Спортивное мероприятие на 9 мая в начальной школе

Обновлено: 02.07.2024

Цель занятия: воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.

  • Встреча приурочена к празднованию 66 годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
  • Для проведения мероприятия используются следующие методические приёмы:
    • литературно-музыкальная композиция;
    • мультимедийная презентация (показ слайдов)
    • фрагменты фильмов;

    Место проведения: школа, актовый зал

    Ход мероприятия

    Учитель. 9 мая вся страна отмечает великий праздник - День Победы, 66-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    66 лет как окончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней, которая превратила города и поселки в руины, вывела из строя заводы, фабрики. Много горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе - он победил фашизм.

    День Победы - это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.

    9 мая отмечают во всем мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень трепетно относится к этому празднику и передает его из поколения в поколение.

    Сегодня мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.

    Время бежит быстро и сегодня с нами уже мало тех, кто завоевывал Победу на фронте и в тылу. Наш праздник мы дарим всем ветеранам, всем представителям старшего поколения.

    (Выступает ученик со стихами)

    Нет на свете Родины милее,
    Где других лазурней небеса,
    Солнце ярче, звёдзы всех светлее,
    Где отрадны рощи и леса,
    Где в реках стремительные воды
    Голубеют, словно бирюза,
    Где, когда настанет непогода,
    Весь народ выходит, как гроза.
    Победа!
    Славный сорок пятый!
    Но мы оглянемся назад:
    Из тех военных лет солдаты
    Сегодня с нами говорят

    Учитель. 22 июня 1941 мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.


    (Выступают ученики со стихами)

    Ученик 2

    Сорок первый! Июнь.
    Год и месяц борьбы всенародной.
    Даже пылью времён
    Затянуть эту дату нельзя.
    Поднималась страна
    И на фронт уходила поротно
    Алые звёзды
    На знамёнах неся.

    Ученик 3

    Война была священной. В этом
    Не усомнится даже тот,
    Кто прилетев с другой планеты,
    Земли историю прочтёт
    Прочтёт о том, как под луной
    Страна возмездием жила.
    Война священна, если Зоя,
    Не дрогнув, к виселице шла.

    Ученик 4

    Война священна. И Матросов
    Всем сердцем лег на пулемёт
    О, сколько русых и курносых
    Во имя жизни смерть возьмёт
    Они уйдут в сырую землю,
    В рассветы, в травы, в зеленя,
    До самой смерти веря,
    Всей правоте твоей, Москва!

    Учитель. Грозный сорок первый: Как он изменил людские судьбы, обагрил кровью и слезами детство, оборвал жизни многих мальчишек и девчонок, разрушил мечты семнадцатилетних, которые прямо "из детства" ушли в грязную теплушку, в эшелоны с пехотой, в санитарные взводы!

    (Выступают ученики со стихами)

    Ученик 5

    Ах, война, что ж ты сделала, подлая?
    Стали тихими наши дворы.
    Наши мальчики головы подняли,
    Повзрослели они до поры.
    На пороге едва помаячили
    И ушли за солдатом солдат.
    До свидания, мальчики! Мальчики,
    Постарайтесь вернуться назад!

    Ученик 6

    Как ненавижу я войну!
    Уж сколько лет она мне снится-
    Нарушив сон и тишину,
    Всё по ночам ко мне стучится.
    Стучатся те, с кем воевал,
    Кто не вернулся с поля боя.
    Я каждый день друзей терял
    И засыпал в траншее стоя

    (Просмотр на экране видео "От героев былых времен")

    Учитель.Они хотели вернуться в родные дома, чтобы посмотреть в добрые, полные тоски и печали глаза своих матерей. Очень хотели! Но. бросались на амбразуры вражеских пулеметов, гибли под пулями, принимали мученическую смерть с петлей на шее во вражеском тылу. Почти 70 лет прошло с того летнего воскресного дня 1941 года, но каждый из нас прочувствовал строки, бьющие прямо в сердца.

    Ученик 7

    Страна цвела. Но враг из-за угла
    Свершил налёт, пошёл на нас войною.
    В тот грозный час,
    Стальною став стеною,
    Вся молодость оружие взяла,
    Чтоб отстоять Отечество родное.

    Ученик 1

    Вот сорок первый год, конец июня,
    И люди спать легли спокойно накануне.
    Но утром уже знала вся страна,
    Что началась ужасная война

    Учитель. На защиту Родины встали все и взрослые и дети. Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, заступали на трудовую вахту в тылу женщины и дети.

    Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина-мать

    Ученик 8

    Да разве об этом расскажешь,
    В какие ты годы жила!
    Какая безмерная тяжесть
    На женские плечи легла!
    В то утро простились с тобою
    Твой муж, или брат, или сын,
    И ты со своею судьбою
    Осталась один на один.

    Ученик 9

    Один на один со слезами,
    С несжатыми в поле хлебами
    Ты встретила эту войну.
    И все - без конца и счета-
    Печали, труды и заботы
    Пришлись на тебя на одну.
    Одной тебе волей- неволей-
    А надо повсюду поспеть
    Одна ты и в поле и дома,
    Одной тебе плакать и петь.

    Учитель. Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шел смертельный бой "не ради славы - ради жизни на Земле". Но даже в дни тяжелых испытаний - в битвах под Москвой, Курском, на Волге и Днепре - наши воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом. Ведь шла освободительная война, а это не только смерть, кровь и страдания, это еще и гигантские взлеты человеческого духа, бескорыстия, самоотверженности и героизма.

    Ученик 10

    И шла война четыре долгих года.
    Мы воевали за свою свободу.
    Враги хотели нашу землю захватить,
    А нас в рабов послушных превратить.
    И было много страшных битв,
    В которых враг проклятый был разбит.
    Великое сраженье под Москвой,
    В котором мы врагу сказали твёрдо: "СТОЙ!"

    Учитель. Во время войны шли тяжелые сражения в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, Ленинградом, на Кавказе. Очистив от фашистов территорию нашей Родины, солдаты освободили от фашистского ига народы Европы.

    Ученик 11

    Конечно, вспомнить надо
    И окружение врага под Сталинградом,
    И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.
    Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.
    Фашистских оккупантов побеждали,
    До самого Берлина немцев гнали.
    Был взят Берлин, и на Рейхстаг
    Был гордо водружён наш флаг.

    Учитель. И он пришел этот день - 9 мая 1945 года. День Победы! С каким нетерпеньем его ждали угнетенные народы Европы! Во имя его были пролиты реки крови и перенесены тягчайшие испытания. В годы войны погибло свыше 20 миллионов наших граждан.

    Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей.

    Май 1945 года: Разве можно забыть события тех дней?

    Ученик 12

    Запомним всех героев поимённо,
    Кем сломлена
    Фашистская орда!
    Вот падают фашистские знамёна,
    Чтоб больше
    Не подняться никогда!

    Ученик 13

    Война закончилась,
    Но песней опалённой
    Над каждым домом
    До сих пор она кружит,
    И не забыли мы,
    Что двадцать миллионов
    Ушли в бессмертие,
    Чтоб нам с тобою жить.

    (Просмотр на экране видео "Минута молчания". )


    Учитель. 66 лет прошло с того дня, как закончилась война. Но в памяти народной навсегда остались те, кто принес нам Победу в мае 1945 года

    Ученик 14

    Мир кланяется советским солдатам,
    Их видит любимая Москва!
    Вы слышите!
    Шагают в сорок пятом
    Победные
    Советские войска!
    Под Брестом, под Москвой и в Сталинграде
    Свой путь они
    К Рейхстагу повели!
    И вот
    На историческом параде
    Стоят освободители Земли!

    (Просмотр на экране видео "Парад Победы".)

    Ученик 15

    Спасибо вам, ветераны,-
    Солдаты минувшей войны-
    За ваши тяжёлые раны,
    За ваши тревожные сны.
    За то, что Отчизну спасли вы,
    Сыновьему долгу верны,
    Спасибо, родные, спасибо,
    От тех, кто не знает войны!

    9 мая праздник – День Победы
    Счастливый праздник – день весны
    В цветы все улицы одеты,
    И песни звонкие слышны.
    Там, где пушки не гремят,
    В небе солнце ярко светит!
    Нужен мир для всех ребят,
    Нужен мир для всей планеты!

    Ребята сегодня наши состязания, посвящены Дню Победы, 9 мая- светлый и радостный праздник. Много лет назад в этот день закончилась война с немецким фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем подвиги наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве.

    Ребята, а как вы думаете какими они были (мужественными, смелыми, отважными, ловкими, выносливыми).

    Вот и мы собрались в этом зале, чтобы показать, что вы наследники Победы, тоже ловкие, смелые- настоящая опора нашей Родины.

    1 ребенок: Что такое День Победы?
    Это утренний парад:
    Едут танки и ракеты,
    Марширует строй солдат.
    2 ребенок: Что такое День Победы?
    Это праздничный салют:
    Фейерверк взлетает в небо,
    Рассыпаясь там и тут.
    3 ребенок: Что такое День Победы?
    Это песни за столом,
    Это речи и беседы,
    Это дедушкин альбом.
    4 ребенок: Это фрукты и конфеты,
    Это запахи весны…
    Что такое День Победы –
    Это значит – нет войны.

    Ребята прежде , чем приступить к нашим спортивным состязаниям давай выполним разминку которую приготовили для вас ученики 4 класса.

    Разминка закончена, теперь можно приступить к нашим соревнованиям. МУЗЫКА РАЗМИНКА

    ПЕРЕСТРОЕНИЕ КОМАНД. – МУЗЫКА ПЕРЕСТРОЕНИЕ

    Ведущий: Внимание! Внимание!

    Сильных, ловких и умелых

    Капитаны подходят к судейскому столику и выбирают название и девиз команд.

    Почтальоны возят вести
    По дорогам фронтовым,
    И лежат в их сумках вместе
    Письма к павшим и живым.
    С каждой нашею победой,
    С каждым новым днем войны
    Письма дальше, дальше едут –
    К рубежам родной страны.

    Капитанам получают письмо, по команде они должны оббежать стойку и вернуться обратно, передав письмо следующему игроку, и т.д. ПЕСНЯ 1. – СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ

    Ведущий: В девятый день ликующего мая.
    Когда легла на землю тишина.
    Промчалась весть от края и до края:
    Мир победил! Окончилась война!
    Шоферу некогда дремать
    Спешит изо всей силы.
    Солдатов с фронта доставлять.
    Туда, где дом любимый.

    Ведущий: Трудно в ученье – легко в бою,
    Так говорил Суворов,
    Сейчас нам покажут отвагу свою
    Отважные наши саперы.

    Картошку на фронт доставить нам нужно.

    Давайте поможем солдатам мы дружно.

    Нужно перенести картошку в ложке и вернуться обратно передать эстафету. ПЕСНЯ 4. ВЕСЕЛЫЙ ВЕТЕР

    Каждому капитану выдается по теннисному мячу по команде, каждый капитан, бросает мяч (снаряд), как можно дальше, выигрывает команда чей мяч улетит, как можно дальше.

    Давно закончилась война,

    Но след оставила она ,

    бывает среди грядок,

    Первому игроку команды выдается по фитболу, его задача оббежать стойку не уронить фитбол (снаряд).Побеждает команда быстрей справившаяся с заданием .

    ПЕСНЯ 6. ДОРОГА НА БЕРЛИН

    ПЕСНЯ 6.1 минус ДОРОГА НА БЕРЛИН

    Ребята для того, что бы вражеские войска не захватили наши города, наши войска отважно и мужественно защищали их, порой даже ценой своей жизни они держали оборону города….

    Мы с вами попробуем держать оборону.

    Перед участниками на расстоянии 3-4 метров, лежат обручи, в одном обруче кубики, в другом солдатики. По сигналу первый игрок бежит до первого обруча берет 1 кубик, бежит до второго обруча берет солдатика, добегает до 3-го обруча, ставит кубик, а на него солдатика, возвращается обратно. В конце эстафеты должна получится прямая линия из кубиков с солдатиками (оборона). Выигрывает команда выполнившая эстафету первой и все солдаты на своих местах (на кубиках).

    ПЕСНЯ 7. КО ДНЮ ПОБЕДЫ

    Перед игроками расставлены стойки, первый игрок команды начинает двигаться паучком ногами вперед до стойки, от второй стойки- передвигается гуськом, от третьей стойки -лягушкой с хлопком , перепрыгивает через ров (2 скакалки на расстоянии 50 см. друг от друга), берут в обруче мяч, бросают в кольцо, обратно возвращаются бегом.

    ПЕСНЯ 8.ПОБЕДА ДАЛАСЬ НЕЛЕГКО

    ПЕСНЯ 8.1 ОРЛЯТА УЧАТСЯ ЛЕТАТЬ

    За 3 и 4 место ( 3 место-1 очко, 4 место- 0 очков)

    За 1 и 2 место (2 место- 2 очка, 1 место- 3 очка)

    ПЕСНЯ 9. ПОПУРРИ

    Выступление девочек, акробатический номер.

    Подведение итогов. Предоставление слова жюри.

    Мир – это главное слово на свете,
    Мир очень нужен нашей планете.
    Мир нужен взрослым,
    Мир нужен детям,
    Мир нужен всем!

    Ведущий: Ради счастья и жизни на свете.
    Ради воинов павших тогда.
    Да не будет войны на планете.
    Дети хором: Никогда! Никогда! Никогда!
