Интерактивный методы школьная в биология

Обновлено: 05.07.2024

Интерактивная доска SMART Board предоставляет учителю уникальную возможность сочетать в образовательном процессе компьютерные, традиционные и инновационные методы организации учебной деятельности.

Именно интерактивная доска мне дала возможность творчески, с большим интересом создавать свои учебные материалы, таблицы, схемы, использовать видеоролики и сохранять их в электронном виде, а затем при необходимости возвращаться к ним, делать правки, дополнять, корректировать. И как следствие, стандартный школьный урок биологии превращается в мир неизведанных тайн, когда все процессы, протекающие в живом организме можно пронаблюдать, увидеть, рассмотреть, сделать пометки и записи в нужный момент. Таким образом, урок превращается в увлекательный процесс обучения.

Программное обеспечение Notebook к интерактивной доске Smart Board помогает создавать разнообразные задания, которые позволяют включить в деятельность каждого ребёнка, развивая в нём такие компетентности как учебно – познавательные, коммуникативные, информационные, здоровьесберегающие и т.д.

Тема: Дыхание, 4 часа.

Перечень уроков по данной теме:

Тип урока: урок-объяснение нового материала.

Цель: Раскрыть значение газообмена в лёгких и тканях.

  • Изучить процессы газообмена в лёгких и тканях, показать роль диффузии в этих процессах.
  • Развивать умения работать с таблицами, схемами, тестами. Формировать умения работать с химическими реактивами.
  • Показать значимость жизненно важных процессов, протекающих в организме и повышать мотивацию к сохранению здоровья.

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

– Ребята, какую жизненно – важную систему мы изучаем? (Дыхательную).
Повторим, какие органы образуют дыхательную систему, и какую функцию они выполняют. Для этого поработаем с интерактивной доской и установим взаимосвязь между строением и функциями органов дыхания.


(Ребята по одному выходят к доске и устанавливают соответствие левой и правой части, перетаскивая записи функций к соответствующим органам дыхательной системы).


В ходе беседы, происходит выход на новую тему.

  • Как происходит газообмен в лёгких и тканях?
  • Куда расходуется кислород?
  • Откуда берётся углекислый газ?
  • Как доказать, что в выдыхаемом воздухе действительно углекислый газ?

Вопросы учащихся выстраиваются в задачи урока, с помощью глаголов. Задачи, сформулированные детьми, активизируют их познавательную деятельность и мотивируют учащихся на выполнение поставленных задач.

Задачи для учащихся:

– Изучить, как происходит газообмен в лёгких и тканях.
– Узнать, для чего этот процесс необходим.

III. Объяснение нового материала

– Для того, чтобы понять как происходит газообмен, необходимо знать микроскопическое строение лёгкого.

На слайде № 4 – анимация микроскопического строения лёгкого. Анимация сопровождается объяснением учителя.
Лёгкие состоят из ветвящихся бронхов, концы которых заканчиваются альвеолами – легочными пузырьками. Их насчитывается около 300млн. Общая поверхность легочных пузырьков в 50 раз больше поверхности тела. Клетки легочных пузырьков выделяют биологически активные вещества, которые обезвреживают микроорганизмы и не дают смыкаться стенкам пузырьков. Каждый пузырёк оплетён сетью капилляров. Стенки легочных пузырьков и капилляров очень тонкие. Газы легко проникают через эти оболочки.

IV. Работа в тетрадях

Эту работу учащимся предлагается выполнить в парах: один ученик выполняет задание газообмен в лёгких, а другой – газообмен в тканях. Затем объясняют друг другу, тем самым, обмениваясь полученной, из учебника, информацией.
В это же время один ученик составляет схему на интерактивной доске, работая индивидуально. Затем учащийся у доски рассказывает по составленной схеме процесс газообмена, а ребята соотносят записи, выполненные в тетрадях, проверяют правильность выполнения задания, задают вопросы на понимание.


V. Индивидуальная работа с учебником

– Приведите в соответствие предложенные цифровые данные и занесите их в таблицу на интерактивной доске.

(Учащиеся выходят к доске и ставят нужные цифры в строчки таблицы.) Эта работа проводится с целью активизации двигательной активности.

VI. Беседа по составленной таблице

– Сравните состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, найдите признаки отличия.
– Почему значение азота почти не меняется?
– На какие процессы в клетках расходуется кислород?
– Откуда в выдыхаемом воздухе берётся углекислый газ?

– В две пробирки до половины прилейте известковой воды из стакана. Одну пробирку поставьте в штатив. Другую пробирку возьмите в руки, поместите в неё стеклянную трубку и через неё сделайте несколько выдохов. Очень важно делать выдох до конца.
Проблемный вопрос: Что произошло с известковой водой? (Известковая вода в пробирке помутнела, в результате выдыхаемого воздуха из лёгких).

Сделайте вывод.
(Можно сделать вывод, что выдыхаемый воздух имеет другой состав, так как в контрольной пробирке изменений не произошло).

Учитель ещё раз акцентирует внимание детей на качественную реакцию углекислого газа с известковой водой:

– Выдыхаемый воздух по трубке проходит через известковую воду. Вода быстро мутнеет, так как при пропускании углекислого газа через воду, образуется нерастворимый осадок: CaCO3. Запишем реакцию, которая доказывает, что при выдохе удаляется углекислый газ.

Вопросы проблемного характера:

– Почему на улице вредно дышать через шарф?
– Почему на прогулке грудных детей нельзя закрывать с головой?
– Почему концентрация вредных газов, случайно оказавшихся в атмосфере, может стать в тканях выше, чем во вдыхаемом воздухе?

VII. Домашнее задание

VIII. Контроль

Предлагается выполнить пять заданий, включающих темы прошлых уроков и новой темы. Отрабатываются навыки выполнения тестов. В ходе самоконтроля ребёнок анализирует уровень полученных и имеющихся знаний. Видит ошибки, над которыми необходимо ещё поработать.

IX. Рефлексия

Вернёмся к задачам урока и проанализируем успешность их выполнения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В настоящее время в связи с переходом на Федеральные Государственные общеобразовательные стандарты система образования направлена на саморазвитие личности ребенка. Конечным результатом обучения должны стать: готовность к самоопределению, умение находить решение, выход из различных ситуаций.

Современная жизнь требует активной творческой личности. Воспитать ее можно только в педагогической практике в стратегии развития критического мышления. Задания этой стратегии в том, что у пробуждения сознания, когда молодой человек осознает реалии, что его окружает и ищет пути решения проблемы. Такой подход созвучный концепции личностно-ориентированного обучения и неразрывно связан с использованием активных и интерактивных технологий.
Отсюда следует актуальность выбранной мною темы. Как показывает собственный опыт преподавания, не всегда удается добиться результатов, используя традиционные методы и формы работы. Необходимо взаимодействие всех участников процесса. Интерактивные методы и приемы отвечают этим требованиям. Практика показывает, что внедрение таких методов позволяет за достаточно короткий промежуток времени передавать достаточно большой объем знаний. Данные приемы и методы позволяют научить школьника практически использовать знания биологии.

Цель моей работы в том, чтобы показать многообразие и роль интерактивных приемов и методов на уроках биологии.

Показать связь с жизнью;

Отвечать на разноуровневые вопросы;

Уметь наблюдать, творчески решать поставленные задачи;

Воспитывать экологически – грамотные взгляды на природу, потребность в здоровом образе жизни.

Что же такое интерактивные приемы и методы?

Задачи интерактивного обучения:

пробуждение у обучающихся интереса;

эффективное усвоение учебного материала;

самостоятельный поиск обучающимися путей и вариантов решения поставленной учебной задачи (выбор одного из предложенных вариантов или нахождение собственного варианта и обоснование решения);

установление взаимодействия между обучающимися, обучение работать в команде, проявлять терпимость к любой точке зрения, уважать право каждого на свободу слова, уважать его достоинства;

формирование у обучающихся мнения и отношения;

формирование жизненных и профессиональных навыков.

Классификация интерактивных методов обучения:

НЕИМИТАЦИОННЫЕ

ИМИТАЦИОННЫЕ

Не предполагают построение моделей изучаемого явления и деятельности.

В основе имитационных технологий лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование, т.е. воспроизведение в условиях обучения процессов, происходящих в реальной системе

Многообразие интерактивных приемов и методов:

работа в малых группах;

обучающие игры (ролевые игры, имитации, деловые игры);

использование общественных ресурсов (приглашение специалиста, экскурсии);

социальные проекты и другие методы обучения (соревнования, интервью, фильмы, спектакли, выставки);

обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем (займи позицию, шкала мнений, ПОПС-формула);

Условия организации успешного интерактивного обучения:

доверительные, позитивные отношения между обучающим и обучающимися;

сотрудничество в процессе общения обучающего и обучающихся между собой;

опора на личный ("педагогический") опыт обучающихся, включение в учебный процесс ярких примеров, фактов, образов;

многообразие форм и методов представления информации, форм деятельности обучающихся, их мобильность;

включение внешней и внутренней мотивации деятельности, а также взаимомотивации обучающихся;

интерактивные формы обучения обеспечивают высокую мотивацию, прочность знаний, творчество и фантазию, коммуникабельность, активную жизненная позицию, командный дух, ценность индивидуальности, свободу самовыражения, акцент на деятельность, взаимоуважение и демократичность.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс образования.

Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.

Интерактив исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим. В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы.

Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач. Интерактив исключает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим.

Интерактивная деятельность на уроках предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника задач.

Существует множество интерактивных приемов и методов, применяемых на современном уроке. Рассмотрим некоторые из них более подробно.


Рис. Диаграмма Ишикавы

Схема состоит из четырёх блоков. Это голова, хвост, верхние и нижние косточки. Они связаны посредством хребта рыбы. Голова – это то, что будет анализироваться (тема, вопрос, проблема). На верхних косточках записываются основные понятия темы, выявленные причины проблемы. Причём, наиболее важные должны быть расположены как можно ближе к голове. На нижние косточки следует поместить конкретные доказательства выделенных причин, либо сущность понятий, указанных в верхней части схемы. С помощью хвоста даётся ответ на поставленный вопрос, проблему в голове рыбы, затем делаются выводы, обобщения.

домашнего задания по теме;

опорного конспекта на уроке;

самостоятельной работы по проверке качества усвоения материала;

Это ещё один приём развития критического мышления через чтение и письмо. Использование данного приёма позволяет подростку в процессе успешно осваивать новые понятия, тем самым обогащая свою речь. Расширение словарного запаса происходит в интерактивной форме с помощью словарной карты, включающей в себя следующие позиции, которые в практике могут быть творчески изменены и дополнены:

– встреча с новым словом;

– определение его местонахождения;

– поиск ассоциаций новому слову;

– формулирование других его форм;

– составление определения слова;

– называние синонимов и антонимов;

– употребление в тексте учебника, книги;

– предложение собственных вариантов фраз с новым словом.

Ребятам предлагается выписать на лист бумаги всё то, что им предстоит сделать: ближайшие планы, волнующие перспективы, срочные и важные дела, обязанности, желаемые поступки. Затем школьники должны сократить формулировки до одного-двух слов. Такие операции необходимо производить до тех пор, пока не останется ничего, что нужно записать. Подобное упражнение помогает выявить приоритеты в собственной деятельности, сконцентрироваться на них, структурировать мысли для принятия адекватных решений.

Метод “Цепочка”.

Ученики по очереди (цепочкой) отвечают на вопросы учителя, побеждает тот, кто ответил последним. Например, тема “ Высшие споровые растения” (биология, 6 класс): 1. Есть ли у папоротеобразных цветы? (нет) 2. Что такое сорусы? (это совокупность спорангиев) 3. Почему папоротники, хвощи, плауны относят к высшим споровым растениям? 4. Почему сейчас нет древовидных папоротников? 5. Что такое ризоиды? 6. Чем мхи отличаются от водорослей?

Для того, чтобы виртуозно играть на скрипке, музыкант упорно упражняется в гаммах. Этот приём можно успешно использовать и для развития вербального (словесного) мышления:

– Произнесите фразу с обычной скоростью, затем быстрее, ещё в два раза быстрее, за две секунды. Теперь ту же самую фразу произносим медленно, растягивая постепенно до 30 секунд, минуты.

– Произнесите фразу голосами разных персонажей, подражая им: голосом друга, учительницы, родителей, героя фильма, мультфильма, сказочного персонажа.

– Напишите слова в уме, не произнося их.

– Озвучьте мысль, как будто отпускаете её в плавание, как клубы дыма.

– Скажите фразу, помещённую в различные места: в грудь, в живот, слева от себя, в соседнюю комнату.

Интересные биологические задачи.

Эти задачи стимулируют творческую и познавательную деятельность учащихся, это один из способов, которые обеспечивает развитие логического мышления и творческое усвоение знаний.

Например, тема “Кровь и кровообращение” (биология человека, 8 класс).

Задача. Сколько литров крови перекачивает сердце бегуна, если известно, что пульс у марафонца во время бега - 150 ударов/мин, во время бега 2:30. Во время бега левый желудочек за одно сокращение выталкивает около 100 миллилитров крови.

Определяем сколько ударов делает сердце за 2:30; 150*150=22500

Сколько крови перекачивает сердце бегуна: 100мл*22500=2250мл=225л

Задача. Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его последующие научные успехи. С легкой руки Эммы ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом Нобелевской премии. Его именем названа бактерия-возбудительница туберкулеза. Что же подарила Коху его дальновидная супруга?

(Подарком был микроскоп. С его помощью Р. Кох открыл также возбудителей холеры, бубонной чумы, сонной болезни и столбняка, чем спас жизни миллионам людей. Оказалось, что эти страшные болезни можно лечить!)

Метод “Карусель”

В работу включается весь класс. Потому, что происходит активная беседа, обсуждается проблема между учащимися класса. Этот метод используют для: сбора информации о любой теме; интенсивной проверки и глубины знаний; развитию умения аргументировать свою позицию.

Класс объединяется в несколько групп. Каждая выбирает ведущего, который отвечает за сбор информации. Группы получают задания, обсуждают их и записывает на листе бумаги (3 минуты), после передают информацию другой группе и так далее. Когда Карусель делает 1 оборот группа обобщает материалы делает вывод по определенной проблеме.

Например, “Строение скелета” (биология человека, 8 класс), после ознакомления с информацией по этой теме ученикам предлагает вспомнить интерактивное упражнение “ Карусель”. Участников инструктируют, указывая цели и правила упражнения. Каждая группа получает пакет заданий, который распределяются между парами. Задания:

строение грудной клетки,

строение пояса верхних конечностей и свободной верхней конечности,

строение пояса нижних конечностей и свободной нижней конечности.

Время выполнения упражнения - 10 минут. Задания, которые получили пары, должны иметь конкретный ответ и не быть объемными.

Формула ПОПС.

Что такое формула ПОПС
Формула ПОПС - учащимся предлагается написать четыре предложения,
отражающие следующие четыре момента ПОПС – формулы:
П – позиция
О – объяснение (или обоснование)
П – пример
С – следствие (или суждение)

Интервью

Субъектом интервью может выступать как педагог, так и обучающиеся, подготовившие информацию по заданной теме.

Лекция с заранее объявленными ошибками.

Лекция с заранее запланированными ошибками позволяет развить у обучающихся умение оперативно анализировать ситуации, выступать в роли экспертов, оппонентов, рецензентов, выделять неверную и неточную информацию.

Кейс – метод.

Метод анализа конкретных ситуаций – это техника обучения, использующая описание реальных ситуаций и решения ситуационных задач: стандартных, критических, экстремальных. Метод способствует активизации обучающихся, стимулированию их успеха, подчеркиванию достижений участников. Обучающихся просят проанализировать конкретную ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные варианты решения и выбрать лучший из них.

Применение интерактивных методов и приемов способствует повышению интеллектуальной активности обучающихся и эффективности уроков. Интерактивное обучение обеспечивает прочность знаний, творчество и фантазию, командный дух, свободу самовыражений и взаимоуважение ко всем участникам учебного процесса.

В настоящее время в России идет становление новой системы образования. Происходит смена образовательной парадигмы: предлагаются другие содержание, подходы, отношения, поведение, педагогический менталитет.

Основной задачей школы становится формирование в учениках разнообразных компетенций. Особенно этому способствует использование на уроках интерактивных технологий обучения.

Интерактивная модель обучения предполагает взаимодействие ученика и учителя. Они являются равноправными субъектами обучения.

Интерактивные технологии обучения - это такая организация процесса обучения, в которой необходимо участие ученика в коллективной учебной деятельности, основанной на взаимодействии всех участников процесса обучающего познания.

Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности. Она имеет в виду вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

Учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.

Совместная деятельность учащихся в процессе познания, означает, что каждый вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Атмосфера доброжелательности и взаимной поддержки позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

Технологии интерактивного обучения разнообразны. Мясоед Т.А. выделяет следующие: работа в парах, ротационные (сменные) тройки, карусель, работа в малых группах., аквариум, незаконченное предложение, мозговой штурм, броуновское движение, дерево решений, суд от своего имени, гражданские слушания, ролевая (деловая) игра, метод пресс, займи позицию, дискуссия, дебаты.

Многие из них я использую на уроках. Приведу лишь несколько примеров.

1. Работа в парах

Часто использую на уроках работу в парах, когда ученики учатся задавать друг другу вопросы и отвечать на них, выполнять общую творческое задание, а так же осуществлять взаимоконтроль

Учащиеся выполняют работу в паре, затем представляют ее всему классу. Например, необходимо нарисовать органоид клетки и рассказать о нем, сделать рисунок животного из определенной среды обитания и перечислить признаки приспособленности к данной среде и т. д.

Очень нравится детям такой вид работы, как карусель, когда образуется два кольца: внутреннее и внешнее.

Каждому ученику дается свой вопрос, который изучается в течении 10 минут.

Внутреннее кольцо-это сидящие неподвижно ученики, а внутреннее - ученики через каждые 3 минуты меняются по кругу. За это время каждый друг другу рассказывает свой вопрос. Таким образом, они успевают проговорить за несколько минут несколько вопросов темы. В конце урока по этим вопросам провожу тест и разбираем непонятое.

3. Уроки с компьютером

Использование компьютерных технологий на уроке позволяют учителю легко осуществлять личностно – ориентированный , индивидуальный, дифференцированный подход, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, диагностику обученности и контроль усвоения знаний.

Таким образом в целостном процессе обучения учителю возможно применять сразу несколько технологий, обеспечивающих формирование различных компетенций учащихся.

4. Групповая форма работы

На каждом подобном занятии происходит смена ролей, так чтобы каждый ребенок побывал в качестве эксперта и исследователя. Смена ролей и свободный выбор заданий позволяет учащимся формировать разнообразные компетенции.

Структура урока при изучении новой темы. Сами уроки проводятся 2 часа

Первая часть – это вступительное слово учителя.

Каждая группа исследователей должна изучить один из разделов темы, выполняя предложенные задания и готовит презентацию своего раздела.

Объясняются требования к заданиям, в конце выдается каждой группе детей распечатанные на листках задания и оценочные листки. На оценочные листки ребята группы сначала выставляют сообща оценку друг другу за работу. А затем эксперты также оценивают их. (5 мин)

Вторая часть– Ребята, разбившись на микрогруппы, выполняют задания и оформляют результаты работы на ватмане. Для работы в их распоряжении учебники разных авторов и дополнительная литература по теме.

Учитель активный консультант и организатор учебного пространства, в котором ребенок ищет свой путь к цели.

Одна группа вырабатывает систему оценивания и прорабатывая материал составляет вопросы для групп.

1 Определить к какому семейству относятся предложенные растения.

2 Выбрать из гербария растения, относящиеся к данному семейству. (представить во время выступления).


В данной статье рассматриваются вопросы использования интерактивных методов обучения биологии, приводятся примеры использования отдельных приемов и методов интерактивного обучения биологии в системе СПО.

Содержимое разработки

На современном этапе развития образования актуальным становится интерактивное обучение. Дословный перевод с английского слова "интерактив" означает "взаимный" (inter) и "действовать" (act). Понятие "интерактивный" выражает способность находиться в состоянии диалога, беседы или же взаимодействовать с кем-либо (например, с человеком), а также с чем-либо (компьютером). Таким образом, инновационная форма обучения представляет собой диалог, при котором осуществляется взаимодействие. Интерактивная технология обучения требует полностью изменить существующую структуру урока. Кроме того, подобный режим невозможен без опыта и профессионализма самого преподавателя.

Технология интерактивных методов обучения призвана:

- активизировать индивидуальные умственные процессы студентов;

- пробуждать внутренний диалог студента;

- обеспечить понимание той информации, которая служит предметом обмена между студентами;

- осуществлять индивидуализацию педагогического взаимодействия;

- вывести студента на позицию, где он станет субъектом обучения;

- обеспечить двухстороннюю связь в процессе обмена информацией между студентами.

Использование интерактивных технологий обучения позволяет:

- повысить эффективность обмена информацией управленческого, воспитательного и учебного характера;

- студентам осуществлять самоконтроль, применяя полученные знания на практике.

- способствует умственному развитию.

Интерактивное обучение проявляется на моих уроках в следующих технологиях:

Принципы "Мозгового штурма"

1.Записывать любую идею.2.Предложить максимум идей.3.Не обсуждать. Не критиковать.4. Не думать об идеях.5.Создать атмосферу содействия.

Простейшими примерами интерактивных технологий могут быть эвристическая беседа или консультация.

Применяя элементы интерактивной технологии, я руководствуюсь целью : обеспечить практическую направленность обучения через личностную значимость для каждого участника педагогического сотрудничества "Студент - Преподаватель".

Реализация цели сводится к решению задач:

1.активизация индивидуальных умственных процессов обучающихся;

2.возбуждение внутреннего диалога обучающегося;

3.индивидуализация педагогического взаимодействия;

4.достижение двухсторонней связи преподавателя и обучающегося.

5.фасилитация (поддержка, облегчение) - направление и помощь процессу обмена информацией: выявление многообразия точек зрения; обращение к личному опыту участников; поддержка активности участников; соединение теории и практики; взаимное обогащение опыта участников; облегчение восприятия, усвоения, взаимопонимания участников; поощрение творчества участников.

Фаза вызова. Приемы: Карта познания, кластер, краткое эссе, рассказ-предположение по ключевым словам, мозговой штурм, тонкие и толстые вопросы, перепутанные логические цепочки, утверждения, заполнение первой колонки таблицы. Работа ведётся индивидуально, в парах или группах.

Фаза рефлексии. Тщательное взвешивание, оценка и выбор. Приемы: Карта познания, эссе, проведение дискуссии, взаимоопрос, взаимопроверка, синквейн, обсуждение, оценка работы на уроке, заполнение третьей колонки. Работа ведётся индивидуально, в парах или группах.

3. Игра (учебная) предстает как условие самореализации личности студентов в учебной деятельности. Это вид деятельности в учебных ситуациях, при которой происходит взаимодействие между участниками образовательного процесса, направленное на усвоение общественного опыта, восприятие ценностей, установок и способствующая самореализации студента.

Важную роль в формировании системного мышления играет использование на уроках интерактивных методов обучения.

Суммируя вышеизложенное, подвожу итог: интерактивные формы и методы обучения относятся к числу инновационных и способствующих активизации познавательной деятельности обучающихся, самостоятельному осмыслению учебного материала.


-75%

Читайте также: