Тематическое планирование педагога психолога в доу с умственной отсталостью
Обновлено: 05.07.2024
Цель: психолого-педагогическое сопровождение ребенка-инвалида в рамках реализации работы по индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалидов (ребенка-инвалида).
Срок реализации программы : программа включает 26 занятий; занятие проводится один раз в неделю. Продолжительность занятия составляет 25-30 минут.
Возраст ребенка : программа рассчитана на ребенка-инвалида 7-8лет с ограниченными возможностями здоровья с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями).
Направления коррекционно-развивающей работы : развитие психических процессов; эмоционально-волевой, регулятивной и коммуникативных функций.
В занятиях используется разнообразный наглядный и диагностический материал.
Формы работы - игры на развитие внимания, зрительной памяти, мышления, воображения, мелкой моторики; игры и задания, направленные на развитие произвольности; релаксационные методы; обсуждение различных чувств; беседы, ролевые, коммуникативные игры и упражнения, психогимнастика, методы арттерапии (рисование, песочная терапия, цветотерапия, музыкотерапия, мандалы (созерцание, рисование).
Результат диагностики: выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида.
Прогнозируемый результат : оказание психологической помощи, включенность родителей в коррекционный процесс и дальнейшую работу с ребенком.
Тематический план занятий по реализации ИПРА с ребенком-инвалидом
Дата Задачи Содержание занятий Примечание
3 Развитие словарного запаса, активного внимания.
Развитие зрительной памяти и внимания. Развитие мелкой моторики.
Развитие мышления (классификация,
4 Развитие зрительной памяти.
Развитие восприятия формы и цвета. Развитие мелкой моторики
4 Развитие словарного запаса, слухового внимания.
Развитие мелкой моторики.
Развитие навыков анализа и обобщения в процесс проведения классификации по
Развитие слуховой памяти.
Игра «Подбери картинку к
4 Развитие словарного запаса, слухового
Развитие восприятия цвета.
Развитие внимания, координации движений.
Обучение эффективным способам общения. Игра «Дикие-домашние
движение, как показано на
4 Развитие воображения.
Развитие логического мышления.
Развитие зрительного внимания.
Развитие наглядно-образного мышления.
Развитие произвольности действий, регулирование поведения в группе сверстников. Игра «Забавные
Упражнения «Найди два
4 Развитие восприятия и мышления.
Развитие внимания, координации движения.
Развитие мелкой моторики.
Обучение ребенка самоконтролю своих
4 Развитие наглядно-образного мышления.
Развитие зрительной памяти.
Снизить беспокойство и напряжение, войти в новый ритм работы. Помочь ребенку обрести уверенность и почувствовать себя частью коллектива.
Задание «Посмотри и
Работа с родителями: Ознакомление родителей (законных представителей) с результатами диагностики. Проведение консультаций по психологической поддержки и профилактики социальной адаптации семьи родителей, воспитывающего ребенка-инвалида с ОВЗ. Обучение родителей способам взаимодействия с ребенком. Рекомендации воспитателям: Включать данные игры и упражнения для ребенка-инвалида в индивидуальную работу с ребенком.
Изучение особенностей агрессивного поведения у младших подростков с легкой степенью умственной отсталости УДК – 159.9.075 Автор: Зеленова Ирина Вячеславовна Науч. руководитель: Пешкова Наталья Александровна канд. псих. наук. г. Тула, РФ ТГПУ.
Коррекционно — развивающая программа для занятий в старших и подготовительных группах на 2016–2017 учебный год Цель: Развить до нужного уровня психологические и физические способности детей старших и подготовительных групп. Развитие общей и мелкой.
Коррекционно-развивающая программа, направленная на оптимизацию самооценки у старших подростков с легкой степенью УО Коррекционно-развивающая программа, направленная на оптимизацию самооценки у старших подростков с легкой степенью умственной отсталостиЦель.
Рекомендации родителям по организации развивающих занятий для ребенка с особенностями развития Рекомендации родителям по организации развивающих занятий для ребенка с особенностями развития[/b] Коррекция поведения ребенка: У любого.
Благоприятные условия для развития познавательной деятельности и положительных личностных качеств у детей с ОВЗ создаются за счет реализации индивидуальных коррекционно-развивающих программ, предполагающих разные уровни усвоения материала.
При этом совместное воспитание детей с разными уровнями психического развития оказывает стимулирующее воздействие на детей с тяжелыми нарушениями, способствует их социальной адаптации, а у детей, не имеющих отклонений в психическом развитии, формируются гуманные личностные качества и коммуникативные умения, полезные в дальнейшей жизни.
Психолого-педагогическая работа начинается с углубленной диагностики.
Индивидуальная диагностика психического развития.
На протяжении всего времени пребывания ребенка в дошкольном учреждении осуществляется психолого-педагогическая диагностика его развития. В процессе диагностики выявляется актуальный уровень развития психических функций, способности к усвоению нового, оптимальный вариант дальнейшего обучения в школе.
Уровень развития психических функций выявляется для того, чтобы определить, какие функции развиваются наиболее успешно и какие — отстают в развитии. Это необходимо, чтобы максимально опираться на сохранные функции в процессе учебно-воспитательной работы и стимулировать развитие отстающих функций с помощью специальных приемов. В связи с этим важно обнаружить у каждого ребенка именно сохранные звенья, с помощью которого можно сформировать начальную коммуникацию, или, например, механическая память, с помощью которой ребенок может усвоить элементарные знания.
Целью этих занятий является максимальное развитие познавательных процессов, эмоционально-волевой и личностной сфер детей, т.е. всестороннее развитие личности ребенка.
Педагог-психолог при этом решает следующие задачи:
- развитие сохранных сторон познавательной деятельности;
- коррекция отклонений в психическом развитии;
- формирование компенсаторных способов познания окружающей действительности;
- формирование предпосылок учебной деятельности.
Основные направления в развитии познавательной деятельности на занятиях:
- развитие сенсомоторной сферы,
- развитие речи, развитие мышления,
- развитие внимания и памяти.
В процессе занятий должно проводиться формирование рациональных способов познания окружающего, целенаправленной деятельности, развитие мотивационного компонента, саморегуляции и самооценки.
На занятиях задания объединяются игровым или занимательным сюжетом, обеспечивающим целостность воспринимаемого материала.
Планирование работы осуществляется с учетом выявленных в процессе обследования особенностей познавательной деятельности, развития эмоционально-волевой и личностной сферы детей.
Программа развития сенсомоторной сферы включает:
- развитие зрительного восприятия цветов: различение, называние цветов, классификация по цвету, рядообразование по интенсивности цвета;
- развитие зрительного и осязательного восприятия форм: различение, называние, классификация, трансформация форм;
- развитие зрительного и осязательного восприятия величин: различение, называние, классификация, трансформация, сравнение по величине, рядообразование по величине;
- развитие зрительного и осязательного восприятия фактуры предметов: различение, называние, классификация;
- развитие зрительного и осязательного восприятия пространственных отношений: понимание, называние, ориентирование, трансформация;
Развитие памяти и внимания:
- развитие слухового внимания и памяти;
- развитие зрительного внимания и памяти;
- следовое конструирование по образцу.
Развитие мышления:
- Сравнение и установление тождества объектов;
- развитие способности соотносить часть и целое;
- классификация объектов по 2-м признакам.
Развитие речи.
- развитие речевого общения с окружающими;
- увеличение пассивного и активного словарного запаса;
- формирование связной речи.
Развитие эмоционально-личностной сферы:
- умения выражать и понимать чувства окружающих людей;
- развитие коммуникативных навыков;
- формирование эмоциональной устойчивости, произвольной регуляции деятельности;
- формирование самооценки;
- обучение навыкам саморасслабления.
Подготовка к овладению учебной деятельностью:
В приложениях представлено распределение материала по возрастным группам. Разумеется, индивидуальная программа должна быть составлена, в первую очередь, с учетом актуального уровня развития ребенка. Мониторинг и анализ усвоения данной программы является основанием для корректировки программы.
Контингент воспитанников ДОУ для детей с ОВЗ разнообразен. Благоприятные условия для максимально возможного развития разных в психологическом отношении детей создаются за счет сочетания в образовательном процессе индивидуальных коррекционно-развивающих программ узконаправленных специалистов.
Программа коррекционно - развивающих занятий с психологом расчитана на работу с детьми с тяжелой формой умственной отсталости, с нарушениями речи. Программа является сборной из нескольких программ. Расчитана на 70 часов в год. Каждое занятие сопровождается сопутствующими материалами.
Рабочая программа
Коррекционно - развивающих занятий с психологом
Пояснительная записка.
Курс индивидуальных коррекционно - развивающих занятий с учащимся имеет своей целью: создание условий для успешного развития эмоционально – волевой сферы, развития и коррекции самооценки, самоконтроля, развития слухового восприятия.
Достижение цели предусматривает решение ряда задач:
— развитие умения воспринимать на слух информацию, инструкцию педагога, интонацию, название предметов, цвета;
— развитие речевого слуха;
— развитие умения у учащегося самостоятельно организовывать себя к уроку, контролировать себя и свои действия в школе;
— развитие у учащегося представлений о различных эмоциональных состояниях;
— изучение в совместной деятельности с педагогом различных эмоциональных состояний на практике;
— развитие у учащегося адекватной самооценки, позитивного отношения к сверстникам.
Результативность занятий обеспечивается специально созданными психолого-педагогическими условиями проведения коррекционной работы, к которым относятся:
— учет специфики овладения учащимися информацией, знаниями;
— формирование познавательного интереса через использование приемов работы, активизирующих деятельность самого ребенка;
— разумное сочетание вербального материала и наглядной основы, игровой и практической деятельности;
— пропедевтический характер занятия: подбор заданий, пподготавливающих к восприятию новых и трудных тем или, наоборот, закрепляющих полученные знания;
— преподнесение материала небольшими дозами, дробно, с постепенным усложнением и закреплением через многократное использование упражнений, заданий, дидактических игр.
Знания и умения, которыми должен овладеть учащийся:
— уметь слышать и выполнять инструкцию педагога, основные требования;
— уметь убирать за собой свое рабочее место;
— иметь представление о существовании различных эмоциональных состояниях;
— адекватно и положительно относится к сверстникам, к окружающим людям;
Количество часов в неделю – 2 часа, в год – 70 часов.
Тематическое планирование индивидуальных коррекционно – развивающих занятий
Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам
Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.
Читайте также:
- Инвестиционные программы развития республики марий эл кратко
- Россия в системе международных отношений во второй половине 19 века в начале 20 века кратко
- Технологическая карта занятия в доу по фгос в группе раннего возраста
- Инструкция 630 п для кассира кратко и понятно самое важное
- Изложение на тему береза