Человек часть природы 5 класс конспект

Обновлено: 03.07.2024

Цели: сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой (человек и природа – единое целое); совершенствовать речь детей; развивать фантазию; воспитывать у детей чистоплотность, аккуратность и желание быть здоровым.

Словарная работа: природа, человек, органы, части тела.

Ход занятия

Вводная беседа. Органы зрения.

Сегодня мы будем говорить о человеке. Человек и природа – единое целое. Для того чтобы жить, человек должен иметь органы и части тела целыми и нормально работающими. Назовите основные части тела.

- Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир? Отгадайте загадку:

Два братца через дорогу живут,

Друг друга не видят. (Глаза)

Глаза являются главными помощниками человека. Они помогают видеть все, что есть вокруг, различать предметы, их цвет, форму, величину и т. д. повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза!

- как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? Каким бывает цвет глаз? Как ты о них заботишься?

Гимнастика для глаз

1. Зажмурь изо всех сил глаза, а потом открой их. Повтори это 4-6 раз.

2. Поглаживай в течение 1 минуты веки кончиками (подушечками) пальцев.

3. Делай круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз. Повтори 10 раз.

4. Вытяни вперед руку. Следи взглядом за подушечкой пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигая обратно. Повтори 5 раз.

5. Посмотрите в окно, найдите самую дальнюю точку и задержи на ней взгляд в течение 1 минуты.

То как нам быть?

Часто мыть

Отвечает доктор гневно:

Опыт: предложить детям положить в уши вату. (включить музыку)

- Что произошло? Сразу исчезли все звуки. Вы перестали слышать. Благодаря органам слуха нам подвластен целый мир звуков: шуршание листьев, журчание ручейка, музыка и речь окружающих людей.

Слух – огромная ценность для человека. А что еще нужно делать каждое утро одновременно с умыванием? (чистить зубы)

Отгадайте еще одну загадку:

- Знаете ли вы, для чего нужны зубы? И как их беречь?

- Почему они болят?

- Как надо за ними ухаживать?

- Почему нужно чистить зубы?

Как поел, почисти зубки,

Делай так два раза в сутки.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали! (дети ходят)

Вверх на солнце посмотрели (смотрят вверх на солнце)

Крыльями махали. (имитируют бабочку)

Посмотрите вниз, друзья,

Вот бегут муравьи. (показывают пальцем вниз и считают)

Посчитаем их мы

Раз, два, три, четыре, пять.

Убежали опять! (разводят руки в стороны)

Мы листочки приподняли, (приседают, имитируя сбор ягод)

В ладошку ягодки собрали.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ,9, 10! (Кладут ягодки в рот)

Ох, как ягодки вкусны! (Покачивают головой)

Хорошо мы погуляли!

И немножечко устали.

Карточки с изображением ситуаций правильного и неправильного ухода за тем или иным органом.

Дети садятся и берут зеркала и нахваливают свои глаза, уши, зубы.

Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи:

Глазки у меня самые красивые,

Лучше всех видят.

Ушки у меня все слышат,

А зубки самые белые,

Итог занятия

Человек, как и природа, любят чистоту.

- Вы знакомы со словом природа?

Природа бывает живая и неживая. Всю природу земли можно разделить на два огромных Мира:

Мир неживой природы (солнце, Земля)

Мир живой природы – животные, растения, человек.

-Как человек связан с природой? (обратить внимание детей на картину) Посмотрите на природе дети с родителями прекрасно отдыхают, наблюдают за жизнью бабочек и жуков, любуются красотой родной природы, дышат чистым и свежим воздухом…

Человека называют царем природы. Правильно ли это? Почему? (конечно, человеку ничего не стоит истребить множество животных, вырубить лес или осушить болота, но от этого наша жизнь не станет лучше. Ведь человек часть Природы. У природы человек учится красоте, чувству меры, добра, справедливости.

Знаете ли вы, что на свете важнее всего?

Дети (поочередно).

Я - солнышко, самое главное. Всем нужно тепло.

Я - вода, главнее. Без меня вы погибнете от жажды.

Я - воздух. Все живое дышит. Без меня не было бы жизни. Я - самый важный.

Я - почва, я - самая важная. Пусть будут солнце, воздух и вода, но без меня ничего не вырастет.

Я - растение - земли украшение. Я тебя главнее, я на тебе расту.

Я - насекомое, я тебя опыляю. Без меня у тебя не будет семян!

Я - заяц, травоядное животное, тебя, растение, съем. Значит, я важнее.

Я - хищник, волк. Я на тебя охочусь. Я сильнее и важнее тебя.

Я - человек. Могу управлять водой и вечером, распахать землю, посадить растение, разводить животных. А на тебя, волк, могу охотиться.

Я - микроб. Если ты, человек, не вымоешь руки, то заболеешь. Значит, я главный!

Не хвались, микроб. Солнце, свежий воздух и чистая вода тебя победят!

Дети с каждой фразой берут друг друга за руки, образуя круг.

Дети (хором). Все связано со всем! (Поднимают руки вверх.)

Это один из главных законов экологии - науки, которая изучает, как человек и природа влияют друг на друга и что нужно делать, чтобы сохранить природу. А что мы можем сделать? Чем можем помочь Природе? Вы можете сделать очень много. Не бросать мусор. Лучше соберите его аккуратно, а потом выбросите в отведенном для этого месте. Помыли руки – закройте кран. Помните, что чистой пресной воды на Земле не так уж много. Будете зимой кормить птиц – летом будет меньше мух и комаров. И, главное, старайся всегда и во всем любить и понимать Природу, и она обязательно ответит вам тем же!

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали! (дети ходят)

Вверх на солнце посмотрели (смотрят вверх на солнце)

Крыльями махали. (имитируют бабочку)

Посмотрите вниз, друзья,

Вот бегут муравьи. (показывают пальцем вниз и считают)

Посчитаем их мы

Раз, два, три, четыре, пять.

Убежали опять! (разводят руки в стороны)

Мы листочки приподняли, (приседают, имитируя сбор ягод)

В ладошку ягодки собрали.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ,9, 10! (Кладут ягодки в рот)

Ох, как ягодки вкусны! (Покачивают головой)

Хорошо мы погуляли!

И немножечко устали.

Скворечник своими руками.

Скворечник своими руками. Вчера изготовила скворечник для птиц. Материал: лоза, сухая трава, алюминиевая проволока. Нижняя часть сплетена по принципу плетения карзин,.

Формирование у учащихся представления о необходимости гармонизации отношений человека и Природы.

ВложениеРазмер
prezentatsiya1.pptx 558.59 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Государственное образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Специальная (коррекционная) школа-интернат №6 для детей с ограниченными возможностями здоровья Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Презентация на тему ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА для детей 11 – 16 лет Воспитатель Кожушная Лариса Федоровна Санкт-Петербург 2013

ЦЕЛЬ : Формирование у учащихся представления о необходимости гармонизации отношений человека и Природы. ЗАДАЧИ: Формирование эмоционально-положительного отношения к природе , учить школьников нести личную ответственность за свое отношение к окружающей жизни; формировать представление о здоровом образе жизни; принимать правильное решение, то есть определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение и сбережение красоты окружающего мира; формирование нового стиля мышления – экоцентрического , без которого невозможно сохранение жизни в биосфере.

ПРИРОДА – ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИРОДА – КЛАДОВАЯ РЕСУРСОВ, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ Даже если создать для человека специальные условия жизни, то даже, привыкнув к ним, нечто существенное потеряется Если откажется человек от использования каких-либо природных ресурсов, цивилизация рухнет

Мусору - бой! Ни лес, ни река, ни озера, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки. С чего начать? С самого простого. Увидели в лесу или на берегу реки мусор -- уберите его, закопайте в землю там, где можно, аккуратно сожгите то, что горит. Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев. Не вытаптывайте молодую поросль. Берегите птиц, муравьев! Первое, с чего начнется ваша дружба с природой, будет то, что вы не принесете ей вреда!

Ради чистого завтра

Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир!

Викторина ? У какого из этих животных основным кормом являются мыши? (Лиса) Назовите самое крупное животное на Урале. (Лось) Это животное питается насекомыми, а на зиму впадает в спячку. (Ёж) Одно из этих животных относится к диким кошкам. Какое? (Рысь) Все эти животные зимой ведут активный образ жизни, кроме двух. Каких? (Медведь, ёж) Дикий лесной бык с длинной шерстью. (Зубр) Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (Волк) Лесной хищник. Приметный признак – большое жёлтое (оранжевое) пятно на горле и груди, ловко передвигается по земле и по деревьям. (Куница)

Итак, маленькими шагами к защите окружающей среды идут люди. ВПЕРЕДИ ОГРОМНАЯ РАБОТА. И сегодня каждому из нас стоит задуматься: какие нравственные требования предъявляет сложившаяся экологическая ситуация к людям, какой собственный вклад мы могли бы внести в дело защиты окружающей среды.

Прошлое и настоящее

Благодарю за внимание!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Презентация "Человек - часть природы"

Презентацию можно использовать как дополнительный материал к уроку "Человек - часть природы" по природоведению в 5 классе.

Презентация "Методы изучения природы"

Презентация и конспект урока природоведения в 5 классе "Методы изучения природы" по учебнику А. А. Плешакова и Н. И. Сонина.


презентация Реки в природе и на географических картах

презентация к уроку географии 6 класс.


Презентация по теме "Природа Алтайского края. Обобщение"

Презентация по географии Алтайского края.

Презентация 7 класс. Природа

Презентация 7 класс. Защита природы.


Презентация книга "Родная природа в стихотворениях поэтов 19-20вв"

Презентация подготовлена к конкурсу чтецов.


Разработка - презентация "Сезонные изменения природы"

Разработка -презентация сделана для повышения мотивации в прохождении данной темы учащимися 4 классов глухих учащихся.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Человек – часть природы.

Образовательная: выявить особенности природы и взаимосвязь с ней человека в нашем крае;

Развивающая: познакомить учеников с особенностями природы родного края.

Воспитательная: воспитать чувство гражданственности и патриотизма; продолжить воспитывать экологическое воспитание учащихся

Оборудование: учебник, атлас, тетради.

Тип урока: обзорное, комбинированное занятие.

1. Организационный момент.

В разных частях земного шара природа имеет свои характерные черты. Даже на территории одной страны могут быть отличия. Поэтому родная природа для каждого человека – своя.

Например, для одних людей, природа родного края – это горы, красивые отвесные скалы, склоны, покрытые травой или лесами, загадочные камни, растения, характерные только для этих мест. Для других – родной край – это холодное северное море, седые волны, косяки рыб, за которыми отправляются рыболовные сейнера. А для третьих – это море южное, теплое, с песчаными или галечными пляжами, с жарким солнцем над ними, с виноградниками, которые растут по всему побережью.

Есть родная природа – простой лесок, обычная зеленая лужайка, привычные птицы, простые знакомые цветы. Тому, кто здесь живет, такая природа покажется слишком незамысловатой. А тому, кто раньше такого не видел, наоборот, очень романтичной, необыкновенной.

Край Амвросиевский мой… Земля отцов, малая наша Родина!

О твоем богатом историческом прошлом сегодня напоминают величественные курганы – безмолвные хранители тайн наших предков, свидетели преображавших тебя событий; изваяния каменных баб, которые словно пытаются поведать о чем-то потомкам, донести до них твои легенды и поверья. Да и ты сама, земля родная, словно мудрая книга.

Несмотря на то, что Амвросиевский район полностью находится в зоне степей, его природа богата и разнообразна.

3. Изучение нового материала.

Донецкий кряж плавно опускается к Азовскому морю, меняя абсолютные отметки высоты земной поверхности от +300м до 0. На главном Дебальцевско-Ивановском водоразделе находится наивысшая отметка кряжа – 367 м. Максимальная амплитуда высот в этом районе достигает 200 м.

Природа Северного Приазовья и Донецкой возвышенности весьма разнообразна. Приазовье характерно для украинской степи, а холмистые возвышенности Донецкого кряжа изрезаны глубокими балками с протекающими по ним ручьями и речушками.

В виду бурной хозяйтсвенной деятельности практически на всех ручьях построены маленькие и большие прудовые хозяйства а также водохранилища, из которых наиболее крупные - Ольховское, Нижнекрынское, Кураховское, Карловское, Клебан-Быкское, Старобешевское, Углегорское. Всего насчитывается 154 водохранилища и 1011 прудов общей площадью водной поверхности 8049 га. Естественные озера, в основном, расположены в долине реки Северский Донец.

По территории Донецкой области протекает 246 рек, которые принадлежат бассейнам Черного и Азовского морей, из них 47 имеют протяженность более 25 км каждая. Наибольшая река – Северский Донец и ее притоки – Казенный Торец, Бахмут, Лугань (бассейн Дона); река Волчья с притоками Сухие и Мокрые Ялы (бассейн Днепра); реки Кальмиус, Грузский Еланчик, Крынка (бассейн Азовского моря). Реки – равнинного типа, преимущественно снегового и дождевого питания. Бальнеологическое значение имеют Славянские соленые озера (Репное, Слепное, Вейсовое) и источники минеральных вод (Доброполье, Славянск).

Донецкая область по своему географическому расположению относится к Центральной степи. Климат области континентальный с засухо-суховейными явлениями. Ветряные массы, которые приходят с Азиатского материка и Нижневолжских степей, обусловливают низкие температуры зимой с холодными, а осенью и летом – сухими горячими ветрами.

Средняя температура самого теплого месяца (июля) + 26, самого холодного (января) – 6. Абсолютный максимум температур в июле + 38, абсолютный минимум в январе – 36.

Рельеф Донецкой области разнообразный, с характерной сильной эрозией почв. В местах залегания известняков (бассейн Мокрой и Сухой Волновахи) и соляных отложений развиваются карстовые формы рельефа. Распространены антропогенные формы рельефа – терриконы, карьеры, древние курганы (могильники).

Донецкая область обладает богатейшими запасами высококачественного каменного угля (антрациты и коксующиеся угли), каменной соли, флюсовых и строительных известняков, мергелей, гипса, огнеупорных глин, каолина, мела, гранита, ртути, кварцита и других полезных ископаемых.

Леса занимают 4,8 % территории области. В пределах Донецкого кряжа преобладают небольшие лиственные леса (дуб, клен, ясень, береза); вдоль Северского Донца – сосновые боры и пойменные леса (ольха, береза).

Распространены полезащитные лесные полосы (дуб, клен, ясень, белая акация, абрикос).

Современная фауна представлена в большинстве степными и некоторыми лесными животными. В области насчитывается более 50 видов млекопитающих (лисица, заяц-русак, суслик, тушканчик, мыши), 41 – рыб (лещ, судак, сом), 12 – пресмыкающихся (уж, ящерица, гадюка степная), около 300 видов птиц (коршун, ястреб, жаворонки, куропатка, дикие утки). В лесах можно встретить лисицу, барсука, лося, косулю, кабана, белку, ежа; из птиц – сову, соловья, дятла, горлицу. На побережье Азовского моря – гусей, уток, куликов.

В Азовском море водятся: дельфин (азовка) и 79 видов рыб, из которых промышленное значение имеют: тюлька, хамса, бычки, сельдь, кефаль, камбала, осетровые.

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивать умения обобщать, сравнивать, наблюдать, делать выводы.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы учащихся (повторение), презентация к уроку, аудиозапись звуков животных, кусочек лимона, сыра, яблока, духи, картинки с предметами., раздаточный материал

Проверка домашнего задания

Работа по карточкам для индивидуального устного опроса.

Проведение устного фронтального опроса

Проверка работ по карточкам

Работа над новой темой

Продолжение развития темы

Закрепление изученного материала

I. Организационный момент. (2 мин)

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.

II. Проверка домашнего задания. ( 10мин)

Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, давайте вспомним, что вы изучили на прошлом уроке. Для этого ответим на несколько вопросов. И я раздам карточки с индивидуальным заданием.

1.Работа по карточкам для индивидуального устного опроса

А)какие качества характера позволили Ломоносову пройти с честью все испытания?

Б)в чем были трудности учебы в то время?

В)каковы заслуги Ломоносова в развитии науки и культуры?

2.Проведение устного фронтального опроса по следующим вопросам:

Кто такой М.В. Ломоносов? В каких областях знаний раскрылся талант Ломоносова? Какие научные открытия он сделал? Что создал М,В. Ломоносов?

3.Проверка работ по карточкам.

Давайте посмотрим, как справились с индивидуальным заданием ребята.

Молодцы, вы хорошо усвоили этот материал.

Назовите царства живой природы? Кто знает, что такое природа?

(Природа – это все, что нас окружает и существует независимо от человека.) На какие две группы делят природу? (на живую и неживую). Чем отличается живая природа от неживой? ( Признаки живой природы:

*живые организмы рождаются.

*развиваются

*размножаются (оставляют потомство))

На сегодняшнем уроке мы поведем разговор о царстве животных, а именно о человеке как части природы.

IV. Работа над новой темой. (8мин)

А какое место в природе занимаем мы – люди? (Человек – это живой организм и относится к живой природе. Он дышит, питается, развивается, у него рождаются дети.)

А чем же человек отличается от животных? (мышление, речь)

К душевному миру относятся психические процессы, с помощью которых человек познает окружающим мир. Некоторые из них мы с вами сегодня исследуем.

Человек воспринимает мир через органы чувств.

Давайте проведем эксперимент.

1. Восприятие через органы слуха.

- Один ученик выходит к доске. Поворачивается спиной к классу. По сигналу учителя кто-то из учеников произносит какие-либо звуки. Ученик у доски отгадывает, кто произнес звук.

-Учитель включает аудиозапись со звуками животных, ученики угадывают, какое это животное.

2. Восприятие через орган обоняния.

Ученик выходит к доске. Ему завязывают глаза и подносят к носу кусочек лимона, сыра, духи. Ученик отгадывает предметы.

3. Восприятие через орган осязания.

-Ученик выходит к доске. Ему завязывают глаза и дают в руки карандаш, ручку, линейку, треугольник. Ученик отгадывает предметы.

-Выполняется в парах. На спине своего партнера рисуют пальцем, не отрываясь, что-нибудь простое: букву, цифру, знак, несложную фигуру (солнышко, цветок). Надо угадать, что нарисовано. Затем поменяйтесь ролями.

4. Восприятие через орган вкуса.

Ученик выходит к доске. Ему завязывают глаза и кладут в ром кусочек сыра, яблока. Ученик отгадывает предметы.

5. Восприятие через орган зрения.

Задание: посмотрите на шкаф, посмотрите на доску, посмотрите на учителя. Ученики следят глазами. (можно предложить находить предметы в классе глазами).

Микро вывод: вот мы с вами и доказали, что действительно человек воспринимает окружающий мир через органы чувств. Перечислите их.

А чтобы наши органы нам долго служили, им необходим уход и забота. Сегодня мы разучим зарядку для глаз.

VII. Физкультминутка.(3 мин)

Давайте с вами немного отдохнем. Все тихо встали.

Вытяните вперед руку (кисть сжата в кулак, большой палец вытянут). Посмотрите на кончик пальца. Делайте движение рукой по указанным траекториям, следя глазами за кончиком пальца.

Посмотрели головой направо, налево, вверх, вниз (повторить 4 раза).

- Подняли плечи - сбросили (4 раза).

- Кулачком потереть по часовой стрелке затылок, погладить затылок и шею сверху вниз. Хорошо.

- Потереть по часовой стрелке кулачком поясницу.

VIII. Продолжение развития темы. (10мин)

- Ребята, а какое сегодня число? Когда у вас День рождения? Сколько будет семью восемь? Какого цвета рябина? Где ты живешь? В какой школе вы учились?

- Откуда вы это знаете? Мы сегодня об этом не говорили (запомнили).

- Отлично. И все это совершается с помощью памяти.

Давайте проведем эксперимент.

Выбирается экспериментуемый. Задание: посмотреть на расположенные предметы на парте и выйти за дверь. В это время предметы меняют местами. Задача экспериментуемого вспомнить, как все было, и вернуть всё на свои места.

Микро вывод: человек запоминает и накапливает информацию в мозгу.

- Давайте исследуем еще один психический процесс. Упражнение составление предложений. Берутся наугад три слова, не связанные по смыслу, например "озеро", "карандаш", и "медведь". Надо составить как можно больше предложений, которые обязательно включали бы в себя эти три слова (можно менять их падеж и использовать другие слова). Ответы могут быть банальными ("Медведь упустил в озеро карандаш"), сложными, с выходом за пределы ситуации, обозначенной тремя словами и введением новых объектов ("Мальчик взял карандаш и нарисовал медведя, купающегося в озере") и творческими, включающими эти предметы в нестандартные связи ("Мальчик, тонкий, как карандаш, стоял возле озера, которое ревело, как медведь").

Микровывод. С помощью мышления мы получаем сведения об окружающем мире, решаем задачи, отвечаем на вопросы, обдумываем, сравниваем, делаем выводы.

8. Воображение

- Еще один эксперимент. Тест на креативность воображения.

Тут главное поверить в себя, и отбросить все сомнения прочь. Берем лист бумаги и рисуем вот такие крестики: 6 в высоту и 9 в длину:


Теперь настраиваемся на творческую волну, глубоко вдохнули и медленно выдохнули. Берем ручку и начинаем крестики превращать в картинки и небольшие зарисовки, например, вот так:


Микровывод: восприятие, память, мышление и воображение работают вместе. С их помощью мы познаем окружающий мир, трудимся и творим.

IХ. Закрепление изученного материала. (5мин)

Дети читают учебник с. 10 - 14

Работа с рабочей тетрадью

- Делаем 1 и 2 упражнение

- Мы убедились, что человек во многом похож на животных. А чем он отличается от них? Умеют ли животные читать, писать, сочинять стихи и рисовать? Могут ли изобретать самолеты, автомобили, корабли?

Изготавливают ли инструменты для строительства своих жилищ?

(Человек сильно отличается от животных. Он создает то, чего нет в природе. Изобретает. Умеет устно и письменно излагать свои мысли)

Наш урок подходит к концу. Надеюсь он вам понравился, вы хорошо усвоили материал. Оцените свою работу на уроке:

Зелёный – я был активен и доволен своей работой.

Жёлтый – я старался, но у меня ещё не всё получилось.

Красный – я работал не достаточно хорошо.

Читайте также: