Рисование для детей 2 3 лет в детском саду на тему игрушки
Обновлено: 04.07.2024
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
Занятие по рисованию
в первой младшей группе
Цель: формировать у детей представление об игрушке-неваляшке.
- учить детей ритмичными мазками украшать силуэт неваляшки;
- вызвать интерес к оживлению аппликационного образа, к поиску изобразительно-выразительных средств;
- воспитывать чувство цвета и формы.
Рассматривание неваляшек разного размера.
Обследование формы игрушки-неваляшка.
Лепка неваляшек на улице из снега.
Сравнение неваляшек с матрешкой.
Листы бумаги белого цвета с наклеенными детьми силуэтами неваляшки, ватные палочки, кисточки, салфетки бумажные и матерчатые, краски, баночки с водой.
Рассматриваем неваляшку и читает отрывок текста норвежской песенки:
— Танцуй, моя кукла
Каблуков не жалей.
Ответы детей неваляшка
— Правильно ребята! А почему ее так называют? (она не ложится, не валяется, а встает обратно).
— Тело неваляшки круглое и голова круглая. Какой формы тело, какой формы голова?
Ответы детей: круглая
— Ребята посмотрите на ваших неваляшек. Чего у них не хватает?
— Правильно ребята у них нет ни глазок, ни носика, ни ротика. А давайте нарисуем неваляшке личико.
Для этого мы возьмем ватную палочку, обмокнем в черную краску и приложим к личику. Получился глазик и еще один. Затем повернем палочку другим концом и обмакнем в красную краску. Нарисуем ротик.
-Вот какие веселые неваляшки у нас получились.
На фланелеграфе выложена неваляшка, предлагаем детям украсить ей платье белыми горошинами.
— А теперь смотрите ребятки наша неваляшка получилась некрасивая давайте и ей украсим платьице.
Екінші кіші
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения:
1.03.19
Тәрбиеші/Воспитатель: Оспанова А.М.
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная:
воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам
;
воспитывать интерес к художественному творчеству.
2.Дамытушылық развивающая:
Развивать творческое восприятие и воображение,
развивать эстетические чувства, развивать память, внимание, аккуратность;
3.Оқыту- обучающая
Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги, закреплять умение правильно держать кисть;учить отгадывать загадки;
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: :
здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, информационно — коммуникативная
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
картотека загадок,выставка игрушек.
Билингвальдік компонент /
Билингвальный компонент: игрушка – ойышық, любимая игрушка- сүйікті ойыншық
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия:
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
1.Чтение стихотворения:
Хороши у нас игрушки: Куклы, мишки и хлопушки, С ними весело играть, Но не надо забывать: Игрушки – не люди, Но все понимают И очень не любят, Когда их ломают. Пусть игрушки дружат с нами, Обижать мы их не станем, Поиграем и потом Все на место уберем. (З. Петрова)
II. Негізі бөлімі/основная часть.
— Ребята, скажите о чем это стихотворение?
— Откуда игрушки появляются у вас дома, в детском саду?
Да, но сначала их делают на фабрике игрушек, только потом они попадают в магазин, где их покупают. Я хочу вас пригласить в магазин игрушек, чтобы пополнить ими нашу группу. А чтобы их приобрести, нужно платить не деньги, а отгадать загадки про игрушки.
2.Загадывание загадок:
1.Деревянные подружки.
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит,
В ногу всем шагать велит. (Барабан).
2.Совсем не нужен ей водитель. Ключом ее вы заведите – Колесики начнут крутиться, Поставьте, и она помчится. (Заводная машинка)
3.Зверь любимый весь из плюша: Лапки, хвостик, даже уши. (Плюшевый мишка)
4.Серый байковый зверушка,
Косоглазый — длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай! (Зайчик).
Представьте себе, что вы сейчас станете мастерами-художниками, я предлагаю вам сейчас нарисовать любимые игрушки.
Сөздік жұмыс/Словарная работа:
Объяснение значения новых слов, иллюстрации.
Билингвальдік компонент /
Билингвальный компонент:игрушка – ойышық, любимая игрушка- сүйікті ойыншық
3.Показ работы.
4. Объяснение правил ТБ.
5. Пальчиковая гимнастика
Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)
Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)
6. Самостоятельная работа детей.
7.Выставка работ.
У вас получились чудесные игрушки, их можно поместить на нашу выставку.
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности
-О чем мы сегодня говорили?
-Что вам понравилось?
— Что вам запомнилось?
Екінші кіші
тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения:
1.03.19
Тәрбиеші/Воспитатель: Есмаганбетова Г.А.
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная:
воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам
;
воспитывать интерес к художественному творчеству.
2.Дамытушылық развивающая:
Развивать творческое восприятие и воображение,
развивать эстетические чувства, развивать память, внимание, аккуратность;
3.Оқыту- обучающая
Учить умению рисовать и закрашивать рисунок, красиво располагать его на листе бумаги, закреплять умение правильно держать кисть;учить отгадывать загадки;
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: :
здоровьесберегающая, личностно – ориентированная, информационно — коммуникативная
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:
картотека загадок,, выставка игрушек.
Билингвальдік компонент /
Билингвальный компонент: игрушка – ойышық, любимая игрушка- сүйікті ойыншық
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/ Ход занятия:
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
1.Чтение стихотворения:
Хороши у нас игрушки: Куклы, мишки и хлопушки, С ними весело играть, Но не надо забывать: Игрушки – не люди, Но все понимают И очень не любят, Когда их ломают. Пусть игрушки дружат с нами, Обижать мы их не станем, Поиграем и потом Все на место уберем. (З. Петрова)
II. Негізі бөлімі/основная часть.
— Ребята, скажите о чем это стихотворение?
— Откуда игрушки появляются у вас дома, в детском саду?
Да, но сначала их делают на фабрике игрушек, только потом они попадают в магазин, где их покупают. Я хочу вас пригласить в магазин игрушек, чтобы пополнить ими нашу группу. А чтобы их приобрести, нужно платить не деньги, а отгадать загадки про игрушки.
2.Загадывание загадок:
1.Деревянные подружки.
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит,
В ногу всем шагать велит. (Барабан).
2.Совсем не нужен ей водитель. Ключом ее вы заведите – Колесики начнут крутиться, Поставьте, и она помчится. (Заводная машинка)
3.Зверь любимый весь из плюша: Лапки, хвостик, даже уши. (Плюшевый мишка)
4.Серый байковый зверушка,
Косоглазый — длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай! (Зайчик).
Представьте себе, что вы сейчас станете мастерами-художниками, я предлагаю вам сейчас нарисовать любимые игрушки.
Сөздік жұмыс/Словарная работа:
Объяснение значения новых слов, иллюстрации(слайдовая презентация).
Билингвальдік компонент /
Билингвальный компонент:игрушка – ойышық, любимая игрушка- сүйікті ойыншық
3.Показ работы.
4. Объяснение правил ТБ.
5. Пальчиковая гимнастика
Я с игрушками играю: (Руки перед собой, сжимаем-разжимаем пальцы обеих рук.)
Пирамидку собираю, (Прямые кисти ладонями вниз поочерёдно кладём друг на друга несколько раз.)
6. Самостоятельная работа детей.
7.Выставка работ.
У вас получились чудесные игрушки, их можно поместить на нашу выставку.
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности
-О чем мы сегодня говорили?
-Что вам понравилось?
— Что вам запомнилось?
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Темы, задачи, оборудование занятий по изодеятельности для детей раннего возраста.
laquo;Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити – ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами.
Предварительный просмотр:
Рисование. 1-ая мл.
Задачи: Вызывать интерес к рассматриванию картинок в детских книжках. Показать взаимосвязь между картинками и реальными игрушками. Учить узнавать и называть игрушки в рисунках. Продолжать знакомить с книжной графикой на примере иллюстраций А. Барто. Развивать эстетическое воспитание. Учить раскрашивать контуры. Метод раскрашивания – отпечатки пальчиками, или ватными палочками. Учить правильно, держать кисточку.
Предварительная работа: Чтение детских книжек с русскими народными потешками, стихами и рассматривание иллюстраций.
Материал: Сборники со стихами, потешками. Игрушки – герои стихов и потешек. Контуры мишек вырезанные из бумаги. Коричневая гуашь. Ватные палочки. Клеенка, влажные салфетки.
После того как дети с воспитателем почитали стихотворения, педагог предлагает детям потанцевать с мишкой и зайчиком.