Формирование логических ууд в начальной школе

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Ершова Ольга Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Ковернинская средняя школа №2"
Населённый пункт: п. Ковернино Нижегородской области
Наименование материала: обобщение опыта
Тема: "Формирование логических УУД младших школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС"
Раздел: начальное образование

Обобщение опыта по теме:
«Формирование логических УУД младших

школьников на уроках математики и во внеурочной деятельности

способствующие

эффективному

формированию

познавательных

математики и во внеурочной деятельности.
Для достижения указанной цели поставлены следующие
задачи
: 
проанализировать

психолого-педагогическую

проблеме формирования логических познавательных УУД;

изучить условия, методы и формы проведения уроков математики,

способствующие

эффективному

формированию

уроках математики и во внеурочной деятельности;

создание

дидактических

презентаций,

сопровождающих

эффективность

проделанной

направленных

определение

Планирование результатов по формированию универсальных учебных

(познавательных)

Планируемые

результаты на конец 1

класса
2-3 классы Планируемые результаты по ф о р м и р о в а н и ю У У Д
в ы п ус к н и к ов

н ач а л ь н о й

Общеучебные
- в ы д е л я т ь и формулировать познавательную цель с помощью учителя; - самостоятельно выделять и формулируть познавательную цель; - осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя; - осуществлять поиск и выделять необходимую информацию; - находить информацию в словаре; - п р и м е н я т ь м е т о д ы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; - структурировать знания; - строить речево е высказывание в устной форме с п о м о щ ь ю учителя; - осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - в ы б и р а т ь н а и б о л е е эффективные способы решения з а д а ч в з а в и с и м о с т и о т конкретных условий; - уметь давать оценку о д н о г о в и д а деятельности на уроке с помощью учителя; - осуществлять ре флексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности; - слушать и понимать - понимать цель чтения и
р е ч ь д р у г и х , выразительно читать и пересказывать небольшие тексты; осмысливать прочитанное; - осуществлять выбор вида чтения в зависимости от цели; - находить ответы на вопросы, используя свой ж и з н е н н ы й о п ы т и различную информацию; - и з вл е кат ь н е о бход и м у ю информацию из прослушанных текстов различных жанров; - о п р ед е ля т ь о с н о в н у ю и второстепенную информацию; - свободно ориентироваться и в о с п р и н и м а т ь т е к с т ы художественного, научного, п у б л и ц и с т и ч е с к о г о и официально-делового стилей; - п о н и м а т ь и а д е к в а т н о оценивать язык средств массовой информации; - уметь работать по предложенному учителем плану; -само стоятельно с о зд а в ат ь алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; - использовать знаково- символические действия; - моделировать преобразование объекта ( п р о с т р а н с т в е н н о - графиче ская или з н а ко в о - символическая); - преобразовывать модель с целью выявления общих законов, о п р е д е л я ю щ и х д а н н у ю предметную область
Логические
- разб иват ь г р у п п у предметов и их образы по заданным учителем признакам; - анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - г р у п п и р о в а т ь предметы и их образы по заданным признакам; - проводить синтез (составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать и в о с п о л н я т ь н е д о с т а ю щ и е компоненты); - выбирать основания и критерии
для сравнения; - классифицировать объекты под руководством учителя; - классифицировать объекты; - подводить под п о н я т и е , выводить следствие; - устанавливать последовательность основных событий в тексте; - устанавливать причинно- следственные связи; - оформлять свою мысль в устной речи на уровне одного предложения или небольшого текста; - строить логические цепи рассуждений; - высказывать с в о ё мнение; - доказывать; - выдвигать и обосновывать гипотезы.
Постановка и

проблемы
- ф о р м у л и р о в а т ь проблемы с помощью учителя; - формулировать проблемы; - в к л ю ч а т ь с я в творческую д е я т е л ь н о с т ь п о д руководством учителя; - самостоятельно создавать способы решения проблем творче ского и п о и с ко в о го характера.
Описание опыта работы

Сущность познавательных УУД, их классификация, структура
Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. Г. Асмолов) группой авторов: А. Г. Асмоловым, Г. В. Бурменской, И. А. Во-лодарской, О. А. Карабановой, Н. Г. Салминой и С. В. Молчановым под руководством А. Г. Асмолова. В ФГОС начального общего образования содержится характеристика личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных
универсальных учебных действий. Подробнее остановимся на познавательных универсальных учебных действиях. Познавательные УУД включают общеучебные, логические действия, а также действия постановки и решения проблем.
Развитие логического мышления в условиях введения ФГОС НОО.
Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе педагоги должны научить ребенка не только читать, считать и писать, но и привить две группы новых умений. Во-первых, это универсальные учебные действия, составляющие умение учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, формирование у детей мотивации к обучению, саморазвитию, самопознанию. Учителю, теперь приходится на знакомом ему материале решать ещё и новые нестандартные задачи. Уже в начальной школе дети должны овладеть элементами логических действий (сравнения, классификации, обобщения, анализа и др.). В последние годы вопрос о необходимости специальной работы учителя начальных классов над развитием логической составляющей мышления ребёнка приобретает особую остроту по нескольким
причинам:
во-первых, появились новые учебники, требующие от учителя активной мыслительной деятельности для усвоения их содержания, ВО-ВТОРЫХ, УЧАЩИЕСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПРИНИМАЮТ А К Т И В Н О Е У Ч А С Т И Е В Р А З Л И Ч Н О Г О У Р О В Н Я ИИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ КОНКУРСАХ, В ОСНОВЕ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМО НЕ ТОЛЬКО ЗНАНИЕ ПРЕДМЕТА, НО И УМЕНИЕ НЕСТАНДАРТНО МЫСЛИТЬ, ЗНАЧИТ необходимо усилить логическую подготовку учеников младших классов, в-третьих, изменения парадигмы образования, связанные с достижением нового образовательного стандарта: всестороннее развитие личности обеспечивается единством нравственного, умственного, эстетического и физического воспитания. Умственное воспитание выступает как формирование у детей интеллектуальных умений, в состав которых входят логические приёмы мышления.
Основные задачи логического развития детей состоят в следующем:
 воспитать умение самостоятельно применять доступные способы познания (сравнение, измерение, классификацию и др.) с целью освоения зависимостей между предметами, числами;  строить простые высказывания о сущности выполненного действия;  находить нужный способ выполнения задания, ведущий к результату наиболее экономным путем;  активно включаться в коллективную игру, предлагать нестандартные способы решения игровых задач;
 свободно разговаривать со взрослыми по поводу игр, творческих задач и способов их решения. Однако не следует думать, что развитое логическое мышление – это природный дар, с наличием или отсутствием которого следует смириться. При организации специальной развивающей работы над формированием и развитием логических приёмов мышления наблюдается значительное повышение результативности этого процесса независимо от исходного уровня развития ребёнка. Целесообразнее развивать логическое мышление в русле математических знаний. Математика, как ни одна другая наука даёт возможность глубокого и осмысленного перехода от наглядно-действенного к образному, а потом и к логическому мышлению. Объекты математических умозаключений и принятые в математике правила их конструирования способствуют формированию у индивида умения формулировать чёткие определения обосновывать суждения, развивать логическую интуицию.
Особенности развития логического мышления младших

школьников
К началу младшего школьного возраста психическое развитие ребёнка достигает достаточно высокого уровня. Все психические процессы: восприятие, память, мышление, воображение, речь – уже прошли достаточно долгий путь развития. Напомним, что различные познавательные процессы, обеспечивающие многообразные виды деятельности ребёнка, функционируют не изолированно друг от друга, а представляют сложную систему, каждый из них связан со всеми остальными. Эта связь не остаётся неизменной на протяжении детства: в разные периоды ведущее значение для общего психического развития приобретает какой-либо один из процессов. Психологические исследования показывают, что в этот период именно мышление в большей степени влияет на развитие всех психических процессов. В зависимости от того, в какой степени мыслительный процесс опирается на восприятие, представление или понятие, различают три основных вида мышления: 1. Предметно-действенное (наглядно-действенное). 2. Наглядно-образное. 3. Абстрактное (словесно-логическое).
Предметно-действенное

мышление
– мышление, связанное с практическими, непосредственными действиями с предметом;
наглядно-

соответствии

поколения к

универсальным действиям относятся
[4, с. 37]:  анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных
)
 синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;  выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;  подведение под понятие, выведение следствий;  у с т а н о вл е н и е п р и ч и н н о -с л ед с т ве н н ы х с в я з е й , представление цепочек объектов и явлений;  построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;  доказательство;  выдвижение гипотез и их обоснование. Напомним, что
анализ
как мыслительное действие предполагает разложение целого на части, выделение путём сравнения общего и частного, различения существенного и не существенного в предметах и явлениях. Овладением анализом начинается с умения ребёнка выделять в предметах и явлениях различные свойства и признаки. Как известно, любой предмет можно рассматривать с разных точек зрения. В зависимости от этого на первый план выступают та или иная черта, свойства предмета. Умения выделять свойства даётся младшим школьникам с большим трудом. И это понятно, ведь конкретное мышление ребёнка должно проделывать сложную работу абстрагирования свойства от предмета. Как правило, из бесконечного множества свойств какого-либо предмета первоклассники могут выделить всего лишь два-три. По мере развития детей, расширения их кругозора и знакомства с различными аспектами действительности такая способность, безусловно, совершенствуется. Однако это не исключает необходимости специально учить младших школьников видеть в предметах и явлениях разные их стороны, выделять множество свойств. Параллельно с овладением приёмом выделения свойств путём
сравнения
различных предметов (явлений) необходимо выводить понятие общих и отличительных (частных), существенных и несущественных признаков, при этом используется такие операции мышления как анализ, синтез, сравнение и обобщение. Неумение выделять общее и существенное может серьёзно затруднить процесс обучения..Умение выделять существенное способствует формированию другого умения - отвлекаться от несущественных деталей. Это действие даётся младшим школьникам с не меньшим трудом, чем выделение существенного. В процессе обучения задания приобретают более сложный характер: в результате выделения отличительных и общих признаков уже нескольких
предметов, дети пытаются разбить их на группы. Здесь необходима такая операция мышления как
классификация
. В начальной школе необходимость классифицировать используется на большинстве уроков, как при введении нового понятия, так и на этапе закрепления. В процессе классификации дети осуществляют анализ предложенной ситуации, выделяют в ней наиболее существенные компоненты, используя операции анализа и синтеза, и производит обобщение по каждой группе предметов, входящих в класс. В результате этого происходит классификация предметов по существенному признаку. Как видно из вышеизложенных фактов все операции логического мышления тесно взаимосвязаны и их полноценное формирование возможно только в комплексе. Только взаимообусловленное их развитие способствует развитию логического мышления в целом. Приёмы логического анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации необходимы учащимся уже в 1 классе, без овладения ими не происходит полноценного усвоения учебного материала. Психолог Л.С. Выготский отмечал интенсивное развитие интеллекта в младшем школьном возрасте. Чтобы развитие было успешным, нужна помощь со стороны учителя. Для этого требуется знание особенностей психического развития младших школьников, а также понимание конечных целей. В начальной школе необходимо не только закладывать основу знаний учащихся, но следует учить самостоятельно мыслить и творчески работать. В дальнейшем ребёнок учится рассуждать, анализировать, устанавливать простые закономерности, делать умозаключения в соответствии с законами логики. Можно сделать вывод, что логическое мышление необходимо развивать в раннем детстве, так как от момента рождения до 7 - 10 лет у ребёнка возникают и формируются сложнейшие системы общих представлений об окружающем мире и закладывается фундамент содержательно-предметного мышления. В связи с этим необходимо рассмотреть формы работы по развитию логического мышления и познакомиться с методами диагностики развития логического мышления для определения уровней и путей развития отдельных мыслительных операций и логического мышления в целом.
ПРАКТИКА

В 1 классе проводится стартовая диагностика. По результатам входной диагностики было выявлено, что умение анализировать, сравнивать, классифицировать, находить признаки, по которым проведена классификация, развиты не на должном уровне:
Степень овладения

Умение сравнивать

Умение классифицировать,

находить признаки, по

которым проведена

Установление закономерности и продолжение ряда по этой

Формируемые учебные

Организационный момент Где в жизни пригодится математика? - мотивация (л) Актуализация знаний. Устный счет. В виде чего представлена данная информация? На какие группы можно разделить числа? Представьте число в виде разрядных слагаемых. На сколько мужчин меньше, чем женщин? Найдите закономерность. И з м е н и т е ч и с л а д о ближайшего круглого числа. Сравните. Почему равно? Как, не считая сравнить? Соотнесите задачу со схемой и назовите ответ. - сравнение, - группировка предметов; - находить закономерность в ряду объектов; - называть последовательность; - определение составных частей объектов ; - сравнение; (п) - сравнение; - определение причинно-следственных связей; - моделирование (п) Открытие новых знаний. Создание проблемной ситуации. Постановка проблемы. Формулирование темы и цели урока. Какое задание себе дадим перед чтением задачи? Решение задачи. Какая тема урока? Цель? - планирование; (р) - находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт; - отличать новое от известного; (р) - постановка проблемы; - формулирование темы и цели урока; (п) - делать выводы; (п) Открытие новых з н а н и й . П о и с к решения проблемы. Работа в группах. Кто же был прав? Как это узнать? Работа в группах. В ы с т у п л е н и е г р у п п . Презентация выводов. Сравнение с выводом в учебнике. - умение работать в группе; - восприятие иной точки зрения; - высказывание своей мысли (к) - умение взять ответственность на себя; (к)
- сравнение выводов (п) Составление алгоритма. С о с т а в и м а л г о р и т м вычитания чисел. - составление последовательности действий, алгоритма (п) Применение н о в ы х з н а н и й . Первичное закрепление. П о л ь зуя с ь а л г о р и т м о м , решите примеры. - умение работать по предложенному алгоритму (п) И т о г у р о к а . Рефлексия. Самооценка. Какую цель поставили? Добились ли цели? Где можно применить эти знаний? Заполните луч успеха. - умение сравнивать результат с целью; (р) - умение оценивать себя (л) Устный счет на уроках математики может быть представлен разнообразными
формами работы
с классом, учениками: Логические цепочки, магические квадраты, математическое лото, ребусы, кроссворды, “круговые” примеры и многое другое. В комплекс упражнений устного счета может входить алгебраический и геометрический материал, решение простых задач и задач на смекалку, свойства действий над числами и величинами и т.д. На каждом уроке математики рекомендуется отводить 5 - 10 минут на работу с заданиями, развивающими логическое и абстрактное мышление. Такая работа на данном этапе урока повышает активность учащихся и обеспечивает формирование логических УУД у младших школьников.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Формирование логических универсальных учебных действий в начальной школе.

В соответствии с действующим в РоссииФедеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования главной целью образования в начальной школе становится формирование умения учиться, которое означает умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение вести диалог, искать пути решения, поддерживать друг друга. Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Концепция развития универсальных учебных действий разработана на основе системно-деятельностного подхода группой многочисленных авторов под руководством А.Г. Асмолова. Сегодня наиболее перспективным путем признано формирование у школьников общеучебных умений, призванных помочь решить задачи быстрого и качественного обучения. Подходы к формированию универсальных учебных действий учащихся активно рассматриваются А.Г. Асмоловым [1], Г.В. Бурменской [1], И.А. Володарской [1], О.А. Карабановой [4], Л.Г. Петерсон [6].

В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре блока: 1) личностный; 2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции); 3) познавательный; 4) коммуникативный. Среди метапредметных универсальных учебных действий (УУД) младших школьников особую роль играют познавательные УУД, так как именно от их становления зависит результативность всего последующего образования человека. Познавательные УУД, включающие в себя общеучебные, логические, знаково-символические, а также действия постановки и решения проблем, готовят школьника к решению любой проблемы-задачи.

Анализ современных учебников по математике для начальной школы, показал, что большинство из них содержат задания, предполагающие, что у ребенка сформированы логические операции. Помимо этого, многие задания представлены в виде текстов, что усложняет младшему школьнику их выполнение, так как преобладающее мышление у данной категории детей остается наглядно-образным. Поэтому мы рассмотрим более подробно логические универсальные учебные действия, включающий в себя:

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

синтез - составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

подведение под понятия, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их обоснование.

Формируя логические универсальные учебные действия , стоит опираться на вышеизложенную перечень, чтобы задействовать все составляющие и сделать эту работу комплексной и более продуктивной.

Мыслительная деятельность людей совершается при помощи мыслительных операций: сравнения, анализа и синтеза, абстракции, обобщения, конкретизации. Все эти операции являются различными сторонами основной деятельности мышления - опосредования, т.е. раскрытия все более существенных объективных связей и отношений между предметами, явлениями, фактами.

Развитие логического мышления ребёнка - это процесс перехода мышления с эмпирического уровня познания (наглядно-действенное мышление) на научно-теоретический уровень (логическое мышление), с последующим оформлением структуры взаимосвязанных компонентов, где компонентами выступают приёмы логического мышления (логические умения), которые обеспечивают целостное функционирование логического мышления [2, с.47].

Таким, образом, логическое мышление - это вид мышления, сущность которого заключается в оперировании понятиями, суждениями, умозаключениями на основе законов логики, их сопоставлении и соотнесении с действиями или же совокупность умственных логически достоверных действий или операций мышления, связанных причинно-следственными закономерностями, позволяющими согласовать наличные знания с целью описания и преобразования объективной действительности. Особую значимость приобретает развитие логического мышления в младшем школьном возрасте, когда происходит включение ребенка в учебную деятельность, социализация, активное освоение окружающего мира, формирование и развитие представлений об окружающей действительности, в том числе в процессе обучения математике.

Асмолов, А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли [Текст]: пособие для учителя / А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А Володарская и др.; под ред. А.Г.Асмолова. – М.: Просвещение, 2011. – 151с.

Выготский, Л.С. Педагогическая психология [Текст] / под. ред. В.В. Давыдова. - М.: Педагогика-Пресс, 1996. – 536 с.

Карабанова, О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны [Текст] / О. А. Карабанова // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. -2010. - № 2. - С. 11-12.

Маклаков, А.Г. Общая Психология [Текст]: Учебник для вузов / А.Г. Маклаков. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.

Петерсон, Л.Г. Формирование УУД на основе системно-деятельностного подхода Л.Г.Петерсон в контексте реализации ФГОС [Электронный ресурс]: Восемь обучающих семинаров Школа-2000 1-4класс / Л.Г. Петерсон. - НОУ "Институт системно-деятельностной педагогики", 2012.- 1 электрон. опт. диск (DVD).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование логических УУД на уроках в начальной школе. Умения, которые вытекают при работе с логическими УУД.

Тема: Формирование Логических УУД

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования выдвигает требования к формированию у школьников метапредметных результатов - универсальных учебных действий, которые являются составляющими основы умения учиться, т.е. способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая самостоятельную организацию этого процесса.

Рассмотрим одну из групп УУД - Познавательные универсальные действия – это система способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации. Познавательные УУД включают в себя: общеучебные, логические, знаково – символические действия, а также постановку и решение проблемы.

На сегодняшний день стандарт определяет, что для успешного обучения в начальной школе должны быть сформированы познавательные универсальные учебные действия, в частности логические универсальные действия, которые являются средством обобщения и систематизации знаний, а также составляют основу выведения новых знаний.

Немецкий философ И. Кант писал: Логика - это наука о законах правильного мышления, требованиях, предъявляемых к исследовательскому и доказательному суждению.

Многочисленные исследования показали, что именно младший школьный возраст является пропедевтическим этапом формирования логических универсальных учебных действий, в ходе которого закладываются основы осуществления логических операций.

Логические УУД направлены на овладение следующими действиями:

анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, и несущественных);

синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов;

подведение под понятие, выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

построение логической цепи рассуждений;

выдвижение гипотез и их обоснование.

Разберем подробнее умения, которые вытекают из определения логических универсальных учебных действий.

Умение анализировать позволяет разделить целое на части и детально исследовать его каждое составляющее.

Умение синтезировать - это умение объединять выделенные анализом компоненты целого. B мыслительной деятельности человека анализ, синтез дополняют друг друга. Способность к аналитико - синтетической деятельности находит свое выражение не только в умении выделять элементы того или иного объекта, его различные признаки или соединять элементы в единое целое, но и в умении включать их в новые связи, увидеть их новые функции.

Сериация – способность составления серий из предметов по выделенному свойству. Умение сравнивать - это умение устанавливать черты сходства (сопоставлять) и различия (противопоставлять). Формирование умения сравнивать, следует осуществлять поэтапно:

выделение признаков или свойств одного объекта;

установления сходства и различия между признаками двух объектов;

выявление сходства между признаками трех, четырех или более объектов.

Умение обобщать - это умение выражать основные результаты в общем положении, делать вывод, придавать общее значение чему-либо. Обобщение - мыслительный процесс, который приводит к нахождению общего в заданных предметах и явлениях. Следует различать результат и процесс обобщения. Результат фиксируется в понятиях, суждения, правилах.

Умение классифицировать - это умение распределять какие-либо объекты по классам, разрядам в зависимости от их общих признаков. Умение выделять признаки предметов и устанавливать между ними сходства и различие - основа приема классификации.

Умение обосновывать - это приводить убедительные аргументы, или доводы, в силу которых, следует принять какое - либо утверждение. Непременным условием развивающего обучения является формирование у учащихся способность обосновывать (доказывать) те суждения, которые они высказывают. В практике эту способность обычно связывают с умение рассуждать, доказывать свою точку зрения.

Этапы современного урока отражают структурные элементы деятельности: мотив, цель, действия для её достижения, результат. Каждый из этапов урока строится на определенных преобладающих логических универсальных учебных действий:

Мотивация к учебной деятельности (анализ, синтез, сравнение);

Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии (анализ, синтез, классификация, сериация);

Выявление места и причины затруднения (в результате чего формулируются цели урока) (анализ, синтез, сравнение, причинно-следственные связи); Построение проекта выхода из затруднения (анализ, синтез);

Реализация построенного проекта (анализ, синтез, причинно-следственные связи);

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (анализ, синтез, причинно-следственные связи);

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (анализ, синтез, сравнение);

Включение в систему знаний и повторение (анализ, синтез);

Рефлексия учебной деятельности (анализ, синтез, причинно-следственные связи).

Процесс формирования универсальных учебных действий отличается системностью и последовательностью действий, направленных на усвоение отдельных операций. На примере отдельных логических универсальных действий продемонстрируем систему работы.

Анализ – это умение выделять в предметах признаки.

Система работы по формированию данного умения:

1 класс – проводить анализ учебного материала по вопросам учителя или опорным словам;

2 класс – выполнять анализ учебного материала, опираясь на существенные и несущественные признаки;

3 класс – анализировать с помощью учителя, выделяя существенные признаки предметов;

4 класс – самостоятельно выполнять анализ объектов с целью выделения их существенных признаков.

Синтез – это умение соединять или объединять из частей целое, восполнять недостающие компоненты.

1 класс – действовать по вопросам учителя, составляя из предложенных учителем частей целое (например: буквы, рисунок);

2 класс – выбирать только нужные объекты для создания целого;

3класс – составлять целое из предложенных учителем частей, самостоятельно достраивая объект;

4класс – самостоятельно составлять целое из частей, восполняя недостающие компоненты.

Сериация – способность составления серий из предметов по выделенному свойству.

1 класс – осуществлять сравнение объектов по указанным учителем критериям;

2 класс – выполнять классификацию объектов по записанным первым объектам, самостоятельно определяя основание для продолжения классификации;

3 класс – классифицировать данные объекты по самостоятельно выбранному критерию;

4 класс – выполнять указанные логические операции, самостоятельно подбирая объекты.


При формировании Логических УУД полезен не столько готовый результат, сколько сам процесс решения с его гипотезами, ошибками, сравнениями различных идей, оценками и открытиями, что, в конечном счете, может привести к личным победам в развитии ума.

Формирование Логических УУД

Как проходит формирование УУД

(формы, методы и технологии)?

Планируемые результаты по формированию УУД у выпускников начальной школы

-Заполнение таблицы по образцу

-Решить задачу разными способами

Анализирует объекты с целью

выделения признаков (существенных, несущественных)

-Составить из частей предложение

Проводит синтез (составляет

целое из частей, в т. ч. самостоятельно достраивает и восполняет недостающие компоненты)

- Предположите, выдвиньте гипотезу

-Выбери самостоятельно критерии для сравнения двух объектов

-Сравни что-то… по данным критериям

- Разбей множество на части

- Составь из частей предложение

-Составь план рассказа

Строит логические цепи рассуждении

-Выдвиньте гипотезу, заполни таблицу, докажи, реши задачу разными способами, составь план рассказа….

Читайте также: