Тема игрушки в доу математика

Обновлено: 02.07.2024

Совершенствовать навыки количественного порядкового счета в пределах 10. Соотносить количество предметов с цифрой. Закреплять знания о геометрических фигурах, многоугольниках. Устанавливать размерные соотношения между предметами (разной высоты), располагать их в возрастающем и убывающем порядке по величине. Рассматривать пространственные представления между, слева, справа. Составлять изображения из счетных палочек по образцу. Развивать память, внимание, воображение, речь, мыслительные операции и мелкую общую моторику. Закреплять обобщающее слово – игрушки.

Оценить 835 0

Конспект показательной непосредственно образовательной деятельности

по ФЭМП в подготовительной группе

Выполнила: Зидиханова Рида Рашитовна

Программное содержание: совершенствовать навыки количественного порядкового счета в пределах 10. Соотносить количество предметов с цифрой. Закреплять знания о геометрических фигурах, многоугольниках. Устанавливать размерные соотношения между предметами (разной высоты), располагать их в возрастающем и убывающем порядке по величине. Рассматривать пространственные представления между, слева, справа. Составлять изображения из счетных палочек по образцу. Развивать память, внимание, воображение, речь, мыслительные операции и мелкую общую моторику. Закреплять обобщающее слово – игрушки.

Словарь: образовывать относительные прилагательные. Согласовывать числительное с существительным в роде и числе, окончании существительных множительного числа, падежа. В физминутке и пальчиковой гимнастике со словами добиваться выполнения действий (развивать координацию движений).

Демонстрационный материал: резиновые игрушки.

Раздаточный материал: ёлочки (по 8 на каждого), геометрические фигуры (многоугольники), карточки – пазлы с цифрами (с предметами), счетные палочки.

Вводная часть

Дети вы ходите с родителями в магазины? Как называется магазин, в котором продают продукты и т.д. Есть такие магазины, где продают – вещи, продукты, овощи, этот магазин называется гипермаркет. В нем вы можете купить все, что вы хотите.

А как вы думаете какой любимый магазин у детей? (магазин игрушек). Хотите мы с вами туда отправимся?

I часть

А двери в магазине волшебные. Чтобы пройти туда, вы должны назвать цвет и форму геометрической фигуры. (дети называют)

Вот мы прошли с вами волшебные двери.

II часть

В нашем волшебном магазине ночью мягкие игрушки разбежались. А игрушки из меха как называется одним словом?

Давайте мы их соберем и сосчитаем.

III часть

А теперь мы переходим в другой отдел. На нашей полочке стоят игрушки. Посмотрите из какого материала они? Кто-нибудь может догадается и скажет? Потрогайте их. А как их назвать одним словом? (резиновые)Сколько здесь всего игрушек? А как проверить? (посчитать). Считаем слева направо. А теперь мне скажите. Если мы посчитаем слева направо, который посчету стоит петух? И т.д. А если мы посчитаем справа налево, которой по счету будет стоять белка? И т.д. А между кем стоит медведь? Сейчас давайте выйдем и встанем в круг.

Если его бьют, а он не плачет

Только прыгает и скачет

Потому что это? (мячик)

Друг веселый, мячик мой (четыре прыжка на носочках, руки на поясе)

Всюду, всюду он со мной (по 2 взмаха левой и правой рукой – как удары по мячу)

Раз, два, три, четыре, пять (5 прыжков на носочках, руки на поясе)

Хорошо с мячом играть (вновь по 2 взмаха и удара)

А теперь давайте пройдем и сядем за столы.

IV часть

В наш магазин завезли игрушечные ёлочки. Давайте их расставим по размеру от самой высокой до самой низкой. А теперь кто мне назовет ёлочки от самой высокой до самой низкой? А кто назовет от самой низкой до самой высокой?

V часть

У вас дома тоже есть игрушки. Давайте про них расскажем с помощью пальчиков и подсчитаем.

Есть игрушки у меня

Паровоз и два коня (хлопаем 2 раза в ладоши, 2 раза кулачками, загибаем пальчики)

Три ракеты, вездеход,

Самосвал, подъемный кран

Помогите посчитать (сколько игрушек посчитали)

А в наш магазин поступили машины, но они не простые, а сборные их нужно собрать из палочек. Давайте посмотрим инструкцию. Из каких геометрических фигур состоит эта машина? (из квадратов). Из скольки квадратов состоит машина? Вот теперь берем палочки и составляем такую же машину, за своим столом.

Дети вам понравилось наше путешествие в магазин игрушек, что вам запомнилось?

Материалы для занятия: разрезные картинки "игрушки"; картинки с изображением мячиков разных по цвету и размеру; листы по количеству детей с изображением кубиков (квадратов); цифровые наборы на каждого ребенка; игрушки.

1. "Разрезные картинки".

Воспитатель дает каждому ребенку разрезную картинку с изображением игрушки. Задача детей - собрать картинку и ответить на вопрос "Что это?".

Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

2. Сравнение по форме, цвету, размеру. Счет. Загадка.

Я во двор его беру

Погонять с друзьями.

Начинаем мы игру,

Бьем его ногами.

Иногда и головой

На доску воспитатель вывешивает картинки с изображением мячиков разного цвета, размера.

Воспитатель: Чем похожи все мячики? (Формой)

Чем они отличаются? (Цветом и размером)

Марина, сосчитай, пожалуйста, сколько мячиков всего на доске? (8)

Какой мячик самый большой? (Желтый) На что он похож? (На солнце)

Какой мячик самый маленький? (Синий)

Сколько мячиков красного цвета? (2) Одинакового размера или нет? (Разные)

Сколько мячиков зеленого цвета? (1)

Сколько мячиков оранжевого цвета? (3) Одинакового размера или нет? ( Одинаковые)

3. Упражнение "Деление на части".

Я достану их скорей,

Дом построю для зверей,

В доме будут стол и стул,

Чтоб уютней было в нем.

Для машинки я гараж с мостиком построю…

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

Воспитатель раздает детям листы с изображением кубиков.

Воспитатель: Ребята, разделите 3 кубика на 2 равные части тремя разными способами при помощи карандаша. Вы провели горизонтальную (вертикальную) линию, разделив кубик на 2 части, какие 2 геометрические фигуры у вас получились? (два прямоугольника). Вы провели линию по диагонали, разделив кубик. Из каких геометрических фигур теперь состоит ваш кубик ( из двух треугольников).

Разделите 2 кубика на 4 равные части при помощи карандаша. Из каких геометрических фигур состоит кубик в первом случае? ( Из четырех квадратов). Из каких геометрических фигур состоит кубик во втором случае? (Из четырех треугольников).

4. Физминутка. Игра с мячом.

Воспитатель задает вопрос и кидает мяч любому ребенку. Он отвечает на вопрос и возвращает мяч воспитателю.

Какой сегодня день недели?

Какое сейчас время года?

Какой сейчас месяц?

Сколько месяцев в году?

Сколько дней в недели?

Назови выходные дни?

Назови будничные дни?

Сколько времен года ты знаешь? Назови их.

Назови зимние (весенние, летние, осенние) месяцы?

5. Решение арифметических задач.

Один мяч у Ани, один мяч у Вани.

Один да один, малыш.

Сколько их? Сообразишь? (2)

В два ряда игрушки.

Рядом с мартышкой –

Расставил Андрюшка? (6)

У меня есть две игрушки,

Завтра дам одну Ванюшке.

День рождения у Вани,

Отнесу ему коня.

Сколько же игрушек станет

Завтра дома у меня? (1)

6. Физминутка - игра "Летит по небу шар".

Сегодня все ликуют!

В руках у детворы

От радости танцуют

Летит, летит по небу шар,

По небу шар летит,

Но знаем мы, что этот шар

Туда не долетит.

Дети каждый раз читают стихотворение, постепенно заменяя слово движениями. Последний раз стихотворение читается практически без слов, используются только движения.

7. Упражнение "Мышление".

Воспитатель раздает детям карточки- таблицу, с изображением игрушек. Необходимо дорисовать игрушки так, чтобы они не повторялись.

8. Упражнение на развитие мелкой моторики.

Вот упрямый человек!

Не заставишь и вовек.

Он совсем не хочет спать.

Положу - встает опять.

(Неваляшка или ванька-встанька)

Воспитатель раздает детям листы, на которых точками изображены игрушки. Задача детей соединить точки, закрасить изображение цветными карандашами.

9. Игра "Что изменилось?"

Воспитатель перед детьми выставляет 7 разных игрушек. Дети закрывают глаза, воспитать убирает или меняет местами какие либо игрушки. Дети открывают глаза и рассказывают "что изменилось?"

10. Игра "Опиши игрушку".

Дети встают в круг и под музыку передают игрушку (пластмассовый кубик, резиновый мячик, деревянную пирамидку, плюшевого мишку). Музыка заканчивается. Тот, у кого в руках игрушка, должен ответить на вопросы:

Какого она цвета?

Из какого материала?

На какую форму она похожа?

Используемая литература и источники:

1. Л. В. Управителева. Подготовка к школе в детском саду. Счет, чтение, речь, мышление. Для детей 5-6 лет. - Ярославль: Академия развития, 2007.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к празднику "День игрушки" для средней, старшей, подготовительной групп на тему "Игрушки: какими были и какими стали"

В данной презентации подобраны фотографии игрушек советских времен и современных игрушек. Материал позволяет провести "экскурсию" в прошлое и сравнить с настоящим.

Беседа о дымковских игрушках на тему: "Игрушки не простые-глиняные, расписные" для детей старшей группы. Работаем по программе: "Миры детства: конструирование возможностей".

Продолжать знакомство детей с дымковской игрушкой как видом народного декаративно-прикладного искусства для обогащения зрительных впечатлений, формирования эстетических чувств и оценок. Обратить внима.


Конспект занятия в средней группе на тему "Игрушки. Рисование любимой игрушки"

Знакомить с названиями игрушек; учить сравнивать их по размеру, материалу, из которого они сделаны, определять и называть местоположение предмета, правильно употреблять форму множественного числа, соз.


Примерный сценарный план НОД по теме "Автоматизация звука Ш в словах на материале лексической темы Игрушки".


ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Группа: разновозрастная (2 младшая, средняя) Воспитатель: Шаихова Н. А.


Ежедневное планирование воспитателя по лексической теме "Игрушка. Народная игрушка"

Этот материал будет полезен педагогам и воспитателям средних групп при планировании ежедневной работы по лексической теме "Игрушка. Народная игрушка".

Цель: выявить уровень знаний, представлений, которые дети получили в течение учебного года.

- совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;

- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику;

- развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи, навыки самооценки.

Оборудование: Оборудование: карточки с цифрами 1-10, небольшие плюшевые игрушки – кенгуру, рыбка, кукла-ученица с портфелем, мышка и др. (по количеству детей). Большой мяч, касса; карточки с заданиями на каждого ребенка.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой детей:

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг).

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы топаем ногами, мы хлопаем руками,

Хи-хи-хи, ха-ха-ха, вот какая красота!

- Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему? (Здесь мы играем, учимся дружить, каждый день узнаем что-то новое).

- Открою вам секрет: вечером, когда из детского сада уходят дети и воспитатели, все игрушки оживают. Они копируют вас – играют, ходят друг к другу в гости, лечатся у врача, строят домики из кубиков, шалят. Сегодня утром в группе меня встречала печальная кенгуру.

Она грустила оттого, что игрушки, как и вы, хотят не только играть, но и стать умными, выполнять разные задания, научиться считать, читать. Поможем игрушкам? (Да!).

-Давайте научим игрушки считать от 1до 10 и обратно. (Дети по кругу передают мяч, называя числа по порядку от 1-10 и от 10-1).

-Молодцы, а теперь покажем игрушкам, как нужно тихо сесть на свои места! (Дети садятся).

Воспитатель убирает ширму. За ней 10 игрушек. К каждой прикреплено число (1-10). Игрушки с числами стоят в ряд, но числа не по порядку, например, 2 4 3 1 7 9 5 10 8 9 6.

- Пока мы учили кенгуру считать, игрушки взяли мои карточки с числами, которые я подготовила для занятия, и перепутали их.

- Помогите им расставить числа сначала в порядке возрастания (1-10), затем в порядке убывания (10-1).

(Выполняется самостоятельная работа по индивидуальным карточкам разной сложности: 1, . , 3, . , 5, 6, . , 8 , . , 10. Или в обратном порядке)

Мы помогли рыбке, и теперь она хочет с нами поиграть!

Рыбка плавает в водице, (Дети изображают, как плывет рыбка)

Рыбке весело играть! (Хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать. (Делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка спинку изогнула, (Руки над головой, прогибаются в спине)

Крошку хлебную взяла. (Приседаем)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут)

- Кто мне скажет, откуда берутся игрушки? (Их делают на игрушечных фабриках, а потом отправляют в магазин, где мы можем их купить)

- Кто в очереди первый? Пятый? Последний?

- Кто находится справа (слева) от Антона? Назовите ближайших соседей Яны и т. д.

- Молодцы. (Дети садятся)

- Давайте научим игрушки определять ближайших соседей у чисел. Кукла ученица принесла для вас задания в портфеле, но их очень много, и мы должны ей помочь.

(Выполняется самостоятельная работа по индивидуальным карточкам разной сложности, например, _5_ , _9_. Необходимо вписать в окошки ближайших соседей).

8. Физминутка для игрушек:

- Я вижу, что и дети, и игрушки устали. Предлагаю вам поиграть.

Встали, нужно отдохнуть, наши пальчики встряхнуть!

Поднимайтесь, ручки, вверх, шевелитесь, пальчики,

Так шевелят ушками маленькие зайчики!

Крадемся тихо на носочках, как лисы бродят по лесочку,

Волк озирается кругом, и мы головку повернем!

Теперь садимся, тише, тише, притихнем, словно в норке мыши!

- Верно. Но сегодня у нее в сумке карточки с числами, нужно определить, какое из них больше, а какое меньше. Справимся?

(Выполняется самостоятельная работа по индивидуальным карточкам разной сложности на сравнение чисел, например, 5 и 6, 8 и 7 и т д.).

- У нас в группе много игрушек. Какие из них самые любимые? (Дети выбирают 4 игрушки). Они хотят попить чаю с тортом, но никак не могут его разделить на четверых. Поможем им?

(Разделить круглый торт (круг из бумаги) на четверых друзей путем сгибания)

11. Заключительная часть. Подведение итогов.

- Сегодня мы с вами учили игрушки математике. Как вы думаете, у нас все получилось? Какой игрушке понравилось помогать? Что запомнилось?

- А сейчас я предлагаю вам выбрать любую игрушку и поиграть с ней, ведь занятие наше закончилось.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Цель: - выявить уровень знаний, представлений, которые дети получили в средней группе.

Обучающие:

- совершенствовать навыки счета в пределах 5, умение образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов;

- совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение их различать и называть;

Развивающие:

- развивать мыслительные операции, внимание, любознательность, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику, навыки самопроверки;

Воспитывающие:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой детей:

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой) .

- Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему? (Здесь мы играем, занимаемся, учимся дружить, каждый день узнаем что-то новое, а еще здесь много игрушек).

- Открою вам секрет: вечером, когда из детского сада уходят дети и воспитатели, все игрушки оживают. Они ведут себя так как мы – играют, ходят друг к другу в гости, лечатся у врача, строят домики из кубиков, и даже шалят. Сегодня утром в группе меня встречала печальная кукла. Она грустила оттого, что игрушки, как и вы, хотят не только играть, но и стать умными, научиться считать, выполнять разные задания. Поможем игрушкам? (Да!)

-Давайте научим игрушки считать от 1 до 5. (Дети по кругу передают мяч, называя числа по порядку от 1-5).

- А кто может посчитать от 5 до 10? (кто может, считает)

-Молодцы, а теперь покажем игрушкам, как нужно тихо сесть на ковер !

(Дети садятся)

- Что это? Одним словом, назовите? (игрушки)

- Какая игрушка стоит первая по счету?

- Какая последняя ?

- Какая вторая ?

- Каким по счету стоит зайчик, кукла?

- Какая игрушка стоит между мишкой и зайчиком? Зайчиком и пирамидкой?

- Сколько всего игрушек? Я буду показывать карандашом, а вы дружно считайте.

- А теперь игрушки хотят с вами поиграть, проверить, какие вы внимательные, закройте глаза.

- А матрешка пришла не одна, а с подружками. Хотите с ними познакомится? Садитесь за столы.

(На наборном полотне в ряд стоят 5 матрешек). У детей на столах: полоски для счета, тарелочки с матрешками и мячами, палочки счетные)

- Давайте посчитаем, сколько матрешек пришло к нам в гости.

- Иди, Миша, посчитай. (одна матрешка, две матрешки, три матрешки…)

- Сколько всего матрешек? (всего матрешек 5)

- Теперь вам задание от матрешек.

- У вас на столах есть такая доска, с двумя полосками: верхней и нижней, на верхней полоске в верхнем левом углу есть зеленый кружочек, нашли его.

- На верхней полоске выложите столько матрешек, сколько у меня. (5)

- Сколько ты выложил, сколько ты?

- Ребята, матрешки видели, как вы играли в мяч и им тоже захотелось в мячик поиграть, давайте им подарим мячики.

- Выложите на нижней полоске столько мячиков сколько матрешек.

- Иди, Злата, выкладывай на мячики.

- Сколько выложили мячиков? (5)

- Почему? (Матрешек 5 и мячей 5)

- Всем матрешкам хватило мячей?

- Как можно сказать про мячики и матрешки? (их поровну, одинаково)

- Давайте научим матрешек в мячик играть

Друг веселый мячик мой, - (4 прыжка)

Всюду, всюду ты со мной – (по 2 взмаха левой и правой рукой, как удары по

1,2,3,4,5 – (прыжки)

Хорошо с мячом играть. – (удары по мячу)

(Воспитатель делает вид, что у него что-то выпало из кармана)

- Что это? (геометрические фигуры)

- У вас на столах лежат счетные палочки, отсчитайте 3 палочки и выложите из них на столе треугольник, квадрат.

8. Заключительная часть. Подведение итогов.

- Сегодня мы с вами научили игрушки математике. Как вы думаете, у нас все получилось? Что мы показали игрушкам, чему их научили? Что запомнилось?

- А сейчас я предлагаю вам выбрать любую игрушку и поиграть с ней, ведь занятие наше закончилось. Дети делают свой выбор.

Читайте также: