Доклад для 1 класса о родственнике воевавшем в вов

Обновлено: 02.07.2024

• Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10

«Мой прадедушка – участник

Мухамедьяров Эльдар Вадимович

Учитель: Харисова Л.Г.

г.Учалы, 2020

Война! Это очень страшное слово, как страшно, что мы часто встречаемся с ним. А еще страшней, когда люди гибнут, защищая свою Родину, свою Отчизну. Война 1941-1945 года унесла много жизней людей, принесла много горя и страдания. Воевали все от малого до велика. В войне погибали мирные жители деревень, городов. Фашисты не щадили никого: ни детей, ни женщин, ни стариков. В этом году страна празднует 75 лет Великой Отечественной войны.

Цель моей работы: изучение биографии моего прадедушки – ветерана Великой Отечественной войны Арсланова Имамгали Арслановича.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

изучить семейный архив (фотографии, военный билет, другие документы) времён Великой Отечественной войны;

розыскать информацию об участии моего деда в боевых действиях;

узнать дальнейшую судьбу моего прадеда и его семьи в послевоенные годы.

Гипотеза исследования: мой прадед был защитником Родины, принимал участие в Великой Отечественной войне и внес посильный вклад в Великую Победу.

Объект исследования: Великая Отечественная война

Предмет исследования: вклад деда в победу над фашисткой Германией.

Методы исследования: анализ и обобщение документов личного архива; беседа с родными; систематизация и обобщение полученных данных; анализ полученных данных.

Эти методы исследования позволили воссоздать биографические данные моего прадедушки – Арсланова Имамгали Арслановича.

Биография моего прадедушки

Арсланов Имамгали Арсланович

hello_html_793bac56.jpg

Мой прадедушка родился 12 марта 1925 года в д.Старый Аткуль Краснокамского района Республики Башкортостан.

Родители прадедушки вели частное хозяйство по самокатке валенок. В семье где родился прадедушка воспитывались еще 5 детей.

С 1943 года по 1945 год участвовал в Великой Отечественной войне.

В 1949 году познакомился с прабабушкой Асией Миннимухаметовной и в 1950 году они поженились. С прабабушкой они вырастили и воспитали шестерых детей.

Умер мой прадед 9 ноября 2008 года.

Военная служба прадедушки

Говорят, что и от одного солдата тоже зависел исход войны. Таким солдатом был и мой прадедушка – Арсланов Имамгали Арсланович.

Был он призван на военную службу в день своего рождения. Это первая половина марта – 12 число двадцать пятого года, свое восемнадцатилетние не пришлось отметить. Самый тяжелый год Великой Отечественной войны – 1943-й. В этот день мой прадедушка Имамгали Арсланович впервые в жизни надолго покинул родной очаг, деревню Старый Аткуль.

В марте того же года прадедушка Имамгали и его ровесники прибыли на пересыльный пункт Башвоенкомата в Уфе. А через день их определили в небольшую команду. Вот и воюйте! А это была группа новобранцев для посылки в лагерь Осовиахима 1 . В этом лагере мой прадедушка и еще десятка полтора его ровесников оставались на хозработе.

hello_html_1a1156ab.jpg

Первое строевое занятие состоялось в сентябре в Аэростатной части. Воздушных шаров поднимали 4-5 солдат, а опускать после отбоя нужно силы три раза больше. И никто не хныкал, ибо они защищали небо Ленинграда.

Когда моего прадедушку перевели в 72-ю Кразнознаменную отдельную зенитную бригаду войск ПВО, назначили первым номером 45-го миллиметрового зенитного орудия.

Кончились бои на Советско-германском фронте. А дел для военных уйма. Зенитчиков части, где служил мой прадедушка, слили в 169-й кавполк и направили через Каспийское море в Иран. Там этот полк выполнял очень сложные операции. Выполнив поставленное задание, полк со своим штабом ушел на новое место дислокации. Мой прадедушка Имамгали же был направлен в Курильскую гряду и зачислен в 387-й пулеметно-артиллерийский полк, дислоцирующий на небольшом острове Итуруп, невдалеке от японской границы. Так окончил он свой поход на Тихом океане.

Трудовые и боевые награды

У прадедушки много трудовых и боевых наград:

Орден Отечественной войны II степени;

Медаль « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

Медаль «20лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

Медаль «30лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и другие.

Это рассказ о нашей родственнице Федосимовой Зое Михайловне.
Шла война. Тяжелое время было. Все тяготы переносили сообща. Жили с единственной мыслью о скорой победе над врагом, вдохновлял всех общий порыв: всё для фронта, всё для победы над фашизмом.

Мой прапрадед Бобаров Петр Андреевич родился в 1903 году в селе Толстовка Саратовской области. Он был участником Великой Отечественной войны. Когда началась война, ему было 38 лет. На войну его призвали из Саратовской области, и служил он на белорусском фронте пехотинцем.

Мой отец родился в 1919 году, принимал участие в Отечественной войне с самого ее начала, с 1941 года. В 1944 году он принимал участие в строительстве 11 оперативных аэродромов, там он выполнял задания по подвозке грунта для засыпки воронок и ям на взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках.

Прадедушка Логвинович Георгий Адамович родился 6 мая 1926 года в городе Челябинске. В 1941 году закончил школу и поступил в артиллерийское училище.

В нашей семье Великая Отечественная война коснулась моих прадедушек, прабабушек и дядюшек. Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни моих родителей, ни меня. Мои земляки не слышали взрывов бомб и снарядов, но война вошла в каждый дом, в каждую семью непрошеной гостьей. Так эту боль и эти тяготы пришлось перенести семье Истоминых, а именно Истомину Захару Егоровичу, моему прадеду.

К сожалению, я никогда не видела своего прадеда – Тихомирова Арсентия Ивановича, ветерана Великой Отечественной войны, так как он умер задолго до моего рождения. Но рассказы дедушки, фотографии в нашей семье будут передаваться из поколения в поколение, ведь память о нем будет всегда жить в наших сердцах.

Данная работа посвящена исследованию истории семьи, которая внесла значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне.

Целью проекта стало восстановление исторической памяти о нашем родственнике – участнике Великой Отечественной войны.

В результате проведенной работы собрана информация о родственниках - участниках ВОВ и их значимости для приближения Победы. В процессе поисковой деятельности были установлены имена родственников, участников войны. Результаты проекта могут быть использованы на уроках истории и литературы, на классных часах в качестве дополнительного информационного источника; в школьном музее Боевой славы для оформления экспозиции.

Великая Отечественная Война. Она оставила свой след в каждой семье. Людская память до сих пор хранит тяжесть потерь, трудности испытаний, напряженное состояние тех суровых дней, когда вся страна жила одним порывом - победить! Все дальше уходят в прошлое огненные годы войны, все меньше остается живых свидетелей тех лет. Но подвиг наших дедов будет всегда жить в наших сердцах.

Объекты исследования - родственники, принимавшие участие в войне.

Предмет исследования - вклад моих родственников в победу.

Выбор такой темы обусловлен несколькими причинами:

• Во-первых, каждому хочется узнать историю своей семьи в эти годы, выяснить, как война коснулась близких.
  • Во-вторых, эта тема интересна родственникам и будущим потомкам.
  • В-третьих, мы обязаны хранить память об участниках войны. Мы перед ними в неоплатном долгу, и, наверное, должны брать с них пример истинного патриотизма, которого в современном мире недостаточно. Это память о тех, благодаря которым мы живём сейчас в мирной стране. Мы должны гордиться ими, мы обязаны свято хранить память об этих людях, чтобы их поистине неимоверные старания не пропали бесследно, ведь они того заслуживают!

Цель исследования: восстановление исторической памяти о наших родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

Задачи:

• Собрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
  • Проанализировать собранную информацию.
  • Установить вклад моих предков в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Этапы работы над проектом:

1. сбор информации и архивных документов о родственниках - участниках ВОВ (личные беседы, рассылка писем родственникам в другие регионы страны)
  2. оформление собранных материалов о жизненном пути родственников - участников ВОВ.

Гипотеза: история моей семьи и история страны тесно взаимосвязаны друг с другом.

Методы исследования:

Навеки в памяти

2020 год объявлен юбилейным годом в истории России, годом 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народной, таким событием и стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу, и невыразимому героизму.

Проходит время все дальше и дальше, вглубь уходит Победа. Но память о ней нужно и нынешнему, и будущим поколениям как яркий пример беззаветного служения народа своему Отечеству, среди которого были наши родные и близкие, наши соседи. Помнить о защитниках отечества хотя бы на их Малой Родине наш нравственный долг.

В связи с этим, я ученик 2А класса Перовской школы-гимназия Контровский Макар со своей семьёй, создал проект памяти о своем прадедушке Сотникове Сергее Семёновиче, тем самым попытался рассказать, что мы помним и гордимся подвигом нашего дедушки, сражавшегося на полях сражений …

В Великой Отечественной войне наша семья тоже приняла участие. Многие члены семьи участвовали в боях за освобождение нашей Родины от фашистов. Я хочу рассказать об одном из них, о своем прадедушке Сотникове Сергее Семеновиче. Конечно же, я его знаю только по маминым рассказам, воспоминаниям, его уже нет с нами, но я с благодарностью вспоминаю мамины истории, в которых моя мама вместе с моим дядей гуляли зимой, а дедушка их катал на санках, он был очень добрым и хорошим человеком.

Во время преследования немцев стрелковый взвод, в котором наступал мой прадедушка, завязал бой с группой немецких солдат, защищавших дзот. Сильным пулемётным огнем немцы остановили взвод, большая половина была выведена из строя, в том числе и командир взвода.

Мой прадедушка Сергей Семёнович, участник Великой Отечественной войны прожил 82 года. Мы помним и чтим его память. Я горжусь тем, что живу в стране, которую берегли и защищали мои родные. Благодаря нашим ветеранам мы сейчас и живем.

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Мой прадедушка- участник Великой Отечественной войны. Презентация на заданную тему содержит 14 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500

Помнить о подвигах своих предков обязан каждый 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. 1418 невыносимо долгих и страшных дней длилась эта кровопролитная битва. Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, в котором сейчас живём мы, за жизнь, прошлую, настоящую и будущую. Этой жизнью и свободой мы обязаны своим дедам и прадедам, бабушкам и прабабушкам. Мы всегда будем чтить тех, кто завоевал для мира великую Победу!

Цель проекта: узнать о судьбе моего прадедушки, участника Великой Отечественной войны Цель проекта: узнать о судьбе моего прадедушки, участника Великой Отечественной войны Задачи: Узнать о жизни прадедушки, его военных годах. Взять интервью у бабушки. Оформить презентацию.

В далёком 1941 году из каждой семьи кто-то уходил на фронт. Это был отец, муж, сын, брат, а порой уходили всей семьёй. Я хочу рассказать о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны - Колчанове Григории Федотовиче.

Мой прадедушка- Колчанов Григорий Федотович, родился 12 марта 1906 года в деревне Пурга Молотовской области Очерского района. Окончил 4 класса начальной школы.

Жизнь моего прадеда. Для того, что бы побольше узнать о прадедушке, я обратился к своей бабушке Ольге Владимировне Колчановой. Бабушка с удовольствием рассказывает мне все, о чем помнит. Я узнал, что Григорий Федотович по возрасту отслужил в рядах Красной Армии с 1928 по 1930 гг в отдельном погранотряде кавалеристом. В 1939 г. Призван по мобилизации в 501 автотранспортный батальон шофером. Уволен в запас в 1940 году.

Жизнь моего прадеда После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года призван в ряды СА в 43 отделение автотранспортный батальон шофером. Во время войны показал себя смелым и отважным бойцом. Дошел до самого Берлина. В марте 1942 года вступил в ряды коммунистической партии. Демобилизовался в октябре 1945 года в звании сержанта.

Прадедушка был награжден юбилейной медалью 1941-1945 г. Прадедушка был награжден юбилейной медалью 1941-1945 г.

Жизнь после войны В марте 1955 года прадедушка приехал на целину в Кустанайскую область. После войны работал механиком в леспромхозе по месту жительства.

ПАМЯТЬ Умер прадедушка 7 марта 1978 года в селе Тагильский комсомолец, в совхозе, который строил и поднимал с первого колышка. Григория Федотовича в селе помнят. В школе и улице вывешивают большой баннер с фотографиями участников Вов. Среди них есть и фото моего прадеда.

Память о прадедушке навсегда останется в страничке нашей семейной истории. Спасибо деду за Победу! Я горжусь тем, что в моей семье есть человек, которым можно гордиться и брать пример. Мы помним подвиг старшего поколения. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, которое будет после нас, пережило подобное испытание. Мир надо беречь любой ценой!

Заключение Я познакомился с судьбой моего прадедушки, участника военных событий. Из беседы – интервью с бабушкой, я выяснил, что мой прадедушка пошел сражаться с фашистами, чтобы освободить нашу Родину от немецких оккупантов, чтобы у нас было счастливое будущее. Я считаю, что мой прадед был героем. Я им горжусь! С помощью мамы я сделал презентацию. О своем героическом прадедушке я расскажу одноклассникам, чтобы вызвать у них желание узнать о своих родственниках, участвовавших в ВОв.