Аппликация конспект мишка на севере

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Закрепление знаний детей о животных Севера (белого медведя, их внешнем виде, образе жизни их в природе.

Задачи: Формировать начальные представления детей о севере, об его обитателях: белом медведе; умение аккуратно выполнять аппликацию, развивать умения работать с гуашью, ватой, клеем, ножницами. Воспитывать интерес к составлению работы. Способствовать воспитанию аккуратности.

Материал: картинки Северного полюса, трафарет медведя, кисти для клея, клей ПВА, картон для фона, гуашь (синяя и белая), салфетки, губки, вата, кусочки бумаги.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Океан покрылся льдом,

Волны не бушуют в нем.

Он от края и до края

Как пустыня ледяная.

Дети: Северный полюс.

Воспитатель: Правильно, ребята! Это Северный полюс. Какая красота нас окружает айсберги, и снежные берега. Ребята, а каких животных Севера вы знаете?

Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать и узнать о ком сегодня мы будем говорить.

Живет он там, где холода,

И ловит рыбу из-подо льда.

Он в шубе белой щеголяет,

Умеет плавать и ныряет.

(Белый медведь)

Воспитатель: Главный житель северных просторов это белый медведь. Это самый крупный хищный зверь на Земле. Шерсть у медведя густая, которая предохраняет его от сильных морозов. Чем же питается белый медведь во льдах? Ведь нигде нет ни кустика, ни травинки. Медведь - прекрасный пловец, вода для него родная стихия. Белый медведь может плавать даже под водой. Он охотится за рыбой и тюленями, птицами. А где еще любит проводить время белый медведь?

Дети: На льдинах.

Здесь всюду холод, лед и тень, (дети обнимают себя за плечи)

Полгода — ночь, (закрывают глаза ладонями)

Полгода — день. (выпрямляются, поднимают руки вверх)

И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами)

И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)

Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно)

Воспитатель: Я предлагаю сделать вам свой Северный полюс. (приглашает детей пройти за свои рабочие места). У вас на столах лежат заготовки для работы.

Объяснение этапов выполнения аппликации.

1. При помощи губки и гуашьи делаем фон.

2. Пока рисунок сохнет, дети из прямоугольных кусков бумаги с помощью ножниц делают овал(льдины).

3. Приклеиваем льдины, медведья (медведь на льдине) и добавляемштрихи из белой гуашьи.

Дети выполняют аппликацию.

Воспитатель: Ребята, какие красивые белые медведи у вас получились! Вам понравилось? Что для вас было сложно в этой работе? А что просто? Спасибо! Вы все молодцы!

Цель: Расширить представления детей о жизни белого медведя на Крайнем Севере.

Задачи:

• познакомить детей с внешним видом, повадками, отличительными особенностями белого медведя;

Развивающие:

• формировать умение изображать животное, четко передавая особенности его внешнего вида и пропорции;

• учить рисовать пастелью северное сияние;

• развивать чувство формы и композиции;

• способствовать развитию художественного восприятия и эстетического вкуса.

Воспитательные:

• воспитывать усидчивость, интерес к искусству.

Предварительная работа:

Оборудование и материалы:

Ход занятия:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

В. : - А теперь я предлагаю вам отгадать загадку про одного очень интересного зверя.

Сев на ледяную глыбу,

Я ловлю на завтрак рыбу.

Белоснежным я слыву

И на севере живу.

А таежный бурый брат

Меду и малине рад. (ответы детей)

Содержательный этап:

В. : - Совершенно верно, это белый медведь! Давайте же вспомним, где живут белые медведи?

Дети: - На Северном полюсе, где всегда холодно, зима.

Дети: - Теплую одежду.

В. : - Правильно. Давайте же хорошенько оденемся перед нашим путешествием.

1. Надеваем штаны – гладим ноги снизу вверх

2. Надеваем ботинки (сапожки) – поглаживаем стопы ног

3. Надеваем теплую шубу – гладим и руки и живот.

4. Надеваем шапку – поглаживаем себя по голове

5. Надеваем шарф – гладим ладонями по шее сзади вперед

6. Надеваем рукавицы – потираем руки.

В. : - А теперь закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались на Северном полюсе. Кругом темно, дует холодный ветер, вся земля покрыта, льдом, на небе всеми цветами радуги блестит северное сияние, а где-то неподалеку медленной неуклюжей походкой прогуливается большой белый медведь. Посмотрите на него повнимательней, не бойтесь! Теперь можете открыть глаза и рассказать мне, какого белого медведя вы представили?

Беседа воспитателя с детьми сопровождается просмотром серии изображений белого медведя на Северном полюсе.

Дети: - Белый медведь – крупное красивое животное, оно очень хорошо плавает на далекие расстояния, питается рыбой, охотится на моржей, тюленей. А белый мех нужен ему для того, чтобы маскироваться от охотников. Он никогда не впадает в спячку.

В. : - Ой, а посмотрите, что это за странные кусочки чего-то белого? (показывает кусочки пенопласта). На что они похожи?

Дети: - На льдины, айсберг.

Утром белый мишка встал

Носик лапой почесал.

Посмотрел на лапки,

Поглядел на пятки.

Хвостиком он повилял,

Он за ушком почесал,

И по льдинам побежал.

Практическая часть:

В. : - А теперь я предлагаю вам нарисовать белого медведя в память о нашем с вами путешествии. Давайте вспомним, что медвежонок Умка увидел на небе, когда прогуливался с мамой?

Дети: - Северное сияние.

В. : - Правильно. Прежде чем мы нарисуем нашего мишку, я предлагаю вам изобразить северное сияние во всей его красе. Для этого мы будем использовать пастель разных цветов. Возьмем мел, положим его на бумагу в горизонтальном положении (плашмя) и нарисуем полоску сверху вниз. Затем возьмем другой цвет и нарисуем рядом еще одну полоску, и так до конца листа, пока у нас не получится переливающееся северное сияние на небе. Для того, чтобы изобразить айсберг или снег, мы используем кусочек белой бумаги, сомнем его хорошенько в руках, затем расправим и приклеим на наш фон. Прекрасный пейзаж Северного полюса у нас готов! Теперь приступим к изображению нашего главного героя – белого медведя. Но прежде чем мы начнем рисовать белого медведя, давайте сперва хорошенько его рассмотрим. У него крупное туловище, толстые передние и задние лапы, круглая и слегка продолговатая голова, маленькие уши, круглый короткий хвост, черный нос и глаза. Мех у медведя белый, поэтому мы будем использовать гуашь белого цвета. Сначала нарисуем туловище овальной формы, затем пририсуем голову, уши и хвост мы будем рисовать кончиком кисти, т. к. эти части тела у медведя маленькие, затем овальные продолговатые лапы, а в конце черным цветом и кончиком кисточки изобразим глаза, нос и рот.

Дети рисуют, воспитатель наблюдает и при необходимости оказывает помощь.

Заключительный этап:

В. : - Вот и готовы наши замечательные белые медведи – Умки!

- Ребята, что больше всего вам понравилось на занятии?

- Что интересного было на занятии?

- Теперь вы и сами можете нарисовать полярных медведей дома или в группе. Молодцы, ребята!


Цели: Учить детей выполнять аппликацию на бумаге в нетрадиционной технике – создавать образ медведя из ватных дисков, разрезанных на четыре части, составляя целое. Закреплять умение аккуратно работать ножницами, клеем, приклеивать детали к контуру изображения. Закреплять знания о смешивании цветов, специфике работы гуашью, тушью. Воспитывать любовь к природе; дружелюбие в процессе коллективной работы. Поощрять творческую инициативу.
Материалы: ватные диски, лист формата А2 или альбомный, клей ПВА, гуашь белая и синяя, тушь синяя или фиолетовая, кисти, тканевые салфетки, ножницы, черный маркер.





2. Показ приемов работы.
Воспитатель. Какого цвета медведь? (Ответы детей.) Правильно, для шерсти медведя мы возьмем белые ватные диски. Разрежем диск на четыре части. (Напоминает правила пользования ножницами.) Теперь на каждой части по закругленному краю сделаем небольшие надрезы. (Показ воспитателем.) Чтобы медвежья шерсть получилась густой и пушистой.
Воспитатель. Силуэт изображения белого медведя я нарисовала сама. Вы будете наклеивать части, заполнять ими силуэт, не забывая о том, что клей надо наносить аккуратно, пользоваться салфеткой. (Воспитатель показывает прием наклеивания частей ватных дисков.)
Аппликация коллективная, дети поочередно наклеивают детали.
Воспитатель. Как получить голубой цвет для льдины? (Ответы детей.) Правильно. Добавим в белую гуашь немного синей.
Дети рисуют льдину, по которой идет полярный медведь. Затем тушью изображают небо (синей или фиолетовой). Маркером выделяют контур.
Воспитатель. Ребята, как еще можно было изобразить белого медведя? (Ответы детей: нарисовать манкой, солью, положить трафарет на лист бумаги и закрасить пространство вокруг него; сделать аппликацию из мелких белых кружков, ваты, скомканных салфеток, контуров детских ладошек и др.)



М. Корнеева
Белый медвежонок маленький
Никогда не носит валенки:
Не боится он ходить пешком
Прямо по сугробам босиком.
Н. Родивилина
Может кто-то не поверит:
Любят холод эти звери.
Шубок белых не снимают,
В шубках спят, едят, играют,
Даже в шубках рыбу ловят.
Где вы видели такое?
Если знаешь, то ответь:
Это северный медведь.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- продолжить совершенствовать знания о признаках времени года – зима

- закреплять знания о природном мире Северного полюса

- воспитывать чувство восхищения природными явлениями

- развивать у детей чувство цвета и композиции; развивать творческое воображение и фантазию, развивать интерес к природному окружению

Предварительная работа :

1. Чтение художественных произведений о северном полюсе

2. Беседа о севере, его характерных приметах, об условиях жизни животных Арктики

3. Разучивание физкультминутки

Материалы и оборудование :

- альбомный лист (черного цвета)

- листы белой и цветной бумаги

Ход занятия :

Воспитатель: Ребята, у нас с вами сегодня гости. Давайте поприветствуем их!

А наше занятие мы начнем с того, что вспомним, какое сейчас время года?

Воспитатель: Правильно. А по каким признакам мы знаем, что сейчас именно зима?

Дети называют признаки зимы.

Что это такой за край:

Все кругом белым – бело -

Снегом белым замело.

Валит снег из низкой тучи,

День и ночь мороз трескучий.

Ветра свист, метелей вой -

Край холодный, ледяной.

Ребята, как вы думаете, что же это такой за край?

Дети : Северный полюс!

Воспитатель: Молодцы! А кто нам сможет показать на глобусе, где же находится северный полюс?

Ребенок показывает северный полюс на глобусе.

Хорошо. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на северный полюс. Перед нами наша земля, а на ней северный полюс. Как вы думаете, почему он обозначен белым цветом?

Дети: Всё покрыто снегом и льдом.

Воспитатель: Правильно! Северный полюс еще называют ледяной пустыней, потому что океан здесь покрыт очень толстым слоем льда и снега. В этих местах очень холодно в течение всего года – и зимой и летом. И день с ночью здесь не чередуются, как у нас с вами. Здесь, на северном полюсе, солнце на полгода скрывается за горизонт (полярная ночь), а затем полгода не сходит с неба (полярный день).

Как вы думаете, какие животные живут на северном полюсе?

Воспитатель: Я предлагаю вам задание: среди животных, изображённых на картинках нужно выбрать тех, которые обитают на северном полюсе и разместить их на льдине (с помощью магнитов).

Картинки разложены на столе.

Совершенно верно. Все правильно справились с заданием. Молодцы.

белый медведь,

песец (полярная лисица),

северный олень,

морской котик,

нарвал (рыба)

Но на северном полюсе не только животный мир интересен. Я предлагаю вам посмотреть видео.

Показ видео с изображением северного сияния

Что же это такое?

Дети: Северное сияние!

Воспитатель: Правильно! Северное сияние – очень красивое и завораживающее природное явление. На ночном небе загораются сверкающие полосы и переливаются разными цветами. Нигде больше нельзя наблюдать такое красивое явление, только на северном полюсе.

Воспитатель: Я предлагаю нам с вами сегодня выполнить аппликацию северного сияния и хозяина ледяной пустыни – белого медведя. Но перед этим мы с вами немного отдохнём.

Физкультминутка 1:

Здесь всюду холод, лед и тень, (дети обнимают себя за плечи)

Полгода — ночь, (закрывают глаза ладонями)

Полгода — день. (выпрямляются, поднимают руки вверх)

И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)

Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами)

И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)

Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)

Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно)

Воспитатель: Хорошо, а теперь садимся на свои места и внимательно смотрим, что же лежит перед нами: мы видим лист черной бумаги (ночь), клей, листы цветной и белой бумаги.

Пальчиковая гимнастика 2

На севере белый мишутка живёт,

Но только, как бурый, он мёд не сосёт.

Наш Умка пытается рыбу ловить,

Чтоб вкусно покушать и жить – не тужить. (поочерёдно касаемся большим каждого и в обратном порядке)

Переходим к следующему этапу. Над медведем выполняем аппликацию северного сияния. Для этого мы отрываем кусочек цветной бумаги и наклеиваем туда, где должно располагаться северное сияние. Цвета могут располагаться произвольно, получатся совершенно разные узоры.

Читайте также: