Аппликация черепаха средняя группа конспект

Обновлено: 01.07.2024

Оценить 1261 0

Цели : выполнение аппликации из различных материалов ( семян, круп, макаронных изделий и др.).

Задачи : - учить работать с разными материалами;

- расширять кругозор детей, их словарный запас;

- развивать фантазию, воображение, мелкую моторику пальцев рук;

- воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.

Материалы, необходимые в работе : клей ПВА, картон, макаронные изделия разных форм, семена растений ( арбуза, дыни, бешеного огурца и др.), черный фломастер.

Ход занятия :

Организационный момент.

Основная часть.

Очень медленно ползёт,
Долго, говорят, живёт.
Голову втянув от страха,
Скрылась в панцирь. ( черепаха)

Морские черепахи живут во всех чистых и теплых океанах и морях. На вид черепаха неуклюжа, но в воде она двигается очень ловко. Её передние лапы – длинные плавники. С их помощью морская черепаха движется вперед. Задние лапы служат рулем. Морские черепахи постоянно живут в воде. Только самки раз в год выходят на песчаные пляжи, чтобы отложить яйца. Она выкапывает в песке ямку и откладывает более ста яиц. Гнездо засыпает песком и уползает снова в море. Солнышко греет песок и согревает яйца. Как только маленькие черепашата выберутся из скорлупы, они тотчас направляются к морю, будто у них есть компас.

Выполнение работы.

- Сегодня мы с вами сделаем красивый панцирь для черепашки ( показ образца).

Способствовать развитию тактильного восприятия, формированию мелкой моторики пальцев рук, чувства формы, закреплять известные цвета;

Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение, уверенность в своих силах; отзывчивость, желание прийти на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым персонажам.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением: Буратино и черепашка Тартилла, Львенок и черепаха. Магнитная доска.

Раздаточный материал на каждого ребёнка: распечатанная и вырезанная черепаха, яичная скорлупа зеленого или коричневого цвета, клей ПВА.

Интеграция образовательных областей.

вырезать для каждого ребенка из бумаги черепаху для выполнения аппликации; подготовить плакаты и игрушки Буратино и черепаха Тартилла + черепаха и Львенок, которые пели песенку. Вспомнить и проиграть сказки.

ВОВРЕМЯ ЗАВТРАКА ПОЧТАЛЬОН ПРИНОСИТ ПИСЬМО, НА ПИСЬМЕ НАПИСАНО ОТКРЫТЬ, КОГДА ПРИДУТ ГОСТИ.

1. Организационный момент:

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Веселей на мир гляди

Воспитатель: К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.

Молодцы присядьте на стульчики.

Ребята помните во время завтрака нам пришло письмо, и там было сказано открыть, когда придут гости.

Воспитатель: Гости здесь? И мы готовы открыть конверт?

Ой, а в конверте только картинки, посмотрим, что здесь изображено.

(Воспитатель достает первую сказку Львенка и черепаху)

Воспитатель: Как вы думаете, что это за сказка?

Дети отгадывают сказку.

Воспитатель: Назовите героев этой сказки

Д.: Черепаха и львенок.

Воспитатель: а вот и другая сказка. Отгадайте (достает Буратино и черепаху Тартиллу)

Дети: Буратино и Черепаха. Золотой Ключик.

Воспитатель: а как ее зовут черепаху?

Воспитатель: Молодцы. А теперь скажите: какие персонажи похожи у этих сказок?

Воспитатель: Правильно! В конверте еще что-то лежит, а вот и письмо, сейчас мы узнаем от кого оно.

Здравствуйте дорогие мои ребята меня зовут черепаха Тартилла. Я живу в пруду одна и мне очень одиноко прошу вас помочь мне найти друзей желательно чтобы это были такие же черепахи, как и я.

2. Прежде чем приступить к созданию наших черепашек нужно сделать разминку.

Черепашка утром рано (дети закрывают и открывают глаза)

Встала с мягкого дивана (дети встают рядом со своими стульчиками)

Черепашка потянулась, (потягиваются)

Солнцу в небе улыбнулась! (улыбаются)

И надела черепашка,

Свою в клеточку рубашку (рисуют в воздухе клетку)

И позавтракав немного, (изображают, что жуют)

Собралась она в дорогу (изображают, что кладут что-то в сумку)

По тропинке пошла (шагают на месте, медленно)

То направо повернёт, (поворачивают голову направо)

То налево, то вперед. (поворот головы налево)

Ох, нелёгок длинный путь! (изображают, что вытирают пот со лба)

Хорошо бы отдохнуть!

И поспав часок-другой (изображают храп)

Медленно пришла домой. (садятся на свои стульчики).

3. Воспитатель: Молодцы проходите за столы.

Перед вами стоят тарелочки с яичной скорлупой разного размера, клей, кисточки, салфетки.

Воспитатель: Перед тем, как начать работу, разомнем свои пальчики, чтобы они стали ловкими и цепкими.

Много нас, (показывают 10 пальцев)

А он один. (показывают 1 палец)

Эта долька – для ежа.

Эта долька – для стрижа.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра. (загибают по одному пальчику на каждую строчку)

А для волка – кожура. (бросательные движения правой рукой)

Он сердит на нас – беда. (сжимают кулаки и прижимают их к груди)

Воспитатель: Теперь внимательно следите за моими действиями.

Берем нашу черепашку кисточкой наносим на небольшое место клей аккуратно. Приклеиваем на это место яичную скорлупу небольшими кусочками. Проглаживаем салфеткой. Снова наносим клей и приклеиваем скорлупу, и т.д. Приступаем будьте очень аккуратны при выполнении работы.

А теперь берем мелок и рисуем глазки.

4. Воспитатель: Все молодцы. Мы с вами сделали красивые панцири черепашкам.

Способствовать развитию тактильного восприятия, формированию мелкой моторики пальцев рук, чувства формы, закреплять известные цвета;

Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение, уверенность в своих силах; отзывчивость, желание прийти на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым персонажам.

Демонстрационный материал: сказочные игрушки: Буратино и черепашка Тартилла, Львенок и черепаха. Магнитная доска. Образец готовой работы.

Раздаточный материал на каждого ребё нка: лист белой бумаги, бумажные овальные и круглые детали желтого, зеленого и коричневого цвета, клей ПВА, черные фломастеры.

Интеграция образовательных областей.

- вырезать для каждого ребенка из разноцветной бумаги детали для выполнения аппликации; подготовить игрушки Буратино и черепаха Тартилла+ черепаха и Львенок, которые пели песенку.

- учить наклеивать бумажные детали на плоскую поверхность, правильно находить место мелким деталям, правильно использовать клей во время работы;

-вспомнить и рассказать фрагмент узнанной сказки;

- закрепить знания по математическим понятиям овал и круг,закрепить счет до пяти;

-закрепить знания цветов: желтый, зеленый, коричневый.

Ход ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: сегодня, ребята мы будем выполнять аппликацию неизвестного сказочного персонажа.

2. В. А что это за персонаж, вы попробуйте угадать сами. Сегодня в моем сказочном домике две сказки. Я буду их вынимать, вы постарайтесь их угадать. (Воспитатель достает первую сказку Львенка и черепаху)

В. : Как вы думаете, что это за сказка?

Дети отгадывают сказку.

В. : Назовите героев этой сказки

Д. : Черепаха и львенок.

В. : А вот и другая сказка. Отгадайте (достает Буратино)

В. Достает второго персонажа. Это кто?

Д. : Черепаха.

В. :А как ее зовут?

В. : Молодцы. А теперь скажите: какие персонажи похожи у этих сказок?

Д. : Черепаха.

3. В. Перед вами стоят тарелочки с бумажными детальками разного размера, формы и цвета, кисточки, клей, салфетки.

В: Перед тем, как начать работу, разомнем сври пальчи, чтобы они стали ловкими и цепкими.

Мы делили апельсин:

Много нас, а он один.

Эта долька для чижа,

Эта долька для ежа,

Эта долька для бельчан

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Он сердит на нас беда-

Разбегайтесь кто куда

(И потрясли быстро ручками)

Теперь вы будете брать по одной детальке и следите за моими действиями.

-Берем желтую овальную деталь. Намазываем обратную сторону клеем аккуратно. Приклеиваем на середину листа. Проглаживаем салфеткой.

-Берем большой зеленый овал. Намазываем обратную сторону клеем и приклеиваем его на желтый овал так, чтобы вокруг выглядывал желтый овал. Приглаживаем салфеткой.

- Теперь берем маленький зеленый кружок (это у нас голова черепахи, намазываем его клеем с обратной стороны и приклеиваем его на место. Не забываем о салфетке.

- Теперь выбираем маленькие зеленые овальчика. Отбираем четыре побольше и один маленький (Это лапки и хвостик).

Намазываем каждый овал с обратной стороны клеем и приклеиваем на нужные места, как у меня.

-А теперь берем фломастер и рисуем глазки.

-Черепаха готова.

4. В. Все молодцы. Занятие окончено.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

(Интегрированное занятие, включающее в себя аппликацию, развитие речи, математические понятия и окружающий мир)

Воспитатель Колесникова Ирина Ашотовна

Программные задачи:

Способствовать развитию тактильного восприятия, формированию мелкой моторики пальцев рук, чувства формы, закреплять известные цвета;

Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение, уверенность в своих силах; отзывчивость, желание прийти на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым персонажам.

Демонстрационный материал: сказочные игрушки: Буратино и черепашка Тартилла, Львенок и черепаха. Магнитная доска.Образец готовой работы.

Раздаточный материал на каждого ребёнка: лист белой бумаги, бумажные овальные и круглые детали желтого, зеленого и коричневого цвета, клей ПВА, черные фломастеры.

Интеграция образовательных областей.

Предварительная работа:

- вырезать для каждого ребенка из разноцветной бумаги детали для выполнения аппликации; подготовить игрушки Буратино и черепаха Тартилла+ черепаха и Львенок, которые пели песенку.

- учить наклеивать бумажные детали на плоскую поверхность, правильно находить место мелким деталям, правильно использовать клей во время работы;

-вспомнить и рассказать фрагмент узнанной сказки;

- закрепить знания по математическим понятиям овал и круг,закрепить счет до пяти;

-закрепить знания цветов: желтый, зеленый, коричневый .

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: сегодня, ребята мы будем выполнять аппликацию неизвестного сказочного персонажа.

2. В .А что это за персонаж, вы попробуйте угадать сами. Сегодня в моем сказочном домике две сказки. Я буду их вынимать, вы постарайтесь их угадать.( Воспитатель достает первую сказку Львенка и черепаху)

В .: Как вы думаете, что это за сказка?

Дети отгадывают сказку.

В .: Назовите героев этой сказки

Д.: Черепаха и львенок.

В.: А вот и другая сказка. Отгадайте (достает Буратино)

В . Достает второго персонажа. Это кто?

В. :А как ее зовут?

В .: Молодцы. А теперь скажите: какие персонажи похожи у этих сказок?

В .: Правильно!

hello_html_m10950e7.jpg

3. В .Перед вами стоят тарелочки с бумажными детальками разного размера, формы и цвета, кисточки, клей, салфетки.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

В: Перед тем, как начать работу, разомнем сври пальчи, чтобы они стали ловкими и цепкими.

Мы делили апельсин:

Много нас, а он один.

Эта долька для чижа,

Эта долька для ежа,

Эта долька для бельчан

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Он сердит на нас беда-

Разбегайтесь кто куда

(И потрясли быстро ручками)

Теперь вы будете брать по одной детальке и следите за моими действиями.

-Берем желтую овальную деталь. Намазываем обратную сторону клеем аккуратно. Приклеиваем на середину листа.Проглаживаем салфеткой.

-Берем большой зеленый овал. Намазываем обратную сторону клеем и приклеиваем его на желтый овал так, чтобы вокруг выглядывал желтый овал.Приглаживаем салфеткой.

- Теперь берем маленький зеленый кружок(это у нас голова черепахи), намазываем его клеем с обратной стороны и приклеиваем его на место. Не забываем о салфетке.

- Теперь выбираем маленькие зеленые овальчика. Отбираем четыре побольше и один маленький (Это лапки и хвостик).

Намазываем каждый овал с обратной стороны клеем и приклеиваем на нужные места, как у меня.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с одним из видов аппликации с элементами рисования.

1. Познавательные

• Познакомить детей с черепахой- самым древним животным на земле, дать знания о жизни морских черепах. Учить сравнивать морскую черепаху с сухопутной.

• Учить использовать нетрадиционную технику рисования ватными палочками.

• Закреплять знания и умение определять и называть геометрическую форму элементов аппликации (круг).

• Учить детей вырезать изображение по кругу.

2. Развивающие

• Развивать умение рассуждать и мыслить логически.

• Развивать мелкую моторику.

• Обогащать словарный запас: долгожители, морская черепаха, сухопутная черепаха, черепашонок, панцирь, ласты

3. Воспитательные

• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

• Прививать усидчивость и аккуратность в работе.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел необычный гость, не пришел, а приплыл. Слышите, как шумит море? Я загадаю вам загадку, отгадав которую, вы поймете, о ком идет речь.

Может жить она везде,

И на суше, и в воде.

Быстро по воде плывет,

Очень медленно ползет.

Носит дом с собой всегда,

Не страшна ей с ним беда!

Это панцирь – не рубашка,

Кто же это? (черепашка)

Воспитатель: Ребята, наша гостья приплыла к нам из глубин океана. И это значит, что где она живет? (в море или океане). Правильно, и потому она называется МОРСКАЯ ЧЕРЕПАХА.

Основная часть

Воспитатель: Еще есть черепахи, которые живут на суше. Как называют таких черепах? (сухопутные).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на изображение сухопутной черепахи. Опишите ее (дети дают характеристику внешних данных черепахи: цвет, части тела и так далее)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего черепахе нужен панцирь? (ответы детей) Правильно, панцирь защищает черепаху.

Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что черепаха – самое древнее животное на земле, ученые утверждают, что она появилась более 200 млн. лет назад. А еще черепахи – долгожители. Как вы думаете, сколько лет они могут жить? (ответы детей). Они живут дольше, чем мы, около 150 лет! Все знают, что черепахи славятся своей медлительностью. Но медлительны они только на суше, а вот в воде они плавают очень быстро.

Воспитатель: Посмотрите на изображение морской черепахи. Что отличает ее от сухопутной? (ноги)

Воспитатель: Морская черепаха плавает, а не бегает, и поэтому ноги у нее превратились в ласты, что позволяет быстро плавать. Она выходит на берег лишь для того, чтобы отложить яйца, из которых появляются маленькие черепашата.

Воспитатель: Так вот, наша гостья, Большая морская черепаха, никак не может найти своих маленьких черепашат. И она приплыла к нам за помощью в поисках своих деток. Черепашата у меня в корзинке, но они очень малы, и у них еще нет панциря. Поэтому их нельзя отпустить в море, без панциря они погибнут, и мама их никогда не увидит.

Рано, рано, не спеша черепашка в гости шла. (шагают на месте)

Справа солнышко встает, (поднимают правую руку вверх)

Слева иволга поет. (поднимают левую руку вверх)

Ох, устала, длинный путь, (опускают руки вниз)

И присела отдохнуть. (приседают)

Встала, лапки отряхнула, (встают, встряхивают обе руки)

И тихонечко вздохнула. (делают вдох – поднимают руки вверх,

выдох –опускают руки через стороны)

Практическая часть.

у детей на столах лежат заготовки, ножницы, клей, кисточки, тряпочки для клея, гуашь, ватные палочки. Воспитатель показывает детям, как вырезать круг из квадрата, срезая уголки. Вместе с детьми вспоминаем правила пользования ножницами. Дети вырезают круги.

Воспитатель: Какой формы у вас получились детали? Покажите самый большой круг, какого он цвета?

Воспитатель: Ребята, наносим клей на середину заготовки черепашонка и прикладываем самый большой круг.

Воспитатель: Какой теперь, из оставшихся у вас, большой круг? Какого он цвета? (приклеиваем круг)

Воспитатель: Какой по размеру последний, не приклеенный круг? (самый маленький) Какого он цвета? Давайте намажем его и приклеим.

Воспитатель: Ребята, давайте украсим панцирь нашего черепашонка. Берем ватную палочку, макаем в гуашь выбранного цвета, и тычком ставим точки на самом маленьком круге панциря по краю.

Воспитатель: Возьмите другую, чистую ватную палочку, макните в гуашь и украсьте видимый край второго круга.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какому животному было посвящено наше занятие?

Воспитатель: Что нового и интересного вы о нем узнали?

Воспитатель: Как вы помогли нашей гостье?

Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо потрудились! Помашем нашим черепашкам рукой и пожелаем им хорошего плаванья!

Читайте также: