Изложение на тему описание животного 5 класс

Обновлено: 01.07.2024

Цели:

обучающие:

  • отработка алгоритма написания подробного изложения текста;
  • актуализация опорных знаний по стилистике;
  • обучение приёмам работы над творческим заданием;

развивающие:

  • закрепление навыков подробного пересказа и интерпретации текста;
  • развитие умения создания собственного текста на основе личных наблюдений и полученной информации;
  • формирование умения отбора языковых средств в соответствии со стилем и типом речи;

воспитывающие:

  • воспитание высоких нравственных ценностей (доброты, ответственности, любви к природе);
  • формирование интереса к слову, русскому языку и их богатым возможностям.

Метод: репродуктивный, исследовательский.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: иллюстрации, фотографии с изображением весеннего леса и его обитателей; презентация; электронная доска.

Ход урока

I. Организационный момент

  1. отработка алгоритма написания подробного изложения текста;
  2. актуализация опорных знаний по стилистике;
  3. обучение приёмам работы над творческим заданием.

II. Актуализация опорных знаний

1. Беседа с учащимися по вопросам

1) Что такое подробное изложение текста?

Подробное изложение текста – это письменный пересказ исходного текста, максимально приближенный к его содержанию.

2) Каким требованиям должно соответствовать подробное изложение?

Обобщение учителя. Подробное изложение должно соответствовать определённым требованиям.

Требования к подробному изложению:

  • максимальная приближенность к исходному тексту:
  • сохранность всех микротем;
  • соблюдение последовательности в развитии событий;
  • установление смысловой связи между абзацами и предложениями;
  • соответствие языковых средств стилю и типу речи текста.

2. Совместное определение задач на два урока

Первый урок – подготовка к написанию подробного изложения прочитанного текста.

Второй урок – написание подробного изложения и выполнение творческого задания к нему.

Задачи:

  • познакомиться с исходным текстом;
  • провести его комплексный анализ;
  • поработать с незнакомыми словами;
  • отобрать содержательный материал и языковые средства для создания собственного текста и выполнения творческого задания. (Слайд 2)

1. Первое прочтение текста учителем (Слайды 3, 4)

Ранней весной родились эти маленькие зайчата. Ещё лежал в лесу под деревьями глубокий снег, прихватывали по утрам крепкие морозы. Крепко прижались друг к дружке маленькие зайчата.

Ласково пригревает весеннее солнышко. Терпеливо ждут зайчата свою мать. Обрадовались теплу, высунулись из гнезда длинноухие. Хорошо спрятались они в сухой прошлогодней траве! Здесь не найдёт их хищная рысь, не увидит хитрая лисица.

Загорается вечерняя заря. Слышно, как дышит, оживает земля. Пахнет весенними почками. Тихо потянули над макушками леса длинноносые лесные кулики. Спускается весенняя прохладная ночь. (103 слова.)
(По И.Соколову-Микитову.)

2. Второе прочтение текста

Текст читается вслух учащимися по абзацам, совместно определяются четыре микротемы текста; устанавливается, что количество микротем соответствует количеству абзацев в предложенном тексте.

3. Учащиеся коллективно составляют план текста и делают записи в тетрадях. (Слайды 5–10)

Примерный план текста:

  1. Рождение зайчат ранней весной.
  2. Зайчата радуются теплу и прячутся в траве.
  3. Птичка обнаружила зайчат.
  4. Вечерняя заря.

4. Словарная работа. (Слайды 11–13)

Цель: определить лексические значения непонятных или незнакомых учащимся слов.

  • Прихватывали (морозы) – наступали на короткое время.
  • Суетливая (птичка) – быстрая, шустрая, находящаяся в постоянном движении.
  • Загорается (заря) – заходящее солнце окрашивает красным цветом горизонт.
  • Кулики – водные и околоводные птицы, которые хорошо бегают, плавают и летают.
  • Потянули (кулики) – тихо, медленно полетели.
  • Макушки (леса) – верхушки высоких деревьев.
  • Спускается ночь – наступает в короткий промежуток времени.
  • Дышит, оживает земля – оттаивает днём под весенним солнцем.

5. Комплексный анализ текста. (Слайд 14)

Учитель. К какому стилю относится предложенный текст: художественному, научному, публицистическому, официально – деловому, разговорному? (Слайд 15)

Учащиеся. К художественному.

Учитель. Аргументируйте свой выбор.

Учащиеся. Основными признаками предложенного текста являются образность и яркий, выразительный язык.

Учитель. Каков тип речи: повествование, описание, рассуждение? (Слайд 16)

Учащиеся. Повествование с элементами описания весенней природы и зайчат.

Учитель. Определите тему текста, задав к нему вопрос: о чём текст? (Слайд 17)

Учащиеся. Тема текста - зайчата и лес ранней весной

Учитель. Сформулируйте основную мысль текста. Для этого задайте вопросы: зачем автор рассказывает о зайчатах? что он хочет этим сказать? (Слайд 18)

Учащиеся. Ранней весной в лесу всё оживает, приходит в движение; зайчата всего боятся, но потихоньку приспосабливаются к лесной жизни.

Учитель. Предложите свои варианты заглавия текста, причём одни из них должны выражать его тему, а другие – основную мысль. (Слайд 19)

Творческое задание – это ответ на поставленный вопрос. Ответ предполагает создание небольшого по объёму (8 – 10 предложений) собственного текста на основе личных наблюдений и информации, полученной на уроке.

2. Вариативность творческого задания

3. Фронтальная беседа по содержанию творческого задания и актуализация опорных знаний

Учитель. Весна – период пробуждения и расцвета природы. Еще лежит на земле снег, а уже проснулись от долгого зимнего сна ежи, медведи. Вышли они из норы или берлоги и пошли искать более сухие места. Откуда они узнали, что весна пришла? Как они узнали, что им пора просыпаться и вылезать поскорее из своих нор и берлог?

Учащиеся. Оказывается, растаял весной снег, просочилась вода от растаявшего снега в их норы и берлоги. Даже если и хочется поспать – в мокрой норе не полежишь. Вот и пришлось им вылезать из нор да берлог и искать для себя места посуше. Выйдя из берлоги, медведь потягивается, катается, старается размяться после зимней спячки, приводит в порядок свою шубу, ищет еду.

Учитель. А как ёжики себя ведут ранней весной?

Учащиеся. Ёжики просыпаются после зимней спячки, только когда прогреваются их норки. А норки прогреваются, когда земля оттаивает. В конце марта - начале апреля вы можете прийти в лес и услышать под кустами фырканье, кашель и шуршание прошлогодними листьями. Это наверняка ёжик. А если проснулся ёжик, значит, зима уже точно не вернётся

Учитель. Поговорим о том, как животные относятся к своему потомству. Медведица весной не только кормит медвежат своим молоком, но и учит их самих добывать себе пищу – выкапывать корешки из земли, искать насекомых, прошлогодние ягоды. Даже если медведица голодна, в первую очередь она отдаст еду своим малышам – медвежатам. Защищая медвежат, медведица может броситься на любого врага. Кто из вас расскажет о ежатах?

Учащиеся. В апреле появляются ежата. Они рождаются в ежином гнезде, похожем на шалаш из сухих листьев, веточек и мха. Ежиха вскармливает ежат молоком, заботится о них. Ежата рождаются беспомощными и голыми, без иголочек. Спустя несколько часов после рождения на коже ежат появляются бугорки, затем они лопаются, и из них выглядывают тоненькие иголочки. Потом иголочки затвердеют и превратятся в колючки. Ежиха-мама сначала кормит ежат молоком, а потом, когда они подрастут, приносит им в гнездо дождевых червей, слизней. Ежиха 30-40 дней ухаживает за своим потомством. После этого маленькие ёжики разбегаются в разные стороны: кто за жуками, кто за слизняками, а самые хитрые - за личинками комаров и многоножек. Когда подрастают грибы и созревают ягоды, ёжики питаются и ими.

Учитель. Вернёмся к героям нашего текста – зайчатам. Как они подрастают?

V. Написание подробного изложения текста и выполнение творческого задания (урок № 2)

2. Выполнение учащимися заданий

1. Напишите подробное изложение текста по плану (запись в тетради).

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

УРОК РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 5 КЛАССЕ.

ЗАПИСЬ НА ДОСКЕ: кошЁлка, бутузик, кто-то, прЕзабавный, сЕребристый, шЁрстка

Сегодня на уроке мы будем закреплять умение описывать животное. Для этого мы напишем изложение по рассказу Георгия Алексеевича Скребицкого. Вы не раз читали его небольшие рассказы, посвященные родной природе, животным.

Все произведения писателя написаны по личным впечатлениям, он рассказывает о том, что происходило с ним в жизни, в том числе в детстве, когда он был ещё маленьким.

Георгий Алексеевич очень любил слушать и читать книги о жизни зверей и птиц, о путешествиях, о природе.

-А какие книги о природе любите вы? Назовите их авторов.

Он любил ходить в лес, на речку, воображать себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными.

В доме у него всегда жили разные лесные животные и птицы: синицы, сороки, ежи, зайцы, белки.

Скребицкий с большой теплотой часто вспоминал своих четвероногих и крылатых друзей детства, посвящал им многие свои рассказы, и ему очень хотелось, чтобы все ребята были добры к животным, жалели, помогали им.

Из кошелки показалась продолговатая мордочка с черным носиком, блестящими глазками и очень маленькими стоячими ушками. Мордочка у зверька была презабавная: верхние и нижние части её – серенькие, посредине от носа к ушам тянулись широкие черные полосы.

Малыш выбрался из кошелки. Какой же он был занятный! Очень толстенький, настоящий бутузик. Шерстка светлая, серебристая. Ножки тёмные, словно он нарядился в чёрные сапожки и чёрные варежки.

Мама достала из буфета пузырёк с соской и налила туда молока. Малыш сразу смекнул, в чем дело, всю соску в рот забрал и даже глаза зажмурил от удовольствия. (146 слов)

1У.Осмысление темы текста, типа речи, своеобразия и достоинств языка.

1.О чем говорится в тексте? (Докажите, что это текст)

Как можно озаглавить этот рассказ? (Заголовок во время чтения не называется.)

-выбирается наиболее удачный заголовок;

2.К какому типу речи относится текст? (Описание) Деловое это или художественное описание? Почему?

3.Видели ли вы барсука? Давайте рассмотрим подобранные иллюстрации.

5.Как еще называется барсучонок в тексте? (Малыш, зверёк – как называются такие слова (синонимы).

8.Как барсук выглядел, когда вылез из кошёлки? Подберите синоним к слову занятный.

9.Чем был интересен барсук? Какое сравнение используется в тексте?

10.С какой целью в тексте используются слова мордочка, носик, ушки, ножки, шёрстка?

11.Понравилось ли молоко зверьку? Как об этом говорится в тексте?

-на сколько частей можно разделить этот текст? (На четыре)

- составьте план, используя вопросительные предложения (какие ещё предложения по цели высказывания вы знаете?)

1.Кого принесла в кошёлке мама?

2.Как выглядела мордочка у зверька?

3.Каков был весь барсучонок?

4.Как пил молоко малыш?

(перескажите текст, пользуясь составленным планом)

У.Работа с орфографическими и пунктуационными особенностями текста.

1.Объяснение орфографии слов, написанных на доске.

2.Вспомните, есть ли в тексте восклицательное предложение. С какой целью оно употреблено? Составьте несколько восклицательных предложений, чтобы передать свое отношение к зверьку.

3.Какие пунктуационные особенности этого текста вы заметили? Составление коллективное схем предложений с прямой речью и обращениями.


В презентации представлен материал, знакомящий учащихся с описанием как типом речи. Приведены примеры пород собак, художественные произведения.

Содержимое разработки

Развитие речи 5 класс Описание животного

Развитие речи 5 класс Описание животного


Тема урока Сочинение-описание животного Знать Уметь Композиционно-жанровое своеобразие и особенности текста-описания. Уметь свободно, правильно излагать свои мысли в соответствии с темой. Уметь описывать животное; выбирать языковые средства в соответствии со стилем речи.

Тема урока Сочинение-описание животного

  • Композиционно-жанровое своеобразие и особенности текста-описания.
  • Уметь свободно, правильно излагать свои мысли в соответствии с темой.
  • Уметь описывать животное; выбирать языковые средства в соответствии со стилем речи.

ОБЬЯВЛЕНИЕ Пр..пала собака. Клич(?)ка ..ружок. Окрас белоснежный рыж..е пятна. Хвост кисточ(?)кой. … найти четвероногого друга. Жду сообщ..ний (по)тел..фону: 0990087888

Пр..пала собака. Клич(?)ка ..ружок. Окрас белоснежный рыж..е пятна. Хвост кисточ(?)кой.

… найти четвероногого друга. Жду сообщ..ний (по)тел..фону: 0990087888

К истокам слова

Поразмыслите:

собаку в этом деле съел ?

Художественные произведения о собаках

 Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом . … Ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей .

Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом .

… Ни одна мать так не ухаживает за своим ребенком, как ухаживал Герасим за своей питомицей .

О вчарка А вот мои друзья Такса Сибирская хаски Мопс Бигль Бультерьер Чау-чау Доберман

О вчарка

А вот мои друзья

Сибирская хаски

 Славный народ – собаки. П.Чехов Памятник Лайке г. Москва Памятник преданности г. Тольятти Памятник преданному Бобби Шотландия

Славный народ – собаки.

П.Чехов

Памятник Лайке

Памятник преданности

Памятник преданному Бобби


ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ ОПИСАНИЕ это тип речи. Описывать – значить выделять в предмете, явлении яркие детали, давать перечень одновременных или постоянных признаков предмета, явления ОПИСАНИЕ ИНТЕРЬЕРА ОПИСАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ОПИСАНИЕ ХАРАКТЕРА ОПИСАНИЕ ПАМЯТНИКА ОПИСАНИЕ МЕСТНОСТИ ОПИСАНИЕ ЖИВОТНОГО

ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТА

ОПИСАНИЕ

это тип речи. Описывать – значить выделять в предмете, явлении яркие детали, давать перечень одновременных или постоянных признаков предмета, явления

Описание Словесное изображение какого – либо явления действительности путем перечисления его отличительных признаков. Описать предмет, явление так, чтоб читатель (слушатель) увидел предмет описания, представил его в своем сознании Какова цель описания?

Описание

Словесное изображение какого – либо явления действительности путем

перечисления его отличительных признаков.

Описать предмет, явление так, чтоб читатель

(слушатель) увидел предмет описания, представил его в своем сознании

Какова цель описания?

спокойная, злая…

РАЗМЕР большая, маленькая

ВНЕШНОСТЬ - красивая, хорошая…

ПОРОДА - дворовая, сеттер…

ШЕРСТЬ длинная, короткая…

ОКРАС белый с чёрными пятнами…

СОБАКА

(что делает?) лает, рычит, скулит, воет…

ПЛАН К ОПИСАНИЮ ЖИВОТНОГО 1.Вступление. Собака- замечательный друг человека. 2.Основная часть. Мой четвероногий друг (описание собаки): а) кличка; б)голова, мордочка (глаза, уши, нос); в) туловище (размер, шерсть); г) лапы; д) хвост; е) характер; ж) повадки; 3. Заключение. Я люблю свою собаку.

ПЛАН К ОПИСАНИЮ ЖИВОТНОГО

1.Вступление. Собака- замечательный друг человека.

2.Основная часть. Мой четвероногий друг (описание собаки):

б)голова, мордочка (глаза, уши, нос);

в) туловище (размер, шерсть);

3. Заключение. Я люблю свою собаку.

 Собаки всегда были рядом с человеком, и человечество решило запечатлеть на бумаге благодарность этому животному за любовь, дружбу и бесконечную преданность.

Собаки всегда были рядом с человеком, и человечество решило запечатлеть на бумаге благодарность этому животному за любовь, дружбу и бесконечную преданность.


-80%

2 КУПРИН Александр Иванович ( )

4 Работа с текстом 1. О чём рассказывается в этих отрывках? 2. Как относится автор к Ю-ю? 3. Расскажите о внешности кошки.

5 Работа с текстом Перечитайте 1 часть текста. Словарная работа : Внешность Ю-ю: Пушистый комочек, весёлые глазки, бело – розовый носик, чёрно-рыже-белый пушистый комок, большая, стройная, гордая кошка. Занятия Ю-ю: Дремал комок, лакал, жмурясь и мурлыча молоко, ловил лапой мух, катался по полу.

6 Работа с текстом Перечитайте 2 часть текста. Словарная работа: Выписываем прилагательные и словосочетания, описывающие Ю-ю: Темно-каштановая, с огненными пятнами, пышная белая манишка, шерсть длинная, широкие штанишки, хвост как ламповый ёрш.

7 Понятия Манишка - нагрудник, преимущественно из белой ткани, пришитый или пристёгиваемый к мужской сорочке Манишка - нагрудник нашивка или вставка, пришиваемая или пристёгиваемая спереди к женскому или детскому платью перен., разг. белое пятно на груди животного. перен.разг.

8 Понятия ламповый ёрш – щётка для чистки стёкол керосиновых ламп.

10 Метафоры в тексте На груди пышная белая манишка Задние лапки в широких штанишках Хвост как ламповый ёрш Пушистый, горбатый в лопатках комок Две передние бархатные перчаточки.

11 План изложения. 1. Описание кошки. 2. Особенные часы семейного счастья, когда писатель работал по ночам. 3. Как Ю-ю устраивается на столе писателя.

Читайте также: