Самоанализ самоподготовки в школе интернате пример 2 класс

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Парфенова Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГКОУ школа-интернат "26"
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: конспект
Тема: Самоподготовка во 2 классе
Раздел: начальное образование

Самоподготовка

во 2а классе

воспитатель Парфенова Н.Е.

Цель:
формирование навыков самостоятельного выполнения домашнего задания.
Задачи:
 Развивать у воспитанников активности и интереса к выполненной работе.  Расширять кругозор детей.  Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, ответственность.  Корректировать внимание, память, операции мышления.
Наглядный материал и оборудование:
Солнышко и тучка на доске, карточки с примерами, мячик, Желтые и красные листья, задание-карточка по русскому языку, карточки-оценки, алфавит для каждого, термометр, сундучок. ХОД ЗАНЯТИЯ
I.

Организационный момент
(5 мин.)
Воспитатель:
К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Проверка наличия на столах школьных принадлежностей:
Воспитатель:
Молодцы, как всегда приготовили всё необходимое для проведения самоподготовки. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте Все ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Воспитатель проверяет готовность уч-ся к занятию.
Психологический настрой детей на работу:
Воспитатель:
– Какое у вас настроение? – На что оно похоже? На солнышко или тёмную тучку? Вывешиваю на доске с одной стороны тучку, с другой – солнышко.
II. Постановка задач, повторение правил работы во время самоподготовки
– Правильно, на солнышко и солнышко будет с нами всю нашу самоподготовку.
Дети:
Выполнять домашнее задания. – Ребята, давайте покажем и расскажем нашим гостям правило работы на занятиях. Парта – это не кровать, И нельзя на ней лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно, На уроках не болтай, Как заморский попугай. Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, А только руку подыми! (С.Маршак)
Лучик:
– Какое за окном время года? – Какой сейчас месяц? – Какой день недели? – Какое число? - Ребята, на доске записано домашнее задание. - Посмотрите внимательно и скажите с какого предмета вы хотели бы выполнять домашнее задание? Почему? Дети отвечают.
III. Математика

1. Разминка
Игра с мячиком. Увеличь число на 1.

Воспитатель:
Какое задание вы будете выполнить?Как решаем примеры с двумя действиями, со скобками? Дети отвечают.
5.

Самостоятельная работа

Дифференцированный подход.

Воспитатель:
Ребята, когда дул ветер, он не только спутал примеры у солнышка, но и каждому из вас на парту положил по кленовому листочку. У кого то красные листочки, у кого то желтые листочки. Поэтому ребята у кого желтые листочки будут выполнять только 1 и 3 столбик, а у кого красные выполняют все задание Индивидуальная помощь по необходимости. Взаимопроверка. Итог. Какие из заданий вам понравились и были интересны? Что интересного было?
6. Физминутка

Листья жёлтые кружатся И на землю все ложатся. Раз – согнулись, разогнулись. Два – согнулись, потянулись. Три – в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре Руки шире. Пять, шесть На место сесть.
IV. Русский язык

Воспитатель:
Какую тему на уроке русского языка вы изучаете? Дети отвечают.
1. Разминка

4. Физминутка для рук

Наши пальчики устали И по очереди танцевали. Большой пальчик нам сплясал Раз-два-три. Указательный – в пляс пошел Раз-два-три. Средний – их поддержал Раз-два-три. Безымянный – не отстал Раз-два-три. И мизинец – станцевал Раз-два-три.
2. Разбор упражнения

Воспитатель:
Домашнее задание по русскому языку на странице…. номер…. - Что нужно сделать?
3. Самостоятельная работа
Индивидуальная помощь по необходимости. Самопроверка. Итог. У кого тот же порядок выполнения упражнения? Что интересного для вас было?
Артикуляционная гимнастика
(на компьютере)
V. Окружающий мир.

Воспитатель:
Мы всё выполнили, что запланировали?
Солнышко:
Ребята, за всех вас очень радо. Большое вам спасибо за вашу работу, а это от меня вам небольшие подарки (термометр - шаблоны) за ваш труд. Желаю вам успеха, до новых встреч, а мы нашим гостям тоже скажем спасибо, до свидания!
Предложить детям самим самостоятельно сделать термометр.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Самоанализ самоподготовки

1. Согласованность в работе воспитателя и учителя

Успех внеурочной учебной деятельности зависит от ряда факторов, в частности от согласованности в работе учителя и воспитателя, проводящего самоподготовку. Учитель предупреждает воспитателя о трудностях, в предстоящей домашней работе, объясняют некоторые особенности и правила подготовки предмета.

Я считаю, что взаимосвязь воспитателя и учителя непосредственно влияют на качество обучения. Поэтому я регулярно посещаю уроки, наблюдаю за работой своих воспитанников, знакомлюсь с системой работы учителя. Во время таких посещений стараюсь изучить личность каждого обучающегося, его уровень знаний и способностей. Учитель, в свою очередь, посещает самоподготовки, чтобы проверить на практике правильность выполнения домашних заданий.

От классного руководителя я получаю ежедневную информацию о текущей успеваемости своих воспитанников. Вся моя работа отражается в планах.

2. Организация самоподготовки

Организуя работу по выполнению домашнего задания я создаю необходимые условия для их качественного выполнения.

В процессе организации самоподготовки, я учитывала следующие факторы: уровень подготовленности учащихся по данным предметам, индивидуальные и психологические особенности каждого ученика. При проведение самоподготовки был реализован принцип личностно – ориентированного подхода учащимся. Все занятие направлено на всесторонние развитее и совершенствование полученных умений самостоятельной работы, формированию навыков рационального использование учебного времени. Я считаю, что от того, насколько организованно, чётко, продуманно учитель начнёт самоподготовку, зависит и результат работы, и активизация всех этапов, и организация учащихся во время подготовки.

3 . Соблюдение санитарного режима

Самоподготовка во 2 классе длится 1 час 10 мин. Соблюдены все санитарно–гигиенические требования:

-проведена влажная уборка и проветривание классной комнаты;

-сохранение у детей правильной осанки во время работы;

4. Правильность, обоснованность целей самоподготовки и степень достижения поставленных целей:

Образовательные:

- расширять, закреплять и систематизировать знания учащихся по учебным предметам: русский язык, английский язык;

- учить обучающихся применять полученные знания на практике.

Развивающие:

- развивать память, внимание, мышление, речь обучающихся.

Воспитательные:

- воспитывать навыки самостоятельности, культуры умственного труда, самоконтроля, умение работать в группах.

- воспитывать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнять домашние задания.

5. Соответствие структуры самоподготовки ее целям

1.Организационный момент:

Организуя работу по выполнению домашнего задания, главное для меня, создать необходимые условия для качественного выполнения домашних заданий.

В процессе организации самоподготовки, я учитывала, следующие факторы: уровень подготовленности учащихся по данным предметам, индивидуальные и психологические особенности каждого ученика, круг его интересов и способностей.

Перед началом самоподготовки проветриваю помещение, готовим рабочее место с детьми (проверяю наличие на партах всех необходимых для учёбы предметов)

2. Вступительная часть

Определяю последовательность выполнения заданий по предметам, рационально распределяю время на выполнение всех заданий. Воспитанники планируют свою деятельность.

3. Самостоятельная работа воспитанников над выполнением домашних заданий.

Во время самоподготовки поддерживаю нужный для самостоятельной работы порядок и обеспечиваю успешное выполнение заданий. По мере необходимости оказываю помощь.

4. Контроль выполнения заданий

Я использовала такие формы контроля как индивидуальная самостоятельная работа, парная: ученик- консультант.

5. Подведение итогов.

В конце занятия был проведен прием Синквейна, который является элементом критического мышления. Данный прием был проведен с целью проведения рефлексии занятия.
6 . Формы и методы

Во время самоподготовки я использовала разнообразные формы работы: работа в парах, групповая работа, взаимоконтроль, устный опрос.

7. Анализ работы воспитанников на самоподготовке

После организационного момента учащиеся быстро включились в работу. Все этапы работы были распределены по времени, которое учащиеся использовали рационально. Во время всей работы я наблюдаю, как учащиеся выполняют задания, какие возникают трудности. Если ученик не усвоил урок, провожу с ним индивидуальную работу, оказываю необходимую помощь. Особое внимание уделяю слабым ученикам (Денисова С., Чеботарёв Д., Юозайтите Ю.).

8. Результаты самоподготовки (выполнение плана, достижение поставленной целей)

Все занятие было направлено на всесторонние развитее и совершенствование полученных умений самостоятельной работы, формированию навыков рационального

использование учебного времени. Известно, что от того, насколько организованно, чётко, продуманно воспитатель начнёт самоподготовку, зависит и результат работы, и активизация всех этапов, и организация учащихся во время подготовки. Во время проведения самоподготовки я разделила класс на две группы.

Первая группа получает чаще всего полную самостоятельность и работает в паре или группой. В неё вошли обучающиеся, легко усваивающие учебный материал и обладающие определёнными навыками и умениями самостоятельной работы. (Никитина Е., Павлюченко Д., Левченко Д., Дорофеев А., Деркач О., Белолипецкая Е.)

Вторая группа – это дети, усваивающие материал, но имеющие ряд трудностей, неуверенные в себе, нуждающиеся в контроле правильности выполнения домашних заданий, или небольшой помощи с моей стороны. Они могут получить свободу действий на определённом этапе или при выполнении несложных заданий (Чеботарёв Д., Калекин Я., Денисова С., Юозайтите Ю).

Обучающиеся делают самостоятельные записи в тетрадях, работают с учебниками, таблицами, дополнительным материалом. Контролирующую функцию провожу в процессе самоподготовки путем фронтального комментирования проверки выполненной работы учащимися, анализа результатов выполнения взаимопроверки и другими способами.

Я думаю, мне удалось решить поставленные цели, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию обучения.

9. Недостатки

Самоанализ самоподготовки по математике 2кл

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Самоанализ самоподготовки по математике в школе-интернате 8 вида с учащимися 2 класса. Поставленные цели и задачи выполнены. Материал соответствовал возрастным особенностям детей. Соблюдался охранительный режим. Был дифференцированный подход к слабым учащимся. В конце занятия дети сами оценили свою работу, был подведен итог.

В системе учебно-воспитательной работы в коррекционной школе важное значение имеет подготовка уроков, Во время приготовления домашних заданий учащиеся повторяют и закрепляют изученный на уроках материал, учатся применять полученные знания на практике, развивают и совершенствуют навыки самостоятельного учебного труда, умение работать с учебником, справочниками, различными пособиями. В процессе учебной работы у детей формируется любознательность, трудолюбие, инициатива, умение самостоятельно добиваться поставленной цели, чувство ответственности.

Проведение самоподготовки, важное значение приобретает в школе для детей с нарушениями слуха. Это объясняется тем, что у детей с речевой и слуховой патологией отмечается недостаточная готовность к обучению. В их учебной деятельности есть ряд специфических особенностей, связанных со слухоречевым недоразвитием, с вторичными отклонениями в интеллектуальной и эмоционально-волевой сфере.

В связи с этим общедидактические требования приобретают при проведении самоподготовки своеобразное содержание. Кроме того, выделяются специфические дидактические требования по коррекции речи и личности ребенка.

Общим требованием к подготовке домашних заданий является ее непременная связь с уроком. Многие этапы урока имеют непосредственное отношение к выполнению домашнего задания:

- проверка того, что задано;

- самостоятельная работа учеников на уроке, связанная с содержанием домашнего задания;

- работа с учебником;

- задавание уроков на дом.

Сочетание этих компонентов должно быть таким, чтобы на уроке ученик полностью подготовился к выполнению домашнего задания. Очень важно, чтобы при выполнении домашнего задания были четко разграничены функции учителя и воспитателя.

Учитель готовит учащихся к выполнению домашних заданий, объясняя, что задано и как следует выполнять ту или иную работу, он же, и контролирует качество приготовленных домашних заданий. Кроме того, учителю необходимо, учитывая индивидуальные возможности детей, придать домашней работе творческий характер.

Только под руководством воспитателя самоподготовка становится формой учебных занятий, на которых у школьников формируется умение самостоятельно работать над учебным материалом. Педагогическое руководство подготовкой домашних заданий в ГПД осуществляет воспитатель. В его функции входит:

- формирование учебно-познавательной деятельности детей;

- развитие речи, слухового восприятия и коррекция психических процессов у детей;

- обучение навыкам самостоятельной работы;

- привитие учащимся навыков самоконтроля, взаимопроверки;

- оказание индивидуальной помощи школьникам;

- обеспечение правильного выполнения домашних заданий всеми учащимися.

Для того чтобы занятия по самоподготовке проходило успешно, необходимо определить оптимальный вариант занятий, который учитывает:

- выбор оптимальной структуры занятий на самоподготовке;

- оптимальных форм дифференцированного подхода;

- рациональных методов контроля , за выполнением домашнего задания;

- создание благоприятных условий для проведения самоподготовки;

Анализ работы по результатам выполнения учениками домашнего задания и затратами времени на него.

Воспитателю, чтобы успешно осуществить эти задачи, необходимо знать индивидуальные и слухоречевые особенности каждого ребенка (только тогда можно найти эффективные приемы и методы работы психолого-педагогической и речевой коррекции); знать, каково содержание программ учебных дисциплин, каковы требования предъявляемые программами к умениям и навыкам учащихся.

Успех внеурочной деятельности зависит от ряда факторов, в частности от согласованности в работе педагога, проводящего самоподготовку, и учителей-предметников, которые предупреждают воспитателя о трудностях в предстоящей домашней работе.

Связь учителя и воспитателя осуществляется через специальную тетрадь взаимосвязи, в котором учитель наряду с записями домашних заданий дает конкретные рекомендации с указанием коррекционных рекомендаций или характер индивидуальной помощи, в котором нуждаются отдельные дети; воспитатель в свою очередь оставляет запись, сообщая учителю об итогах проведения самоподготовки, указывая, какие трудности возникли у того или иного ученика, что явилось причиной невыполнения задания, сообщает о степени загруженности домашними заданиями.

Основной формой связи учителя и воспитателя является взаимное посещение уроков и часов самоподготовки. Посещение самоподготовок помогает учителю проверить степень усвоения учебного материала, выявить трудности, возникающие у учащихся при самостоятельной работе. Посещение уроков дает возможность воспитателю глубже вникнуть в методику работы учителя, выделить наиболее существенные и трудные для детей разделы по учебным предметам с тем, чтобы в процессе подготовки уроков уделить им больше времени, выявить особенности речевых нарушений и методику коррекционной работы.

Опыт показывает. Что наиболее целесообразно проводить самоподготовку в учебных классах (кабинетах). Рабочая обстановка, возможность использовать наглядные пособия, приборы, карты и другие учебные материалы повышает эффективность работы. Важная задача воспитателя – не превратить самоподготовку в обычный урок с повторным объяснением учебного материала, надо стремиться создать творческую, близкую к домашней психологическую обстановку.

Организуя учебную деятельность школьников, воспитатель все время занимает активную позицию. Он управляет познавательной деятельностью детей, побуждает их к умственной и речевой активности, вырабатывает определенное отношение к учебной и речевой деятельности в школе.

Работа воспитателя требует четкого планирования и тщательной подготовки к провидению очередного занятия, надо знать решение задачи, содержание текстов для чтения по различным предметам, надо подготовить вопросы, чтобы контролировать усвоение детьми учебного материала.

Перед началом учебного года воспитателю необходимо изучить, как мы уже говорили, учебные программы и объяснительные записки к ним; в начале каждой учебной четверти – получить разъяснение у каждого учителя о наиболее трудных разделах учебной программы, прочитать соответствующую литературу, ознакомиться с учебниками, подготовить и подобрать вместе с учителем наглядные и дидактические пособия.

В ежедневном плане воспитатель указывает последовательность приготовления домашних заданий по учебным предметам, отмечает, кому именно необходимо оказать индивидуальную помощь и в какой форме; какие пособия будут использованы, дополнительный учебный материал, обращает особое внимание на коррекцию речи.

Организация деятельности школьников включает:

- работа группами с относительно равными учебными возможностями;

- осуществление взаимоконтроля и рациональная самореализация и самоконтроль;

- рациональное расходование учебного времени, стремление ускорить темп учебной деятельности по самоподготовке;

- самоанализ результатов своей работы при выполнении домашних заданий, оценка рациональности затрат времени (с помощью педагога);

- участие в улучшении условий самоподготовки.

При оказании индивидуальной помощи необходимо учитывать возрастные способности детей и этап обучения их, а также особенности восприятия учебного материала, протекание психических процессов (степень работоспособности, хаорактер памяти, устойчивость внимания и т.д.) и проявление речевого дефекта у каждого ученика.

Воспитатель должен добиваться эффективности в развитии и обучении каждого ученика, помогая преодолеть чувство неуверенности. Поэтому, оказываемая помощь д.б. вариативна, дифференцированной, соответствовать индивидуальным и речевым особенностям школьника. Формы помощи могут быть различны, показ приемов выполнения домашних заданий, индивидуальные консультации и замечания, использование схем, таблиц, памяток, алгоритмов и т.д.

Оказывая дифференцированную помощь учащимся с учетом речевого развития и индивидуальных особенностей, можно обеспечить продвижение всех учеников. Одна их форм индивидуальной помощи – организация взаимопомощи. Но ею следует пользоваться, только при условии уже выработанного у учащихся навыка самоконтроля, учитывая, что усвоение знаний, умений и навыков находиться в тесной зависимости от степени выраженности речевого дефекта, при его коррекции воспитатель. Организуя индивидуальную помощь, создает определенные условия и ситуации для правильного использования речевых умений и навыков в практике общения.

При проверке письменных заданий м.б. использована работа с консультантами. В этом случае консультант предлагает одному из учеников прочитать задание. Все сверяют задание по дневникам, затем все преступают к чтению (про себя) параграфа, правила или условия задачи; после этого консультант задает вопросы по прочитанному. Отвечают члены группы по очереди или по желанию. Когда правило, задача разобрано, все приступают к выполнению письменного задания. Затем написанное упражнение, примеры, задачи – проверяются с учетом требования учителя.

Во втором и старших классах при выполнении домашних заданий по русскому языку следует уточнить задание к упражнению, значение незнакомых слови при необходимости дать образец выполнения.

При проверке устных заданий воспитатель предлагает читать параграф по очереди вслух, после этого каждый ученик отвечает на один и два вопроса, данные в учебнике в конце параграфа; затем материал пересказывается по частям. В группах, где сложились добросовестные отношения, отношения взаимного доверия. Текст делится на отрывки в самом начале работы над предметом, затем каждый ученик пересказывает свою часть.

Во всех перечисленных случаях педагог облегчает своим воспитанникам выполнение задания, не снижая программных требований, и все ученики усваивают учебную программу на уровне своих возможностей.

Учащиеся средних и старших классов после первых 30-40 мин углубленной самостоятельной работы можно разрешить негромкий обмен мнениями. Необходимо продумать и организовать взаимопомощь воспитанника во время самоподготовки, взаимопроверку выполненных письменных заданий, на которую можно отводить до 15 мин. Учащиеся могут попарно рассказывать друг другу выученные уроки. С учащимися, которые нуждаются в индивидуальной помощи воспитателя, следует работать по индивидуальному плану.

Кроме того, необходимо представлять краткую характеристику дефекта. Так, одному из учащихся следует расширить запас слов, другому имеющему значительный словарный запас, на данном этапе особенно важно работать над уточнением значения слов и умением выбрать нужное.

Наблюдения показывают, что в работе над лексикой воспитатель не редко уделяет внимание предметному значению слов и недооценивает роль грамматических форм, а между тем ,не овладев ими, ученик не сможет пользоваться речью как средство общения.

При подготовке домашних заданий воспитатель должен учить детей строить предложения различной грамматической конструкции, уметь устанавливать связь слов с помощью вопросов.

Развитие и коррекция грамматического строя речи и произношения должны идти на всем протяжении выполнения домашнего задания. При подготовке любого предмета следует требовать от учащихся правильного произношения. Еще раз подчеркнем, что при самоподготовке важно учитывать возраст детей. Это имеет большое значение для отбора лексики, необходимы для усвоения на данном этапе обучения.

Домашние задания могут быть различными. Так, одному поручается составление плана ответа, другому – подготовка тезисов, третьему выполнение упражнений ,с поисков ответа в тексте параграфа, четвертому – составление схемы по прочитанному, пятому – работу со словарем, и т.д. Все это повышает интерес к предмету, стимулирует процесс учения. Иногда воспитатель может указать среднее время, за которое должно быть выполнено задание. Это делается с целью ускорения темпа работы учащихся на самоподготовке и с целью в определенной мере координация объема заданий между учителями предметниками.

Готовя урок по чтению, не следует постоянно увлекаться его хоровым вариантом, который не позволяет проконтролировать произношение учащихся и воспроизведение трудных по структуре слов. Хорошо использовать шепотное и полушепотное чтение. Контролируя, воспитатель может просить прочитать весь текст, может прибегнуть к выборочному чтению, чтению по ролям и т.д.

Подготовка домашнего задания, например по истории, географии, биологии, физике,может проходить в следующем порядке:

- оказать помощь ученикам – уточнить новые понятия, слова, имеющиеся в тексте;

- учащимся самостоятельно изучить материал;

- провести короткий фронтальный опрос, с целью выяснения понимания содержания понимания изучаемого материала;

- выслушать пересказ текста, сделанный учащимися, имеющими значительные трудности в монологической речи.

Рекомендации к ведению самоподготовки

Самостоятельное выполнение домашних заданий, должно быть воспитателем предварительно подготовлено. Имея в виду возможные затруднения в понимании учебных заданий, воспитатель, прежде чем ученик приступит к выполнению должен убедиться в том, что тот правильно понял условие задачи, задание к упражнению, или к тексту по географии, истории и т.д. В случае необходимости следует провести работу по разъяснению текста и добиться его понимания. Только после такой предварительной работы можно разрешить приступить к выполнению задания. Нужно обеспечить такие условия, чтобы школьник при приготовлении уроков допускал как можно меньше ошибок. У ребенка при достижении положительных результатов укрепляется вера в возможность своей самостоятельности. Учащихся надо приучать к тому, чтобы выполнение заданий шло в определенном порядке. В дальнейшем они будут следовать самостоятельно ( например, подготовка по русскому языку начинается с заучивания или повторения правила, только потом следует письменное упражнение). С самого начала учебной деятельности у ребенка важно формировать, как на уроках, так и на самоподготовке порядок (алгоритм) выполнения любого задания – работа ли это с книгой, словарем и тд. Полноценное усвоение и воспроизведение изучаемого материала зависит во многом от организации учебной деятельности. Ряд существенных недостатков в знаниях, умениях, овладения отдельными понятиями связано с тем, что детям не были указаны все необходимые действия.

Важно, чтобы они умели организовать свою деятельность, научились выделять ее этапы, особенности.

Воспитатель должен отчетливо представлять себе всю совокупность как общих, так и частных учебных действий, которые он должен закрепить у детей в процессе подготовки уроков. С этой целью учитель может сформировать выполнение нужных учебных действий специальных схемах и памятках.

При подготовке домашних уроков необходимо развивать у детей способность к самоконтролю. Важно развить закрепить две его формы:

А) контроль на основе анализа готовых результатов фактически выполненных действий;

Б) контроль на основе предполагаемых результатов, действий, выполненных лишь в умственном плане. Необходимость контроля и приемы его осуществления вначале показывает учитель. Воспитатель на самоподготовке должен добиваться, чтобы ученик в ходе решения задачи, выполнении упражнения, научился соотносить сделанное им с тем, что было задано, самостоятельно находить допущенные ошибки.

Во всех случаях воспитатель должен стремиться к тому, чтобы дети овладели умением выделять в сделанной работе отдельные элементы, научились соотносить ее с образцом. Например, при выполнении письменных упражнений на первых порах целесообразно напомнить ученику о последовательности тех учебных действий, которые он должен выполнить для самоконтроля:

А) сличить написанное в тетради с текстом в учебнике;

Б) проверить, выполнено ли в предложении все, что содержалось в задании;

В) сопоставить написанное с образцом;

Г) сопоставить написанное с правилами и предъявляемое к работе требованиями.

Воспитатель должен каждый раз продумывать содержание и формы своей помощи, знать каких способов самопроверки надо добиваться от школьников, с какими приемами самоконтроля их следует познакомить.

Очень полезно установить в группе такой порядок, когда воспитатель не проверяет работы воспитанников, пока тот сам еще раз не просмотрит выполненное им задание, тем самым создаются условия для перехода в умственный план.

Необходимо сказать еще несколько слов по организации учебного труда учащихся. Прежде чем приступить к выполнению задания, ученики обязательно готовят свое рабочее место, убирают лишние предметы, кладут дневники, тетради и т.д. Педагог коротко беседует с детьми об их учебных успехах, затем уточняет расписание на следующий день, выясняет, что задано, устанавливается порядок выполнения уроков и время, необходимые для подготовки каждого предмета. Это дисциплинирует школьников, активизирует их мыслительную деятельность. Однако жесткая регламентация времени невозможна, т.к. всегда есть дети, работающие в индивидуальном режиме. Воспитатель перед началом занятия может указать время на доске, за переделы которого нежелательно выходить при выполнении задания по тому или иному предмету.

Учитывая повышенную утомляемость большинства воспитанников, в процессе подготовки следует обязательно проводить физ.минутку. Ученики 1 класса могут интенсивно работать в течении 10- 15 мин; ученики 2 – 3 кл. работают без перерыв 20-25мин. Если же в группе есть дети, не могут работать в течении всего положенного времени, для них рекомендуется устраивать индивидуальные перерывы с переключением на другую деятельность (собрать тетради и др.). В результате целенаправленной и продолжительной работы дети должны научиться соблюдать режим. Начинать работу в точное установленное время; без напоминания, быстро входить в работу; содержать в полном порядке свое роабочее место, заранее готовить все необходимое для занятий; хорошо знать и постоянно выполнять правила школьного распорядка.

В первые годы обучения. задача учителя и воспитателя – научить детей произвольно управлять своей деятельностью, выполнять задания., делать это аккуратно.

Многие дети затрудняются при переходе от одного вида деятельности к другому, не могут сразу включиться в работу, приступить к новому заданию, воспитатель должен организовать занятие так, чтобы переключение на другой вид деятельность не было для детей неожиданностью. Учащихся следует предварительно настраивать на другую деятельность, давать им некоторое время на то, чтобы они подготовились к новому заданию. В первом классе самоподготовку рекомендуется начинать с выполнения задания по чтению, как самого трудного; во 2 – 4 кл. с математики или русского языка в зависимости от сложности; в 5-9 классах учащиеся уже сами смогут определить порядок волнения заданий, начинают с наиболее трудных, чередуя с более легкими, письменные с устными.

В средних и старших классах, прежде чем приступить к выполнению ,ученики должны предварительно продумать выполнения задания, его цель мысленно предстать этапы работы, найти наиболее рациональный путь выполнения и определить последовательность действий.

Таким образом, работа, которая проводится в часы самоподготовки, имеет существенное значения для закрепления знаний, полученных на уроке, оказывая немаловажное влияние на развитие личности ребенка и его способности самостоятельно учиться.

Нажмите, чтобы узнать подробности

способствует формированию общеучебных навыков и умений, развитию самостоятельности.

Открытая самоподготовка. 19.12.16

Цель: способствовать закреплению навыков самообразовательной работы.

формирование общеучебных навыков и умений для успешного овладения предметными знаниями, умениями и навыками.

Задачи:

- образовательные: закрепление знаний, полученных на уроке, формирование умений организовывать своё рабочее место, планировать текущую работу, понимать учебную задачу и нацеливать себя на её выполнение, соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определённых временных рамках, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;

- развивающие: развитие познавательных процессов учащихся: внимания, памяти, мышления, речи, развитие навыков и умений самостоятельной работы с учебником, расширение кругозора, словарного запаса;

- воспитательные: воспитание устойчивых мотивов учебной деятельности, навыков культуры и умственного труда, самоорганизации и самоконтроля, целого ряда ведущих качеств личности - честности, трудолюбия, требовательности к себе, самостоятельности.

Оборудование: ПК, карточки с заданиями, снежинки из бумаги, памятки

Ход самоподготовки

Подготовка рабочего места. (проверка детьми наличия учебных принадлежностей, их расположение на столе)

Я прошу вас проверить, хорошо ли вы приготовили своё рабочее место.

Организационный момент: проверить рабочие места воспитанниц (наличие школьных принадлежностей, тетрадей, дневников, учебников

Встаньте, пожалуйста, давайте поприветствуем педагогов школы.

Приветствие гостей. Умницы! Присаживайтесь, пожалуйста.

Рапорт дежурного: дата, время суток, время года, присутствуют

предполагаю, что все мы любим зиму, когда много снега, чтобы поваляться, поиграть в снежки, слепить снеговика, покататься с горки, на коньках, на лыжах. А ещё можно поиграть в игру зарница, которая воспитывает в нас силу-воли, выносливость и взаимовыручку. И вот сегодня наша самоподготовка будет необычной, чуть-чуть волшебной, потому что сегодня у нас будет волшебный снегопад, и моими помощниками будут сегодня снежинки.

Наш сугроб – это снежная крепость, которую мы должны преодолеть. Он поможет нам повторить и закрепить знания, полученные вами на уроках, качественно выполнить домашнее задание. Мы будем закреплять навыки самостоятельной работы, познавательный интерес, воспитывать в себе ответственное отношение к выполнению домашнего задания.

Давайте подумаем, если мы не будем выполнять ежедневные дела, что произойдёт? ….. они начнут расти как снежный ком.

А чем вам поможет качественная подготовка домашних заданий? Для чего вам необходимо научится ответственно относится к выполнению заданий ?

Ответы воспитанниц: (подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний.)

Приступим к борьбе с нашим сугробом. Для этого потребуются ваши ручки в союзе с вашими головами.

Разминка по математике

Части речи по письму+ составить красивые предложения

Может солнце улыбаться, а ветер гулять по полям?

о чём вы не должны забывать во время выполнения заданий? (выпрямили спинки, отвели плечики, ножки поставили прямо). ). Напомнить о том, что спина должна быть прямая, ноги ровно стоять на полу, не наклоняться близко к учебнику;

Правильно, о сохранении своего здоровья

Не забывайте, что время на выполнение заданий ограниченное.

Откройте, пожалуйста, дневники и прочитайте задания.

Основная часть – Самостоятельная работа.

Откройте тетради. Проведите самоанализ вашей классной работы и подумайте, могли бы вы выполнить работу более аккуратно. Выполните

Работу над ошибками, если это необходимо;

Исходя из большого количества предметов, проведите планирование действий по решению учебных задач. Сначала выполните задания по трудным предметам, а потом более лёгким.

(Контроль речи воспитанниц и контроль, допустимых во время выполнения заданий, ошибок.)

Характеристика результатов (самоанализ) и оценка выполненных действий

Индивидуальные задания для Насти Сафаровой.

Выполняйте задания на черновиках, а затем аккуратно переписывайте в тетради. Как правильно оформить работу в тетради? Есть ли у вас вопросы по выполнению домашнего задания? Начинаем работать.

Кто все сделал и решил, проверяем сами, может какие -то ошибки были допущены?

Снег сегодня шёл с утра (глаза вверх – вниз)

Он валил как из ведра так, горизонта не видно (смотрят вдаль)

И соседки не видать (глаза на право)

Неба тоже не видать (глаза вверх)

И земля не видит неба (глаза вниз)

Поймайте снежинку, и пока она не растаяла, наберите побольше воздуха, и сдуйте её.

Наши руки замёрзли, надо погреть (ручку или карандаш между ладошек)


умницы, все справились!

Подведение итогов.

Все справились хорошо с домашним заданием по ….но у нас остались ещё снежинки, а значит мы продолжим работу на второй самоподготовке.

Всю жизнь человек учится чему - то новому, познает мир и всё, что его окружает. Учитесь, добивайтесь поставленной цели и у вас всё получится! Спасибо. Отдохните на перемене.

Детям, которые раньше основного времени заканчивают выполнение основного задания, предложить: решение загадок, шарад, ребусов; рисование, чтение книг.

А сейчас, давайте повторим правила, которые помогут нам в работе: (слайд 3)

Взялся за дело - не отвлекайся, не мешай другим.

Делай всё быстро и аккуратно.

Своевременно сообщай о том, что тебе нужна помощь.

Не выкрикивай с места, поднимай руку.


Читать будем сначала медленно, четко выговаривая слова, затем с ускорением.

Постановка задачи.

- На самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний.

о чём вы не должны забывать? (выпрямили спинки, отвели плечики, ножки поставили прямо). Правильно, о сохранении своего здоровья

III. Планирование работы, работа с дневником.

По каким предметам вы имеете домашнее задание? (Математика, русский язык.)

Первый предмет, по которому будете выполнять задание это письменный и самый для вас сложный.

Какую тему вы сегодня изучали на уроке?

Повторение правила нахождения

Решение задачи на закрепление правила.

Что необходимо хорошо знать, чтобы безошибочно решать примеры? (Таблицу умножения.)

Давайте, повторим таблицу умножения.

Ключевое слово: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

- Как вы думаете, это качество необходимо для нашей работы?

Сейчас, мы выполним упражнения, которые подготовят ваш организм к напряженной работе.

Упражнения для активизации внимания.

Откиньтесь на спинку стула, разотрите хорошенько уши, сначала только мочки, а потом все ухо целиком, ладонями. (15-20 сек.)

Качания головой. Уронить голову вперед, медленно качать из стороны в сторону.

Воспитатель: Откройте, пожалуйста, учебник по математике.

Стр._______, № _______. Найдите задание, которое вам задано? Инструкции по выполнению задания.

Откройте тетради, отсчитайте 4 клеточки и красиво запишите - домашняя работа и выполняем задание сначала на черновике.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися. Дополнительные карточки для сильных учеников.

Взаимопроверка выполнения домашнего задания.

Ключевое слово: ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

- Как вы думаете, это качество необходимо для нашей работы?

Сейчас, мы выполним упражнения, которые подготовят ваш организм к напряженной работе.

Упражнения для активизации внимания.

Откиньтесь на спинку стула, разотрите хорошенько уши, сначала только мочки, а потом все ухо целиком, ладонями. (15-20 сек.)

Качания головой. Уронить голову вперед, медленно качать из стороны в сторону.

Воспитатель: Откройте, пожалуйста, учебник по математике.

Стр._______, № _______. Найдите задание, которое вам задано? Инструкции по выполнению задания.

- Давайте разберём ряд примеров.

Индивидуальная работа: _______________________________________

- Как будем оформлять работу в тетради?

- Если у вас нет вопросов по поводу выполнения домашнего задания, то можете приступать к работе. Времени у вас 10-12 минут.



Чтобы убедиться, что задание выполнено правильно, необходимо сделать проверку.

- Навели порядок на своих рабочих местах. Скажите, всё мы с вами выполнили из того, что запланировали? (Да.)

- Поработали хорошо или нет? (Хорошо!) (внимание на доску)

- И если посмотреть на кружки, выбранные вами – вы довольны сегодняшней работой. Молодцы! Я довольна вами!

Всем спасибо за работу!

Подведение итогов самоподготовки.

- Итак, ребята, занятие наше окончено. Мы с вами выполнили домашнее задание, сделали много дополнительных заданий. Вы сегодня молодцы, хорошо потрудились, справились со всеми заданиями. Спасибо.

Читайте также: