Родительское собрание на тему семейное чтение в доу

Обновлено: 02.07.2024

Время проведения: на усмотрение воспитателя.

Форма проведения: конкурс.

Цель: содействовать воспитанию любви к чтению у старших дошкольников и их родителей.

Участники: дети подготовительной к школе группы, родители, воспитатели, библиотекарь.

План проведения

1. Вступительное слово ведущего.

2. Выступление библиотекаря.

4. Подведение итогов собрания. Принятие решения.

Ход мероприятия

I. Подготовительный этап

1. Беседа с детьми (приложение А).

2. Анкетирование родителей (приложение Б).

3. Приглашение библиотекаря.

5. Подготовка заданий для конкурсов.

7. Составление и оформление памятки для родителей (приложения В, Г).

8. Оформление эпиграфа к родительскому собранию.

9. Оформление на плакате программы конкурса.

10. Подготовка подарков, дипломов участникам конкурса.

11. Оформление выставки художественной литературы для чтения детям и самостоятельного чтения детьми.

12. Разработать проект решения родительского собрания на заседании родительского комитета.

II. Организационный этап

Подготовка к данному родительскому собранию требует большой подготовки, поэтому воспитателям необходима помощь родительского комитета или инициативной группы.

Перед собранием группа оформляется, вывешиваются плакаты с надписями темы собрания, эпиграфа и программы конкурса.

III. Этап проведения конкурса

1. Вступительное слово ведущего

Воспитатель открывает собрание кратким вступительным словом для объявления темы собрания, разъяснения целей и порядка совместных действий участников собрания.

2. Выступление библиотекаря

Библиотекарь. Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.

Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т. к. неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребенка, но и на его общее Развитие. Пока ребенок мал, взрослые с удовольствием читают ему книги. Когда же он идет в школу, то облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. А ведь это неверно. В этот период особенно важно обсуждать прочитанное с ребенком, совместно решать проблемные ситуации. А как нужна ребенку ваша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке!

Читайте книги с ребенком по очереди, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы. Очень хорошо просматривать с детьми диафильмы, читая текст по очереди. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе. Надеемся, что подготовленные нами памятки помогут вам преодолеть возникающие трудности в работе ребенка с книгой.

Пока звучит песня, вам нужно выбрать жетоны и объединиться в группы. Каждая группа занимает свое место за игровыми столами и получает табличку с названием своей команды. А пока представляю наше жюри (в жюри входят библиотекарь, родители).

К нам пришел - не хмурь лица.

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь!

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Итак, друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки!

(Ведущий объявляет программу конкурса.)

Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя.)

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, простившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей? (Царевна-лягушка.,)

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды из болота

Вытащил он бегемота.

Он известен, знаменит

Это. (доктор Айболит).

С букварем шагает в школу

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка? (Буратино.)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали ее? (Красная Шапочка.)

Кто говорил такие волшебные слова:

«По щучьему веленью, по моему хотенью.

Сивка-бурка, вещий каурка!

Аукцион пословиц о книге и чтении

Ведущий. Наш русский народ издавна ценил меткое слово, находчивый ум. Так до нашего времени и дошла народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках. А т. к. лучший подарок - книга, на нашем аукционе разыгрывается вот эта книга. Итак, кто последним назовет пословицу о книге, чтении, тот и победит.

(Во что бы то ни стало

Мне надо выходить.

Нельзя ли у трамвала

У меня зазвонил телефон.

Кто на лавочке сидел,

Кто на улицу глядел,

Николай ногой качал.

(Дело было вечером,

Делать было нечего.)

Каждая команда получает по две вещи (или картинки) и старается в течение двух минут определить произведения, из которых они взяты, а также ответить, кто является автором этих произведений.

Поэтический турнир

1. Команды получают задание - сочинить по данным рифмам стихотворные строчки:

2. Выразительно прочитать стихотворение (по выбору дети или родители).

Семейное чтение скороговорок

Участники конкурса соревнуются в семейном чтении скороговорок.

Подведение итогов конкурса

Дети.

Котенок вырастет кошкой,

Такой же, как все на свете,

Птенец превратиться в птицу,

Такой же, как все на свете.

И даже их мамы и папы

Кем вырастут дети.

IV. Решения родительского собрания

Председатель родительского комитета группы зачитывает проект.

2. Каждой семье организовать вечера семейного чтения.

3. Включить в круг детского семейного чтения стихи, рассказы, пословицы, поговорки.

4. Систематически посещать городскую библиотеку.

5. Объявить конкурс на лучшего чтеца. В конце года подвести его итоги и вручить призы победителям.

V. Заключительное слово ведущего

Ведущий.

Закончен конкурс! Он у нас

Рассчитан на один лишь час,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу каждый год!

Приложение А. Беседа с детьми по вопросам

1. Что ты больше любишь?

б) слушать чтение взрослых.

2. Как ведут себя родители во время твоего чтения?

б) ничего не говорят.

3. Читают ли в вашей семье книги вслух?

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал(а)?

а) да _________________

Приложение Б. Анкетирование родителей

1. Что чаще всего предпочитает ваш ребенок?

б) слушать чтение взрослых.

2. Как вы поступаете, когда читает ваш ребенок?

б) ничего не говорите.

3. Принято ли в вашей семье читать книги вслух?

4. Сможете ли вы назвать книгу, которую недавно прочитал ваш ребенок?

а) безусловно, да _________________

Приложение В. Памятка для родителей

1. Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 мин. в день.

2. Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

3. Если ребенок устал, проведите физкультминутку.

4. Во время чтения книги выясняйте значения грудных слов, рассматривайте иллюстрации.

5. Беседуйте о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

6. Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

Приложение Г. Памятка для старших дошкольников и младших школьников

1. При знакомстве с новой книгой рассмотри сначала обложку, прочитай фамилию и инициалы автора, название книги.

2. Читай вслух правильно, обращай внимание на каждый слог и каждое слово.

3. Читай вслух выразительно - соблюдай правильный темп, меняй высоту и силу голоса, интонацию согласуй со знаками препинания, делай паузы.

4. Читай вслух бегло - произнося первый слог, смотри на второй.

5. Те места, которые читаешь с запинками и хуже понимаешь, читай медленнее, перечитывай несколько раз.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

«Методическая разработка

Романюк Татьяна Алексеевна ,

Родительское собрание

Семейное чтение не требует от вас никаких материальных затрат,

а только одного – труда вашей души, отданного ребенку.

И.Н. Тимофеева, автор

энциклопедии для родителей «Что и

В наше время семья рассматривается как социальная ценность, основное предназначение которой - передавать от поколения к поколению лучшие традиции, в том числе и семейного чтения. Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.

Негативным фактором в формировании читателя-ребенка является утрата традиций семейного чтения. В большинстве семей книга перестает быть темой для разговора, исчезают домашние библиотеки. Аудио- и видеотехника, дающая готовые слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работать с ней: ведь книга требует систематического чтения, напряжения мысли. Поэтому современные дети предпочитают книге просмотр телевизора, компьютерные игры.

Проведенное анкетирования родителей ДОУ сделало возможным определить отношение родителей к семейному чтению, в частности, к чтению вслух. Было установлено, что родители понимают несомненную пользу чтения вслух и, тем ни менее, читают детям гораздо меньше, чем этого хотели бы сами дети

А ведь художественная литература играет большую роль в личностном развитии человека. Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей.

Мир для ребенка начинается с семьи: первые шаги, слова, книжки… И привычка к чтению зарождается прежде всего в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребёнка – добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера, духовные единства. Важно не растерять эту связь семьи и книги. А укреплять ее так, чтобы она передавалась из поколения в поколение, чтобы чтение стало делом семейным. В семье формируется личность ребенка, ее изначальное отношение к различным видам деятельности, в том числе и к чтению [Тихомирова И.И. Детская книга в домашней библиотеке, с.32-37].

Не читающие родители воспитывают не читающих детей. В решении этой проблемы большая роль принадлежит детскому саду. Именно он осуществляет работу по организации и руководством чтения детей, содружество, контакты с семьей дошкольников.

Возрождение традиций семейного чтения и повышение культуры совместного чтения на основе сотрудничества с семьёй.

приобщать детей и родителей к книжной культуре, воспитывать грамотного читателя;

повышать эффективность работы по приобщению детей к книге во взаимодействии всех участников образовательного процесса: педагогов, детей, родителей;

способствовать поддержанию традиций семейного чтения;

повышать культуру речи педагогов, родителей, детей;

воспитывать бережное отношение к книге.

Форма проведения: дискуссия.

Участники: Учитель-логопед, воспитатели, библиотекарь, родители.

подготовка выставки разножанровой детской литературы;

проведение интервьюирования детей (видеосъёмка);

составление и изготовление памяток для родителей;

подготовка заданий для конкурсов;

I этап- Вводный

Привлечь внимание родителей к проблеме возрождения и сохранения традиций семейного чтения и повысить читательский интерес семьи.

Инструментарий педагога или специалиста

по достижению цели

Раздаточный материал

Деятельность родителей

Планируемый

1. Вступительное слово педагога

Замечательные строчки из стихотворения С. Михалкова. Действительно, сложно представить наш мир без книги, и, может быть, совсем невозможно. Ведь книга сопровождает нас по жизни с самого детства. Ребенок, по природе своей, интересующаяся, любознательная и очень впечатлительная натура. И эту неиссякаемую любознательность он всегда может удовлетворить с помощью книг. Красочные, заманчивые, интригующие, открывающие завесу в необычный, удивительный мир, книги формируют представление ребенка об окружающем мире. А самое главное, книги закладывают основу нравственного развития ребенка, учат доброте, любви, рассказывают и об отрицательных качествах, таких как ненависть, трусость, предательство. Книги помогают обрести внутреннюю гармонию, учат фантазировать, воображать помогают формировать свое восприятие мира и, конечно же, активно расширяют словарный запас.

Активным читателем ребенок становится не сразу. Настоящая дружба не может начаться без помощи взрослого. Взрослый становится посредником между ребенком и писателем.

Настоящая любовь ребенка к книге - это, прежде всего, любовь к книге его родителей и других взрослых членов семьи. Читая ребенку книгу, умея сопереживать героям, погружаться в события книги, как реальные и умея передать эти глубокие чувства ребенку, взрослый прививает ребенку любовь к литературе. Одним из методов приобщения дошкольников к художественной литературе является собрание домашней библиотеки.

Как правило, нет детей, которые не любят читать, есть взрослые, которые им не читают и не приобретают книги, даже не задумываясь о том насколько важно и нужно наличие домашней детской библиотеки.

2 . Показ видео интервьюирования детей

Пятилетние дети обычно очень любят семейные традиции и стремятся их поддерживать. Как раз сейчас самое благодатное время для того, чтобы привить ребенку любовь к литературе. Пусть ежедневное чтение в семейном кругу станет доброй и полезной привычкой, которую ваш малыш заберет во взрослую жизнь. А как обстоят дела у наших воспитанников в семье, мы узнаем из видео-интервью.


Тема. Мы – читающая семья

Форма проведения: конкурс (на родительском собрании)

Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям книг играет огромную роль для их всестороннего развития.

Задачи: расширять представления родителей о роли книги в воспитании ребенка; стимулировать самообразование родителей; прививать навыки читательской культуры; воспитывать бережное отношение к книге

Подготовительный этап:
1.Подготовка выставки разно-жанровой детской литературы, аудиокассет и дисков с записью стихов, сказок, рассказов в художественном исполнении.

План проведения

1. Вступительное слово воспитателя.

2. Выступление психолога детского сада. Блиц-опрос присутствующих родителей.

4. Подведение итогов собрания. Принятие решения.

Воспитатель:

Сейчас я хочу предоставить слово нашему психологу Бураковой О.Н.

Не только в детском саду, школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих родителей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.

Трудно переоценить значение литературы для развития ребёнка. Она способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Сегодня, когда дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, т. к. неумение читать, не только отрицательно влияет на успеваемость ребёнка, но и на его общее развитие. Пока ребёнок мал, взрослые с удовольствием читают ему книги. Когда же он идёт в школу, то облегчённо вздыхают. Надеясь, что вот теперь-то отдохнут. В этот период особенно важно обсуждать прочитанное с ребёнком, совместно решать проблемные ситуации. А как нужна ребёнку наша помощь при выборе книги и дома, и в библиотеке!

Я сейчас предлагаю провести блиц-опрос.

Блиц-опрос для родителей

1. Что чаще всего предпочитает ваш ребёнок?

б) слушать чтение взрослых.

2. Как вы поступаете, когда ваш ребёнок с интересом рассматривает (читает) книгу?

б) ничего не говорите?

3. Принято ли в вашей семье читать книги вслух?

4. Сможете ли вы назвать книгу, которую недавно рассматривал (читал) ваш ребёнок?

а) безусловно, да;

Психолог: Что мы получили в результате. Блиц-опрос указал ещё на один тревожный факт – только третья часть присутствующих родителей практикует дома семейное чтение вслух. А вот назвать книгу, которую читал ребёнок недавно, смогли лишь 60% родителей. Прекрасно, что наши дети интересуются книгами, читают. Так давайте поддержим этот огонёк похвалой, а не ругать за качество чтения.

Читайте книги с ребёнком по очереди, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе. Надеемся, что подготовленные нами памятки помогут вам преодолеть возникающие трудности в работе ребёнка с книгой.

- Почему так важно знать, какой читательский уровень соответствует вашему ребенку?

Сейчас я прочитаю квалифицированные объяснения психолога и его ценные рецепты.

Ридингфобия - навязчивый страх перед чтением.

Рекомендации психолога

· Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка что-либо делать, даже из благих побуждений.

· Не паниковать самим и успокоить ребенка. Нельзя давить на ребенка!

· После чтения не торопитесь его экзаменовать.

· Внимательно и дружелюбно выслушайте ребенка.

· При первых успехах не жалейте похвал.

· Не торопитесь хвастаться перед другими успехами своего ребенка.

Памятка для родителей.

Ø Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 минут в день (можно дробно.)

Ø Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

Ø Если ребенок устал, проведите физкультминутку.

Ø Во время чтения книги выясняйте значение трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

Ø Беседуйте о прочитанном, о том чему учит книга (рассказ, сказка), что нового ребенок узнал.

Ø Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

Вопросы для дискуссии.

1. Мы привыкли винить цивилизацию, технический прогресс в том, что люди, не только дети, но и взрослые стали читать меньше, что очень много искушений появилось помимо книги в виде телевизора, видео, DVD, компьютера. Не выходя из дома, можно получить всю порцию удовольствий и развлечений. Действительно ли эти удивительные открытия отвлекают человека от книги, или одно с другим не связано?

2. Уместен ли торг между родителями и ребенком?

3. Важно ли читать с детьми вслух?

5. Какую заповедь общения с книгой нужно обязательно соблюдать?

Ответы к дискуссии.

1. Дело не совсем в компьютерах, а в том, что реально у нас сейчас жизнь идет быстрее. И, возможно, у нас ни у кого нет, ни на что времени, в том числе и у детей времени остается все меньше и меньше. Тем более, что многие родители с большим удовольствием заполняют время детей чем-то другим. Хорошо, если это секции, кружки, различные студии.

2. Говоря так ребенку, мы меняем местами книгу, которая становится обязаловкой, и телевизор, который становится развлечением, подарком за сделанное что-то. И потихонечку мы вкладываем в сознание ребенка, что книга – это что-то такое нудное и такое обязательное, как мытье посуды, а все остальное: компьютер, телевизор – это что-то такое, чем его наградят, когда он дочитает или расскажет содержимое книги до конца.

Современный писатель Пинка советует: «Делитесь тем, что вы любите. Делитесь самым дорогим. Если вы любите книгу – делитесь вашей радостью, вашей любовью. Как делиться? Читайте вслух детям. А главное – не просите ничего у них взамен. Потому, что любовь к книге не может стать предметом торговли.

3.Важно. Считается, что у человека среди жизненных потребностей есть потребность слушать истории. Родители, читая вслух, рассказывают эти истории, удовлетворяя жизненную человеческую потребность в них. Потом, когда ребенок вырастет, эти самые истории он будет находить в книгах.

4.Никто ни даст однозначного ответа. Однако родители должны формировать вкус своего ребенка, воспитывать его. И методы выбирает каждый свои. Если ваш сын ест одни пирожки и пиццу, вы ведь предпримите какие–то меры? Будете влиять на формирование вкуса? Думаю, с книгами дело обстоит примерно также.

5.Нужно любить читать. Если мы сами - любим, читать, то ребенок читает. Если мама смотрит видео, а папа играет на компьютере, а ребенок должен в это время одолевать книги, конечно, этого не будет. Современная жизнь, как и любая другая, требует внимания к ребенку. Сколько мы польем и посадим в эту землицу, ровно такие мы и получим всходы. И тут нет никаких чудес. И если в доме не читают книги, то не будет читать и ребенок.

ВХОДЯТ ДЕТИ.

К нам пришел - не хмурь лица.

Будь веселым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь!

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

Итак, друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки! (Ведущий объявляет программу конкурса.)

За участие в конкурсах и правильные ответы вы будете получать жетоны. В конце игры мы подсчитаем их количество в каждой команде и выявим победителей.

Вед. - Вам предстоит встреча с загадочной гостьей. Узнать её вам поможет загадка:

Здесь такой переполох!

Все бегут, несутся. Скачут.

Ну а кто-то горько плачет

От досады и стыда.

Но отлично все кончается

Все на место возвращается.

Все виновную прощают

Сладким чаем угощают.

Под музыку входит Федора.

Федора - Здравствуйте, дети, здравствуйте гости! Я уже поняла, к чему приводят неряшливость и лень. Теперь я очень чисто мою посуду и никто не обижается на меня. Посмотрите на меня, я не замарашка, а чистенькая и аккуратная старушка. Знаю я. Что вы любите отгадывать загадки. Отгадайте и мои сказочные загадки.

( достаёт книги и загадывает к каждой из них загадки).

1. Конкурс. Литературная викторина

Книгу, ребята, в руках я держу

Но как называется вам не скажу.

Но все ж вы сейчас догадаетесь сами

Вот дедушка в лодке плывет за дровами.

А вот островок небольшой на воде,

Зверушки на нем, ой, зверушки в беде.

Вода прибывает, зверушек несет…

Нет, дедушка добрый сейчас их спасет.

Усядется в лодку команда косая,

А книга , ребята, про деда … ( Мазая)

1. В этой книге именины

Много было там гостей.

Но на этих именинах

Появился вдруг злодей.

Он хотел убить хозяйку,

Чуть её не погубил.

Но коварному злодею

2. Перед волком не дрожал,

От медведя убежал.

А лисице на зубок

Все ж попался……( колобок).

3. Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка.

Все нам помогали,

Все нас укрывали.

К матушке и батюшке

Мы домой попали.

Кто унес братишку?

4. Летела стрела и попала в болото.

А в этом болоте поймал её кто-то.

Кто распростился с зеленою кожей.

Стал мигом красивою и пригожей. ( Царевна- лягушка).

5. Девочка хорошая по лесу идет.

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светится пара злющих глаз.

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Кто расспросит девочку о её пути.

Кто обманет бабушку. Чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка, кто же этот зверь.

На загадку можешь отвечать теперь. ( Красная шапочка).

6. Возле леса на опушке.

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три миски.

Три кровати. Три подушки.

Угадай-ка без подсказки.

Кто герои этой сказки? ( Три медведя).

7. Сейчас потолкуем о сказке другой

Тут синее море, там берег морской.

Старик вышел к морю, он невод забросит

Кого-то поймает и что-то попросит. ( Сказка о рыбаке и рыбке).

8.С букварем шагает в школу

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка? (Буратино.)

Федора – Вижу, вы. Очень любите сказки, поэтому правильно отгадали все загадки. Молодцы! Но вы так долго работали головой, что ей надо дать отдохнуть, а поработать ногами. Давайте потанцуем.

для родителей «А терем тот высокий, и кто же в нём живёт?

1. … В свете ж вот какое чудо:

Остров на море лежит,

Град на острове стоит,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами:

Ель растёт перед дворцом…

8. … И Царевна очутилась

В светлой горнице; кругом

Лавки, крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой…

В русских народных сказках встречается много предметов, которые могут оказаться сказочными. Мы вам будем показывать обычные вещи, а вы сделаете их сказочными (Вспомнить сказки в которых встречаются эти вещи)

ДЕТЯМ.
(Дети доставать по одной вещи из сундука и называют произведение, где она встречалась).

Родители называют литературные произведения, из которых они взяты, а так же называют автора произведения).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование жизнеспособного молодого поколения — одна из главных стратегических задач нашей страны, а неутешительные результаты наших детей в международном тестировании PISA на понимание текста (33 место среди 40 стран)

говорят о необходимости формулировать национальную программу по чтению как “Чтение и духовная безопасность будущего России”. Компьютер и Интернет внесли в нашу жизнь не только новые возможности, но и проблемы для наших детей: дети, скачивая готовые рефераты, перестали читать, а значит и думать. Многие считают, что ныне компьютер вытесняет книгу, однако наоборот — сегодня, как никогда, для освоения новых информационных технологий требуется качественное чтение.

Актуальность данной темы заключается в следующем. Литературное чтение является базовым гуманитарным предметом в начальной школе, с помощью которого можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи гуманитарного развития младшего школьника. Чтобы научить детей работать с произведением, необходимо сформировать специальные читательские умения. Эти умения, сформированные в начальной школе, будут необходимы и достаточны для того, чтобы в основной школе учащиеся умели полноценно читать, понимать и получать эстетическое удовольствие от чтения литературы разных жанров.

Цель: создание условий для осознания родителями ценности детского чтения как эффективного средства образования и воспитания школьников, интеллектуального ресурса развития их личности, как залога учебного, а затем и жизненного успеха.

Задачи:

  • познакомить родителей с проблемой семейного чтения, с результатами анкетирования по проблеме;
  • активизировать работу родителей по пропаганде и развитию детского чтения в семье;
  • вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития активной читательской среды детей.

Формирование жизнеспособного молодого поколения — одна из главных стратегических задач нашей страны, а неутешительные результаты наших детей в международном тестировании PISA на понимание текста (33 место среди 40 стран)

говорят о необходимости формулировать национальную программу по чтению как “Чтение и духовная безопасность будущего России”. Компьютер и Интернет внесли в нашу жизнь не только новые возможности, но и проблемы для наших детей: дети, скачивая готовые рефераты, перестали читать, а значит и думать. Многие считают, что ныне компьютер вытесняет книгу, однако наоборот — сегодня, как никогда, для освоения новых информационных технологий требуется качественное чтение.

Актуальность данной темы заключается в следующем. Литературное чтение является базовым гуманитарным предметом в начальной школе, с помощью которого можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи гуманитарного развития младшего школьника. Чтобы научить детей работать с произведением, необходимо сформировать специальные читательские умения. Эти умения, сформированные в начальной школе, будут необходимы и достаточны для того, чтобы в основной школе учащиеся умели полноценно читать, понимать и получать эстетическое удовольствие от чтения литературы разных жанров.

Цель: создание условий для осознания родителями ценности детского чтения как эффективного средства образования и воспитания школьников, интеллектуального ресурса развития их личности, как залога учебного, а затем и жизненного успеха.

Технологическая карта родительского собрания

I этап собрания.

Происхождение метода: авторский

Цель: распределение участников собрания по группам

Технология проведения: Модератор предлагает родителям выбрать книгу любимого им жанра или направления: детективы и приключения, любовные, детские, исторические, публицистика - и сесть за один стол с единомышленниками. По желанию родители могут объяснить свой выбор.

Цель: создание условий для развития способности прогнозировать результат, формулировать и оценивать ожидаемый результата обучения

Варианты проведения метода: яблоки и лимоны можно заменить другим фруктом.

Примечание: этот метод наглядно показывает самим участникам психологический настрой на предстоящее мероприятие и позволяет всех включить в работу.

Цели метода: определение основного понятия, первичное погружение в тему

Время проведения: 3-4 минуты

Технология проведения: Модератор читает определение понятия поэтапно или разные определения одного и того же понятия до тех пор, пока родители не отгадают понятие

Происхождение метода: заимствованный

Цель: определение понятия по плану

Технология проведения. Модератор объясняет правила написания синквейна:

  • Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
  • Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
  • Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
  • Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
  • Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.)

II этап собрания.

Цели этапа: активное восприятие информации; сопоставление нового и старого знания.

Происхождение метода: авторский

Цель: актуализация знаний по теме при работе с понятиями и определениями

Технология проведения: Модератор предлагает карточки(пазлы) с понятиями и определением этих понятий. Задача обучающихся соотнести понятия с определениями, положив необходимую карточку с определением на понятие. По окончании работы необходимо перевернуть пазлы. Если работа выполнена правильно, получится фраза ЧТЕНИЕ –ВОТ ЛУЧШЕЕ УМЕНИЕ (по слову на каждой карточке)

Понятия: Семейное чтение, индивидуальное чтение, электронные книги(ридеры), компьютерная информация.

Фраза: ЧТЕНИЕ – ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ

  • это целенаправленный непрерывный психолого-педагогический процесс совместного чтения детей и родителей с последующим обсуждением, анализом в любых формах (устных, письменных, игровых и др.)
  • вид учебного чтения; форма организации учебной работы, при которой учащиеся самостоятельно читают разные тексты
  • общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде
  • это информация, зафиксированная на машинном носителе или передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

Происхождение метода: заимствованный

Цель: критически оценивать информацию, выделяя положительные и отрицательные стороны понятия

Технология проведения: Модератор предлагает заполнить таблицу, отметив плюсы и минусы понятия ЧТЕНИЕ, основываясь на личном опыте. По окончании работы обсуждают получившееся.

7. Метод: Аналитическое чтение статьи

Цель: умение сравнивать, находить общее и различное, делать выводы

Время проведения: от 7 до 10 минут

Технология проведения: родителям предлагается для сравнения два понятия. Их задача в одном кольце написать индивидуальные отличительные особенности ЧТЕНИЯ, во втором кольце - индивидуальны отличительные особенности ДРУГИХ СРЕДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, посередине, на стыке 2 колец - общее у предлагаемых понятий.

III этап собрания.

Цели этапа: целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации, выработка собственного отношения к теме собрания, определение стратегии активизации домашнего чтения.

9. Метод: Интерактивная лекция с использованием презентации Microsoft PowerPoin

12. Метод: Древо ожиданий и опасений

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Всемирного форума Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) 2014

Данильчук Т.П., библиотекарь,

Александрова И.А., педагог-модератор,

Зюзина Е.В., педагог-модератор


Конспект родительского собрания

Люди перестают мыслить,

когда перестают читать

М. Горький

Формирование жизнеспособного молодого поколения — одна из главных стратегических задач нашей страны, а неутешительные результаты наших детей в международном тестировании PISA на понимание текста (33 место среди 40 стран)

говорят о необходимости формулировать национальную программу по чтению как “Чтение и духовная безопасность будущего России”. Компьютер и Интернет внесли в нашу жизнь не только новые возможности, но и проблемы для наших детей: дети, скачивая готовые рефераты, перестали читать, а значит и думать. Многие считают, что ныне компьютер вытесняет книгу, однако наоборот — сегодня, как никогда, для освоения новых информационных технологий требуется качественное чтение.

Актуальность данной темы заключается в следующем. Литературное чтение является базовым гуманитарным предметом в начальной школе, с помощью которого можно решать не только узкопредметные задачи, но и общие для всех предметов задачи гуманитарного развития младшего школьника. Чтобы научить детей работать с произведением, необходимо сформировать специальные читательские умения. Эти умения, сформированные в начальной школе, будут необходимы и достаточны для того, чтобы в основной школе учащиеся умели полноценно читать, понимать и получать эстетическое удовольствие от чтения литературы разных жанров.

Цель: создание условий для осознания родителями ценности детского чтения как эффективного средства образования и воспитания школьников, интеллектуального ресурса развития их личности, как залога учебного, а затем и жизненного успеха.

познакомить родителей с проблемой семейного чтения, с результатами анкетирования по проблеме;

активизировать работу родителей по пропаганде и развитию детского чтения в семье;

вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития активной читательской среды детей.

Ход родительского собрания

I этап собрания.

-Можете ли вы объяснить свой выбор? (обсуждение)

-Посмотрите на доску, у нас выросло дерево, необычное: на нем нет ни одного листочка, ни одного цветочка. Мы предлагаем оживить наше дерево. Для этого возьмите приготовленные фрукты (листочки с вырезанными яблоками и лимонами) и на яблочках напишите, что вы ожидаете от нашей встречи, а на лимонах- то, чего вы опасаетесь. И повесьте на дерево (родители выполняют работу).

- У кого есть желание поделиться своими ожиданиями и опасениями, выскажитесь(обсуждение).

- Представьте себя детьми и попытайтесь отгадать загадку. Определение будет появляться по частям. После каждой части предлагается новая подсказка. Давайте посмотрим, как быстро вы справитесь с этой задачей.( слайд №2)

специфическая форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов.

одна из основных форм опосредованной коммуникации.

не одностороннее воздействие произведений на читателя, выражающееся в пассивном восприятии, усвоении содержания текста, а активное взаимодействие между коммуникаторами и реципиентами

один из важнейших видов речевой деятельности, тесно связанный как с произношением, так и с пониманием речи.

это способность воспринимать, понимать информацию, записанную (передаваемую) тем или иным способом, воспроизводить техническими устройствами. ( Ответ: ЧТЕНИЕ)

- Как вы думаете, почему именно с этого понятия мы начинаем наше собрание? Какую роль чтение играет в вашей жизни? Выразите свое отношение к чтению, составляя синквейн – пятистишие, составленное по особым правилам(слайд№3):

Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.)

Родители составляют синквейны в группах и представляют полученный результат.

Образец синквейна. (слайд№4):

РАЗНОСТОРОННЕЕ РАЗВИВАЮЩЕЕ

ВОЗДЕЙСТВЕТ РАСШИРЯЕТ РАЗВЛЕКАЕТ

ЭТО – ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ ЖИЗНИ(кладезь знаний о мире)

II этап собрания.

- Предлагаем вам вновь окунуться в детство и поиграть в пазлы. Вы получаете карточное поле с понятиями и карточки-пазлы с их определениями. Не переворачивая карточки, положите на каждое определение понятие, которое, по-вашему, подходит к нему. ( выполняют задание)

-Теперь переверните карточки и если работа выполнена правильно, у вас получится фраза. Прочитайте её.

(фраза ЧТЕНИЕ –ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ)

Карточное поле(слайд№5-первое нажатие):

Карточки с понятиями(слайд№5-второе нажатие):

это целенаправленный непрерывный

совместного чтения детей и родителей

с последующим обсуждением, анализом

в любых формах (устных, письменных,

вид учебного чтения; форма организации

учебной работы, при которой учащиеся

самостоятельно читают разные тексты

общее название группы узкоспециализированных

компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде

это информация, зафиксированная на машинном носителе или передаваемая по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

Получившаяся фраза после переворачивания пазлов:

- Почему эти понятия лежат в основе нашей работы?

-В современных условиях, когда много различных источников информации, какую роль чтение играет с точки зрения получения новой информации?(обсуждение)

-Мы предлагает вам заполнить таблицу, отметив плюсы и минусы понятия ЧТЕНИЕ, основываясь на личном опыте.

Роль чтения в жизни детей

По окончании работы обсуждают получившееся.(обсуждение)

- Проблема чтения волновала и писателей, у ученых, и педагогов. Прочитайте статью советского педагога, члена – корреспондента АПН СССР М.Н.Скаткина:

- Действительно, сейчас можно более быстро получить знания по интересующей проблеме и в Интернете, и СМИ. Основываясь на полученной информации и собственном опыте, найдите черты сходства и различия чтения и других средств получения информации.






-В результате проведенного в начале года анкетирования мы увидели спад читательского интереса и качества чтения у младших школьников(слайд№6-10):.






-Что может быть стимулом для чтения? Что нужно делать, чтобы у ребенка появилось желание взять книгу и прочитать?

-Что же можно сделать, чтобы решить эту проблему? (возродить семейное чтение)


III этап собрания.

- У кого есть желание поделиться своими мыслями, выскажитесь.(обсуждение)

-В начале нашей встречи вы выбрали любимый жанр книги. Напиши обращение к детям-читателям в стиле данного жанра. (составляют обращение)

- Мы предлагаем записать обращения на видео и подарить нашим детям. (представляя обращения, записывают на видео).

-Закончить нашу встречу мы хотим словами венгерского мыслителя 19 века Д,Костолани(слайд№13):

-Заканчивая нашу встречу, мы надеемся на плодотворное сотрудничество всех заинтересованных членов нашего коллектива: родителей, педагогов и библиотекарей, и конечно, наших детей.

Читайте также: