Природа в народном творчестве доклад

Обновлено: 28.06.2024

Цель урока: Познакомить с представлениями людей о строении мира.

Ход урока

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

2. Вступительная беседа.

- В начале нашего урока я хочу предложить вам отгадать загадку.

В нем живет моя семья:

Папа, мама, брат и я.

В нем четыре стенки, крыша

И труба еще повыше.

- Правильно, это дом. У каждого человека есть свой родимый дом. А у всех людей вместе тоже имеется общий дом. Какой?

У нас над головой одна большая голубая крыша – небо. У нас под ногами один общий пол – земная поверхность. У нас, у всего человечества, одна на всех великая лампа – Солнце. У нас общий водопровод – дождевые и снежные тучи. И вентилятор тоже один на всех – ветер – ветрило.

3. Актуализация знаний.

- Вот и получается, что экология – это знание, наука о нашем природном доме, об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой.

4. Постановка проблемы.

Как вы думаете, между ними есть связь?

(рассуждения детей о единстве природы и человека)

- Сегодня мы постараемся ответить на этот вопрос и установить связь между этими понятиями. А также узнаем, как отражается мир природы в народном творчестве.

5. Легенда о едином мире.

- Дом, который изучает экология непростой – это Дом – мир.

Задолго до появления науки экологии, в самой глубокой древности, у всех народов Земли возник образ мира как Дома, в котором все его жильцы помогают друг другу, все со всеми крепко связаны, каждый выполняет свою работу, чтобы поддерживать порядок в Доме – мире.

- В древних преданиях многих народов Земли единый мир состоит из трех ярусов.

- Вот одно из преданий.

- Прочитаем о картине мира у древних людей.

Легенда о мире

Мир состоит из трех ярусов.

Нижний ярус – это обиталище змей, повелителя подземного царства и воды.

Сказочный змей глотает солнце вечером, когда оно уходит на запад, и отпускает утром – на востоке.

Верхний ярус – это небо, царство света, Солнца, небесных животворных вод. Отсюда могучее светило управляет порядком во Вселенной.

В среднем ярусе живут животные и люди. Этот ярус – место встречи человека с громадной Вселенной, со всей природой вокруг.

Человек – внутри, в центре мира. Человек – срединная часть большого целого

- Нравится ли вам такое представление о мире? Чем?

6. Работа в группах.

– Это мы познакомились с представлением о мире у древних людей.

А сейчас мы поработаем в группах и попробуем построить наш природный дом.

(Каждая группа получает конверт. В нем текст для чтения с вопросами, иллюстрации.)

Задание для каждой группы:

- Придумать название этому царству;

- Выбрать соответствующую иллюстрацию;

- Подготовить представление своего царства, чтобы убедить нас в его важности, превосходстве

1 группа.

Взгляни в ясную солнечную погоду на небо. Как ярко и радостно синеет небесный свод! Солнце согревает и освещает землю уже миллиарды лет. Еще в далекой древности люди поняли, что без Солнца не было бы жизни на Земле. Без солнечного света и тепла ни одно живое существо — ни человек, ни животное, не могли бы жить. Солнце командует ветрами, дождями, временем суток и временем года.

2 группа.

Человек – это часть природы, ее живого мира, и относится к царству людей. Жизнь человека неразрывно связана с родной природой, с землей. Человек живет и трудится на ней, делит с ней радость и горе. Человек сильно отличается от животных. Он создаёт то, чего нет в природе. Изготавливает приспособления для облегчения своего труда. Человек умеет устно и письменно излагать свои мысли. Человек – существо разумное.

3 группа.

Выступления детей.

- Скажите, а есть ли связь между вашими царствами? Какая?

- Давайте построим наш природный Дом – мир. Какой ярус будет верхний? Средний? Нижний? Почему именно так?

1 ярус Царство Солнца и света

2 ярус – Царство жизни человека и природы

3 ярус – Подземное царство

- Что будет, если вдруг исчезнет один из ярусов?

(Все живущие на Земле связаны видимыми и невидимыми нитями. Стоит разорваться одной ниточке и начинает погибать все остальное. Порвется связь, цепочка, рухнет дом – мир)

7. Физкультминутка.

8. Мир природы в народном творчестве.

- Человеку нравилось быть частью единого мира природы. О том, как устроен Дом – мир, каждый народ рассказывал с помощью узоров, которые украшали жилище внутри и снаружи, одежду, домашнюю утварь и другие предметы быта.

- Посмотрите на изделия, которые вы принесли? Что это такое? (предметы, украшенные росписью)

- Это народные промыслы, которые существуют уже столетия. Они все разные, но что их объединяет?

(изображение цветов, животных)

- Родной дом для человека – это целый мир.

- Что существует в верхнем ярусе? (Солнце, небо, дождь)

- Крыша – домашнее небо. Небу всегда почет. Вот потому, лазоревой краской, в цвет неба, красят в русских селах чело дома и наличники окон. А еще украшают их резным орнаментом, словно рассказывают сказку о том, как светит днем Солнце на небе и куда оно, по преданию, уходит на ночь. А если небесная синь закрыта хмурыми облаками, домашнее небо в любую сумрачную погоду напоминает о сияющем небе у нас над головой.

- Кто живет в среднем ярусе? (Животные и люди, растут растения)

- Домашняя утварь – расписные прялки, туески, сундуки, детские колыбельки – рассказывают о радостях земной человеческой жизни. Люди пьют чай, катаются в праздничных повозках, ездят на охоту. Так выражена мысль о том, что человек находится в самом центре Дома – мира.

- Что является нижним ярусом единого мира? (Земля, вода)

- По предания многих народов, третий, нижний ярус Дома – мира – это обиталище повелителя подземного царства и воды. Вот почему в сказках герои часто попадают в подземное царство через реку, озеро, море или колодец. Именно так, через чудо – колодец, попадают к Морозу Ивановичу две девочки – Рукодельница и Ленивица. Под пуховой периной в жилище у Мороза спят до весны зеленые ростки. Эта пуховая перина из снега тоже нашла свое отражение в народном творчестве в виде красивых кружев.

Вывод: Древняя мысль о том, что наш мир – это единый дом, постоянно звучит вокруг нас. Она отражена языком цвета, орнаментов, архитектурных конструкций. Надо только научиться понимать этот язык.

- Когда в доме бывает гармония, мир?

(Когда все обитатели заботятся о чистоте дома, помогают друг другу, уважают друг друга.)

- Когда будет гармония и мир в нашем большом доме?

(Когда человек будет заботиться о Земле, охранять и беречь природу.)

- С древности и до сих пор в человеке живет потребность чувствовать свое единство со всей Вселенной.

Человек - важное звено в цепочке природных связей. Каждый человек ответствен за свой дом. Каждый из нас ответствен за Дом – мир.

9. Русские народные песенки как вид устного народного творчества.

(Загадки, пословицы, поговорки, песенки – заклички и др.)

- О взаимном содружестве всего на свете слагали поэтические произведения. В детской поэзии многих народов России и мира есть песенки, похожие на цепочки. Словно одно звено цепи прикрепляется к другому и не может без него существовать

- Вот одна из таких песенок в творчестве русского народа. Такими песенками поздравляли во время старинных зимних праздников семью, в которой были юноши – женихи и девушки на выданье.

- Рассмотрите рисунок. Это фрагмент старинной прялки.

- Сколько ярусов Вселенной в нем изображено?

Задание на дом: представьте себя народными умельцами и раскрасьте этот рисунок цветами, соответствующими каждому ярусу.

10. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроки с помощью солнышка – солнышка и тучки – тучки.

Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что - то новое, то пусть у вас в руках засияет солнце.

Если вы что-то не поняли и у вас есть вопросы по теме урока – возьмите солнышко и тучку.

Если урок показался скучным, неинтересным – вы выберите тучку.

11. Подведение итогов, вывод.

Мир природы в народном творчестве, слайд 1

Загадка
Наш дом родной, Наш общий дом. Стоит под крышей голубой Живут в нем солнце, дождь и гром, Веселый звон ручья. Живут в нем птицы и цветы, Живешь в нем ты и я.

Слайд 3

Мир природы в народном творчестве, слайд 3

Вспомним изученное
Экология — наука, которая изучает связи
живая природа – неживая природа растения – животные природа - человек

Слайд 4

Мир природы в народном творчестве, слайд 4

Слайд 5

Мир природы в народном творчестве, слайд 5

Построение цепочки
Вывод: в экологической цепочке существует тесная связь, выпадение одного объекта нарушает целостность всей цепочки

Слайд 6

Мир природы в народном творчестве, слайд 6

Слайд 7

Мир природы в народном творчестве, слайд 7

Слайд 8

Мир природы в народном творчестве, слайд 8

Слайд 9

Мир природы в народном творчестве, слайд 9

Слайд 10

Мир природы в народном творчестве, слайд 10

Слайд 11

Мир природы в народном творчестве, слайд 11

Слайд 12

Мир природы в народном творчестве, слайд 12

Слайд 13

Мир природы в народном творчестве, слайд 13

Слайд 14

Мир природы в народном творчестве, слайд 14

Слайд 15

Мир природы в народном творчестве, слайд 15

Подведение итога урока. Самооценка
На уроке я узнал… Мне понравилось… Я испытывал (не испытывал) затруднения. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…

Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить детей с миром природы и его отражением в народном творчестве.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу по истории; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числена самоанализ и самоконтроль результата.

Метапредметные: ответы предполагают восприятие учениками основополагающих ценностей и исторического опыта своей страны, своей этнической, религиозной, культурной общности и дают учащимся широкие возможности самоидентификации в культурной среде, соотнесения себя как личности с социальным опытом человечества.

Предметные: формировать знания у детей о народном творчестве, расширить кругозор по данной теме.

Понятия: экология

Оборудование: учебник Окружающий мир, Плешаков А.А., 3 класс 1 часть; презентация.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала занятия

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пусть хорошее настроение будет у вас весь урок.

Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные ориентиры с поставленной задачей

2.Подготовка к основному этапу занятия

- Ребята, посмотрите на картинки, как мы можем это назвать? (Народное творчество) А что изображено на этих картинках? (Природа)

- Хорошо, а теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

- А какую цель мы поставим? (Познакомиться с миром природы и узнать как он отражается в творчечтве)

- работа с презентацией

- отвечать на задаваемые учителем вопросы

П.: - строить речевое высказывание в устной форме;

Р.: - принимать и сохранять учебную задачу;

К.: - выслушивать разные точки зрения

3.Изучение нового материала

- Кто может сказать, что такое народное творчество? (Создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. В коллективном художественном творчестве народ отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни и природы)

- Как вы думаете, для чего эта песенка? (Такими песенками поздравляли во время старинных зимних праздников семью, в которой были девушки-невесты и сыновья-женихи)

- Ребята, давайте посмотрим на текст этой песенки и попробуем догадаться, в виде чего построена эта песня? Подсказка: этот предмет бывает украшением, а бывает и тяжёлым, может удерживать большие грузы и даже сковывать движения. (Цепь)

- Когда учёные занялись изучением народных сказок и песенок, сравнили такие песенки с цепочками. Как вы думаете, почему?

- Посмотрите, в этой песенке строчки прикрепляются друг к другу, словно одно звено цепи к другому, и одна строчка без другой не может существовать, иначе песенка потеряет смысл.

- Ребята, а ведь эта песенка похожа на нашу жизнь, на наш мир. Чем?

- Какие явления мира природы и людей в ней неразрывно связаны?

- Как эта связь отражает особенности природной и хозяйственной жизни? Всё в мире связано. Одного не бывает без другого: утра без ночи, лета без весны.

- Приведите мне свои премеры.

- А теперь откройте учебники на стр.47, давайте прочитаем.

Многие поэты (А. А. Фет, А. С. Пушкин, С. Есенин, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев и др.) и писатели (И. С. Тургенев, С. Аксаков, В. Бианки, К. Паустовский и др.) писали о величии русской природы.

Природа в русской литературе

Спрос человека на природные ресурсы растет, и вопрос заботы о природе особенно актуален, потому что экологически безграмотному человеку сопутствуют сверхмощные технологии, наносящие неправильный ущерб окружающей среде.

Для писателей природа – это не только источник жизни, но и добра и красоты. По их мнению, природа связана с истинным человечеством (что неотделимо от осознания собственной связи с природой). К сожалению или к счастью, остановить научно-технический прогресс нельзя, но важно думать о вечных ценностях человечества.

Человек и природа

В литературе встречаются различные формы природы. Это мифологические проявления его способностей, особенностей и эмоциональных суждений поэта (будь то отдельные крики или все монологи). И изображения животных, растений, их портреты. И, наконец, сами пейзажи — описание больших пространств.

Природа имеет огромное влияние на человека: дает ему силы, раскрывает его секреты, отвечает на многие вопросы. Творческих людей вдохновляют простые, но совершенные образы природы. Писатели и поэты рано или поздно обязательно обращаются к проблематике человека и природы, потому что чувствуют с ней связь.

Природа — неиссякаемая часть практически любой прозы.

Неудивительно, что многие писатели много внимания уделяют теме природы. Среди прозаиков — П. Байхов, М. Пришвин, Г. Скребицкий, И. Соколов-Микитов, Г. Троепольский, В. Астафьев, В. Белов, Ч. Айтматов, С. Залыгин, В. Распутин, В. Шукшин, В. Солоухин и другие.

Многие писатели и поэты писали о красоте своей Родины и уважении к матери-природе: А. Яшин, С. Евтушенко, Н. Заболоцкий, А. Т. Твардовский, Д. Кедрин, С. Есенин, В. Луговской, Н. Рубцов и другие поэты.

Природа была и должна быть учителем человека, а не противоположностью тому, что думают люди. Для нас ничто не может заменить живую, изменяющуюся природу, то есть проснуться по-новому, быть более осторожными, более заботливыми, чем раньше.

В результате, хотя мы окружены каменными стенами городов, мы являемся их частью. Если природа будет уничтожена, то нам точно будет плохо.

Образы природы в литературе 18–19 вв

Природа в творчестве русских писателей

В первые десятилетия XIX века характер пейзажа резко изменился. Основоположник создания образов природы в русской литературе является А.С. Пушкин. Картины природы всё больше перестают подчиняться определенным правилам: теперь каждый раз, когда они появляются, то это выглядит дерзко и неожиданно.

Каждый великий писатель XIX-XX веков. создает особый, специфический мир природы, преждевременно представленный в виде пейзажа.

В произведениях И. С. Тургенева и Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевский и Н. А. Некрасова, Ф. И. Тютчева и А. А. Фета, И. А. Бунина и А. А. Блока, М. М. Пришвин и Б. Л. Пастернак обладал природой, имеющей личное значение для авторов и их героев.

Мы говорим не об универсальной природе и явлениях природы, а о ее уникальных индивидуальных проявлениях: именно то, что мы видим, слышим, чувствуем здесь и сейчас — от тех, кто реагирует на умственное действие, данное природой и человеческим состоянием, или создает его.

В то же время природа часто оказывается в неизбежно меняющихся, неравных, разных ситуациях.

Образы природы в лирике 20 века

В литературе двадцатого века, особенно в лирической поэзии, субъективный взгляд на природу выходит за рамки объективности, так что точность конкретных ландшафтов и пространства исправляется или исчезает вовсе. И много стихов. Специфика квартального пейзажа словно разрешается в тумане и сумерках.

Каждый русский знает С. Есенина. Всю свою жизнь он поклонялся природе родной земли.

Образы природы в лирике 20 века

Еще один любимый многими русский писатель И. А. Бунин вошел в литературу как поэт. Он писал о гармонии природы. В его творчестве присутствует настоящий вкус к природе. Поэт хочет воссоединиться с ним.

Изображения природы (как пейзажи, так и другие) имеют глубокую и совершенно уникальную содержательную ценность. Идея о добре и значении единства человека с его природой и их глубоких и неразрывных связей уходит в корни многогранной культуры человека. Эта тема воплотилась в различных художественных формах.

Мотив сада природа, возделанная и украшенная человеком — существует в литературе практически всех стран и периодов. Изображение сада в целом символизирует мир природы.

Картины природы в прозе 20 века

Писатели 20 столетия продолжили лучшие традиции своих предшественников. В своих работах они показывают, как человек может взаимодействовать с природой в смутные времена научно-технической революции.

Все писатели, как убедительные ценители истинной красоты, утверждают, что влияние человека на природу не должно быть для него разрушительным, ведь каждая встреча с природой — это встреча с красотой, очарование. Любить природу — значит не только наслаждаться ею, но и заботиться о ней.

Мир природы становится для писателя источником вдохновения и художественной мысли. Образы природы, иногда видимые, ощутимые, а затем трансформируемые образом автора, органично встраиваются в текст его произведений, играют ключевую роль во многих сюжетах, участвуют в описании рассказа.

Во второй половине 20 века человечество столкнулось с необходимостью пересмотреть сложившиеся отношения с природой. Романтизация противостояния человека и природы сменяется осознанием потребности в единстве и поиском пути единства.

Картины природы в прозе 20 века

Творчество многих писателей ХХ века проникнуто философией космической гармонии: человек соединен с природой, каждое событие своей жизни — рождение, смерть, любовь — так или иначе связано с природой.

В повседневной жизни человек не всегда осознает свое единство с миром природы. И только приближение к так называемым границам заставляет его по-новому взглянуть на мир, понять загадки человечества, понять смысл союза природы с единым целым и физически почувствовать себя частью великого.

Тема природы часто затрагивается писателями в шестидесятых: В. Астафьев, В. Белова, С. Залыгина, Е. Носов, В. Чивилихина, В. Бочарников и др.

Таким образом, натурфилософская проза второй половины ХХ века создает неповторимый образ многогранного человека, творящего свою природу. Это не только кажется ему близким, но и ощущается его частью – атомом.

Читайте также: