Броски мяча в кольцо двумя руками 4 класс конспект урока

Обновлено: 30.06.2024

Баскетбол: обучение бросков с места двумя руками и выполнение ловли мяча в парах на расстоянии 3-4 мета.

Содержимое разработки

Разработка

Открытого урока по

Физическому воспитанию.

Учитель: Салимов.Г.C

Цели и задачи: 1.Обучение ловли передачи мяча бросок в кольцо.

2.Развитие двигательных качеств маневренность при атаке.

3. Воспитание чувства ответственности и чуткое отношение друг другу.

Место проведения: спортивный зал осш.№6

Инвентарь: Баскетбольные мячи, свисток и секундомер .

Содержание материала и

части урока

Организационно-методические указания

Вводно-подготовительная часть

Выполнение строевых упражнений на месте: повороты направо, налево, кругом.

Ходьба в обход по залу с выполнением заданий:

На носках – руки на поясе;

На пятках – руки за головой;

На внешней и внутренней сторонах стопы.

Бег в среднем темпе с выполнением заданий:

С высоким подниманием бедра;

С захлестыванием голени назад;

Приставными шагами правым, левым боком;

Ходьба с восстановлением дыхания:

1-2- Руки через стороны вверх – вдох;

3-4- Руки вниз – выдох;

Перестроение по расчету, размыкание на вытянутые руки в стороны.

Общеразвивающие упражнения на месте (комплекс без предметов) (по желанию учащихся).

Цели и задачи урока:

1. Развивать основные физические качества посредством упражнений с б/больным мячом.

Совершенствовать технику передач и ловли мяча на месте; бросков по кольцу от груди 2 руками.

Воспитывать чувство коллективизма, настойчивость, взаимовыручку, аккуратность.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь и оборудование : Свисток, мяч в/б.

1. Вводная часть.

- Инструктаж по Т.б.

- Строевые приёмы и упражнения.

- Упражнения в ходьбе, беге.

- Специально- беговые и прыжковые упражнения.

- ОРУ на месте, без предметов.

2. Основная часть.

2.1 Т.Б. Деление детей на 3 круга: броски и ловля мяча.

2.2. Деление детей на 2 команды. Работа на 2 кольца: броски по кольцу от груди 2 руками.

Урок посвящён технике броска в кольцо; важности правильной техники броска для попадания мяча в корзину и для победы в игре.

Штрафной бросок – бросок, выполняемый баскетболистом после нарушения правил игры командой противника и назначения судьей штрафного броска.

Бросковая рука – рука, которой игрок совершает бросок мяча.

Блок-шот – блокировка мяча защитником, допускаемая правилами игры.

Слэм-данк – бросок сверху вниз, выполняемый вплотную к кольцу.

Добивание – корректировка траектории мяча, ведущая к его попаданию в корзину, после неудачного броска.

Основная литература:

  • Матвеев, А. П. Физическая культура. 3/4 кл. Учебник для общеобразовательных организаций. [Текст] / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2015.

Дополнительная литература:

  • Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях. – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Открытые электронные ресурсы по теме урока:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Бросок в баскетболе без преувеличения можно назвать самым важным элементом игры. Но мало просто бросить мяч – надо, чтобы мяч попал в корзину. А для этого мяч надо бросать правильно. Базовая техника включает правильное удержание мяча (на пальцах руки, не касаясь ладони), правильное положение руки (локоть направлен в сторону цели), слежение за целью во время броска и до него.

Броски классифицируют по удалённости от корзины, по характеру движения игрока, по движениям рук и т.д.

Бросок одной рукой подходит как для близкой, так и для средней дистанции. Именно элементы броска одной рукой чаще всего используются в современной игре. У правшей бросковая рука правая, у левшей – левая.

Бросок двумя руками от груди выполняют с дальних дистанций. Мяч удерживается с противоположных сторон мяча широко расставленными пальцами. При броске руки резко выпрямляются в направлении цели, пальцы рук завершающим движением придают мячу обратное вращение.

Бросок в прыжке применяется на средней дистанции при активном противодействии противника и похож на бросок одной рукой. Прыжок выполняется двумя ногами, либо ногой, разноимённой с бросковой рукой. Бросок производится в высшей точке прыжка.

Бросок в движении используется с близкой дистанции. Мяч удерживается обеими руками вплоть до начала прыжка. Толчковая нога, как и в предыдущем случае, разноимённая с бросковой рукой.

Бросок двумя руками над головой применяется на близкой и средней дистанции при плотной опеке игрока защитниками противника. Этот вид броска также часто применяется в прыжке.

Бросок крюком – эффективный, но сложный вид броска, выполняемый круговым движением руки снизу-вверх на близких и средних расстояниях при плотной опеке противником. Обычно применяется упрощённый вариант этого броска – полукрюк. При полукрюке бросок выполняется из положения полубоком к кольцу, бросок используется на близких расстояниях. В прыжке игрок совершает круговое движение рукой с мячом от плеча вверх, направляя его в корзину.

Бросок из-под кольца совершается вплотную к корзине. По технике исполнения чаще всего схож с броском полукрюком, с тем отличием, что во время прыжка корзина находится вплотную к игроку (иногда даже прямо над его головой).

Бросок сверху (слэм-данк) выполняется вплотную к корзине игроками, способными в прыжке поднять мяч выше уровня кольца. Этот бросок практически невозможно блокировать.

Хорошей техники броска не всегда достаточно для попадания в корзину – ситуация в реальной игре далека от тренировок. Игроку мешают защитники противника, он кидает мяч из непривычных позиций, он может быть уставшим от темпа игры и физических нагрузок. Всё это снижает шанс удачного броска.

Многие начинающие баскетболисты делают ошибку, забывая о необходимости командной игры. Игрок должен уметь трезво оценивать свои шансы на удачный бросок и постоянно следить за ситуацией на поле, за положением игроков как своей, так и противоположной команды. Если шансы на удачный бросок невелики, лучше передать мяч тому игроку, у кого ситуация выгоднее.

Нельзя забывать и об ответственности, которая попадает в руки игрока вместе с мячом. Игрок должен уметь быстро, осознанно и ответственно принимать решение – бросать мяч в корзину или передать другому игроку. И здесь следует принимать во внимание всё – и шанс попадания, и уровень соревнований, и текущий счёт, и настрой команды, и т. д.

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Бросок на дальней дистанции

Какой из бросков применяется на дальней дистанции при отсутствии противодействия защитников? Составьте правильный ответ из представленных элементов.

Решение. На дальней дистанции наиболее эффективен бросок двумя руками с места.


Конспект урока поможет закрепить бросок мяча двумя руками из-за головы, научит броску одной рукой от плеча на месте и в движении.

Описание разработки

Задачи урока:

Образовательные: контрольный урок броска одной рукой от плеча на месте и в движении. Закрепление броска мяча двумя руками из-за головы. Разучивание бросок мяча двумя руками снизу. Высокое подбрасывание мяча и ловля его одной, двумя руками.

Развивающие: развивать игровые качества, силовые навыки, двигательную активность.

Воспитательные: воспитывать сознательную дисциплину, исполнительность, самостоятельность, навыки взаимодействия.

Инвентарь: мячи, свисток, мел.

Ход урока

1. Построение в одну шеренгу:

а) рапорт физорга класса;

в) проверка учащихся;

2. Строевые приёмы на месте; повороты и перестроение в шеренге и колонне:

3. Ходьба и её разновидности:

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки на поясе;

г) на внешней стороне стопы, руки на поясе;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

е) в полуприседе, руки на поясе;

ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.

4. Бег и его разновидности:

б) с высоким подниманием бедра, руки за спину;

в) с захлёстыванием голени, руки перед грудью;

г) правым боком, приставными шагами, руки на поясе;

д) левым боком, приставными шагами, руки на поясе;

е) с выносом прямых ног:

вперёд, руки за спину;

назад, руки перед грудью;

в стороны, руки на поясе.

ж) бег скрестными шагами, руки в стороны;

з) прыжки прямо, ноги вместе, руки перед грудью, вперёд;

и) бег спиной вперёд, смотреть через левое (правое) плечо;

к) ускорение с переходом на шаг;

л) ору в движении

5. Организация школьников к основной части урока.

Основная часть

Перестроение класса в 5 колон.

Высокое подбрасывание мяча и ловля его одной, двумя руками..

Контрольный урок Броска одной рукой от плеча на месте и в движении.

Закрепление Бросок мяча двумя руками из-за головы.

Разучивание бросок мяча двумя руками снизу. применяется с расстояния 4-6 м, когда мяч пойман на уровне ниже коленей или поднят с площадки и нет времени переменить позицию.

Подготовительная фаза: мяч в опущенных и слегка согнутых руках, пальцы свободно расставлены на мяче. Мяч отводят к бедру стоящей сзади ноги и немного поднимают.

Основная фаза: маховым движением руками вперед и одновременно выпрямлением их мяч посылают в нужном направлении. Когда руки достигают уровня пояса, кисти активным движением выталкивают мяч и придают ему обратное вращение. Высота полета мяча определяется раскрывающим движением кистей. Передачу чаще всего выполняют с шагом вперед.

Читайте также: