Школа юного лидера вводное занятие понятия лидер организатор руководитель

Обновлено: 05.07.2024

Сегодня наиболее актуальным стал вопрос формирования позитивного социального опыта растущего человека, его гражданского становления. Лидерские качества становятся особенно актуальными для любого человека в современной политической, социальной обстановке, которая сложилась в нашей стране. Лидер – яркая человеческая индивидуальность, способная проявить инициативу, взять на себя ответственность, показать образцы деятельности. В решение задач социального становления подростка большое значение имеет стимулирование лидерства. Через лидеров реализуется управленческий механизм, таким образом, лидеры занимают ключевые позиции в органах школьного самоуправления.

Сегодня важно говорить не только о формировании лидерских умений и навыков, но и о характере лидерства. Современные подростки оказались не в лучшей ситуации: природа социальной активности, закономерно присущая подросткам, не находит своей позитивной реализации. Психологическая готовность действовать в социально значимом пространстве остается невостребованной. Следствием этого становится резкое снижение интереса к другим людям, отсутствие социально значимых умений взаимодействия, сотрудничества и партнерства.

Следовательно, сегодня необходимо рассматривать вопрос о воспитании не только лидеров-организаторов, но и лидеров-взаимодействия. Главное для лидера-взаимодействия создать условия для действия других. В лидерах - взаимодействия необходимо развивать следующие качества: коммуникабельность; сопереживание; ответственность; инициативностьсочувствие; самоуважение.

Процесс воспитания активности и подготовки лидеров должен строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения, доверия взрослых и детей. Только тогда закладывается фундамент социальной инициативы и потребность работы с человеком и для человека.

Цель: Развитие у подростков лидерского и творческого потенциала, умений и навыков, необходимых для активного участия в деятельности детского объединения и социально значимой деятельности.

- формирование знаний и умений, составляющих основное

содержание теории лидерства (понятие, стили, принципы,

технология, способы деятельности);

- формирование практических умений по организации органов

самоуправления, методике коллективной творческой

деятельности, этике и психологии общения;

- обучение подростков умением и навыкам организаторской

деятельности, самоорганизации, формированию ответственности

за себя и других.

- развитие познавательной активности и способности к

- развитие творческого, культурного, коммуникативного

потенциала старшеклассников в процессе участия в совместной

- развитие лидерских качеств личности.

Воспитательные:

- содействие формированию активной гражданской позиции

- формирование ценностных основ нравственности,

поведенческих норм в условиях уважения к правам и свободе

человека.
Целевая группа: обучающиеся в возрасте от 11 до 18 лет.
Формы работы на занятиях в Школе Лидеров: тесты, игры, беседы, элементы тренингов, практикумы, конкурсы, викторины, создание и решение ситуаций, анкетирование.

Цель: создание условий для раскрытия лидерского потенциала старшеклассников, освоения ими активного стиля общения, умения убеждать.


  • Выявить ребят, обладающих лидерскими и организаторскими способностями.

  • Отработать навыков групповой деятельности, развивать и реализовать творческих способностей.

  • Психологическая разгрузка ребят.

Цифровое приложение: мультимедийная презентация.

Форма проведения: занятие с использованием игр на знакомство и выявление лидеров.

Место проведения: актовый зал учебного заведения.

Ход занятия. Практическая реализация.

1.Организационная часть. Знакомство с участниками.

- Добрый день! Мы рады вас приветствовать на нашей школе лидеров!

Кулаки – это высокая степень агрессии. Руки скрещенные – нежелание работать, а открытые ладони – вы готовы к работе.

- Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос: “Кто такой лидер, какими качествами он должен обладать?” У вас будет возможность проявить лидерские качества, поупражняться в умении убеждать – навыке, необходимом для лидера.

- Если кто-то из детей рождается лидерами, а кто-то рождается ведомым, значит ли это, что лидером нельзя стать, можно ли научиться лидерству? (ответы детей)

- Многие люди стали в своей жизни сильными и уверенными лидерами, хотя в детстве лидерскими особенностями вовсе не отличались.

- С чего же начать формирование лидерских качеств? Как показывает опыт, книги по лидерству приносят немного пользы. Будучи прочитанными, они вновь возвращаются на книжную полку, а жизнь течет своим чередом. И это неудивительно, поскольку лидерство, а тем более, формирование лидерских качеств — это практический навык, отрабатывать который качественно можно и нужно вместе с другими людьми.

- В каждой группе, когда она сформирована, появляется такой тип людей, которые могут влиять на настроение и отношения внутри группы, на психологический климат. Эти люди — лидеры. Скажите, пожалуйста, а кто такой лидер? (Ответы детей)

Лидер (от англ. ведущий, руководитель) – глава, руководитель политической партии, общественной организации и др.; лицо, пользующееся большим авторитетом, влиянием в какой-либо группе.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать лидер? (Ответы детей)

3. Основная часть занятия. Игры по выявлению лидеров в группе.

- А теперь я попрошу всех задуматься и ответить про себя на вопросы.

Хотите быть великим лидером?

Хотите знать, хороший ли вы лидер в данный момент?

Хотите улучшать свои навыки и саморазвиваться?

Инструкция: «Сейчас по моей команде мы отправим импульс любви, доброты и активность на творческую работу. Я пожимаю руку моему соседу справа, он своему соседу справа и т.д., пока этот импульс не вернется ко мне. Очень важно делать это упражнение улыбаясь, представляя, что через Вас действительно проходит импульс, делающий Вас счастливее и Вы, приумножая, посылаете его дальше.

Прошу всех сесть на свои места. (Участники садятся по кругу, ведущий встает в центр круга).

Игры на знакомства

- А теперь, ребята, я вас попрошу, чтобы вы повесили по одной ленте на ожерелье того человека, кто по вашему мнению в данном испытании наиболее ярко проявил лидерские и организаторские качества.

Итак, первое задание. Сейчас каждая команда должна сказать хором какое-нибудь одно слово. Вам на это 20 секунд.Начали!

( Для того чтобы выполнить это задание, необходимо всем членам команды как-то договориться. Именно эти функции берёт на себя человек, стремящийся к лидерству.)

Второе задание. Здесь необходимо, чтобы ни о чем, не договариваясь, быстро встали полкоманды. Начали!

Третье задание. Сейчас все команды летят в космическом корабле на Марс, но для того, чтобы полететь, нам нужно как можно быстрее организовать экипажи. В экипаж входят: капитан, штурман, пассажиры и заяц. Итак, кто быстрее?! Начали!

(Обычно, функции организатора опять же берет на себя лидер, но распределение ролей часто происходит таким образом, что лидер выбирает себе роль зайца. Это можно объяснить его желанием передать ответственность командира на плечи кого-нибудь другого.)

- Прошу группу построиться в круг.

( Каждый слышит задание, анализирует его и пытается решить, что ему лично предстоит сделать, чтобы в итоге группа максимально точно и быстро встала в круг.)

Очень хорошо! Продолжим тренировать личную ответственность. Постройтесь, пожалуйста:

Цель: формирование у школьников социальной активности, развитие лидерских качеств, умений по самоорганизации и организации различных форм деятельности в образовательном учреждении и социуме.

ВложениеРазмер
shkola_lidera.docx 362.03 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа составлена на основе требований федерального государственного образовательного стандарта . Программа рассчитана на 102 часов ( 3 часа в неделю)

Направление программы – социальное

Цель: формирование у школьников социальной активности, развитие лидерских качеств, умений по самоорганизации и организации различных форм деятельности в образовательном учреждении и социуме.

  • Выявить первичный уровень знания подростком собственного лидерского потенциала.
  • сформировать у школьников способность управленческой деятельности и потребности быть лидером.
  • организовать занятия по овладению подростком специфическими знаниями, методиками и формами развития собственного и организаторского потенциала.
  • сформировать у обучающихся стремление к участию в общественной деятельности.
  • определить вместе с подростком пути дальнейшей реализации его лидерского потенциала в условиях школы.
  • сформировать способность и готовность самостоятельно, а так же совместно с другими субъектами и институтами решать различные социальные проблемы.

Актуальность программы. Современный этап развития общества, с одной стороны, характеризуется значительными преобразованиями в социально – экономической жизни России, с другой - кризисными явлениями в системе воспитания, которые привели к снижению уровня нравственности, дегуманизации ценностей и норм поведения определенной части молодежи. Одной из причин такого положения дел, безусловно, является сложная социальная ситуация. Известно, что черты гражданской личности закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе опыта приобретаемого в семье, школе, социальной среде и формирует в дальнейшем всю жизнь человека. Основу гражданственности закладывает сфера свободного времени, являющееся важнейшим фактором социализации личности, формирование ее социальной, асоциальной или антисоциальной направленности.

Практическая значимость. Важно осознать, что сегодняшние школьники - завтрашние лидеры общества. К тому же, старая поговорка: "Лидерами не рождаются - лидерами становятся",- сегодня не менее верна, чем когда-либо. Если мы согласны с мыслью, что "лидерами становятся", то мы должны также согласиться, что подготовка к лидерству должна преподаваться еще в школе. Знания и навыки, приобретенные в эти годы, могут быть развиты и отточены в дальнейшем. Качественные программы лидерского курса приносят непосредственную пользу обучающимся, поддерживая в каждом желание достичь более высоких результатов. Навыки, полученные в результате прохождения лидерского курса, могут помочь учащимся в самосовершенствовании, улучшении жизни своей организации, жизни своей школы и города.

Новизна рабочей программы

Главной особенностью программы является направленность на

- достижение и преподавание единства процессов познания окружающего мира через социально-значимую деятельность

- развития абстрактного мышления, памяти, воображения, творческих и коммуникативных умений

- навыков самостоятельной внеучебной деятельности

- навыков самостоятельности принятия определенных решений

Особенности возрастной группы обучающихся. Программа разработана для обучающихся 6-8 классов. И именно в возрасте 12-14 лет происходят интенсивные и кардинальные изменения в организации деятельности данной возрастной группы. Характерными новообразованиями подросткового возраста есть стремление к самообразованию и самовоспитанию, полная определенность склонностей и различных интересов. Содержание программы ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного, грамотного человека. Предусматривает формирование таких жизненно важных коммуникативных умений, успешной социализации ребенка. Доминирующей идеей курса является развитие лидерских качеств подростка

Ценностные ориентиры содержания внеурочной деятельности:

Яркой особенностью курса является его нацеленность на успешное овладение знаниями и коммуникативной успешностью обучающихся , их социализации

- идею дифференцированного подхода. Это выражается в выделении дополнительного материала, расширяющего основное содержание программы

Достижению целей программы обучения будет способствовать использование современных образовательных технологий:

-технология развития критического мышления

-технологии уровневой дифференциации

Формы занятий и методы работы

Предусмотренные программой занятия могут проводиться как на базе одного отдельно взятого класса так и в смешанных группах, состоящих из учащихся нескольких классов .

Особенностью данной программы является разнообразие форм проведения

-упражнения на взаимодействие в группе

- экспресс-тесты и опросы

Прогнозируемые результаты освоения курса

Воспитательные результаты социальной деятельности распределены по трем уровням.

  1. Результаты первого уровня (приобретение школьниками социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни)

- ценностное отношение к жизни во всех ее проявлениях

- осознание ценности активного образа жизни, своей роли в социуме - умеет - уметь грамотно и объективно оценивать и позиционировать себя в определённом социуме.

- иметь чёткую позицию в вопросе лидерства.

-владеть базовыми знаниями по имиджу лидера и типологии лидерства.

-знать формы работы в коллективе и основы формирования команды.

2. Результаты второго уровня (формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям нашего общества и социальной реальности в целом)

- умение самостоятельной организации КТД.

-овладение алгоритмами основных досуговых форм, методикой коллективно– творческой деятельности

- осознание необходимости развития нравственной позиции , потребности в изменении окружающего мира, саморазвитии

  1. Результаты третьего уровня (получение детьми опыта самостоятельного общественного действия)

- начальный опыт организации социальных действий

- опыт участия в различных мероприятиях школьного уровня

- умение разрабатывать и организовывать различные проекты, акции, мероприятия

- овладение умением вести за собой, проявление лидерских качеств школьника

Оценка планируемых результатов освоения программа

Система отслеживания и оценивания результатов обучения детей проходит через участие детей в разработке, организации и проведении различных мероприятий, акции, проектов , конкурсов.

Промежуточная аттестация проводится в форме защиты проекта

-целеполаганию, включая постановку новых целей

- планировать пути достижения целей

- планировать свое время и умение им эффективно управлять

-адекватно и самостоятельно оценивать выполнение своих действий и вносить коррективы как в начале выполнения действий, так и в ходе их выполнения

- находить нужную информацию для организации своей деятельности, самостоятельно выбирать формы деятельности

обучающийся получит возможность научится:

- Самостоятельно ставить цели и задачи

-адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в самостоятельной деятельности

-основам саморегуляции эмоциональных состояний

- формулировать свою лидерскую позицию , аргументировать и координировать ее с позициями своих партнеров с сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

- использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач ,владеть устной речью, умением вести диалог , строить монологическое выступление

- работать в группе – устанавливать рабочие отношения ,эффективно сотрудничать , способствовать продуктивной кооперации , строить продуктивное взаимодействие ,проявлять свои лидерские качества

- ориентироваться в системе моральных норм и принципов в социуме

Обучающийся получит возможность научиться :

- Учитывать различные мнения и интересы, сопоставлять эти мнения со своим мнением

- в процессе коммуникации достаточно точно, последовательно, и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действий

-устраивать эффективное групповое обсуждение и обеспечить обмен знаниями между членами группы для принятия совместных решений

- основам реализации социальных проб

-основам организации коллективно-творческого дела.

- осуществлению расширенного поиска информации с использованием ресурсов сети Интернет

- основам реализации социально-образовательных проектов

Обучающийся получит возможность научится

-основам организации школьных и классных коллективно-творческих дел

- уважительное отношение к иному мнению, готовность и способность вести конструктивный диалог, достигать взаимопонимания, понимания чувств других людей;

- компетентность в решении социальных проблем на основе личностного выбора, осознанное отношение к собственным поступкам;

- целостный, социально-ориентированный взгляд на мир в его ограниченном единстве и разнообразии;

- овладение навыками эффективного сотрудничества со сверстниками и педагогами.

Содержание программы 6 класс

Раздел 1. Кто такой лидер? (3 часа )

Школа юного лидера. Понятия “лидер”, “организатор”, “руководитель”. Определение понятийного аппарата лидера. Знакомство с книгой А.А.Куманёва “Раздумья о будущем”. Представление о себе, как о лидере. Тест “Я – лидер”. Самооценка лидерских качеств. Лидер – ориентир . Практикум по итогам теста. Работа с результатами теста, Определение индивидуального маршрута развития каждого лидера по результатам теста.

Раздел 2. Организаторская техника лидера. (3 часа)

Команда лидера. Правила работы с командой. Элементы организационной работы. С чего начну свою деятельность в качестве лидера. Что не буду делать в качестве лидера. Как буду удерживать престиж лидера. На кого буду опираться. С кем буду советоваться. Будут ли у меня секреты? Чем буду обогащать и подпитывать мой опыт лидера. Как буду готовить других лидеров.

Организаторская техника как форма организации поведения лидера, средство его успешной деятельности, совокупность способов достижения цели. Организаторские знания, умение владеть собой, управлять своим эмоциональным состоянием, техника речи, умение сотрудничать с коллективом и каждым его членом.

Практикум “Чемодан лидера”. Комплекс ролевых упражнений по развитию мимики, жестов, техники речи, зрительной памяти, наблюдательности – “На что похоже”, “Что нового?”, “Биография по взглядам”, “Живые вещи”,

Раздел 3 . Умения и навыки лидера. (4 часа )

Как правильно вести дебаты? Возможность общения с людьми. Значимость беседы. Структура беседы. Управление беседой. Практические советы по ведению беседы. Умение анализировать проведённую беседу.

Навыки ораторского искусства. Типы выступлений: информационное, агитационное, развлекательное. Что значит правильное выступление. Советы выступающему.

Игра “Поспорим с “Великим”. Подготовка лидера как оратора. Умение анализировать и высказывать своё мнение. По поводу – реплики – цитаты известных писателей, политических деятелей, учёных. Театрализованный спор.

Лидер – это человек воспитанный. Правила поведения в общественных местах, в гостях, за столом. “Золотые ” правила этикета лидера.

Раздел 4. Виды деятельности лидера. ( 10 часов )

Основные идеи методики коллективно – творческой деятельности. Этапы КТД. Знакомство с авторами методики КТД – И.П.Иванов, Ф.Я.Шапиро. Что значит Коллективное, Творческое, Дело. Этапы подготовки и проведения КТД.

Виды КТД. Классические КТД и личностно – ориентированные КТД. Трудовые, познавательные, спортивные, художественные, досуговые. КТД в работе лидера.

Практикум “В копилку лидера”. Игры коллективного знакомства и общения – “Верёвочка”, “Заводила”, “Весёлые футболисты”, “ Кто ты будешь такой?”. Игры – поединки. Игры на сплочение команды.

Проектная деятельность в работе лидера. Шаги проекта. От идеи до анализа деятельности. Выстраивание шагов проектной деятельности. Работа в группах. Выделение проблемы. Поиск путей её решения. Формулировка целей и задач. Формирование команды, реализующей проект. Поиск партнёров. Оформление документации. Советы лидеру – как говорить, как слушать. Анализ своего поведения, поступков, взгляд на себя со стороны. Что мешает в работе лидеру?

Разные пути общения. Приёмы ведения диалога. Пути повышения генерации идей. Стимулирование идей, суждений. Промежуточное ведение диалога. Приёмы расширения и корректировки мысли. Бесконфликтное общение. Овладение способами эффективного общения.

Планирование деятельности. Рефлексия. Учимся планировать свою жизнь. Выработка умений ставить перед собой цель и добиваться её. Декомпозиция целей на задачи.

Раздел 5 . Организация школьного и классного самоуправления (14 часов)

Самоуправление в школе и для школы. Различные системы организации самоуправления в школе. Ученический совет. Школьная республика.

Формы и организация самоуправления в классе. Различные системы организации классного самоуправления. Класс-город. Класс-семья.

Актив класса и его работа. Направления работы актива класса и формат работы. Делегирования полномочий, организация работы секторов по досуговой деятельности, образовательной, спортивной, трудовой, культмассовой.

Виды и организация коллективно-творческого дела в рамках класса силами класса. Организация общешкольных и внутриклассных мероприятий. Виды и формы.

Разработка КТД для класса .

Составление конкурсной программы к предстоящим праздникам – 23 февраля и 8 марта.

Разработка нескольких занятий по теме

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данный материал содержит практические занятия с теми ,кто хочет воспитать в себе лидерские качества. Занятия проводятся в игровой форме , в комфортной атмосфере. Дети с удовольствием включаются в работу. Также в данную разработку включена спортивно-интеллектуальная игра "Ключ к успеху"и советы по технике активного восприятия.Данный файл содержит практические занятия по воспитанию лидерских качеств.

Предлагаемая методическая разработка поможет организатору детского общественного объединения, а также всем, кто активно занимается вопросами в подготовке занятий актива детского объединения и будет способствовать более продуктивной, интересной работе в объединении, а также в выявлении и развитии лидерского, организаторского и интеллектуально – творческого потенциала членов детских общественных объединений.

Оценить 823 0

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Хвощевская средняя общеобразовательная школа

методическая разработка

для районной школы актива

вожатая МБОУ Хвощевской СОШ

Гуськова А.Б.

октябрь 2013г.

Предлагаемая методическая разработка поможет организатору детского общественного объединения, а также всем, кто активно занимается вопросами в подготовке занятий актива детского объединения и будет способствовать более продуктивной, интересной работе в объединении, а также в выявлении и развитии лидерского, организаторского и интеллектуально – творческого потенциала членов детских общественных объединений.

Актуальность

Проблема воспитания лидера сейчас наиболее актуальна, ведь без воспитания позиции лидера невозможно существование страны – лидера.

Изменения, происходящие в современной России, расширяют возможности для развития материальных и духовных потребностей личности, актуализируют проблему готовности молодежи к самостоятельным, ответственным действиям в своей жизни. Эта ситуация требует от подрастающего поколения умения ориентироваться не только в основах наук, которые изучаются в школе, но и обладать знаниями, умениями и навыками, необходимыми для индивидуальных и коллективных действий по решению насущных реальных жизненных задач.

В современном Российском обществе, образовании, детском и молодежном движении лидерство приобретает социальный характер и понимается, как способность поднять человеческое видение на уровень более широкого кругозора, вывести эффективность деятельности человека на уровень более высоких стандартов, а также способность формировать личность, выходя за обычные, ограничивающие ее рамки. Одной из основных задач детских объединений района является формирование и развитие лидерского, организаторского и интеллектуально – творческого потенциала подростков. Развитие этих качеств необходимо постоянно стимулировать. Систематическая учеба лидеров детского объединения дает возможность ее участникам посмотреть на себя и свои способности с другой точки зрения. Может ли подросток стать организатором, может ли придумывать оригинальные идеи или возможно, он обладает знаниями или умениями, которые очень важны для успешной команды в подготовке дела

«Что представляет собой ребёнок как отличная от нашей душевная организация?

Каковы его особенности, потребности, каковы скрытые, не замеченные ещё возможности.

Ребёнок - это сто масок, сто ролей способного актёра.

Иной с матерью, иной с отцом, с бабушкой, и дедушкой,

иной со строгим и с ласковым педагогом,

иной на кухне и среди ровесников, иной с богатыми и бедными,

иной в будничной и в праздничной одежде.

Наивный и хитрый, покорный и надменный,

Корчак Януш (польский педагог, врач, писатель)

ЦЕЛЬ: создать условия для расширения кругозора обучающихся, развития инициативности, целеустремленности, независимости, ответственности за себя и окружающих

1. приобретение детьми и подростками знаний, умений и навыков, необходимых для практической деятельности в детских коллективах;

2. раскрытие и развитие лидерских качеств и творческого потенциала подростков, стимулирование процесса самосовершенствования личности;

Технология организации мероприятия

Ход мероприятия.
Наше занятие будет посвящено тому, как сделать мероприятия, которые проходят у нас в школе, более грамотными, неординарными, запоминающимися. Но прежде всего, давайте проведём тест на наличие хорошего настроения. Каждый участник пишет на бумажках своё имя.

На слова, ведущего при согласии хлопать руками, при не согласии – топать ногами.

- Настроение на пять?

- Будем встречу начинать?

- Кто пришел сюда скажи (имена присутствующих)

- Встрече рады мы ужасно?

- Не грустим, не унываем?

- Всем здоровья пожелаем?

- Вы не рады нашей встрече?

- И кому заняться нечем?

- Уходите, мы не держим

- Пригласим сюда мы свежих.

- Вижу все пришли не зря

- И уже горит ваш взгляд

- Пора нам дело начинать?

- Зачем же время зря терять?

Давайте с вами вспомним: из каких этапов состоит любое мероприятие?
Сейчас вы получите набор карточек, на которых написаны этапы организации мероприятия. Ваша задача – их разложить в правильной последовательности.

1-й этап – определение целей;
2-й этап – планирование и создание условий для работы;
3-й этап – распределение обязанностей;
4-й этап – оперативное руководство;
5-й этап – проведение мероприятия;
6-й этап - подведение итогов и анализ.

Итак, с этапами мы с вами разобрались. Но успех каждого этапа будет зависеть от того, насколько правильно вы будете соблюдать правила при организации мероприятия. Сейчас вы получите еще один набор карточек, на которых написаны правила. Ваша задача – распределить правила по этапам.

1-й этап – получив задание, разберись в нем;
2-й этап – определите, что вам может понадобиться в работе; составляя план дела, не стройте воздушных замков. Не пренебрегайте опытом других – он ваш помощник;
3-й этап – учитывайте возможности членов коллектива. Каждый несет персональную ответственность за свой участок работы;
4-й этап – работа должна быть понятна каждому. Координируйте свою работу.Доверяй, но проверяй.
5-й этап – будьте внимательны при завершении работы;
6-й этап – итоговый анализ – залог успешной работы в дальнейшем.

А сейчас с вами поговорим о том, какие бывают формы мероприятия?

Беседа (дискуссия, круглый стол, конференция).

Митинг, съезд, слет.

Игра по станциям.

Смешные формы (ярмарка, карнавал, сборы и т.д.)


А с чего начинается придумывание любого мероприятия? Первое над чем работают, - это создают идею. И часто бывает, что именно идею придумывают дольше и труднее всего. Поэтому мы вам покажем несколько вариантов накидывания идей.

Первый и самый известный – это мозговой штурм. Существует легенда о том, как появилась эта форма. Давным – давно плыл из одной страны в другую корабль. И когда путешествие подходило уже к концу и на горизонте показался берег, корабль натолкнулся на подводный риф и начал тонуть, так как была пробоина в борту. И тогда капитан сказал, чтобы все предлагали варианты выхода из ситуации, пусть они будут даже нелепыми. Было много вариантов. И среди них нашелся такой вариант: на корабле был очень толстый кок и его «пятой точкой « было предложено заткнуть пробоину. Так и поступили… и доплыли до берега. Не знаем, была ли такая история на самом деле. Но в мозговом штурме есть свои правила:

принимаются все варианты идей и ни одна из них не подвергается критике;

должен быть обязательно человек, который будет все фиксировать и записывать все идеи.

После этого вы соотносите наиболее интересные ячейки всех трех столбиков и получите готовые идеи.

Читайте также: