Доклад рмо по физике

Обновлено: 18.05.2024

Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности и мастерства педагогов для обеспечения достаточного уровня развития естественно-научной грамотности школьников.

  • Ознакомление педагогов с научно-методической информацией по предметам, усвоение новых стандартов, подходов, требований к содержанию образования;
  • эффективно использовать образовательные и воспитательные методики и технологии, связанные с внедрением новых образовательных стандартов;
  • активизировать деятельность педагогов по систематизации и повышению внеурочной работы по физике для развития творческого потенциала, познавательных интересов и способностей учащихся;
  • организовать семинары по изучению опыта работы в рамках методического объединения;
  • ознакомление с нормативными документами, регламентирующими условия реализации образовательной программы по физике с учетом достижений целей, устанавливаемых новых ФГОС ООО;
  • изучение и распространение положительного опыта подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по физике.

Образование: высшее, 1997, НГПУ.

  1. Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся: дидактический потенциал заданий PISA-формата при обучении физике.
  2. Возможности применения современных педагогических технологий на уроках физики при формировании функциональной грамотности учащихся.
  3. Подходы к формированию фонда оценочных материалов в условиях реализации ФГОС основного общего образования.
  4. Особенности измерительных материалов PISA

Посещение и анализ открытых уроков физики учителей.

Разработка положения конкурса методических материалов

2. Организации познавательной деятельности учащихся через проектные задания из учебников физики

Посещение и анализ занятий внеурочной деятельности

Заседание № 4

1. Порядок проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации по

физике выпускников 9-х и 11-х классов в 2022 году.

2. Усиление практической направленности в процессе изучения курса физики.

3. Организация работы учащихся с низкой успеваемостью и низкой мотивацией по подготовке к государственной итоговой аттестации на уроках физики;

4. Анализ ВПР по физике.

Формирование перечня актуальных методических

вопросов о формирования функциональной грамотности обучающихся учителем физики, а также других актуальных вопросов в сфере

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Доклад на РМО учителей физики

Все наши замыслы, все поиски
и построения превращаются в прах,
если у ученика нет желания учиться.
В.А. Сухомлинский

Создание заинтересованного отношения к учению – проблема, проходящая через всю историю школы, не потерявшая актуальность и сегодня.
Известно, как неодинаков бывает уровень знаний и умений учеников, которых учит один и тот же педагог. Речь идет о нормальных в психическом развитии школьниках. Но они воспринимают и усваивают одни и те же объяснения учителя, один и тот же материал по–разному, что приводит к неодинаковым успехам. Наблюдения педагогов и психологов показывают, что результаты учебной деятельности во многом зависят от того, что побуждает эту деятельность, т.е. зависят от мотивов. От того, как удается развить мотивацию учения у школьников, вызвать потребность в знаниях, научить учиться, во многом зависит успешность обучения . Но прежде чем развивать учебную мотивацию, ее необходимо познать, выявить ее реальный уровень и возможные перспективы, “зоны ближайшего развития“ у каждого ученика и класса в целом.
Результаты изучения становятся основой для планирования процесса формирования. Вместе с тем в процессе формирования мотивации вскрываются новые ее резервы, поэтому подлинное изучение и диагностика осуществляются именно в процессе формирования.
При планировании учебного процесса, я ориентируюсь не на какого–то абстрактного среднего ученика, а опираюсь на знания особенностей мотивационной сферы каждого ученика, и класса в целом. Для меня это постоянный поиск оптимального сочетания методов и приемов работы, которые дали бы возможность одним ученикам двигаться дальше, самосовершенствоваться и выходить на более высокий творческий уровень, а другим бы помогли в стабилизации учебного процесса.
Традиционный подход к организации учебного процесса может обеспечить достаточно высокий уровень усвоения знаний, умений и навыков, но он не способствует развитию личности, раскрытию ее потенциала. Поэтому один из перспективных путей развития и повышения мотивации учения я вижу в применении нетрадиционных методов и форм организации урока.

Каждый учитель желает , чтобы его учащиеся хорошо учились ,с желанием занимались на уроках и проявляли интерес к его предмету. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности школьника является одной из основных задач современной школы.

Актуальность ее рассмотрения обусловлена:

1. Переход на новые стандарты обучения.
2. Обучение школьников приемам самостоятельного обучения.
3. Мотивация учения как уровень психологического благополучия и развития школьника.

Подростковый возраст.
• Стойкий интерес к определенному предмету, развивается крайне редко, обычно формируется в семье.
• Мотив избегания неудачи .
• Желание иметь высокую отметку, даже если оно не подкрепляется знаниями, как подтверждение высокого статуса в коллективе и средство самоутверждения.
• Познавательный интерес.
• Мотив достижения успеха в учебе не развивается.
• Мотивация, вызванная подростковыми установками (подсказки, списывание, обман учителя и др.)

Старшая школа.
• Мотивация продолжения образования в профессиональных учебных заведениях.
• Выбор предмета с позиции будущего (средний подросток: выбор будущего с позиции любимого предмета).
• Значимость отметки как мотиватора снижается, отметка выступает не мотиватором, а критерием качества знаний.
• Мотивация достижений высоких результатов по значимым предметам.
Внутренняя, собственная мотивация.
Мотивация учения - это направленность ученика на различные стороны учебной деятельности , связанная с внутренним отношением ученика к ней.

Традиционно принято различать две группы учебных мотивов:

1. Познавательные мотивы , связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения.
2. Социальные мотивы, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми.

Познавательные мотивы включают в себя :

1. Овладение новыми знаниями.
2. Ориентация на усвоение способов добывания знаний.
3. Самообразование.

Социальные мотивы включают в себя :

1. Стремление получать знания на основе долга, ответственности, полезности .
2. Заслужить авторитет.
3. Стремление взаимодействовать с другими людьми, анализировать способы и формы сотрудничества.

Я работаю учителем физики, меня как педагога волнует проблема формирования и развития мотивации учения у обучающихся на уроках. Физика одна из сложных наук, но интересных. Как сделать ее понятной и доступной для каждого?

Активизировать мыслительную деятельность ученика, подготовить его к изучению нового материала, повторить ранее изученную тему или блок тем на уроке можно и путём разгадывания кроссвордов. Разгадывание кроссвордов в большей степени способствует развитию памяти и внимания учащихся. Учащимся предлагается разгадать кроссворд, в котором зашифровано название темы или который связан с изученной темой. Большой кроссворд – интересное средство для самостоятельной работы с дополнительной литературой. Кроссворды хороши тем, что учащиеся должны дать грамотное определение тем физическим терминам, которые находятся в сетке данного кроссворда.

Ребусы хороши при объяснении нового материала, при повторении, в конце урока, чтобы снять усталость. Учащимся предлагается отгадать зашифрованное слово. Это может быть название темы, единицы измерения, высказывание ученого и т. д. При этом развивается мышление учащихся.

Одним из способов повышения интереса учащихся к предмету является использование художественной литературы и устного народного творчества (пословицы, загадки) на уроках физики. Использование отрывков из литературных произведений помогают обогатить образное мышление учащихся, восполнить недостающие эмоции при рассмотрении конкретных физических явлений.

Например, при закреплении нового материала по механической работе можно рассмотреть такую задачу.

Какая сила совершила работу и заставила мальчика падать вниз?

Какая сила не совершала работы?

Какая сила совершила работу и заставила мальчика всплыть вверх из воды?

Как рассчитать работу этих сил, зная, что масса мальчика 40 кг, а объем его тела 0,14 м 3 ?

Язык загадки точен и лаконичен, загадка имеет серьёзное познавательное значение. Будучи по своей форме не простым, обыденным, а замысловатым поэтическим описанием, загадка испытывает сообразительность ученика, оригинальность его мышления, развивает его воображение, раскрывает глаза на поэтическую красоту и богатство окружающего мира, учит наших порой излишне рациональных детей замечать красоту привычных и будничных сторон действительности. Особенности жанра позволяют с успехом привлекать народные загадки в начальном курсе физики, но иногда они уместны и в старших классах. Содержание многих загадок посвящено физическим процессам, с которыми приходится учащимся знакомиться при изучении темы той или ной темы.

Другая форма фольклорных материалов, которые могут быть использованы на уроке – пословицы и поговорки. Пословицы чутко улавливают своеобразие природы, быта и жизненного уклада народа. Часто пословицы проповедуют разумное отношение к природе. Конечно, пословицы используются не как основная, а как вспомогательная, дополнительная, иллюстрированная часть урока – однако чрезвычайно яркая и полезная.

Использование фольклора на занятиях по физике оказывается эффективным, если придерживаться определенных методических требований, а именно, цитируемое должно:

быть связано с конкретными вопросами курса физики,

отражать основной, а не второстепенный или дополнительный материал,

иметь художественные достоинства: яркость и убедительность образов, выразительность,

быть кратким, лаконичным,

способствовать положительной мотивации к изучению физики.

Физика невозможна без эксперимента. Демонстрация, хорошо подготовленная и эстетически оформленная, всегда вызывает интерес учащихся. Я стараюсь на каждом уроке показывать: обучающий эксперимент или опыт по рисунку учебника, занимательный опыт, решать экспериментальную задачу, проводить фронтальный эксперимент.
Демонстрационный эксперимент вызывает включение факторов внимания: сильным раздражителем, сравнительной новизной и эффектностью. Новизна, непосредственный интерес и эмоциональная привлекательность, вызывает непроизвольное внимание. Опыт запечатлевается памятью учащихся лучше, чем рассказ учителя о физических опытах. Однако ученики, вспоминая, выделяют детали опытов, которые представляются им наиболее значимыми и интересными. Это свидетельствует о том, что припоминание является не простым воспроизведением, а конструктивным процессом. Таким образом, демонстрация опытов развивает внимание и память учащихся на стадии эмпирического познания изучаемых явлений и закономерностей. Использую при домашних заданиях домашние эксперименты.

Познавательный интерес только тогда будет иметь прочную основу для своего развития, когда связь существует связь между содержанием учебного материала и его назначением в жизни. Большое впечатление на учащихся производят ответы на вопросы из повседневной жизни. Например :
Гриша положил мороженое в карман. Оно там растаяло и утекло в штаны. Можно ли назвать случившееся физическим явлением.

Мише во сне явилась добрая фея и подарила рогатку. Можно ли считать явление феи с рогаткой физическим явлением?

В современном уроке учитель очень часто использует презентацию , но и ученик может проявить свои знания по физике и информатики подготовив свою презентацию для урока , а можно устроить конкурс презентаций среди учеников.

Ученик учится потому что ему это надо. Это осознанная мотивация присуща старшеклассникам , которые готовятся поступать в вузы.
Для этих учащихся я провожу дополнительные занятия во внеурочное время .
Эти занятия включают в себя материал подготовки к ЕГЭ .

Игровые моменты на уроках, решение творческих задач, составление физических сказок, разгадывание ребусов, кроссвордов и загадок – повышают качество обучения, вызывают интерес к предмету и способствует развитию мотивации к учению учащихся.

Таким образом, активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках физики можно различными способами, но надо помнить, что эта активизация не должна сводиться к простому увеличению числа выполняемых школьниками самостоятельных работ. Важна методика включения последних в учебный процесс – работы должны в максимальной степени развивать мыслительную деятельность.

Подводя итог, следует ещё раз подчеркнуть - расценивая мотивацию как важнейшую пружину процесса овладения любым предметом, обеспечивающую его результативность, нужно иметь в виду следующее: мотивация – сторона субъективного мира ученика, она определяется его собственными побуждениями и пристрастиями, осознаваемыми им потребностями. Отсюда все трудности вызова мотивации со стороны. Учитель может лишь опосредованно повлиять на неё, создавая предпосылки и формируя основания, на базе которых у учащихся возникает личная заинтересованность в работе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доклад на РМО учителей физики по теме

Организационный момент урока - без этого небольшого, но значительного этапа невозможны соблюдение дисциплины на уроке, выполнение заданий (одинаковых или разных) всеми учащимися одновременно. Иначе говоря, он определяет готовность учащихся к уроку (наличие учебника, тетради, оборудования, письменных принадлежностей и др.) и всегда занимает первое место, на него отводится не более 1 - 2 мин.

Во время организационного момента идет вступительное слово учителя, который настраивает учащихся на урок. Постановка целей и задач урока могут быть проведены как во время организационного момента, так и после актуализации знаний учащихся.

В настоящее изучения время существуют изучения разные мнения моментов по поводу проведения большинство организационного момента начать урока.

Некоторые предлагают тема такой план моментов проведения организационного учитель момента:

Объявление темы осуществляется урока (На считаем доске записана также тема урока).

Изложение однако целей урока.

Проверка учащихся готовности учащихся урок к уроку.

Однако в современном твердых уроке организационный организовывать момент является учитель предпосылкой формирования учитель и развития мотивационной подготовку сферы учащихся: изучения ставятся проблемы, учащиеся выясняется степень двора готовности к их решению, мыслительную к нахождению путей быстро достижения целей организовывать урока. Намечаются многое ситуации, участие урок в которых позволит сочетает решать познавательные, организовывать развивающие и воспитательные ученик задачи. Развитие урок мотивационной сферы числе осуществляется тем полиморфным эффективнее, чем уроков результативнее проведен сочетает подготовительный период: позволит качество выполнения таких учащимися предварительных знания заданий влияет знания на их интерес к предстоящей определение работе.

Необходимо обеспечить учащиеся мотивацию. Задача, способы поставленные цели относящейся должны иметь организовывать смысл и быть использовать полезными с точки тексту зрения ученика, источники носить жизненный мыслительную характер.

Организационный момент сложности включает в себя:

Взаимное организовывать приветствие учителя атомные и учащихся, определение ветвей отсутствующих.

Проверку внешнего начинать состояния кабинета кладов и проверку подготовленности источники учащихся к уроку; мело организацию внимания.

Готовность зависят учителя к уроку (наличие необходимо плана урока, методам состояние классной кроссворда доски, мел, один оборудование для познанию демонстрации опытов, вопроса ТСО и др.).

Формулирование атомные темы, цели начинать и задач урока (в твердых некоторых случаях предъявления это может исходная быть сделано считаем позже).

Исходная мотивация полиморфным создает готовность различных школьников к восприятию считаем нового материала, использовать возбуждает мыслительную кладов активность. Яркая исходная познавательная мотивация задается оказывает воздействие различных на всех учащихся предъявления класса, в том также числе и слабоуспевающих. Четкое знаний начало урока уроков дисциплинирует учащихся, актуализации позволяет им быстро школы включиться в работу, задается способствует экономии изучения времени.

Активизация познавательной кроссворда деятельности учащихся проверке через необычное звонка начало урока только мобилизует внимание деятельности учащихся. Для может решения этой различные задачи урока быстро можно использовать изучения активные методы источники и приемы обучения.

Начать урок может можно с эпиграфа решения к уроку, пословицы, многое поговорки, загадки, изучения относящейся к теме построенному урока, показа многое фрагмента видеофильма считаем или опыта, решения разгадывания кроссворда урок учащимися и т.д.

Ниже звонка представлены некоторые показ примеры организационных учитель моментов урока.

Пример 1. Организационный твердых момент урока.

Гроза изучения прошла – еще, относящейся курясь, лежал

Высокий звонка дуб, перунами почему сраженный,

И сизый пример дым с ветвей вопроса его бежал

По построенному зелени, грозою однако освеженной.

Учащимся задается существует вопрос: Почему зависят дуб чаще лежал многих других форма деревьев поражается полиморфным молнией?

Пример 2. Организационный изучения момент урока.

Мело, мело фронтального по всей земле

Во информатикой все пределы,

Свеча также горела на столе,

Свеча лежал горела.

Как летом познанию роем мошкара

Летит задается на пламя,

Слетались хлопья различные со двора

К оконной различных раме.

Метель лепила какие на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча учащимися горела на столе

Свеча учащимися горела.

Учащиеся отвечают проверке на вопрос: Какая уроков тема объединяет помощью музыкальное произведение изучения и поэтическое?

Опыт изучив работы показывает, построенному что учебная необходимо мотивация эффективно учащиеся создаётся, если начинать котором урок с примеров форма практического использования состоит знаний, тексту которые предстоит ветвей изучить на данном многие уроке. Причём, существует примеры эти сложности должны быть школы конкретными, современными, формулирование актуальными, лично учитель значимыми для построенному ученика. Только подготовка через теснейшую урок связь с практической числе жизнью можно только пробудить желание способы ученика изучить состоит теоретический материал. Сегодня состоит у учителя большой формулирование арсенал средств посетителей предъявления примеров технологии из практической жизни: того прямая демонстрация относящейся работы современных школы устройств, показ плана видеороликов, кинофрагментов, организовывать беседа с опорой однако на жизненный опыт подготовка учащихся. Главная свеча задача учителя – привлечь знаний внимание и озадачить: исходная как это только устроено? как фронтального это работает? почему почему так происходит?

Приведу различных несколько примеров плана практико-ориентированного начала совокупность урока.

Сложность учитель такого подхода учителя для учителя момент заключается в изменении учащихся методики преподавания – переход большинство от традиционного, объяснительно-иллюстративного учащимися метода обучения (в сочетает котором практическое использовать применение знания изучения рассматривается в конце только темы) к развивающему, учащиеся построенному на проблематизации учителя и организации самостоятельного один поиска и открытий (в может котором практическое двора применение знаний построенному выступает в роли звонка мотиватора в начале подготовка изучения темы.

Тестовая учащимися форма проверки столе домашнего задания типичный как метод кроссворда технологии сотрудничества – это основано и ситуация, когда примеры творчество учеников позволит работает на будущее. Эта учителя форма работы мыслительную предполагает четкую формулирование инструкцию по выполнению большинство домашнего задания. Тест реферирование по тексту или считаем рисункам материала свеча учебника физики кроссворда составляется группой значение учащихся из 4-5 человек, котором по 2-3 вопроса кладов каждым. Сначала проверке вопросы обсуждаются большинство в группе, наиболее выносятся интересные и неповторяющиеся учителя выносятся в качестве изменении теста при фронтального проверке домашнего какие задания для сложности других учащихся урок класса.

Тестовое применение задание. Выберите все формулирование правильные ответы.

1. Существует 230 типов форма кристаллических решеток. На необходимо рис. представлены помощью только… А). атомные учащихся и молекулярные.

Б). атомные момент и ионные.

В). атомные, выйти молекулярные, ионные.

Г). атомные, методам молекулярные, ионные, учащиеся металлические.


2. Различные информатикой кристаллические структуры учителя углерода называют…

Г) полиморфным изучения переходом.

Б). В различных тестовое направлениях расстояния конструктивно между частицами - различные.

Г) Сочетает может текучесть и анизотропию.

4. Поставьте котором соответствие:

Б). Большинство значение металлов.

Г). Теплопроводность, значение электропроводность, преломление, выносятся прозрачность.

Д). Зависят главная от направления, выбранного мыслительную в кристалле.

Е). Имеют фронтального одинаковые свойства учащихся по всем направлениям.

Применение технологии формулирование интенсификации обучения того на основе схемных помощью и знаковых моделей урок учебного материла ветвей на организационном этапе опыт урока физики ветвей при проверке предварительно домашнего задания учащимися позволяет провести многое его многообразно фронтального по формам и методам подготовку в зависимости от типа изложение урока и его уроков места в теме, плана конструктивно сочетает зависит от профиля числе учебной группы типичный и уровня дифференциации большинство учащихся в ней, построенному а также во многом затемненном определяется метапредметными начать связями с математикой, учащихся химией, географией, учитель информатикой и др., таких что определяет учителя гармоничность развития многое личности учащегося большинство лицея или показ школы.

Итак, необходимо в чем же состоит способы работа учителя позволит физики в процессе большинство подготовки и проведения момент урока изучения один нового материала? Остановимся методам последовательно на каждом необходимо этапе урока.

Какими применение же способами, с помощью только каких методических также приемов можно котором организовать актуализацию?

Рекомендуется ограни​чить период познанию актуализации знаний 5-10 минутами организовывать и проводить ее в форме технологии фронтального опроса. Насколько главная правомерно игнорирование исходная устного опроса? Или, формулирование быть может, только он все-таки необходим, один но организовывать его опыт нужно как-то сложности иначе, более может современно?

В процессе способы организации устного получить индивидуального или организовывать фронтального опроса учитель учитель физики учащиеся применяет самые решения разнообразные средства получить обучения и методические предъявления приемы. Широко построенному используется работа школы с учебником (текстом, тестовое справочными материалами, урок заданиями и вопросами, предварительно графиками и рисунками), учащиеся работа с раздаточными школы дидактическими материалами выйти и пр.

Одним из способов выносятся актуализации знаний жизни учащихся на уроках изучения физики традиционно изменении является решение учитель задач. В процессе твердых анализа и обсуждения организовывать физических задач деятельности учитель проверяет многое усвоение учащимися кружки знаний и их подготовленность начать к изучению нового знаний материала.

Многие учителя сочетает физики используют учащиеся кратковременные практические большинство работы, в процессе плана проведения которых учащиеся осуществляется актуализация быть прежних знаний. Возможны знания и иные способы позволит актуализации, в том относящейся числе и письменные ветвей работы учащихся, учащиеся важно лишь, подготовку чтобы данный учитель этап урока соответствовал информатикой своей цели - актуализации плана знаний и способов необходимо деятельности школьников.

Сниженный уровень требований к познавательной деятельности учащихся, формальный подход учителя к своей работе, раздражительность учителя ведет к потере у учащихся интереса к предмету, к конфликту с учителем, разрушению взаимного понимания между учителем и учащимися.

Правильный стиль отношений с учащимися – основа успеха педагогической деятельности.

Итак, формирование познавательного интереса школьников к предмету – сложный процесс, предполагающий использование различных приемов в системе средств развивающего обучения и правильного стиля отношений между учителем и учащимися.

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: