Безударные окончания имен существительных 3 склонения конспект

Обновлено: 04.07.2024

Тема урока: Безударные окончания существительных третьего склонения в единственном числе.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цель урока: формировать навык написания безударных падежных окончаний безударных существительных III склонения единственного числа

Образовательные:

- закреплять умения определять ошибкоопасное место в слове, в предложении.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родному языку;

- воспитывать аккуратность ведения записей.

Развивающие:

- развивать личностные качества учащихся (усидчивость, внимательность)

- развитие познавательных процессов (мышление и память в ходе овладения языковым материалом)

- иллюстрировать изучаемые правила примерами из текущих упражнений;

- осуществлять сравнение и выделять устойчивые выражения, которые употреблены в переносном значении;

- осуществлять контроль письма, используя умение определять тип орфограммы.

Метапредметные:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Формы, методы и приёмы обучения

Добрый день, ребята. Садитесь, пожалуйста.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

- Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном?

- Какие существительные называются собственными?

- А какие нарицательные?

- Какие имена существительные называются одушевленными, а какие неодушевленными?

- Как называется изменение имен существительных по падежам?

- Сколько склонений в русском языке? – Какие это?

- Какие существительные относятся к 1 - му склонению?

- Какие существительные относятся к 3 –му склонению?

- Молодцы. Мы повторили все про имя существительное.

- Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- Собственные - это те существительные, которые обозначают названия рек, городов, имена людей и клички животных.

- Нарицательные - это все остальные имена существительные.

- К одушевленным относятся существительные, отвечающие на вопрос кто? и называющие живые существа.

-Неодушевленными называются существительные, которые отвечают на вопрос что? И называют неживые предметы.

- К первому склонению относятся имена существительные женского рода с окончанием -а (-я) в именительном падеже единственного числа (страна, земля) , а также существительные мужского рода, обозначающие людей, с теми же окончаниями (юноша, дядя) .

-Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием (берег, день) , а также с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже единственного числа (слово, здание) .

-К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

Анализ языкового материала

- Откройте учебники на стр. 51.

Упражнение 52. Прочитайте.

- Что нам нужно сделать в этом упражнении?

- Верно. Прежде чем приступим к записи упражнения в тетради, давайте разберем его.

- Кто желает прочитать текст?

Лял ь ка лежит на постел и , улыбаясь бе зз убым ртом. В ла п ке кусок карамел и и тигр с собач ь им хв о стом.

- Ребята, какую букву напишем на месте пропуска в слове лялька?– Почему?

- А в слове лежит?

- Как можно проверить, верно ли напишем букву?

-Какая еще орфограмма присутствует в этом слове?

– Почему вы так думаете?

-Теперь определим, в каком роде употреблено это слово.

- Как это определить?

- Верно. Теперь заглянем в табличку на стр. 6.

– Найдите в таблице 3 скл, предложный падеж. - Какая буква будет в окончании нашего слова?

– Какая буква будет в окончании слова карамели?

- Что нам нужно сделать, чтобы правильно написать окончание у этого существительного?

-Теперь определим, в каком роде употреблено это слово.

- Как это определить?

- Верно. Теперь заглянем в табличку на стр. 6.

– Найдите в таблице 3 скл, Родительный падеж. - Какая буква будет в окончании нашего слова?

- Ребята, в этом упражнении вам встретились два слова с одинаковыми безударными окончаниями, но с разными падежами. Какой вывод можно сделать из этого?

- Молодцы. Теперь открываем свои тетради в линейку. Отступаем от предыдущей работы 2 строчки и записываем сегодняшнее число. Классная работа. Напишите на следующей строчке заглавную букву С и строчную. Обведите ту букву, которая идентична образцу.

Запишите упражнение 52 в тетрадь.

-Списать текст, вставляя пропущенные буквы. Около существительных с пропущенными окончаниями в скобках указать склонение и падеж.

- Потому что ь смягчает предыдущий согласный звук.

- С помощью ударения: лег

- ЖИ ШИ пиши с буквой И.

- Лежит на чем? На постели.

- Нужно поставить слово в Им. Падеж в ед. число и связать с местоимением: мой, моя, мое.

- Потому что слово употреблено в женском роде и имеет нулевое окончание.

- Т.к если после приставки идет глухая согласная, то и в приставке будет глухая согласная. Если после приставки звонкая согласная, то в приставке будет писаться звонкая согласная.

- Выяснить, в каком падеже и склонении употреблено слово и выбрать в таблице окончание.

- в Родительном. – Поставили вопрос: Нет чего? Карамели. – Связать с местоимениями: мой, моя, мое.

- К 3. Т.к является существительным женского рода с нулевым окончанием.

- Это словарное слово.

- Поставить под ударение.

- определять грамматические признаки имен существительных – род, падеж, склонение;

- осуществлять контроль письма, используя умение определять тип орфограммы.

- Ребята, выйдите из – за парт. Встаньте ровно. Сделайте глубокий вдох, медленный выдох. Еще раз. Вдох, медленный выдох. Повернитесь направо, улыбнитесь. Повернитесь налево, улыбнитесь своему соседу. Теперь тихо садятся девочки. Теперь мальчики. Продолжаем работу.

Выполняют упражнения за учителем

Анализ языкового материала

- Прочитайте задание к упражнению 54. – Что нам нужно сделать?

- Как определить склонение у имен существительных?

- Запишите упражнение в тетрадь. – Проверим.

– Почему вы так думаете?

– В каком падеже стоит это слово?

- В каком падеже стоит?

– Как вы это определили?

- В каком падеже стоит?

- Ребята, все ли окончания выделенных словосочетаний были одинаковые?

- Какое словосочетание было не похоже на все остальные?

-Что общего у остальных словосочетаний?

– Какой падеж и окончание?

- В каком склонении были употреблены они? – Какой вывод можно сделать?

- В упражнении 52 мы с вами сделали вывод.

– Кто мне напомнит, какой?

- Списать текст. Определить и записать склонение и падеж выделенных слов.

- Нужно поставить слово в ед. число в Им. падеж и связать с местоимением: мой, моя, мое.

- Потому что оно стоит в женском роде и имеет нулевое окончание.

- Т.к оно употреблено в мужском роде и имеет нулевое окончание.

- В Предложном. На чем? На свете.

- Оно было употреблено в Р.п 3 скл.

- Имеют одинаковый падеж и окончание.

- участвовать в элементарных диалогах;

- осуществлять контроль письма, используя умение определять тип орфограммы.

Общий вывод, формулировка признаков грамматического понятия

- Исходя из вывода по упражнению 52, какой еще вывод можно сделать?

Уточнение формулировки по учебнику

- Ребята, на стр. 53 представлен вывод.

– Прочитайте его. – На месте 1 –го пропуска какое склонение напишем?

- А на 2 – ом месте?

– А на 3 –ем месте пропуска какое склонение будет?

- Молодцы! Запишите этот вывод к себе в тетрадь.

- Ребята, прочитайте задание к упражнению 55. – Что нам нужно сделать?

- Кто из них понял это выражение буквально?

- Ребята, в каком числе стоят выделенные слова?

- А в форме какого падежа употреблены все эти слова?

- Что общего вы обнаружили в этих словах?

- Чем отличаются? - Одинаковое ли склонение у них?

- Какой вывод можно из этого сделать?

- Эти выражения употреблены в ед. числе и имеют форму В.п.

- Имеют разные окончания.

- В В.п в ед. числе существительные разных склонений имеют разные окончания.

- участвовать в элементарных диалогах;

- Открываем дневники, записываем домашнее задание. Упражнение 56.

- Прочитайте задание. – Что нужно сделать в этом упражнении?

- Записывают домашнее задание.

- Определить, когда выделенные словосочетания употреблены в буквальном значении, а когда – как устойчивые выражения.

- Ребята, что нового мы узнали с вами на уроке?

Спасибо за урок. Вы отлично поработали.

- В В.п в ед. числе существительные разных склонений имеют разные окончания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 3 склонения.

Цели: на основе групповых и коллективных наблюдений подвести учеников к выведению правила правописания падежных окончаний имён существительных 3 склонения, составить алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных и научить им пользоваться.

Повторить типы склонений имен существительных.

Совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений.

Развивать мышление, внимание, речь учащихся, умение пользоваться алгоритмом правописания безударных падежных окончаний имен существительных.

Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. О ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Р азвивать умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Учебные материалы:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ НА УРОК.

А я, ребята, очень рада войти в приветливый наш класс,

Ведь для меня уже награда – сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе –гений, но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений – мы вместе проведём урок!

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть ваши глаза, ваши лица. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. … - Ребята, что вы ждёте от урока русского языка?

А девизом нашего урока станут слова:

«Ум и сердце в работу вложи,

- Почему эти слова важны для нас на уроке?

Будем помнить об этих словах на протяжении всего урока.

-Как видите, у меня прекрасное настроение. Хотелось бы узнать и ваш настрой на сегодняшнюю работу. У каждого из вас есть веер настроений. Возьмите его, пожалуйста. Оцените своё настроение. Если у вас настроение отличное, вам хочется работать – покажите смайлик зелёного цвета, жёлтый – работать будете, но без особого желания, красным – у вас плохое настроение, ничего не хочется делать.

- Вижу, многие готовы. Поделитесь своим настроением друг с другом. Положите веера настроений на угол парты.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

Рож…, Анна, глуш…, цапля, врач…,цепь,вещ…, дедушка, Кирилл, матч…,сеть,мякиш…,часть.

-Прочитайте данные слова. Скажите, что в них общего?

+Это имена существительные.

-Что такое имя существительное?

+Имя существительное- этосамостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто?, что? и обозначает предмет.

-На какие группы можно разделить эти слова?

+Одушевленные и неодушевленные. Собственные или нарицательные. Женского, мужского и среднего рода. 1, 2-го и 3-го склонения.

-Что такое склонение?

+Это изменение существительного по падежам.

3. Через, про, в, во,на,за,под,сквозь.

Верите ли вы, что это предлоги родительного падежа?

4. Верите ли вы, что в русском языке пять падежей?

5. Верите ли вы, что дательный падеж имеет два предлога?

6. Верите ли вы, что предложный падеж без предлога не употребляется?

7. Верите ли вы, что в русском языке есть три типа склонения?

8. Верите ли вы, что имена существительные женского рода относятся ко 2 склонению?

-Поменяйтесь бланками с соседом. Не забываем, что эта работа - труд вашего одноклассника. Поэтому проверяем работу внимательно и аккуратно. Оцените работу, пользуясь критерием.

-О какой части речи будем говорить на уроке?

+Об имени существительном.

- Посмотрите внимательно на лесенку знаний. Все ли характеристики имени существительного вы знаете? Какие ступеньки оказались для вас сложными, непреодолимыми?

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.

Тянутся звуки к песенке звонкой,
Могут заплакать и закр_чать,
Могут в кр_ватке баюкать ребёнка,
Но не желают св_стеть и ворч_ть.

– Отгадали ли вы эту загадку?

- Запишите на 1 рабочей строке все гласные звуки русского алфавита, а на 2 строке – гласные буквы.

- Сколько гласных звуков? Букв? Обведите буквы, которые могут иметь 2 звука. Назовите их.

- Перечислите случаи, когда эти буквы имеют 2 звука.

- На 3 строке запишите по 1 слову на каждый случай.

-Из записанных вами слов назовитетолько имена существительные 1 склонения. 2? 3?

Работа в группах.

- Сейчас мы будем работать в группах, поэтому обязаны вспомнить правила работы.

-Задача каждой группы- записать как можно больше имён существительных 1 склонения (на 1 картинке).

- Сосчитайте количество слов в каждой группе. Лучше справилась команда….

Спишите предложение, вставив пропущенные буквы.

Узкая тропинка вывела ребят из лесной чащи к маленькой деревушке. Дайте характеристику данному предложению.

- Определите склонение, падеж имён существительных, падеж имён прилагательных.

+ Мы должны подчеркнуть члены предложения.

-Зачем мы это должны сделать?

-Приготовьте веера.

- Ребята! Вы – молодцы. У всех существительных определили правильно склонение, падеж, написали окончание.

VI Работа в парах.

- Составьте алгоритм определения склонения именисуществительного, стоящего в косвенном падеже.

VII ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

-Cgпишитеещё 1 предложение. Если не знаете, какое у писать окончание, пропустите, оставьте место для его написания.

-Где возникли затруднения?

+В окончаниях существительных 3 склонения (ели).

-Почему возникла трудность?

+В этих словах безударные окончания и мы ещё не изучали безударные окончания существительных 3 склонения.

-Определите тему урока.

+Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 3 склонения.

-Сформулируйте цели урока. Используйте для этого опорные слова на доске.

+Цели: познакомиться с правописанием безударных окончаний имен существительных 3 склонения, учиться правильно писать безударные окончания имен существительных.

научиться узнать

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- В сложном предложении может быть одна грамматическая основа.

-В конце предложения ставится запятая.

-Второстепенные члены не могут быть однородными.

- Части сложного предложения отделяются друг от друга запятой.

- Предложение состоит из слов, объединённых между собой по смыслу.

- Сказуемое никогда не может быть выражено однородными членами.

- В распространённом предложении не может быть второстепенных членов.

-В простом предложении может быть две и более грамматических основ.

Немного отдохнули. Сели тихонечко за парты.

ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.

-Для того, чтобы определить гласную в окончании слова ели, нам надо знать, какие окончания пишутся у существительных 3 склонения?

Сейчас вы будете в роли исследователей. Ваша задача просклонять существительные, данные на карточке и сказать, изменение по падежам каких существительных не вызвало у вас сомнение?

+Слово степь, потому что в этом слове ударное окончание.

-Может ли слово степь быть опорным для проверки написания окончаний существительных 3 склонения?

-Запишите его в справочник.

-А вы, ребята, заметили что-то необычное при склонении существительных?

+ У существительных 3 склонения нет окончания е.

-Вернемся к предложению и проверим безударное окончание слова:

-Сможем ли мы теперь правильно написать слова на вершин(е,и), ел(е, и) ?

-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных?

+Надо определить склонение, падеж и вспомнить окончание.

-Это первый способ проверки написания орфограммы. А какой второй способ?

+У существительных 1-го склонения- страна, земля, 2-го склонения- конь, окно, 3-го склонения- степь.

+В этих словах ударное окончание и мы его ясно слышим.

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

-Приготовьте веера. Сегодня мы будем проверять сами себя.Опрелите безударные падежные окончания у имён существительных

1.отдыхал на пароход

2.остановился около площад

3.подошли к рощ

4.написал без ошибк …

5. работал в пол…

ДИАГНОСТИКА.

-Возьмите бланки. Самостоятельно нарисуйте график безударных окончаний:

(Дети работают самостоятельно, затем на слайде появляется график для самопроверки).

-Проверьте свою работу и оцените ее по шкале самооценки. Что у кого не получилось?

(Ребята рассказывают, что вызвало затруднение).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Стр. 96-97-выучить правило, выполнить упражнение 187.

( Учитель проводит инструктаж выполнения домашнего задания ).

-Что вы узнали на уроке? Как проверить безударные окончания имен существительных? Назовите слова-помощники для существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.

XIII . РЕФЛЕКСИЯ.

-Сорвите листок с нашего цветка и закончите предложение.

-Заканчивается урок и мне бы очень хотелось узнать ваше настроение. Сравните его в начале и в конце урока.

- Сорвите с моего волшебного цветка один лепесток и продолжите предложение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить детей грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть её в тексте и слышать, умению проверять данную орфограмму.

Задачи:

Образовательные: познакомить с таблицей безударных окончаний имени существительного 3-го склонения, сформировать умение правильно определять падеж и окончание.

Развивающие: создать условия для развития познавательных процессов.

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, ответственное отношение за результат своего учебного труда.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

-умеют находить безударные окончания имени существительного 3-го склонения;

-определять падеж имени существительного;

-склонять имя существительное.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: умению осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебника, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: формировать умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах, в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, формировать способность к самооценке своих действий, поступков.

Средства обучения: Учебник русского языка Иванов С.В., Евдакомова О.А., рабочая тетрадь 3 класс.2 часть, презентация, карточки.

Тема: Правописание безударных падежных окончаний имён существительных 1, 2, 3 склонения. Обобщение.

Цели: 1) закрепить умение определять у существительных тип склонения; учить правильно писать ударные и безударные падежные окончания имён существительных;

2) развивать орфографическую зоркость, речь, мышление.

3) воспитывать интерес к предмету, сложным заданиям; прилежание.

Оборудование: учебник, тетрадь, презентация, карточки с пословицами.

Ход урока

1. Оргмомент. Эмоциональный настрой учащихся

— Улыбнитесь друг другу. Мы добры и приветливы. Я желаю вам с хорошим настроением провести этот урок.

Запись числа и классной работы

(Итак, сели все правильно, тетрадь положили под наклоном, спинку держим прямо, голову слегка наклонили. Записываем число и классная работа.)

2. Минутка чистописания

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой. (н) (согласный, звонкий, твёрдый)

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки.

-Что это за предложение записано? (пословица) О чём она говорит? (Новый день надо начинать с утренней зарядки)

Зарядка заряжает энергией, отличным настроением на весь день, улучшается кровообращение, доставка кислорода с питательными веществами.

-Назовите слова, где количество звуков и букв не соответствует. (жизнь, понедельника, новую)

Назовите в этой пословице словарное слово (Понедельник)

На доске записано стихотворение Б. Заходера:

-Прочитайте стихотворение (про себя). Прочитаем вслух.

В лесочк… над речк. й

Но есть огорчения

В жизн… собачьей.

5. Постановка темы и целей урока

- Проанализируйте орфограммы, сформулируйте тему урока.

Орфограмма: Безударные падежные окончание имён существительных.

Тема нашего урока “ Правописание безударных падежных окончаний имён существительных”.

(Правописание безударных падежных окончаний имен существительных единственного числа)

- Мы учились на предыдущих уроках правильно писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа.

-Скажите, что надо сделать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание имён существительных?

(Определить склонение, падеж существительного и вспомнить, какое окончание нужно писать в данном падеже данного склонения.)

Какие окончания мы пишем у существительных 1 склонения в Р. п.? В Д. и П. п. ?

Как ещё можно проверить безударное окончание?

Подобрать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания) (слайд)

Какими словами – помощниками нужно заменить существительные с безударными окончаниями? (1скл –земля, луна; 2 скл- окно, конь; 3 скл – степь)

Формулировка цели урока и постановка учебных задач

-. Так какова же цель нашего урока? (научиться правильно писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе)

- Сформулируйте учебные задачи:

(- учиться ставить имя существительное в начальную форму;

- научиться правильно определять тип склонения и падеж имени существительного;

- запомнить все безударные падежные окончания имен существительных по типу склонения и в разных падежах;

- научиться подбирать слово-помощник с ударным окончанием для проверки правильности написания)

6. Работа по теме урока.

- Тогда скажите, какое задание можно выполнить по этому тексту? (Выписать имена существительных, вставив пропущенные окончания.)

В лесочке над речкой

И лесом и дачей,

Но есть огорчения

В жизни собачьей.

В лесочке, над речкой, на дачке, лесом, дачей, в жизни.

Вывод по правописанию безударных окончаний существительных.

7. Закрепление, обобщение материала:

Работа по учебнику

Внимательно послушайте слова, которые я буду называть. Если назову слово с ударным окончанием, вы поворачиваетесь лицом друг к другу и обмениваетесь хлопками. Если назову слово, в котором безударное падежное окончание вы приседаете.

За ключом, с багажом, со шприцем, в зоопарке, на юге, на реке, о труженике, над землёй, о герое, в тумане, у окна, на барабане, о львенке, в степи, к корове, у рощи

9. Продолжение работы по закреплению и обобщению:

Работа с деформированным текстом

Учитель: - Какое время года наступило?

Учитель: По календарю зима начинается 1 декабря. В природе каждый год она приходит в разные сроки. Первые морозы нередко сменяются оттепелями, и все-таки постепенно зима вступает в свои права. Учёные считают началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день поднимается низко-низко на небе, а день самый короткий в году.

Зима – очень красивое время года. Много стихов сложено поэтами о зиме.

Давайте полюбуемся картиной зимнего леса, составим предложения и запишем их с комментированием. (щелчок)

• опушились, иней, деревья, блестящим

• лес, в, убор, красив, зимнем

(Письмо с комментированием)

Дети: - Деревья опушились блестящим инеем. (Т. п. ,2 скл)

Красив лес в зимнем уборе! (П. т. ,2 скл.)

Учитель: - Чем вы любите заниматься зимой?

Дети: - Играть в снежки, кататься на санках, коньках, лыжах.

Учитель: - Где нельзя кататься на санках?

Дети: - На дороге. Нельзя съезжать с горы на проезжую часть.

2. Работа в группах.

- Откройте конверт №2, который лежит на столе у каждой группы. Обсудите в группе пути решения поставленной задачи и сделайте соответствующие записи в тетрадях.

Задания (разного уровня сложности) :

(Бартусевич В., Габдуллина Г., Сайлау Е., Сайфутдинова А.)

Спишите существительные, раскрыв скобки, поставьте их в нужную форму. Выделите окончания у этих существительных и определите падеж.

к (речка, на (верхушка, с (обложка, без (радость, в (тетрадь, о (бабушка, в (деревня)

(дим рат Б., Сабырбаева А., Сапар А., Серікбай Е.)

Расположите словосочетания в порядке следования падежей. Вставьте пропущенные буквы, укажите склонение и падеж существительных.

Играл на дудочк., подошёл к осин., смастерил для бабушк., увидал мыш., шёл рощ. й, прелестное дитя

(Абжанов Т. ,Бугаёв С., Давыдова В., Муратбеков А.)

Распределите существительные на 3 группы по склонениям, вставьте окончания, укажите падеж.

На ветк., сердце дочер., по тропинк., на окошк., на огород., у черёмух., на западе пустын… (слайд № 9)

2) Проверка (с помощью слайдов 10, 11, 12)

– Давайте проверим вашу работу. Отвечает представитель от группы (дети отвечают, ученики из других групп исправляют или дополняют ответы, все тут же сравнивают свою работу с ответами на экране и т. д.)

3. Продолжение работы в группах.

1 группа (слайд 13)

Напишите предложения в следующем порядке: причина – следствие. Вставьте пропущенные окончания.

Змея не может разжевать добыч.. У зме. очень тонкие зубы.

Напишите предложения в следующем порядке: причина – следствие. Укажите склонение, падеж существительных с пропущенными буквами.

Крот может вырыть себе нор. за одну минуту. У крот. мощные передние лапы.

Напишите предложения в следующем порядке: причина – следствие. Укажите склонение, падеж существительных с пропущенными буквами. Одинаковые слова замените синонимами.

Африканский буйвол очень опасен. Африканский буйвол нередко нападает на человек. и животных.

2) Проверка с помощью (слайдов 14, 15, 16)

- Определите, кто сегодня был лучшим в вашей группе.

На верхушк… старой сосн… дятел долбит клюв… шишк… .

1 группа: Спишите, вставив окончания, и объясните их.

2 группа: Спишите, вставьте окончания, укажите падежи всех существительных, подчеркните главные члены.

3 группа: Спишите, вставьте окончания, укажите падежи всех существительных, подчеркните все члены предложения

– Вспомним, какие задачи ставились на уроке.

– Достиг ли наш урок желаемых результатов?

- Чему учились на уроке? Каждое ваше знание – это золото. Какие знания мы сложим в наш сундучок? (ответы детей, ответ – монетка в сундучок)

Читайте также: