Занятие с детьми 5 6 лет в детском саду на тему весна

Обновлено: 04.07.2024

Ввшему вниманию представлен конспект НОД для раоты с обучающими по развитию речи и экологическому воспитанию. Конспект предназначен для детей среднего возраста, как в свободное время, так и на занятиях. Его можно использовать при разработке кратковременного проекта. Конспект рассчитан на обобщение представлений о смене времён года; формированию представлений об озменениях, происходящих ранней весной в природе; выявлении причинно-следственных связей; активизировать набльдательность детей. Способствует формированию экологического воспитания.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе детского сада. Автор: воспитатель МБДОУ детский сад №48 Завирюха Светлана Борисовна Иркутская область, Ангарский район, п. Мегет

Цель: Формирование знаний о временах года. Обобщить представления детей о весне: назвать приметы весны, знание весенних месяцев. Обогащать через речь чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений. По мимике распознавать настроение, соотносить с явлениями природы весной. Развивать интерес к театрализованным играм.

Работа по картине.

Образовательные:

Расширение лексического запаса по теме “Весна”. Дать представления об изменениях происходящих ранней весной в природе.

Развитие умения подбирать действия и признаки.

Развитие связной речи.

Актуализация знаний о смене времён года.

Развивающие:

Развитие общей моторики.

Развитие артикуляционной моторики и мимических движения лица.

Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.

Развитие словесно-логического мышления.

Воспитательные:

Воспитание бережного отношения, любви к природе.

Формирование умения работать в коллективе.

Активизация словаря: Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.

Оборудование: картина “Весна”, ноутбук с релаксационной музыкой, шапочки зверей: заяц, волк, медведь, лиса, колобок и зонтик.

План комплексного занятия по развитию речи и ознакомлению с природой на тему “Весна пришла”:

1. Организационный момент. (2 минуты)

- введение в тему занятия “Весна”;

- антонимы зима-весна (развитие умения подбирать антонимы).

2. Работа по картинке, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “Весна”. (7 минут)

- рассматривание картинки и ответы детей на вопросы воспитателя;

- развитие умения обозначать качества, свойства изображённых на картинке предметов с помощью прилагательных, формирование грамматического строя речи;

Упражнение “Ветерок” на развитие речевого дыхания;- упражнение на воспитание звуковой культуры речи, отрабатывание правильного произношения парных звуков “Ш-Ж”.

3. Физкультминутка “Весна”. (2 минуты)

- развитие общей моторики;

- снятие психофизических зажимов.

4. Завершение занятия. Повторение, закрепление, обобщение материала. (1 минута)

- словарная работа : Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.

5.Сказка “ Как колобок весну встречал”. Развитие интереса к театрализованным играм, развитие связной речи. (7 минут)

- развитие связной речи;

Обогащение через речь чувственного опыта воспитанников, пополнение лексики разнообразием слов-определений.

- распознавание по мимике настроения;

- развитие интереса к театрализованному действию.

Ход занятия

Организационный момент .

Подходи ко мне дружок.

Становись скорей в кружок.

Справа друг и слева друг,

Каждый каждому тут друг.

Дружно за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Тает снежок. Ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (весной)

- Ребята, присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.

- Как сегодня тепло и светло! Посмотрите-ка за окошко, какое сейчас время года? (Дети смотрят в окно)

- А какие весенние месяцы вы знаете?

- Март, апрель, май.

Гуляя на прогулки мы с вами наблюдали за изменениями в природе

- Какие признаки весны вам ещё знакомы!

Вспомните картины которые мы рассматривали.

- Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы)

Цель: Продолжать знакомство с различными природными явлениями; совершенствовать умение отличать погоду.

  1. Познакомить детей с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни, умение делать выводы.
  2. Закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи, формировать умение решать спорные вопросы.
  1. Развивать наблюдательность путем выявления новых признаков весны.
  2. Развивать познавательный интерес, потребности и способность к самостоятельной поисковой деятельности.
  3. Развивать внимательность, фантазию, разговорную речь, умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.
  1. Формировать бережное отношение к результатам труда взрослых, побуждать детей соблюдать порядок, чистоту, оказывать помощь взрослым.
  2. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, познавательное, физическое, художественно-эстетическое развитие.

Виды детской деятельности:

Коммуникативная, познавательная, двигательная, исследовательская.

Предварительная работа. Рассматривание картин, иллюстраций, фотографий весеннего пейзажа.

Время проведения : 1ч.50 минут

Место проведения: прогулочная площадка на улице

Дата проведения: 28.03.2018г.

Организационный момент. Активизация внимания.

Воспитатель: – Давайте поздороваемся с гостями. Сегодня радостный день! Правда, ребята? А вы знаете, почему у нас поселилась радость.

Радость побежала по дорожке
Радость распахнула все окошки
Радость разбудила всех детей
Радость пригласила к нам гостей.

Воспитатель: – Ребята, отгадайте загадки:

Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)

Пушистая лошадка,
А может бегемот,
А может просто ватка
Над нами вдаль плывет. (облако)

– Правильно это облака. Ребята, полюбуйтесь на облака, они хорошо заметны весной ярко-белого цвета, крупные, с четкими очертаниями. А теперь посмотрите внимательно на облака и сравните их с известными животными или предметами, на что они похожи? (ответы детей)

– Послушайте еще одну загадку: Без крыл летит, без ног бежит. (ветер)

Воспитатель: – Правильно отгадали – это ветер.

– Как движутся облака? (то медленно, то быстро)

– Что их гонит? (ветер.)

– Если ветер сильнее, облака движутся быстрее и часто меняют форму.

– Ребята, что это такое? (ответы детей) . Давайте его прочтем.

Воспитатель открывает письмо и достает кораблик.

– Дети, что это? Что облачко имело в виду? Дети рассуждают, что весной много ручейков и по ним можно пускать кораблики.

- Ребята послушайте стихотворение:

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах, на раздутых парусах,

Ветер весело шумит, судно весело бежит (А. С. Пушкин)

–- Ребята облачко нам загадку загадало. Что же нужно сделать с корабликом?

Дети предлагают опустить кораблик в воду.

Воспитатель: – Опускаем кораблики в поддон с водой. Дети дуют на паруса (сначала тихонько, потом всё сильнее и сильнее) , кораблики плывут.

– Ребята, так и большие парусные корабли движутся благодаря ветру.

– Что произойдет с кораблем, если ветра нет? А если ветер очень сильный?

Дети рассуждают, что характер у ветра, может быть разным, делают вывод, что от скорости ветра зависит скорость движения кораблика.

– Ребята, а что ветер умеет делать? (Ответы детей: он может шуметь, гудеть, качать деревья, шелестеть листьями, завывать, налететь, освежить, закружить, развивать флаги, поднимать пыль, кружить листья) .

Воспитатель: – Да, ребята ветер много умеет делать. А может ли он навредить человеку? (Ответы детей: ломает деревья в саду, срывает с головы шляпу, бросает пыль песок в глаза и переворачивает машины) .

– Как ветер помогает нам? (Ответы детей: надувает паруса, вертит крылья мельницы) .

– Вот какой разный ветер, а теперь подумайте, каким может быть ветер? (Ответы детей: сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, прохладный, теплый, освежающий, нежный, приятный, быстрый, незаметный) .

– Ребята, посмотрите, а в письме ещё что-то есть, давайте я вам прочитаю.

  • Длинные сосульки к длинной весне.
  • Когда ранней весной сверкает молния, а грома не слышно – будет сухое лето.
  • Когда весной летит много паутины – то лето будет жарким.
  • Если из березы течет много сока – то лето будет дождливым
  • Когда птицы гнезда вьют на солнечной стороне – это к холодному лету.

– О чем же нам хотело рассказать облачко? (Ответы детей: это народные приметы весны, по ним можно определить, какое лето нас ждет) .

Ход игры: Воспитатель называет слово. А дети называют противоположное по смыслу. Большой – маленький, далекий – близкий, мутный – прозрачный, слабый – сильный, тихий – громкий, легкий – тяжелый.

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели
А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спишите
Карусель остановите.

Раз-два, раз-два.
Вот и кончилась игра.

Беседа: Труд взрослого на участке.

Воспитатель предлагает детям обратить внимание на чистоту территории вокруг детского сада.

– Как вы думаете, кто здесь поработал? (Ответы детей) .

– А что это за профессия такая дворник? Чем он занимается?

– Да ребята, дворник – профессия, связанная с поддержанием чистоты и порядка во дворе и на улице.

– Дети, чтобы участок был чистым, что нужно сделать? (Ответы детей: убирать мусор, не сорить) .

Трудовая деятельность : раскидать снежную горку, для быстрого таяния. Привлекали Мишу, Ваню, Егора, Дениса.

Свободная самостоятельная деятельность детей по желанию.

Описание: Дети образуют круг, поворачиваются лицом в центр круга.

Собирайся, детвора! Весна зовет:

Будем по лесу гулять, свежим воздухом дышать.

На носочках по тропинке

Друг за другом мы пойдем.

В маленькие лужицы не наступим, обойдем.

Встали елки на пути. Нам их нужно обойти.

Идите, дети, осторожно:

О ветки уколоться можно.

За весною вслед пойдем,

Хоровод мы заведем.

Будем петь и плясать –

Весну – веснушку встречать.

Хлопают в ладоши.

Шагают на месте. Дышат носом.

Поворачиваются, идут на носочках, руки на поясе.

Идут, высоко поднимая колени, руки за спину.

Идут змейкой друг за другом.

Идут по кругу, взявшись за руки.

Остановиться, поднять руки вверх. Затем выполнить поклон – наклониться вниз, опустить руки.

Итог: Наступила ранняя весна, растаял снег, бегут ручьи, солнце светит ярко и греет. На деревьях набухают почки. Птицы перелетают с ветки на ветку, весело чирикают, скоро вернуться перелетные птицы из теплых стран. Начинает пробиваться первая травка и цветы первоцветы.

Вместе с воспитателем отправляются в группу.

Релаксация в группе: обсуждение прогулки. Что понравилось? Что запомнили?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект тематического занятия "К нам весна шагает быстрыми шагами" во второй младшей группе.

Программное содержание:1. Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе.2. Ра.


Конспект интегрированного занятия "К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ!" Старшая группа

Интегрированное занятие в старшей группе. Интеграция областей: ПОЗНАНИЕ; КОММУНИКАЦИЯ.

Конспект открытого занятия "К нам весна шагает быстрыми шагами"

Конспект занятия по развитию речи в саршей группе.


Конспект интегрированного занятия "К нам весна шагает"

В занятии проходит интеграция следующих областей: ознакомление с окружающи миром, развитие речи, изобразительная деятельность ( аппликация).



Пр. содержание:1. Закрепить знания о смене времен года, помочь запомнить названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих ранней и поздней весной в природе.2. Развивать навыки.


Поможет Развивать гибкость, пластику при выполнении общеразвивающих упражнениях• Совершенствовать двигательные навыки и физические качества,• Развивать познавательный интерес к св.

Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, познание, коммуникация, двигательная, социализация, безопасность.

- закрепить и обобщить представления детей об основных признаках весны в живой и неживой природе;

- совершенствование грамматического строя речи;

- упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать выводы.

- уточнение, расширение и активизация словаря по теме весна.

- развитие коммуникативных способностей, слухового внимания, памяти, аналитико-синтетической деятельности, мелкой моторики рук путём различных движений и упражнений.

- воспитывать внимание к поэтическому слову.

Раздаточный материал: 10 жёлтых кругов, прищепки (по 6 шт. на каждого ребёнка, разрезные карточки по теме весна.

Методические приё мы: организационный момент, художественное слово, игровые приёмы, индивидуальная работы, вопросы.

Содержание непосредственной образовательной деятельности

Организационный момент: дети стоят возле воспитателя. Воспитатель просит поздороваться и улыбнуться гостям. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Молодцы!

В. Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о каком времени года мы с вами будем говорить:

Нам в подарок принесла,

То, что всем понравится:

Волшебство- чтоб всё цвело.

Вслед ей прилетели птицы

-Петь все мастерицы

Догадались, кто она?

Эта девица-…. (весна)

В. Почему вы так решили? Какие слова в загадке вам помогли понять, что это весна? (выслушиваю ответы детей).

- что вы можете рассказать о весеннем солнце? (весной солнце выше, чем зимой, светит ярче, прогревает воздух и землю).

- что происходит весной со снегом? (весной снег тает).

- какие осадки выпадают весной? (в начале весны может быть снег, в конце-дожди).

- какие изменения весной происходят в растительном мире? (весной на деревьях набухают почки, распускаются листья, начинается цветение некоторых растений).

- какие изменения происходят в жизни животных, птиц и насекомых? (весной появляются насекомые, возвращаются из тёплых стран перелётные птицы, они вьют гнёзда, высиживают птенцов, у животных рождаются детёныши).

- какая работа появляется весной у людей? (весной люди пашут землю, высаживают растения).

- перечислите весенние месяцы. (март, апрель, май).

- какое время года наступит после весны? (лето).

- после какого времени года наступает весна? (зимы).

Снежок растаял и с полей

Бежит прозорливый…. /ручей/

Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

чистый маленький …. /подснежник/

Новоселье у скворца

Он ликует без конца.

Чтоб у нас жил пересмешник,

Смастерили мы …. /скворечник/

В. Ну конечно же солнце. Ведь солнце дарит весне улыбку!

А чтобы солнце грело нас ещё больше, что мы добавим ему? (лучей).А помогут нам в этом? (прищепки).

(Упражнение на развитие мелкой моторики. У каждого ребёнка на столе заготовка из картона жёлтого цвета и по 6 прищепок. Дети добавляют лучи-прищепки к заготовке).Дети дарят солнышки гостям.

Солнышко, солнышко, / руки на поясе, пружинки вправо, влево/

Солнышко, солнышко, / руки через стороны вверх, имитация окошка,

покажись, покажись. наклоны головой вправо, влево/

Платье красное надень, / проводят руками по бокам сверху вниз, разводят руки в стороны/

Подари нам тёплый день. /хлопают в ладоши/

Воспитатель просит детей занять свои места и объявляет задание № 3.

Воспитатель хвалит детей за правильное выполнение задания и просит назвать какое время года изображено на картинке (весна).

В. Весна так прекрасна, что многим хочется весной петь, смеяться, сочинять стихи, танцевать, совершать хорошие дела. Многих тянет на природу- погреться на теплом солнце, почувствовать запах оттаявшей земли, послушать капель и журчание ручьёв, полюбоваться вылетевшей бабочкой, первым нежным цветком. Поэтому художники посвятили весне много картин, а поэты сочинили стихотворения.

Воспитатель надевает ребёнку фуражку.

Ребё нок в фуражке произносит слова : «Эй, честной народ, собирайся в хоровод!

Ой бежит ручьём вода, / идут по кругу/

Нету снега, нету льда.

Ой вода, ой вода,

Нету снега,нету льда.

Прилетели журавли, /имитация крыльев/

И соловушки малы.

И соловушки малы.

Мы весняночку поём, /сходятся в центр/

Весну красную зовём.

Ой поём, ой поём, /расходятся обратно/

Весну красную зовём.

Воспитатель просит детей рассказать стихи, пословицы, поговорки о весне :

Весна – весница – подснежников царица;

Грач на горе – весна на дворе;

Кто весной не пролежит, весь год будет сыт;

Ласточка весну начинает, а соловей кончает;

Март с водой, апрель с травой, а май с цветами;

Май создаёт хлеба, а июнь сено.

- о каком времени года мы с вами вели беседу?

- какое задание понравилось больше всего?

Мне очень понравилось, что вы старались и были активными.

В. дарит детям подарки.

Календарно-тематическое планирование на неделю. Вторая младшая группа. Событие:осень Тема:Птицы и животные осенью. Цель:Дать представление о подготовке животных и птиц с зиме. Литература:Фисенко М. А. "физкультура.

Режим реализации образовательных областей в средней группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Позитивные мотиваторы

Занятие разработала воспитатель

ГБОУ школа № 1973 дошкольное отделение № 1

Кучерук Елена Владимировна

(первая квалификационная категория)

Цели. Познакомить детей с разной весной (полевой, речной, лесной), показать красоту весны. Развивать мелкую моторику, внимание, воображение. Закреплять умение использовать нажим на карандаш с различной интенсивностью.

Оборудование. Цветные карандаши, альбомный лист (1 / 2). Текст загадок, стихов, мультимедийное оборудование, музыкальный центр, детская музыкальная фонотека.

Время в минутах

1. Дети проходят на свои рабочие места.

Педагог включает музыкальное произведение.

Дети проходят на свои рабочие места.

2. Вводная часть.

Воспитатель читает стихотворение.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла.

Ребята скажите, о каком времени года я загадала загадку?

Ответы детей. (Весна)

3. Беседа с детьми.

Объяснение понятия полевая весна.

Воспитатель читает стихи о птицах.

Правильно наступила весна.

Весна сначала приходит на поля, и под лучами тёплого весеннего солнца начинает таять снег, появляются первые проталины.

С наступлением тёплых весенних дней прилетают наши пернатые друзья.

Прилетает он весной.
Чёрный, важный. Не смешной!
Без него весны не будет!
И зовут его все люди,
Что - то вроде слова врач.
Да не врач! А птица - . ! (Грач )


Скворец за морем жил зимой,
Теперь вернулся он домой.
И рано утром в тишине
Запел о солнце и весне.

Жаворонок полевой!
Нет певца чудесней!
В чистом поле - домик твой,
В ясном небе - песня!
Берестов В.

Дети слушают стихи и рассматривают изображение птиц.

А как вы думаете где они поселяться? Как называется их дом?

4. Беседа с детьми. Объяснение понятия речная весна.

Ещё не кончилась весна полевая, а солнышко уже пригревает реки.

Снег стал таять быстрее, побежали ручьи.

На реке начал трескаться лёд. Реки вырываются на волю. В это время в землю поступает много влаги.

Начинается речная весна.

Я предлагаю вам встать в хоровод и встретить речную весну весёлой песней.

Дети встают в хоровод. Под музыкальное сопровождение начинают выполнять движения заданные педагогом.

6. Беседа с детьми. Объяснение понятия полевая весна.

Когда на полях уже полностью растает снег, начнутся полевые работы. Начинаться посевная, то есть будут сеять хлеб.

7. Беседа с детьми. Объяснение понятия лесная весна.

Под тёплыми солнечными лучами оживают деревья, после долгого зимнего сна. Появляются первые листочки. В садах начинают зацветать вишни, яблони, сирень, черёмуха. Лес одевается в красивый зелёный наряд.

Наступает лесная весна.

8. Объяснение этапов выполнения работы

А вы хотите, что бы весна поскорее подарила нам первые весенние цветы?

Тогда я вам предлагаю, не ждать когда растает весь снег, а самим нарисовать нежные и красивые цветы подснежники. Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый самый нежный,

Чистый маленький подснежник.

Воспитатель объясняет как можно нарисовать подснежники.

После объяснения дети преступают к выполнению работы.

9. Закрепление пройденного материала.

Молодцы ребята, какие замечательные цветы у вас получились. Давайте устроим выставку. Подойдите поближе и рассмотрите их. Какие цветы вам больше всех понравились и почему?

Напомните мне пожалуйста как называется весна о которой мы с вами говорили в начале занятия?

А какая, затем её сменяет?

Как называется та, когда появляются первые листочки?

10. Заключительная часть.

По весне судят по урожаю. Давайте позовём весну весёлой песней.

Дети встают в произвольном порядке на ковре и поют песню о весне.

Музыкальное сопровождение №2.
