Классный час школа безопасности инструктаж по технике безопасности безопасный путь домой

Обновлено: 08.07.2024

Цель: формирование представлений младших школьников о правилах безопасности дорожного движения.

1) повторить правила движения пешеходов по улице и дороге;

2) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;

4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Оборудование: Компьютерная презентация, схемы безопасного маршрута в школу, кроссворд.

Ход классного часа

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –

Это начался урок.

А урок расскажет всем

Как без бед и без проблем,

Рано утром, не спеша,

Прийти в школу малышам.

Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу. Сегодня мы с вами повторим правила движения школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.

III. Работа по теме классного часа

1. Повторение правил дорожного движения

Когда люди выходят на улицу, все они становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

Движенья полон город! Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры и день, и ночь горят.

Шагая осторожно, за улицей следи.

И только там, где можно, её переходи!

Хотим мы сделать детям предостережение:

Выучите срочно правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

И чтобы спокойны были за рулём водители.

Правил дорожных на свете немало.

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основные из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.

Учитель: Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. Давайте повторим эти правила.

Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно, придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

Правило 2: где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где же можно переходить улицу?. по пешеходным переходам.

Правило 4: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

Правило 5: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

Помни ты про ПЕРЕХОД!

Похожий на зебру.

Знай, что только ПЕРЕХОД

От машин тебя спасёт!

Красный, жёлтый и зелёный,

Он на всех глядит в упор.

Старики идут и дети –

Не бегут и не спешат.

Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат.

По сигналу светофора

Через улицу идём.

И кивают нам шофё ры:

На красный свет – дороги нет,

На жёлтый – подожди

Когда горит зелёный свет,

(Дети выполняют движения, имитируя слова физкультминутки)

Ты налево повернись,

Что нет автомобиля – убедись.

А теперь направо поворот –

Будь внимательней пешеход!

Переходим дорогу скоро,

Соблюдая знаки или сигнал светофора.

2. Безопасный путь от дома до школы.

- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?

- Кто из вас идет вперед только там, где переход?

- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

- Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду?

- Если желтый свет горит, кто идет?

V. Закрепление изученного материала.

Учитель: Давайте разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия дорожной азбуки:

1) Полосатая лошадка,

Её зеброю зовут.

Но не та, что в зоопарке –

По ней люди все идут (переход)

2) По дорожке во дворе

Мчится Коля на коне.

Не машина, не мопед,

А простой (велосипед)

3) Из края города в другой

Ходит домик под дугой (трамвай)

4) Не живая, а идёт.

Неподвижна, а ведёт (дорога)

5) Я глазищами играю

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь (светофор)

6) Дом по улице идёт,

На работу нас везёт.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках (автобус)

7) … свет – предупрежденье.

Жди сигнала для движенья (желтый)

8) По обочине дороги

Как солдатики, стоят.

Все мы дружно выполняем

Всё, что нам они велят (знаки)

9) Мчат по улицам машины,

Там хозяйничают шины.

Мы спустились в переход,

Там хозяин… (пешеход)

10) Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный.

Горит и день, и ночь

Зелёный, жёлтый, … (красный)

11) Ожидаешь ты посадки

На отведённой площадке,

Не нужна тебе сноровка,

Это место … (остановка)

12)Чтобы я тебя повёз,

Совсем не нужен мне овёс,

Накорми меня бензином,

На копыта дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит … (автомобиль)

о с 3. т о р о 7. ж н о с т ь

VI. Подведение итогов.

Какое ключевое слово в этом кроссворде мы разгадали? (осторожность)

Как это слово связано с темой урока? Какой должен быть ваш путь от дома к школе? (ответы детей)

Желаю, чтобы ваш путь в школу всегда был безопасным. Надеюсь, что те правила, которые мы сегодня вспомнили, помогут вам и обеспечат вашу безопасность на дороге.

Оцени мероприятие и степень своего участия в нём.

1. Мне было не интересно. Мероприятие показалось мне скучным.

2. Мне было интересно, но меня оставили равнодушным вопросы мероприятия.

3. Мне было интересно. Я с удовольствием участвовал в мероприятии.

Прикреплённые файлы:

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Классный час на тему:

формировать представления школьников о безопасности дорожного движения.

· Повторить правила движения пешеходов по улице и дороге.

· какие опасности могут подстерегать учеников на улицах города,

· как их избежать;

· Развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы.

· Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

· Составить карту-схему безопасного пути домой.

Учитель:

Хотите ли вы избежать опасностей, которые могут подстерегать вас на улицах города? (ответы учеников)

Какие опасности подстерегают вас на улице?

• стоящие на обочине дороги автомобили, особенно автобусы (они закрывают обзор дороги);

• припаркованные во дворах автомобили (могут неожиданно поехать);

• растения (среди них могут быть ядовитые);

• деревья и кусты вдоль дороги (закрывают обзор дороги);

• люки канализации (могут быть открыты или плохо закрыты);

• животные (могут быть агрессивны или являться переносчиками опасных заболеваний, особенно птицы);

• подворотни и арки (из них могут неожиданно выехать автомашины);

• край тротуара (слишком близко от движущихся автомобилей);

• нерегулируемые перекрестки (опасность в момент перехода);

• крыши домов, на которых в оттепель образуются сосульки (могут упасть на голову);

• открытые окна и балконы домов (из которых могут выпадать тяжелые предметы);

• тротуары, покрытые коркой льда, или глинистая сырая почва (опасность поскользнуться);

• качели во дворе (можно получить травму, если нарушить безопасное расстояние);

• нетрезвые граждане, незнакомцы, склонные к агрессивному поведению (риск нападения);

• уличные грабители (риск ограбления).

- Как можно избежать этих опасностей?

Основные опасности на улице:

– Зимой и весной с крыш свисают спрессованные до состояния льда языки снега и огромные, заостренные, как пики, сосульки. Нередко они обрываются вместе с заледенелым жестяным водостоком, увеличивая тем самым площадь поражения. Не ходите вблизи стен домов.

– Не меньше угрозы таят в себе весенние водосточные трубы. Расплавившись под солнечными лучами на крышах, снег устремляется в жестяные желоба труб, которые внизу, у земли, еще не оттаяли. Ледяные пробки сдерживают поток талой воды, и она ночью под воздействием заморозков застывает. В результате образуется многометровый ледяной столб высотой от земли до крыши. Не рассчитанные на чрезмерные нагрузки крепежные крюки могут выскочить из стены, или сами жестяные трубы могут обломиться, и сотни килограммов монолитного льда обрушатся вниз. От таких выгнутых, деформированных, наклоненных в верхней части труб, равно как от полуоторванных водостоков, лучше держаться подальше.

– Наконец, бригада дворников, взявшая подряд на очистку крыш от снега может не огородить место его падения веревкой. Если вы видите перегороженный бечевой участок тротуара или лежащий горкой на асфальте свежий лед, снег, мусор, – обойдите это место, не пытайтесь сократить путь, подлезая под ограждение.

– В любое время года людям угрожают наглядная агитация и реклама, установленная на крышах и повешенная на стенах домов. Любую покосившуюся вибрирующую на ветру или заброшенную хозяевами рекламную конструкцию следует считать источником повышенной опасности.

– Открытый канализационный люк – это абсолютная угроза, которая даже не нуждается в особом объяснении. Но еще более опасны люки, закрытые не полностью. Наступив на край отодвинутой крышки люка, человек переворачивает ее и, теряя опору, падает вниз. При этом он получает травмы от самого падения, а также от защемления или удара тяжелой чугунной крышкой люка.

Наибольшую опасность представляют собой полузакрытые люки для детей. Даже для взрослого человека такие травмы могут быть весьма существенными и тяжелыми, а для ребенка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного удара по голове падающей крышкой, ребенок может утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что подземные коммуникации не проветриваются, что приводит к накоплению в них разного рода тяжелых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа. Обычно в колодцах и вообще в системе подземных коммуникаций скапливается некий коктейль очень опасных для жизни газов, который при вдыхании приводит почти к мгновенной потере сознания и гибели.

– Особым и более сложным случаем являются промоины, которые образуются в результате прорывов воды в городских магистральных и локальных трубопроводах. Здесь практически невозможно предвидеть пустоту под асфальтом, чтобы обойти и не попасть в опасную ситуацию. Особенно страшно, если эта пустота под тонким слоем асфальта образовалась в результате прорыва трубопровода горячей воды. Стоит наступить на такую прикрытую асфальтом пустоту, как можно оказаться в глубокой яме, а в некоторых случаях даже залитой кипятком.

– Толпа может представлять опасность в любой точке пространства: в автобусе, на митинге, в очеpеди, в кинотеатре и т.д. В случае угрожающей ситуации пребывание в толпе лишает возможности маневpа. Одна из самых больших опасностей при значительном скоплении людей – упасть и быть раздавленным ногами идущих.

– Серьезными источниками угрозы для жизни в городе являются автомобильный транспорт и нарушение правил дорожного движения.

Поэтому мы сейчас вспомним основные правила дорожного движения. И проверим, насколько хорошо вы их знаете?

Интерактивная викторина (приложение)

Далее дети разбиваются на группы по 4–5 человек. В группах распределяются роли: ведущего, докладчика, секретаря, хронометриста.

Задание для групп: составить памятку безопасного поведения на улице для других учащихся школы.

Задание общее, но каждая группа разрабатывает свою подтему:

– безопасность по дороге в школу;

– безопасность во дворе;

– безопасность при переходе дороги;

– безопасность при общении с незнакомцами на улице.

Правила безопасности для составления памятки:

• Если, идя по тротуару, вы услышали предупреждающий крик или подозрительный идущий сверху звук, немедленно отпрыгните как можно дальше от дома. Если вы находитесь от него слишком близко, вплотную прижмитесь к стене, где от падающих предметов вас могут защитить балконы, карнизы и другие случайные выступы. Голову необходимо закрыть руками, а еще лучше – портфелем, рюкзаком или сумкой.

Пытаться, услышав предупреждающий крик, смотреть, что там на вас падает, – большая и, к сожалению, распространенная ошибка. Не смотреть надо – спасаться! После того как опасность миновала – выждите возле стены секунд сорок, а уж потом, если больше ничего не произошло, осматривайтесь.

• Ожидая зеленого света на пеpеходе, стойте подальше от кpая тpотуаpа: пеpекpесток – самое аваpийное место.

• Не маневpиpуйте на пеpекpестке вблизи завоpачивающего тpанспоpта: у автобуса тpаектоpия боpта может опасно отличаться от той, котоpую вы предполагаете. Есть риск, что подпиpаемые сзади такими же тоpопливыми пешеходами вы не сможете отскочить, даже если бы успели.

• Не вскакивайте в двеpь тpанспоpта, котоpая вот-вот закpоется. Вас может прищемить дверьми, а в худшем случае – пpотащит несколько метpов в опасной близости от колеса.

• Не пинайте ногами на улице бесхозные пpедметы: они могут оказаться тяжелее, чем вы думаете.

• Если вы носите сумку чеpез плечо, помещайте ее не сзади, а сбоку или даже спеpеди. Пеpебpасывайте лямку чеpез голову. Один из распространенных пpиемов гpабежа – сpывание сумки пpоезжающим мотоциклистом.

• Деньги и документы лучше деpжать во внутpенних каpманах и поглубже. Самый уязвимый карман – задний на брюках. Воры называют его “чужой карман”. Пуговицы, “молнии” или кнопки лучше иметь на всех наpужных и внутpенних каpманах.

• Не носите доpогие вещи, например сотовый телефон, открыто.

• Чтобы избежать уличных опасностей, не ходите по улице с наушниками, то есть не слушайте попутно магнитофон или радио: можно не услышать приближающийся автомобиль, подкрадывающегося сзади негодяя или чье-то предупреждение об угрозе.

• Пpи опасности сдавливания в толпе сожмите кулаки и прижмите напpяженные пpедплечья к pебpам с боков. Это пpедохpанит гpудную клетку от сминания. Если видите, что собирается толпа, лучше смените свое местонахождение.

На завершающем этапе занятия детям предлагается еще раз вернуться к общему списку и выделить в нем те опасности, которые встречаются наиболее часто и могут привести к тяжелым последствиям для здоровья. Несомненно, что это ситуации, связанные с автомобильным транспортом. Важно не только перечислить потенциальные опасности, но и заранее продумать, как их избежать.

Работа в группах.

Задания для групп (по жилым микрорайонам):

Составить оптимальный маршрут, по которому они будут ежедневно ходить в школу, а именно:

• составить схему своего пути от дома до школы;

• отметить на этой схеме самые опасные участки;

• описать источники опасности и способы ее избегания;

• выделить красным цветом наиболее опасные участки пути;

• отметить красными восклицательными знаками источники повышенной опасности;

• определить, насколько безопасен обычный путь до школы; можно ли выбрать более безопасную дорогу.

Дети обговаривают возможные пути следования и оценивают уровень их опасности.

Завершив работу, группы рассказывают, какие опасности встречаются им на пути и как ребята намерены их избегать.

Дома учащиеся рисуют индивидуальную схему безопасного пути. Готовые схемы вклеиваются в дневники учащихся.

В качестве рефлексии ученикам предлагается оценить уровень опасности, которому они подвергают себя по дороге от школы до дома. Для этого детям нужно определить и назвать вслух, какие из перечисленных правил они раньше нарушали.

Классный час

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

УЧИТЕЛЬ: Долгожданный дан звонок – это начался урок.

А урок расскажет всем как без бед и без проблем,

Дом покинув, не спеша, прийти в школу малышам.

Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения.

И это неслучайно, так как вы начали новый учебный год, и мне хочется, чтобы он у вас прошёл без происшествий, несчастных случаев и травм. Пришла пора после беззаботных летних каникул подумать о безопасности своей жизни на улицах нашего города.

Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Если мы внимательно прислушаемся, то услышим гул движения автомобилей и автобусов.

Каждый день, добираясь до школы, вам приходится пересекать улицы, дороги, перекрёстки, кому – то - центральную площадь города.

Для того, чтобы благополучно дойти до школы, вам необходимо выбрать правильный, самый безопасный, маршрут движения.

Выбрав этот маршрут, вы должны всегда помнить о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители!

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьёз – наверняка!

Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

На доске перед вами иллюстрации дорожных знаков, которые чаще всего встречаются вам по дороге из дома в школу. Внимательно рассмотрите их.

Давайте повторим их значение, определим их практическое использование в жизни каждого человека.

- Назовите эти дорожные знаки. (Заслушиваются ответы учащихся.)

- Вспомните, на какие группы можно разделить эти дорожные знаки.

(Учащиеся определяют запрещающие знаки, предупреждающие знаки, информационно – указательные знаки.)

- Какой дорожный знак размещён около нашей школы? Что он обозначает?

Из трёх несчастных случаев, которые происходят на улице, один происходит из - за тех, кто её неправильно переходит.

С перекрёстка, с перекрёстка на меня глядит в упор

С виду грозный и серьёзный, очень важный… (светофор).

- Ребята, какова роль светофоров на улицах городов? (Заслушиваются ответы учащихся.)

Наиболее распространены светофоры с сигналами (обычно круглыми) трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного.

В некоторых странах, в том числе и в России вместо жёлтого используется оранжевый цвет.

Сигналы могут быть расположены как вертикально (при этом красный сигнал всегда располагается сверху, а зелёный — снизу), так и горизонтально (при этом красный сигнал всегда располагается слева, а зелёный — справа).

Иногда сигналы светофора дополняют специальным табло обратного отсчёта времени, которое показывает, сколько времени ещё будет гореть сигнал. Чаще всего табло обратного отсчёта делают для зелёного сигнала светофора, но в ряде случаев табло отображает и оставшееся время красного сигнала.

Существуют светофоры из двух секций — красной и зелёной. Они регулируют движение пешеходов через пешеходный переход. Как правило, он имеет два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют соответственно зелёный и красный свет.

Сами сигналы имеют различную форму. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный — стоящего, зелёный — идущего.

А сейчас разминка (физминутка).

У меня кружки жёлтого, красного и зелёного цветов.

Если я показываю красный круг, то вы стоите.

Если я показываю желтый круг, то вы хлопаете в ладоши.

Если я показываю зелёный круг, то вы топаете.

Кто из вас ошибается, тот присаживается на стул. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

(Проведение игры.)

А теперь я вас проверю,

И викторину для вас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них непросто.

(Заслушиваются ответы учащихся.)

В каждом вопросе выберите только один правильный ответ. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Система оценки: 5 балльная

Список вопросов теста

По какой части улицы должны ходить пешеходы?

Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ?

· Знак не устанавливают

С какого возраста можно детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля?

Что такое тротуар?

· Дорога для движения машин

· Дорога движения пешеходов

· Дорога для движения велосипедистов

Какой перекресток называют регулируемым?

· Тот, где есть светофор или регулировщик

· Тот, где есть знак пешеходный переход

· Таких перекрестков не бывает

1. Какую форму и цвет имеют предупреждающие знаки?

С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части?

Какое правило для обеспечения безопасности должен выполнять пешеход, переходя дорогу?

· Переходить дорогу под прямым углом к тротуару и не останавливаться без необходимости

· Как можно быстрее перебежать дорогу

· Не отвлекаться при переходе дороги

Кому должны подчиняться водители и пешеходы, если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофора?

· Действовать по своему усмотрению

Сколько цветов имеет светофор для пешеходов?

· Три цвета (красный, желтый, зеленый)

· Один цвет (красный)

· Два цвета (красный, зеленый)

Какие лица отнесены Правилами к участникам дорожного движения?

· Дорожные рабочие, водители, пассажиры

· Пешеходы, водители, пассажиры

· Пешеходы, водители, животные

Где разрешается кататься на санках или лыжах?

· По дороге, предназначенной для пешеходов

· По правой стороне проезжей части

· В специально отведённых местах

Как безопасно переходить дорогу, выйдя из автобуса?

· Дождаться, когда автобус отойдёт от остановки на достаточное расстояние, и перейти дорогу

Основными элементами дороги в городе являются:

· Обочина, кювет, тротуар

· Пешеходный переход, дорожное ограждение

· Проезжая часть, тротуар, разделительная полоса, трамвайные пути, обочина

Какой стороны должен придерживаться пешеход при движении по тротуару?

Где должны двигаться пешеходы вне населенного пункта?

· По обочине по ходу движения транспорта

· По обочине навстречу движению транспорта

· Только по обочине в любом направлении

Что должен сделать пешеход,если приближается автомобиль с проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час по правилам дорожного движения,как один из вариантов мероприятий в единый День профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение



Учитель начальных классов высшей квалификационной категории

ЗЫКОВА Марина Владимировна

Цели и задачи:

с оздать условия для расширения знаний детей о правилах дорожного движения пешехода и водителя в условиях улицы ;

п овторить и закрепить зн ания о светофорах и их сигналах . Довести до сознания детей важность сигналов светофора ;

формирование целостности восприятия дорожной среды;

развитие понимания и осмысления дорожных знаков;

расширение словарного запаса учащихся;

развитие внимани я , навык ов ориентировки в пространстве, умени я самостоятельно пользоваться полученным и знаниями в повседневной жизни;

упражнение в практическом соблюдении Правил дорожного движения и безопасном поведении на улицах, дорогах;

Оборудование:

тест от видеоурока;

дорожные ситуации в раскрасках;

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

МБОУ СОШ № 6 г.Мытищи . КЛАССНЫЙ ЧАС . 2 класс

УЧИТЕЛЬ: Долгожданный дан звонок – это начался урок.

А урок расскажет всем как без бед и без проблем,

Дом покинув, не спеша, придти в школу малышам.

Дорогие ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения.

И это неслучайно, так как вы начали новый учебный год, и мне хочется, чтобы он у вас прошёл без происшествий, несчастных случаев и травм. Пришла пора после беззаботных летних каникул подумать о безопасности своей жизни на улицах нашего города.

Наша школа и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Если мы внимательно прислушаемся, то услышим гул движения автомобилей и автобусов.

Каждый день, добираясь до школы, вам приходится пересекать улицы, дороги, перекрёстки, кому – то - центральную площадь города.

Для того, чтобы благополучно дойти до школы, вам необходимо выбрать правильный, самый безопасный, маршрут движения.

Выбрав этот маршрут, вы должны всегда помнить о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители!

Правила из этой книжки

Нужно знать не понаслышке.

И учить их не слегка,

А всерьёз – наверняка!

Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет всем нам уверенно переходить улицы.

На доске перед вами иллюстрации дорожных знаков, которые чаще всего встречаются вам по дороге из дома в школу. Внимательно рассмотрите их.

Давайте повторим их значение, определим их практическое использование в жизни каждого человека.

- Назовите эти дорожные знаки.

(Заслушиваются ответы учащихся.)

- Вспомните, на какие группы можно разделить эти дорожные знаки.

(Учащиеся определяют запрещающие знаки, предупреждающие знаки, информационно – указательные знаки.)

- Какой дорожный знак размещён около нашей школы? Что он обозначает?

Из трёх несчастных случаев, которые происходят на улице, один происходит из - за тех, кто её неправильно переходит.

С перекрёстка, с перекрёстка на меня глядит в упор

С виду грозный и серьёзный, очень важный… (светофор).

- Ребята, какова роль светофоров на улицах городов?

(Заслушиваются ответы учащихся.)

Наиболее распространены светофоры с сигналами (обычно круглыми) трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного.

В некоторых странах, в том числе и в России вместо жёлтого используется оранжевый цвет.

Сигналы могут быть расположены как вертикально (при этом красный сигнал всегда располагается сверху, а зелёный — снизу), так и горизонтально (при этом красный сигнал всегда располагается слева, а зелёный — справа).

Иногда сигналы светофора дополняют специальным табло обратного отсчёта времени, которое показывает, сколько времени ещё будет гореть сигнал. Чаще всего табло обратного отсчёта делают для зелёного сигнала светофора, но в ряде случаев табло отображает и оставшееся время красного сигнала.

Существуют светофоры из двух секций — красной и зелёной. Они регулируют движение пешеходов через пешеходный переход. Как правило, он имеет два вида сигналов: разрешающий и запрещающий. Обычно для этой цели используют соответственно зелёный и красный свет.

Сами сигналы имеют различную форму. Чаще всего используют сигналы в виде силуэта человека: красный — стоящего, зелёный — идущего.

А сейчас разминка (физминутка).

У меня кружки жёлтого, красного и зелёного цветов.

Если я показываю красный круг, то вы стоите.

Если я показываю желтый круг, то вы хлопаете в ладоши.

Если я показываю зелёный круг, то вы топаете.

Кто из вас ошибается, тот присаживается на стул. Посмотрим, кто из вас самый внимательный.

(Проведение игры.)

А сейчас вы поработаете в командах. Мне нужен помощник. Делимся на пять групп. Выбираем капитанов.

Капитанам подойти к столу и получить конверт с заданием.

Вам предлагается рассмотреть изображённые на больших игровых карточках дорожные ситуации.

Ведущий будет показывать вам по одной карточке лото, на которой изображено то, как нужно поступить в каждой из ситуаций, чтобы избежать неприятных последствий.

А теперь я вас проверю,

И викторину для вас затею.

Я задам сейчас вопросы-

Отвечать на них непросто.

Каким транспортным средством пользовалась Золушка?

Назовите транспортное средство, водителями которого вы можете стать?

Назовите одним словом людей, которых везут в такси, трамвае, автобусе, троллейбусе, машине?

Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

Как пешеходы должны ходить по тротуару?

Что самое трудное в пешеходном деле?

(Заслушиваются ответы учащихся.)

Завтра мы с вами совершим экскурсию в городской парк.

- Какие задачи вы перед собой поставите?

- На что следует обратить особое внимание?


Чтобы путь был счастливым

Какой знак обозначает место пешеходного перехода?


Выберите один из 2 вариантов ответа:

Верно ли, что жёлтый сигнал светофора разрешает движение?

Выберите один из 2 вариантов ответа:

Как называется этот знак?


Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) "Надземный пешеходный переход"

2) "Пешеходный переход"

3) "Подземный пешеходный переход"

Как называется человек, находящийся в транспортном средстве, но не управляющий им.

Составьте слово из букв:

Где разрешено кататься на велосипедах детям до 14 лет?

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) на стадионах 2) в парках

3) во дворах 4) по правому краю проезжей части

Как называется разметка, изображённая на рисунке?


Запишите ответ:

Укажите соответствие для всех 2 вариантов ответа:

1) часть дороги, предназначенная для движения пешеходов

2) часть дороги, предназначенная для движения транспортных средств

1) (2 б.) Верные ответы: 2;

2) (1 б.) Верные ответы: 2;

3) (1 б.) Верные ответы: 1;

4) (1 б.) Верные ответы: "ПАССАЖИР".

5) (1 б.) Верные ответы: 1; 2; 3;

6) (1 б.) Верный ответ: "зебра".

7) (1 б.) Верные ответы: 1; 2;

МБОУ СОШ № 6 г.Мытищи

КЛАССНЫЙ ЧАС

« БЕЗОПАСНЫЙ

ЗЫКОВА Марина Владимировна,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Делаем ребятам предостережение: Выучите срочно правила движения! Чтоб не волновались каждый день родители, Чтоб спокойны были за рулём водители!

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители!

Чтоб спокойно перейти, еще налево посмотри и прислушайся

Всегда смотри налево

А сейчас вперед иди

Затем смотри направо

Разве можно так, подружки!

Где ваши глаза и ушки!

От такого поведенья

Может быть не мало бед:

Ведь дорога не для чтенья

И не место для бесед!






-75%

Читайте также: