Доклад по теме масса 5 класс естествознание

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Актуализировать знания учащихся о телах живой и неживой природы. Ввести понятия: тело, вещество. На примере некоторых веществ познакомить учащихся со свойствами веществ, состояниями веществ. Научить применять полученные знания, различать вещества на основе их свойств, научить обращаться с веществами в соответствии с их свойствами.

ВложениеРазмер
Урок природоведения в 5 классе 46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тела и вещества

Цель: Актуализировать знания учащихся о телах живой и неживой природы. Ввести понятия: тело, вещество. На примере некоторых веществ познакомить учащихся со свойствами веществ, состояниями веществ. Научить применять полученные знания, различать вещества на основе их свойств, научить обращаться с веществами в соответствии с их свойствами.

I. Организационный момент

II. Изучение новой темы

В: Оглянитесь вокруг, что нас окружает?

- дома, деревья, животные, реки и т.д.

Иначе – нас окружают предметы.

  1. Предметы, которые нас окружают, называются телами.

В: Чем отличаются друг от друга следующие тела: сосулька, дерево, камень, кошка?

Живой природы Неживой природы

В: Чем отличаются друг от друга следующие тела: стол, стул, дом, камень, дерево, Луна ?

Природы Сделанные человеком

В: Из чего человек изготавливает тела?

- стол и стул из дерева, ручка из пластмассы, ваза из стекла.

Следовательно, все тела изготовлены из материалов.

  1. Материал, из которого изготовлено тело, называется веществом .

Из каких веществ изготовлены следующие тела:

Какие тела могут быть изготовлены из следующих веществ:

Из перечня выпишите название тел и название веществ:

Железо, кружка, вода, снежинка, сосулька, свеча, капля воды, стекло, ваза, книга, ручка, линейка, бумага, ложка.

3) Свойства веществ.

Все вещества отличаются друг от друга по каким-то признакам.

В: Чем отличаются друг от друга сахар и соль, мел и песок?

  1. Признаки, по которым вещества отличаются друг от друга, называются свойствами .

Перечислим свойства веществ:

  1. Цвет
  2. Вкус
  3. Запах
  4. Пластичность
  5. Хрупкость
  6. Растворимость в воде

Опишите свойства сахара, соли и мела

(задание выполняется с комментированием)

Сахар – прозрачный, сладкий на вкус, без запаха, хрупкий, хорошо растворяется в воде, при нагревании сначала плавится, а затем обугливается.

Соль - прозрачная, кислая на вкус, без запаха, хрупкая, хорошо растворяется в воде.

Мел – белый, без вкуса, без запаха, хрупкий, не растворяется в воде.

В: Зачем человеку необходимо знать свойства веществ?

- чтобы отличать вещества друг от друга,

- чтобы правильно обращаться с веществами,

- чтобы знать, где и как использовать вещества.

4) Состояние веществ.

В: Чем отличаются друг от друга следующие вещества: вода, мел, воздух?

Вода – жидкое вещество, мел – твёрдое вещество, воздух – это газ.

Определите, в каких состояниях находятся следующие вещества:

вода, стекло, кислород, железо, молоко, водород, воск, уксус, азот.

В: Может ли одно и тоже вещество находиться в разных состояниях?

Вода может находиться в трёх разных состояниях. При высоких температурах жидкая вода испаряется, переходя в газообразное состояние. При низких температурах жидкая вода становится твёрдой. Твёрдая вода при высоких температурах снова становится жидкостью.

Многие твёрдые вещества при нагревании могут переходить в жидкое состояние.

Способность веществ переходить из одного состояния в другое широко используется человеком.


На медицинских осмотрах часто измеряют массу нашего тела в магазинах фрукты, овощи, кондитерские изделия и многое другое перед продажей взвешивают. Речь сегодня пойдет о массе тела.

Вспомним, что предметы, окружающие нас, называются физическими телами, а то, из чего они состоят, называется веществом. Количество вещества в объекте характеризуется физической величиной – массой. Массой обладает любое тело: Солнце, Земля, предметы мебели и даже воздух. Обозначается масса буквой m. Как и любая другая физическая величина, масса имеет единицу измерения. В Международной системе единиц (СИ) масса измеряется в килограммах. В мире существует единственный международный эталон килограмма – это платиново-иридиевый цилиндр, высота которого равна его диаметру. Хранится он в Международном бюро мер и весов в Севре близ Парижа с 1889 года. Международный эталон килограмма практически не подвергается какому-либо перемещению или использованию. Однако у него имеются национальные копии. Две копии находятся в России – в главной палате мер и весов в г. Санкт-Петербург. Помимо того, что массу тел измеряют в килограммах, существуют еще и другие вспомогательные единицы измерения, такие как граммы, центнеры, тонны. Так, 1 килограмм равен 1000 граммам, 1 тонна равна 1000 килограммам, а 1 центнер равен 100 килограммам.


Для определения массы тела используется измерительный прибор – весы. В лабораторных условиях применяются рычажные весы. Такие весы состоят из подставки, коромысла, двух чаш, стрелки-указателя и набор гирь и разновесов. Принцип работы на них прост: на одну чашу весов кладут взвешиваемое тело, массу которого нужно найти, на другую гири и разновесы из набора. После того, как стрелка-указатель прибора установилась у отметки на коромысле, суммируют массу гирь и разновесов. Эта величина и будет массой взвешиваемого тела.


Весы появились вместе с первыми государствами в Древнем Вавилоне и Египте более 6 тысяч лет назад, а классические весы в виде равноплечного коромысла с висящими чашами стали общепринятыми за 2 тыс. лет до н. э. На сегодняшний день в основном применяются электронные весы, которые могут измерять массу мельчайших тел. К примеру, в 2005 году были изобретены весы, способные определять массу молекулы ДНК. Весы-гиганты могут работать с железнодорожными вагонами и автомобилями массой до 80 тонн.

Кислород (5 класс, естествознание)

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Кислород ­ слово заимствованное из французской терминологии, а точнее берет свое начало от первичного (ошибочного) представления о том, что кислород находится во всех кислотах. В связи с этим выдающийся химик Франции А. Л. Лавуазье предложил термин "оксиген" (на франц. oxygene), который, в свою очередь, происходит от древнегреческого слова "oxygenium" и означает "рождающий кислоту" (oxys ­ кислый, genos ­рождение). В русском языке элемент первоначально именовался "кислотвором", позднее образовалось и "прижилось" слово "кислород". Вся зелень планеты за один только год образует приблизительно 3 триллиона тонн кислорода. Однако его содержание в атмосфере составляет на сегодняшний день 21% (в городах­мегаполисах и вовсе 18%), в то время как несколько миллионов лет назад концентрация была почти в 2 раза выше ­ 37­40%. Количество кислорода в воздухе ниже 8% считается угрозой для жизни. В год одно дерево может вырабатывать до 125 кг. кислорода. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить свежим воздухом 2­х человек. Если наша планета лишится кислорода хотя бы на несколько секунд, то произойдет множество страшных явлений:     дневное небо сразу потемнеет; земная кора начнет лопаться; вода превратится в пар (водород попросту станет газообразным); бетонные сооружения превратятся в руины. А все потому, что кислород ­ важная составляющая всего перечисленного. Рыбам не требуется большого количества кислорода. Но мало кто знает, что и среди них есть привереды, например, карп. Ему нужна кислородная концентрация минимум 4 мг/л. Карась же, наоборот, считается наименее придирчивым, поэтому он хорошо приживается даже в заросших и заиленных водоемах. Кислород получил признание в медицине и косметологии. С ним оказывают помощь больным сердечно­сосудистыми заболеваниями, гипоксией различного происхождения, бронхиальной астмой, при шоке и удушье. Также для укрепления иммунной системы и профилактики многих недугов могут применяться кислородные коктейли. Косметическая направленность кислорода заключается в омолаживающем эффекте, улучшении состояния кожи, повышении ее эластичности и тонуса. Достигается результат разными способами, к примеру, с использованием кремов, масок, обогащенных кислородом, мезотерапией на основе того же элемента. Кислород (O2) нестабилен в атмосфере нашей планеты и регулярно исчезает, поэтому его запас должен постоянно пополняться фотосинтезом. Без растительности и водорослей наша атмосфера почти не содержала бы O2. Кстати, говоря о водорослях, зеленые морские водоросли обеспечивают приблизительно 70 % кислорода, произведенного на Земле посредством фотосинтеза, остальные 30 % произведены оставшимися зелеными растениями. Озон Озон (O3) – аллотропная форма кислорода, которая реагирует лучше, чем обычный кислород. Озон выделяется в природе во время крупных электрических выбросов (штормы и грозы с молниями) или ультрафиолетовым излучением в верхних слоях атмосферы Земли. Озон действует как защитный слой, предохраняющий нас от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Иногда озон вместо хлора используется в обработке питьевой воды. Кислород используется в черной и цветной металлургии. Он интенсифицирует пирометаллургические и гидрометаллургические процессы. Благодаря элементу научились извлекать из руд золото. Это трудоемкая операция, но благодаря кислороду она протекает значительно быстрее. Также он применяется в химической промышленности, на нужды которой расходуется 30% производящего кислорода. Элемент берет участие в термоокислительном крекинге, когда получается ацетилен – вещество для сварки и резки металлов, для синтезов органических веществ. Кислород применяется в космосе. Он выступает окислителем в двигателях космических кораблей второй ступени и в ракетах высотных исследований. В составе взрывчатых веществ находится жидкий кислород. Также он применяется в авиации и медицине. Когда затруднительное дыхание, при сердечных и легочных заболеваниях, то больным из кислородных подушек подают кислород. Список группы 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 1. Что означает слово "oxygenium" в переводе на русский язык? 2. Какое количество кислорода считается смертельным? 3. Сколько кислорода вырабатывает в год одно дерево? 4. Почему может потемнеть дневное небо? 5. Какая рыба самая привередливая? 6. Зачем применяют кислородные коктейли? 7. Для чего используют кислородные кремы и маски? 8. Как пополняется запас кислорода в атмосфере? 9. От чего спасает нас озон? 10.Для чего используют кислород в космосе? 1.1.1. 3.4.1. 1ш2п 3о 305.2.1 305д­а С­а Ко1 Кс­а К­р 2.1.2. 5в 2ш1п 4о 2.2.1. 5б 2о Д­а 305.3.2. 305д­ь 305.3.3. 305д­ь С­а Ко2 Кс­а К­р С­а Ко3 Кс­а О­ь 1. Распечатать задания на синей, желтой и красной бумаге 2. Распечатать шифры 3. Спрятать задания согласно координатам

Урок-практикум по курсу "Введение в естественные науки. Физика. Химия .5-6 классы" по теме " Плотность вещества" проведен в 5 классе с использованием технологии проектно-исследовательской деятельности, системы Занкова.При составлениии конспекта урока учитывались требования ФГОС нового поколения.

ВложениеРазмер
urok_estestvoznanie_v_5_klasse_po_teme.docx 31.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Открытый урок естествознания в 5е классе по теме:

Разработан: Г. В. Ереминой

учителем физики высшей категории,
отличником народного просвещения,

город Новомосковск, 12 декабря 2012г.

Урок естествознания в 5 классе по теме

Цель урока : создание на уроке условий для выполнения и защиты мини-проектов и овладение обучающимися основными практическими навыками по определению плотности.

-создание условий для использования различных способов определения плотности вещества и повторения формулы плотности;

-формирование навыка работы с рычажными весами, линейкой , мензуркой;

-совершенствование умения пользоваться таблицей плотностей вещества (находить плотность конкретного вещества, сравнивать плотности различных веществ)

- умение анализировать, сравнивать и делать выводы;

-работа над созданием проектов;

- формирование научного мировоззрения;

- воспитание устойчивого интереса к предмету;

-формирование навыков решения обучающимися проблемных ситуаций при выполнении мини-проектов,

формирование коммуникативной компетентности, саморазвитие личности обучающихся;

-расширение кругозора обучающихся при создании проектов;

- развитие умения наблюдать и выдвигать гипотезы при решении поставленных вопросов;

- развитие речи (владение физическими понятиями, терминами) при общении в группе , при защите проектов;

- развитие познавательного интереса учащихся.

Оборудование : твердые, жидкие и сыпучие физические тела, весы, разновесы, мензурки, линейки , мерные стаканы, подвесы, отливной сосуд, карточки на магнитах с латинскими буквами, инструкции по проведению работ

Тип урока - закрепление изученного материала

  1. Организационный момент
  2. Познавательная мотивация и постановка учебных проблем урока через проведение демонстрации и простейших опытов

Учитель . Послушайте следующее стихотворение:

Я еще не устал удивляться

Чудесам, что есть на земле,

Телевизору, голосу рации,

Вентилятору на столе.

Ток по проволоке струится,

Спутник мчится по небесам.

Человеку стоит дивиться

Как вы думаете, почему на уроке физики я читаю вам стихотворение?

Ученики - Потому что здесь говорится про открытия, а все открытия связаны с физикой.

- Потому что человек, который удивляется, может совершать открытия.

Это стихотворение об открытиях, а любой урок тоже является открытием. Я надеюсь, ребята, что сегодняшний урок также будет открытием, причем к этому открытию вы придете сами.

Учитель : На демонстрационном столе весы, находящиеся в равновесии. Какие тела расположены на чашах?

Ученики : Вата, гвозди

Учитель: Если весы в равновесии, что можно сказать о массе тел?

Ученики: Массы равны

Учитель: Чем отличаются тела друг от друга?

Ученики : Разный объем и плотность

Учитель : Посмотрите на бруски, которые имеются у вас. Что у них одинаковое?

Ученики: Объем, размеры

Учитель: Что разное?

Ученики: Масса и вещества

Учитель: С помощью весов определите, какое вещество имеет самую большую плотность, а какое самую маленькую.

Ученики: Производят сравнительное взвешивание без гирь и определяют ,что железо имеет самую большую плотность ,а дерево самую маленькую

Учитель: Что показывает плотность?

Ученик: Плотность показывает , какую массу имеет 1 кубический см данного вещества

Учитель : Какой буквой обозначают плотность?

Учитель : Предлагаю составить на доске из карточек формулу плотности.

На доске написано значение плотности 1 г/см3.Для какого вещества написана плотность?

Ученики : Для воды

Учитель : Как это понимать?

Ученики : Это значит, что 1см3 воды имеет массу 1г

3.Основная часть урока . Работа над проектами по определению плотности различных веществ.

-перед выполнением работы вспомнить правила округления при взвешивании: если на весы положили 500 или более мг, то округляем с избытком ,а если меньше 500 мг ,то с недостатком;

-в лотки с приборами можно положить лишнее оборудование для того, чтобы обучающиеся сами отобрали необходимые для выполнения работы приборы;

-если группа затрудняется с составление плана действий для достижения поставленной цели, то она получает инструкцию

Учитель : Формула плотности , представленная на доске, позволяет экспериментально рассчитать плотность тех веществ, которые у вас в лотках .Скажите, что с помощью таких приборов мы сможем провести опыты или наблюдения?

Ученики : Опыты, так как нам придется составить план действий и использовать приборы, а еще у нас есть цель -определить плотность вещества.

Учитель : Как называются приборы, на которые нанесена шкала?

Ученики : Измерительные приборы.

Учитель : Величина ,показывающая значение, соответствующее одному делению . называется….

Ученики : Цена деления шкалы.

Учитель : Каков алгоритм определения цены деления шкалы?

Ученики : Найти два ближайших штриха шкалы, возле которых написаны значения величин.

Вычесть из большего значения меньшее и полученное значение разделить на число делений, находящихся между ними.

Учитель раздает задания творческим группам

Проект №1 Определить и сравнить плотности твердых тел

Имея в своем распоряжении кубики со стороной 1 см, изготовленные из бумаги, дерева и металлической, необходимо узнать их плотность и сравнить их между собой.

Обучающиеся должны использовать понятие плотности как массы одного кубического см данного вещества . При взвешивании они пользуются правилами округления :если на весы положили 500 или более мг, то округляем с избытком ,а если меньше 500 мг .то с недостатком.

Проект №2 Определение плотности жидкости и сравнение со значениями из таблицы

Пользуясь двумя одинаковыми сосудами, мерным стаканом и весами ,определить плотность воды.

С помощью мерного стакана определяем объем жидкости, потом измеряем массу сосуда с водой и точно такого же пустого сосуда, масса воды находится как разность между большим и меньшим значением. Далее массу делим на объем и получим плотность воды 1г/см3

Данной группе предлагается работа по сравнению плотности различных продуктов с использованием таблицы

Проект №3 Определить плотности твердого тела и назвать вещество.

В распоряжении обучающихся брусок из древесины, линейка, весы с разновесами

Размеры бруска измеряются линейкой, потом считаем объем в см3,далее измеряем массу на весах и считаем плотность по формуле.

Данной группе предлагается работа по сравнению плотности различных строительных материалов с использованием таблицы

Проект №4 Определение плотности сыпучего вещества и сравнение с методом определения плотности жидкости

Для выполнения работы обучающиеся используют гранулированное удобрение, произведенное на ЕВРОХИМе. Вещество - мочевина

Химическое соединение, именуемое в промышленности и во многих других отраслях как карбамид (мочевина), имеет много предназначений. Он применяется в медицине, в химической промышленности, во многих производственных процессах, но самое главное – в широчайших масштабах используется в сельском хозяйстве в качестве минерального удобрения. Это универсальное вещество, по степени содержания азота могущее соперничать с известной во всем мире аммиачной селитрой

Для определения сыпучей плотности обучающиеся должны с помощью мерного стакана определить объем вещества в см3.Взвешиваем один раз стакан с мочевиной , а потом пустой стакан. Массу вещества определяем как разность между большей и меньшей массой. Расчет плотности ведется по формуле.

Данной группе предлагается работа по сравнению плотности различных сыпучих веществ с использованием таблицы:

Насыпная плотность, г/см3

Этапы деятельности при работе над проектом:

-выдвижение гипотез-путей решения проблемы;

-планирование деятельности по реализации проекта;

-выполнение плана действий;

-самооценка и самоанализ.

Критерии внешней оценки проекта:

- значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;

  1. корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;
  2. активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями;
  3. коллективный характер принимаемых решений;
  4. характер общения и взаимопомощи участников проекта;
  5. глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей;
  6. умение аргументировать свои выводы;
  7. умение отвечать на вопросы оппонентов.

1)самостоятельность работы над проектом,

2)актуальность и значимость темы,

3)оригинальность предложенных решений,

4)качество выполнения продукта,

5)артистизм и выразительность выступления

5.вид проекта ( мини-проект, метапредметный по физике и математике или по физике и химии, индивидуальный или групповой, исследовательский )

7.проведенное исследование в рамках проекта______________________________

8. распределение обязанностей между участниками проекта________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

9.результатавность проекта (что получилось, какие положительные моменты, что не удалось, какие возникли проблемы, трудности)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Работа с сигнальными карточками.

Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Желтая карточка . Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.

оценка деятельности обучающихся на уроке, выставление отметок за работу

Учитель: Знания о плотности понадобятся вам в жизни . Потому что величина очень важна и для промышленности и для строительства и для сельского хозяйства.

Использование материалов с малой плотностью в строительстве и машиностроении выгодно в экологическом и экономическом плане. Например, раньше корпус самолетов и ракет делали из алюминия и стали, а теперь из более легкого титана. Это позволяет экономить горючее и перевозить больше груза. А экономия топлива способствует тому, что уменьшается количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Плотность важна и для сельского хозяйства от плотности почвы тоже много зависит. Если плотность почвы большая, то она плохо пропускает тепло, зимой промерзает на большую глубину, при распашке разваливается на крупные глыбы, и растения плохо растут. Если плотность почвы низкая, то через такую почву вода быстро проходит, то есть влага в почве не удерживается. Сильный дождь разрушает верхний самый плодородный слой почвы – он его вымывает. Поэтому, чтобы получить хороший урожай агрономам надо знать плотность почвы.

Ученики: Рассматривают самодельный плакат и указывают области применения знаний о плотности

Учитель : Это интересно:

Cредняя плотность тела человека 1 г/см³ или 1кг/л. Следовательно, масса человека в килограммах численно равна объему его тела в литрах. То есть, человек массой 75 кг имеет объем тела около 75 литров. Именно такой объем воды выльется на пол при погружении человека в ванну, заполненную водой до краев.

Домашнее задание : Предложите способ нахождения плотности тела человека(определить массу с помощью весов, налить емкость (ванну, бочку) до краев, погрузиться в неё и собрать всю вытесненную воду. Объем тела равен объему собранной воды. Расчет плотности по формуле )

Тип урока: комбинированный с компьютерной поддержкой.

План урока

1. Организационный этап

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы “Силы” (слайд 1 – Приложение 1).

2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока

а) Актуализация.

  1. Что характеризует физическая величина сила?
  2. Чем могут отличаться друг от друга силы?
  3. Какие различные по природе силы вы знаете?
  4. Какие из этих сил мы уже изучили?
  5. Какую силу называют силой тяжести?
  6. Как всегда направлена сила тяжести?
  7. Какова причина возникновения силы тяжести?
  8. Как рассчитать силу тяжести, действующую на тебя?

Физикон и Химила затрудняются решить некоторые задачи, помогите им.

  1. Счастливый жених, масса которого 55 кг, несёт на руках красавицу невесту, масса которой 110 кг. Какая сила тяжести действует на эту парочку? (1650 Н – вот сила, которую выдерживает пол. Пол – то выдержит, жениха жалко. Надорвётся бедняга). (слайд 2)
  2. Масса красного воздушного шарика и мелкого ржавого гвоздика, который мечтает этот шарик когда – нибудь проткнуть, одинакова. Как отличаются силы тяжести, действующие на шарик и гвоздик? (Никак не отличаются. Один красный и воздушный, а другой мелкий и ржавый. Ну и что? Массы у них одинаковы? Одинаковы. Значит, одинаковы и действующие на обоих силы тяжести). (слайд 3)
  3. Какую силу называют силой упругости?
  4. Как направлена сила упругости?
  5. Какова причина возникновения силы упругости?
  6. Петя, слезая с дерева, зацепился за ветку, и повис на ней. Какая по величине должна возникнуть сила упругости в ветке, чтобы Петя не упал? Масса Пети – 40 кг. (400 Н). (слайд 5)
  7. Что такое деформация?
  8. Какие виды деформации вы знаете?
  9. Какую силу называют силой трения?
  10. Куда направлена сила трения?
  11. Каковы причины возникновения силы трения?
  12. Какие виды сил трения вы знаете?
  13. Когда вратарь команды “Динамо” обиделся на тренера и ушёл домой, мяч, посланный с другого конца поля, не докатился трёх метров до линии пустых ворот. Что спасло команду “Динамо” от гола? (Сила трения качения. Она всегда болела за “Динамо”). (слайд 7)
  14. Четырёхлетняя Маша долго старалась, но так и не смогла нарушить покой спящего папы и столкнуть его с кровати на пол. Какая сила мешала Маше? (Столкнуть папу на пол помешала сила, действующая между папой и простынёй, - сила трения покоя. Вовсе не инерция покоя папиной массы. С этой проблемой Маша бы постепенно справилась). (слайд 8)
  15. А что мешает Физикону круглый год кататься на санках с горки? (Сила трения скольжения, которая к лету очень усиливается). (слайд 9)
  16. Петя не хотел купаться и спрятался в кустах. Друзья вынули Петю из кустов и потащили по песку к речке. Куда направлена сила трения, действующая на Петино брыкающееся, но движущееся тело: к речке или в кусты? (В кусты. Сила трения всегда направлена в сторону, противоположную той куда тащат). (слайд 10)
  17. Когда Петя наябедничал на своих лучших друзей, друзья поймали его в школьном коридоре и стали дружно тереть носом о паркет. К счастью, вовремя подоспевшая учительница физики, потребовала объяснений. Ни Петя, ни его друзья не смогли объяснить учительнице причины возникновения силы трения при движении Петиного носа по паркету. А кто – нибудь из вас может? (Одной из причин силы трения, возникающей между носом и паркетом, являются шероховатость их обоих. Другая причина – взаимное притяжение молекул паркета и носа. Обе причины действуют тем сильнее, чем дружнее возят нос по паркету).(слайд 11)

– Итак, мы с вами вспомнили всё, что знаем о силе тяжести, силе трения, силе упругости. Сегодня нам предстоит познакомиться с электрической силой. Для того, чтобы изучить эту силу, нам нужно вспомнить строение атома. (слайд 12)

  1. Как называются окружающие нас предметы?
  2. Из чего состоят физические тела?
  3. Из чего состоит вещество?
  4. Как называются частицы, из которых состоит вещество?
  5. Как называется самая мельчайшая частица вещества?
  6. Из чего состоит атом?
  7. Из каких частиц состоит ядро атома?
  8. Как заряжен протон? (все показывают на пальцах)
  9. Как заряжен нейтрон? (все показывают на пальцах)
  10. Как заряжены электроны? (все показывают на пальцах)
  11. Как заряжено ядро атома? (все показывают на пальцах)
  12. Как заряжен атом в целом? (все показывают на пальцах)
  13. Как образуется положительный ион?
  14. Как образуется отрицательный ион?

Вопросы по слайду (слайд 13):

  • Какая частица изображена на рисунке?
  • В какую частицу она превратилась?
  • Какая частица изображена на третьей картинке?

б) Мотивация. (слайд 14)

У меня в руках физическое тело палочка, она изготовлена из вещества стекло. Стекло состоит из атомов, которые нейтральны. Значит, и палочка тоже не имеет заряда. Я подношу сейчас палочку к мелким листочкам бумаги.

Действительно, никакого взаимодействия нет.

Но я могу наэлектризовать палочку, т. е. сообщить ей электрический заряд. Возьму кусочек шёлка и потру палочку о шёлк. Теперь вновь подношу палочку к мелким листочкам бумаги.

Мы видим, что листочки притянулись к палочке. Значит, на палочке сейчас есть заряд. Электрическая сила привела листочки в движение.

(Приготовьте спичечные коробки, откройте их, поднесите расчёску к листочкам. Расчешитесь, поднесите расчёску к листочкам.)

3. Изучение нового материала

Наэлектризовать тело – значит, сообщить ему электрический заряд.

Я сообщала заряд палочке, натирая её о шёлк, вы расчёске, расчёсывая волосы.

Запоминаем и записываем, первый способ электризации тел - трением.

  • Нам нужно с вами понять, почему же в результате трения тело электризуется?

Электроны в атомах стекла слабее связаны с ядрами, чем у атомов шёлка. При натирании стекла о шёлк электроны со стекла переходят на шёлк.

На стекле образовался недостаток электронов.

  • Как заряжено стекло? (показывают на пальцах) Стекло заряжается положительно.

А на шёлке образовался избыток электронов.

  • Как зарядился шёлк? (показывают на пальцах) А шёлк – отрицательно.
  • Сколько тел зарядилось в результате электризации?

В результате электризации трением электризуются оба тела, зарядами противоположных знаков. (Записали в тетрадях)

Кроме стеклянной палочки у меня есть ещё палочка, изготовленная из вещества эбонит. Проведу с ней аналогичный опыт, но натирать её буду о шерсть. В этом случае электроны в частицах шерсти слабее связаны с ядром и в результате трения покидают шерсть. На шерсти - недостаток электронов.

  • Как она заряжена? (+)
  • С каким телом взаимодействовала шерсть?
  • Значит, куда перешли электроны?
  • Как зарядилась палочка? (-)
  • Итак, какой способ электризации мы рассмотрели? (трением)

Друг друга тела притягивают как?
На опыте видели, что вот так:
Эбонитовую палочку потёрли о мех,
Бумажки притянулись – вот это успех!
Стеклянную палочку потрёшь о шёлк,
Если активно, то будет толк.
Запомни, мой друг, и применяй для дела:
При трении электризуются оба тела.

– А на слайде осталась ещё одна незаполненная стрелочка. Я думаю, посмотрев опыт, вы поможете мне назвать этот способ электризации.

У меня есть прибор, который называется электрометр. Он представляет собой металлический цилиндр, две стенки которого стеклянные. Внутри цилиндра проходит металлический стержень, к которому прикреплена легкая металлическая стрелка, способная вращаться. Стержень и стрелка касаются друг друга.

Натираю эбонитовую палочку о шерсть и касаюсь ей стержня.

  • Что мы видим? (Стрелка отклонилась) Тем самым она сообщила нам, что на палочке есть заряд.
  • Как бы вы назвали способ, которым я сообщила электрический заряд? (соприкосновение) (Записали в тетрадь)

Электроны с палочки перешли на стержень электрометра. И стержень, и стрелка зарядились отрицательно. А, как известно в науке, и мы с вами убедились в этом, - одноимённые (одного знака) заряды отталкиваются. А разноимённые притягиваются.

Запишите это в тетрадь. (слайд 16) (Оставляем слайд, пока показывается опыт).

Проверим как вы это запомнили: Подняли вверх правую руку, её кулак заряжен положительно.

Подняли вверх левую руку, её кулак заряжен отрицательно. Покажите как они провзаимодействуют. (Разные комбинации)

– Проведем ещё один опыт, подтверждающий как взаимодействуют различные заряды. (Демонстрация опыта взаимодействия султанов, заряженных одноимённо и разноимённо от электрофорной машины.)

– Запишите в тетрадь, какие бывают виды электрических зарядов. (слайд 17)

4. Рефлексия

Вновь задание от Физикона: (слайд 18)

  • Вам нужно по характеру взаимодействия зарядов определить знак неизвестного заряда.

– Многие из вас за две недели до урока получили творческие задания о статическом электричестве. Посмотрим как вы справились с ними. (слайд 19)

    Котову Алину. Легенда об открытии электризации. (Приложение 2)

Способность янтаря электризоваться была известна давно. Впервые исследованием этого явления занялся знаменитый философ древности Фалес Милетский. Вот как об этом рассказывает легенда.

Дочь Фалеса пряла шерсть янтарным веретеном, изделием финикийских мастеров. Как-то, уронив веретено в воду, девушка стала обтирать его краем своего шерстяного хитона и заметила, что к веретену пристало несколько шерстинок. Думая, что они прилипли к веретену, потому что оно все еще влажно, она принялась вытирать его еще сильнее. И что же? Шерстинок налипало тем больше, чем сильнее натиралось веретено. Девушка обратилась за разъяснением этого явления к отцу. Фалес понял, что причина в веществе, из которого сделано веретено, и в первый же раз, как к пристани Милета подошел корабль финикийских купцов, он накупил различных янтарных изделий и убедился, что все они, будучи натерты шерстяной материей, притягивают легкие предметы, подобно тому, как магнит притягивает железо.

Когда я знакомился с вредными проявлениями электризации в промышленности, то меня заинтересовал вопрос: есть ли способы и средства для борьбы с ней? Приведу сначала примеры, показывающие какие проблемы создаёт электризация в промышленности:

И, наконец, о способах предупреждения электризации на производстве – это

Вывод, к которому я пришёл: неприятности статическое электричество доставляет людям, забывающим о технике безопасности.

Приведу несколько примеров.

Разряды электричества возникают :

  • когда человек ходит по полимерным покрытиям полов современной квартиры, синтетическим коврам;
  • сидит на мебели, изготовленной из синтетических материалов;
  • или снимает с себя одежду, с добавлением синтетических нитей.

Изучая литературу по данной теме, я выяснила, что в домашних условиях устранить заряды статического электричества довольно легко,

Когда я начал готовится по проблеме изучения статического электричества, то меня заинтересовал вопрос, а как оно влияет на организм человека.

Я выяснил, что в результате исследований, проведенных учёными, было установлено, что разрядный ток силой до 20 мкА не вызывает заметных физиологических сдвигов в организме человека даже при длительном воздействии. Следовательно, разряды, возникающие в быту и при большинстве технологических процессов в результате соприкосновения наэлектризованного человеческого тела с заземленной поверхностью, не опасны для здоровья.

Следует отметить, что электризация синтетического белья, возникающая во время носки, оказывается даже полезной. Например, известно, что поливинилхлоридное белье помогает при лечении некоторых болезней.

Сильные электрические поля используются, в медицине при создании электроаэрозолей. Они представляют собой лекарственные или другие биологические вещества, распыленные в электростатическом поле и обладающие целым рядом свойств, выгодно отличающих их от обычных аэрозолей: капельки электроаэрозоля: сильнее измельчаются, меньше слипаются, при определенных условиях они глубже проникают в легкие (вплоть до мельчайших легочных ячеек – альвеол;), создавая в них запасы постепенно всасывающихся лекарственных или биологически активных веществ.

Например, на хлебозаводе теперь не приходится совершать большую механическую работу, чтобы замесить тесто. Заряженные положительно крупинки муки воздушным потоком подаются в камеру, где они встречаются с отрицательно заряженными капельками воды, содержащей дрожжи. Крупинки муки и капельки воды, притягиваясь друг к другу, образуют однородное тесто. Что повышает производительность труда и выход хлебобулочной продукции.

Основанная на этом явлении технология удобна: потоком заряженных частиц можно управлять, изменяя электрическое поле, а весь процесс легко автоматизировать.

Статическое электричество может быть верным помощником человека, если изучить его закономерности и правильно их использовать. Например, его можно применять для окраски различных деталей.

Движущиеся на конвейере окрашиваемые детали, например корпус автомобиля, заряжают положительно, а частицы краски заряжают отрицательно, и эти частицы устремляются к положительно заряженной детали. Слой краски на ней получается тонкий, равномерный и плотный.

    • так как одноименно заряженные частицы красителя отталкиваются друг от друга – отсюда равномерность окрашивающего слоя.
    • частицы, разогнанные электрическим полем, с силой ударяются об изделие – отсюда плотность окраски.
    • расход краски снижается, так как она осаждается только на детали.

    Метод окраски изделий в электрическом поле сейчас широко применяется не только для окраски деталей на автомобильных заводах, но и для нанесения жаропрочных покрытий на детали, для покрытия деталей изоляционным слоем, для нанесения глазури на керамику, эмали на металлы и др.

    Действие электроневода основано на реакции рыбы на сильное электрическое поле. В море с носа и кормы корабля опускаются отрицательно заряженные металлические тросы. На раструб рыбонасоса, который опускается с центральной части корабля, подаётся положительный заряд. Попадая в электрическое поле, рыба устремляется к рыбонасосу, течение воды заставляет ее войти в раструб насоса, двигаясь по которому, рыба попадает на разделочный стол. Установлено, что электрические поля на рыбу вредного воздействия не оказывают.

    Применение электроневода позволило освободить от лова мно­гих людей, увеличило количество пойманной рыбы.

    4.Информация о домашнем задании.

    Стр. 59-61 (перессказать), лаб. раб. стр. 60-61 (выполнить).

    Читайте также: