Плоскостное моделирование в детском саду старшая группа

Обновлено: 04.07.2024

НОД по ФЭМП с использованием плоскостного моделирования
Цель: Создание условий для закрепления элементарных математических представлений, путем самостоятельного поиска решения задач, стимулирования творческой инициативы.
Задачи:
Обучаюшие:
1. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.
2. Совершенствовать умение сравнивать рядом стоящие числа, называть соседей числа.
3. Закрепить представление о геометрических фигурах, закрепить умение моделировать из плоских геометрических фигур и из счетных палочек.
4. Развивать понятие пространственных отношений, находить место объекта на плоскости.
Развивающие:
1.Развивать логическое мышление, творческое воображение.
2. Способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математическим занятиям, совершенствовать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Оценить 247 0

Муниципальное дошкольное образовательное учредение

НОД по ФЭМП с использованием плоскостного моделирования

Вид деятельности: познавательная

Цель: Создание условий для закрепления элементарных математических представлений, путем самостоятельного поиска решения задач, стимулирования творческой инициативы.

1. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.

2. Совершенствовать умение сравнивать рядом стоящие числа, называть соседей числа.

3. Закрепить представление о геометрических фигурах, закрепить умение моделировать из плоских геометрических фигур и из счетных палочек.

4. Развивать понятие пространственных отношений, находить место объекта на плоскости.

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление, творческое воображение.

2. Способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к математическим занятиям, совершенствовать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Раздаточный материал: набор плоских геометрических фигур, счетные палочки, геометрические фигуры из цветной бумаги, квадрат 20х20 (один на стол), клей, салфетки.

Этапы работы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ознакомление с новым материалом

Воспитатель: Ребята,скоро вы пойдете в школу. В школе вы будете выполнять много разных заданий. Сегодня я тоже приготовила вам задания.

Первое задание: Цифры в ряд.

Выходят 10 детей, разбирают карточки с изображением цифр. По сигналу строятся по порядку от 1 до 10.

Арсений, посчитай числа по порядку.

Катя, попробуй посчитать по- другому - обратный счёт от 10 до 1.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

какое число вы поставили между числами 7 и 9, 1и3, 4и6.

Назовите соседей числа 6, 2, 4;

Назовите число, которое больше числа 3 на 1; больше числа 5 на 1; больше числа 7 на 1.

Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

Второе задание: Выложи фигуру.

Воспитатель: Ребята, на столе разные геометрические фигуры. Давайте из этих фигур сконструируем различные модели. Кто сможет? (Обязательно похвалить за интересные идеи). Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.

Воспитатель: А теперь отправимся в путешествие по солнечной системе. (Звучит космическая музыка)

Третье задание: Загадочные планеты.

Воспитатель: Где мы оказались, ребята? Верно, в нашей солнечной системе. Я предлагаю вам выполнить задание.

Воспитатель: Перед нами лежат планеты. Варвара, возьми планету Солнце и помести ее в центре системы. Ребята, верно?

Воспитатель: Тимофей, возьми планету Марс и расположи ее в правом верхнем углу. Правильно, ребята?

Воспитатель: Катя, планету Земля расположи в правом нижнем углу. Ребята, Катя справилась с заданием?

Воспитатель: Милана, расположи планету Уран в левом верхнем углу. Где ты ее разместила, Милана.

Воспитатель: Мы справились с заданием. Остальные планеты мы разместим в следующий раз. А сейчас нам пора снова возвращаться на Землю. (Звучит космическая музыка).

Скоро в школу.
Ты давай-ка, не ленись!
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка, не ленись!
Взмахи делай чётче, резче,
Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)
На одной ноге стою,
А другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.

Четвертое задание: Веселый счет.
Воспитатель: Слушайте внимательно, я буду читать загадки, а вы считайте про себя и называйте ответ.


На полянке у дубка
Крот увидел два грибка
А подальше у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашел грибков. (3)

У домика утром два зайца сидели,

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал, а второй вслед глядит,

Сколько у домиков зайцев сидит? (1)

На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал еще один,

И уселся рядом с ним.

Сколько стало щенят? (2)

Не поедет без приказа,

Ни кондуктор, ни шофер.

Люди смотрят в оба глаза,

А во сколько светофор? (3)

Воспитатель: С этим заданием вы справились. Молодцы! Вам понравилось отгадывать хитрые задачки?

Пятое задание: Волшебные палочки.

Воспитатель: Чтобы выполнить следующее задание, нам понадобятся счетные палочки. Внимательно слушайте задание.

1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник). Какая фигура получилась?

2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). Какая получилась фигура?

3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник). Какая фигура у вас получилась? Молодцы!

Ребята, мы с вамивыполнили все задания.

А давайте сделаем красивые коврики, украшенные узором из разноцветных геометрических фигур.

Шестое задание: Коврики.

Воспитатель: Перед вами квадратный коврик и разные геометрические фигуры. Выложите узор из геометрических фигур так, как я скажу: по углам расположите синие треугольники, между ними желтые овалы, в середине – зеленый круг. А теперь нам нужно приклеить фигуры на наши коврики.

Выходят 10 детей, разбирают карточки с изображением цифр. По сигналу строятся по порядку от 1 до 10.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично потрудились. Вам понравилось наше занятие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Воспитатель: Ребята, в школе за правильно выполненные задания ученики получают оценки. Сегодня я всем ставлю пятерки! (Раздать детям пятерки).

Использование счетных палочек в работе с детьми дошкольного возраста.

ВложениеРазмер
ploskostnoe_modelirovanie.docx 41.46 КБ

Предварительный просмотр:

Плоскостное моделирование с детьми дошкольного возраста

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЙ : развитие логического мышления, развитие памяти.

1. Познакомить с понятием цвета ( различать цвет, классифицировать по цвету).
2. Познакомить с понятием величины, длины, высоты, ширины ( упражнять в сравнении предметов).
3. Познакомить детей с последовательностью чисел натурального ряда.
4. Осваивать прямой и обратный счет.
5. Познакомить с составом числа ( из единиц и двух меньших чисел).
6. Усвоить отношения между числами ( больше- меньше), пользоваться знаками сравнения >,

В играх с палочками можно использовать следующие задания: помочь ребёнку сложить домик или дерево из палочек, затем предложить придумать самому и выложить любую фигурку из палочек. Показ хорошо сопровождать стихами, загадками или потешками, это необходимо для поддержания интереса к таким играм и для создания не только зрительного, но и слухового образа. Из палочек дети выкладывают различные геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, а также изображения несложных предметов: забор, дорожка, окно и т.д. Затем ребёнок может уже выложить самостоятельно изображения посложнее, например, стульчик, флажок, телевизор. Все изображения нужно рассмотреть вместе с ребёнком, проанализировать, обязательно назвать. Всего многообразия головоломок наиболее приемлемы в старшем дошкольном возрасте(5-7 лет) головоломки с палочками (можно использовать спички без серы). Их называют задачами на смекалку геометрического характера, так как в ходе решения, как правило, идет трансфигурация, преобразование одних фигур в другие, а не только изменение их количества. В дошкольном возрасте используются самые простые головоломки. Для организации работы с детьми необходимо иметь наборы обычных счетных палочек для составления из них наглядно представленных задач-головоломок. Кроме этого, потребуются таблицы с графически изображенными на них фигурами, которые подлежат преобразованию. На обратной стороне таблиц указывается, какое преобразование надо проделать и какая фигура должна получиться в результате. Задачи на смекалку различны по степени сложности, характеру преобразования (трансфигурации). Их нельзя решать каким-либо усвоенным ранее способом. В ходе решения каждой новой задачи ребенок включается в активный поиск пути решения, стремясь при этом к конечной цели, требуемому видоизменению или построению пространственной фигуры. Для детей 5-7 лет задачи-головоломки можно объединить в 3 группы (по способу перестроения фигур, степени сложности).

1. Задачи на составление заданной фигуры из определенного количества палочек: составить 2 равных квадрата из 7 палочек, 2 равных треугольника из 5 палочек.

2. Задачи на изменение фигур, для решения которых надо убрать указанное количество палочек.

3. Задачи на смекалку, решение которых состоит в перекладывании палочек с целью видоизменения, преобразования заданной фигуры.

В ходе обучения способам решения, задачи на смекалку даются в указанной последовательности, начиная с более простых, с тем, чтобы усвоенные детьми умения и навыки готовили ребят к более сложным действиям. Организуя эту работу, воспитатель ставит цель - учить детей приемам самостоятельного поиска решения задач, не предлагая никаких готовых приемов, способов, образцов решения. Умственная задача: составить фигуру, видоизменить, найти путь решения, отгадать число - реализуется средствами игры, в игровых действиях. Развитие смекалки, находчивости, инициативы осуществляется в активной умственной деятельности, основанной на непосредственном интересе.

Младший дошкольный возраст. Дошкольникам этого возраста необходимо предлагать карандаши, так как им трудно координировать движения рук и пользоваться мелкими предметами. Упражнения выполняются совместно со взрослыми и сопровождаются пошаговыми инструкциями. Дети компонуют из палочек простые геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник), а также изображения несложных предметов (забор, дорожка, окно и т.п.). Обязательным условием является рассматривание полученного изображения и называние предмета.

Средний дошкольный возраст. Изображения, предлагаемые детям, усложняются (состоят из двух-трех частей). Это может быть телевизор, ежик, флажок и др. В этом возрасте детям выдаются разноцветные счетные палочки. Педагог перед выполнением задания решает вместе с детьми, как можно составить ту или иную фигуру, и результаты детской деятельности рассматриваются и анализируются.

Кроме того, упражнения с палочками способствуют выработке гибкости и точности движений рук, развитию глазомера.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Плоскостное моделирование - средство формирования элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста - одна из актуальных задач современности. Дети с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе.

Одним из основных принципов дошкольного образования прописанном в Федеральном Государственном Образовательном Стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

По мнению таких исследователей как: В. В. Данилова, Т. Д. Рихтерман, З. А. Михайлова и других, важными показателями умственного развития ребенка к концу дошкольного возраста являются: сформированность образного и основ словесно-логического мышления, воображения, творчества, овладение умениями классифицировать, обобщать, схематизировать, моделировать, отражая и контролируя результаты познавательной деятельности в диалоге и монологе Л. Б. Баряева считает, что изучение начал математики в наибольшей степени способствует умственному развитию дошкольников. Именно для математического стиля мышления характерны четкость, краткость, расчлененность, точность и логичность мысли, умение пользоваться символикой.

Формирование элементарных математических представлений, необходимое условие развития интеллекта ребенка дошкольного возраста.

Формирование элементарных математических представлений у воспитанников дошкольных учреждений это целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, приемов и способов умственной деятельности в области математики.

Математическое развитие это не природный дар, с наличием или отсутствием которого следует смириться.

Р.Л. Непомнящая в своих работах дает определение математическому развитию дошкольников как сдвигам и изменениям в познавательной деятельности личности, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.

Существует большое количество исследований, подтверждающих, что развитием математической сферы можно и нужно заниматься (даже в тех случаях, когда природные задатки ребенка в этой области весьма скромны). И для этой цели педагогами и психологами разработано множество средств и методов.

Одним из методов формирования элементарных математических представлений дошкольников является плоскостное моделирование.

Плоскостное моделирование – это построение на плоскости модифицированных изображений предметов из различных плоских геометрических фигур: треугольников, квадратов, прямоугольников, параллелограммов, овалов и т.д. Его в математическом развитии детей дошкольного возраста занималась Г.А. Репина

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 23 ребенка старшего дошкольного возраста, а также были проанализированы данные на 16 детей за 2017 – 2018 учебный год.

Исходя из полученных на констатирующем этапе эксперимента эмпирических данных, мы составили план формирующего этапа эксперимента.

Во всех занятиях использовалась игровая форма (внесение персонажей, которым нужно оказать помощь в построении моделей). К детям приходил зайчонок Тишка, который нашел конверт с неизвестной для него игрой и дети вместе с ним знакомились с ней, кукла Катя, в свой день рождения, узнав от зайчонка Тишки о веселой игре, пришла к детям в гости и они с удовольствием угостили Машу конфетами.

Также к ребятам приходил матрос Миша, белка и другие персонажи.

На первых занятиях детям предлагались нерасчлененные схемы моделей, состоящие не из всех 7 фигур, а из 2, 3 фигур и только на последующих занятиях количество используемых фигур увеличивалось. А также стали предлагаться детям задания, кроме составления модели по заданной схеме, еще и на составление моделей по памяти и по представлению. Например, конфету для куклы Маши дети составляли из 3 танов по расчлененной схеме, а грибы для Дедушки Матвея хоть и собирали из 3 танов, но собирали по нерасчлененной схеме, что вызвало у детей некоторое затруднение, а также больший восторг от полученного результата.

Когда пришла в гости лиса Алиса и попросила детей нарисовать ее портрет, дети были в восторге, они с удовольствием разобрали расчлененные схемы сборки лисы (из всех 7 танов), а четверо детей взяли нерасчлененные схемы и справились с ними.

Логико-математический анализ модели в ходе каждой непосредственной образовательной деятельности предполагал ответы детей на вопросы:

- Сколько вариантов сборки модели можно предложить? (Один или несколько.)

- По какой из схем собрали модель? (Расчлененная, частично расчлененная, нерасчлененная.)

- Какие фигуры использованы?

- Сколько использовано фигур?

- Каковы признаки этих фигур? (Количество сторон, вершин, углов.)

- Каковы свойства этих фигур? (Внутриклассовые различия.)

Большинство детей с удовольствием играли в игры на плоскостное моделирование, используя предложенные схемы, а также придумывая свои модели, зарисовывая их на листе бумаги простым карандашом и предлагая другим детям для повторения.

На контрольном этапе опытно - экспериментальной работы провели диагностирование и сравнение результатов эксперимента с констатирующим этапом и данными за май 2018 года.

Сравнительный анализ полученных результатов показал динамические изменениях в показателях уровня сформированности элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, мы можем говорить о эффективности использования плоскостного моделирования в формировании элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста.

Список литературы

Михайлова, З. А., Бабаева, Т. И., Кларина, Л. М., Серова, З. А. Развитие познавательно-исследовательских умений у старших дошкольников / З. А. Михайлова, Т. И. Бабаева, Л. М. Кларина, З. А. Серова . - СПб.: Детство-Пресс, 2012. - 160с.

Носова, Е. А. Способы познания свойств и отношений в дошкольном возрасте / Е. А. Носова // Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста / З. А. Михайлова, Е. А. Носова, А. А. Столяр, М. Н. Полякова, А. М. Вербенец. – СПб.: Детство-Пресс, 2008. С. 111 – 131.

Репина, Г. А. Математическое развитие дошкольников: Современные направления / Г. А. Репина.- М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128с.

Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / Под ред. А. А. Столяра. - М.: Просвещение, 1988.- 303с.

Психолого-педагогические аспекты развития представлений о форме предметов у детей 6-7 лет

Формирование элементарных математических представлений предполагает знакомство детей с геометрическими фигурами и их разновидностями. Проблему знакомства детей с геометрическими фигурами и формой предмета такие педагоги как А. А. Столяр [7, с. 303], А. М. Леушина [3, с. 368], Л. А. Парамонова [5, с. 368], рассматривали в плане сенсорного восприятия.

Познание структуры предмета, его формы и размера осуществляется не только в процессе восприятия той или иной формы зрением, но и путем активного осязания, ощупывания ее под контролем зрения и обозначения словам. Совместная работа всех анализаторов способствует более точному восприятию формы предметов [3, с. 368].

Знакомство с формой начинается у ребенка очень рано, уже с младенческого возраста. Исходным содержанием понятия о форме являются реальные предметы окружающей действительности. Форма – это основное зрительно и осязательно воспринимаемое свойство предмета, которое помогает отличить один предмет от другого. Человечеством создана система эталонов для обозначения форм конкретных предметов. Это система геометрических фигур [10, с. 392].

Знакомство детей с геометрическими фигурами следует рассматривать в двух направлениях: сенсорное восприятие форм геометрических фигур и развитие элементарных математических представлений, элементарного геометрического мышления. Направления эти различны. Ознакомление с геометрическими фигурами в плане сенсорной культуры отличается от их изучения при формировании начальных математических представлений. Однако без чувственного восприятия формы невозможен переход к ее логическому осознанию. Значение сенсорного развития ребенка для его будущей жизни выдвигает перед теорией и практикой дошкольного воспитания задачу разработки и использования наиболее эффективных средств и методов сенсорного воспитания [9, с. 206].

С. Г. Якобсон, изучавшая узнавание геометрических фигур и формы предметов у детей старшего дошкольного возраста, показала, что дети гораздо лучше узнавали геометрические фигуры, если им в начале разрешалось ощупать фигуру, а затем найти ее среди других фигур [12, с. 75].

А. М. Леушина считает, что в познании формы окружающих предметов особую роль играют геометрические фигуры, с которыми сопоставляются предметы окружающего мира. Поэтому она считает важным как можно раньше познакомить детей с основными геометрическими фигурами, научить различать, называть их [3, с. 368].

Моделирование в работе с детьми 6-7 лет

Моделирование – наглядно-практический прием, включающий создание моделей и их использование для формирования элементарных математических представлений [8, с. 64].

Метод моделирования, разработанный Д. Б. Элькониным, Л. А. Венгером, Н. А. Ветлугиной, Н. Н. Поддьяковым, заключается в том, что мышление ребенка развивают с помощью специальных схем, моделей, которые в наглядной и доступной для него форме воспроизводят скрытые свойства и связи того или иного объекта. В основе метода моделирования лежит принцип замещения: реальный предмет ребенок замещает другим предметом, его изображением, каким-либо условным знаком [6, с. 185; 11, с. 544].

Т. И. Ерофеева отмечает, что формированию представления о геометрических фигурах способствует организация работы с моделями геометрических фигур. Моделирование фигур из бумаги, палочек, пластилина. Также выполнение простейших заданий на построение геометрических фигур, выполняются по образцу. Рассмотрев конкретную геометрическую фигуру, выделив ее признаки, детям даются задания начертить такую фигуру, на листке, причем даются соответствующие ориентиры. В геометрических задачах на построение фигур разных размеров [2, с. 175].

Игры и упражнения по развитию представлений о форме предметов у детей 6-7 лет посредством моделирования

В системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста важное место занимает игра – ведущий вид деятельности дошкольного периода, создающий наиболее благоприятные условия для психического и личностного развития ребенка. В игре дошкольник, незаметно для себя, приобретает новые знания, умения и навыки, учится осуществлять поисковые действия, мыслить и творить.

1. Повторить разные виды треугольников.

2. Повторить разные виды четырехугольников.

4. Рассмотреть другие виды многоугольников (пятиугольники, шестиугольники и др.) и обсудить, почему они так называются.

5. Моделирование многоугольников разных видов из листа бумаги; на листе бумаги (чистом и в клетку); из счетных палочек и др.

Задания на моделирование:

– Загни углы у квадрата. Что получилось? (Восьмиугольник.)

– Поставь шесть точек, только не на одной линии. Соедини их. Что получилось? (Шестиугольник.)

– Начерти горизонтальный отрезок в 3 клетки. От его концов отступи 3 клетки вниз, поставь 2 точки. Соедини их между собой и с концами отрезка. Что получилось? (Квадрат.)

– Сложи из палочек квадрат. Сложи из семи палочек 2 квадрата. Сделай на парте треугольник с помощью одной палочки.

Методика обучения моделированию с помощью геометрических фигур.

Предварительная работа. После ознакомления с плоскими геометрическими фигурами учим составлять из двух фигур одну и делить фигуры на 2 равные части:

– Сложи квадрат пополам двумя способами. Какие фигуры получились? Сколько?

– Составь из двух маленьких треугольников один большой треугольник.

– Составь из двух треугольников квадрат.

В подготовительной группе (можно раньше) учим моделировать геометрические фигуры из бумаги, рисовать на бумаге (чистой и в клетку), выкладывать из палочек.

Г. А. Репина классифицирует технологии математического моделирования с дошкольниками следующим образом:

1. Плоскостное моделирование на базе разрезания прямоугольника.

Теоретико-множественный смысл плоскостного моделирования целого из частей на базе разрезания прямоугольника может заключаться в нахождении:

2. Пространственное моделирование на составление объемных фигур из кубиков.

3. Пространственное моделирование на базе разрезания прямоугольного параллелепипеда.

Этот игровой материал – один из лучших для пространственного математического моделирования с детьми. Он представляет собой частный случай разбиения прямоугольного параллелепипеда с пропорциями 1: 2: 4 на 8 равных единичных параллелепипедов тех же пропорций.

5. Пространственное моделирование на базе оригами.

Моделирование на материале оригами – творческий процесс для педагога. Каждый раз необходимо решать, каков будет игровой сюжет занятия, как вовлечь в них детей, анализировать математический потенциал изделий, выбранных для моделирования.

Список использованной литературы

1. Венгер, Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста : кн. для воспитателей дет. садов / Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко. – М. : Просвещение, 1989. – 213 с.

2. Ерофеева, Т. И. Математика для дошкольников / Т. И. Ерофеева, Л. Н. Павлова, В. П. Новикова. – М. : Просвещение, 1997. – 175 с.

3. Леушина, А. М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста / А. Н. Леушина. – М. : Просвещение, 1974. – 368 с.

4. Михайлова, З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников / З. А. Михайлова. – М. : Просвещение, 1985. – 96 с.

5. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : МОЗАИКА - СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

6. Поддъяков, Н. Н. Формирование у дошкольников способности наглядно-предметного перемещения предметов в пространстве / Н. Н. Поддъяков. – М. : АПН РСФСР, 1963. – 185 с.

7. Столяр, А. А. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников / А. А. Столяр. – М. : Просвещение, 1988. – 303 с.

8. Тарунтаева, Т. В. Развитие элементарных математических представлений дошкольников / Т. В. Тарунтаева. – М. : Просвещение, 1980. – 64 с.

9. Усова, А. П. Сенсорное воспитание в дидактике детского сада / А. П. Усова. – М. : Просвещение, 1970. – 206 с.

11. Эльконин, Д. Б. Избранные психологические труды в 2 т. Т. 1. Детская психология / под ред. В. В. Давыдова, В. П. Зинченко. – М. : педагогика, 1989. – 544 с.

12. Якобсон, С. Г. К вопросу о развитии восприятия формы / С. Г. Якобсон. – М. : Просвещение, 1974. – 75 с.

Читайте также: