Сценарий новогоднего праздника в школе 8 класс

Обновлено: 05.07.2024

Описание: Данное мероприятие предназначено для учащихся 7 - 8 классов, сценарий будет полезен классным руководителям.

Цель:
Формирование уважительного отношения к традиции празднования Нового года в кругу семьи.

Задачи:
1. Формировать благоприятный климат в детском и родительском коллективе.
2. Создавать праздничное настроение.
3. Формировать чувство команды, сопереживания.
4. Развивать навыки культуры общения.

На праздник приглашаются ученики вместе с родителями. Все рассаживаются за празднично украшенные столы. На столах чай и сладости. Всем присутствующим желательно быть в костюме. На входе всем вручаются вырезанные эмблемы с номером (эти номера потом участвуют в беспроигрышной лотерее).

1 ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья. Мы рады приветствовать Вас в этом зале на нашем семейном празднике. Ведь Новый год – праздник семейный.
2 ведущий: В канун Нового года хочется пожелать вам чего-нибудь необычного: хоровода снежинок, света луны, жемчужин звезд. Верьте в свою звезду и ни при каких обстоятельствах не теряйте надежду.
1 ведущий: У каждого праздника есть свои атрибуты. Главным атрибутом Нового года стала украшенная елка. К нам этот обычай пришел в 18 веке из Германии, где верили, что на вечнозеленых елях живут духи, способные повлиять на жизнь людей.
2 ведущий: Как вы думаете, под каким деревом встречали Новый год наши предки? (Под цветущей вишней, которую специально выращивали в домах в кадках. Делали так, чтобы вишня расцвела к новогоднему вечеру).
1 ведущий: А кто может назвать новогоднее дерево во Вьетнаме? (Это мандариновое дерево)

7 конкурс "Беспроигрышная лотерея"
(Проводится лотерея. Заранее необходимо подготовить небольшие призы)

1 ведущий: По восточному календарю каждый год имеет свое название. А получилось это вот как. Как-то на Новый год Будда пригласил к себе животных со всего мира, обещая им редкие подарки. Но к нему пришли только 12. Каждому гостю Будда подарил по одному году и по одному созвездию на небесной сфере. С тех пор по зодиакальному календарю проходит год под знаком того или иного животного. Вот, например, наступающий 2015 год – год Овцы или Козы. Назовите остальных животных, чьих именем именуют название года по восточному календарю (Дракон, змея, лошадь, обезьяна, петух, собака, свинья, крыса, бык, кот или заяц).
2 ведущий: Считается, что год, проходящий под знаком Овцы, приносит удачу, упрочение дружеских связей, укрепление семейных уз. Но не забывайте, что овечка может быть и упрямым животным. Старайтесь поменьше взбрыкивать в этот год, чаще уступайте друг другу, будьте покладистыми и мягкими.
С наступающим Вас.
(Конечно, можно добавить и свои конкурсы, которые подходят именно вашему контингенту).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработала: Кальницкая Л.Ю.

создание новогоднего настроения;

стимулирование творческих способностей школьников.

сплочение классного коллектива

воспитание чувства коллективизма

развитие познавательных и творческих способностей учащихся

Оборудование:

презентация, подбор новогодней музыки, 16 листов формата А4, 2 ручки, 3 платка (шарфа), 4 ножниц, 2 ватмана с прорезями, фломастеры, 2 воздушных шарика, 2 банана, 2 яблока. 2 терки, 2 тарелки, карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

Пришел к нам снова Новый год,
И дни чудесные настали!
А тридцать первое уйдет:
И на прощанье унесет
Все наши двойки и печали.
А пожелания ясны,
И всякий год одни и те же:
Мир и покой для всей страны,
А детям разной вышины
Ботинки, шапки и штаны
Менять раз в год — но уж не реже;
Есть сладкое, беречь живот;
Проказить, но не хулиганя;
Рубать котлеты, есть компот;
Ходить в кино, в театр и в баню;
С тем — драться, ну а с тем — дружить,
А в общем — поступать как надо
И в школу каждый день ходить,
За то не требуя награду!

Представляем вашему вниманию состав жюри.

Мы не будем традиционно выбирать команды от классов. В конкурсах будут участвовать весь оба класса целиком.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Сам дней не знает,

А другим называет. (Календарь.)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лед.)

Что за странный человек

Прибыл в двадцать первый век:

Морковный нос, в руках метла,

Боится солнца и тепла? (Снеговик.)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса.

Там зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка.)

Серебряные перья. (Метель.)

Зима на крыше серые

Растит морковки белые

Под крышами она. (Сосульки.)

Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, словно пушка,

Зовут меня. (хлопушка).

Обогнать друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай.

Хороши и так легки,

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней,

Пышный хвост - ее краса.

Это зверь лесной. (лиса).

В лесу родилась елочка.

Она перед тобой.

Верхушку мы украсили

Вился, вился белый рой,

Сел на землю - стал горой. (Сугроб.)

Все лето стояли,

Помчались в горы. (Санки.)

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной. (медведь).

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу,

Теплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора. (Зима.)

Ну, какой же Новый год без традиционной красавицы елки.

За каждое придуманное слово команде начисляется один балл.

Оценивается количество игрушек прикрепленных за определенное время.

Проверяем слова, в состав которых входит –ель.

От команд приглашаются по два человека.
Участникам конкурса выдаются ножницы и салфетки. Задача участников красиво вырезать из салфетки новогоднюю снежинку.

От каждой команды выходит один участник. Каждый участник встает за ватманом и просовывает свои руки в прорези. Затем каждому выдается фломастер (или маркер) и альбомный лист. Ведущий говорит, что именно должны нарисовать участники (желательно что-то новогоднее и не очень сложное). Участник должен, не видя, что именно он рисует, выполнить задание ведущего. Победителем в этом конкурсе является тот, кто точнее других отобразит задание на листочке (у кого больше всего будет похоже).

Варианты: снеговик, украшенная елка, дед мороз, снегурочка.

От команды выходят по три ученика, становятся в один ряд. Каждому дается альбомный лист, который они будут держать за уголок на вытянутой руке. По команде ведущего каждый игрок должен одной рукой (не помогая другой) скомкать свой листочек в комочек (в кулак). При этом руку с листочком опускать нельзя. Кто выполнит это задание, тот поднимает свою руку (со скомканным листочком) над головой.

От команды выходят по три ученика. Каждая команда получает воздушный шар, внутри которого буквы (заранее нарисованные на кружочках размером с 50 копеек кладутся в шарик, который затем надувают). Задача команд разглядеть буквы и составить слово. Чем длиннее слово, тем сложнее его отгадать (серпантин, снеговик)

От команд выходят по два участника. Им выдаются карточки со словами. Задача участникам изобразить то, что написано, а командам отгадать (снеговик, снежинка, новогодний хоровод вокруг елки, новогоднее поздравление президента, игра в снежки, новогодняя гирлянда, новогодняя хлопушка)

По одному участнику от класса.

Более 200 лет назад Новый год отмечали 1 сентября. Дорогих гостей угощали яблоками прямо с деревьев. На что похожа половина яблока? На вторую половину. Итак, конкурс — нужно приготовить яблочное пюре. Играющим выдается по 2, одинаковых по величине, яблока, каждому по терке и тарелке. Учитываются скорость и качество.

Пока жюри подводит итоги, давайте напишем письмо Деду морозу

Нажмите, чтобы узнать подробности

новогодняя музыка, листы формата А4, 2 ручки, 3 платка (шарфа), 4 ножниц, фломастеры, 2 воздушных шарика, елочные игрушки, карточки с заданиями.

Ход мероприятия.

Пришел к нам снова Новый год,
И дни чудесные настали!
А тридцать первое уйдет:
И на прощанье унесет
Все наши двойки и печали.
А пожелания ясны,
И всякий год одни и те же:
Мир и покой для всей страны,
А детям разной вышины
Ботинки, шапки и штаны
Менять раз в год — но уж не реже;
Есть сладкое, беречь живот;
Проказить, но не хулиганя;
Рубать котлеты, есть компот;
Ходить в кино, в театр и в баню;
С тем — драться, ну а с тем — дружить,
А в общем — поступать как надо
И в школу каждый день ходить,
За то не требуя награду!

Представляем вашему вниманию состав жюри.

За каждый правильный ответ 1 балл.

Сам дней не знает,

А другим называет. (Календарь.)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно. (Лед.)

Что за странный человек

Прибыл в двадцать первый век:

Морковный нос, в руках метла,

Боится солнца и тепла? (Снеговик.)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса.

Там зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется? (Зайка.)

Серебряные перья. (Метель.)

Зима на крыше серые

Растит морковки белые

Под крышами она. (Сосульки.)

Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, словно пушка,

Зовут меня. (хлопушка).

Обогнать друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай.

Хороши и так легки,

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней,

Пышный хвост - ее краса.

Это зверь лесной. (лиса).

В лесу родилась елочка.

Она перед тобой.

Верхушку мы украсили

Вился, вился белый рой,

Сел на землю - стал горой. (Сугроб.)

Все лето стояли,

Помчались в горы. (Санки.)

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал.

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной. (медведь).

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро на крышу вашу,

Теплые весной придут ветра

И меня прогонят со двора. (Зима.)

Ну, какой же Новый год без традиционной красавицы елки.

участник получают один балл, если придумал больше слов

приглашаются два человека.
Участникам конкурса выдаются ножницы и салфетки. Задача участников красиво вырезать из салфетки новогоднюю снежинку.

выходят три ученика.

Каждому дается альбомный лист, который они будут держать за уголок на вытянутой руке. По команде ведущего каждый игрок должен одной рукой (не помогая другой) скомкать свой листочек в комочек (в кулак). При этом руку с листочком опускать нельзя. Кто выполнит это задание, тот поднимает свою руку (со скомканным листочком) над головой.

От команды выходят по три ученика. Каждая команда получает воздушный шар, внутри которого буквы (заранее нарисованные на кружочках размером с 50 копеек кладутся в шарик, который затем надувают). Задача команд разглядеть буквы и составить слово. Чем длиннее слово, тем сложнее его отгадать (серпантин, снеговик)

Выходят два участника.

Им выдаются карточки со словами. Задача участникам изобразить то, что написано, а командам отгадать (снеговик, снежинка, новогодний хоровод вокруг елки, новогоднее поздравление президента, игра в снежки, новогодняя гирлянда, новогодняя хлопушка)

Пока жюри подводит итоги, давайте напишем письмо Деду морозу


Выступление ___ класса

Ведущий (достает большой свиток и зачитывает):
В наш адрес пришла телеграмма:
"Встречайте, буду очень рад, в скорости приеду.
Только просьба есть для вас - помогите Деду.
Память стала уж плоха, так ответьте сами,
Как еще зовут меня в самых разных странах?
И Снегурочка, и я рады встрече с вами.
Скоро будем мы у вас, мчатся наши сани.
В них подарков целый воз.
Ваш любимый Дед Мороз".

Ведущий: Вот оказывается сколько разных Дедов Морозов есть в мире. Это не только Санта и наш Дед.
Ребята, пока мы ждем в гости нашего Дедушку Мороза, проведем Новогодний стар-тинейджер. А поможет в этом мне Снегурочка.

Музыкальный проигрыш, под который на сцену выходит Снегурочка.
Снегурочка: Здравствуйте, ребята, педагоги и гости нашего праздника. С праздником всех поздравляю. Света и радости я вам желаю, счастья, успехов, удачи! Улыбок и смеха в придачу.

Читайте также: