Технологическая карта по технологии в школе 8 вида

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний, умений и навыков выполнения машинных операций.

  • знакомство с назначением и технологией выполнения краевых швов.
  • формирование навыка выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Коррекционно-развивающие:
  • формирование навыков культуры труда;
  • воспитание личностных качеств, обеспечивающих: успешность исполнительской деятельности (дисциплинированности, добросовестности, ответственности, трудолюбия, аккуратности).

К концу урока учащиеся должны знать:

  • Назначение краевых швов.
  • Технологию выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Должны уметь:
  • Определять шов вподгибку с закрытым срезом по графическому изображению. Основные термины и понятия: краевые швы; шов вподгибку с закрытым срезом.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы изделий, при пошиве которых использовались краевые швы, образцы швов, индивидуальные карточки, инструкционные карты, швейная машина, нитки, х/б, ткань для изготовления образца, рабочие коробки, утюг, гладильная доска.

Этапы урока и задачи

Вводная часть урока

Мотивация учебной деятельности учащихся

Приветствует учащихся и проверяет их готовность к уроку.

Добрый день, добрый час!Как я рада видеть вас.Друг на друга посмотрелиИ тихонечко все сели.

Подготовка рабочего места.

Закрепление ранее изученного материала.

Организует повторение ранее усвоенных учебных действий, необходимых для восприятия нового материала по теме:

Классификация машинных швов.

- Какие виды машинных швов вы знаете?

- Для чего применяют эти швы?

Работа со схемой.

Отвечают на поставленные вопросы.

Составляют схему «Машинные швы.

Работа в тетрадях (схема)

Основная часть урока

Показать практическую значимость изучения нового материала. Вызвать интерес к изучению новой темы.

Обратите внимание на наш слайд, как вы думаете, что здесь не так?

Формулирует задачи, мотивирует на восприятие новых знаний.

- Вы узнаете, какие бывают краевые швы и научитесь выполнять краевой шов вподгибку с закрытым срезом,

а также узнаете, при пошиве каких изделий он применяется.

Делают вывод, что на слайде одно окошечко пустое.

Размышляют, делают предположение, для чего я оставила пустым это окно: машинные швы могут быть не только соединительными.

Делают запись темы урока в тетрадь.

Изложение нового материала.

Дать уч-ся конкретное представление об изучаемом вопросе.

Развитие познавательной активности детей.

Обеспечивает мотивацию восприятия нового материала.

Слушают рассказ учителя.

Работа в тетрадях (продолжают работу со схемой).

Далее учитель рассказывает о назначении, применении и технологии выполнения шва вподгибку с закрытым срезом.

-Демонстрация изделий, при пошиве которых применяется шов вподгибку с закрытым срезом.

Записывают план в тетрадь, зарисовывают графическую схему.

Рассматривают образцы изделий.

Первичное повторение и закрепление новых знаний

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция.

Организует работу с текстом учебника.

Для чего применяют шов вподгибку с з. ср.?

Какова ширина шва вподгибку с з. ср?

Читают статью учебника стр. 96-97

Отвечают на вопросы учителя.

Заключительная часть урока

Дать анализ и оценку успешности достижения задач урока и наметить перспективу последующей работы.

Побудить учащихся сделать оценочную и эмоциональную рефлексию своей деятельности на уроке.

Оценка работы уч-ся на уроке.

Постановка задачи на следующий урок: на этом уроке вы узнали о назначении и технологии выполнения краевого шва вподгибку с закрытым срезом, а на втором уроке, мы будем учиться его выполнять

сегодня я узнала…

эти знания мне понадобятся…

Проводят самооценку работы на уроке.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Предмет: Швейное дело (45 мин)

Учитель Лубочникова Зоя Анатольевна

Тема урока: Классификация машинных швов: краевые швы (выполнение шва вподгибку с закрытым срезом на образце)

Тип урока: Применение ЗУН обучающимися (урок формирования умений и навыков по выполнению краевого шва в подгибку с закрытым срезом)

Цель: Организовать деятельность обучающихся по приобретению и закреплению знаний, умений и навыков выполнения машинных операций.

  • формирование навыка выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Коррекционно-развивающие:
  • формирование навыков культуры труда;
  • воспитание личностных качеств, обеспечивающих: успешность исполнительской деятельности (дисциплинированности, добросовестности, ответственности, трудолюбия, аккуратности).

К концу урока учащиеся должны знать:

  • Назначение краевых швов.
  • Технологию выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Должны уметь:
  • выполнять шов вподгибку с закрытым срезом с использованием инструкционной карты. Основные термины и понятия: краевые швы; шов вподгибку с закрытым срезом.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, образцы изделий, при пошиве которых использовались краевые швы, образцы швов, индивидуальные карточки, инструкционные карты, швейная машина, нитки, х/б, ткань для изготовления образца, рабочие коробки, утюг, гладильная доска.

Этапы урока и задачи

Вводная часть урока

Организовать деятельность учащихся, настроить их на рабочий лад.

Приветствие, проверка явки уч-ся.

Отчёт дежурного. Подготовка рабочего места.

Закрепление навыка подготовки швейной машины к работе.

Выполнение задания: Подготовка швейной машины к работе (заправка верхней и нижней нитей)

Формулировка задач, мотивация на выполнение практической работы.

-Перед вами графическое изображение шва. Какого? Слайд 7

-На предыдущем уроке мы с вами говорили о назначении и технологии выполнения этого шва.

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на данном уроке?

Определяют вид шва по графическому изображению.

Определяют тему и задачу урока.

Основная часть урока. Практическая работа.

Вводный инструктаж, инструктаж по т\б.

Научить приёмам выполнения работы, повторить правила безопасности при работе с инструментами и приспособлениями для швейных работ.

Формирование умения ориентироваться в задании, планировать свою деятельность.

Показ приемов выполнения шва.

Составление плана работы:

Инструктаж по т/б.: правила работы на швейной машине.

Правила ТБ при работе на швейной машине:

Сидеть на стуле перед швейной машиной прямо, на расстоянии 10-15 см от края стола. Неправильная рабочая поза нарушает осанку, вызывает быструю утомляемость и вредит работе органов пищеварения.

При работе на швейной машине волосы убрать под косынку, застегнуть пуговицы рукавов одежды.

Убрать с машины посторонние предметы.

Следить за правильным положением рук.

Не оставлять ножницы открытыми. Обрезать нитки только ножницами.

Если игла сломалась, найти сломанные части и отдать учител.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]


По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Учащиеся выполняют коллективную работу из текстильных цветов.




Конспект урока трудового обучения во 2 классе коррекционной школы VIII вида.Тема урока "Выполнение строчки "Волна". Упражнение на полосе бумаги в клетку"

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Конспект урока трудового обучения в 3 классе коррекционной школы интерната VIII вида.


Уроки трудового обучения в сельскохозяйственной мастерской коррекционной школы №46 "Центр РиМ".

Из опыта работы учителя технологии Новиковой Н. Я. В работе описано, по каким предметам идёт обучение в мастерской сельскохозяйственного труда, цели и задачи обучения. Обоснована систематизация матери.

Словарная работа на уроках трудового обучения в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Работа над словарём является обязательной в структуре урока по трудовому обучению. Она планируется не только в соответствии с программными требованиями, но и с учётом индивидуальных.

Как влияют пороки древесины на качество изделий из нее?

Какие пороки и где могут быть полезными?

Что должен уметь обучающийся

По образцам древесины определять дефекты и пороки.

Формирование универсальных учебных действий

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

приобретение новых знаний в процессе наблюдений и рассуждений, навыков анализа и формулировки выводов

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Нажмите, чтобы узнать подробности

7 класс (8 вид). Презентация прилагается. Тема урока - строительные интсрументы.

Технологическая карта урока

Учитель: Верещагина Маргарита Николаевна

Предмет: трудовое обучение (штукатурно-малярное дело)

Время урока: 45 мин.

Тема урока: строительные инструменты

Цель урока: знакомство с основными строительными ручными инструментами и их особенностями

Тип урока: комбинированный (теоретический + контрольно-проверочный)

Метод обучения: пассивный, интерактивный (методы организации: наглядные, объяснительно-иллюстративные, метод контроля - письменный)

Средства обучения: ИКТ (презентация)

Оборудование: ИКТ, презентация, рабочие тетради учащихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методические средства

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя, готовность к уроку

Организация деятельности детей на уроке

Регулятивные: способность регулировать свою деятельность на уроке

Задает наводящие вопросы: Что нам необходимо для того, чтобы начать строительные работы? Какие инструменты вы знаете? Как они выглядят? Чем они отличаются друг от друга?

Подводит учащихся к формулировке темы и цели занятия (слайд 1), раздает рабочие тетради учащимся

Отвечают на вопросы учителя

Формулируют тему и цель урока. В тетрадях пишут число, название темы урока

Систематизация имеющихся знаний учащихся

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные

Изложение нового учебного материала

Показывает презентацию (слайд 2-8)

Просматривают слайды, задают вопросы

Умение воспринимать и анализировать полученную информацию

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные

Организует активную деятельность учащихся под музыку

Выполняют физические упражнения

Проявление физической активности, активный отдых, смена деятельности

Выполнение проверочного теста (слайд 9)

Демонстрирует слайд (№ 9), озвучивает правила выполнения теста, критерии оценивания и пишет их на доске, озвучивает время выполнения задания - 6 мин

В тетрадях пишут решение теста

Умение сортировать и находить нужную информацию

Личностные, регулятивные, познавательные

Выполнение теста в картинках

Демонстрирует слайд (№ 10), озвучивает правила выполнения теста, критерии оценивания и пишет их на доске, озвучивает время выполнения задания - 7 мин

В тетрадях пишут решение теста

Воспроизведение полученных знаний

Личностные, регулятивные, познавательные

Проверка правильности теста (устно)

Возвращается к слайду № 9 и 10. Озвучивает верные ответы на вопросы, четко проговаривает каждое название инструмента, пишет название каждого на доске

Фиксирует оценки учащихся

Проверяют правильность выполнения письменной работы, правильность написания названий инструментов, проставление отметок (самостоятельно)

Анализ работы, правописание

Личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные

Задает вопросы учащимся: Что нового вы узнали на этом уроке? О чем он? Все ли у вас получилось? Почему? Что необходимо сделать, чтобы это не повторилось?

Войти через uID

Войти через uID

Технология - интеграционный предмет.
Синтезируя знания, полученные на других уроках, в частности, математики, ИЗО, владея теоретическими знаниями, у детей появляется возможность практической деятельности на уроках технологии.


Поплева Надежда Николаевна (Zateinica)


07.11.2011


Разработка урока в 5 классе + презентация. Урок проводится в виде путешествия в страну "Кармания". Обучающиеся знакомятся с карманами и обработкой накладного кармана.


Владыкинаи Любовь Аркадьевна (Lubov_19)


24.11.2011


Коррекционные упражнения-минутки можно использовать в качестве разминки и тренировки в начале урока. 2-3 минуты и организуют, и развивают детей, если учитель включает такие упражнения в систему своей работы регулярно.


Захарова Марина Валентиновна (МарВалЗахар)


01.12.2011


Муруев Василий Всеволодович (darts1)


03.12.2011

Разработано подробное тематическое планирование по авторской программе Ремесло 5 (швейное дело) F 71, 6 часов в неделю.


Захарова Марина Валентиновна (МарВалЗахар)


04.12.2011


Айтхожина Айгуль Сериковна (7777aisulu)


09.12.2011

Данная программа может быть полезна учителям профессионально-трудового обучения (слесарного дела) в специальной коррекционной школе VIII вида, и может быть использована при составлении рабочей программы.


Локтионов Андрей Сергеевич (Лоансер)


03.01.2012

Урок в игровой форме, позволяющий осуществить проверку объема и качества усвоенного материала; Применение полученных знаний и умений на практике.


Холодова Елена Анатальевна (Hloj-36)


05.01.2012

Разработано подробное тематическое планирование по авторской программе Ремесло 8 (швейное дело) F 71, 10 часов в неделю.


Захарова Марина Валентиновна (МарВалЗахар)


05.01.2012


Пожарицкая Наталья Ивановна (Natali-Nata)


29.01.2012

Представлен экзаменационный материал для выпускников 9 класса школы VIII вида по швейному делу. В экзаменационный материал входит: 1 - пояснительная записка; 2 - БИЛЕТЫ (вопросы и ответы на них); 3 - технологические карты к практическим вопросам.


Пожарицкая Наталья Ивановна (Natali-Nata)


29.01.2012


Муруев Василий Васильевич (darts1)


25.02.2012



Захарова Марина Валентиновна (МарВалЗахар)


01.03.2012

Для выявления уровня предметных знаний, учебно-практических умений и навыков учащихся и дальнейшей деятельности учителя по повышению уровня обученности школьников предлагаются тестовые задания, состоящие из 6 вопросов, которые содержат задания из разных разделов программы.


Пожарицкая Наталья Ивановна (Natali-Nata)


12.03.2012

Цели и задачи проекта:
Практическая цель: изучить особенности жизненного уклада народа ханты, изготовить макеты жилища и одежды народа ханты.


Пожарицкая Наталья Ивановна (Natali-Nata)


12.03.2012


Презентация может быть использована на уроках ручного труда, посвящённых изготовлению текстильных кукол ( в частности, кукол-Тильд), с учащимися 7-9 классов. Презентация представляет собой пошаговое описание процесса изготовления куклы, начиная от выбора материалов и заканчивая готовой работой.


Жерело Любовь Валентиновна (ЛюбовьЖерело)


16.03.2012

Материал урока знакомит учащихся с новыми свойствам тканей, посредством исследовательских и проблемных методов обучения и использования большого количества наглядных пособий.


Номоконова Лидия Михайловна (31051969)


20.03.2012

Урок "Ремонт одежды. Наложение заплаты в виде аппликации" предназначен для учащихся 8 класса С(К)ОШИ. Конспект и презентация разработаны в соответствии с программой по швейному делу.


Бобкова Татьяна Алексеевна (bobkowa)


21.03.2012

Презентация к уроку технологии "Мозаика из яичной скорлупы" демонстрирует выполнение учащимися мозаичных картин из бытовых отходов (яичной скорлупы).


Кодочигова Татьяна Валериевна (Танюша9049)


24.03.2012



Денисенкова Наталья Валерьевна (тильда)


02.04.2012

Рабочая учебная программа по столярному делу для учащихся 5,7 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида составлена на основе программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида ( Составители: С. Л. Мирский, Б. А. Журавлёв и др.). Курс построен на основе линейной концепции. Вид образовательной программы – базовая.


Муруев Василий Всеволодович (darts1)


04.04.2012


Данный материал знакомит с новой техникой изготовления картин, позволяющей соединить в одной картине вышивку крестом, вышивку лентами, декупаж. Это позволяет значительно съэкономить время на изготовление эффектной картины.


Денисенкова Наталья Валерьевна (тильда)


24.04.2012

Презентация по теме "Головные уборы. История" предназначена для уроков швейного дела в 6 классе, знакомит учащихся с историческими фактами, традициями, расширяет кругозор школьников.


Бобкова Татьяна Алексеевна (bobkowa)


24.04.2012

Урок-конкурс на звание "Лучший по профессии" является итоговым при изучении блока "Сборка электрических схем" для обучающихся 9 классов по элективному курсу "Электротехника.


Приходько Наталья Ивановна (NataliPrihodko)


27.04.2012


Муруев Василий Всеволодович (darts1)


28.04.2012

Технологическая карта на изготовление колодки рубанка,технологическая карта на изготовление столярного угольника.
Столярное дело.Программа специальной коррекционной общеобразовательной школы VIII вида.6-9 класс.


Дёмочкин Валерий Алексеевич (ДемВал)


21.05.2012


Сулаева Маргарита Викторовна (sulaeva)


21.05.2012

В этом учебном году на базе общеобразовательной школы №37 открылись коррекционные классы YIII вида. Общие цели и задачи для обучения и воспитания детей в школе в классах YIII вида - содействие развитию и выявлению положительных сторон личности, сглаживание отрицательных, компенсация дефекта, воспитание детей наиболее трудоспособными и полезными членами общества.


Воронина Ольга Михайловна (Skochi)


27.05.2012


Рютин Олег Евгеньевич (olegvepri)


31.05.2012

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: