Конструирование в детском саду средняя группа кормушки для птиц

Обновлено: 02.07.2024

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе художественно-творческой деятельности конструирования кормушки для птиц.

Задачи:

  1. Создать условия для эмоционального отклика.
  2. Создать условия для развития мелкой моторики.
  3. Создать условия для развития зрительного и слухового внимания, воображения, памяти.
  4. Создать условия для положительного отклика на результаты своего творчества.

Организация детских видов деятельности: коммуникативная (беседа), игровая (пальчиковая игра), художественно-творческая деятельность (конструирование кормушки).

Ход образовательной деятельности:

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Псхолого-педагогические условия / задачи

(организационный и мотивационный момент)

Смотрим в окно, рассматриваем птиц.

-Скажите, чем питаются птицы летом? (насекомыми)
-А зимой?

- Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?

- Конечно же, голод. Кто же может помочь птицам зимой?

- Правильно, человек. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А как мы поможем им?

Рассматривают птиц в окно.

Высказывают свои предположения.

условия для эмоционального отклика

картинки с изображением птиц и птичьих кормушек,

карандаши, ножницы, бросовый материал (коробки из-под сока, кефира), нитки.

- Мы смастерим кормушки. А у меня есть вот такая кормушка.

(Показываю детям кормушку, изготовленную из подручного материала.)

- Сейчас я вам расскажу и покажу, какие кормушки можно смастерить своими руками из коробок, пластиковых бутылок.

Перед тем, как мы приступим к изготовлению кормушек, давайте разомнём пальчики.

Пальчиковая гимнастика:
Я решил ворон считать:

Раз, два, три, четыре, пять. (Дети попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь)
Шесть-ворона на столбе,
Семь- ворона на трубе,
Восемь-села на плакат,
Девять кормит воронят.
Ну а десять -это галка.
Вот и кончилась считалка! (Сжимают и разжимают пальчики)

-У вас на столе лежат коробки. Из них мы будем делать кормушки.
-Для чего нужны нитки? (чтобы завязать петельку).
-Для чего нужно вырезать отверстие! (чтобы птички попали во внутрь кормушки).

- Наметим карандашом то место, где будем вырезать отверстие для птичек (помогаю вырезать отверстие).

(Пока дети заняты работой, можно напомнить им правила подкармливания птиц)

- Я вам хочу напомнить, что еда с нашего стола для птиц не годиться. Синичке можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям хлебные крошки, крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи, свиристели любят рябину, голуби любят крупу и хлеб. Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

• Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

• Кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили;

• Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

• Если ваша кормушка будет несколько дней пуста, птичка улетит, и больше не будет прилетать.

Выполняют пальчиковую гимнастику

Высказывают свои предположения

Изготавливают кормушки из коробок, слушают как правильно подкармливать птиц.

условия для развития зрительного внимания, воображения

условия для развития мелкой моторики

условия для развития воображения

условия для развития мелкой моторики

условия для развития слухового внимания.

разные виды зерна (пшено, семечки и т. д.)

-Молодцы! Все справились. Посмотрите, сколько кормушек.

- Для кого вы так постарались?

Сейчас мы пойдем на прогулку и развесим наши кормушки.
Только сначала вспомним правила, как нужно подкармливать птиц.

Рассматривают готовые кормушки, вспоминают правила, как нужно подкармливать птиц.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятия по конструированию в средней группе.


Конспект занятия по конструированию в средней группе "Три медведя"


Конспект занятия по конструированию в средней группе

Конспект занятияпо конструированию в средней группе Задачи: - Дать знания о видах вагонов.- Закрепить знания о составных частях вагона.- Обогащение словаря: пассажирский, грузовой, станция.


Конспект занятия по конструированию в средней группе


Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему: "Паровозик для ребят".

П\з - воспитывать у детей отзывчивость, сочувствие к игровым персонажам, вызывать желание помогать им.- учить детей анализировать образец, развивать умение различать и называть отдельные детали, строи.


Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе "Мы кормушки смастерили"

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Цель: формирование у детей умения конструировать по образцу.

Задачи. Расширять представления о зимующих птицах. Научить делать кормушки для зимующих птиц из бросового материала. Развивать творческое воображение, художественный вкус, аккуратность в работе. Воспитывать у детей добрые чувства и желание заботиться о пернатых братьях.

Материал: коробки и бутылки из под сока, веревки, клей кисточки, ножницы, салфетки, аудиозапись.

Организация детских видов деятельности: коммуникативная (беседа), игровая, художественно - творческая (конструирование кормушек).

Предварительная работа: просмотр презентации о зимующих птицах нашего края, чтение стихотворений и загадывание загадок, заготовка корма для пичуг.

- Ребята, какое время года за окошком? Кого мы видим на площадке?. (Снег кружиться, ветер дует, птички на веточках сидят, холодно им, зима пришла и т.д)

-А как вы думаете, что страшнее птицам холод или голод? ( ответы детей)

- Конечно же голод. Кто же может помочь птицам зимой? (люди)

-А как называются птицы, которые остаются с нами зимовать? Назовите их.

-А как мы с вами поможем нашим маленьким друзьям перезимоваться? ( кормить их)

-Посмотрите, у меня есть кормушка. Да, и мы с вами сделаем кормушки для птиц. Я буду показывать и рассказывать, как мы будем мастерить их, а вы будете повторять за мной. Если вы будете внимательно смотреть и аккуратно делать, то у вас обязательно получаться красивые кормушки. Но сначала повторим как нужно обращаться с ножницами и разомнем пальчики.

Птички весело летят ( машут руками)

И на пальчики глядят. (пальцы в бинокль сгибают)

Раз, два, три, четыре, пять. (подпрыгивают на месте)

Будут зернышки клевать. (приседают)

Клю- клю- клю (стучат пальчиками о пол)

Очень зернышки люблю. (подымаются)

(Помогаю детям которые затрудняются в работе с ножницами)

Молодцы! Справились. Сколько разных и красивых кормушек! Прямо настоящая птичья столовая получилась!

Мы кормушку смастерили

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь - сосед,

Будет вам зимой обед!

- Что мы на обед насыпим им?

Верно, зернышки, семечки и крошки хлеба. Вот послушайте чем любит лакомиться синичка – семечками и кусочек свежего сала; воробьи – хлебные крошки, зернышки; снегири – лакомятся арбузными семечками и ягодами рябины; воронам можно все предложить – они всеядные птицы.

- А какие правила необходимо соблюдать?

Подкармливать регулярно, особенно в морозные дни;

Не ссорить возле кормушек;

Не пугать птиц, а то они испугаются и больше не прилетят к кормушке.

- Для кого вы старались сегодня?

Вот сейчас мы соберемся на прогулку и развесим наши кормушки и корм насыпим в них. Понаблюдаем какие птицы к кормушке прилетят.

Нажмите, чтобы узнать подробности

С давних времён люди, заботясь об окружающей природе, строили жильё для птиц, подкармливали их. А сейчас, учитывая экологическую ситуацию и исчезновение некоторых видов, это особенно актуально. Кормить птиц нужно круглый год, не только в трудный зимний период.

Цель: Изготовить экологически безопасную кормушку для птиц.

продолжить знакомство с зимними изменениями в природе;

сформировать целостное представление у обучающихся о зимующих птицах и их жизни зимой;

развивать познавательную активность обучающихся; обучать воспитанников сравнивать природные объекты, устанавливать между ними связь, делать выводы;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Развивать самостоятельность и творческую активность.

Оборудование: аудиозапись с пением птиц; иллюстрации зимующих птиц;

материалы для изготовления кормушек (пластиковые бутылки, коробки разной формы и размеров, пакеты из-под молока или сока, ножницы, шило, синтетическая веревка, изолирующая лента, маркер).

Формы и методы:
1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2. Наглядный метод
3. Проблемно – поисковый метод
4. Применение ИКТ (презентация)

Планируемые результаты

Личностные умения:

- интерес к изучению темы;

- позитивное отношение к процессу:

-изучение инструкции изготовления кормушки

- ответственность при выполнении учебного задания в рамках групповой деятельности;

- осознание собственных достижений при освоении темы.

Метапредметные умения:

Познавательные умения:

- раскрывать значение новых понятий, и использовать их в активном словаре;

- определять необходимые детали для кормушки и обосновывать своё мнение

- использовать приобретённые знания для рассматривания инструкции изготовления кормушки.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание, используя план, алгоритм;

- выполнять взаимопроверку учебного задания.

Коммуникативные умения:

- адекватно использовать речевые средства для представления результата в рамках учебного диалога;

-формулировать собственное мнение;

- формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога;

- приходить к общему мнению в совместной деятельности;

- адекватно представлять результат деятельности группы.

Предметные умения:

- Изучить план изготовления кормушки;

- изготовить кормушку, используя бросовый материал;

- изготовить кормушку, используя изученную инструкцию.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, тему занятия вы узнаете, отгадав загадку:

Кто рисует на снегу

Кто расставил на бегу

Крестики и точки. (Птицы)

О ком сегодня мы поговорим? Как называют птиц, которые проводят с нами зиму?

Обучающиеся: О птицах. Зимующие птицы.

Воспитатель: Правильно!

Многие насекомоядные птицы на зиму улетают в теплые края, но не все - часть остается у нас: синицы, дятлы, поползни и другие. Они и зимой продолжают свое полезное дело: истребляют вредных насекомых и их личинок, зимующих в узких щелях заборов, деревянных строений, а также в трещинах и под корой деревьев.

В зимнее время нашим пернатым друзьям часто бывает трудно добывать себе корм. Особенно когда после оттепелей наступают сильные морозы и все покрывается ледяной коркой: деревья, кустарники, даже строения. Тогда доступ к корму для птиц закрывается. Птицы (особенно молодые) не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода.

Чтобы помочь зимующим у нас птицам, необходимо регулярно подкармливать их в течение всей зимы и ранней весны, устраивать птичьи кормушки.

Изготовлять кормушки не сложно. Только надо задолго до наступления холодов взяться за это дело и уже осенью в разных местах установить готовые кормушки. Кормушки бывают разные. Одни — общие для всех зимующих птиц (лоток, столик, домики), другие —только для определенных видов птиц: синиц, дятлов (кормушка-клетка, застекленная кормушка, кормушка из молочной бутылки, кормушка-полено и др.).

Кормушка – оборудование для подачи корма птицам.

Кормушку устанавливают на деревьях и кустарниках, обычно снабжая защитой от ветра.

Воспитатель: Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее – холод или голод? Почему?

Воспитатель: Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В суровую зиму из десяти синичек выживает одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.

На рябину дружно сели,

Звонко песенку запели

Дети повторяют и выполняют за воспитателем движения, как птички.

Воробей: Я - воробей-птичка маленькая, подвижная. У меня короткие сильные лапки, клюв тонкий, твёрдый. В холодную пору мы сидим прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Живём мы стайками.


Сорока: Я птица говорунья, самая болтливая. Я - белобока, потому что по бокам пёрышки у меня белые. Голова и крылья – чёрные Хвост тоже чёрный, но с очень красивым зеленоватым оттенком, длинный и прямой, как стрела.


Синица: У меня чёрная шапочка, жёлтая грудка, зелёная спинка и острый чёрный хвост. Летом я живу в лесу, питаюсь насекомыми. Зимой холодно и голодно, я перебираюсь ближе к жилью людей, где больше корма. Я люблю несолёное сало, семена подсолнечника. Воробей, сорока, пустите меня на кормушку.


Снегирь: Я - снегирь. Я уверен, вы меня сразу узнали по моей красной грудке. Я частый гость зимой в ваших лесах. Моё имя связано с первым снегом. У меня толстый, короткий чёрный клюв. Я люблю расклёвывать ягоды рябины, калины, зёрнышки, охотно поедаю семена клёна и липы. Я люблю нырять в снег и купаться в нём.


Жалко вам стало птиц? Хотите им помочь? А как мы это можем сделать?

Воспитатель: Ребята, у меня на столе стоят готовые кормушки. Они изготовлены из пластиковых бутылок. Рассмотрите её внимательно.

Сегодня вы научитесь их изготавливать, а я вам помогу.

Воспитатель вывешивает на доске планирование этапов работы.

Дети…рассуждают, выдвигают версии, обосновывают свои ответы.

Самый быстрый и простой способ - это эффективная кормушка для птиц из бутылки. Работа настолько простая, в этом и преимущество поделок из пластика. Для их изготовления не нужно иметь багаж знаний, дорогостоящие инструменты и массу времени.


В бутылке на 5 л нужно сделать окошка или дверцы для птичек. Достаточно с каждой стороны вырезать их канцелярским ножом. Отступите от дна и боков примерно 5 см, а от верхушки 10. Такие отверстия нужно сделать с четырех сторон, чтобы помещалось больше птиц.


Теперь скотчем оклейте края вырезанных окошек, так как они острые.


На этом этапе создание почти завершено, остается самая малость, следует повесить на дереве. Для этого понадобится крепление в виде веревки. Если в бутылке есть ручка, то достаточно привязать веревку к ней и ветке дерева. Если же ручки нет, то проделайте в крышечке отверстие, просуньте туда веревку и на конце завяжите узел. Это крепление кормушки для птиц будет надежным. Изделие практически готово. Вы можете уже вешать ее на ветку, насыпав пшена птичкам. А можно красиво оформить поделку из бутылки, разукрасив ее, поклеив декоративные элементы и т. д.

Как видите, с минимальным набором инструментов, без особых усилий, траты времени и средств, вы можете создать практичную вещь, которая поможет братьям нашим меньшим. Так вы сможете не только избавиться от лишних бутылок, которые постоянно скапливаются у нас, но и сделать приятное и себе и животным.

Памятка "Как подкармливать птиц"

Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. От того, что вы насыплете в кормушку, будет зависеть и видовой состав птиц-посетителей. Ниже описаны основные корма, которые можно использовать в зимней подкормке.

Пшено, просо, овес, пшеница

Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.

Семена подсолнечника

Наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

Эти продукты так же можно использовать для зимней подкормки птиц. Их очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Как правило, кусочки сала нанизываются на бечевку, которая вешается на ветвях деревьев или кустарников. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

Сушеная рябина и боярышник

Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей - снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

Семена клена и ясеня

Различные виды кленов и ясеней - одни из самых обычных деревьев зеленых насаждений Москвы. Семена этих деревьев носят название крылатки. Большая их часть облетает с деревьев осенью и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.

Памятка Юным экологам!

1. Кормушки лучше делать самые простые - из пакетов, из-под молочных продуктов. А также из пластиковых бутылок, укреплённых вверх дном, чтобы зерно постепенно высыпалось на подставку.

2. Развешивайте кормушки в спокойных для птиц местах.

3. Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.

4. Кормушки нужно держать в чистоте.

5. Следите, чтобы в кормушке не было снега.

7. Нельзя давать чёрный хлеб.

Итог занятия:

Читайте также: