Аппликация в детском саду младшая группа 3 4 на тему азбука вежливости
Обновлено: 04.07.2024
Цель: формировать у детей доброжелательность, вежливость, уважение и доброе отношение к окружающим, к близким людям, к своим сверстникам; развивать социальные навыки детей; активизировать в речи детей формы выражения просьбы; развивать слуховое восприятие, внимание; развивать умение правильно оценивать себя и других.
Ход занятия:
- Дети вместе с воспитателем заходят в группу. (Дети здороваются.)
Воспитатель. - Но в этом мире есть своя великая тайна. Хотите её узнать?
Здесь всё вокруг необычное, таинственное и загадочное. Эти стены, стульчики и лампы не просто стоят и висят, они наблюдают за нами, они всё видят, слышат и чувствуют. А ночью начинают разговаривать. Знаете о чём?
- Лампы- строгие дамы: они осуждают шторы, называют их хвастунишками. Как вы думаете, ребята, хвастаться хорошо или плохо?
(Дети говорят, что хвастаться некрасиво.)
Стулья по ночам плачут, так как дети на них скачут, раскатываются и пинают их.
Стулья начинают болеть, и к ним приглашают доктора. Как вы думаете, как называется доктор для стульчиков? Плотник! А он лечит их не таблетками, не лекарствами, а клеем, болтами, молотком и отвёрткой.
Игрушки – это настоящие болтушки.
Стоит столик с игрушками: берём игрушку и слушаем что они нам говорят;
- Ёжик жалуется, что им играли в футбол.
- Кролик хвалиться, что его погладили.
- Мишка плачет и говорит, что его укусили за нос.
- Кукла говорит, что её накормили вкусным обедом, сводили на прогулку и спели песенку перед сном.
Как вы думаете, ребята, у каких игрушек были добрые хозяева? У других какие? Добрых положим в зелёную коробочку, а злых в синюю.
Стук в дверь….. Тук-тук, тук- тук……
Воспитатель. - Ребята слышите кто- то стучится? (Да.)
Воспитатель. - Ребята подскажите (Поздороваться и познакомиться.)
Воспитатель. - Хрюша, послушай стишок, который наши дети знают о правилах приветствия.
Все воспитанные детки, (Хлопаем в ладоши.)
Даже детки - малолетки,
Вам покажем мы пример!
Привет! (Соединяем указательные пальчики.)
Доброе утро! (Соединяем средние пальчики.)
Добрый день! (Соединяем безымянные пальчики.)
Добрый вечер! (Соединяем мизинчики.)
Спокойной ночи! (Ладошки соединяем кладём под голову.)
Хрюша. - Понравилось мне, ребята, у вас! Интересно. Ну, а когда же будет угощение?
Воспитатель. - Хрюша, так ведут себя в гостях только не воспитанные! В гостях могут угостить, а могут и не угостить! А просить угощение очень стыдно!
Воспитатель. - Не обижайся, а давай вместе с ребятами поиграем в игру.
- Называть друг друга ласковыми словами;
- Никому не улыбаться;
- Вытирать рот рукавом;
- Благодарить за помощь,
- Пользоваться салфеткой после еды;
- Бросать салфетку на пол.
Хрюша. Ой, какие молодцы. Справились с заданием.
Мы за руки возьмёмся, (Дети берутся за руки и качают ими.)
Друг другу улыбнёмся:
Вот так, вот так (Наклоняемся вправо, влево и улыбаемся)
Мы не будем ссориться, (Грозят указат. пальцем.)
Будем мы дружить, (Жмут две руки у себя над головой.)
Ручками своими (Крутят кистями перед лицом (фонарики)
Всех друзей любить. (Гладить друг друга по рукам, спине.)
Хрюша. Я тоже теперь буду воспитанным и послушным!
Воспитатель. - Правильно Хрюша.
Ну раз вы все у меня такие послушные воспитанные, тогда вам не трудно будет ответить на мои вопросы.
Беседа по картинкам
Уважаю взрослых я.
Здесь живёт моя семья-
Уважаю взрослых я!
Им по дому помогаю,
Не кричу и не мешаю.
Воспитатель. - Как вы помогаете взрослым? Что значит вести себя дома и на улице хорошо. (Не кричать, не мешать, не убегать.)
Не обижай никого никогда!
Не обижай никого никогда!
Если случиться такая беда-
Друга обидел- в глаза загляни,
После вкусного обеда
Лучший собеседник тот, кто всех громче не орет.
Воспитатель. - Как надо себя вести во время беседы?
Хрюша. Ой, как мне у вас понравилось, ребята! Вы и добрые, и воспитанные, и не жадные! Вы так много знаете и умеете!
Воспитатель. - Да ребята, вы сегодня хорошо занимались и многому научили нашего гостя Хрюшу. Прощание с Хрюшей.
А у меня ребята есть для вас сюрприз (коробочка с медальками).
Цель: Познакомить детей с вежливыми словами и научить ими пользоваться в жизни. Обратить внимание детей на то, как добрые поступки помогают преодолеть трудности.
Задачи: Научить детей пользоваться вежливыми словами. Расширить понятие детей о культуре поведения. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.
Для занятия нам понадобятся:
1. Цветной картон разного цвета;
2. Клеевой пистолет, клей карандаш;
4. Список вежливых слов;
5. Готовые шаблоны лепестков, листочка (размер руки (левая и правая) взрослого человека, сердцевины цветочка (круг, стебелек.
6. Простой карандаш.
Ребята достают все нужные материалы для занятия.
После того, как они получат шаблоны, начинают обводить на цветном картоне, и с помощью ножниц вырезают по контуру.
Далее, с помощью клея карандаша на лепестки и листочки приклеивают вежливые слова.
Детали нашего цветка вежливости готовы.
Попробуем собрать наш цветок вежливости.
С помощью горячего клея прикрепим лепестки к сердцевине, а также листочки к стебельку.
Вот какой цветок вежливости у нас получился.
Яркий, красивый, красочный цветок, который поможет детям быстро и легко запомнить правила поведения в обществе. Играть с таким цветком очень увлекательно и интересно!
Цель: развивать понимание значения и необходимости хороших манер через продуктивную деятельность (аппликацию).
Развивающие: Развивать мелкую моторику, внимание, память, речь; обогащать словарный запас по данной теме.
Образовательные: формировать навыки культурного поведения.
Воспитательные: воспитывать приветливость, заботливость, вежливость,
чувство сопереживания, желание прийти на помощь; воспитывать аккуратность в выполнение работы, аккуратно и последовательно приклеивать детали.
Материалы: круг солнца, приклеенный на бумаге, лучи на каждого ребенка, клей.
Предварительная работа: беседа о культуре поведения, рассматривание иллюстраций, чтение произведений по теме.
Ход ОД
– Здравствуйте, ребята. У меня случилась беда. Я со всеми ругаюсь, дерусь, кричу на взрослых и со мной никто не хочет играть. И я не знаю, что же мне делать!
В-ль: -Ребята, как вы думаете, почему с Машей никто не хочет играть? (ответ детей)
- Правильно, ребята, всегда нужно бать вежливым независимо от ситуации.
(если вежливо – то дети хлопают,
если нет – то топают)
-Обижать всех вокруг.
-Совершать добрые дела.
-Перебивать во время разговора.
-Слушать внимательно друга.
-Толкнуть и не извиниться.
-Громко кричать и разговаривать.
-Помочь другу если он попал в беду.
-Обозвать обидным словом.
-Здороваться при встрече.
Давайте мы еще все вместе с вами поможем кукле – Маше выучить волшебные слова!
Какие вы знаете вежливые слова?
Я иду и ты идёшь –
(шагаем на месте)
Я пою и ты поёшь –
(хлопаем в ладоши)
Мы идем и мы поем –
(прыгаем на месте)
Очень дружно мы живем –
(шагаем на месте)
II. Ребята, а давайте сделаем для куклы Маши подарок: солнце с лучиками, а на них будут написаны волшебные слова и хорошие манеры, чтобы она знала их и не забывала об их необходимости.
(показ и объяснение способов выполнения работы)
«Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(соединяют пальцы в замок)
С вами мы подружим маленькие пальчики
(касание кончиков пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - начинай считать опять
(парное касание от мизинцев)
Раз, два, три, четыре, пять - мы закончили считать
(руки вниз, встряхнуть кистями).
Самостоятельная работа детей
III. Что мы делали сегодня?
Для чего нужны волшебные слова и хорошие манеры?
Вот теперь и кукла Маша знает, какие есть волшебные слова и хорошие манеры и для чего они нужны.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
(солнце с лучами волшебных слов и хороших манер)
( для детей средней группы)
Цель: развивать понимание значения и необходимости хороших манер; прививать привычки хороших манер; воспитывать бережное отношение к окружающим предметам.
Задачи: продолжать учить детей быть вежливыми; развивать мышление и умение использовать хорошие привычки; воспитывать уважение к окружающим.
Материалы: бумага А4; цветная бумага жёлтого цвета; клей; кисточки; подставки под кисточки; клеенка-подкладка; ножницы.
– Здравствуйте, ребята. У меня случилась беда. Я со всеми ругаюсь, дерусь, кричу на взрослых и со мной никто не хочет играть. И я незнаю, что же мне делать?!
Ребята, как вы думаете, почему с Машей никто не хочет играть?
Правильно, ребята, всегда нужно бать вежливым независимо от ситуации.
(если вежливо – то дети хлопают,
если нет – то топают)
Толкаться в автобусе.
Перебивать во время розговора.
Слушать внимательно друга.
Толкнуть и не извиниться.
Помочь поднять упавшую вещь.
Обозвать обидным словом.
Здороваться при встрече.
Как вы думаете, для чего нужны хорошие привычки?
Какие вы знаете хорошие привычки?
Физкультминутка
Я иду и ты идёшь –
(шагаем на месте)
Я пою и ты поёшь –
(хлопаем в ладоши)
Мы идем и мы поем –
(прыгаем на месте)
Очень дружно мы живем –
(шагаем на месте)
II. Ребята, а давайте сделаем для куклы Маши подарок: солнце с лучиками, а на них будут написаны волшебные слова и хорошие манеры, чтобы она знала их и не забывала об их необходимости.
(показ и объяснение способов выполнения работы)
Самостоятельная работа детей
III. Что мы делали сегодня?
Для чего нужны волшебные слова и хорошие манеры?
Вот теперь и кукла Маша знает, какие есть волшебные слова и хорошие манеры и для чего они нужны.