Среднесрочное планирование в начальной школе

Обновлено: 30.06.2024

Презентация на тему: " Среднесрочное планирование или планирование серии последовательных уроков Новые подходы в преподавании и обучении Обучение критическому мышлению Управление." — Транскрипт:

1 Среднесрочное планирование или планирование серии последовательных уроков Новые подходы в преподавании и обучении Обучение критическому мышлению Управление и лидерство в обучении Оценивание для обучения и оценивание обучения Использование ИКТ в преподавании и обучении Обучение талантливых и одаренных учеников Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников Семь модулей Программы

2 Долгосрочное планирование Среднесрочное планирование Краткосрочное планирование содержание предмета учебная программа схема работы последовательность уроков самостоятельный, отдельный урок

3 Цель среднесрочного планирования или планирования серии последовательных уроков заключается в следующем: Организация последовательности этапов работы Интегрирование семи модулей в практику преподавания в классе Определение цели преподавания и обучения каждого урока Определение задач обучения и преподавания с целью достижения ожидаемых результатов

4 Ключевые цели урока Вид работы на уроке Результаты урока оценивание Учет потребностей каждого ученика Ресурсы и оборудование Определить… Научиться… Учиться… Развивать… Выяснить… Познакомиться… Осмыслить… Стратегии обучения Ученик способен… Умеет… Знает… Понимает… Стратегии оценивания Работа в группах, парах сменного состава, индивидуальная, коллективная Презентации, памятки, маркеры, бумага, стикеры, флипчарты, карточки и др. Ключевые цели урока Модули Результа- ты урока Оценива- ние Форма организации учебной деятельности Ресурсы и оборудование Определить… Научиться… Учиться… Развивать… Выяснить… Познакомить с. Осмыслить… ИКТ ОдО, ОО Обучение талантливых и одаренных Обучение в соответствие с возрастными особенностями Ученик способен… Умеет… Знает… Понимает… Стратегии оценивания Работа в группах, парах сменного состава, индивидуальная, коллективная, Презентации, памятки, маркеры, бумага, стикеры, флипчарты, карточки и др.

5 Неделя Урок Тема урока Общие цели: Результаты изучения Ключевые идеи Задание Класс Урок Тема урока Общие цели: Результаты обучения Учащиеся должны знать: Учащиеся должны уметь: Ключевые идеи Модули Программы 1. Новые подходы в преподавании и обучении (обучение тому, как учится, диалогом обучение) 2. Обучение критическому мышлению 3. Оценивание для обучения и оценивание обучения 4. Применение ИКТ 5. Обучение талантливых и одаренных 6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников 7. Управление и лидерство в обучении Источники, оснащение и оборудование Задания

6 Время Чем будет заниматься учитель Чем будут заниматься ученики Примечани е Время Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Трач Оксана Владимировна Портфолио учителя Отчёт В1

ИПКПР по Алматинской области 15.05.14 год

C:\Users\user\Desktop\002.JPG

Запись к среднесрочному планированию в серии последовательных уроков.

Среднесрочное планирование позволяет интегрировать семь модулей в практику преподавания и обучения. Определять цели преподавания каждого урока. Реализацию всех семи модулей в серии последовательных уроков. Поэтапное распределение стратегий, приемов и подходов к внедрению в процесс обучения, для эффективного преподавания.

Основная цель четырех последовательных уроков: способствовать умению творческого рассказывания через формирование критического мышления к повышению мотивации учащихся на уроках ознакомления с художественной литературой.

Подготовить разноуровневые задания с целью выявления талантливых и одаренных обучающихся планирую на 3 и 4 уроках, вовлекая талантливых учащихся в роли консультантов, корреспондентов; создавая для них задания повышенной трудности.

В результате внедрения семи модулей Программы в процесс обучения поможет повысить мотивацию к обучению и саморегуляцию, развитие критического мышления учащихся, коммуникативных навыков, умение работать в группах, вести диалог, оценивать себя и взаимооценивать.

Цели и задачи урока

Ключевые идеи урока

Применяемые модули

Формы и методы применяемые на уроке

Ожидаемый результат

На примере художественных образов, созданных М. Пришвиным показать, что увидеть скрытую жизнь природы, проникнуть в её тайны может только наблюдательный, любящий природу человек.

развивать устную речь детей, обогащая ее художественным словом, развивать творческое мышление, воображение; эмоциональную сферу;

воспитывать бережное отношение к природе, доброту, умение

чувствовать красоту слова, желание больше читать произведений писателей о природе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я хочу спросить у вас, какое бывает планирование? Учителя каждый день пишут поурочные планы- это краткосрочное планирование, план на учебный год- это долгосрочное планирование. А знаете ли вы, что ещё есть среднесрочное планирование. Что такое среднесрочное планирование, какая цель среднесрочного планирования и почему его нужно применять? На коучинге мы постараемся осветить эти вопросы.


Среднесрочное планирование или планирование серии последовательных уроков Долгосрочное планирование содержание предмета учебная программа содержание предмета учебная программа Среднесрочное планирование схема работы последовательность уроков схема работы последовательность уроков Краткосрочное планирование

Среднесрочное планирование или планирование серии последовательных уроков

Долгосрочное планирование

Среднесрочное планирование

Краткосрочное планирование

процесс трансляции учебной программы в серию последовательных уроков

7 модулей Программы

должно содержать тему, цель, результат обучения и рефлексию

соответствовать разделу учебной программы по предмету

включает 3-6 уроков

Среднесрочное планирование или планирование серии последовательных уроков Новые подходы в преподавании и обучении Управление и лидерство в обучении Семь модулей Программы Использование ИКТ в преподавании и обучении Обучение критическому мышлению Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников Оценивание для обучения и оценивание обучения Обучение талантливых и одаренных учеников

Среднесрочное планирование или планирование серии последовательных уроков

Новые подходы в преподавании и обучении

Управление и лидерство в обучении

Семь модулей Программы

Использование ИКТ в преподавании и обучении

Обучение критическому мышлению

Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Обучение талантливых и одаренных учеников

Цель среднесрочного планирования или планирования серии последовательных уроков заключается в следующем:

Цель среднесрочного планирования или планирования серии последовательных уроков заключается в следующем:

Разделы плана

формы работы и используемые стратегии

цели урока и ожидаемый результат обучения

модули Программы

Урок № ____ Тема____________________Дата___ Ключевые цели урока Модули Определить… ИКТ Научиться… Результа- ОдО, ОО Ученик способен… Оценива- ты урока Учиться… Стратегии оценивания Развивать… Умеет… Обучение талантливых и одаренных Форма организации учебной деятельности ние Обучение в соответствие с возрастными особенностями Работа в группах, парах сменного состава, индивидуальная, коллективная, Знает… Ресурсы и оборудование Выяснить… Понимает… Познакомить с . Презентации, памятки, маркеры, бумага, стикеры, флипчарты, карточки и др. Осмыслить… Ключевые цели урока Определить… Вид работы на уроке Стратегии обучения Научиться… Результаты урока Ученик способен… оценивание Учиться… Развивать… Умеет… Стратегии оценивания Учет потребностей каждого ученика Выяснить… Знает… Работа в группах, парах сменного состава, индивидуальная, коллективная Ресурсы и оборудование Понимает… Презентации, памятки, маркеры, бумага, стикеры, флипчарты, карточки и др. Познакомиться… Осмыслить…

Урок № ____ Тема____________________Дата___

Ключевые цели урока

Ученик способен…

Стратегии оценивания

Обучение талантливых и одаренных

Форма организации учебной деятельности

Обучение в соответствие с возрастными особенностями

Работа в группах, парах сменного состава, индивидуальная, коллективная,

Ресурсы и оборудование

Познакомить с .

Презентации, памятки, маркеры, бумага, стикеры, флипчарты, карточки и др.

Ключевые цели урока

Вид работы на уроке

Учет потребностей каждого ученика

Работа в группах, парах сменного состава, индивидуальная, коллективная

Ресурсы и оборудование

Презентации, памятки, маркеры, бумага, стикеры, флипчарты, карточки и др.

СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОМОЖЕТ МНЕ:

СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОМОЖЕТ МНЕ:

  • правильная последовательная организация планирования ведет к точному планированию самого урока и достижениям результата;
  • обдуманное планирование помогает во взаимосвязи семи модулей на одном уроке с учетом времени, целей обучения на каждый урок;
  • помогает обеспечить положительную динамику в конце каждого урока с вовлечением в процесс обучения всех учащихся.


Среднесрочное планирование представляет собой трансляцию учебной программы в серию последовательных уроков, в которой все семь модулей интегрированы в практику преподавания предмета.

Описание разработки

Цель среднесрочного планирования: повышение познавательного интереса к урокам и развитие речи учащихся через внедрение модулей Программы.

Сделала для себя вывод, что мне необходимо поработать с Сериком, давать ему задания, такие, где бы он взаимодействовал с классом, выступал перед классом, высказывал своё мнение, так как полностью не адаптировался, видно было, что он чувствует себя скованно и некомфортно, боясь раскрыть свои способности, хотя способен на большее.

После презентации новой темы ученицей, дети оценивали её по критериям оценивания, презентация должна быть полной, логичной, доступной. Этот приём способствовал заинтересованности, направлял на саморегуляцию и развитие критического мышления.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

Абидовских Елена Анатольевна Портфолио учителя Отчёт В2

Группа № 3 3-го уровня

Город Петропавловск 18. 04. 2014 год

Отчёт по одному уроку

из запланированной серии последовательных уроков

Сделала для себя вывод, что мне необходимо поработать с Сериком, давать ему задания, такие, где бы он взаимодействовал с классом, выступал перед классом, высказывал своё мнение, так как полностью не адаптировался, видно было, что он чувствует себя скованно и некомфортно, боясь раскрыть свои способности, хотя способен на большее.

Рис. 1 рассказами о своей семье. Этот метод помог мне новыми глазами посмотреть на детей, а им дал возможность почувствовать свою значимость, каждый рассказал о своей семье и роли в ней. Не всегда речь детей была аргументирована, некоторые дети вообще не связно рассказывали, не все знают историю своей родословной, но в тоже время с интересом подошли к заданию, сделав древо в разной форме: схемы, рисунка, таблицы, коллажа с фотографиями.

После презентации новой темы ученицей, дети оценивали её по критериям оценивания, презентация должна быть полной, логичной, доступной. Этот приём способствовал заинтересованности, направлял на саморегуляцию и развитие критического мышления.

Рис. 3 делал Паша, а Катя не могла доказать Руслану свой вариант.

Рис. 4 что результативность данного урока с применение идей Программы - модулей, была намного выше, чем обычно.

Анализируя урок, я пришла к выводу, что не всё на уроке получилось, так как хотелось. Затруднение у учащихся вызвало взаимооценивание, аргументированность и объективность оценивания; детям не хватало времени для выполнения заданий, они делали это очень медленно; были проблемы связанные с неумением учащихся сформулировать и выразить свою точку зрения из-за ограниченного словарного запаса учащихся; учащимся было сложно взаимообучать друг друга, основываясь на свой опыт; оставались не вовлеченные в работу пары учащиеся. Но были заметны и успехи в работе, учащиеся смогли достигнуть критериев успеха, это уже не вызывало затрату большого количества времени, удалось выполнить все запланированные приёмы на уроке. Были заметны положительные сдвиги в саморегулировании учащихся, в диалогическом обучении была заметна динамика, но зачастую диалог в парах сводился к кумулятивной беседе, хотя в нескольких парах была видна беседа исследовательская.

При проведении следующих уроков я планирую продолжить развивать у учащихся грамотную речь, пополнять словарный запас, уделять внимание формулировке темы и критериев успеха урока, организовывать работу в группе или паре таким образом, чтобы каждый учащийся мог себя реализовать и проявить, развивать культуру ведения диалога, умение самостоятельно добывать знания, направлять на саморегулируемое обучение, продолжить работу по самооцениванию и взаимооцениванию.

В следующий урок необходимо включить упражнение или тренинг на сотрудничество для создания коллабаративной среды и снятия барьеров межличностных отношениях, больше заданий и приёмов по развитию критического мышления, материал с ориентацией на талантливых и одарённых учеников, упражнения с использованием вопросов высокого порядка.

Читайте также: