Технологическая карта по физической культуре в доу по фгос 1 младшая группа

Обновлено: 05.07.2024

Технологическая карта физкультурного занятия в 1 младшей группе "Волшебная поляна"
Задачи:
1.Упражнять в ходьбе и беге друг за другом;
2.учить ползать и подлезать в ворота;
3.Закреплять умение ходить по скамейке;
4.Воспитывать самостоятельность, ловкость, внимание.

Оценить 568 0

Физкультурного занятия в 1 младшей группе.

Составлено физ.инструктором Шубенковой И.В.

МБДОУ детский сад №222 г. Ульяновск

Создать положительный эмоциональный настрой, вызвать удовольствие тот совместных действий со взрослым.

Упражнять в ходьбе и беге друг за другом, учить ползать и подлезать в ворота. Закреплять умение ходить по скамейке. Воспитывать самостоятельность, ловкость, внимание.

Интеграция образов. областей

5.Построение в круг.

7.Ходьба по дорожкам.

Зашагали, зашагали прямо по дорожке

Хорошенько поднимаем выше наши ножки…

Ну, а если не устали друг за другом побежали

Снова зашагали ножки….

А теперь в кружок все встали и ничуть мы не устали,

Повторяйте все за мной наш танец озорной.

По окончании игры дети превращаются из птиц в детей.

Покружились, покружились, в деток снова превратились.

Вот и закончилась птичек игра

В группу ребятам давно уж пора.

Мы бегали, прыгали, вместе играли,

И в группу все дружно опять зашагали.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

При проведении классного часа, распечатали ваши буклеты, разобрали и поместили в классный уголок. Сп. Подробнее.

В предверии недели ПДД воспользовалась вшим материалом при проведении классного часа у младших школь. Подробнее.

Очень хороший сценарий. Обязательно воспользуюсь данным материалом при проведении мероприятия для де. Подробнее.

спасибо за предоставленный материал. Использовала презентацию на кл. часе. Дети узнали много новой и. Подробнее.

спасибо автору за презентацию. Очень красочная, привлекает внимание детей. отлично подходит для испо. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

2. Учить ходьбе по гимнастической скамье, с ровной осанкой.

3.Закреплять выполнение прыжков на двух ногах на месте.

Воспитательные :

1.Воспитывать умение слушать и слышать педагога;

2.Воспитывать интерес к двигательной деятельности.

Оздоровительные:

1.Укреплять физическое здоровье детей посредством физических упражнений и закаливания;

2.Формировать правильную осанку и закреплять свод стопы.

Оборудование и инвентарь: мячи, гимнастическая скамейка, конверт(письмо), игрушка(ёж)

Непосредственная образовательная деятельность:

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

Построение в 1 шеренгу.

-Здравствуйте, меня зовут Анастасия Анатольевна.

Сегодня физкультурное занятие проведу у вас я.

-Ребята, представляете, сегодня я нашла в почтовом ящике детского садика письмо!

- Прислал нам его Зайчик. Он приглашает нас в гости.

Перестроение в 1 колону поворотом направо переступанием.

- На право раз-два! Идём следом за мной. Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки – жёлтые цыплятки!

-Ходьба по кругу обычным шагом. (5сек.)

плечи расправили. Идем бодро, весело.

-А теперь цыплята расправили крылья. Вытянули руки в стороны, а сейчас идем на носочках.

Ходьба на носках, руки в стороны. (5 -10 сек.)

-А теперь пойдём на пяточках.

Ходьба на пятках (5 -10 сек.)

-А теперь пойдём, как лошадки.

Спина прямая, голова немного приподнята.

-Ходьба с высоким подниманием колен (5 -10сек.)

-Ну, а, если не устали,

Быстро – быстро побежали.

-Бег обычный (15 - 20 сек.)

-Переходим на шаг (10 сек.)

Дети строятся вместе с педагогом в шеренгу.

Перестраиваются в колонну по 1.

Выполняют различные виды ходьбыи бега.

Ходьба на носках.

Ходьба на пятках.

Ходьба с высоким подниманием колена.

Выполняют дыхательное упражнение.

Словесный ( похвала, распоряжения)

2. Основная часть

И.п.: ноги слегка расставить, руки опущены.

И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты корпуса

И.п.- стоя, руки внизу.

Доз:4 прыжка 2 раза в чередовании с ходьбой.

-Ребята , а вы знаете где живёт зайчик? (В лесу)

Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца — это дом.

Подготавливаю гимнастическую скамейку(мостик)

1.Ходьба по гимнастической скамейке

- А мы с вами очутились около речки, а чтобы перейти речку и не замочить ноги надо пройти по мостику.

- Становимся на скамейку руки расставить в стороны, спина ровная, идём не спеша, осторожно. В конце сходим со скамейки (не спрыгиваем!)

- Отлично, все справились и речку перешли, посмотрите около речки на берегу лягушки прыгают.

2)Катание мяча друг другу в парах.

-Ребята, а вы знаете, что зайчик любит играть с мячиком?

-Давайте и мы поиграем с мячиками.

- А вы слышите кто- то плачет вот там в коробке? А кто это плачет? Давайте скорее посмотрим.

- А теперь давайте возьмем мячи и поиграем.

-Найдите себе пару, и садитесь на пол. Расставляем ножки широко. Катаем мячик друг другу, словно это колобок.

- Беритесь со мной за обруч, сновало идём по кругу, а потом добавляем темп.

Еле - еле, еле – ели завертелись карусели,

А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!

- После моих слов останавливаемся.

А теперь давайте с вами пойдем в другую сторону. Разворачиваемся, идем медленно, затем быстрее увеличивая темп

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта НОД

по физическому развитию у детей младшей группы.

Образовательная область: Физическое развитие.

Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие.

Формы образовательной деятельности: Групповая, путешествие.

Цель: Способствовать оздоровлению организма детей посредством сюжетных физкультурных занятий, формирование у детей потребности в активной двигательной деятельности.

1. Образовательная. Учить детей выполнять основные движения: ходить по ограниченной площади (массажные следы, перепрыгивание через брусочки); закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом; совершенствовать навыки детей в ходьбе и беге за воспитателем.

2. Развивающая. Развивать ловкость.

3. Воспитывающая. Воспитывать любовь к физкультуре.

Целевые ориентиры: Личностные ( воспитывать нравственные ориентиры( любовь к животным и тд.), умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания); регулятивные ( умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, умение сохранять заданную цель); коммуникативные ( умение слушать собеседника, желательно эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества)

Оборудование: Игрушка зайчик, бубен, массажные следы, цветные брусочки.

Технологическая карта занятия по физическому развитию.

Ф. И. О педагога Аветисян Кристина Давидовна Должность воспитатель.

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 3

(МБДОУ Д/С № 3)

Образовательная область: Физическое развитие.

Тема: "В гости к зверятам"

Характеристика группы : возрастная группа младшая, все дети с основной группой физической подготовки.

Предварительная работа : закрепить знания детей о диких животных, их детенышах.

ноутбук, магнитофон, флешка, проектор.

Словарная работа: рука, нога, голова.

Цель непосредственно образовательной деятельности: приобщение к физической культуре посредством сенсорного развития.

Образовательные задачи: развивать мышцы рук, ног, плечевого пояса, туловища укреплять свод стопы сердечно- сосудистую и дыхательные системы.

Воспитательные задачи: развивать самостоятельность и воображение, воспитывать смелость и чувство взаимопомощи.

Интеграция физкультурно-оздоровительного направления по образовательным областям.

В образовательной области

Формируемые предпосылки к учебной деятельности Планируемые достижения результатов совместной деятельности педагога с детьми

Социально-коммуникативное развитие Положительные эмоции; формирование слушать, слышать команды задания и выполнять их. Создание атмосферы психологической безопасности, воспитывать коммуникативные функции в подвижной игре.

Познавательное развитие :

Пополнение знаний о животных и их детенышах, и их специфических особенностях (ежик колючий) Формировать умение действовать по инструкции, формировать представление об повадках животных, их особенностях.

Речевое развитие

Художественно-эстетическое развитие Создание условий для проявления детьми ритмических способностей в музыке. Способствовать реализации самостоятельной деятельности при выполнении движения в соответствии темпом музыки.

Физическое развитие Правильное формирование опорно- двигательной системы организма: развитие гибкости равновесия координации движения, правильное выполнение заданий. Формирование умения играть в подвижные игры. Укрепление мышц туловища стопы мклкой моторики; формирование умения ориентироваться в пространстве; формирование навыков ранее полученных умений.

План физкультурного занятия

Этапы Задачи этапа Методы, формы,

приемы, взаимодействия Деятельность педагога Предполагаемая деятельность воспитанников Формируемые предпосылки к учебной деятельности

Мотивационно-организационный, 1мин Вызвать интерес к теме занятия, привлечь внимание.

2 мин Повысить эмоциональный тонус, подготовить организм к физической нагрузке основного этапа занятия.

Построение в колонну, ходьба и бег друг за другом. - Смотрите, ребята, нам встретилась лисичка с лисятами, медведица с медвежатами, зайчиха с зайчатами. Побежали скорее, может еще кого-нибудь встретим по пути. Дети идут по кругу за инструктором. Ходьба на носочках; на наружных сводах стоп; прыжки на двух ногах, бег друг за другом, переходящий в ходьбу.

10 мин Развивать мышцы рук, ног, плечевого пояса, туловища.

Укреплять свод стопы, сердечно-сосудистую и дыхательные системы.

Создавать условия для закрепления основных видов движений – ходьба по ребристой доске с перешагиванием через

препятствия, бег с одного края площадки на другой.

Развивать умение группировать объекты по сенсорным признакам – цвет и рельеф;

Построение в круг

Построение в две колонны, поточный метод выполнения упражнения.

Фронтальный метод выполнения упражнения.

- Нам пора отправляться дальше, смотрите, впереди разноцветные тропинки. (Карточка – цвет). Какие по цвету тропинки? А камушки? Выбирайте любую и в путь.

- Ребята, смотрите белочка. У нее беда: она собрала на зиму урожай шишек и орехов, а ее бельчата так разыгрались, что перепутали и шишки и орехи, что же делать? Поможем белочке разложить орешки и шишки по разным ящикам. Возьмите сначала шишки. Какие они по рельефу? Колючие. Давайте унесем их в красный ящик.

- А теперь возьмите орешки. Какие они по рельефу? Гладкие. Давайте унесем их в желтый ящик.

- В лесу так хорошо дышится, давайте подышим чистым воздухом.

Ответы на вопросы.

ОРУ с массажными мячами.

Ходьба по ребристой доске, перешагивая мешочки

Бег с одного края площадки на другой, перенося и группируя предметы по признакам – рельеф и цвет.

Дети берут флажки, под музыку бегают, музыка стоп – дети занимают домики такого цвета, какого цвета у них флажок.

Дети, стоя свободно, делают вдох носом, на выдохе говорят «АХ-х-

Заключительный. Реф-лексия 2 мин Вызвать у детей положительное отношение к результатам своей деятельности Подведение итогов деятельности, используя медиапрезентацию. - Понравилось вам в гостях у зверят? Пора возвращаться в детский сад, но прежде давайте вспомним, что мы видели в лесу. Обсуждают итоги своей деятельности, оценивают собственные результаты

Нажмите, чтобы узнать подробности

2. Учить ходьбе по гимнастической скамье, с ровной осанкой.

3.Закреплять выполнение прыжков на двух ногах на месте.

Воспитательные:

1.Воспитывать умение слушать и слышать педагога;

2.Воспитывать интерес к двигательной деятельности.

Оздоровительные:

1.Укреплять физическое здоровье детей посредством физических упражнений и закаливания;

2.Формировать правильную осанку и закреплять свод стопы.

Оборудование и инвентарь: мячи, гимнастическая скамейка, конверт(письмо), игрушка(ёж)

Непосредственная образовательная деятельность:

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

Вводная часть

Построение в 1 шеренгу.

-Здравствуйте, меня зовут Анастасия Анатольевна.

Сегодня физкультурное занятие проведу у вас я.

-Ребята, представляете, сегодня я нашла в почтовом ящике детского садика письмо!

-Прислал нам его Зайчик. Он приглашает нас в гости.

Перестроение в 1 колону поворотом направо переступанием.

-На право раз-два! Идём следом за мной. Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки – жёлтые цыплятки!

-Ходьба по кругу обычным шагом. (5сек.)

плечи расправили. Идем бодро, весело.

-А теперь цыплята расправили крылья. Вытянули руки в стороны, а сейчас идем на носочках.

Ходьба на носках, руки в стороны. (5 -10 сек.)

-А теперь пойдём на пяточках.

Ходьба на пятках (5 -10 сек.)

-А теперь пойдём, как лошадки.

Спина прямая, голова немного приподнята.

-Ходьба с высоким подниманием колен (5 -10сек.)

-Ну, а, если не устали,

Быстро – быстро побежали.

-Бег обычный (15 - 20 сек.)

-Переходим на шаг (10 сек.)

Дети строятся вместе с педагогом в шеренгу.

Перестраиваются в колонну по 1.

Выполняют различные виды ходьбыи бега.

Ходьба на носках.

Ходьба на пятках.

Ходьба с высоким подниманием колена.

Выполняют дыхательное упражнение.

Словесный ( похвала, распоряжения)

2. Основная часть

И.п.: ноги слегка расставить, руки опущены.

И.п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повороты корпуса

И.п.- стоя, руки внизу.

Доз:4 прыжка 2 раза в чередовании с ходьбой.

-Ребята ,а вы знаете где живёт зайчик? (В лесу)

Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца — это дом.
Подготавливаю гимнастическую скамейку(мостик)

1.Ходьба по гимнастической скамейке

- А мы с вами очутились около речки, а чтобы перейти речку и не замочить ноги надо пройти по мостику.

- Становимся на скамейку руки расставить в стороны, спина ровная, идём не спеша, осторожно. В конце сходим со скамейки (не спрыгиваем!)

- Отлично, все справились и речку перешли, посмотрите около речки на берегу лягушки прыгают.

2)Катание мяча друг другу в парах.

-Ребята, а вы знаете, что зайчик любит играть с мячиком?

-Давайте и мы поиграем с мячиками.

- А вы слышите кто- то плачет вот там в коробке? А кто это плачет? Давайте скорее посмотрим.

- А теперь давайте возьмем мячи и поиграем.

-Найдите себе пару, и садитесь на пол. Расставляем ножки широко. Катаем мячик друг другу, словно это колобок.

- Беритесь со мной за обруч, сновало идём по кругу, а потом добавляем темп.

Еле - еле, еле – ели завертелись карусели,

А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!

- После моих слов останавливаемся.

А теперь давайте с вами пойдем в другую сторону. Разворачиваемся, идем медленно, затем быстрее увеличивая темп

Читайте также: