Роль мышки в детском саду

Обновлено: 04.07.2024

Познакомить детей с литературными произведениями о мышках.
Познакомить детей с формой шара и куба.
Закрепить знания о количестве (один-много) и величине (большой-маленький). О знакомых цветах (красный, желтый, зеленый).
Продолжать учить детей ориентироваться в пространстве (верх-низ, вокруг), понимать и выполнять словесную инструкцию.
Формировать умение раскатывать соленое тесто круговыми и прямыми движениями ладоней, наклеивать детали изображения в нужное место.
Развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.

Оборудование:

Ход занятия:

Приветствие

Вот пришла к нам мышка в гости,
Нацепила бант на хвостик.
Динь, динь, донна, донна,
А сегодня … (имя ребенка) дома?

- Посмотрите на мышек в нарядных платьях. Какого цвета платье у твоей мышки? А у твоей? Теперь нужно подобрать мышке бантик такого же цвета, как и платье. Приложите бантик к хвостику мышки. А теперь намажьте бантик клеем и приклейте к хвостику.

Сравнение по величине мышки и мышонка

Мышка пришла не одна, а вместе со своим ребенком — мышонком. Какой по величине мышонок? Маленький. А какая по величине мышка? Мышка большая.
Кто большой? Мышка. Кто маленький? Мышонок.

Дети слушают аудиозапись.

Дети выполняют движения под текст песни.

Перед детьми выставляются три домика.

Стоит домик-теремок.
Он не низок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
(Дети стучат кулачками).
Гав-гав! Кто там?
Гав-гав!Кто к нам?

Вы догадались, кто в этом теремочке живет? Собака.

Стоит домик-теремок.
Он не низок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Мяу-мяу! Кто там?
Мяу-мяу! Кто к нам?

Вы догадались, кто в этом теремочке живет? Кошка.

Стоит домик-теремок.
Он не низок, не высок.
Кто-кто в теремочке живет?
Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
Кто в домике сидит?
Кто в домике пищит?

Там мышка сидит, это она пищит.

- Нужно покормить мышонка зернышками. Вот я кладу на каждую тарелочку по одному зернышку. Сколько зернышек на тарелочке? Одно зернышко. Это мало — мышонок не сможет наесться одним зернышком. Нужно положить на тарелочку много зернышек. Возьмите ложки и насыпьте крупу из кастрюли в тарелочку для мышонка.

Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз-два-три-четыре.
(Хлопают в ладоши)

Мыши дернули за гири
(Дергают за гири)

Вдруг раздался страшный звон
Воспитатель бьет в барабан)

Убежали мышки вон.
(Дети убегают в объятия к родителям)

- Мышонок любит все в норку тащить. Вот натаскал кубики и шары. А в норку затащить не может. Помогите ему. Шары проталкивайте в круглое отверстие. А кубики — вот в такое квадратное отверстие.

— Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?
— Землю копал.
— Для чего землю копал?
— Норку делал.
— Для чего норку делал?
— От тебя, Лис, прятаться.
— Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!
— А у меня в норке спаленка.
— Кушать захочешь — вылезешь!
— А у меня в норке кладовочка.
— Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разрою.
— А я от тебя в отнорочек — и был таков!

- Чтобы лис не нашел вход в мышиную норку, давайте ее спрячем.

Дети закрашивают карандашом вход в норку.

По образцу воспитателя дети строят домик: на кирпичик кладут кубик, сверху на кубик кладут треугольную призму.

Бубен наш мышонок взял,
Лапкой звуки издавал.
Он по-разному играл,
Мышке-маме подражал.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: обучение умению выделять самое главное в повествовании, последовательно излагать основные действия и события.

Задачи образовательной области:

Учить детей отвечать на вопросы связанные с содержанием произведения, пробудить интерес и любовь к родному языку.

Упражнять использованию в речи описательных прилагательных и прилагательных, обозначающих качества объекта.

Упражнять детей в произношении слов и фраз громко, тихо, шепотом, быстро, медленно.

Упражнять детей в рассказывании сказки по нарисованной модели.

Закрепить характерные особенности внешнего вида, повадок мышки, ее характер, вызвать к ней симпатию.

Формировать элементарные графические навыки

Формирование представлений о смелости.

Содействовать развитию отзывчивости, желание помочь деду вытянуть репку.

Воспитание человечности как базового качества личности, дружеских взаимоотношений.

Методы и приемы, используемые при проведении НОД, помогли достичь цели.

Словарь: Старый, усатый, маленькая с бантиком, хвост бубликом, ушки, серая, полосатая, мягкая, усатая, маленькая, быстрая, юркая, мышка – норушка, желтая, вкусная, сладкая, сочная.

Игровая сюжетная линия: главным действующим лицом выступает мышка, которая задает вопросы, тем самым помогая детям глубже понять происходящие события и тонкий юмор знакомой сказки.

Ожидаемый результат: запомнят последовательность действий, характерные признаки персонажей сказки.

1. Вводная часть

В – Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию. Читаю стихотворение

Была репка важная.

Дивилась старуха каждая:

Не обойдешь кругом.

-Посмотрите, какая крошечная гостья сегодня к нам пришла. Кто это? (мышка)

- Скажите, какая она, как назвать ее по-другому? (Маленькая, серенькая, быстрая, юркая, мышка-норушка.)

Эта мышка хвастает, что сумела вытащить саму большую репку. Даже сказку нам такую принесла. Садитесь удобнее, слушайте сказку.

После чтения с детьми беседуют

- Скажите, дети, мышка сама вытащила репку? Назовите всех, кто ей помогали?

Не хвастай, мышка, ведь вы трудились все вместе, а любое дело лучше делать вместе, дружно.

2. Основная часть

Давайте поиграем в эту сказку! Расскажем ее вместе.

В – обращает внимание детей на интонацию, с которой говорят персонажи, затем он предлагает рассмотреть листики с нарисованными кружочками.

- Что вы видите на листике? (Много кругов)

Поиграем в волшебников. Превратим кружочки в тех, кто помогал тянуть репку. Первый кружок будет репкой.

- Репка, какая? (Большая, желтая, круглая)

Пусть дети покажут форму и размер жестами. У репки сверху листики. Нарисуйте их карандашом.

Пришел дед репку тащить.

- Дед, какой? (Старый, усатый – можно жестами показать усы.)

- Бабка, какая? Что у нее на голове? (Бабка старенькая, на голове платочек.)

- Внучка, какая? (Маленькая, с бантиком)

- Собачка Жучка, какая? (Хвостик бубликом.)

Дорисуем хвостик, и сразу будет понятно, что это собачка.

- Кошка, какая? Что у нее на голове? (Ушки).

Вот ушки, как уголочки. А вот острые усы.

- Так какая кошка? (Серая, полосатая, мягкая, усатая.)

- А мышка, какая? (Маленькая)

- Что есть у мышки? Тоненький хвостик, как … (ниточка).

Дорисуем мышке хвостик.

Когда модель готова, ребенок еще раз называет всех персонажей.

Маленький рос, длинный хвост,

Серенькая шубка, остренькие зубки.

Посмотрите, кто к нам снова в гости пришел!

Это другая мышка, ее зовут Крошка.

- Угадайте, почему ее так зовут? (Она маленькая, совсем крошечная.)

Послушайте про ее стихотворение.

Мышка вылезла из норки,

Мышка очень хочет есть.

Нет ли где засохшей корки,

Может, в кухне корка есть?

Видит мышка – чья-то лапа.

Лапа пестрая, когти острые.

Эй, мышка, не зевай:

Убегай из этих мест, а то кошка съест.

Давайте поиграем в кошки-мышки. Я буду кошкой, а вы мышками.

- Как мышка поет свою песенку? (Пи-пи-пи)

- Каким голосом она поет? (Тонким.)

- А кто детеныши у мышки? (Мышата.)

- Каким голосом они зовут маму? (Очень тоненьким.)

Мышата бегают быстро, а их мама-мышка еще… (быстрее).

Хвост у мышки длинный. Можно сказать – мышка длиннохвостая. А у мышат хвостик короче, чем у мамы-мышки.

- Мышка храбрая или трусливая?

Кто храбрее всех на свете?

Так и знал – в ответ все хором, нараспев:

* Лев? Ха-ха.. Легко быть храбрым

Если лапы шире швабры.

Нет, ни лев, ни слон..

Храбрее всех малыш –

Сам вчера я видел чудо,

Как мышонок влез на блюдо

И у носа спящей кошки

Не спеша поел все крошки.

- Каким здесь показан мышонок? (Храбрым)

-А какими другими словами про него можно сказать? (Смелый, отважный, храбрец, смельчак, удалец.)

Послушай еще одно небольшое стихотворение про мышку.

Мышонку шепчет мышь:

Мышонок шепчет мыши:

Давайте скажем его вместе сначала громко, затемпотише, совсем тихо и шепотом.

- Какой звук все время повторяется? (Звук [ш].)

В – ребята, мышка нам еще принесла одну сказку, про себя и ее друзей хотите послушать.

Беседа после прочтения.

_- Какой показана Мышка в этом рассказе? (Смелой, находчивой, немножко хвастливой.)

- могла ли она поднять машину, столкнуть камень? (Нет она ведь маленькая.)

- Что там сделали все вместе? (Вытянули репку!)

Если вы пригласите мышку, она придет к нам снова. Скажите ей, понравились ли вам сказки, загадки, стихотворения (какие?) и пригласите ее к себе в гости. Она придет к вам с новой книгой!

Мышка! Нам понравились твои сказки! Приходи к нам в гости! Мы тебя приглашаем! Принеси нам, пожалуйста, новую книжку!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Логопедические песенки-помощницы

В данной разработке используются авторские упражнения ,целью которых являются нормализация речевого дыхания,формирование умения изменять силу и высоту голоса,улучшение интонационной стороны речи,уточн.

Экологическая сказка: "Муська - помощница", - авторская.


"Мамины помощницы"

Этот праздник показывает, как наши дети помогают своим мамочкам в домашних делах,какие они заботливые и внимательные, и в то же время это соревнования между командой мамочек и командой детей.


Под музыку дети с родителями входят в зал парами. Идут по кругу обычной ходьбой, на пятках, на внешней стопе. Взрослый встаёт позади ребёнка и держит его за вытянутые руки – идут на носках.Перестроени.


Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.Цели: познакомить с содержанием стихотворения А. Введ.


Задачи:Продолжать укреплять мышцы стопы.Развивать дыхательную мускулатуру, увеличить подвижность грудной клетки.Учить радоваться себе и другим в процессе выполнения физических упражнений.


Автоматизация звука Ш. При желании дифференциация С-Ш. Парочки "Мышки". Ребёнок "снимает" кусок сыра с полки и даёт один из вариантов ответа. 1. Мышка и мишка. 2. У мышки мишка. 3. Мышка с мишкой. 4. За куском сыра мышка с мишкой.

Автоматизация звука Ш. При желании дифференциация С-Ш.Парочки "Мышки". Ребёнок "снимает" кусок сыра с полки и даёт один из вариантов ответа.1. Мышка и мишка.2. У мышки мишка.3. Мыш.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект развивающего занятия

с детьми раннего возраста

Разработал: Власова Светлана Ивановна

Воспитатель высшей категории

Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста

Тип занятия: Интегрированное

Технология занятия: познавательное, речевое развитие, физическое развитие.

Развитие познавательно-речевой активности воспитанников в ходе игры, развитие мелкой моторики .

Расширять активный словарь детей.

Формировать умение действовать с игрушками, предметами ближайшего окружения в соответствии с их особенностями и назначением.

Развивать познавательную и двигательную активность детей.

Развивать мышление, внимание, мелкую моторику рук. Познакомить детей с пластичным материалом тестом, научить детей разминать тесто пальцами и ладонями обеих рук.

Формировать навыки культуры поведения: здороваться, прощаться, благодарить.

Побуждать к отзывчивости.

Оборудование и материалы:

Словарная работа : Солнышко, лучики, мышка, мышата, норка, хвостик, усики..

Ход занятия:

1. Орг. момент. Приветствие.

С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Далее воспитатель по - очереди приветствует каждого ребенка словами :

Вот и собрался наш круг.

Руку дал другу друг.

Юля дала руку Леше,

А Леша дал руку Вере … (про каждого ребенка по кругу)

Вот и собрался наш круг

Здравствуй милый добрый друг! (дети качают руками вместе)

2. Основная часть

Утро красное пришло,

Солнце ясное взошло.

Стали лучики светить

Что умеют делать наши ручки?- Хлопать в ладоши.

Хлопают радостно наши ладошки, (Хлопают в ладоши)

Быстро шагают резвые ножки. (Шагают на месте)

Дети выполняют соответствующие движения.

Сюрпризный момент.

Слышится писк мыши…

1, 2, 3, 4, 5. Кто пришёл к нам поиграть?

В гости мышка к нам пришла и мышаток привела (показ маленьких мышат в коробочке)

Посмотрите детки, какие красивые мышки .

Мама мышь какая? (Большая), а детки? – (Маленькие)

Мама мышка одна , а мышат – много.

Где у мышек глазки, ушки, носик, хвостик…?

А у вас есть глазки, носик? Покажите.

Как пищат мышки ? (пи-пи-пи)

Дети рассматривают мышку , гладят, показывают движения, подражают имитирующим звукам.

Мышка пришла к нам в гости, чтоб поиграть с вами.

Где живут мышки? (В норках). Правильно, мышата живут в норках.

А где же эти норки, на что они похожи? Они круглые, как наши обручи.

Мышки ходят друг к др. в гости из норки в норку

И вы теперь не ребятки, а мышатки, и вы будете ходить друг к другу в гости.

(Дети идут по массажной дорожке (как по мостику) с помощью взрослого, пролазят в обручи и присаживаются в обручи лежащие на полу, имитируют хождение в гости)

Молодцы! Хорошо пролезаете в норки, а теперь давайте поможем попасть в норку другим мышатам, чтоб хитрый кот не смог поймать мышат.

Посмотрите сколько здесь мышек: они все разного цвета. Какого цвета мышки -малышки ? (Жёлтые, красные, синие)

Молодцы, хорошо справились с заданием. Теперь хитрый кот точно не сможет поймать шустрых мышек.

(см.Приложение №2)

Однажды кот чуть не поймал мышат, они остались без хвостиков…Что же делать? Давайте поможем им и сделаем хвостики, усики. (Дети цепляют прищепки на место хвоста, усов)

Молодцы детишки, мама мышка говорит вам спасибо!

Все наши мышки разбежались по своим норкам, потому что у них очень быстрые ножки. Покажем какие ножки быстрые, поиграем с пальчиками:

Как у нашей мышки

Ножки мышкины спешат

К сырной корке - и назад.

Мышки любят кушать сыр и хлебные крошки

Давайте сделаем угощение для мышек.

«Угостим мышку хлебными крошками.

Хлебные крошки хороши,

Как мышка кушает? (Ам-ам-ам).

Ходьба и бег на носочках. (П.И.)

Когда мышка хочет скушать свой сыр она не бегает, а крадётся.

А как ходит мышка ? Вот так, на носочках. ( Воспитатель показывает движения детям. Дети подражают движениям)

Хитрая мышка тихо очень

В погреб наведалась темной ночью

Хочется мышке просто ужасно :

Вкусной сметаны, сыра, масла. Дети ходят на носочках за ведущим.

Кот - лежебока услышал мышку и начал её догонять, и мышка побежала . (Дети разбегаются)

Бегала, бегала мышка и спряталась в норке . (Дети садятся на корточки)

Задремал Кот. Тс-с-с…

Тише мыши не шумите, кота Ваську не будите!

Пока мы с вами играли с мамой мышкой, её детки натаскали к норке разные кубики и шары. А в норку затащить не могут. Хотите помочь мышатам? (Ответы детей).

Шары нужно протолкнуть в круглое отверстие. А кубики — вот в такое квадратное отверстие. (Дети выполняют задание)

3. Заключительная часть.

Мама мышка говорит вам спасибо за помощь.

Она говорит, что ей и ее деткам пора бежать домой. Она прощается с вами, до свидания! (До свидания)


Сегодня мы с вами поговорим о грызунах. Узнаем, кто такие мыши и крысы, чем они друг от друга отличаются и чем они интересны.

Мышь — полевой грызун

Мышка — это маленький забавный зверек. Он относится к грызунам. Живет во всех странах мира. Часто мыши селятся поближе к человеку. Мыши делятся на несколько видов: домовая, полевая, лесная и самая маленькая мышь-малютка.


Все мыши быстро бегают и умеют прыгать. Главное оружие мыши – острые зубы. Мышки очень активны и прожорливы. Они кушают разные зернышки растений, семечки, орешки, мелких насекомых, листья, корни и стебли растений, ягоды. Многие домовые мыши едят то же, что и мы с вами – сыр, хлеб, мясо, сладкое.

Врагами являются хищники – кошки, змеи, птицы. Зверьки активно размножаются. Много времени они проводят в норе, заботясь о своем потомстве. Также в норках они запасаются на зиму едой.


Стихи про мышей для детей

Стихи про мышей — веселые и забавные, познакомят малышей с этим забавным зверьком. Почитайте вместе стихотворения про мышей для детей и узнайте новое о старом знакомом)))

Мышка к подружке
Спешила на чай:
– Ровно в двенадцать
Приеду. Встречай!
С чёрным кротом
На машине поеду,
Без опоздания
Буду к обеду.
Мышка-малышка
Надела манишку,
В клетку штанишки,
Как у мартышки;
Плащик с застёжкой,
На ушки – серёжки,
Браслетик – на лапку.
Шарфик и шляпку.
Мышка-малышка
Очень старалась:
Семь с половиной
Часов собиралась.
Ночь на дворе
Незаметно настала.
Мышка к подружке
На чай – опоздала.

Говорила мышка мышке:
— До чего люблю я книжки!
Не могу я их прочесть,
Но зато могу их съесть.

Вышли мыши как-то раз
Поглядеть, который час.
Раз-два-три-четыре.
Мыши дёрнули за гири.
Вдруг раздался страшный звон —
Убежали мышки вон.


Мышь нашла кусочек сыра
Мышка съесть его решила.
В нем прогрызла столько дыр,
Что сама кругла, как сыр.

Маленькая мышка
В клетчатых штанишках
Всем ужасно надоела —
То и дело мышка ела.
Ела всё. С утра до ночи!
Ну а ночью – ела очень.
Ведь с урчаньем в животе
Спишь не так,
И сны не те.
Потому-то в норке
Съедены все корки,
Ножка у буфета
Рамка у портрета,
Потому у мышки
Треснули штанишки
Клетчатые, новые,
С пуговкой бордовою…
Ходят слухи, будто к лету
Мышка сядет на диету,
Но пока, на этот год,
В норку роют новый вход.


Мышка в гости торопилась,
На дорожку подкрепилась —
Съела наскоро она
Пуд отборного пшена,
Хлебных корок
Штучек сорок,
Сырных крошек
Восемь плошек
И фисташек
Пару чашек.
Съела бы и дюжину,
Да спешила к ужину!

Утащили мышки сыр,
Закатили в норке пир,
За столы уселись,
Досыта наелись,
Улеглись в кроватки
И заснули сладко.
Снится им ,что над норой
Месяц-сыр висит большой !

Два мышонка у пригорка
Рыли маленькую норку
И четыре кладовых
Для запаса зерновых.
Так работали – старались,
Чуть без лапок не остались:
Очень твердая земля
На пригорке возле пня.
Жаль, что люди для мышат
Не придумали лопат.

Загадки про мышей для детей

Порадуйте себя и детвору увлекательными загадками про крыс и мышей. Угадает ли компания грызуна? Предлагаем вам детские загадки про мышь:

В норке живёт.
Корку грызёт.
Серая малышка —
Кто же это. (Мышка)

Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.
(Мышь)

Зёрна в норку собирает.
От котов злых убегает.
Всех пугается малышка,
Эта маленькая…(Мышка)
(А. Макарова)

Из щели глядится,
Вылезти боится.
(Мышь)

Катя что-то завизжала.
Удивляется малыш: —
Что ты Катя задрожала?
Ведь в углу сидела . (Мышь)

В норке, в маленьком домишке,
Прячутся от кошки …(Мышки)


В подполье, в каморке
Живет она в норке.
Серая малышка.
Кто же это.
(Мышь)

Вырыла норку — и в норке живёт
Бусинки глазки, малышка.
Спелое зёрнышко в норке жуёт
Серая-серая . (Мышка)
(А. Измайлов)

Вышла из норки
Ради хлебной корки.
Торговалась с котом беленьким,
Расплатилась шубкой серенькой.
(Мышь)

Кто в глубокой норочке
Прячет хлеба корочки,
Серенькая с хвостиком
Маленького ростика? (Мышка)
(С. Азарь)

Кто в полуночную тишь
Под полом скребется.
(Мышь)

Что за серенький зверёк,
Хвостик длинный, как шнурок,
Только кошку увидал,
Сразу в норку убежал ?
(Мышь)

Кто за стенкою шуршит,
Тонким голосом пищит,
Сыр от них не утаишь.
Всем ворам воришка. (Мышь)


Кто шуршит за шкафом нашим?
По ночам пугает Машу.
Прячется в углу глупышка.
Крошка серенькая. (Мышка)
(Эрнст)

Она кошечку боится.
В полу дырка, там таится.
Прячется, для передышки.
Кого ловит кошка? . (Мышку)
(Г. Ступников)

Острые зубки,
Серые шубки,
Быстрые ножки
Убегают от кошки.(Мышки)
(А. Алферова)

Пи, пи, пи — она сказала
Сразу в норку убежала.
Что же это за малышка?
Это маленькая. (Мышка)

Мультфильмы про мышей

Интересно детям про мышей люди отразили и в мультиндустрии. Вот эти мультфильмы про мышей и крыс познакомят вас с повадками и характером этих грызунов.

Вот мы и познакомились с мышью, узнали чем отличаются мышь и крыса, почему крыса — символ года 2020, научились делать мышку из бумаги, почитали сказки и стихи, разгадали загадки про мышь и даже посмотрели мультфильмы!

Читайте также: