Цели работы с бумагой в начальной школе

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Лешина Вера Васильевна

Организация: МОУ Баевская СШ

Населенный пункт: Ульяновская область, Николаевский р-н, с. Баевка

Тип урока: комбинированный

Форма: урок-путешествие с использованием мультимедийной презентации

Цели: продолжать формировать навыки работы с бумагой; продолжить работу по отработке знаний и умений соблюдать правила гигиены труда и правила ТБ; проверить умение самостоятельно подготовить рабочее место; развивать потребность в том, чтобы результаты трудовых усилий – изделия каждого – были красивыми, развивать конструктивные способности, воображение, мелкую моторику рук, развивать монологическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность при выполнении работы

Личностные УУД:

  • развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Познавательные УУД:

  • систематизировать и расширять представления детей о приёмах работы с бумагой
  • соблюдение безопасных приемов труда;
  • соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
  • развитие конструктивного мышления;
  • осознание ответственности за качество результатов труда;
  • развитие композиционного мышления

Регулятивные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;
  • умение осознанно строить речевое высказывание устно

Коммуникативные УУД:

  • допускать существование различных точек зрения;
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Оборудование: презентация, экран, гофрированная бумага, клей, ножницы, кисточки

Ход урока

    1. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент

    У. Прозвенел звонок для вас.

    Все зашли спокойно в класс.

    Встали все у парт красиво.

    Вижу класс мой – хоть куда!

    Д. – Труда.

    У. – Создадим хорошее настроение себе и окружающим.

    У. – Повернитесь лицом друг к другу. Протяните ладошки. Посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели…

    У. – Вы почувствовали тепло рук?

    Д. – Да.

    У. – Теперь я уверена, что урок наш пройдёт удачно.

    -А теперь проверим, готовы ли вы к сегодняшнему уроку. На партах у вас должны лежать - цветная гофрированная бумага, клей, ножницы, кисточки, тряпочки. Я вижу, что все готовы к уроку, и мы можем продолжить его.

    У. –Ребята, скажите, пожалуйста, а вы любите загадки? Ну, тогда послушайте, я вам загадаю, а отгадав их, попробуйте определить тему нашего урока.

    - Разноцветные листы,

    Вырезай и клей их ты.

    Можешь сотворить и флаги

    У - Что же это за девица

    Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьёт

    А в иголках круглый год ёлка

    У. – Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?(ответы детей)

    IV.Повторение правил работы при работе с ножницами и клеем

    У. – Какие правила работы с ножницами и клеем вы знаете, мы сейчас проверим, поработав в группах. Давайте разделимся на 2 группы. Среди предложенных правил 1-я группа выбирает те, которые относятся для работы с ножницами , 2-я группа выбирает те, которые относятся для работы с клеем.

    -Ребята, а вы знаете, как и откуда появилась бумага? Нам сейчас об этом раскажет…..

    - Давным-давно, две тысячи лет назад, китайский народ изобрел бумагу. А другие народы из дальних стран покупали у них бумагу как самую большую драгоценность. Но время шло. Люди не только торговали, но и воевали. И вот однажды арабские войска разбили китайское войско и захватили пленников. У пленных китайцев арабы узнали способ изготовления бумаги. Материалом служили им волокна бамбука, некоторые травы и старое тряпьё. Поместив материал в каменную ступу, они растирали его с водой в кашицу. Из этой кашицы они отливали бумагу.
    Постепенно китайский секрет перестал быть секретом, и во всем мире люди научились делать бумагу по китайскому способу, а делали китайцы бумагу вручную. В наше современное время бумагу делают машины.

    -А какие свойства имеет бумага?

    Д.-Бумага мнется, рвется, режется, скручивается, сгибается, склеивается, намокает, поэтому мы должны аккуратно с ней работать.

    V.Инсценирование сказки

    Слайд 1.
    На сцене сидит Старуха, рядом стоит Старик.

    Учитель:

    -Жил старик со своею старухой
    У самого сильного банка;
    Жил он в ветхом домишке,
    Не знавшей ремонта, Ровно тридцать лет и три года!
    Раз пошел он по магазинам.
    (Старик ковыляет по сцене, подходит к кулисе, выводит за руку Банку)
    -А вернулся без денег, но с банкой.
    Майонезною банкой обычной.
    (Старик проходится с Банкой по сцене).

    Старик:

    - Будешь с нами жить? —
    (Банка не успела ответить. Раздается злобный вскрик Старухи. Банка вздрагивает, пятится)

    Старуха:

    - Дурачина ты! Зачем нам пустая банка?
    Убирайся со своей банкой!

    Учитель:

    -Второй раз пошел он по магазинам


    (Старик ковыляет по сцене, из-за кулисы тащит за руку Сухарик. Сухарик упирается)


    -И принес только корочку хлеба.

    Старик:

    - Будешь с нами жить?
    (Сухарик поворачивается к залу спиной, рукой показывая на табличку: 100 $. Табличка прикрепляется к спине. Старик, отпрянул, испугавшись).

    Старуха:

    - Дурачина, зачем нам гнилая Корка?
    Убирайся со своей Коркой!

    Учитель:

    -В третий раз он пошел за покупкой


    (Старик ковыляет по сцене. Из-за кулисы выводит за руку Рыбку. Рыбка дефилирует по сцене. Сопровождающий звук).


    -И вернулся с одной только рыбкой -
    С не простою рыбкой, а золотою.

    (Старуха смотрит оценивающе на Рыбку).

    Старуха:

    - Да, ладно, пожарим Коту!
    Пусть хоть у Кота праздник будет.
    (Бабка выводит за руку Сковородку. Рыбка, увидев большую Сковородку, пугается, тянет Старика в сторонку).

    Учитель:

    -Взмолилась несчастная рыбка!
    Испугалась она сковородки.

    Рыбка:

    - Отпусти меня, старче, ты в море,
    Дорогой за себя дам я откуп.

    Старик:

    -Бог с тобою, ступай себе в море,
    Гуляй там себе на просторе.
    (Дед уводит рыбку к морю).

    Слайд 2

    Учитель:

    -Воротился старик ко старухе,
    Рассказал ей великое чудо! (Старик размахивает руками, делает вид, что рассказывает).

    -Старика старуха забранила.

    Старуха:

    - Дурачина ты, простофиля!
    Не умел ты взять откупа с рыбки,

    У соседей-то наших, вон - погляди

    Растут ёлки красавицы около домов

    Иди, попроси и ты, дурачина!

    (Старик, почесал затылок и заковылял Старуха садится на стул. Она достает из банки монетки, бросает в банку по одной монетке, пересчитывая свои сбережения.

    Звук падающих монеток в банку сопровождает следующее действие).

    Учитель:

    -Вот пошел он к синему морю,
    Видит: море слегка разыгралось.
    Стал он кликать золотую рыбку,

    Старик:

    -Рыбка. Рыбка (кличет)

    Учитель:

    -Приплыла к нему рыбка, спросила

    Рыбка:

    — Чего тебе надобно, старче?

    Старик:

    -Смилуйся, государыня рыбка!
    Разбранила меня старуха,
    Не дает старику мне покоя:
    Ёлочка нужна ей красавица

    Рыбка:

    -Не печалься, старик, помогу я тебе. Слушай, я знаю, есть школа такая под названием Баевская средняя, распахивающая свои врата перед всеми путниками, детки там творят чудеса, они-то тебе и помогут обрести чудо-красавицу – под названием ёлочка.

    Учитель:

    -Старик призадумался и побрёл вдоль берега моря. Открыл глаза, а перед ним ученики.

    Старик:

    -Что за чудо?! Что за диво?! Как здесь прелестно и красиво!

    Здравствуйте люди добрые!

    -Я пришёл просить вас о помощи. Издалека я к вам пожаловал. Старухе моей ёлочка нужна красавица, откуда мне взять - я не знаю. Помогите мне, пожалуйста!

    Учитель:

    -Ребята, вы готовы помочь дедушке?

    -Мы как раз тут собираемся мастерить ёлочку. Вы дедушка присаживайтесь с нашими ребятами, отдохните с дороги. (дедушка садится с ребятами)

    -Мы попробуем помочь Вам.

    VI.Предварительное планирование предстоящих трудовых действий

    -Итак, давайте посмотрим последовательность выполнения нашей ёлочки

    Слайды 4-8

    VII.Практическая деятельность учащихся

    -Мы приступаем к работе. Поделку мы будем выполнять коллективно, но каждый из вас внесёт вклад в это дело.

    *Первым шагом в нашей работе будет изготовление иголок для ёлочки.По длинной стороне полосок делаем бахрому.

    Физминутка

    * Теперь наши полоски с бахромой наматываем на карандаш - эти своеобразные рулончики и будут иголочками для нашей ёлочки.

    *. Далее, смазываем клеем основание полученных рулончиков и приклеиваем к готовому конусу рядами.

    *Итак, наша красавица готова.

    VIII. Выставка детских работ. Оценивание

    -Ребята, давайте нашу красавицу подарим нашему гостю. Уважаемый, дедушка, мы дарим вам нашу ёлочку и надеемся, что Ваша старуха ругать теперь Вас не будет.

    Старик:

    -Ой, спасибо дети! Старуха моя теперь обрадуется этой красавице, и бранить меня не будет. Теперь я точно знаю, что учатся в этой школе настоящие мастера. Спасибо и до новых встреч, ребята!

    Старик идёт по берегу. Доходит до избушки, а его встречает старуха.

    Старуха:

    -Ну, что принёс, что я просила?

    Старик:

    -Ну конечно! Посмотри, какая красавица! (показывает ёлочку)

    Старуха:

    -Ах, и вправду красавица! Будет теперь и у нашего домика ёлочка расти!

    IX.Рефлексия

    — Сегодня мы с вами сделали доброе дело. А какое, и кому?

    — Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. Как вы потрудились, довольны ли вы своей работой? Какие были затруднения?

    – А теперь, давайте оценим наш урок. Если вам он понравился, приклейте на доску картинку с улыбающимся солнышком, а если не очень – то грустное солнышко.

    Читайте также: