Акклиматизация на юге на севере в горах конспект обж

Обновлено: 07.07.2024

Тема: Акклиматизация человека в различных климатических условиях.

Цель урока: сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.

Познакомить с факторами, оказывающими влияние на акклиматизацию человека к новым условиям. Разобрать особенности акклиматизации человека к условиям холодного и жаркого климата. Обсудить общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.

– обучающие : изучить основные причины изменений происходящих в организме человека при акклиматизации;

- воспитательные : формирование современной культуры безопасности;

- развивающие : создать условие для развития таких мыслительных процессов как анализ, синтез, умение обобщать, выделять главное, находить причинно – следственные связи, коммуникативных навыков: умение работать в группе.

– формирование понимания ценности здорового, разумного и безопасного образа жизни;

- различать факторы, которые способствуют быстрой акклиматизации человека в различных климатических условиях.

– умение самостоятельно определять цели своего обучения, формулировать и ставить перед собой новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы в этих видах деятельности;

– умение формулировать понятия в области безопасности жизнедеятельности, анализировать и выявлять причинно-следственные связи внешних и внутренних опасностей среды обитания и их влияние на деятельность человека;

– умение работать индивидуально и в группе, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций.

- выделять факторы погоды влияющие на акклиматизацию человек;

- характеризовать особенности акклиматизации человека в жарком и холодном климате и горной местности.

Формы работы учащихся : частично – поисковый , работа в группе

Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал, учебник

Структура и ход урока

Название используемых ресурсов

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

(с указанием действий)

Приветствует учащихся класса, создание положительной психологической атмосферы.

Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения предложенных домашних задач.

Самоконтроль, и взаимооценка.

Презентация к уроку

1.Проводит демонстрацию презентации

2. Создает проблемную ситуацию, способствующую тому, что учащиеся самостоятельно определяют тему, цели урока и задачи по реализации данной цели.

1. Учащиеся рассматривают предлагаемые им дополнительные материалы.

2.Самостоятельно определяют тему, цель урока и разрабатывают задачи по реализации данной цели.

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

Раздаточный материал, задания для групп

Организует групповую работу по круговой системе, объясняет правила работы, контролирует работу в группах

Работают в группах для решения задач используя подсказки заданий и консультацию учителя. Делают необходимые записи в тетрадях.

Закрепление знаний и первичная оценка результатов.

Визуализирует правильные ответы учащихся

Организует проверку результатов работы групп

Докладывают о выполненных ими заданий, слушают, обсуждают

Обобщение усвоенного. Рефлексия деятельности

Инструктаж по домашнему заданию

Задаёт домашнее задание, даёт к нему пояснения

Записывают домашнее задание.

Учитель приветствует учащихся класса, создает положительную психологическую атмосферу в классе.

Ответы на вопросы устно:

Чем объясняется рост популярности в нашей стране дальних путешествий?

2. Что такое дальний и выездной туризм?

3. Какое влияние оказывают дальние поездки на организм человека?

4. В чем заключается общая подготовка к дальним путешествиям?

Ответы на вопросы письменно (по карточкам):

1. Что такое дальний (внутренний) туризм?

2. Что такое выездной туризм?

3. С какими видами транспорта связаны передвижения человека в дальних и выездных туристических путешествиях?

4. Что в себя включает теоретическая подготовка к путешествию?

5. Что в себя включает практическая подготовка к путешествию?

Учитель организует групповую работ: формирует 3 группы

( группы равноценные, делятся произвольно) на работу над заданием группе дается 5 мин.

Актуализация знаний (проводится с использованием презентации) :

Учитель. Вопрос группам: Определите, какие климатические условия принято называть благоприятными и какие неблагоприятными для жизни и деятельности человека (благоприятные, которые не нарушают здоровья, не мешают в хозяйственной деятельности человека, вызывают положительные эмоции у человека; неблагоприятные, которые вызывают болезненное состояние у человека, при котором самочувствие человека изменяется в худшую сторону, нарушают хозяйственную деятельность человека)?

Прочитайте дополнительную литературу.

Каждой группе раздаётся лист с дополнительными информационными данными.

Влияние климата на организм человека.

Резкое повышение влажности вызывает одышку у больных людей, учащённое сердцебиение, разбитость, апатию. При высокой относительной влажности воздуха человеку холоднее, чем при низкой.

Отмечено, что пониженное атмосферное давление на 10-12мм может привести к сосудистым катастрофам - это одна из причин смертности.

На человека особенно влияет смена температуры, перепады температур, ухудшается самочувствие человека, сокращаются возможные сроки пребывания его в этих условиях. Длительное пребывание людей в условиях низких температур, и особенно при сильном ветре, приводит к серьёзным нарушениям деятельности внутренних органов: изменяется глубина и частота дыхания, снижается скорость кровотока, снабжение кровотока, снабжение кислородом тканей и клеток, и как следствие этого нарушается обмен веществ. При сильных морозах трудоспособность человека резко снижается, и происходит обморожение.

Высокая влажность и температура развивает усталость, снижает успех школьных занятий, на производстве много травм, несчастных случаев.

Прохождение атмосферного фронта регулируют функции человека, например, свойства крови, свёртываемость её ускоряется перед самым прохождением фронта, изменяется функция эндокринных желёз, содержание в крови сахара, кальция, фосфора, магния.

В зависимости от солнечного излучения изменяется состав крови. Всплески солнечной активности несут отрицательно заряженные ионы, способные заживлять раны, повышают общий тонус, а положительно заряженные ионы вызывают головную боль, быстрое утомление.

Сильный ветер способствует попаданию частиц почвы в лёгкие и в пищеварительный тракт.

Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач. Однако нельзя забывать о том, что положительное действие солнечных лучей на организм возможно только при определённых дозах солнечной радиации. Солнечный ожог – это воспаление кожи. При продолжительном действии солнечных лучей может быть солнечный удар и онкологические заболевания.

При ветре организм расходует больше энергии, чем в безветренную.

Атмосферные осадки во многом определяют характеристику климата. Они действуют на состояние почвы, и всё это прямо оказывает влияние на больных сердечно- сосудистыми заболеваниями. Дождливая погода ведёт к депрессиям, к нарушениям психики. Крупный град тоже находит жертвы.

Учитель. Вопрос группам: Можно утверждать, что здоровье и самочувствие человека зависит от климатических и погодных условий?

Скажите всегда ли попадая в другие климатические условия наш организм вынужден к ним приспосабливаться. (Да)

Какие же знания по акклиматизации нам надо получить. (Ответ: Нам надо получить ответ как организму человека приспособиться к новым климатическим условиям?)

Какова же цель сегодняшнего урока.

(Ответ: Обсудить общие правила поведения человека в новых для его климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.)

4 Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала

Все группы выполняют одновременно одинаковые задания 1 и 2.

Выбрать из перечисленных погодных факторов те, что влияют на организм человека.(Работа с дополнительным материалом)

Что надо делать, чтобы акклиматизация прошла легко?

1) Выспаться, дать организму отдохнуть.

2) Не расслабляться и после приезда сразу же идти знакомиться с окрестностями.

3) Пробовать все экзотические блюда, пить сырую воду.

4) Есть привычные для твоего организма продукты, пить кипячёную воду.

5) Заранее тренироваться, заниматься спортом, а в период акклиматизации увеличивать нагрузку постепенно.

6) Заранее не тренироваться, беречь организм от физических нагрузок, экономить энергию, а когда понадобиться, сразу напрягать организм на пределе всех своих сил.

7) Приучить свой организм к колебаниям температуры воздуха.

Задание №3 является разным для каждой группы. Первая группа разрабатывает правила акклиматизации в жарком климате, вторая группа в холодном климате и третья группа в горной местности.

Задание №3 для первой группы

1. Начало акклиматизации в условиях жаркого климата может сопровождаться _____________________________________________________________________

(мышечной слабостью, сердцебиением, повышенным потоотделением).

2.В условиях жаркого климата увеличивается вероятность _______________(теплового и солнечного удара).

3.Чтобы избежать этих и других неприятностей, важно с первого дня приспособить свой ___________(режим) к местным климатическим условиям.

4.Для этого стоит внимательно присмотреться к ___________(одежде) и____________ (режиму) дня местных жителей.

5.В местности с жарким климатом можно загорать только_________________________

6. Чтобы уберечь глаза от солнечной радиации нужно_______________________________

7.В жару организм теряет влагу, поэтому необходимо________________________________

Задание №3 для второй группы.

1. Акклиматизация в холодном климате, особенно в условиях Крайнего Севера, связана с приспособлением к таким факторам, как_____________________________________ (низкие температуры воздуха, сильный ветер, нарушение светового режима (полярная ночь и полярный день))

2. Акклиматизация может быть длительной и сопровождаться чрезмерной _____________________________________________________________________________(утомляемостью, непреодолимой сонливостью, понижением аппетита)

3. По мере привыкания человека к новым условиям эти неприятные явления ______________(проходят).

4.Для ускорения акклиматизации в условиях холодного климата помогает правильная________________________________( организация питания).

5. В это время рацион питания по калорийности следует ___________________(увеличить) по сравнению с привычным рационом.

6. Пища должна содержать необходимый набор _________________________(витаминов и микроэлементов).

7.В условиях холодного климата одежда должна обладать повышенными __________________________________(теплозащитными и ветрозащитными свойствами).

Задание №3 для третьей группы.

1. Для быстрейшей акклиматизации в горной местности перед поездкой занимайтесь _______________________( закаливанием, дыхательной гимнастикой и плаванием).

2. В горах____________( холодно) и мало_____________( кислорода).

3. Акклиматизация в горной местности во многом зависит от____________( высоты пребывания над уровнем моря).

4. В условиях высокогорья возрастает потребность организма в ______________(кислороде), __________(углеводах) и ____________(витаминах).

5. В диапазоне высот от 2000 до 3000 м у лиц с пониженной устойчивостью к гипоксии снижается ________________(физическая работоспособность), отмечаются отдельные симптомы_________________( горной) болезни.

6. Двухнедельная ____________(акклиматизация) устраняет эти симптомы и приводит к _______________(нормализации) состояния.

7. На высотах 3000--5000 м у некоторых практически здоровых людей наблюдается истощение адаптивных реакций: ухудшается общее ______________(самочувствие), снижается _______________(аппетит), __________(масса) тела, возникает ______(слабость).

На основании выполненной работы каждая группа зачитывает правила акклиматизации в жарком климате, холодном климате и в горной местности. Задание обсуждается между группами.

Задание №4 Найдите соответствие.

Какие вещи понадобятся тебе для успешной акклиматизации.

Соответственно каждая группа выбирает вещи для своего климата: высокогорного, жаркого и холодного.

Крем от загара, куртка-ветровка-анорак ( с капюшоном), варежки с высокими обшлагами, широкополая шляпа, маска для лица, солнцезащитные очки, вода в бутылке, бахилы, майка с длинными рукавами, шапка-ушанка, калорийные продукты питания с витаминами.

Задание №5. Выберите продукты которые соответствуют для вашего климата.

Соответственно каждая группа выбирает продукты для своего климата: высокогорного, жаркого и холодного.

Говяжья печень, глюкоза с аскорбиновой кислотой, гречка, сливочное масло, сало, вода, газированная вода, апельсины, лимоны, гранаты, кефир, фрукты, гематоген.

  1. Закрепление знаний и первичная оценка результатов.

Учащиеся, каждой группы публично докладывают о выполнении задания. Подводят итог выполненной работы.

Учитель контролирует выполняемые учащимися задания, заостряет внимание их на более важных моментах.

Вылетев из Санкт-Петербурга в Петропавловск-Камчатский, за короткий промежуток времени (около 9 часов) человек пересечёт 9 часовых зон. Если вылететь из Мурманска, то через каких-то 3—4 часа можно приземлиться в Сочи, из сурового Заполярья попасть в жаркие субтропики.

Такие смены мест в наше время не редкость. Кто-то переезжает на новое место жительства, кто-то едет в отпуск, спортсмены летят на соревнования, геологи — в экспедицию, туристы — в поход.

Как правило, сменив место жительства, мы чувствуем некоторый дискомфорт. Дело в том, что мы попадаем в непривычные условия, организм вынужден перестраиваться, привыкать (адаптироваться) к ним. И мы должны ему в этом помочь!

Смена часовых поясов

В такой ситуации основной действующий на человека фактор — смена времени. Человек привыкает к определённому ритму Например, вставать и ложиться спать в определённое время. Попадая, допустим, из европейской части страны в Иркутск (т. е. перемещаясь с запада на восток), надо это делать на несколько часов раньше. Значит, надо перестраивать режим. Лучшее средство при этом — сон. После сна надо входить в новый режим по местному времени. В первые дни будет чувствоваться усталость, быстрое утомление, возможны головные боли. Не следует расстраиваться, всё это пройдёт. Необходимо снизить на это время физические нагрузки и организовать полноценный отдых.

Схема 17
Как адаптироваться к местному времени


Сложнее проходит адаптация при переезде с востока на запад. Но правила поведения при этом остаются те же.

Смена климата

При смене широты местности, т. е. при перемещении с севера на юг или наоборот, меняются все действующие на человека природные факторы: температура и влажность воздуха, атмосферное давление, солнечная активность.

Лучше заблаговременно поинтересоваться особенностями климата той местности, куда предстоит перемещаться.

Схема 18
Как адаптироваться к смене климата


Надо подумать и об одежде. Она должна соответствовать новым климатическим условиям.

Особо следует сказать о солнце. Наверное, многие из нас испытали на себе его ласковое тепло, а потом постанывали всю ночь напролёт, мечтая о том, чтобы поскорее слезла обгоревшая кожа.

Не только живущие на севере, но и жители средних широт непривычны к южному солнцу. Чрезмерное пребывание на пляже губительно для непривычной кожи: она быстро перегревается, на ней образуются порой незаметные для глаза ожоги. Солнечные ванны надо принимать в меру, начиная с сеансов по 10—20 минут, постепенно увеличивая их продолжительность. В остальное время надо находиться в тени. В этом поможет просторная хлопчатобумажная одежда с длинными рукавами, шляпа или панама.

Необходимо позаботиться и о глазах. Южное солнышко, особенно возле морской глади, сильно слепит глаза, может стать причиной их заболеваний. Для защиты глаз надо носить тёмные очки.

При смене местожительства неизбежна и смена продуктов питания. Следует щадить свой организм, пробуя новую пищу понемногу, не есть сразу несколько непривычных для желудка блюд. Не спешить переходить на острую пищу, которой обычно питаются жители южных и горных районов.

  • В первые дни не подвергать себя излишним нагрузкам, больше спать.
  • Носить удобную, просторную одежду из натуральных материалов и головной убор.
  • Осторожно относиться к экзотической местной пище.

Способность организма к привыканию можно тренировать. Путешественники, туристы, военные лучше переносят переезды, изменение внешних условий. Поэтому занятие туризмом не только полезно для здоровья, но и является тренировкой, помогающей приспособить организм к различным условиям и облегчающей выживание в экстремальных ситуациях.

Акклиматизация в горах

Сложнее проходит акклиматизация в горах: там с увеличением высоты понижается атмосферное давление. При этом наблюдается так называемое кислородное голодание. Оно выражается в том, что хотя содержание кислорода в воздухе с увеличением высоты не меняется, но при пониженном атмосферном давлении он меньше всасывается в кровь. Поэтому даже при незначительных физических нагрузках начинаются головокружение и учащённое сердцебиение, человек ощущает сильное утомление. Как правило, это проявляется начиная с высоты 1500 м.

На значительных высотах даже хорошо подготовленные альпинисты работают в кислородных масках.

В горах часто бывает пониженная влажность воздуха, что приводит к потере влаги из организма через лёгкие при дыхании.

К тому же вода горных рек и ручьёв, питающихся от ледников и снежников, бедна минеральными солями.

В горах можно получить сильные солнечные ожоги даже при облачности или тумане. Дело в том, что на равнине ультрафиолетовое излучение солнца гораздо слабее, так как рассеивается нижними слоями атмосферы. При подъёме в горы это рассеивание уменьшается, излучение становится сильнее (как говорят, жёстче). Поэтому и ожог получить в горах можно значительно быстрее. Дело может осложниться ещё и наличием в горах снега. В этом случае к прямому солнечному излучению добавляется ещё излучение, отражённое от снега. Тут без специального защитного крема не обойтись.

Схема 19
Как адаптироваться в горах


Особенно интенсивно солнечный свет в зоне снега действует на глаза. Ещё более, чем на юге, здесь нужны солнцезащитные очки, причём со стеклянными линзами.

Первые 1—2 дня надо отвести на акклиматизацию с минимумом физических нагрузок. Действие недостатка кислорода, пониженного давления за этот срок обычно проходит.

Схема 20
При адаптировании в горах нельзя


Если постоянно чувствуется жажда, сухость во рту, надо пить больше жидкости, лучше минеральную воду или чай. Воду желательно немного подсаливать. Стараться не есть снег и не пить воду из ручьёв (в ней мало солей).

В горах резко и быстро меняется температура воздуха. Нередко дуют сильные ветры. Существует большая разница между дневной и вечерней температурой. Поэтому, собираясь в горы даже жарким летом, надо захватить тёплые вещи.

Позаботиться о тёплых вещах надо и при путешествии с юга на север. Нижнее бельё в этом случае лучше иметь из чистой шерсти или хлопчатобумажное. Стараться не использовать синтетику.

Обувь должна быть просторной, с тёплой стелькой. Неплохо иметь тёплые шерстяные носки.

Тесная одежда или обувь — главная причина обморожений.

Следует учитывать и такой факт: в горах вследствие пониженного давления температура кипения воды ниже 100°С. Поэтому пища здесь варится по-иному. Чай может иметь не такой вкус, как дома, продукты варятся несколько дольше, чем на равнине.


Под акклиматизацией понимают процесс постепенного приспособления организма человека к новым климатическим (природным) условиям. В основе акклиматизации лежит способность организма приспосабливаться (перестраиваться) к новым условиям для обеспечения постоянства внутренней среды (гомеостаз): регулировать температуру тела, кровяное давление, обмен веществ и т.п. В процессе акклиматизации в определенной степени ухудшается самочувствие человека, появляются признаки усталости, снижается работоспособность. Чем больше отличаются климатические и в целом природные условия нового места пребывания от привычных, чем хуже человек подготовился к жизни в новых условиях, тем сложнее и продолжительнее протекает процесс акклиматизации.

Акклиматизация при перемене места жительства неизбежна, так как любой организм реагирует на изменения, происходящие во внешней среде, и приспосабливается к ним. Но у разных людей акклиматизация идет по разному. Здоровые, закаленные люди, обладающие хорошей физической подготовкой, быстрее и с меньшими отклонениями приспосабливаются к новым условиям существования. Кроме того, более успешной акклиматизации способствует умение человека изменить свой режим жизни, одежду, питание и привести их в соответствие с новыми условиями, используя опыт местных жителей.

Акклиматизация при перемене места жительства неизбежна, так как любой организм реагирует на изменения, происходящие во внешней среде, и приспосабливается к ним. Но у разных людей акклиматизация идет по разному. Здоровые, закаленные люди, обладающие хорошей физической подготовкой, быстрее и с меньшими отклонениями приспосабливаются к новым условиям существования. Кроме того, более успешной акклиматизации способствует умение человека изменить свой режим жизни, одежду, питание и привести их в соответствие с новыми условиями, используя опыт местных жителей.

Главный совет туристам: во всем соблюдать меру и выполнять следующие рекомендации: · не следует по прибытии на место отдыха торопиться сразу получить все удовольствия в один день; · перегружать себя излишним пребыванием на солнце; · перегружать организм чрезмерным и многократным купани­ем; · следует постоянно контролировать свое самочувствие и работоспособность; · разумно планировать нагрузки; · не следует злоупотреблять продуктами национальной кухни.

Главный совет туристам: во всем соблюдать меру и выполнять следующие рекомендации:

· не следует по прибытии на место отдыха торопиться сразу получить все удовольствия в один день;

· перегружать себя излишним пребыванием на солнце;

· перегружать организм чрезмерным и многократным купани­ем;

· следует постоянно контролировать свое самочувствие и работоспособность;

· разумно планировать нагрузки;

· не следует злоупотреблять продуктами национальной кухни.

особенностями акклиматизации человека к условиям холодного климата . Акклиматизация в холодном климате, особенно в условиях Крайнего Севера, связана с приспособлением к таким факторам, как низкие температуры воздуха, сильный ветер, нарушение светового режима (полярная ночь и полярный день). Акклиматизация может быть длительной и сопровождаться чрезмерной утомляемостью, непреодолимой сонливостью, по­нижением аппетита. По мере привыкания человека к новым условиям эти неприятные явления проходят. Для ускорения акклиматизации в условиях холодного кли­мата помотает правильная организация питания. В это время рацион питания по калорийности следует увеличить по сравнению с привычным рационом. Пища должна содержать необходимый набор витаминов и микроэлементов. В условиях холодного климата одежда должна обладать повышенными теплозащитными и ветрозащитными свойствами.

особенностями акклиматизации человека к условиям холодного климата .

Акклиматизация в холодном климате, особенно в условиях Крайнего Севера, связана с приспособлением к таким факторам, как низкие температуры воздуха, сильный ветер, нарушение светового режима (полярная ночь и полярный день). Акклиматизация может быть длительной и сопровождаться чрезмерной утомляемостью, непреодолимой сонливостью, по­нижением аппетита. По мере привыкания человека к новым условиям эти неприятные явления проходят.

Для ускорения акклиматизации в условиях холодного кли­мата помотает правильная организация питания. В это время рацион питания по калорийности следует увеличить по сравнению с привычным рационом. Пища должна содержать необходимый набор витаминов и микроэлементов. В условиях холодного климата одежда должна обладать повышенными теплозащитными и ветрозащитными свойствами.

особенности акклиматизации че­ловека к условиям жаркого климата . Условия жаркого климата могут быть различны. Начало акклиматизации в условиях жаркого климата может сопровож­даться мышечной слабостью, сердцебиением, повышенным потоотделением. В условиях жаркого климата увеличивается вероятность теплового и солнечного удара. Чтобы избежать этих и других неприятностей, важно с первого дня приспособить свой режим к местным климатическим условиям. Для этого стоит внимательно присмотреться к одежде и режиму дня местных жителей. В заключение обсудить с учащимися общие правила пове­дения человека при подготовке к поездке и в местах отдыха.

особенности акклиматизации че­ловека к условиям жаркого климата .

Условия жаркого климата могут быть различны. Начало акклиматизации в условиях жаркого климата может сопровож­даться мышечной слабостью, сердцебиением, повышенным потоотделением. В условиях жаркого климата увеличивается вероятность теплового и солнечного удара.

Чтобы избежать этих и других неприятностей, важно с первого дня приспособить свой режим к местным климатическим условиям. Для этого стоит внимательно присмотреться к одежде и режиму дня местных жителей.

В заключение обсудить с учащимися общие правила пове­дения человека при подготовке к поездке и в местах отдыха.

общие правила поведения человека при подготовке к поездке и в местах отдыха. Правило 1 К отдыху, который будет проходить в других климатических условиях, надо готовиться и постараться сделать все, чтобы помочь организму быстрее приспособиться к новым условиям. Для того чтобы увеличить возможности организма к быстрой акклиматизации, необходима постоянная и интенсивная физическая подготовка задолго до поездки. Ежедневное выполнение физических упражнений, закаливающих процедур — все это значитель­но увеличивает адаптационные возможности организма.

общие правила поведения человека при подготовке к поездке и в местах отдыха.

К отдыху, который будет проходить в других климатических условиях, надо готовиться и постараться сделать все, чтобы помочь организму быстрее приспособиться к новым условиям. Для того чтобы увеличить возможности организма к быстрой акклиматизации, необходима постоянная и интенсивная физическая подготовка задолго до поездки. Ежедневное выполнение физических упражнений, закаливающих процедур — все это значитель­но увеличивает адаптационные возможности организма.

Правило 2 Прибыв к месту отдыха, не торопитесь сразу получить все удовольствия в один день, постоянно контролируйте свое са­мочувствие и возможности, не перегружайте себя излишним пребыванием на солнце, чрезмерным и многократным купани­ем, разумно планируйте нагрузки. Все делайте в меру.

Прибыв к месту отдыха, не торопитесь сразу получить все удовольствия в один день, постоянно контролируйте свое са­мочувствие и возможности, не перегружайте себя излишним пребыванием на солнце, чрезмерным и многократным купани­ем, разумно планируйте нагрузки. Все делайте в меру.

Правило 3 В первые дни пребывания на новом месте не перегружайте себя различными мероприятиями, особенно если поездка была связана со сменой часовых поясов. Дайте возможность орга­низму привыкнуть к новым условиям в течение 2—3 дней.

В первые дни пребывания на новом месте не перегружайте себя различными мероприятиями, особенно если поездка была связана со сменой часовых поясов. Дайте возможность орга­низму привыкнуть к новым условиям в течение 2—3 дней.

Правило 4 Соблюдайте питьевой режим с учетом местных условий и потребностей вашего организма. Не увлекайтесь блюдами ме­стной кухни, попробовать их можно, но в питании лучше при­держиваться привычных продуктов. Во всем соблюдайте меру.

Соблюдайте питьевой режим с учетом местных условий и потребностей вашего организма. Не увлекайтесь блюдами ме­стной кухни, попробовать их можно, но в питании лучше при­держиваться привычных продуктов. Во всем соблюдайте меру.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.

Конспект урока

Плотникова Татьяна Валентиновна

Основы безопасности жизнедеятельности Класс 6

Тема урока. Акклиматизация человека в различных климатических условиях.

Цель урока: Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма к новым климатическим условиям.

обучающие: изучить основные причины изменений происходящих в организме человека при акклиматизации;

- воспитательные: формирование современной культуры безопасности;

- развивающие: создать условие для развития таких мыслительных процессов как анализ, синтез, умение обобщать, выделять главное, находить причинно – следственные связи, коммуникативных навыков: умение работать в группе.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютеры, мультимедиа, раздаточный материал.

1. Организационный момент, включающий:

• Цель : проверить готовность к уроку

• Задачи: создание положительной психологической атмосферы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствует учащихся класса, просит их проверить готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Психологически настраиваются на активную деятельность на уроке

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания;

Задачи: устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, проверка правильности выполнения предложенных домашних задач, определение типичных недостатков в знаниях и их причины; ликвидация обнаруженных недочётов.

Проверка домашнего задания .

Ответы на вопросы устно:

1. Чем объясняется рост популярности в нашей стране дальних путешествий?

2. Что такое дальний и выездной туризм?

3. Какое влияние оказывают дальние поездки на организм человека?

4. В чем заключается общая подготовка к дальним путешествиям?

Ответы на вопросы письменно (по карточкам):

1. Что такое дальний (внутренний) туризм?

2. Что такое выездной туризм?

3. С какими видами транспорта связаны передвижения человека в дальних и выездных туристических путешествиях?

4. Что в себя включает теоретическая подготовка к путешествию?

5. Что в себя включает практическая подготовка к путешествию

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников. Сравнивают . Строят высказывания понятные для одноклассников и учителя.

3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

Цель: Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявления учащимися новых знаний.

Задачи: Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств, которые привели к данному обобщению; на основе приобретаемых знаний вырабатывать соответствующие ЗУН.

Учитель организует групповую работ: формирует 3 группы ( группы равноценные, делятся произвольно) на работу над заданием группе дается 5 мин.

Актуализация знаний (проводится с использованием презентации):

Учитель. Вопрос группам: Определите, какие климатические условия принято называть благоприятными и какие неблагоприятными для жизни и деятельности человека (благоприятные, которые не нарушают здоровья, не мешают в хозяйственной деятельности человека, вызывают положительные эмоции у человека; неблагоприятные, которые вызывают болезненное состояние у человека, при котором самочувствие человека изменяется в худшую сторону, нарушают хозяйственную деятельность человека)?

Прочитайте дополнительную литературу.

Каждой группе раздаётся лист с дополнительными информационными данными.

Влияние климата на организм человека.

Резкое повышение влажности вызывает одышку у больных людей, учащённое сердцебиение, разбитость, апатию. При высокой относительной влажности воздуха человеку холоднее, чем при низкой.

Отмечено, что пониженное атмосферное давление на 10-12мм может привести к сосудистым катастрофам - это одна из причин смертности.

На человека особенно влияет смена температуры, перепады температур, ухудшается самочувствие человека, сокращаются возможные сроки пребывания его в этих условиях. Длительное пребывание людей в условиях низких температур, и особенно при сильном ветре, приводит к серьёзным нарушениям деятельности внутренних органов: изменяется глубина и частота дыхания, снижается скорость кровотока, снабжение кровотока, снабжение кислородом тканей и клеток, и как следствие этого нарушается обмен веществ. При сильных морозах трудоспособность человека резко снижается, и происходит обморожение.

Высокая влажность и температура развивает усталость, снижает успех школьных занятий, на производстве много травм, несчастных случаев.

Прохождение атмосферного фронта регулируют функции человека, например, свойства крови, свёртываемость её ускоряется перед самым прохождением фронта, изменяется функция эндокринных желёз, содержание в крови сахара, кальция, фосфора, магния.

В зависимости от солнечного излучения изменяется состав крови. Всплески солнечной активности несут отрицательно заряженные ионы, способные заживлять раны, повышают общий тонус, а положительно заряженные ионы вызывают головную боль, быстрое утомление.

Сильный ветер способствует попаданию частиц почвы в лёгкие и в пищеварительный тракт.

Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач. Однако нельзя забывать о том, что положительное действие солнечных лучей на организм возможно только при определённых дозах солнечной радиации. Солнечный ожог – это воспаление кожи. При продолжительном действии солнечных лучей может быть солнечный удар и онкологические заболевания.

При ветре организм расходует больше энергии, чем в безветренную.

Атмосферные осадки во многом определяют характеристику климата. Они действуют на состояние почвы, и всё это прямо оказывает влияние на больных сердечно- сосудистыми заболеваниями. Дождливая погода ведёт к депрессиям, к нарушениям психики. Крупный град тоже находит жертвы.

Учитель. Вопрос группам: Можно утверждать, что здоровье и самочувствие человека зависит от климатических и погодных условий?

Скажите всегда ли попадая в другие климатические условия наш организм вынужден к ним приспосабливаться. (Да)

Какие же знания по акклиматизации нам надо получить. (Ответ: Нам надо получить ответ как организму человека приспособиться к новым климатическим условиям?)

Какова же цель сегодняшнего урока.

(Ответ: Обсудить общие правила поведения человека в новых для его климатических условиях для обеспечения его личной безопасности.)

Освоение нового материала.

Все группы выполняют одновременно одинаковые задания 1 и 2.

Выбрать из перечисленных погодных факторов те, что влияют на организм человека.(Работа с дополнительным материалом)

Что надо делать, чтобы акклиматизация прошла легко?

1) Выспаться, дать организму отдохнуть.

2) Не расслабляться и после приезда сразу же идти знакомиться с окрестностями.

3) Пробовать все экзотические блюда, пить сырую воду.

4) Есть привычные для твоего организма продукты, пить кипячёную воду.

5) Заранее тренироваться, заниматься спортом, а в период акклиматизации увеличивать нагрузку постепенно.

6) Заранее не тренироваться, беречь организм от физических нагрузок, экономить энергию, а когда понадобиться, сразу напрягать организм на пределе всех своих сил.

7) Приучить свой организм к колебаниям температуры воздуха.

Задание №3 является разным для каждой группы. Первая группа разрабатывает правила акклиматизации в жарком климате, вторая группа в холодном климате и третья группа в горной местности.

Задание №3 для первой группы

1. Начало акклиматизации в условиях жаркого климата может сопровождаться _____________________________________________________________________

(мышечной слабостью, сердцебиением, повышенным потоотделением).

2.В условиях жаркого климата увеличивается вероятность _______________(теплового и солнечного удара).

3.Чтобы избежать этих и других неприятностей, важно с первого дня приспособить свой ___________(режим) к местным климатическим условиям.

4.Для этого стоит внимательно присмотреться к ___________(одежде) и____________ (режиму) дня местных жителей.

5.В местности с жарким климатом можно загорать только_________________________

6. Чтобы уберечь глаза от солнечной радиации нужно_______________________________

7.В жару организм теряет влагу, поэтому необходимо________________________________

Задание №3 для второй группы.

1. Акклиматизация в холодном климате, особенно в условиях Крайнего Севера, связана с приспособлением к таким факторам, как_____________________________________ (низкие температуры воздуха, сильный ветер, нарушение светового режима (полярная ночь и полярный день))

2. Акклиматизация может быть длительной и сопровождаться чрезмерной _____________________________________________________________________________(утомляемостью, непреодолимой сонливостью, понижением аппетита)

3. По мере привыкания человека к новым условиям эти неприятные явления ______________(проходят).

4.Для ускорения акклиматизации в условиях холодного климата помогает правильная________________________________( организация питания).

5. В это время рацион питания по калорийности следует ___________________(увеличить) по сравнению с привычным рационом.

6. Пища должна содержать необходимый набор _________________________(витаминов и микроэлементов).

7.В условиях холодного климата одежда должна обладать повышенными __________________________________(теплозащитными и ветрозащитными свойствами).

Задание №3 для третьей группы.

1. Для быстрейшей акклиматизации в горной местности перед поездкой занимайтесь _______________________( закаливанием, дыхательной гимнастикой и плаванием).

2. В горах____________( холодно) и мало_____________( кислорода).

3. Акклиматизация в горной местности во многом зависит от____________( высоты пребывания над уровнем моря).

4. В условиях высокогорья возрастает потребность организма в ______________(кислороде), __________(углеводах) и ____________(витаминах).

5. В диапазоне высот от 2000 до 3000 м у лиц с пониженной устойчивостью к гипоксии снижается ________________(физическая работоспособность), отмечаются отдельные симптомы_________________( горной) болезни.

6. Двухнедельная ____________(акклиматизация) устраняет эти симптомы и приводит к _______________(нормализации) состояния.

7. На высотах 3000--5000 м у некоторых практически здоровых людей наблюдается истощение адаптивных реакций: ухудшается общее ______________(самочувствие), снижается _______________(аппетит), __________(масса) тела, возникает ______(слабость).

На основании выполненной работы каждая группа зачитывает правила акклиматизации в жарком климате, холодном климате и в горной местности. Задание обсуждается между группами.

Задание №4 Найдите соответствие.

Какие вещи понадобятся тебе для успешной акклиматизации.

Соответственно каждая группа выбирает вещи для своего климата: высокогорного, жаркого и холодного.

Крем от загара, куртка-ветровка-анорак ( с капюшоном), варежки с высокими обшлагами, широкополая шляпа, маска для лица, солнцезащитные очки, вода в бутылке, бахилы, майка с длинными рукавами, шапка-ушанка, калорийные продукты питания с витаминами.

Задание №5. Выберите продукты которые соответствуют для вашего климата.

Соответственно каждая группа выбирает продукты для своего климата: высокогорного, жаркого и холодного.

Говяжья печень, глюкоза с аскорбиновой кислотой, гречка, сливочное масло, сало, вода, газированная вода, апельсины, лимоны, гранаты, кефир, фрукты, гематоген.

Беседа, показ презентации, работа с дополнительной литературой, работа в группах

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проводит демонстрацию презентации.

Создает проблемную ситуацию, способствующую тому, что учащиеся самостоятельно определяют тему, цели урока и задачи по реализации данной цели.

Организует групповую работу по круговой системе, объясняет правила работы, контролирует работу в группах

Учащиеся рассматривают предлагаемые им дополнительные материалы.

Самостоятельно определяют тему, цель урока и разрабатывают задачи по реализации данной цели.

Работают в группах для решения задач используя подсказки заданий и консультацию учителя. Делают необходимые записи в тетрадях.

4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

• Цель: Обеспечить усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

• Задачи: Проверка учителем глубины понимания учащимися учебного материала, внутренних закономерностей и связей сущности новых понятий, ликвидация типичных ошибок и неверных представлений у учащихся.

• Основной критерий - уровень осознанности нового материала большинством слабых и средних учеников.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организует проверку результатов работы групп

Докладывают о выполненных ими заданий, слушают, обсуждают. Подводят итог выполненной работы.

5. Задание на дом:

• Правильное выполнение домашнего задания всеми учениками

• Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

• Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Проверка соответствующих записей

Читайте также: