Открытое внеклассное мероприятие в начальной школе по теме дружба народов

Обновлено: 05.07.2024

Цель: формировать у детей представление о дружбе между людьми разных национальностей.

• Познакомить с элементами разной культуры народов, проживающих рядом;

• Показать, в чём состоит различие и сходство людей разных народов;

• Продолжать работу по расширению кругозора и словаря у детей;

• Развивать логическое мышление, внимание, диалогическую и монологическую речь;

• Воспитывать доброжелательное отношение ко всем народам, уважительно относиться к людям различных национальностей и гордиться своей республикой, Великой страной Россией.

Оборудование: рисунки, фото достопримечательностей, музыка, презентация, шарики (бел., красн., желт., син.)

2 Ведущий: Терпимость означает уважение, понимание богатого многообразия культур мира, языка, общение с людьми и миром с добротой, любовью, терпением. (Слайд 2)

1 Ведущий: Давайте продемонстрируем свое понимание дружбы. Ра-а-аз Возьмемся все за руки!

Два-а-а Теперь все вместе качаемся дружно, сначала на право,

Три-и-и а потом налево, руки не отпускаем друзья!

2 Ведущий: Спасибо всем, вы подарили и свет, и дружбу, и улыбку в этом зале!

Спасибо скажем другу, лучше мы скажем это аплодисментами тоже только по моей подсказке.

1 Ведущий: Дорогие друзья! Сейчас вы увидите разноцветье красок и жанров, песен и музыки, народных костюмов – настоящую радугу. Для этого нам не понадобится дождь! А помогут создать это разноцветье наши участники на нашем празднике Дружбы Народов.

3 Ведущий: У каждого народа свой язык, свои обычаи, своя культура, но при этом у всех людей есть общее – все они хотят жить в мире, радоваться, смеяться, дружить и встречаться друг с другом.

У нас у всех одна Родина – Россия.

4 Ведущий: (Слайд 4)

Будь терпимым ко всему иному

К вере, взглядам, мыслям и одеждам

И тогда, пожалуй, ясно всякому,

Что мы можем жить такие разные,

В этом мире вечного движения

А для обретенья толерантности

Нужно просто чувство уважения.

3 Ведущий: (Текст произносится на фоне слайдов 5-11, на экране появляется картина горных районов и промышленных центров республики Алания)

Среди просторов нашей большой страны есть край, где мы живем, где наш дом родной, где земля родная. Интересен и многолик город Владикавказ. Выросший из крепости, основанной для защиты горских народов, он стал родным для многих людей самых разных национальностей. Традиции различных народов, их культура, особенности архитектуры нашли свое место в истории города, удивительно гармонично соединив Восток и Запад, Европу и Азию.

4 Ведущий: (Слайды 12-24, на экране появляется картина празднования национальных праздников)

Осетинский народ – поистине уникальный народ, который наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Осетинский народ продолжает отмечать языческие праздники, верить в многочисленные народные приметы и предания.

3 Ведущий: Какой же праздник без музыки?

(Обучающиеся 9 классов исполняют мелодию на доуле на фоне демонстрации слайдов 25-26)

4 Ведущий: Существует легенда: когда Бог делил землю между народами, горцы устроили пир в его честь и поэтому опоздали к началу. Тогда Бог дал им землю, которую оставил себе - Кавказ. Гостеприимство и уважение к старшим – главная особенность осетинской этики.

(Текс с представлением осетинского национального блюда дзуаката, слайды27)

Мы – семья и мы – друзья.

Мы – народ, и мы едины,

Вместе мы непобедимы.

4 Ведущий: (Слайд 28)

Более 90 национальностей проживают и трудятся в нашем городе. Все мы живем как одна большая семья. Население по национальности в городе довольно пестрое. Большую часть жителей Владикавказа составляют представители титульной нации Республики Алании – осетины. Их доля в общей численности населения столицы приблизительно равна 64%. Численность русских во Владикавказе не превышает 25%. Численность других национальностей значительно меньше: армяне – 3,5%, грузины – 2%, остальные национальности 5,5%. Это ингуши, азербайджанцы, украинцы, греки, кумыки, турки, кабардинцы, чеченцы, цыгане, татары, евреи и даже корейцы.

3 Ведущий: (Слайд 29)

У всех народов разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди и общаясь друг с другом, становимся богаче, перенимая у других полюбившиеся блюда, оформление одежды, игры и развлечения.

Существует много народных пословиц о дружбе.

Какие вы знаете, ребята?

«Дружба силы прибавляет,

«Если дружба велика,

4 Ведущий: Какая разница между правдой и ложью? - спросили у мудреца.

- Да такая, как между ушами и глазами, - ответил он,

- То, что мы видим своими глазами – истинно, а то, что слышим ушами, далеко не всегда правдиво.

Чтобы в должной мере понять каков же народ Грузии, радушный и самобытный, настолько же древний и прекрасный необходимо и смотреть и слушать.

Грузия – это удивительная страна, многие даже никогда не побывавши здесь, практически с детства наслышаны о грузинской культуре их радушии и кухне.

Ребята пришли к нам не с пустыми руками

(Ученики 8 класса держат блюдо с грузинским десертом. Слайды 43-45)

(На сцену выбегают скоморохи, слайд46)

1. Много есть у нас талантов,

И певцов и музыкантов.

Любим пляску удалую,

И частушку огневую.

2. Эй, девчонки – хохотушки,

Чтоб порадовать гостей.

Мы с весёлой песней дружим,

И по-русски говорим,

Хорошо живём, не тужим,

Со сметаной хлеб едим.

2. Между ёлок, между сосен

Бежит быстрая река!

Наша родина – Россия

Нет прекраснее тебя!

3. Дружба крепнет с каждым днём,

Классно мы друзья, живём!

Интересно в мире жить

Без вражды и без войны.

4. Процветай, Россия, наша,

С нами ты не пропадёшь!

А с весёлою частушкой-

Христианство подарило русским такие замечательные праздники, как Пасха, Рождество и обряд Крещения, а язычество – Масленицу и Ивана Купалу. Наше мероприятие проходит на масличной неделе.

Ни одно застолье на Руси не обходилось без блинов. Традиционно их пекли из гречневой муки. Теперь в основном из пшеничной. Ели блины с маслом, со сметаной, шкварками, с салом, маком, медом, вареньем, брусникой, семгой, икрой – не перечислить всего!

4 Ведущий: Без пляски задорной и праздник не ярок.

Встречайте друзья, танцевальный подарок.

3 Ведущий: (Слайд 57, на экране флаг и герб Армении)

Этот народ с интересной и тяжелой судьбой и богатой своими традициями радует нас своими шутками, влияет на наше сознание великой культурой.

Дети: Красный цвет флага напоминает о крови, пролитой народом Армении в борьбе за существование. Голубой - цвет неба, надежды и верности своей земле. Оранжевый - мужество живущего на ней народа.

По обычаю гостеприимства, дорогих гостей угощают самыми вкусными блюдами. Вот представители армянского народа пришли к нам в гости и не с пустыми руками.

Есть блюда, которые многие народы считают своими. Так и пахлава, которая считается издревле турецким десертом. Несмотря на то, что она нашла себе место во множестве стран, но опровергнуть тот факт, что эта сладость исконно турецкая, невозможно. Некоторые старинные сладости Греции также назывались пахлавой и считались византийским десертом. Армянский народ тоже перенял этот десерт, и привнес в его состав различные виды орехов и по праву считает это блюдо своим.

Визирь (Слайд 61, ученик 8 класса)

Я жил и правил пять веков назад,

Но нашей с вами встрече несказанно рад.

Кругом такие радостные лица,

И поколеньем вашим я могу гордиться!

Настало время – ты сейчас

Зачти правителя указ.

Народной дружбы и любви.

Храни его и стар и млад,

Жемчужина в оправе-

Без войн и распрей

Для народов – рай.

Здесь турк, татарин,

Русский, украинец и грузин

Равны друг перед другом

И вам, младые, надо сохранить,

Народной дружбы золотую нить.

Потомки, это вам, берите,

И как зеницу ока берегите.

Ну, а теперь для всех от меня сюрприз.

Восточные красавицы со своим танцем.

(Восточный танец в исполнении учеников 9 классов)

1Ведущий: (Слайд 62)

Мы все разные! Мы говорим на разных языках, поем разные песни.

2 Ведущий: Но все мы равные! Мы одинаково любим свой город, свою республику и хотим быть счастливыми.

1 Ведущий: Просим на сцену участников сегодняшнего мероприятия.

2 Ведущий: За руки возьмемся, станем в круг,

Каждый человек, человеку друг,

Мы будем в мире, дружбе жить,

И нашей дружбой крепкой дорожить!

2 Ведущий: Ведь раздоры, слезы, войны, людям вовсе не нужны!

На Земле, и в каждом доме пусть звучит веселый смех.

(Ребята вместе с педагогами поют песню о Владикавказе)

Владикавказ-горят твои огни в глазах у нас,

Мы твой покой сумеем сохранить!

Ты спи мой город отдыхай,

Во сне о радости мечтай,

Настанет время час пробьет

И счастье снова к нам придет.

Воздух твой нам силы придает

Из-за гор Бог солнце нам дает,

Где бы ни был я, город мой родной,

Навсегда останется со мной.

Испокон веков крепостью ты был,

Ни один народ тебя не покорил!

Ты в своих стенах воинов растил-

И до наших дней ты это не забыл.

Владикавказ-горят твои огни в глазах у нас,

Мы твой покой сумеем сохранить

Ты спи мой город отдыхай,

Во сне о радости мечтай

Настанет время час пробьет

И счастье снова к нам придет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование представлений о дружбе и единстве народов России через их творчество, культуру, традиции.

Задачи:

  • познакомить с творчеством народов разных национальностей;
  • на примерах раскрыть сущность нравственных отношений между людьми;
  • формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу;
  • развивать умение учащихся вести рассуждения;
  • воспитывать доброжелательное отношение к людям;
  • познакомить с правилами дружбы.

Оборудование: Музыкальные записи инструментальной музыки и детских песен, компьютер, проектор, “Цветик-семицветик” из листов цветной бумаги, карточки со словами пословиц, эмблемы и иллюстрации, фотовыставка, поделки, картины, плакаты с высказываниями, папка с файлами для сбора подготовленного материала по проекту.

План занятий:

Ход занятия

I. Организационный момент

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

II. Вступительное слово учителя

Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.

– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!

Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.

Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Кому открыть дверь.)

Какое решение он принял? (Пустить на ночлег дружбу.)

Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О дружбе)

Какие возникают вопросы?

Сегодня мы скажем лучшие слова о дружбе, друзьях.

Ответим на вопросы: Кто такой друг? Легко ли найти друга? Как стать настоящим другом?

III. Как возникло слово ДРУГ

Когда еще никто не знал ни слова-

Ни “здравствуйте”, ни “солнце”, ни “корова”, –

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи, (что одно и тоже),

Но, словом стал гортанный звук,

Осмысленней лицо, умнее руки,

И человек придумал слово “друг”,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю

Беседа с учащимися.

Да, слово друг известно давно. Но всех ли людей, которые нас окружают можно назвать друзьями?

Кого мы называем другом?

Какие качества у него будут главными?

Каких друзей нам хотелось бы иметь?

IV. Дружба народов нашей страны

Мы живем в самой замечательной стране. Россия – дружная многонациональная семья равноправных народов. На её территории проживают русские, татары, башкиры, чуваши, буряты, калмыки, якуты, ханты, манси и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в общее дело развития России. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них.

Народы объединились в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел на них напасть.

Чем же отличаются люди разных национальностей?

Во-первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком.

Во-вторых, национальными одеждами, обычаями или традициями, национальной кухней, праздниками, песнями, танцами, музыкальными инструментами, или, точнее говоря, культурой.

Ну и в третьих, своей внешностью, характером.

V. Представление группами своих работ

В ходе подготовки к нашему мероприятию вы объединились в микрогруппы, чтобы выполнить полученное задание – исследовательские проекты. Давайте послушаем результат вашей работы. Приложение 1.

Гиперссылка на памятники дружбы

Ребята, скажите какой вывод можно сделать, послушав выступления всех групп?

Вывод: Народы нашей страны объединяет ДРУЖБА.

Перед вами необыкновенный цветок. Это Цветик-Семицветик. На его лепестках даны пословицы о дружбе, но они не закончены. Закончите пословицы:

Цветик-семицветик выполняет все желания, а как вы думаете, какое желание исполниться у нас, когда мы вы пословицы прочитаем?

Не мил и свет, когда…(друга нет)

Нет друга – ищи, а найдёшь… (береги)

Не имей 100 рублей, а имей… (сто друзей)

С добрым дружись, а лукавых… (берегись)

Старый друг лучше… (новых двух)

Хорошую дружбу топором … (не разрубишь)

Дерево держится корнями, а человек… (друзьями)

Цель: Выделить основные положительные качества друга.

Инструкция: На доске слайд с изображением героев из мультипликационных фильмов, внизу написаны качества. (Веселый, умный, жадный, хитрый, честный и т.д.). Ребятам необходимо выбрать из всех качеств те качества, каким должен обладать их друг.

Ход: Ребята, рассмотрите картинки и выберите те качества мультипликационных мультфильмов, которыми бы вы хотели, чтобы обладал ваш друг.

Вывод: Ребята, все вы хотите, чтобы ваши друзья обладали такими замечательными качествами как доброта, честность, общительность, готовность всегда прийти на помощь и др. Но, прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы. И тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.

Давайте вспомним важные правила дружбы. Приложение 2.

Делись с друзьями.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Не ссорься с друзьями.

Не бояться просить прощения, если обидел друга

Не завидуй друзьям

Умей принять помощь, советы и замечания друзей.

X. Круг Дружбы

XI. Заключительное слово учителя.

Хочется верить, что это занятие заставило вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.

Я хочу пожелать вам:

Никогда не меняйте друзей!

Их нельзя разменять как монету.

Вы поймете это поздней-

Ближе друга на свете нету.

Никогда не теряйте друзей

Ту потерю ничем не измеришь.

Старый друг не вернется к тебе.

Новым другом его не заменишь.

И не стоит друзей обижать-

Станет раной на сердце обида.

Хоть друзья и умеют прощать,

Дверь в их сердце будет закрыта.

Дружбу надо беречь всегда,

Это чувство длиннее века.

Лучший друг не предаст никогда,

Просто преданней нет человека.

Дружба не знает границ, она соединяет сердца не только близко живущих людей, но и тех, кого разделяют тысячи километров.

XII Подведение итогов

Теперь вы многое знаете о дружбе.

Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой.

Удачи всем в поисках настоящего друга.

Приложение 1.

Предварительная защита проектов 10 апреля.

Приложение 2.

Помогай другу.

Делись с друзьями.

Останови друга,

если он делает что-то плохое.

Не ссорься с друзьями.

Уступай друзьям.

Не бояться просить прощения,

если обидел друга

Не зазнавайся.

Не завидуй друзьям.

Умей принять помощь,

советы и замечания

друзей.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

МБОУ НОШ № 11

города Ханты-Мансийска

Тюменской области

Внеклассное мероприятие во 2 классе

Подготовила:

Учитель начальных классов

Горунова Оксана Николаевна

Ханты-Мансийск

Цель: Формирование представлений о дружбе и единстве народов России через их творчество, культуру, традиции.

познакомить с творчеством народов разных национальностей;

на примерах раскрыть сущность нравственных отношений между людьми;

формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь дружбу;

развивать умение учащихся вести рассуждения;

воспитывать доброжелательное отношение к людям;

познакомить с правилами дружбы.

Оборудование: Музыкальные записи инструментальной музыки и детских песен, компьютер, проектор, “Цветик-семицветик” из листов цветной бумаги, карточки со словами пословиц, эмблемы и иллюстрации, фотовыставка, поделки, картины, плакаты с высказываниями, папка с файлами для сбора подготовленного материала по проекту.

Вступительное слово учителя

Представление группами своих проектов

Правил настоящих друзей

Заключительное слово учителя

I. Организационный момент

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и приготовьтесь слушать.

II. Вступительное слово учителя

(На фоне музыки.)

Высоко-высоко в горах жил пастух. Однажды в ненастную ночь к нему постучали трое.

– Хижина у меня маленькая, войдет только один. А кто вы? – спросил пастух.

– Мы – дружба, счастье и богатство. Кому открыть дверь – выбирай сам!

Пастух выбрал дружбу. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство.

Ребята, какая проблема стояла перед пастухом? (Кому открыть дверь.)

Какое решение он принял? (Пустить на ночлег дружбу.)

Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О дружбе)

Какие возникают вопросы?

Сегодня мы скажем лучшие слова о дружбе, друзьях.

Ответим на вопросы: Кто такой друг? Легко ли найти друга? Как стать настоящим другом?

III . Как возникло слово ДРУГ

Когда еще никто не знал ни слова-

Ни “здравствуйте”, ни “солнце”, ни “корова”, –

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык

И корчить рожи, (что одно и тоже),

Но, словом стал гортанный звук,

Осмысленней лицо, умнее руки,

И человек придумал слово “друг”,

Стал друга ждать и тосковать в разлуке.

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей – людей, которых я люблю,

Я никогда ничем не оскорблю

Беседа с учащимися.

Да, слово друг известно давно. Но всех ли людей, которые нас окружают можно назвать друзьями?

Кого мы называем другом?

Какие качества у него будут главными?

Каких друзей нам хотелось бы иметь?

IV . Дружба народов нашей страны

Мы живем в самой замечательной стране. Россия – дружная многонациональная семья равноправных народов. На её территории проживают русские, татары, башкиры, чуваши, буряты, калмыки, якуты, ханты, манси и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклад в общее дело развития России. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них.

Народы объединились в одно большое государство для того, чтобы стать могучей страной, чтобы никто не захотел на них напасть.

Чем же отличаются люди разных национальностей?

Во-первых, люди разных национальностей отличаются друг от друга национальным или родным языком.

Во-вторых, национальными одеждами, обычаями или традициями, национальной кухней, праздниками, песнями, танцами, музыкальными инструментами, или, точнее говоря, культурой.

Ну и в третьих, своей внешностью, характером.

V . Представление группами своих работ

В ходе подготовки к нашему мероприятию вы объединились в микрогруппы, чтобы выполнить полученное задание – исследовательские проекты. Давайте послушаем результат вашей работы. Приложение 1.

Гиперссылка на памятники дружбы

Ребята, скажите какой вывод можно сделать, послушав выступления всех групп?

Вывод: Народы нашей страны объединяет ДРУЖБА.

Перед вами необыкновенный цветок. Это Цветик-Семицветик. На его лепестках даны пословицы о дружбе, но они не закончены. Закончите пословицы:

Цветик-семицветик выполняет все желания, а как вы думаете, какое желание исполниться у нас, когда мы вы пословицы прочитаем?

Не мил и свет, когда…(друга нет)

Нет друга – ищи, а найдёшь… (береги)

Не имей 100 рублей, а имей… (сто друзей)

С добрым дружись, а лукавых… (берегись)

Старый друг лучше… (новых двух)

Хорошую дружбу топором … (не разрубишь)

Дерево держится корнями, а человек… (друзьями)

Цель: Выделить основные положительные качества друга.

Инструкция: На доске слайд с изображением героев из мультипликационных фильмов, внизу написаны качества. (Веселый, умный, жадный, хитрый, честный и т.д.). Ребятам необходимо выбрать из всех качеств те качества, каким должен обладать их друг.

Ход: Ребята, рассмотрите картинки и выберите те качества мультипликационных мультфильмов, которыми бы вы хотели, чтобы обладал ваш друг.

Вывод: Ребята, все вы хотите, чтобы ваши друзья обладали такими замечательными качествами как доброта, честность, общительность, готовность всегда прийти на помощь и др. Но, прежде всего, необходимо, чтобы этими качествами обладали вы. И тогда у вас будет много хороших и добрых друзей.

Давайте вспомним важные правила дружбы. Приложение 2.

Делись с друзьями.

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Не ссорься с друзьями.

Не бояться просить прощения, если обидел друга

Не завидуй друзьям

Умей принять помощь, советы и замечания друзей.

X . Круг Дружбы

XI . Заключительное слово учителя.

Хочется верить, что это занятие заставило вас еще раз задуматься о значимости дружбы, о том, каким надо быть человеком, чтобы рядом всегда были друзья.

Я хочу пожелать вам:

Никогда не меняйте друзей!

Их нельзя разменять как монету.

Вы поймете это поздней-

Ближе друга на свете нету.

Никогда не теряйте друзей

Ту потерю ничем не измеришь.

Старый друг не вернется к тебе.

Новым другом его не заменишь.

И не стоит друзей обижать-

Станет раной на сердце обида.

Хоть друзья и умеют прощать,

Дверь в их сердце будет закрыта.

Дружбу надо беречь всегда,

Это чувство длиннее века.

Лучший друг не предаст никогда,

Просто преданней нет человека.

Дружба не знает границ, она соединяет сердца не только близко живущих людей, но и тех, кого разделяют тысячи километров.

XII Подведение итогов

Теперь вы многое знаете о дружбе.

Друзей находит тот, кто сам встречает их улыбкой.

Удачи всем в поисках настоящего друга.

Приложение 1.

Предварительная защита проектов 10 апреля.

Приложение 2.

Помогай другу.

Делись с друзьями.

Останови друга,

если он делает что-то плохое.

Не ссорься с друзьями.

Уступай друзьям.

Не бояться просить прощения,

если обидел друга

Не зазнавайся.

Не завидуй друзьям.

Умей принять помощь,

советы и замечания


Помогай другу.

Делись с друзьями.

Останови друга,

если он делает что-то плохое.

Не ссорься с друзьями.

Уступай друзьям.

Не бояться просить прощения,

если обидел друга

Не зазнавайся.

Не завидуй друзьям.

Умей принять помощь,

советы и замечания

Овал 6

Горунова Оксана Николаевна Дружат дети всей страны!

Дружат дети всей страны! Горунова Оксана Николаевна учитель начальных классов МБОУ НОШ №11 город Ханты-Мансийск Внеклассное занятие во 2 классе

Дружат дети всей страны!

Горунова Оксана Николаевна

учитель начальных классов

МБОУ НОШ №11

город Ханты-Мансийск

Внеклассное занятие во 2 классе

Настоящий друг Дружба крепкая не сломается, Не расклеится от дождей и вьюг. Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг. Мы поссоримся и помиримся,

Настоящий друг

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, Вот что значит настоящий верный друг.

Мы поссоримся и помиримся, "Не разлить водой" - шутят все вокруг. В полдень или в полночь друг придет на помощь, Вот что значит настоящий верный друг.

Друг всегда меня сможет выручить, Если что-нибудь приключится вдруг. Нужным быть кому-то в трудную минуту - Вот что значит настоящий верный друг.

Мы разные, это наше богатство. Мы разные и это наша сила!

Мы разные, это наше богатство. Мы разные и это наша сила!

Ц в е т и к - с е м и ц в е т и к

Ц в е т и к - с е м и ц в е т и к







- Что вы увидели?
- Почему Гена решил написать объявление?(ему было скучно, одиноко, грустно)
- Зачем? (решил найти друзей)
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (о дружбе)











- Итак, каким же должен быть друг, по вашему мнению? (ребята перечисляют качества, которые они выбрали и наклеили)
- На что мы обратили внимание? (качества каждой команды повторяются).
- Почему?
- Могут ли ребята нашего класса обладать качествами друзей?
- Давайте попробуем их найти вместе!
Игра с мячом по кругу: ребята встают в общий круг, передают мяч по кругу и называют качества того, кому передают мяч.
-Так могут ли ребята нашего класса обладать качествами друзей?
- А какие общие интересы есть у настоящих друзей? (песни, танцы и пр.).
- А что мы с вами можем сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя настоящими друзьями? (станцевать)

- А теперь посмотрите на качества, которые вы не стали приклеивать. Почему вы их не выбрали?
Работа в группе: Учитель предлагает каждой группе собрать еще одну пословицу:



- Как вы думаете, что означает эта пословица?
- Что значит ПОТЕРЯТЬ друга?
- Как его можно потерять, это же не вещь!? (ссорится, жадничать, обзываться, ругаться с ним)
- А к чему это все может привести? (человек останется один, ему будет грустно, тоскливо, одиноко, с ним никто не захочет общаться, гулять, танцевать, рисовать и пр.)
- Что надо делать, чтобы этого не случилось? (следить за собой, действовать по правилам, соблюдать правила и пр.)
- Что это могут быть за правила?
- А что делать, если я захочу выполнять только одно какое – нибудь правило, а на остальные не буду обращать внимания?
- К чему это приведет?
- Что делать, если эти правила будут соблюдать только один из ребят, или два?
- Что же делать?
- Давайте сейчас соберем все эти правила в необычный цветок. А что это за цветок, вы мне скажете, когда прослушаете небольшой отрывок из произведения, которое вы мне тоже сможете назвать? (Лети, лети, лепесток, через запад, на восток …)
- Кто герой этого произведения?
- Что за необычный подарок получила девочка?
- Что за желания она загадывала?
- Какое было последним? Зачем ей это было нужно? (дружить с Витей, который был болен)
- Каким главным качеством нашу девочку Женю можно наделить? (доброта)
- Какое главное правило в дружбе мы сразу можем с вами назвать? (быть добрым)
- Возьмите первый лепесток, запишите первое правило дружбы. Теперь соберите остальные лепестки цветка и запишите остальные правила.



№ слайда 1

Приветствие на разных языках Грузинский: გამარჯობა - gamardjoba - “”гамарджоба.

№ слайда 2

Приветствие на разных языках Грузинский: გამარჯობა - gamardjoba - “”гамарджоба. Эстонский: tere päevast" - “тере паеваст” Словенский: dobro jutro - “добро ютро” Украинский:“добрий ранок” Казахский: Salem - “салем” Узбекский: Assalomu Alaykum - “ассалому алейкум” Армянский: барев дзез Исэнмесез! Здравствуйте Хаумыхыгыз, дустар! Арумы сез, карендэшлэр Авани, тус!

Толковый словарь Ожегова Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; ст

№ слайда 3

Толковый словарь Ожегова Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь. Дружба — близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

«Народы – как одна семья, Хотя язык их разный. Все – дочери и сыновья Своей стра

№ слайда 4

Живут в России разные народы с давних пор. Одним - тайга по нраву, другим - степ

№ слайда 5

Живут в России разные народы с давних пор. Одним - тайга по нраву, другим - степной простор. У каждого народа язык свой и наряд. Один черкеску носит, другой надел халат. Один- рыбак с рожденья, другой - оленевод. Один-кумыс готовит, другой - готовит мёд. Одним – милее осень, другим - милей весна, А Родина Россия у нас у всех одна.

Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности

№ слайда 6

Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия — единое многонациональное государство. Ее населяют более 180 национальностей.

А какие народы, живущие в России, известны вам?

№ слайда 7

А какие народы, живущие в России, известны вам?

Вот вам мои примеры:

№ слайда 8

Вот вам мои примеры:

Давайте поиграем! Угадайте народы по национальным костюмам.

№ слайда 9

Давайте поиграем! Угадайте народы по национальным костюмам.


№ слайда 10


№ слайда 11


№ слайда 12


№ слайда 13


№ слайда 14


№ слайда 15


№ слайда 16


№ слайда 17


№ слайда 18


№ слайда 19


№ слайда 20


№ слайда 21


№ слайда 22


№ слайда 23


№ слайда 24


№ слайда 25


№ слайда 26


№ слайда 27


№ слайда 28


№ слайда 29


№ слайда 30

Армяне

№ слайда 31


№ слайда 32


№ слайда 33


№ слайда 34


№ слайда 35


№ слайда 36


№ слайда 37

Вот теперь мы видим с вами, ребята, насколько разнообразна, богата и многонацион

№ слайда 38

В России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между нар

№ слайда 39

В России, есть государственные награды, вручаемые за укрепление дружбы между народами Орден дружбы народов


№ слайда 41


№ слайда 42

Памятник

№ слайда 43

Памятник "Дружба народов" на территории детского оздоровительного лагеря "Заполярье" в Алексине, Тульская обл., Россия

Монумент

№ слайда 44

Монумент "Дружба народов" во Владикавказе, Северная Осетия, Россия (в честь 200-летия добровольного присоединения Осетии к России)

Памятник

№ слайда 45

Памятник "Дружба народов" в Грозном, Чечня, Россия

Памятник

№ слайда 46

Памятник "Дружба народов" в Кемерово, Россия

Памятник

№ слайда 47

Памятник "Дружба славянских народов" в Лотошинском районе, Московская обл., Россия

Памятник вечной совестко-венгерской дружбе в Москве, Россия

№ слайда 48

Памятник вечной совестко-венгерской дружбе в Москве, Россия

Памятник дружбе народов России и Грузии в Москве, Россия (точно такой же памятни

№ слайда 49

Памятник дружбе народов России и Грузии в Москве, Россия (точно такой же памятник в Тбилиси был взорван Звиадом Гамсахурдиа)

Обелиск

№ слайда 50

Обелиск "Дружба народов" на российско-монгольской границе

Памятник странам Евросоюза в Вене, Австрия

№ слайда 51

Памятник странам Евросоюза в Вене, Австрия

А создать большую и дружную семью всегда нелегко. Давайте поговорим о дружбе меж

№ слайда 52

А создать большую и дружную семью всегда нелегко. Давайте поговорим о дружбе между народами нашей огромной страны. Что такое дружба народов? Как можно дружить народами? Нужна ли нам дружба народов, живущих в России? При каких условиях возможна дружба народов? В чём сила нашей страны, России?

Продолжите известный девиз: Когда мы едины, мы непобедимы!

№ слайда 53

Читайте также: