Всемирный день городов мероприятия в школе

Обновлено: 04.07.2024

Фото-викторина “Мой город” посвящена Дню города и рассчитана на учащихся начальных и средних классов, жителей города Губкина. Подготовлена к воспитательному мероприятию, посвященному дню города.

Викторина может быть рекомендована как воспитательное мероприятие учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования; как урок – закрепление пройденного материала по краеведению.

Цель: создать условия для формирования интереса к истории родного города, развития чувства гордости и любви к своей малой родине у учащихся через познавательно-игровую деятельность.

  • пробудить интерес учащихся к изучению истории малой родины;
  • познакомить с историей города, с настоящим и будущим города, расширить знания учащихся о родном крае;
  • заложить основы для самостоятельного изучения истории своего края посредством развития навыка поисковой активности;
  • помочь задуматься о своем будущем и над проблемами города;
  • гордится историей достопримечательностями

Актуальность: Детский и подростковый возраст является наиболее оптимальным для развития системы ценностей, так как это период самоутверждения, активного развития социальных интересов и жизненных идеалов. Современные условия требуют от учреждения дополнительного образования детей содержания, форм и методов воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Только через активное вовлечение в деятельность и сознательное участие в ней можно достигнуть успехов в этом направлении.

Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование: компьютер, интерактивная доска, указка, жетоны, интерактивная презентация.

Ход мероприятия

- Добрый день, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас. Скажите, а вы любите праздники? А почему? А какие вы знаете праздники? (ответы детей)

- Молодцы, вы знаете много праздников. А какой праздник самый любимый? (ответы детей)

- День рождения это замечательный праздник. А вы знаете, что день рождения бывает не только у людей? (ответы детей)

- Вы знаете о том, что очень скоро наш замечательный город отметит свой день рождения? (ответы детей)

- А кто-нибудь знает наш город старый или молодой, сколько лет ему исполняется? Когда был образован наш город? (ответы детей)

- Да, наш город ещё совсем молодой, но у него тоже есть своя история, свои традиции, свои памятные места. И я, и Артем, и Настя (перечисляет 2-3 имени ребят), и все, находящиеся здесь, являются жителями города Губкина Белгородской области. Мы гордимся тем, что наш город – самый чистый, самый зелёный, самый красивый из городов Черноземья. Всем гостям города мы показываем наши любимые места: малые скульптурные формы, фонтаны, памятники,

Я вижу, что вы тоже любите наш город. А насколько хорошо вы его знаете? Для того чтобы в этом разобраться, предлагаю принять участие в викторине. Для начала нужно разделиться на две команды и выбрать капитанов.

1 ТУР “Конкурс капитанов”

Ведущий задает вопросы. За правильный ответ участнику вручается жетон.

1. Какая команда может ответить, как зовут жителей нашего города? (губкинцы)

2. Какое предприятие является градообразующим для нашего города? Благодаря чему стал наш город развиваться? (Лебединский горно-обогатительный комбинат, разработка полезный ископаемых)

3. Назовите самое старое здание в городе (дом помещиков Коробковых на ул. Скворцова, сейчас там размещается детский православный досуговый центр им. Иосафа Белгородского)

Команда, заработавшая большая количество очков, начинает 2 тур.

2 ТУР фото-викторины “Выбери ответ”

  1. Бубкин
  2. Тёркин
  3. Мочалкин
  4. Губкин

- Да, конечно же, правильный вариант ответа “Губкин”. Теперь вы поняли, как нужно отвечать на вопросы? Молодцы!

Ход переходит к команде противника, следующий вопрос:

  1. Губкин, Алексей Семёнович (1816—1883) — российский предприниматель, купец и благотворитель
  2. Губкин, Георгий Никитович (1919—2003) — Герой Советского Союза.
  3. Губкин, Иван Михайлович (1871—1939) — русский геолог, академик.
  4. Губкин, Сергей Иванович (1898—1955) — советский ученый в области металловедения.
  1. 1939
  2. 1924
  3. 1596
  4. 1147

3 ТУР фото-викторина

- Сейчас на слайде вы увидите фотографию, посмотрите внимательно и скажите, где находится это место в нашем городе.

Стелла при въезде в город.

Храм апостола Иакова, брата Божия. Находится около старого парка.

Кирпичный храм во имя Апостола Иакова построен в 1882 году Василием Петровичем и Николаем Петровичем Коробковыми. Храм был разрушен в начале прошлого века.

15 декабря 1996 года был освящен закладной камень, а летом 2002 года церковь обрела второе рождение благодаря спонсорской помощи братьев Шумейко, пожертвованиям прихожан..

- Это место вы отлично знаете.

Парк аттракционов “Чудо-юдо град”, аттракцион “Слоники”.

Сквер на улице академика П.П. Лазарева. В Губкине много красивых улиц. Названия некоторых из них говорят сами за себя, например, Заречная или Космонавтов, Липовая аллея или Жемчужная. Одни из них застраивались с самого основания города, другие появились совсем недавно. Одной из красивейших улиц нашего города является улица Лазарева – с ее летящими “Птицами счастья”, фонтаном, памятниками, ковровыми клумбами и пушистыми елями. Первый жилой дом - №11 появился в 1971 году. В сентябре 1981 года по инициативе руководства комбината “КМАруда” в сквере был установлен памятник Петру Петровичу Лазареву, академику Академии наук СССР, инициатору организации широких исследований КМА. Чей памятник мы видим на слайде. Бюст выполнен скульптором Александром Григорьевичем Саушкиным в Белгородском отделении художественного фонда. Бюст и постамент изготовлены из темно-красного гранита. Высота памятника 4,5 метра.

Карьер Лебединского горно-обогатительного комбината, градообразующего предприятия, вид со смотровой площадки. Объем чаши Лебединского карьера – 1,5 миллиарда кубометров. Он занесен в знаменитую Книгу рекордов Гиннесса – как самый большой в мире среди карьеров по добыче негорючих полезных ископаемых. Живописный пейзаж, связанный с промышленной историей г.Губкина, трудом его жителей; посещение смотровой площадки включено в туристический маршрут “город Губкин – жемчужина КМА”

Спасо-Преображенский собор, в микрорайоне “Журавлики”. Спасо-Преображенский собор – второй по величине в России после храма Христа Спасителя в Москве. Он построен в 1996 году.

В создании ансамбля собора приняли участие российские, украинские, белорусские, чешские и греческие специалисты. Для колокольни собора голландской королевской фирмой “Петит и Фритцен” изготовлены 11 колоколов, самый большой из которых весит 6,2 т, самый маленький – 10 кг.

Да, это городской старый пруд. По пруду плывут лодочки и кораблик — точная копия ботика Петра I из его потешного флота под названием “Святитель Николай”. Ботик этот — подарок городу участников клуба “Рафт”, которые сплавляются на плотах по близлежащим рекам, ботик сделали самостоятельно. Обслуживающим персоналам там матросы, переодетые в форму 18 века. Парк и пруд не новые, заложены были при помещиках Коробковых в XIX веке, которые жили здесь до революции, когда город наш еще не был городом, а селом Коробково.

Сквер героев в старой части города. Тут же находится Памятник на могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны. В братской могиле похоронены 17 воинов 4-го танкового корпуса и 135-й стрелковой дивизии, освобождавших 2 февраля 1943 года город Губкин. Сооружен 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы советского народа над фашистской Германией, на средства жителей города. Сквер Героев одно из самых почитаемых мест нашего города, вечный огонь, горящий здесь, взывает к людям: “Не забывай о тех далеких днях нашей истории”.

- Ребята, среди этих героев может быть есть ваши родственники?

Фигурки семейства каркасно-грунтовых слоников при въезде в город. Наши слоники изготовлены из проволочного каркаса, в который потом плотно набивается земля и в нее высаживаются тысячи ростков седума — мохнатой такой травки.

4 ТУР “Где это можно увидеть?”

- На следующих слайдах вы увидите то, что можно встретить в нашем регионе. Вы должны вспомнить, где вы это видели. И заработаете дополнительный балл, если расскажете историю возникновения этого объекта в нашем городе

Каштаны на улицах нашего города появились не случайно. В далеком 1931 году академик Иван Михайлович Губкин писал своей дочери: “И родится шахтерский городок, на улицах которого будут цвести каштаны”. И по завету Губкина, в городе посадили конские каштаны. Каждую весну, они радуют нас своим цветением, а осенью, вы с удовольствием собираете их плоды для поделок. Ещё плоды и цветы жители собирают в лечебных целях. Сегодня Губкин красивейший город, столица горняцкого края, жемчужина КМА, город, удивляющий приезжих чистотой и порядком, являющийся образцом рачительного отношения к природе, богатствам ее недр.

Техника в карьере Лебединского ГОКа. В карьерах ЛГОКа уже эксплуатируется более 30 самосвалов БелАЗ-75131, которые могут перевозить грузы массой до 130 тонн. В карьерах ЛГОКа работают новые экскаваторы Hitachi. Емкость ковша такого экскаватора составляет целых 23 м3, что делает его вдвое более производительным по сравнению с другими грузоподъемными машинами. Экскаваторы работают в связке с самыми крупными большегрузными автомобилями: 220-ти и 160-тонными “Белазами” и 180-тонными “Катерпиллерами”.

5 ТУР “Где это было, что теперь стало?”

Вы увидите старые фотографии города, постарайтесь узнать, что это за место, если догадаетесь, то увидите, как это место теперь выглядит.

Да, это улица Фрунзе, теперь она так выглядит (анимация)

Начала застраиваться 1959 году. Названа в честь советского партийного, государственного и военного деятеля, военного теоретика М. В. Фрунзе. В гражданскую войну командовал армией при разгроме Колчака. Под руководством М. Фрунзе проведена военная реформа в 1924-1925 гг.

Да, это кинотеатр на улице Чайковского. (анимация)

Да, сейчас это Дворец культуры “Форум”, на площади им. Ленина, а раньше это был ДК “Горняков” (анимация)

Да теперь это Дворец творчества, а раньше был городской клуб, затем Дом пионеров (анимация)

- Ребята, как Выдумаете, наш город стал чише и красивее?

6 ТУР “Узнай, что это такое”

Это герб нашего города. А что такое герб, что он означает? Герб это эмблема, отличительный знак, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и т. п.).

В зеленом поле черный треугольник, окаймленный серебром, сопровождаемый слева золотой расторгнутой на зерна головкой колоса, а внизу - нижней половиной расторгнутого и тонко окаймленного золотом кольца, рассеченного червленью (красным) и лазурью (синим, голубым). Поверх нижнего края треугольника - ромб в левую перевязь, пересеченный сообразно своему наклону серебром и червленью; червленая часть тонко окаймлена серебром. В вольной части герб Белгородской области.

Символика герба: в основу герба города Губкина и Губкинского района положена идея стилизованного изображения главной отличительной особенности местности - магнитной аномалии и основной отрасли промышленного производства - добычи и переработки железистых кварцитов, а также развитое агропромышленное производство на землях Губкинского района. В герб города Губкина вошла символика главного предприятия города - Лебединского горно-обогатительного комбината, на эмблеме которого в центре расположен равносторонний черный треугольник - геологический знак, обозначающий железо.

Красно-синий полукруг имеет двойной смысл. С одной стороны он символизирует магнит, а с другой стороны служит как бы контуром компаса.

Красно-белая стрелка, отклоненная от оси северного полюса земли, обозначает аномальные магнитные явления, связанные с наличием огромных залежей железной руды.

Золотой колос символизирует развитое агропромышленное производство на территории Губкинского района.

Таким образом, на гербе отражены главные особенности Губкинской территории и возникающие в связи с этим ассоциации: "железо" - "магнит" - "аномалия" - "сельское хозяйство".

Отклонившаяся стрелка компаса, символическое изображение магнита и черный треугольник террикона символизируют гигантские запасы железных руд в районе, а также горнодобывающее и горнообогатительное производство города Губкина. Зеленый щит и золотой колос олицетворяют развитое сельскохозяйственное производство района.

Современный герб создан на основе герба, предложенного в 1993 году художником Битюковым.

Да, это эмблема Лебединского горно-обогатительного комбината. В основе лежит геологический знак “Железо”, добыча которого ведется в карьере ЛГОКа. Красно-синий цвет символизирует магнит.

- Почему магнит, кто сможет ответить на этот вопрос? Да, потому что залежи железных руд вызывают отклонение магнитной стрелки компаса. Именно поэтому наш регион именуют “Курская магнитная аномалия”. А почему Курская? Мы с вами живем в Белгородской области?

- Курская магнитная аномалия (КМА) — самый мощный в мире железорудный бассейн, крупнейший по запасам железа район в мире. В настоящее время разведано около 30 млрд. т. запасов богатых руд, перспективные запасы богатых железных руд уникального бассейна составляют многие миллиарды тонн. Расположен в пределах Курской, Белгородской и Орловской областей.

Вы молодцы, вы замечательно справились со всеми заданиями. Теперь давайте подведем итоги игры.

Подведение итогов.

- Признак хорошего настроения - это прежде всего улыбка. Поэтому, я хотела бы вам вручить небольшие памятные сувениры - “смайлики”. Кстати, кто знает, что такое смайл?

- Смамйлик (англ. smiley — “улыбающийся”) или счастлимвое лицом стилизованное графическое изображение улыбающегося человеческого лица; традиционно изображается в виде жёлтого круга с двумя чёрными точками, представляющими глаза, и чёрной дугой, символизирующей рот.

Всемирный день городов решено отмечать 31 октября каждого года. В этот день с особой активностью поднимают проблемы развития городов, ищут пути к их решению.

ВложениеРазмер
vsemirnyy_den_gorodov_1.doc 45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное учреждение

городского округа Королева Московской области

Конспект к акции:

Всемирный день городов.

Королев, 2019 год

Всемирный день городов.

Отток населения из сел в города имеет двойную сторону проблемы. С одной стороны - чем больше жителей в городе, тем больше рабочей силы и город развивается в социально-экономическом плане. Однако растут и проблемы - людям часто негде жить, растут токсичные выделения от автомобилей, мотоциклов.

В некоторых странах это настоящая проблема (например) Таиланд, где люди ходят по улице в специальных масках, чтобы хоть как-то защитить свои легкие. Важной проблемой городов является проблема территорий - города разрастаются, поглощая в себя близлежащие населенные пункты. Эти и другие проблемы сопутствуют увеличению количества жителей в городе.

Относительно недавно - в 2014 году Генеральная Ассамблея ООН решила основать Всемирный день городов - как способ увеличить внимание общественности к проблемам мегаполисов. Численность мегаполисов постоянно растет, однако проблемы мегаполисов не решаются так же быстро, как растет численность их населения.

Итак, Всемирный день городов решено отмечать 31 октября каждого года. В этот день с особой активностью поднимают проблемы развития городов, ищут пути к их решению.

Устраивают акции, направленные на улучшение каких-либо областей социальной жизни, был создан форум с целью поднять проблематику мегаполисов, доказать ее актуальность и необходимость, информировать о ней общество.

Цель: формирование целостного отношения к родному городу.

  • Развивать познавательный интерес к городам.
  • Познакомить с достопримечательностями города Королева.
  • Расширить знания детей о различных городах мира.
  • Развивать воображение и стремление изображать в рисунках города, которые дети знают.
  • Развивать бережное отношение к городу, достопримечательностям, культуре, природе.

Материалы: гуашь, кисточки, рисунки знакомых городов, клеенки, стаканчики.

Ребята: Ребята, нам не год, и не два

Мы знаем разные слова

И космос, и ракета

И даже страны света.

Ребята: Но есть такое слово

В нем все: и елка для ребят

Ребята: Метро, высотные дома

И площадь Красная сама

Слились в нем разные слова

Воспитатель: Дети, а какие чудеса в Москве вы видели?

(метро, театр, Кремль, цирк, планетарий, Третьяковская галерея).

Воспитатель: Москва-это главный город страны, столица России. Чем отличается столица от других городов?

Воспитатель: Столица - обычно один из самых красивых городов страны. Столица отличается, тем, что в ней работает Президент нашей страны.

Дети: (В Москве работает правительство страны).

Воспитатель: Как называется главная площадь страны?

Воспитатель: Раньше Красным называли все самое красивое, вот и площадь тоже получила название Красной. Достопримечательность Красной площади Кремль.

Руки подняли и покачали

Это деревья в лесу

(руки вверх, плавное покачивание)

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят

(руки в стороны, движения вверх-вниз)

Как они сядут, тоже покажем

Крылья сложили назад

Воспитатель: Дети как вы думаете для чего разводят мосты?

(для прохода кораблей).

И этот мост находится в красивейшем городе нашей страны - Санкт-Петербурге.

Ребята: И майской ночью в белом дыме

И в завыванье зимних вьюг

Ты всех прекрасен, несравнимый

Ребята: Зимний дворец у Невы, посмотри!

Жили когда-то в ней наши цари.

Ну а сейчас в нем огромный музей

Воспитатель: В городе много театров. Сейчас мы с вами представим, что мы - артисты.

Дети, стоя в кругу, жестами изображают слова, которые им называет педагог: высокий, маленький, там, я, до свидания, здравствуй, нельзя, иди сюда, уходи отсюда, тише, стоп, поплыли, поехали.

Выставляется картинка с изображением города Королева. Его герб.

Воспитатель: И на маленькой этой планете

Есть один городок небольшой

Лучше всех городов он на свете

Королев, ты мой город родной.

Мальчик: Земной шар, окруженный звездами и изображение орбиты спутника-великие достижения жителей города в космическом машиностроении.

Девочка: Шестерня-огромный научно-технический потенциал предприятий города.

Мальчик: Перфолента-символ электронного приборостроения измерительной техники и ЦУПА.

Все: Это герб нашего города.

Мальчик: Город ученых и изобретателей.

Девочка: Город тружеников.

Мальчик: Город космического машиностроения и приборостроения.

Девочка: Колыбель космонавтики.

Все: Это наш город!

Воспитатель: Город космической славы. А какие достопримечательности нашего города вы знаете?

Ребенок: На улице В. Терешковой находится Центральный Дворец культуры им. М.И. Калинина.

Воспитатель: Инициатором постройки был главный конструктор космических ракет и кораблей С.П. Королев. На проспекте Королева ему установлен памятник. Самая длинная улица в Королеве-Пионерская. Пионерская 4-это центр научно-исследовательского института машиностроения ЦНИИМАШ - занимается проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет.

  1. Мы живем в городе? (Королев).
  2. Жители Королева называются? (Королевцы).
  3. Наш район называется? (Первомайский).
  4. Как называется наш детский сад? (Карусель).
  5. Какие улицы есть в нашем городе? (Пионерская, Терешковой, Советская).
  6. Я живу на улице? (3-4 ребят).

Воспитатель: В нашем городе жили литераторы В.Б. Заходер, М. Цветаева, театральный деятель К. Станиславский, академик С.П. Королев, космонавт Г. Стрекалов.

Девочка: Улыбайся Земля

Здесь надежда твоя!

Вновь корабль к полету готов

Счастлив будь, Королев, Королев!

Какие города вы еще знаете?

(Лондон, Париж, Вена-это города мира).

Воспитатель: Городов много. Чтобы комфортно существовать в городе надо охранять его архитектуру и экологию. А сейчас я предлагаю раскрасить на рисунках города нашего большого земного шара.

Дети раскрашивают предложенные города гуашью. Затем воспитатель предлагает детям оформить свои рисунки в фотоальбом. Дети придумывают название альбома.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всемирный день городов Выполнила Жданова М.М.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Всемирный день городов Выполнила Жданова М.М.

Всемирный день городов Выполнила Жданова М.М.

История возникновения праздника Генеральная Ассамблея в своей резолюции 68/23.

Согласно данным ООН, к 2050 году более 60% населения планеты будут являться г.

Согласно данным ООН, к 2050 году более 60% населения планеты будут являться городскими жителями. Для справки – на начало 1800-х годов таковых было 2% населения, а к 1950-му – 30%. Каждый день города мира пополняются почти на 180 тысяч человек. А поскольку все большая часть населения, экономической, социальной и культурной деятельности концентрируется в городах, они испытывают возрастающую нагрузку и риски для устойчивого развития, в том числе в сфере жилья, инфраструктуры, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, рынка труда, окружающей среды и общей безопасности. Так, большая часть городского населения Африки и Южной Азии является жителями трущоб, и в ближайшие 15 лет количество городов в этих странах увеличится почти в 2 раза. Вообще в мировом масштабе численность жителей трущоб превышает 900 миллионов человек.

Кстати, сегодняшний День – это ещё и повод воздать должное мэрам и другим пер.

Кстати, сегодняшний День – это ещё и повод воздать должное мэрам и другим первым лицам городов за прилагаемые ими усилия для улучшения жизни жителей этих населённых пунктов. Для преобразования городов требуются политическая воля и способность координировать действия многих субъектов и заинтересованных сторон. Мэры являются выразителями чаяний населения и играют одну из центральных ролей в обеспечении правильного городского планирования и в превращении городов в источники благосостояния, инноваций и социальной сплоченности.

Города – центры культуры, науки и искусства

Города – центры культуры, науки и искусства


Австралия Сидней оперный театр

Австралия Сидней оперный театр

Город наук и искусств в Валенсии

Город наук и искусств в Валенсии

Существуют разные типы городов

Существуют разные типы городов

Европейский тип города

Европейский тип города


Восточный город Азиатский (восточный) город - для него характерно четкое разд.

Восточный город Азиатский (восточный) город - для него характерно четкое разделение на старую и новую часть. Самое оживленное место в старом городе - базар, где работают цирюльники, ремесленники, писцы, продавцы еды, которая готовится тут же на глазах покупателей, разносчики воды и розничные торговцы. От базара (из базара) начинаются торговые улицы и кварталы ремесленников, изделия которых продаются здесь же. В новой городской части преобладают современные многоэтажные здания.

Арабский тип города В Африке можно говорить о двух разных типах городов: на с.

Американский тип города Североамериканский и австралийский типы городов имеют.

Американский тип города Североамериканский и австралийский типы городов имеют специфические черты, большая часть которых объясняется сравнительной молодостью городов этого типа. Для них характерна четкая прямоугольная планировка, выделяется центральный деловой район, где сконцентрированы главные здания сферы управления и услуг (финансов, средств массовой информации и торговли). Центральная часть - многоэтажная застройка, но в остальных частях города преобладает малоэтажная (три - пять этажей), а еще дальше - районы индивидуальной застройки.

Латиноамериканский город Особенностью градостроительства в Латинской Америке.

Латиноамериканский город Особенностью градостроительства в Латинской Америке является тот факт, что задолго до появления первых европейцев здесь существовали крупные поселения городского типа с грандиозными общественными, культовыми и инженерными сооружениями, часть из которых сохранилась до наших дней. Но большинство этих построек были разрушены, а на их месте европейские колонисты построили современные города - латиноамериканский тип города. Типы сооружений и структура городов отражают влияние архитектуры Испании. Строительство строго регламентировалось действовавшими законами: прямоугольная планировка улиц с кварталами одинаковой величины, площадью в центре с одинаковым набором общественных зданий. В основном здания строились в романском, готическом, барочном или классическом стилях. Определенное влияние оказали традиции местного, индейского народного творчества. В результате в большинстве городов сложилась характерная структура с парадными центрами и обширными стихийно растущими районами. В XX в. большое развитие в городском строительстве Латинской Америки получила архитектурная школа функционализма: создание крупных архитектурных ансамблей, элементов парковой архитектуры и больших жилых районов. Но так же, как африканские, латиноамериканские города окружены поясами нищеты - лачугами и хижинами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная беседа развивает интерес к краеведению, к различным городам, любовь к родному городу.

Беседа.Всемирный день городов.

Отток населения из сел в города имеет двойную сторону проблемы. С одной стороны - чем больше жителей в городе, тем больше рабочей силы и город развивается в социально-экономическом плане. Однако растут и проблемы - людям часто негде жить, растут токсичные выделения от автомобилей, мотоциклов.

В некоторых странах это настоящая проблема (например) Таиланд, где люди ходят по улице в специальных масках, чтобы хоть как-то защитить свои легкие. Важной проблемой городов является проблема территорий - города разрастаются, поглощая в себя близлежащие населенные пункты. Эти и другие проблемы сопутствуют увеличению количества жителей в городе.

Относительно недавно - в 2014 году Генеральная Ассамблея ООН решила основать Всемирный день городов - как способ увеличить внимание общественности к проблемам мегаполисов. Численность мегаполисов постоянно растет, однако проблемы мегаполисов не решаются так же быстро, как растет численность их населения.

Итак, Всемирный день городов решено отмечать 31 октября каждого года. В этот день с особой активностью поднимают проблемы развития городов, ищут пути к их решению.

Устраивают акции, направленные на улучшение каких-либо областей социальной жизни, был создан форум с целью поднять проблематику мегаполисов, доказать ее актуальность и необходимость, информировать о ней общество.

Цель: формирование целостного отношения к родному городу.

Развивать познавательный интерес к городам.

Расширить знания детей о различных городах мира.

Развивать воображение и стремление изображать в рисунках города, которые дети знают.

Развивать бережное отношение к городу, достопримечательностям, культуре, природе.

Мы знаем разные слова

И космос, и ракета

И даже страны света.

Но есть такое слово

В нем все: и елка для ребят

Метро, высотные дома

И площадь Красная сама

Слились в нем разные слова

Воспитатель: Дети, а какие чудеса в Москве вы видели?

(метро, театр, Кремль, цирк, планетарий, Третьяковская галерея).

Воспитатель: Москва-это главный город страны, столица России. Чем отличается столица от других городов?

Воспитатель: Столица - обычно один из самых красивых городов страны. Столица отличается, тем, что в ней работает Президент нашей страны.

Дети: (В Москве работает правительство страны).

Воспитатель: Как называется главная площадь страны?

Воспитатель: Раньше Красным называли все самое красивое, вот и площадь тоже получила название Красной. Достопримечательность Красной площади Кремль.

Воспитатель: Дети как вы думаете для чего разводят мосты?

(для прохода кораблей).

И этот мост находится в красивейшем городе нашей страны - Санкт-Петербурге.

Ребята: И майской ночью в белом дыме

И в завыванье зимних вьюг

Ты всех прекрасен, несравнимый

Ребята: Зимний дворец у Невы, посмотри!

Жили когда-то в ней наши цари.

Ну а сейчас в нем огромный музей

Воспитатель: В городе много театров. Сейчас мы с вами представим, что мы - артисты.

Дети, стоя в кругу, жестами изображают слова, которые им называет педагог: высокий, маленький, там, я, до свидания, здравствуй, нельзя, иди сюда, уходи отсюда, тише, стоп, поплыли, поехали.

Всемирный день городов

Этот международный праздник посвящён одному из величайших и самых сложных творений человечества (Фото: Pavel L Photo and Video, Shutterstock)

Ежегодно 31 октября, начиная с 2014 года, отмечается Всемирный день городов (World Cities Day), который был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/68/239) в декабре 2013 года с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации. Также в резолюции говорится о необходимости усиления кооперации стран в использовании возможностей и решении проблем, связанных с этим процессом, чтобы обеспечить устойчивое развитие городов во всем мире.

Надо сказать, этот международный праздник посвящён одному из величайших и самых сложных творений человечества. Ведь не секрет, что социально-экономическое развитие любого города зависит от его урбанизации: насколько комфортно в нём жить людям с точки зрения безопасности, экологии, развитой инфраструктуры, качества предоставляемых услуг и т.д. Поэтому справедливый и соответствующий потребностям доступ к основным городским услугам является одной из основ устойчивой урбанизации, а, следовательно, и социально-экономического развития в целом.

Согласно данным ООН, в настоящее время более половины населения мира живет в городах, а к 2050 году 68% населения планеты будут являться городскими жителями. Для справки – на начало 1800-х годов таковых было 2% населения, а к 1950-му – 30%. Каждый день города мира пополняются почти на 180 тысяч человек. А поскольку все большая часть населения, экономической, социальной и культурной деятельности концентрируется в городах, они испытывают возрастающую нагрузку и риски для устойчивого развития, в том числе в сфере жилья, инфраструктуры, продовольственной безопасности, здравоохранения, образования, рынка труда, окружающей среды и общей безопасности. Так, большая часть городского населения Африки и Южной Азии является жителями трущоб, и в ближайшие 15 лет количество городов в этих странах увеличится почти в 2 раза. Вообще в мировом масштабе численность жителей трущоб превышает 900 миллионов человек.

Несмотря на усилия ООН по разработке и внедрению программ, направленных на улучшение качества жизни горожан, в том числе и жителей трущоб, и сегодня сохраняются многочисленные формы бедности, растет неравенство, деградация окружающей среды, социальная и экономическая исключённость отдельных групп населения и пространственная сегрегация. Все эти факторы заставляют мировое сообщество наращивать и координировать свои дальнейшие усилия для обеспечения устойчивого развития городских и других населенных пунктов.

Для выработки эффективного плана действий и отслеживания его реализации ООН проводит конференции по населенным пунктам. Первая прошла в Ванкувере в 1976 году (Хабитат-I), затем Стамбуле в 1996 году (Хабитат-II), в 2016 году международное сообщество провело в Кито третью конференцию ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат-III).

ООН рекомендует правительствам и партнерам по осуществлению Повестки дня Хабитат пользоваться методологиями планового расширения городских территорий для регулирования процесса устойчивого развития городов, в которых наблюдается быстрый урбанистический рост, в целях предотвращения разрастания трущоб, расширения доступа к основным городским услугам, поддержки обеспечения всех жителей жильем, расширения возможностей трудоустройства и создания безопасных и здоровых условий для жизни. Плановая урбанизация увеличивает способность городов генерировать занятость и богатство, и способствовать разнообразию и социальной сплоченности между различными классами, культурами, этносами и религиями. Города, спроектированные для совместного проживания, создают возможности, позволяют наладить связи и взаимодействие, а также содействуют устойчивому использованию общих ресурсов.

Сегодня Генеральная Ассамблея предлагает всем государствам, системе ООН-Хабитат, соответствующим международным организациям, гражданскому обществу и всем другим заинтересованным сторонам и отдельным гражданам, кому небезразлично развитие городских населенных пунктов, в которых они живут, отмечать Всемирный день городов и повышать осведомленность о нем. Уже традиционно в этот день проводятся конференции и семинары, где страны-участницы делятся опытом урбанистического роста городов.

Кстати, сегодняшний День – это ещё и повод воздать должное мэрам и другим первым лицам городов за прилагаемые ими усилия для улучшения жизни жителей этих населённых пунктов. Для преобразования городов требуются политическая воля и способность координировать действия многих субъектов и заинтересованных сторон. Мэры являются выразителями чаяний населения и играют одну из центральных ролей в обеспечении правильного городского планирования и в превращении городов в источники благосостояния, инноваций и социальной сплоченности.

Помимо Всемирного дня городов, который завершает октябрь, каждый первый понедельник октября отмечается Всемирный день Хабитат – Программы ООН по населенным пунктам. В фокусе внимания этой организации ООН – городское пространство, доступность земли, жилья, базовых услуг и инфраструктуры в городских поселениях и городского управление.

Читайте также: