Рисование елочки в средней группе детского сада поэтапно

Обновлено: 05.07.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад “ Полянка”

Конспект занятия по рисованию

Воспитатель: Лапшакова. Т. В

пгт. Жирекен – 2019г

Цель: создание условий, игровых и проблемных ситуаций для передачи детьми в рисунке образа новогодней елочки.

Задачи: познакомить с нетрадиционной техникой рисования зубной щеткой, закреплять навыки рисования ватными палочками. Продолжать учить детей пользоваться красками разных цветов; накладывать одну краску на другую только после высыхания. Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение. Воспитывать аккуратность в выполнении работы. Вызвать интерес к процессу рисования необычным способом, чувство удовлетворения от работы. Методические приёмы: показ образца – готового рисунка, показ приемов рисования, объяснение, индивидуальная помощь.

Материал: альбомные листы, кисти, зубные щетки, ватные палочки, гуашь разных цветов, баночки с водой, салфетки на каждого ребёнка.

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за елками, рассматривание иллюстраций, открыток с изображением новогодней елочки; чтение рассказов, стихотворений о елочке.

Ход занятия: Дети стоят в кругу.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

Но вот и мы, с вами поздоровались.

Скажите, а какое сейчас время года?

Воспитатель: А кто назовет мне признаки Зимы?

(Ответы детей). Молодцы, все правильно.

Скажите, а какая Зима? (Ответы детей).

Ребята, какой главный зимний праздник вы знаете?

(Ответы детей). Правильно.

А теперь внимательно послушайте загадку и отгадайте, кто приходит к нам на этот праздник.

В новый год случится сказочное что-то,

Тихонько постучится в наши двери кто-то:

- Тук! Тук. – Кто там? Поглядите только!

- Зелёная, пушистая, смолистая, душистая. (ёлка)

Воспитатель: Верно. Но прежде, чем мы приступим рисовать елочку, давайте вспомним, на какую геометрическую фигуру она похожа. (Треугольник) Что вместо листочков у елочки? (Хвоя) Сверху веточки у елки короткие. А к низу все длиннее. Догадались, что мы будем сегодня рисовать? (Новогоднюю елочку)

Рассматривание образца новогодней ёлки.

Воспитатель: Посмотрите, какая у меня новогодняя елочка. Ребята, как украшена ёлка? Какой формы на ёлке шарики? Какого цвета? Сегодня мы с вами будем рисовать такую елочку. Кисточка нам не понадобится, потому, что рисовать будем мы зубной щеточкой.

Дети присаживаются за свои рабочие места.

Воспитатель: А сейчас мы разомнем свои пальчики.

Мы на елке веселились, (ритмичные хлопки в ладоши).

Мы плясали и резвились. (ритмичные удары кулачками).

Нам подарки принес. (пальцами по стол).

В них же – вкусные предметы: (ритмичные хлопки).

Конфеты в бумажках синих, (загибают на обеих руках по одному пальчику, начиная с большого)

Орешки рядом с ними.

один Золотистый мандарин

Воспитатель: Пальчики приготовили и внимательно посмотрите, как надо рисовать. На листе мы кисточкой рисуем ствол коричневой краской. Ствол рисуем всей кистью сверху вниз, стараемся рисовать прямую линию. Напоминаю, что кисточку нужно обмакнуть в воду, убрать лишнюю воду о край баночки. Когда нарисуем ствол, будем рисовать ветки с хвоей. А веточки вы будете рисовать сегодня зубными щеточками.

Посмотрите, как надо рисовать. Щеточку обмакиваем в воду и набираем зеленую краску. Щетку ставим ворсинками на лист и проводим по нему всей щеточкой вниз по диагонали. Не забывайте, что на верху ветки короткие, а ниже все длиннее и длиннее, расположены справой и с левой стороны противоположно друг другу. Ребята, все понял, как надо рисовать?

Тогда приступаем к работе. (В ходе работы воспитатель помогает и объясняет детям).

Самостоятельная работа детей.

Напомнить правила работы при рисовании: спина прямая, ноги вместе. Детям, у которых рисование елки вызывает затруднение – повторить приемы рисования на своем листе.

Воспитатель: Пока наши елочки будут сохнуть, мы с вами немного поиграем.

Искры брызнут в серебре. Руки над головой, пальцы оттопырены.

Сразу станет в доме празднично, Берутся за руки и становятся в хоровод.

Закружится хоровод. Дед Мороз спешит с подарками,

Идут по кругу с воображаемым Наступает Новый год. мешком за плечами.

Воспитатель: А теперь ребята, давайте нарисуем разноцветные шарики на наших ёлочках. Шарики будем рисовать ватными палочками. Берём одну ватную палочку, опускаем один конец в краску, например, красного цвета и способом тычка наносим шарики (точки) на ёлочку, как будто развешиваем их на веточки. Затем переворачиваем эту же ватную палочку и чистым её концом опускаем в краску другого цвета, например, жёлтого, и делаем то же самое. Наносим точки на разные веточки, чтобы вся ёлочка стала нарядной.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами делали? Сегодня вы внимательными и умелыми, и ёлочки у вас получились очень красивые и нарядные. Посмотрите, сколько красивых получилось шариков на ёлочке. Какие они все разноцветные!



Скоро, скоро к нам придёт
Светлый праздник Новый год!
Будем мы с тобой мечтать
И подарки выбирать!
Что бы праздник ярче был
Я про ёлку не забыл!
Вот игрушки с мишурой
Мы повесили с тобой!
Пусть добрый дедушка Мороз
Наш волшебник красный нос!
Всем ребятам по порядку
Раздаёт по шоколадке!
Вот наверное именно об этом и мечтает каждый мальчишка и каждая девчушка под новый год. Так хочется, чтобы праздник пришёл к нам как можно быстрее! А что для этого нужно? Нам нужна ёлка! А ёлки растут в лесу!


Прямо детство вспомнилось! Ранним ярким утром мы с дедушкой всегда отправлялись в лес за ёлочкой. Мы старались выбрать самую красивую!


И дома наряжали её. Каждый старался выбрать самую красивую и любимую игрушку и старался повесить её на самое видное
место! Вот такая красавица у нас получалась.






И никакого похода в лес, никакого волшебства. Но можно сделать мир ярче не погубив ни одной ёлочки! Как, спросите Вы? Просто! Нужно посадить ёлочку под своим окном! И наряжать её каждый год!









  • Художественные занятия развивают мелкую моторику, а это – стимуляция участков мозга, ответственных за мышление, речь, зрительную и двигательную память, координацию. Во время рисования задействованы оба полушария головного мозга, активно возникают межполушарные связи.
  • У ребенка развивается пространственный интеллект и воображение.
  • В процессе работы ребенок получает реальный результат – рисунок. Это учит его целеполаганию и формирует ориентацию на результативную деятельность.
  • Через рисунок ребенок самовыражается, проецирует на бумагу свое психологическое состояние.
  • Рисование считается успокаивающим и умиротворяющим занятием. Особенно полезно рисовать детям, склонным к капризам, депрессиям и неврозам.

Однако для развития ребенка живопись ценна не результатом, а непосредственно творческим процессом.

Обратить внимание на фразу: доступными для данного возраста изобразительными средствами.
Какие же изобразительные средства доступны детям 4-5 лет?

На 4-5 году жизни рисунки становятся более схематичными. Тематика богаче, при изображении малыш подбирает предметы на конкретную тему. Рисунки становятся понятны. Появляется выраженный и нтерес к рисованию (средний дошкольный возраст), так как ребенок может воплотить в рисунке любое содержание. Изобразительные действия становятся более точными, уверенными, разнообразными, творческими; У дошкольников 4-5 лет превалирует тенденция самовыражения, желание выразить отношение к окружающему (рисует для себя и потому неважно как). Но ребенок быстро теряет интерес к рисунку.

Чтобы ребёнок не потерял интереса к рисунку, целесообразно познакомить его с простейшими и доступными ему способами изображения, научить пользоваться изобразительными материалами в игровой форме.

Рисование, (как и лепка ,и аппликация) включает два рода действий: внешние , т.е производимые руками движения при выполнении рисунка, вырезки, фигурки, и внутренние : восприятие предмета или картинки, продумывание того, что и как следует делать, представление того, что должно получиться. Методы обучения направлены на руководство как внешними, так и внутренними действиями.

На занятиях изобразительной деятельностью в средней группе осуществляются новые задачи воспитания и обучения.
Воспитатель стремится донести до детей мысль: все работы следует выполнять старательно, чтобы они получились красивыми. Тот опыт, который дети получили ранее, воспитатель использует для развития движений руки, необходимых при освоении более сложных навыков. Например, чтобы аккуратно, ровно закрасить части рисунка, ребенок должен уметь регулировать движения руки в пределах контура. Если же он рисует узор, ему следует точно наносить мазки или штрихи. Освоение этих умений требует от малыша внимания, согласованных действий рук , глаз.

Дети должны усвоить правильную позу во время занятий изобразительной деятельностью: сильно не нагибаться, не опираться грудью о стол, руки на столе, ноги на полу.

Воспитатель вырабатывает у ребят навык правильного владения карандашом и кистью, умение изменять положение руки при выполнении разных заданий. Так, положение кисти по отношению к бумаге наклонно при рисовании широких линий и мазков и вертикально при рисовании тонких линий и точек. Воспитатель добивается от детей легкости движения и подвижности руки, главным образом кисти. Дети учатся более точному начертанию формы прямоугольника, и треугольника, а так же овала.

Третий слайд тема

-Перед вами несколько тематических недель. Какая тема, по-вашему, может включить в себя данное занятие по ИД?

Пятый, шестой , седьмой слайды

-Какие задачи, исходя из сказанного выше, можно поставить к данному занятию?

Восьмой слайд ( Построение хода занятия)

1) Просмотр фильма о городе Канске

- Что вы видели в фильме? (ответы детей: много домов, улицы, мост, речку,город.)

- Как называется город, в котором мы живем? Что есть в нашем городе?

2) Создание проблемной ситуации:

-Я приготовила картинку. Что вы на ней видите? Дом

Пальчиковая гимнастика: ДОМ

-Возможно это один из домов нашего города. Нравится вам такая картинка? Чего не хватает, чтобы возле дома стало красиво.

-Посмотрите на наш город. Вон сколько деревьев, а у нас ни одного.

-Что мы сможем сделать? Нарисуем дерево. А что это за дерево, ответ будет в загадке:

Лучше ты ее не трогай.

Ой, остры иголочки

3) - С чего мы начнем? ( В воздухе, а вос-ль на бумаге)

-Сначала нарисуем ствол дерева. Ствол рисуем с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку. Дальше нарисуем ветки.

-Покажите как веточки на елочке растут? Веточки начинаем рисовать сверху. Короткое движение. Чем ниже, ветки длиннее. Иголочки мы рисуем самым кончиком кисти.

Какая краска нужна для того, чтобы нарисовать ствол? А ветви и иголочки?

Утром мы во двор идем.

Вместе елочку найдем.

Елка быстро получается,

если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

пальчики ты разведи.

5) Прежде чем приступить к работе давайте вспомним как нужно пользоваться кистью. Кисть сильно в воду не опускаем, рисунок растечётся. Если набрали много воды, об край баночки убираем. Какую краску берём чтобы нарисовать дерево? коричневую

- Приступаем к работе. Что еще вы бы хотели добавить на рисунке?

Давайте встанем вокруг столов и посмотри на ваши работы. Сколько домов на всех рисунках получилось? Когда много домов, получился целый…город!

- Что вы рисовали сегодня? Для чего мы это делали?

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Основная задача изобразительной деятельности: формирование творческих способностей детей в создании выразительных образов различных предметов доступными для данного возраста изобразительными средствами . .

методические приемы - прием наглядного показа способов действия: как нарисовать круг, как вылепить яйцо, как резать по прямой и т.д. Одним из методических приемов наглядного обучения является включение движений руками при рассматривании предметов, знакомство с ними при помощи осязания, но возможны и движения руками в воздухе, как бы обрисовывающие предмет, его чести.

Темы недели: Осень золотая Я в мире –человек Моя семья Транспорт Профессии Мой город Зимняя сказка

Задачи : образовательные задачи : продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской; упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки; закреплять технические умения. .

Задачи: образовательные задачи : продолжать знакомить детей с кистью, красками, учить правильно, держать кисть и аккуратно пользоваться краской; упражнять в умении рисовать дерево, ствол, тонкие ветки; закреплять технические умения. развивающие задачи : развивать мелкую моторику пальцев рук, память, воображение, логическое мышление;

I . Организационный этап : II .Основной этап - Просмотр фильма о Канске -Создание проблемной ситуации -Пальчиковая гимнастика: ДОМ -Практическая работа III. Итог
