Паровоз аппликация в старшей группе в детском саду

Обновлено: 02.07.2024

Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию.
Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.

Закреплять умение вырезывать основную часть предмета прямоугольной формы с характерными признаками ( закругленные углы) вырезывать и наклеивать части разной формы.

Упражнять в вырезывании предметов одинаковой формы из бумаги сложенной гармошкой.

Продолжать развивать умение оценивать созданные изображения.
Воспитывать уважение к профессии водителя.

Оборудование:

Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома или неба с облакам
Оборудование для аппликации.

Предварительная работа:

Ход НОД:

Воспитатель :

(Рассматриваем картинки с разными видами транспорта)

- Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках?

(Ответы детей: транспорт).

Воспитатель . Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие - ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный транспорт – метро. А какие виды транспорта вы знаете?

Ответы детей: (Наземный, подземный, воздушный, водный).

Воспитатель . Вы набрались сил и приступили к разгрузке вагонов. Мячи передаются в другую сторону.

Мы с вами сделаем волшебные поезда !

Воспитатель . Проходите в нашу мастерскую и посмотрите. У каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры. Кто из вас мне напомнит, как они называются? Подойди Никита и рассмотри их и назови.

Ответы детей.(прямоугольник, квадрат)

Воспитатель . Правильно. Все эти фигуры помогут нам в создании наших волшебных поездов.

Ребята, прежде, чем мы начнем, давайте вспомним правила работы с ножницами.

Ответы детей:(передавать ножницы держа их за лезвие, не тыкать в глаза, быть аккуратными)

Воспитатель .Ну , что приступаем. Для начала мы с вами у прямоугольника срежем углы и у нас с вами получиться кабина машиниста, затем срежем у остальных 2 прямоугольников углы, и у нас получатся вагоны .Ну , а из квадратов( как вы думаете для чего он нам нужен?) правильно мы вырежем колеса, так же срезав все углы.. Ребата а у вагонов есть окошки?

Затем мы сложим квадрат пополам , затем еще раз пополам и разрежем на равные четыре части по линии сгиба , у нас получатся окошки.

Воспитатель. Теперь вы готовые детали расположите на лист бумаги, а только после всего , начнем приклеивать.

В.Ребята , какие вы у меня молодцы! Поезда у вас получились очень красивые, прочные. Расскажите , какие фигуры вы использовали?

А кого вы с собой возьмете в путешествие?

Вот спасибо вам ребята ,Наша мастерская сегодня действительно самая волшебная. А у моих ребят руки золотые!

Назначение:
данный мастер класс прост в исполнении, предназначен для педагогов, воспитателей и родителей, а также для детей дошкольного и младшего школьного возраста на занятиях в детском саду, школе и летнем лагере. Творческая работа может быть использована для оформления школьного кабинета, группы в детском саду, домашней комнаты, для участия в выставках и конкурсах, а так же в качестве подарка.

Задачи:
обучающие:
учить основным геометрическим понятиям: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат;
учить наклеивать готовые формы;
создавать композиции, выполненные в различных техниках работы с бумагой;
совершенствовать умения работы с необходимыми инструментами и материалами при работе с бумагой;
учить дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной;

развивающие:
развивать интерес к технике аппликации;
развивать пространственное воображение, мышление, изобретательность;
развивать представления детей о наземном транспорте;
развивать фантазию и творческие способности детей;
развивать глазомер и мелкую моторику рук;

воспитывающие:
воспитывать любознательность, аккуратность;
воспитывать трудолюбие при выполнении работы;
воспитывать интерес к творчеству.

Необходимый материал для изготовления аппликации:
цветной и белый картон, цветная бумага, фломастеры, простой карандаш, клей-карандаш, ножницы, фигурный дырокол, линейка, шаблоны, образец готового изделия, загадки, стихи.



Загадки:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой,
Везет всех за собой.
(Поезд)

Эта лесенка лежит,
А паровоз по ней бежит.
(Железная дорога)

Серебрятся два Ужа.
Переливаясь и дрожа.
По Ужам несётся Поезд,
Ни о чём не беспокоясь.
(Рельсы)
(В. Стручков)

Стихотворение:
Едет, едет паровоз,
Мимо елок и берез,
Мимо утренних полей,
Мимо красных снегирей.
Мимо дуба и сосны,
Мимо лета и весны.
Чух,чух,чух,чух, пыхтит,
И колесами стучит.
Свистит громко ту-ту-ту,
Разгоняя детвору.
Пассажиров тут и там
Он везет по городам.
(Ю. Склярова)



Необходимые шаблоны для изготовления аппликации.



Из цветного картона при помощи шаблонов вырезать 5 прямоугольников (паровоз и вагоны), трубу и крышу. Используя фигурные дыроколы или нужные шаблоны, изготовить колеса из черной бумаги и окна из желтой бумаги.



Взять половину белого картона размера А-4.



Согнуть картон пополам. Это будет основа для нашего паровозика, к ней будем приклеивать прямоугольники из цветного картона.



Приклеить 1 прямоугольник горизонтально, прикладывая к основе половину детали. Клей нужно наносить на основу (белый картон).



Приклеить 2 прямоугольник, располагая деталь вертикально ( это кабина паровоза).





Приклеить к вагонам колеса.



Приклеить деталь крыши и носик паровозику.



Наклеить окно на кабину, и окна на вагоны.



Приклеить трубу и деталь глаза на окно паровоза.



Нарисовать улыбку, глаз, и при помощи линейки начертить рельсы.



Нарисовать травку. При желании с обратной стороны, на белом картоне, можно предложить нарисовать ребенку пассажиров (маму, папу, девочек, мальчиков, или животных).

Паровоз для зверят
Паровоз: тук- тук,
Паровоз: друг-друг,
По утрам зверят,
Возит в детский сад:

В детский сад – Тигрёнка.
В детский сад – Козлёнка.
В детский сад – пушистого
Жёлтого цыплёнка.

Машинист в фуражке,
Сигналит Черепашке:
Ваш вагон сегодня пятый,
С вами едет Кот усатый.

А седьмой вагон,
Занимает Слон.
От стены и до стены,
Вот какой ширины!

Паровоз: тук-тук,
Паровоз: друг-друг,
В детский сад с утра,
Едет детвора.
(Владимир Степанов)
Наша аппликация готова!



Таким паровозиком можно поиграть, двигая по столу (он очень устойчивый)!



Веселый паровозик хорошо смотрится на полке, украшая и домашнюю комнату, и школьный кабинет!
Творческих успехов!

В окошки паровозика можно посадить любых зверюшек или фото членов Вашей семьи, а, например, в окошко машиниста приклеить фото Вашего малыша. И тогда получится замечательная семейная фотография. Если родственников много, то можно увеличить количество вагонов. Это отличный вариант оформления детской групповой фотографии.

Такую аппликацию можно сделать в виде поздравительной открытки и подарить кому-то на день рожденье.

Если Вы делаете аппликацию с маленьким ребенком, то сначала нужно вместе с ним на бумаге схематично сложить детали, чтобы ребенку было проще разобраться. А затем уже приступать непосредственно к приклеиванию деталей.

Детям постарше, 4 — 5 лет, нужно предоставить возможность самостоятельно собрать паровозик.

Удачи Вам и интересных занятий!


Аппликация для детей паровоз из бумаги


Аппликация для детей паровоз из бумаги


Аппликация паровоз из бумаги для детей


Аппликация паровоз из бумаги для детей


Аппликация для детей паровоз из бумаги

Мультфильм про паровозик от канала Детский уголок

Закрепить умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию. Развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.

Закреплять умение вырезывать основную часть предмета прямоугольной формы с характерными признаками ( закругленные углы) вырезывать и наклеивать части разной формы.

Упражнять в вырезывании предметов одинаковой формы из бумаги сложенной гармошкой.

Продолжать развивать умение оценивать созданные изображения. Воспитывать уважение к профессии водителя.

Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, дороги, морского причала, железной дороги, аэродрома или неба с облакам Оборудование для аппликации.

Человек придумал множество разных и интересных профессий. Каждый из вас, когда чуть подрастёт, выберет , чем ему заниматься и на какой профессии остановить свой выбор. В нашей огромной и красивой станице, очень много разнообразного транспорта, на котором работают чудесные отзывчивые люди, которые не бросают в беде.

Загадка про шофёра

Все дороги мне знакомы, Я в кабине словно дома. Мне мигает светофор, Знает он, что я — … (Шофёр)

В. (Да, это шофёры, шофер или, как еще его называю),

В. Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший шофёр или водитель? Что он должен знать и уметь?

Ответы детей: трудолюбивый, добрый…

Воспитатель поправляет детей, (ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость).

Но самое главное – шофёр должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только шофёры, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!

Воспитатель показывает детям все просмотренные ранее картинки. — Как можно назвать одним словом все, что изображено на этих картинках?

(Ответы детей: транспорт).

В. Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе, другие — ездят по дорогам, третьи – плавают по морям и океанам. Есть даже подземный транспорт – метро. А какие виды транспорта вы знаете?

Ответы детей: (Наземный, подземный, воздушный, водный).

Мы с вами сделаем волшебные поезда !

В.Проходите в нашу мастерскую и посмотрите. У каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры. Кто из вас мне напомнит, как они называются? Подойди Никита и рассмотри их и назови.

Ответы детей.(прямоугольник, квадрат)

В Правильно. Все эти фигуры помогут нам в создании наших волшебных поездов.

В Ребята, прежде, чем мы начнем, давайте вспомним правила работы с ножницами.

Ответы детей:(передавать ножницы держа их за лезвие, не тыкать в глаза, быть аккуратными)

В.Ну , что приступаем. Для начала мы с вами у прямоугольника срежем углы и у нас с вами получиться кабина машиниста, затем срежем у остальных 2 прямоугольников углы, и у нас получатся вагоны .Ну , а из квадратов( как вы думаете для чего он нам нужен?) правильно мы вырежем колеса, так же срезав все углы.. Ребата а у вагонов есть окошки?

Затем мы сложим квадрат пополам , затем еще раз пополам и разрежем на равные четыре части по линии сгиба , у нас получатся окошки.

В.Теперь вы готовые детали расположите на лист бумаги, а только после всего , начнем приклеивать.

В.Ребята , какие вы у меня молодцы! Поезда у вас получились очень красивые, прочные. Настя расскажи , какие фигуры ты использовала?

А кого ты с собой возьмешь в путешествие?

В.Никита а скажи мне из какой фигуры у тебя получилось колесо?

В. Вот спасибо вам ребята ,Наша мастерская сегодня действительно самая волшебная. А у моих ребят руки золотые!

Цель: закреплять умение детей вырезывать основную часть предмета прямоугольной формы с характерными признаками, вырезывать и наклеивать части разной формы.

Задачи: закреплять умение работать с бумагой и клеем, создавать из элементов целостную композицию, развивать любознательность, мышление, мелкую моторику.

Картинки с изображением разнообразных транспортных средств, клей, цветная бумага, ножницы, листы картона для основы, салфетки.

Человек всю свою жизнь находится в движении, передвигаясь по дорогам, тропинкам, лестницам, мостам. И чтобы быстрее куда-то добраться, мы часто пользуемся транспортом.

Сейчас я загадаю вам загадки, а вы угадайте — о чём идёт речь (показ картинок с видами транспорта по мере отгадывания):

Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином.

Железная птица В небе кружится, По сигналу пилота На землю садится.

В поле лестница лежит, Дом по лестнице бежит. (поезд)

Как можно назвать одним словом всё, что вы отгадали?

Правильно, транспорт. Есть разные виды транспорта – одни летают в небе (воздушный транспорт), другие — ездят по дорогам (наземный транспорт), третьи – плавают по морям и океанам(водный транспорт). Есть даже подземный транспорт – метро.

Все эти виды транспорта появились не сразу, а постепенно.

Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли …

Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах и слоны. Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы.

Первым средством передвижения по воде был плот – связанные между собой брёвна.

Потом человек изобрёл лодку. Потом он прикрепил к лодке парус. И появились корабли.

Люди, используя силу ветра, надувающего паруса, начали плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далёкие и загадочные земли.

Очень много лет домашние животные и ветер верно служили человеку. Но потребности людей всё время росли и уже никакие лошади не могли поднять те тяжести, которые нужно было перенести людям на дальние расстояния. И тут человек понял, что нужно самому изобретать транспортные средства.

И через некоторое время он изобрёл двигатель – сердце любой машины. Первые двигатели работали на угле и дровах, очень коптили и дымили, но они помогли изобретателям построить первый поезд — паровоз. Это позже уже люди изобретатели автомобиль.

Но поезд и сейчас остаётся одним из тех видов транспорта, который перевозит очень большие тяжести и людей на далёкие расстояния.

А пока разомнёмся и сделаем небольшую зарядку:

Поезд мчится и свистит (руки согнуты в локтях, вращение руками, шаги на месте) И колёсами стучит (топают на месте, вращение руками согнутыми в локтях) Я стучу, стучу, стучу (шаги убыстряются) Всех до места докачу. (бег на месте) Чу-чу, чу-чу, чу-чу. (руки вверх-вниз согнутыми локтями)

Проходите в нашу творческую мастерскую. Давайте посмотрим — что здесь у нас есть?

Геометрические фигуры. Как они называются? (прямоугольники и квадраты)

Эти фигуры помогут нам в создании нашего поезда.

Ребята, прежде чем мы начнём, давайте вспомним правила работы с ножницами. (Передавать ножницы, держа их за лезвие, быть аккуратными).

Итак, наши поезда готовы! Посмотрите, какие красивые они у вас получились! Здесь и вагоны разных форм и цветов, и колёса и окна у каждого свои.

Славно мы сегодня потрудились,

А сейчас пора и отдохнуть.

Мы творили – клеили и мастерили.

Завтра сделаем ещё мы что-нибудь.

Технологическая карта

организованной учебной деятельности для 1 младшей группы

Воспитатель:

Образовательная область:

Выкладывать силуэты паровоза и вагонов: с окнами, колёсами.

1.Учить детей выкладыать силуэт поезда из геометрических форм. 2. Развивать моторику пальцев рук. 3.Воспитывать желание всё делать дружно.

Материал (оборудование):

иллюстрация поезда; прямоугольники – вагоны разного цвета; квадраты – окна жёлтого цвета; куруги – колёса чёрного цвета.

Ход занятия:

Мотивационно-побудительный:

Воспитатель:

Чух, чух, чу — чух, чух, чу — я вагончики качу!И

Встают друг за другом, двигаются, останавливаются около мольберта.

Организационно — поисковый:

Воспитатель:

-Вставайте поудобнее, чтобы всем видно было и посмотрите, что нарисовано на картине? — Да, сегодня мы приехали в гости к поезду. Посмотрите, у поезда есть паровоз и вагоны. Паровоз везет вагоны. — Интересно, кто управляет поездом? Поездом управляет машинист. А кто сидит в вагонах? В вагонах сидят пассажиры.

Словарь:

— Посмотрите, какая интересная дорога для поезда, кто знает, как она называется?

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопросы. Повторяют: машинист, пассажиры. Проговаривают: железная дорога.

Воспитатель:

— Дети, сейчас будем выкладывать поезд из геометрических форм. Давайте посмотрим, какие геометрические формы у нас есть. Прямоугольники – это вагоны поезда, кружки – это колеса, квадраты – это окна. Какой формы колеса? — Где расположены колеса? Показывает как выкладывать силуэт паровоза и вагона.

Отвечают: круглой, внизу вагона. Смотрят, запоминают.

Воспитатель:

Предлагает поиграть с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои, их как хочешь, поверни.

Хочешь эдак, хочешь так – не обидятся никак.

Выполняют действия: гладят пальчики, поворачивают руки.

Воспитатель:

Просит приступить к работе. Проводит индивидуальную работу.

Рефлексивно-коррегирующий:

Воспитатель:
Читает стихотворение:
Вот гудок, стучат колеса, набирает поезд ход, Паровоз везет вагоны, паровоз людей везет.

Спрашивает детей: Паровоз что везёт? У вагончиков что есть? Мы с вами что делали? Вот какой весёлый, красочный поезд у нас получился!

Ссылка на статью, при указании в списке литературы (по ГОСТ Р 7.0.5-2008):

Аппликация – вырезание и наклеивание фигурок, узоров или целых картин и кусочков бумаги, ткани и др. Аппликация связана с познавательной деятельностью и влияет на развитие умственных и творческих способностей детей.
Аппликация из геометрических фигур развивает аккуратность, координацию, абстрактное и пространственное мышление, мелкую моторику рук, художественные способности, прививает любовь к труду и творчеству.
Данную аппликацию можно изготовить с детьми старшей и подготовительной групп детского сада.
Дети старшей группы изготавливают аппликацию из готовых деталей, а дети подготовительной группы обводят шаблоны, вырезают, а затем наклеивают детали по образцу.
Для изготовления данной аппликации вам потребуется: картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш.
Этапы работы :

  1. Рассматривание и анализ образца изделия (из каких геометрических фигур состоит аппликация, в какой последовательности наклеиваются детали).
  2. Обвести шаблоны, вырезать детали аппликации.
  3. Наклеить детали в правильной последовательности.

Обязательно не забываем повторить с детьми технику безопасности при работе с ножницами и клеем.

Читайте также: