Тема общество 10 класс кратко

Обновлено: 02.07.2024

Цель урока: повторить и обобщить материал по разделу "Общество и человек".

Ожидаемые результаты:

  • учащиеся знают и могут дать определение термину "общество" в широком и узком смысле слова;
  • понимают в чем проявляется обособленность и зависимость общества от природы;
  • знают и могут дать определение терминам "культура", "культурные универсалии";
  • способны рассуждать на заданную тему;
  • могут выделить главное в тексте;
  • проявляют интерес к изучению курса обществознание.

Основные понятия: общество, культура, культурные универсалии, общественные науки.

Оборудование: учебник "Обществознание для 10 класса. Базовый уровень (авт. Боголюбов Л.Н. и др.) рабочие тетради, доска.

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, меня зовут Елена Сергеевна, я буду вести у вас уроки обществознания, присаживайтесь, пожалуйста.
- Давайте для начала вспомним определение слова "общество", кто готов попробовать? (Ученики дают различные ответы)

- Определений огромное множество, что именно мы подразумеваем под словом "общество" зависит от контекста. Например "общество любителей чая", "общество с ограниченной ответственностью", "феодальное общество".
Давайте запишем определение "общества" в широком смысле этого слова:

Общество - обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, которая включает в себя: способы взаимодействия людей и формы их объединения

Также в широком смысле слова общество - это все человечество в прошлом, современности и перспективе. В узком смысле слова определений может быть огромное количество:

  • совокупность людей, объединенных для общения, удовлетворения общих интересов, совместного выполнения какой-либо деятельности.
  • определенный этап исторического развития. (феодальное общество, капиталистическое общество и т.д.)

Учитель: Итак, мы пришли к выводу, что общество - это совокупность людей.
- Однако сущность общества кроется в отношениях, в которые люди вступают друг с другом в процессе своей жизнедеятельности.
- Таким образом, мы делаем вывод, что общество - это совокупность общественных отношений.

- Давайте вспомним, чем человеческая деятельность отличается от поведения животных? (Ученики приводят различные примеры)
- Отлично, давайте запишем,что важнейшим условием жизни человека является коллективность. Может ли человек жить 1, не пользуясь при этом предметами, созданными другими людьми?

- Будет ли его жизнь полноценной? (Ответы учащихся)
- Мы уже говорили, что общество это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира. В чем проявляется эта обособленность?
- В чем проявляется взаимосвязь?

- Как вы думаете, к чему может привести потребительское отношение людей к природе? (экологический кризис)
- Какие экологические проблемы вы знаете?

- Все вы наверняка слышали о таянии ледников, думаю, многие знают или догадываются о последствиях этого явления. Но что послужило причиной таяния?
Ответы учеников: потепление вследствие выброса парниковых газов, выброс диоксида метана и оксида метана в предприятий и заводов.

В Исландии совсем недавно прошла церемония прощания с ледником, который потерял свой статус в 2014 году. Была заложена капсула времени для потомков, в которой исландцы говорили, что знают о проблеме и знают как ее решать, чтобы впоследствии их внуки и правнуки могли сделать вывод, сделали ли наши современники все возможное для сохранения окружающей среды или нет.

Учитель: Давайте вспомним, что принято называть "культурой". (все, что создано человеком + нормы, традиции и т.д.)
- Культуру принято делить на 2 вида, какие? (Ответы: духовная и материальная)
- Приведите примеры этих двух видов культуры. Можем ли мы четко их разграничить?

- Культура в различных частях света сильно отличается, верно?
- Но существуют и "культурные универсалии", что это такое? Приведите примеры. (брак, религия, письменность . )

- Давайте напоследок вспомним, какие науки изучают общество и как мы их называем?
Ответы учеников: общественные науки - история, политология, право, социология и т.д.

Подведение итогов

- Подведем итоги, что мы за сегодня узнали, повторили?

  1. Дайте мне определение обществу в широком смысле слова.
  2. К чему может привести потребительское отношение людей к природе?
  3. Что такое культура?
  4. Что такое культурные универсалии?

Домашнее задание

Ответить на вопросы в конце параграфа, подготовиться к практической работе по теме "Человек и общество".

Определение термина общество предельно обобщено и многозначительно. У понятия выделяют множество определений в зависимости от контекста и выбора исследовательской области.

Общество — продукт совместной деятельности множества людей.

Человек является неотъемлемой единицей любого общества. Он объединяет в себе биологические и социальные признаки.

Деятельность индивида является способом существования общества. Социум формируется из жизненного процесса, из повседневных взаимодействий и контактов.

В переводе с латинского языка socio означает соединять, объединять.

Вне человеческого взаимодействия общества не существует.

Общество характеризуют как динамическую саморазвивающуюся систему. Система способна серьезно меняться. При этом сохраняет свою сущность и качественную определенность.

Под системой поднимают комплекс элементов, которые взаимодействуют между собой.

Элемент — неделимый единичный компонент системы, который принимает участие в создании системы.

Общество — сложноорганизованная саморазвивающаяся открытая система.

Система включает в себя индивидов и социальные общности. Их объединяют согласованные связи и процессы саморегуляции, самовоспроизведения и самоструктурирования.

Определение в широком и узком смыслах

Общество в широком смысле этого слова: обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира.

Под материальным миром понимают природную и социальную составляющие жизни.

  • включает в себя способы взаимодействия людей;
  • подразумевает формы объединения людей;
  • человечество в целом в настоящем, прошлом и будущем.

В узком смысле общество:

  1. Круг людей, который объединен общей целью, интересами, происхождением: например, общество цветоводов, общество любителей мороженого.
  2. Отдельная конкретная совокупность индивидов на заданной территории — страна, государство, регион: например, российское общество, австралийское.
  3. Исторический этап в развитии человечества: например, капиталистическое общество.

Признаки и функции общества

Суть общества заключается во взаимоотношениях людей, в которые они вступают в процессе жизнедеятельности.

Характерные черты общества:

  1. Разнообразие социальных подсистем и структур: система целостна и в ней есть иерархия — подсистемы связаны соподчиненными отношениями.
  2. Не сводится к людям: является системой надындивидуальных форм, связей и отношений.
  3. Самодостаточность: общество воспроизводит и создает необходимые условия существования.
  4. Динамичность: способность изменяться, подстраиваться и сохраняться.
  5. Незавершенность: состав меняется, не статичен, всегда есть то, что улучшают или изменяют.
  6. Альтернативность развития, непредсказуемость и нелинейность: возможность выбора пути деятельности. Большое количество подсистем провоцирует на возникновение предпосылок для реализации разных вариантов развития общества. При этом развитие не является произвольным и неуправляемым. Создают модели социального прогнозирования.
  7. Особый статус у субъектов, которые определяют развитие социума: человек — универсальный компонент социальных систем со своими идеями, потребностями и интересами. Когда противоположные интересы сталкиваются, возникает конкуренция.

Признаки общества:

  • наличие имени или названия;
  • формирование собственной культуры;
  • наличие своей истории;
  • самовоспроизведение, пополнение, например, за счет детей;
  • устойчивые формы взаимодействия, традиции и обычаи;
  • саморегуляция;
  • определенная территория базирования;
  • общий язык — универсальный инструмент коммуникации.

Общество выполняет определенные функции:

  1. Производство материальных благ и услуг — производственная.
  2. Распределение деятельности между членами социума, трудовая спецификация — делегирующая.
  3. Управление и регламентация деятельностью — регулирующая.
  4. Формирование правил поведения, которые не ущемляют права членов — культурная.
  5. Социализация индивидов — социальная.
  6. Духовное просвещение и регулирование активности — духовная.

Какими бывают общества, типология

В дописьменных обществах коммуникации осуществлялись исключительно устно.

В письменных обществах появлялись элементы передачи данных путем рисунков, зарубок, а позже и языка букв и символов.

В простых отсутствуют руководители и подчиненные, богатые и бедные.

В сложных обществах существует несколько уровней управления и социальных слоев.

Первобытное общество имеет ряд особенностей: зависимость от окружающей среды, отсутствие организованной государственной власти, нет правовой системы. Основные виды деятельности: охота, рыбалка, собирательство. Люди объединялись в племена с иерархическим делением.

Рабовладельческое общество пришло на смену первобытному. Основана на эксплуатации человека человеком. Рабство являлось открытой формой принуждения к труду. Рабы находились в собственности владельцев. Не имели прав и свобод.

Феодальное общество характеризуется жесткой иерархией, существует система подчинения зависимых крестьян феодалам. Сочетание крупных феодальных владений — вотчин и мелкого крестьянского хозяйства индивидуальной направленности.

Капиталистическое общество. Система производства подразумевает, что владельцы бизнеса — капиталисты — приобретают средства производства — капитал — и нанимают рабочих. Рабочие получают плату за труд. Экономическая система основана на частной собственности, юридическом равенстве и предпринимательских свободах.

Коммунистическое общество. Основные характеристики: общая собственность на средства производства; бесплатный доступ к предметам потребления; отсутствие классов общества.

Развитые общества: доминирующее положение в экономике по показателям ВВП, уровню доходов населения, доле в мировой торговле, уровню образования, производства.

Развивающиеся общества: отстают от развитых обществ в экономическом плане. Рост населения идет быстрее роста средств производства.

Отсталые общества: слабое развитие, экономика, минимальная индустриализация.

В традиционном обществе основным фактором производства выступает земля. Продуктом, на производство которого нацелена деятельность человека, является пища. Большинство населения занято сельским хозяйством с использованием ручного индивидуального труда.

Социальная структура замкнута, представляет собой деление на сословия. Социальная мобильность низкая. Взаимодействие с другими странами несущественно.

Политическая жизнь представлена преобладанием монархической формы правления. Политические свободы отсутствуют.

В духовной жизни господствуют традиционные религиозные ценности. Малое количество образованных людей, информация передается устно.

В индустриальном обществе основным фактором производства является капитал. Продукт, на производство которого нацелена деятельность человека — промышленные изделия.

Широкое распространение получает применение различных технологий и механизмов в человеческой деятельности. Сельским хозяйством занимается значительно меньшая доля населения, основная — в промышленности.

Социальная структура упрощена, подвижна и открыта. Присутствует классовое деление. Осуществляется тесное сотрудничество с другими странами.

Политическая жизнь представлена преобладанием демократической направленности, равенства перед законом. Власть — не данность, от нее требуется доказательство лидерства.

Постиндустриальное общество. В информационном обществе основным фактором производства выступают знания. Продуктом, на производство которого нацелена деятельность человека, являются различные услуги.

Происходит автоматизация производственных процессов. Резко повышается творческое начало в труде. Преобладающая сфера деятельности человека — сфера услуг.

Общество социально дифференцированно, растет средний класс. Возникает профессиональная дифференциация. Общество открыто в отношении других стран.

Понятие общества в разных науках

Науки делают упор на разных особенностях общества в зависимости от сфер своих интересов.

Понятие общества рассматривают, например, социология, антропология и политология.

Краткое описание темы для 10 класса

В разделах социологии в феноменологическом понимании общество — множество социальных миров, которые запечатлены в сознании человека.

В натуралистическом подходе понятие определяют совокупностью организмов, которые находятся в реальных отношениях друг с другом.

Согласно К. Марксу, сущность общества состоит в межличностных отношениях. Таким образом, общество — совокупность общественных отношений.

В антропологии общества соотносят с тем, каким способом человек обеспечивает себе средства к существованию. Различают общества собирателей и охотников, кочевые, простые и сложные, индустриальные и постиндустриальные.

В политологии общества характеризуют с точки зрения политической структуры: племя, государство, род.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

§1. Что такое общество

Общество – обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, включающая в себя способы объединения людей и формы их объединения.

Основой связей и взаимодействий людей является деятельность – форма активного взаимодействия с окружающим миром, свойственная только человеку, в процессе деятельности человек целенаправленно преобразует окружающий мир для удовлетворения своих потребностей.

hello_html_me4c66fc.jpg

Только человек, обладая сознанием может ставить осознанно ставить цель своей деятельности, тогда как действия животных продиктованы инстинктом.

Задание 1. Подтвердите тремя примерами идею о том, что человек может стать самим собой лишь во взаимодействии с другими людьми через свою деятельность и общение.

hello_html_m23e2ed3f.jpg

Общество, природа, культура

Задание 2. Проиллюстрируйте тремя примерами взаимное влияние природы и общества.

Задание 3. Объясните и проиллюстрируйте примерами мысль о том, что общество не только создаёт культуру, но и также испытывает на себе воздействие культуры.

Задание 4. Приведите примеры культурных традиций разных стран в одной сфере жизни, например, традиции, связанные с заключением брака. Можно ли выделить в культуре разных народов общие нормы, ценности, правила, традиции и свойства, то есть культурные универсалии?

Для чего современному необходимо знакомится с культурными традициями разных народов?

Конспекты по обществознанию 10 класс собраны по порядку на этой странице. Они помогут вам наглядно показать учебный материал на своих уроках, а ученик с их помощью сможет самостоятельно изучить любую тему урока по видео или конспекту. Это готовые материалы для учителя обществознания, которые можно удобно использовать на каждом своем уроке.

  • Все комплекты
  • Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года) 2020
  • Подготовка к ЕГЭ по обществознанию 2020
  • Обществознание 10-11 классы. Человек. Общество. Духовная культура ФГОС 2019
  • Обществознание 10-11 классы. Социальные отношения. Политика ФГОС 2017
  • Обществознание 10-11 класс. Экономика. ФГОС 2015


1. История Конституции России

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


2. Конституция Российской Федерации. Структура, функции и основные принципы

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


3. Основы конституционного строя

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


4. Права и свободы человека и гражданина

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


5. Гарантия прав и свобод человека и гражданина. Обязанности граждан

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


6. Федеративное устройство России. Основные принципы

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


7. Федеративное устройство России. Субъекты федерации

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


8. Президент Российской Федерации

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


9. Федеральное Собрание. Совет Федерации

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


10. Федеральное Собрание. Государственная Думa

Конституция Российской Федерации. Основы конституционного строя (с изменениями от 1 июля 2020 года)


Получайте новое первыми










Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Читайте также: