Сценарий зимушка хрустальная в детском саду

Обновлено: 28.06.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Сценарий конкурса чтецов

Цель : Совершенствование художественно-речевых исполнительских навыков, выявление талантливых детей среди воспитанников группы.

- Развивать умение дошкольников выразительно передавать стихотворный текст.

- Воспитать любовь к родной природе, интерес к поэзии, музыке.

- Развивать и тренировать память через заучивание стихов наизусть; развивать поэтический и музыкальный слух, двигательную активность, эмоциональную сферу.

- Совершенствовать исполнительское мастерство: интонацию, дикцию, темп речи, силу голоса и речевого слуха.

Предварительная работа: оформление музыкального зала для проведения мероприятия, подбор костюмов, изготовление атрибутов, подготовка творческих номеров.

Белым пухом покрыта дорожка…

Как прозрачен воздух зимой!

Постою, полюбуюсь немножко, как снежинки летят надо мной!

Их повсюду зима рассыпает, дарит всем серебристый наряд.

Будто сказка вокруг оживает, и снежинки кружатся, летят!

Мы отправимся в увлекательное путешествие в мир зимы и зимних забав.

Ведущий: Но чтобы у нас был настоящий конкурс нам нужно выбрать и настоящее жюри.

Ведущий: Итак, я хочу представить членов нашего уважаемого жюри.

Ведущий: Едет зимушка, ребята.

К нам на санках ледяных,

Колокольчики на них.

Слышу их со всех сторон.

Громче, громче перезвон

Из своих владений дальних,

Едет в гости к нам сама

Гостья званая ЗИМА.

Зима: Здравствуйте, ребята!

И правда, я оттуда,

Где моря покрыты льдами.

Но есть всему свой час, своя пора,

И вот я снова перед вами.

Не просто в гости я пришла сюда.

Ведущий: Ну, Зима приглашай нас поиграть, повеселиться.

Давайте все делать, как я ( 2 хлопка)

Давайте все делать, как я ( 2 хлопка)

А ну-ка, все вместе, все враз! (2 хлопка)

Все делают дружно у нас! (2 хлопка)

Давайте все топнем, как я ( 2 притопа)

Давайте все топнем, как я ( 2 притопа)

А ну-ка, все вместе, все враз! (2 притопа)

Все делают дружно у нас! (2 притопа)

Давайте смеяться, как я: "Ха-ха! "

Давайте смеяться, как я: "Ха-ха!

А ну-ка, все вместе, все враз! ("Ха-ха)

Все делают дружно у нас! ("Ха-ха)

Давайте чихнем все, как я: "Апчхи! "

Давайте чихнем все, как я: "Апчхи! "

А ну-ка, все вместе, все враз! (Апчхи)

Все делают дружно у нас! (Апчхи)

Ведущий: О зиме написано огромное количество стихов. И свои стихотворения нам расскажет………………

А сейчас я приглашаю выступить …………………………..

Есть ещё одна игра,

Он везде, всегда со мной

Раздаёт загадки он.

1. Какой это мастер на стекла нанес,

И листья и травы, и заросли роз? (мороз)

2. Кто бросает снег в лицо, наметает на крыльцо?

Кто в трубе печной завыл? кто ворота отворил? (ветер)

3. Меня хлопали лопатой, меня сделали горбатой,

Меня били, колотили, ледяной водой облили,

И скатились все потом с моего горба гуртом (снежная горка)

4. Зимой – лежал, весной – в речку убежал (снег)

5. Ни ведёрка, ни кисти, ни рук, а побелит все крыши вокруг (зима)

6. Странная звёздочка с неба упала,

Мне в ладошку легла и пропала (снежинка)

7. Не снег и не лёд, а в серебро деревья убирает (иней)

8. Белая морковка зимой растёт (сосулька)

9. Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (зима)

10. Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,

А побелит все крыши вокруг. (Зима)

11. Не снег и не лёд,

А в серебро деревья убирает. (иней)

Зима: Вот догадливый народ,

Теперь, ребята, ваш черёд.

Ведущий: А теперь нам расскажут свои стихотворения следующие участники ……………………………………………………………………….

Зима: А сейчас поиграем в игру доскажи словечко.

---Тихо, тихо, как во сне, падает на землю … (снег)

---С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки)

---На посёлки, на лужок всё снижается … (снежок)

---Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад)

---Все бегут вперегонки, все хотят играть в … (снежки)

---Словно в белый пуховик нарядился … (снеговик)

---Рядом снежная фигурка – это девочка - … (Снегурка)

---На снегу-то, посмотри – с красной грудкой … (снегири)

---Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил … (снег)

Ведущая: Продолжаем наш конкурс.

Ведущий: Ребята, как быстро пролетело время. Вот и наш конкурс подошел к концу. Осталось только нашему уважаемому жюри подвести итоги.

Зима: Ребята, а вы умеете говорить ласковые слова? Я вам буду говорить слово, а вы мне должны будете назвать его ласково. Понятно?

Ведущая: Вот и подошёл к концу наш конкурс. Время объявить победителей.

(Жюри объявляет победителей и вручает призы)

Зима: Я с вами не прощаюсь и буду с вами три месяца – декабрь, январь и февраль. А теперь выходите все, я приглашаю вас на танец!

Веселый общий танец.

Краткое описание документа:

Цель: Совершенствование художественно-речевых исполнительских навыков, выявление талантливых детей среди воспитанников группы.

Задачи:

- Развивать умение дошкольников выразительно передавать стихотворный текст.

- Воспитать любовь к родной природе, интерес к поэзии, музыке.

- Развивать и тренировать память через заучивание стихов наизусть; развивать поэтический и музыкальный слух, двигательную активность, эмоциональную сферу.

- Совершенствовать исполнительское мастерство: интонацию, дикцию, темп речи, силу голоса и речевого слуха.

Предварительная работа: оформление музыкального зала для проведения мероприятия, подбор костюмов, изготовление атрибутов, подготовка творческих номеров.

Ход:

Цель: Создать положительный эмоциональный настрой, радостное, бодрое настроение в совместном с детьми развлечении.

• повторить с детьми названия зимних месяцев;

• познакомить детей с народными зимними пословицами и поговорками, приметами;

• уточнить знания детей о зимних изменениях в природе;

Развивающие :

• развивать навыки контекстной речи, умения выразительно читать наизусть стихотворения;

• совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки при пении песен;

• развивать творческие способности детей.

• воспитывать любовь к русской поэзии, к русской народной культуре.

Предварительная работа: разучивание песен, танцев, стихов о зиме, оформление зала в зимнем стиле

Ход праздника

Дети заходят в музыкальный зал под музыку, присаживаются на стулья.

И сегодня в гости

Кто-то к нам спешит.

Раздается топот копыт.

(песня композитора Евгения Крылатова на слова поэта Леонида Дербенёва)

Я на тройке прилетела

Скакуны в той тройке белы.

Как махнула рукавом,

Все покрыла серебром.

Из снежного леса

С утра к вам спешила

Коней побыстрее скакать я просила

Боялась на праздник я к вам опоздать.

Вдруг, думаю, зиму не станете ждать.

Здравствуй Зимушка-зима!

Какие у тебя прекрасные кони!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

А вы узнали моих коней, ведь это мои зимние месяцы.

Этот месяц год кончает, а зиму начинает.

Декабрь: В декабре, в декабре

Все деревья в серебре

Нашу речку словно в сказке,

За ночь вымостил мороз

Обновил коньки, салазки

Елку из лесу принес.

Зима: Этот месяц году начало, зиме середина.

Январь: В январе, в январе

Много снегу на дворе

Снег на крыше, на крылечке

солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки

В небо дым идет столбом.

Зима: Этот месяц самый суровый.

Февраль: Дуют ветры в феврале

Воют в трубах громко

Змейкой вьется по земле

Зима: Ребята, вы меня не испугались?

К печке теплой не прижались?

Не пожаловались маме?

Можно жить мне будет с вами?

Ведущий: Что ты Зимушка, конечно оставайся с нами. А коней отпусти.

1. Здравствуй, русская молодка,

Здравствуй, матушка Зима!

2. Зима, зимушка, зима

Напряди нам пряжи

Взбей пушистые снега,

Словно пух лебяжий!

3. Снег идет, под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята -

снова к нам пришла зима!

4. В лесную чащу тихо

Березки очень рады:

Зима: Ребята, а что вы любите делать зимой?

Ведущий: Зимушка, сейчас я детям буду задавать вопросы, а они будут отвечать, вот ты и узнаешь, чем они любят заниматься зимой.

- В снежки играете с друзьями? (Да)

- Грибы по лесу собираете сами? (Нет)

- С горки на санках катаетесь? (Да)

- В деревне на речке купаетесь? (Нет)

- По лесу на лыжах бродите? (Да)

- А много цветов находите? (Нет)

- В саду своем грядки копаете? (Нет)

- Под елочкой весело пляшите? (Да)

- Друзья не устали еще отвечать? (Нет)

- А песню вокруг елки споем мы опять? (Да)

(Слова О. Высотской,музыка Ю. Слонова)

Я- Зимушка-зима,

Я на праздник к вам пришла.

Поиграть сейчас со мною,

(Музыка И. Арсеева. Слова Н. Френкель.)

Петрушка: Подождите, подождите, без меня праздник не начинайте!

Зима: Здравствуй Петрушка. Какой ты стал румяный и сильный.

Петрушка: Здравствуйте, взрослые и дети! Я такой румяный, да сильный, потому что я зарядкой по утрам занимаюсь. А вы хотите, быть румяными и сильными?

Петрушка: Дружно солнцу улыбнись! И немного подтянулись. На зарядку становись!

Петрушка проводит зарядку - разминку с детьми.

(Веселая солнечная зарядка - Солнышко лучистое)

Снежинки по ветру летят,

снежинки на землю хотят,

Ветер дует всё сильней,

снежинки кружатся быстрей

Автор песни: поэт и композитор Александр Шевченко)

Петрушка: Ну, вот потанцевали вы немножко, все похлопаем в ладошки.

Зима: Не хотите ли, ребятки,

Поиграть со мною в прятки?

(Зима отворачивается и закрывает глаза. В это время Ведущий прячет детей под большим белым прозрачным покрывалом. Зима оборачивается и начинает искать детей.

Деток я не нахожу.

Вот и снежное одеяло.

Может, деток там найду.

(Зима хочет приподнять край покрывала, дети из-под него лают.)

Лают громко здесь собаки.

Отойду, боюсь я драки.

(Подходит к детям с другой стороны.)

Может, деток здесь найду.

(Зима борется за край покрывала, дети рычат.)

Где рычит сердитый мишка,

Там не могут быть детишки.

(Подходит с другой стороны.)

Может, деток здесь найду.

(Дети кукарекают.)

Ну и чудный мой снежок!

Сидит под снегом петушок.

(Переходит в другое место.)

Может, деток здесь найду.

(Быстро сдергивает покрывало и находит детей.)

А вот и наши малышки,

Ну-ка, отвечайте мне,

Вы рады зимушке-зиме?

Ведущая: Что за шум, что за гам, кто-то в гости едет к нам?

Заходит Карлсон (Песня Карлсона - слова и музыка Константина Костина.)

Чудо -чудное случилось!

Сколько шариков воздушных

У меня вдруг появилось.

Шарики все разные,

А каких они цветов

Кто ответ мне дать готов?

Эти славные шары

Кто принес для детворы?

Карлсон: Правильно! Кто самый веселый человек в мире?

Кто любит праздники? Кто любит варенье?

И где мое угощенье?

Ведущая: Здравствуй, здравствуй, дорогой Карлсон! Мы тебя все очень любим, но сегодня не твой праздник!

Карлсон: Как это не мой! У меня всегда праздник!

Где мои подарки?

Несите их сюда, скорее!

Ведущая: Карлсон сегодня праздник Зимы и детей!

Карлсон: Нуууууу я так не играю!

Ведущая: Почему ты с нами не играешь? Смотри, какие красивые шарики у тебя. Мы хотим на шариках полетать.

Карлсон: Правильно! Мы полетаем, на волшебных шариках! Я ведь эти шарики для детей принес! Скорее разбирайте, приготовились и полетели!

Ведущая и Карлсон раздают шары детям. Фонограмма веселой песенки и дети свободно летят по залу.

Карлсон: Кто лучший в мире придумывальщик?

Карлсон: Ребята, а я знаю интересную игру и хочу с вами поиграть. Пойдемте за мной след в след.

Карлсон идет спиной и бросает следы, дети за ним точно по следам.

Карлсон: ну вот дети, мы поиграли с вами, а теперь мне пора возвращаться домой. До свидания, дети. (уходит)

Петрушка: Ребята, давайте поиграем.

Глазки, глазки, добрый день, заниматься вам не лень?

Ушки, ушки, добрый день, заниматься вам не лень?

Носик, носик, добрый день, заниматься вам не лень?

Ротик, ротик, добрый день, заниматься вам не лень?

Щёчки, щёчки, добрый день, заниматься вам не лень?

Ножки, ножки, добрый день, заниматься вам не лень?

Ручки, ручки, добрый день, заниматься вам не лень?

Ведущий: Вот как мы весело прокатились на карусели.

Зима: Смотрите, сколько дел я переделала: сугробы намела, реки, пруды и озера в лед заковала, в лесу порядок навела. Теперь к вам пришла. А вы к зиме готовы? Теплые куртки, шапки, рукавички надели? Санки, лыжи, коньки достали?

Ведущий: Зимой очень весело! В снежки играть можно, на санках кататься, на коньках.

Зима. Не спеши, подожди! Мне сначала нужно порядок навести: снегом запорошить дорожки, сугробы повыше намести. Где моя волшебная палочка? Сейчас я снегопад устрою.

Зима машет волшебной палочкой, но у нее ничего не получается.

Зима. Что-то палочка моя не действует!

Появляется Баба Яга.

(песня Бабы-Яги - Приключения Маши и Вити. Слова: В. Луговой,

Музыка: Г. Гладков).

Баба Яга. А вот и я, Баба Яга! Что, не получается? Это я твою волшебную палочку заколдовала.

Зима. Зачем же ты мою палочку заколдовала?

Баба Яга. А я не хочу зимы! Зимой холодно, скучно, дома делать нечего, на улицу не выйдешь… Снег да мороз! Фу, замерзаю!

Появляется Снеговик. (Сл. и муз. А. Петряшевой)

Снеговик. Здравствуйте, дети и взрослые!

Баба Яга. Это еще кто?

Снеговик. А вы отгадайте загадку!

Зима. Дети, не подсказывайте! Пусть Баба Яга сама отгадывает!

Снеговик. Вы слепили меня ловко.

Вместо носа морковка,

Уголёчки вместо глаз,

Шляпой служит медный таз.

Баба Яга. Знаю, знаю! Это заяц… леший… ежик… Ну, не знаю, сдаюсь!

Зима. Дети, помогите Бабе Яге. Кто это?

Надоело мне стоять,

Очень хочется играть!

Ну-ка, дети, покажите,

Чем занимаетесь зимой!

Баба Яга. Да ничем они не занимаются! Ничего не умеют! Разве может зима нравиться?

(Слова Л. Некрасовой, музыка Е. Тиличеевой)

Игра проводится с детьми и взрослыми в кругу. Сказочные герои показывают движения, имитирующие различные зимние развлечения (катание на лыжах и коньках, игра в снежки и т. д., а дети должны угадать их и повторить.

Баба Яга. Надо же! Оказывается, вы зимой на печке не лежите, дома не скучаете, в игры играете? Я тоже так хочу!

Зима. А волшебная палочка? Как ее расколдовать?

Снеговик: Я знаю, как силу палочке вернуть! Надо веселиться и играть.

Баба Яга: Ха-ха-ха! А дети не умеют отгадывать загадки. И поэтому палочка волшебная не расколдуется. Слушайте:

Обгонять друг друга рады,

Ты смотри дружок не падай,

Хороши они, легки, быстроногие…коньки.

Покрутилась звёздочка в воздухе немножко

Села и растаяла на моей ладошке…снежинки

Не ботинки, не сапожки

Но в них тоже носят ножки,

В них упрячешь две ноги

И гулять скорей иди …валенки

Большая белая скала

Всю зиму крепла и росла.

Но от весеннего тепла

Скала осела, потекла. Сугроб

На прогулке бегуны

Через луг к берёзке

Тянут две полоски…Лыжи

ПЕТРУШКА: Я тоже знаю интересную игру.

Вот вам новая игра - Вспомнить ваши имена.

(под весёлую музыку для игры)

Ход игры:

Ребята выстраиваются в колонну вслед за ведущей и идут вслед за ней по площадке. Ведущая называет имя и фамилию кого-то из детей. В этот момент вся колонна останавливается, а названный ребенок проходит вдоль колонны к ее голове и встает в начале колонны, оказываясь ее ведущим. Игра проводится несколько раз, чтобы в роли ведущего сумели побывать несколько детей.

Снеговик: Вы ребята, молодцы, веселитесь от души. Выходите детвора, танцевать давно пора.

Баба Яга. И от меня вам спасибо! Научили меня зимой не скучать, а веселиться! И за это я расколдую волшебную палочку Зимы!

Отворачивается, шепчет заклинания.

Зима: Спасибо вам ребята, помогли расколдовать мою волшебную палочку. За это вам от меня подарочки.

Раздает детям сладкие призы.

Зима: Молодцы, ребята! Порадовали меня! Теперь я вижу, что любите вы зимушку. И зима приносит вам силу и здоровье!

Весело мы праздник

А теперь прощаемся

До будущей зимы! (Петрушка уходит)

Расставаться нам пора,

Много дела у меня:

Надо снегу намести,

Мосты на речках навести.

До свидания, детишки!

До скорой встречи, ребятишки! (Уходит.)

Вед: Вот и закончился наш праздник и нам тоже надо возвращаться в группу.

Под музыку дети идут в группу.

Сценарий развлечения ко Дню матери в подготовительной группе Сценарий развлечения к Дню матери в подготовительной группе Подготовила Юдина О. А. День матери Цель: - Гармонизировать детско-родительские.





















В конце февраля, иногда в начале марта, снегири откочевывают к северу. Природа как бы на миг проснулась, хотя сон ее еще глубок. Всего лишь пах¬нет весной.
Воспитатель: А какой ещё праздник мы с вами отмечаем в феврале?
Дети: В феврале мы отмечаем праздник Масленица.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Наша ёлочка, гори! (хлопают, ёлка загорается).

(шум вьюги, дети садятся)

Ведущая: Вот мы и в зимнем лесу. Ребята, посмотрите, домик стоит, ой, в домике зажглись огоньки. Кто же там живёт? Сейчас я посмотрю (зажечь огоньки на задней стенке)

Домик, домик двери отвори

Кто живет там, детишкам покажи.

(Под музыку выходит Снегурочка)

Снегурочка: Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

На полянке у опушки

Я живу в лесной избушке.

Звать Снегурочкой меня

Все снежинки мне – родня.

Становитесь в хоровод, вас Снегурочка зовет!

Ведущая: Веселиться весь народ, в этот праздник Новый год!

Ветви слабо шелестят, бусы яркие блестят!

Нити пёстрой мишуры, колокольчики, шары!

Щиплет уши, щиплет нос…. Кто так шутит?

Все: Дед Мороз!

Ой, вот зайки-попрыгайки прискакали на полянку.

Зайки, зайки, помогите! Дед мороза отыщите!

Танец зайчат

Ребятки давайте пригласим дедушку к нам на праздник

Дед Мороз, ау! Ау! Слышишь, я тебя зову!

Дед Мороз: Ау, ау! Иду-ууу!

(под веселую музыку входит дед мороз)

Я румяный и весёлый добрый дедушка Мороз!

Я ребята, вам на праздник ёлку из лесу принёс!

Эй, ударим все в ладоши, станем в дружный хоровод,

Возле ёлочки нарядной встречу с вами Новый год!

Дед Мороз. Ай да детки, молодцы! Станцевали от души!

А сейчас, озорники, почитать пора стихи!

реб 1. Здравствуй Дедушка Мороз

Я тебя так долго ждал

Ты подарков целый воз

Для ребят наколдовал

реб 2: Шубка, шапка, рукавички.

На носу сидят синички.

Борода и красный нос -

Это Дедушка Мороз!

Реб 3:Добрый Дедушка Мороз

С белой бородою,

Что ребяткам ты принес

На праздник новогодний?

Я принес большой мешок,

В нем подарков целый воз!

Пусть встречают — хорошо

Новый год детишки!

Дед Мороз. А теперь давайте поиграем в снежки

Игра снежки

Ведущая. Любят малые ребятки веселиться и играть,

Ну, а Дедушка Мороз с ними весело плясать!

Дед Мороз. Веселились вы на славу, Дед Морозу на забаву

Поспешу вас наградить, никого не позабыть.

Сейчас из моей рукавички все ребятки получат подарки!

Ведущая. Да как же такая маленькая рукавичка подарки для всех ребят

Читайте также: