Приведите примеры праздников школьных

Обновлено: 02.07.2024

Цель: сформировать представление о праздниках в России, их различиях и особенностях.

познавательные — осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное; коммуникативные — участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

регулятивные — принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия;

личностные — осознавать себя как индивидуальность и одновременно членом общества, признавать для себя общепринятые морально-этические нормы.

Оборудование: электронное приложение к учебнику, на доске даты праздников, дополнительная литература о праздниках.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

• Что изображено на Государственном гербе России?

• Как выглядит Государственный флаг Российской Федерации?

• Что вам известно о Знамени Победы?

• Что вы знаете о Государственном гимне России?

— Какие символы для своего класса или своей семьи вы придумали?

(Ученики показывают свою работу и комментируют.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске даты праздников : 1 сентября, 8 Марта, 9 Мая, 23 февраля.)

— Посмотрите на доску. Как назвать одним словом то, что записано на доске? (Это праздники.)

— О чем мы сегодня поговорим на уроке? (Наверное, о праздниках.)

— Какая цель урока может быть поставлена в связи с темой? (Расширить знания по данной теме.)

— Что вам известно по данной теме? (Ответы детей.)

— Что вам хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Учитель записывает вопросы на доске.)

IV. Открытие нового знания

— А что такое праздник? (Торжество в честь какого-либо события.)

— Назовите зимний праздник, который все с радостью ждут. (Новый год.)

— Вспомните, кто из русских царей ввел новый календарь, и этот праздник стали отмечать 1 января. (Петр I.)

— А когда его отмечали до Петра I? (В Древней Руси — 1 марта, затем 1 сентября.)

— Узнайте что-то новое об этом празднике на с. 177 учебника. (Ученики читают текст, делятся новой информацией.)

— А что стало с этой красавицей после праздника? (Лесная красавица превращается в мусор.)

— И сколько елочек каждый год так погибает? (Очень много.)

— Так как же встречать Новый год без елки? Нарушать многолетнюю традицию и указ самого Петра I? (Многие семьи обзавелись искусственными елками.)

— А как вы украшаете елку? (Покупаем игрушки, делаем их сами.)

— А из чего можно сделать игрушки? (Из грецких орехов, цветной бумаги, фольги, ниток.)

(Учитель рассказывает о том, как празднуют Новый год в различных странах. См. дополнительный материал к уроку.)

— А какие новогодние традиции существуют в России? (Украшают елку, приходит Дед Мороз со Снегурочкой, за праздничным столом в 12 ч ночи люди поздравляют друг друга, дарят подарки, вокруг елки водят хороводы. Устраивают бал-маскарад и т. д.)

— Какой праздник наш народ отмечает в феврале? (23 февраля — День защитника Отечества.)

23 февраля. Этот праздник в разные годы имел разные названия. Сегодня это День защитника Отечества. Он дает повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев прошлых сражений. Воины, защитники Отечества есть в каждой семье.

Историки и политики спорят о характере той или иной войны, а народ просто любит воина. Кто главный герой русских былин? Богатырь.

День защитника Отечества - праздник всенародный. Дома и на работе, в школе — везде в этот день звучат поздравления, адресованные всем, кто когда-то служил, служит сейчас или будет служить делу защиты Отечества. И пусть девочки поздравляют мальчишек-одноклассников с пока еще не заслуженным ими праздником. Придет время, потребуют обязательства — встанут и они в ряды защитников Отечества.

А в этот день они могут показать свою силу, ловкость, выносливость. В школе можно провести спортивный праздник или военную игру. Ловкость, смелость, умение ориентироваться на местности, принимать решения в самых сложных ситуациях еще ни одному мужчине не помешали.

8 Марта. Этот праздник придумала в 1910 г. немецкая революционерка Клара Цеткин, борясь за равноправие женщин.

Этот праздник давным-давно потерял свою политическую окраску, и отмечаем мы его как праздник весны, любви, красоты. Женщины в этот день как-то особенно веселы, красивы, нарядны. Мужчины — галантны и мужественны. На улицах и в домах много цветов.

Тогда они выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменив ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а еще растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы действительно всенародный праздник.

В этот день принято бывать на местах боев, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводятся возложения венков и цветов, митинги, торжественные прохождения воинских частей. Ветераны встречаются со своими однополчанами, проводят свои, ветеранские, парады и шествия.

1 июня. Миллионы людей отмечают ежегодно Международный день защиты детей. Мирное счастливое детство — неустанная забота всех людей доброй воли, их обязанность по отношению к человеческой цивилизации. В этот день проводятся праздники и фестивали, выставки детского рисунка, детского технического творчества, разнообразные спортивные состязания.

V. Первичное закрепление Работа по учебнику

— Прочитаем о других праздниках на с. 175, 178.

— Все ли праздники сегодня вспомнили? (Нет.)

— Какие еще вы знаете праздники?

VII. Включение нового знания в систему знаний

1. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Приведите примеры государственных праздников. (12 июня — День независимости России, 22 августа — День Государственного флага, 12 декабря —День Конституции.)

— Приведите примеры школьных праздников. (День знаний, последний звонок, прощание с букварем.)

— Приведите примеры семейных праздников. (Дни рождения, свадьбы и т. д.)

— Приведите примеры профессиональных праздников. (Праздники отмечают врачи, строители, работники печати, учителя и др.)

(Записать, выполняя задание 1 на с. 64.)

— Чем отличаются от семейных, школьных, профессиональных народные праздники? (Их отмечает весь народ.)

— Какие праздники среди них можно выделить? (Государственные.)

— Что мы чествуем в эти дни? (Наше государство, его исторические традиции, символы.)

— Назовите эти праздники. Назовите еще знаменательные даты в нашем календаре.

(Двое желающих по очереди называют праздники и их даты. Кто последний назовет, тот и победил.)

(Просмотр презентации.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была цель урока?

— Какие знания мы открыли?

— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?

(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)

— Где могут пригодиться в жизни новые знания?

— Что показалось наиболее интересным?

— Что на уроке у вас хорошо получалось?

— Над чем еще надо поработать?

— Кого можно поблагодарить за урок? (Самооценка. Комментарий учителя.)

1. Прочитать текст на с. 175—179 учебника.

2. Выполнить задания 2, 3 на с. 65 рабочей тетради.

Новый год в разных странах

Япония. Утром 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход солнца. С первыми солнечными лучами японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками.

Вьетнам. Здесь Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры в парках, садах или на улицах, у костров собираются несколько семей. На углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды.

Монголия. Новый год в этой стране совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Так же как и народы Европы, монголы встречают Новый год у елки, к ним тоже приходит Дед Мороз, но в одежде скотовода.

Болгария. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты гасят свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

Румыния. В новогодние пироги принято класть различные маленькие сюрпризы — мелкие деньги, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Если найдешь в пироге кольцо, то, по старинному поверью, это означает, что новый год принесет тебе много счастья.

Бирма. Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается фестивалем воды. На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. При этом никто не обижается: ведь обливание водой — своего рода пожелание счастья в новом году.

Общероссийские- Новый год, День России, 9 мая, 12 июня, 8 марта.
Народные- День Ивана Купала, Покров день, Масленица, Пасха.
Школьные- День учителя, 1 сентября, День знаний.
Семейные- Международный день семьи, День рождения, Юбилей, Свадьба.
Профессиональные- День космонавтики, День автомобилиста, День шахтёра.
Удачи!

Общероссийские- Новый год, День России, 9 мая, 12 июня, 8 марта.
Народные- День Ивана Купала, Покров день, Масленица, Пасха.
Школьные- День учителя, 1 сентября, День знаний.
Семейные- Международный день семьи, День рождения, Юбилей, Свадьба.
Профессиональные- День космонавтики, День автомобилиста, День шахтёра.

Примеры общероссийских праздников может привести даже школьник, но все же их крайне много. Некоторые из них носят официальный статус и население страны в такие дни отдыхает, некоторые полуофициальный, такие праздники значимы в сознании народа, но отмечаются скромнее. Есть профессиональные праздники, направленные на узкую социальную группу.

примеры общероссийских праздников

Стоит разобраться

Во всем этом изобилии праздников нужно разбираться. Дело это небыстрое, но подходить к нему необходимо обстоятельно. Поэтому в данной статье уделим внимание нескольким важным датам. Вкратце будут упомянуты самые известные примеры общероссийских праздников и воспроизведена история того или иного торжества, его статус и некоторые интересные факты, связанные с ним.

Традиция празднования общероссийских торжеств

общероссийские праздники примеры список

Любой праздник – это какая-то традиция. Она закреплена в памяти народа, но ее суть может стираться. Тем не менее само понимание торжественности и значимости даты остается, власть имущее умело этим пользуются. Это не плохо, так как многие праздники вроде Дня строителя уделяют должное внимание представителям этой профессии и закрепляют их значимость для общества. Каждый должен знать общероссийские праздники, примеры, список которых будет ниже.

Почему стоит отмечать общероссийские праздники

Такая же ситуация с различными историческими датами, которые официально не отмечают. Пока жива память народа о своем прошлом, жив сам народ. Именно поэтому такие праздники нуждаются в широком освещении. Но начнем мы свой перечень с праздников официальных. Некоторые примеры общероссийских праздников представлены ниже.

День защитника Отечества

примеры праздников общероссийских народных школьных

Первый из них – День защитника Отечества. Приходится он на двадцать третье февраля. Помимо России, праздник отмечают в Республике Беларусь, Киргизии. С недавнего времени такой государственный праздник отменен на Украине. Его история уходит корнями в тысяча девятьсот двадцать второй год, когда правительство советского государства в целях популяризации своей власти создает этот праздник.

В настоящий момент не утихают дискуссии о правильности даты праздника. В две тысячи втором году Государственная дума Российской Федерации утвердила название День защитника Отечества и установила двадцать третье февраля выходным днем. В широком понимании этот праздник посвящен всем мужчинам как уже отдавшим свой долг Родине, так и тем, кому предстоит это сделать. В некоторых странах постсоветского пространства (Латвия, Эстония) проходят торжественные мероприятия, которые не носят официальный характер. Ветераны ВОВ и службы в рядах ВС СССР возлагают цветы к мемориальным комплексам.

Международный женский день

примеры праздников общероссийских народных

Венчает примеры праздников общероссийских народных праздник номер два в списке, он также "изобретен" социалистами. Международный женский день отмечается в нашей стране восьмого марта и является нерабочим днем. Праздник имеет в своей истории борьбу женщин за равенство. Изначально появился как праздник солидарности трудящихся женщин. Прародительницей праздника считается Клара Цеткин, которая хотела, чтобы в годовщину митинга женщин в Нью-Йорке подобные мероприятия продолжали проводиться и дальше для привлечения внимания общественности к проблемам слабого пола.

С тысяча девятьсот шестьдесят пятого года праздник является нерабочим днем по указу ВС Советского Союза. Также данный праздник широко отмечается в государствах бывшего социалистического лагеря и проходит под эгидой Организации Объединенных Наций. Сейчас восьмое марта отождествляется с уважительным отношением к женщине как к матери и жене. То есть в современном понимании Международный женский день - это мужская благодарность женщинам за все то, что они делают в своем доме. Широко принято поздравлять и девушек, и девочек. Праздник направлен на осознание младшим поколением женского пола своей социальной роли в этом мире. Но вышеупомянутые даты – это очень известные примеры праздников (государственных), в России имеются и иные памятные события.

Татьянин день

праздники россии примеры

И продолжить примеры общероссийских праздников стоит третьим особым днем, он имеет уже не советскую, а имперскую традицию. Татьянин день исконно отмечается русским студенчеством как их праздник. В тысяча семьсот пятьдесят пятом году императрица Елизавета Петровна одобрила введение данного праздника. По предложению Ивана Шувалова покровительницей студенчества была выбрана святая мученица Татиана.

В этот же день выпали именины у матери И.П. Шувалова, что является самой распространенной версией появления праздника. В России он утвержден в две тысячи шестом году. Выпадает на двадцать пятое января, что, как правило, означает окончание сессии. Во всех высших и средних специальных учебных заведениях в данный день студенты уходят на зимние каникулы. Изначально Татьянин день являлся узкоспециализированным праздником сотрудников и учащихся Московского университета. К началу же девятнадцатого века он трансформировался во всероссийский день русской интеллигенции. В праздновании принимала участие фактически вся Москва. Это свидетельствует о широких размахах гуляний на Татьянин день. После переворота в октябре тысяча девятьсот семнадцатого года этот праздник был предан забвению. Официально возрожден в две тысячи шестом году.

День матери

примеры праздников государственных в россии

Примеры праздников (общероссийских, народных, школьных) стоит окончить упоминанием об очень важном дне.

На любое число последнего выходного дня ноября приходится День матери. Его действительно широко празднуют во всех странах мира. Даты его проведения разнятся, но суть остается одна. Российскому варианту его проведения уже почти восемнадцать лет. Официально о его установлении было объявлено в тысяча девятьсот девяносто восьмом году.

Народ чтит и любит праздники России, примеры которых читателю уже известны. Они помогают единению, осознанию целостности общества и напоминают о вечных ценностях человечества.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и характеристика праздника…………………………. 5
1.1. Понятие праздника…………………………………………………..5
1.2. Функции праздников………………………………………………..7
1.3. Методика подготовки праздника…………………………………. 8
1.4. Классификация праздников……………………………………….10
Глава 2. Современные технологии организации детских праздников..16
2.1 Виды и формы детских праздников…………………………………16
2.2 Классификация детских праздников………………………………..17
2.3 Влияние праздников на формирование и развитие психических процессов детей…………………………………………………………. 20
2.4 . Подготовка и организация праздника для детей…………………..22
2.5 Методические рекомендации по проведению детского праздника.24
Заключение………………………………………………………………..26
Список используемой литературы……………………………………….

Файлы: 1 файл

курсовая Праздник.docx

Содержание

Глава 1. Понятие и характеристика праздника…………………………. 5

    1. Понятие праздника………………………………………………….. 5
    2. Функции праздников……………………………………………….. 7
    3. Методика подготовки праздника…………………………………. 8
    4. Классификация праздников……………………………………….10

    Глава 2. Современные технологии организации детских праздников..16

    2.1 Виды и формы детских праздников…………………………………16

    2.2 Классификация детских праздников………………………………..17

    2.3 Влияние праздников на формирование и развитие психических процессов детей…………………………………………………………. 20

    2.4 . Подготовка и организация праздника для детей…………………..22

    2.5 Методические рекомендации по проведению детского праздника.24

    Список используемой литературы……………………………………….27

    Введение

    Без праздников немыслима жизнь. Чем она труднее, тем необходимее праздники как потребность в положительных эмоциях, потребность быть вместе.

    Целесообразность применения в образовательной и воспитательной работе праздников определяется доступностью средств осуществления и творческой реализацией основных педагогических задач умственного, эстетического, нравственного, духовного развития ребёнка, возможностью широкого привлечения положительного потенциала родителей в совместной работе по воспитанию и обучению детей.

    В последние годы, насыщенные различными праздничными торжествами, проблема праздника стала особенно актуальной. В связи с развитием научно-технического прогресса, а также с улучшением условий быта у человека появилось больше свободного времени, которое требует рационального использования.

    Объект исследования – современные технологии организации детских праздников.

    Предмет исследования – современные технологии организации детских праздников.

    1. Изучить понятие и характеристику праздника, его сущность.
    2. Изучить методику подготовки праздника.
    3. Познакомиться с организацией детского праздника.

    Анализ феномена праздника носит сложный многоаспектный характер. Зарубежные исследователи данной проблемы К. Жигульский, Н. Мизов осмысливают праздник в русле культурологии; Д. Марк, Э. Тайлор, Д. Фрэзер - этнографии и социокультурной антропологии. Они рассматривают праздничную культуру в связи с ритуалом и мифом. Весомый вклад в изучение социальной роли ритуала внесли представители французской социологической школы: Р. Бенедикт, Р. Барт, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский. Теоретическое осмысление праздника как игры представил И. Хейзинга. Большой интерес представляют труды зарубежных философов.

    Изучение праздника в отечественной научной традиции ведется достаточно давно. Начало этому было положено еще в XIX в, а затем продолжилось в 20-е годы XX в. В этот период появилось немало интересных идей относительно природы праздника. Однако ни в 20-е годы, ни в последующий период не была создана сколько-нибудь обоснованная методология научного изучения праздников. По мнению О. Л. Орлова, в 40-е и 50-е годы ученые не проявляли инициативы в разработке своих представлений о празднике.

    Глава 1. Понятие и характеристика праздника

    Понятие праздника

    Праздновать – значит свободно общаться, коллективно переживать. Жизнедеятельность в ситуации праздника дает людям удовлетворение в той его избыточной форме, какая в будничных условиях подавляется или игнорируется. Благодаря этому она приносит людям разрядку от той неприятной напряженности, которая накапливается в них в результате действий обыденного характера.

    1.2. Функции праздников

    Праздничное мероприятие имеет свои функции:

    –обучающая функция – сочинение сценариев, сценическое движение, упражнения для дикции, вокальные, танцевальные занятия, работа над декорациями, пантомима, правильное использование жестов и мимики, искусство диалога, перевоплощения, экспромта;

    – воспитательная функция – проявление личности в игровых моделях жизненных ситуаций;

    – развивающая функция – гармоническое развитие личностных качеств при подготовке выступления, расширение кругозора, развитие интеллекта, создание условий для самоутверждения и самореализации;

    – коммуникативная функция – объединение в коллектив, общение между сверстниками в процессе подготовки праздника, установление эмоциональных контактов с применением упражнений по общению, организация творческого сотрудничества с другими детскими коллективами;

    – эстетическая функция – развитие вкуса, умение видеть прекрасное в обыденном;

    – просветительская функция – развитие интереса к окружающей действительности, телевидению, кинофильмам, радиопередачам, чтению;

    – развлекательная функция – создание благоприятной атмосферы на репетициях и во время игры, превращение занятия в увлекательное путешествие, проведение мини игр и экспромтов;

    – релаксационная функция – снятие напряжения, вызванного повышенной учебной нагрузкой, с помощью игровых приемов и самой игры.

    - Объединение педагогических усилий: создание триединого союза: учитель–ученик–родители. При подготовке праздника необходимо привлекать потенциал родителей. Подобные мероприятия позволяют им лучше узнать своих детей, открыть для себя ещё неизвестные стороны: интересы, увлечения, таланты.

    - Формирование межличностных отношений. Задача учителя начальных классов заключается в том, чтобы сформировать детский коллектив, сплотить родителей, то есть выстроить систему отношений: посредством активного вовлечения детей и родителей в общую творческую деятельность.

    1.3. Методика подготовки праздника

    Методика организации праздников заслуживает отдельного рассказа о себе. Каждый праздник, как известно, представляет собой очень важное и долгожданное событие. От наилучшего решения данного вопроса зависит, как пройдет праздник, понравится ли он детям, какие чувства и эмоции вызовут участники праздника у детей и их родителей.

    Методика организации праздников может быть абсолютно разной. При составлении примерного плана необходимо знать следующие этапы и азы, опираясь на которые возможно организовать праздник, который понравится всем его участникам и зрителям.

    I этап. Организационный. Подготовка к празднику должна начаться заблаговременно. Создается Совет праздника (Совет дела). Составляется подробный план подготовки к празднику, выпускается первый плакат-объявление, яркая афиша о предстоящем событии, призывающий участников праздника.

    Поступившие предложения в Совете праздника обсуждаются, а когда станет ясным, каким хотят его видеть, самостоятельный выбор художественного материала, артистическое проникновение в образ и воспитательные задачи определены, составляется сценарий праздника, утверждается Советом.

    Распределяются поручения с учетом индивидуальных интересов и способностей и начинаются репетиции. В то же время решаются вопросы о месте, времени, материальном и техническом обеспечении праздника.

    II этап. Предпраздничный. Проверяется готовность всех участников, составляется четкий график репетиций. Проводится генеральная репетиция (работа над отдельными эпизодами, их стыковкой, отрабатываются сложные моменты), несколько прогонов всего представления. Организованность и порядок для массового праздника — основа основ. Однако недопустим и жесткий регламент, который может привести к заорганизованности и лишить задуманное праздничных чувств и непосредственности.

    III этап. Сам праздник. Самое главное в начале его — настроение ожидания, волнения и предвкушения успеха праздника: все получится хорошо.

    Ответственные за ход праздника готовы. Они на своих местах. Звучат фанфары, стихи, музыка, песни; увлекают детей танцы, сценки, яркие плакаты. Кульминацией праздника является точка наивысшего эмоционального подъема, момент наибольшей яркости и торжественности. Финал праздника должен закрепить в душе, в памяти детей главную мысль его. Эта "изюминка" в каждом празднике своя.

    Условия успеха праздника:

    • продумать замысел, основную идею праздника и способ ее художественного выражения, центральный образ представления;
    • создать постановочный план праздника, в котором реализуется замысел, главные события праздника, эпизоды;
    • опираться на принципы музыкального, декоративного оформления, костюмы, реквизит;
    • создать сценарий (пролог, завязка, развитие действия, кульминация, финал). Строго отобрать информацию, стихи, песни;
    • использовать приемы объединения исполнителей со зрителями (коллективное пение, речевки, минута молчания, массовые игры, состязания, игровые средства и т.п.);
    • завязка — эпизод, "запускающий" в движение сюжет праздника — старт праздника;
    • иметь продуманную композицию;
    • каждый фрагмент должен обладать сюжетной логикой, быть связанным в смысловую цепочку фрагментов, не повторяя однообразный набор выразительных средств;
    • использование юмора, шутки, смеха, спортивной программы.

    1.4. Классификация праздников

    Читайте также: