Сценарий досугового мероприятия для детей среднего школьного возраста

Обновлено: 06.07.2024

Участием в Чемпионате корпораций "Профессионалы будущего", который проходил на базе детского технопарка "Кванториум" г. Рыбинска, завершили календарный год обучающиеся творческого объединения "Техносфера" Дворца детского творчества. Чемпионат проводится ежегодно с целью профориентации и освоения обучающимися основ современных и будущих профессиональных компетенций. Отличительной чертой данного мероприятия является объединение всех компетенций: "Прототипирование", "Электроника", "Интернет вещей", "Инженерный дизайн", "Робототехника" и "Лабораторный химический анализ" в одном командном задании. В этом году темой Чемпионата объявили сборку и программирование устройства для удалённого проведения химического исследования. Каждой команде из пяти человек от организаций по результатам жеребьёвки организаторы подключили участника по компетенции" Лабораторный химический анализ", который продемонстрировал опыт по отделению наночастиц. Ребятам следовало сконструировать приспособление для проведения данного химического опыта без участия человека. Команда Дворца детского творчества впервые участвовала в соревнованиях подобного формата. Несмотря на отсутствие призового места, обучающиеся "Техносферы" получили колоссальный опыт по решению инженерных задач, который станет очередной ступенькой к достижению новых высот в техническом творчестве.






Сценарии мероприятий

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Сценарий досугового мероприятия

Разработал: Козлова О.В.

Возраст участников: от 3 лет до 15 лет.

Курская область, п. Новоандросово, 2018 г.

1. Пояснительная записка

Дата проведения 25.05.2018г.

Цель мероприятия: способствовать сплочению детского коллектива, развивать умения детей совместной работе, воспитывать внимательное отношение и поддержку друг к другу, выявление талантов, раскрытие способностей детей через танец, организация совместного досуга разновозрастных детей.

Задачи мероприятия.

1 . Развивать артистические способности детей, самостоятельность, ответственность, воображение, творческое мышление.

2. Воспитывать в детях чувство взаимовыручки, заботы к младшим детям, дружбы, поддержки.

3. Научить исполнять массовые танцы.

4. Познакомить детей с новыми формами досуга.

Оборудование и технические средства.

Музыкальное оформление

Звук № 3 Нарезка 90 vs 2000-2014 (флэшбатл, флэшмоб, нарезка 90-е, 2000-е

Наглядное оформление:

Декорации, реквизит, атрибуты:

-для жюри (стол – 1 шт, стулья -2 шт , листы для оценки – 4 шт, ручки – 2 шт, декор на стол (вазочки – 3 шт, бумажные цветы 9 шт); грамоты.

-пк, экран, проектор, колонки;

-оформление: ширма, желтая ткань, розовая ткань, нарисованные тюльпаны, цветы из гофрированной бумаги, воздушные шары разных цветов 7 – шт, рисунки детей, смайлики грустные и радостные.

-для игр: сундук, парики – 3 шт, очки разной формы- 5 шт, кокошники – 3 шт, усы - 2 шт, юбки, платья, шарфы по 4 шт, костюмы (петушка, зайчика, ципленка), наволочка и 5 шариков, мольберт – 2 шт, маркеры- 2 набора по 4 цвета, тряпка – 2 шт.

Условия и особенности реализации. Мероприятие должно проходить в актовом зале, количество столов – 2 (1 для техники, 1 для жюри), стульев достаточное количество для актового зала.

Распределить обязанности на мероприятии (кто занимается музыкой и презентацией (воспитанник), фото и видеосъемка (два воспитателя), жюри (выпускница центра и медицинский работник).

Пред началом мероприятия необходимо проверить подготовленность всех участников и организаторов, внести последние коррективы, проверить работу аппаратуры.

Назначить ответственных за организацию сбора всех участников и зрителей, их размещение в актовом зале (два воспитанника).

2. Ход (структура) мероприятия.

Действующие лица.

1 ведущий Милютина Е.С. педагог - организатор

2 ведущий Козлова О.В. педагог доп.образования

1. Организационный момент: приветствие, знакомство, объяснение темы мероприятия, - 5 минут.

2. Проведение конкурсных заданий, (правила конкурса, инструктаж по технике безопасности) 35 минут.

3. Подведение итогов 5 минут.

I . Организационный момент.

- Добрый день дорогие друзья! Сегодня мы проведем самый веселый и радостный праздник. В этот день пожелаем друг другу как можно чаще смеяться. По мнению медиков, смех благотворно влияет на физическое состояние человека и даже продлевает жизнь.

2 Ведущая: Здравствуйте, ребята!

- Мы сегодня хотим провести день шуток и озорных розыгрышей и, конечно же, долгожданный конкурс танцев! Добрый, веселый смех - это самый чудесный витамин для всех, самый могущественный и бесценный эликсир жизни. Правда, доктор?

(в зале присутствует мед.персонал).

- А чтобы понять, и разобраться, как отмечают веселые праздники и чем мы будем сегодня заниматься, мы предлагаем вам посмотреть мультфильм.

II . Основная часть.

Проведение конкурсных заданий.

1 Ведущая: О чем этот мультфильм? (добре, веселье, шутках, розыгрышах, танцах).

2 Ведущая: Как отмечают праздник веселья и розыгрышей? (шутками, песнями, розыгрышами).

1 Ведущая: Правильно, молодцы.

2 Ведущая: И сегодня вас ждут добрые конкурсы, игры, и, конечно же, танцы! А еще, вами были нарисованы рисунки, которые символизируют радость, счастье и добро и мы их обязательно оценим.

1Ведущая: Как и в любом конкурсе у нас будет жюри, которое оценит номера. Их оригинальность, яркость, сложность. Давайте поприветствуем, наш добрый доктор Вера Васильевна и выпускница Настя, которая приехала к нам в гости.

2 Ведущая: Наши правила:

-выступающим нужно станцевать, весело, задорно!

-веселиться будем мы, но вести при этом хорошо!

Мы начнем играть и танцевать! Давайте для начала разомнемся.

1 Ведущая: дорогие ребята и воспитатели, давайте все встанем. Повторяйте за нами.

1Ведущая: Мы – озорные ребятишки,

Мы – девчонки и мальчишки!

2Ведущая: Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

1Ведущая: Надуваем щечки,

Скачем на носочках,

2Ведущая: И друг другу даже

1Ведущая: Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

2Ведущая: Оттопырим ушки,

Ручки – на макушке,

1Ведущая: Шире рот наш открывается,

А теперь он улыбается…

1Ведущая: Молодцы! Размялись? А теперь начнем наш конкурс.

1Ведущая: Какие молодцы, даже ребята в зале начали танцевать! Давайте поаплодируем ребятам.

2 Ведущая: Какой веселый танец! Здорово, ребята!

1 Ведущая: Да у нас настоящий и жаркий батлл! А теперь предлагаю поиграть, пока готовиться группа №3.

(На полу в зале – грустные смайлики, вырезанные из бумаги: 20 штук)

2 Ведущая: Какое безобразие – грустные смайлики повсюду! Так дело не пойдет, нам сегодня никак нельзя грустить! Давайте соберем их.

(На счет – 1, 2, 3 – дети бегут и поднимают с пола смайлики, отдают ведущему).

1Ведущая: Вот так гораздо лучше! Ребята, какие – то скучные у вас наряды, мы приготовили для каждого из вас что-то веселенькое. Наряжаться мы будем, весело, танцуя. Согласны?

Ответы детей: Да, конечно..

(ведущая 1 выносит в центр зала сундук и нарядами)

2 Ведущая: Выходите ко мне, желающие поиграть и становитесь в круг. В сундуке – наряды для вас. Ваша задача заключается в том, что пока звучит музыка, нужно танцевать вокруг сундука. Музыка внезапно останавливается. И тот, на какого я буду в этот момент показывать, берет наряд, который ему достанется. Танцуя, вы его надеваете на себя. Так мы будем танцевать до тех пор, пока все не нарядятся. Ну что, пошалим?

1 Ведущая: Вот теперь все в порядке, вы такие озорные! Вам понравилось?

(ответы детей)

2 Ведущая: Вот и здорово! Ребята, займите, пожалуйста, свои места в зале.

2 Ведущая: Спасибо! Очень красиво и динамично, я вот так не умею! Молодцы! Пока г отовиться группа №4 и №5.

1 Ведущая: Мы объявляем музыкальную игру.

(В наволочке на полу – шарики, внутри некоторых из них - листочки с заданиями для проведения танца.)

- Внутри некоторых из этих шариков - листочки бумаги. Надо их достать - лопнуть шарики, сев на них. Кто самый смелый? Подходите.

- Лопаете шарик и, если найдете в нем листочек, отдаете любому из воспитателей.

Дети лопают шарики, кто находит листик, тот отдает воспитателям)

2 Ведущая: Вот и отлично! У нас появились новые участники. Дорогие воспитатели, просим присоединиться к детям, которые дали вам записочки.

1 Ведущая: У нас получилось три пары. Вам нужно встать друг к другу спиной, взяться за руки и танцевать под музыку, не отпуская рук.

2 Ведущая: Станцуйте затылок в затылок такие известные танцы, как:

- Это ваше выступление.

(Для каждой пары звучит музыка:

1 Ведущая: Посмотрите, с вами желает танцевать весь зал! Ребята, ну-ка быстро в круг!

(дети образуют большой круг и танцуют с воспитателями под звук №14 для концовки - нарезка для конкурсов-хиты2017).

Звук №15нарезка мультфильмов под музыку (часть 2)

2 Ведущая: Пока наше уважаемое жюри подводит итоги, мы еще немного пошалим.

1 Ведущая: Ребята, я вижу, вам хочется еще играть?

2 Ведущая: Тогда давайте проведем конкурс, который называется……

(ведущий 1 выносит мольберты, и ребята должны догадаться, как называется конкурс).

Дети: …рисование, головоломки, художник.

(ведущие формируют команды из дошкольников и обязательно с воспитанником, умеющим писать)

2 Ведущая: У нас две команды. И сейчас узнаем, хорошо ли вы знаете цвета?

1 Ведущая: Сейчас это проверим. На наших новых мольбертах мы будем рисовать фигуру, а вы подписываете каким она цветом.

(Фигуры: сердце, солнце, колокольчик, тучка, елка, губы). Ведущие рисуют фигуры, а дети подписывают цвет. Далее ведущие поворачивают мольберты и начинают обсуждение вместе с залом.

(ответы детей: и синий и голубой).

1 Ведущая: Молодцы!

(ответы детей: синяя, серая).

1 Ведущая: Давайте разберемся! Если это облако, то какого цвета?

(ответы детей: белого).

2 Ведущая: А тучка когда может быть серой?

(ответы детей: перед дождем, грозой и синего и серого цвета)

1 Ведущая: Ура, значит, обе команды написали правильно!

(ответы детей: зеленая)

(ответы детей: розовые, красные, коричневые, разноцветные)

2 Ведущая: Ой-ой! Зал помогите, кто же прав?

(ответы детей: розовые, но и цветные правильно, потому что их красят помадой)

1 Ведущая: А ведь сложно поспорить! Ну что обе команды правы?!

2 Ведущая: Молодцы, обе команды справились на отлично, наши дети знают все цвета!

Дети занимают свои места в зале.

III . Заключительная часть.

Задание учащимся по рефлексии их деятельности.

Подведение итогов мероприятия.

Ведущая 1: Ребята вот и подошел наш праздник к завершению. Мы с вами танцевали, рисовали, бегали, прыгали, смеялись.

Ведущая 2: И во всем нам помогали ваши замечательные воспитатели!

Ведущая 1: Вам понравился праздник!

Ответы детей

Ведущая 2: Это здорово! Нам с вами тоже было очень весело, ох и натанцевались мы!

Ведущая 2: Приглашаем вас, на сцену, огласить наших победителей!

Жюри подводит итоги и вручает грамоты по номинациям и подарки.

Ведущая 1: Как много замечательных номеров сегодня мы увидели!

Ведущая 2: Ребята, вы такие молодцы! В нашем мероприятии сегодня все победители, а почему?

Дети все вмести: Спасибо!

Домашнее задание: раз вам так понравился наш праздник, то предлагаем вам сами выбрать тему для следующего мероприятия и с вашей помощью мы обязательно его организуем и проведем.

Ведущий 1- 2: Спасибо, ребята, за праздник, который вы помогли сделать таким веселым и добрым! До новых встреч!

Актуальность и мотивированность мероприятия состоит в том, что в настоящее время заинтересованность детей в активном образе жизни сводится к минимуму. Но в противовес стоит упомянуть, что у ребенка может возникнуть немало препятствий даже при желании заниматься зимними видами спорта: материальное положение родителей (как следствие отсутствие возможности приобретения необходимого инвентаря, отсутствие в населенном пункте катка и прочее. Данное мероприятие дает участникам возможность с пользой и интересом провести свободное время зимой.

Цель мероприятия: стимулировать интерес к здоровому образу жизни у детей и родителей.

Задачи:

• Продемонстрировать участникам возможность продуктивного досуга на открытом воздухе в зимний период;

• Ознакомить команды с информативной справкой о зимнем времяпрепровождении в различные исторические эпохи;

• Культивировать среди участников догму командного единства и взаимовыручки;

• Повысить уровень компетентности родителей в вопросах организации совместной деятельности с детьми на прогулке в зимнее время года.

Мероприятие рассчитано на проведение на стадионе, спорт-площадке или иной открытой местности. Изначально все участники собираются для регистрации и разбивки на команды (количество команд может быть ограничено лишь метражом площадки, на каждую команду выделяется дорожка шириной 2 м в целях соблюдения техники безопасности). Организатор предлагает каждой команде придумать название и выбрать капитана. Для каждой команды отводится выделенная дорожка, за пределы которой ей не рекомендуется выходить (границы дорожек обозначены флажками). На площадке четко обозначены линии старта и финиша.

Оборудование и технические средства.

Ход мероприятия.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы удостовериться в том, что зима – не повод для лени! Даже в необъятных шубах, неудобных валенках и безразмерных шапках можно вести активный образ жизни!

Сейчас вам предстоит разделиться на команды. В этом нам поможет наше справедливое жюри в лице. (представление жюри).

Изначально выбираем капитанов команд, следом формируем команды, равные по силам.

В ближайшие несколько минут предлагаю вам придумать название для своих команд, а мы пока будем готовиться к первому заданию.

1. Кто быстрей? Ваш главный реквизит – сани. Команды выстраиваются в линию лицом в затылок впереди идущего. Первый участник тащит сани, на которых сидит второй. Добегаете до конуса, оббегаете его и возвращаетесь к команде. Теперь участник, который сидел, везет следующего члена команды. И так до последнего человека. Как только вся команда побывала в ролях извозчика и пассажира, гонка заканчивается.

2. Ложка. Вот и наступил снежный февраль. Замело все дорожки. Кто живет в частном доме, знает, что для того, чтобы снежным морозным утром пойти по делам, необходимо расчистить снег. Сейчас вам предстоит это нелегкое дело. Вашей задачей будет опустошить ведро, пользуясь при этом ложкой.

3. Минное поле. Поодаль от вас снежное поле. Там для команд спрятан клад в виде 10 кегель. От каждой команды для этого конкурса требуется один человек, остальные активно за него болеют. Руками снег трогать нельзя, откапывать кегли вы будете клюшками. Максимально количество баллов получает команда, собравшая больше кегель.


4. Ледовое побоище. Кегли собраны, пришла пора ледового побоища. Только в целях соблюдения техники безопасности, снежками вы будете кидаться в те самые кегли. Но можете представить, что это команды соперников. Ваша задача, сбить все кегли, за отведенное время. Как только прозвучит сигнал, начинайте ваше побоище.



7. Тропинка. Бывало такое: намело снега, дворники не справляются и самому себе приходится протаптывать тропинку? Сейчас вашей задачей будет протоптать самую ровную, плотную и удобную для ходьбы тропинку. Каждой команде - свою. Время пошло.


8. Бобслей на равнине. Первый участник ложится на сани лицом вперед. Подгребая руками, ему необходимо добраться до конуса и дотронуться до него. Дальше он может встать и бегом вернуться к своей команде. Участвует вся команда.


10. Тяни-толкай. Из команды выбирается самый сильный игрок. Двое санок связываются веревкой. Игроки садятся верхом на санки и, отталкиваясь ногами, должны перетянуть санки с соперником через контрольную линию.


Наши состязания подошли к концу и, пока жюри будет подводить итоги, предлагаю всем поучаствовать в фотосессии.


Сценарии летних праздников. Сценарий мероприятий для летнего школьного лагеря.

Игровые программы. Конкурсы в лагере

Конкурс для 8 класса. Спортивно-игровой калейдоскоп

Участвуют команды учеников 8 классов.

Каждый класс представляет тематическую стенгазету о каком-либо виде спорта. Например:

Участники: учащиеся 11 классов.

I этап. Портретная галерея.

Нет ничего Земли красивей,

Особенно в рассветный час.

Мы жить не можем без России,

Не может песня жить без нас.

Есть песни о делах, о жизни,

Ведущий 2. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войн сражение.

Оборудование: фонограмма с записями легкой музыки, карточки, листы бумаги, ручки.

Мое седое поколенье,

Оно особого каленья,

Особой выкладки и шага –

От Сталинграда до рейхстага.

Для подготовки мероприятия необходимо провести на факультативных занятиях по экологии ознакомление с темой “Природные сообщества”. Этот материал знаком детям из ботаники и зоологии. Для проведения мероприятия от каждого класса выбирается команда. Команда выбирает из предложенного списка задания для инсценировки:

Так звучит первый закон экологии Б. Коммонера.

Все тесно связано вокруг (

Примеры мы не будем множить),

Цветка ты не заденешь вдруг,

Чтобы звезды не потревожить.

Сценка проводится в кругу детей. Выходят двое, один из них одет на южный манер (напоминает старика Хоттабыча), другой одет обыкновенно (переводчик).

Южанин расстилает коврик и садится на него, при этом раскланивается.

Птичий КВН на День птиц для школьников

Ведущие - мальчик и девочка с зелеными повязками на руках.

Ведущий. Мы получили телеграмму от специальных лесных корреспондентов. В ней сообщается, что прилетели грачи. Путь их был очень тяжелым. Десятки и сотни птиц погибли. Первыми долетели самые сильные и выносливые. Они по праву заслужили отдых. Сегодня грачи присутствуют у нас на празднике.

Цель: знакомство с народными промыслами России.

I. Вступительное слово ведущего.

Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей и монастырей, послушаешь знаменитые ростовские звоны и прикоснешься сердцем к прекрасным творениям простого русского народа. Для того чтобы любить, нужно все это видеть и знать. Мы не ценим и не бережем того, чего не знаем. Знакомство с народными промыслами России мы начнем с золотой хохломы.

Конспект классного часа для учащихся средних классов. Тема: Условия и причины возникновения пожаров и взрывов

Цель: изучить с учащимися основные причины возникновения пожаров и взрывов.

I. Вводная часть.

1. Повторение пройденного материала по вопросам:

- рассказать учащимся об основании Третьяковской галереи;

Читайте также: