Жизнь ратными подвигами полна план урока

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Леонова Ольга Юрьевна

Населенный пункт: Тверская область, г. Ржев

Урок открытия новых знаний

Задачи:

  • развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы;
  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
  • развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

  • формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве;
  • формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
  • воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
  • быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
  • Формировать уважение к своей малой родине, продолжить работу по увековечиванию памяти воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад.
  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
  • после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
  • прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
  • выполнять корректировку своей деятельности.
  • ориентироваться в своей системе знаний;
  • извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
  • извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация);
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
  • Коммуникативные УУД:
  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  • оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
  • осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Обеспечение:

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая (деление учащихся на 4 группы)

Методы урока: словесные, наглядные, практические.

Ход урока.

1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой к уроку.

2.Чтение стихотворения учителем на фоне приглушенного звона колоколов (слайд 2)

Пробудив Россию ото сна,

Голосом красивым, благозвучным,
Пели на церквах колокола.

От беды спасали ежечасно
Песнею тревожною своей,
На победу звали громко, страстно,
Ради счастья будущих людей.

Беседа с учащимися: (слайд3)

Вряд ли найдется на земле человек, который не слышал бы звон колоколов.

- Ребята, а вы слышали колокольный звон?

-А где у нас можно услышать и увидеть колокола в действии?

-Когда они звучат?

Нельзя себе представить нашу страну Россию и наш город Ржев без храмов и колокольного звона. (слайд 4) Это ее символы. Ведь колокола звонили и в великие праздники – благовесты (с благой вестью), и в тяжелую минуту испытаний – набаты, которые предупреждали людей о нависшей опасности, о горе. (слайд 5)Звоном колоколов провожали и встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов.

А героями и их подвигами наша земля была богата всегда. Посмотрите на экран:(слайд 6)

- Кого вы видите на слайде?

(Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский)

-Как вы думаете, что объединяет этих людей и чем они прославились?

3.Целеполагание и построение проекта урока

  • Прочитайте на слайде тему нашего урока. (слайд 7)

- Какова цель нашего урока?

(в ответах учащихся определяется цель урока)

(обучающиеся работают со словарями, отвечают).

(слайд 8)Подвиг — героический поступок, совершённый в трудных условиях.

(слайд 9) Ратный – военный, боевой .

В разные исторические периоды наша Отчизна подвергалась нападению врагов. В эти трудные времена Россию защищали герои, память о которых мы храним веками. И в наше время есть мужественные люди, настоящие патриоты, которые готовы отдать жизнь за свою землю, свой народ.

-Кто такой герой в вашем понимании?

-Какими качествами должен обладать герой?

- Кого вы можете назвать из героев?

- А есть ли место для ратного подвига в современной жизни? Приведите примеры.

4.Работа над новым материалом. Слово учителя.

Давайте вспомним историю России. Много героев взрастила наша святая русская земля. Сейчас более подробно познакомимся с ними и их ратными подвигами.

-Как вы понимаете это слово? (ответы учащихся).

-А теперь найдите это слово в толковых словарях, зачитайте его значение.(слайд 11)

- У кого Дмитрий Донской попросил благословение на битву с ордынскими войсками?(слайд 12)

-Каких героев можете назвать еще из текста? (слайд 14)

-Кого вы видите на иллюстрациях в учебнике?

6. Работа в группах. (знакомство с текстом и ответы на вопросы 10 мин.)

- Кратко рассказать, о чем и о ком прочитали.

- В чем проявляется их ратный подвиг?

(слайд 15)

  • Может быть, ее роль только в том, чтобы быть хозяйкой дома, воспитывать детей и вести домашнее хозяйство?(слайд 16) Какими качествами обладали воины - башкиры?(слайд 17)

-Какой подвиг совершил Р абби Шнеур-Залман (слайд 18)

- Кратко рассказать, о чем и о ком прочитали.

- В чем проявляется их ратный подвиг?

-Можно сказать, что Алексей Маресьев совершил подвиг?(слайд19)

- Какие качества помогли А.И Покрышкину стать национальным героем и гордостью России?(слайд 20)

А кто знает, как А.И Покрышкин связан с нашим городом Ржевом Тверской области? (слайд 21)(ответы ребят)

- Кратко рассказать, о чем и о ком прочитали.

- В чем проявляется их ратный подвиг?

- Какой вклад внесли многонациональные народы в Великую победу?(слайд 22)

- Кратко рассказать, о чем и о ком прочитали.

- В чем проявляется ратный подвиг казахов?(слайд 23)

-Как вы думаете, почему нашей школе присвоили имя Воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад?

- Как мы оправдываем это достойное звание? (слайд 24)

7.Проверка усвоения материала

Беседа с обучающимися по вопросам:

- О каких нравственных качествах человека мы говорили сегодня на уроке?

- Какой вклад вносили в победу над врагом люди разных народов и разного вероисповедования?

Цель: Задачи урока: закрепить понятие: ратный подвиг, герой; выделить качества, присущие героям; доказать примерами подвиги известных героев, формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с историей данного вопроса, с историческими, художественными и иными произведениями и документами.

Тип урока: уроки рефлексии и
общеметодологической направленности;

  • углубить раскрытие темы подвига во имя Отечества
  • познакомить с именами людей, защищавших Отечество в разные времена, больше узнать о подвиге лётчика А.Маресьева в годы В.О.войны.
  • развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической и художественной литературы;
  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
  • развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
  • формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве; осознания место подвига в собственной жизни, необходимость жертвы чем-либо ради других или самого себя
  • формировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности;
  • воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы);
  • вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
  • быть терпимым к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Метапредметные УУД. умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
  • после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока;
  • прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы;
  • оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  • сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности;
  • выполнять корректировку своей деятельности.
  • ориентироваться в своей системе знаний;
  • извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний;
  • извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, и видео файл, иллюстрация);
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, группы, пары.
  • доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
  • оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;
  • слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
  • осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

Технологическая карта урока.

1. Организационный момент. Психологический настрой

Мотивирует учащихся на начало урока

- Все готовы к серьёзной работе. Займите свои рабочие места

Как вы думаете о чём эта песня?О ком эта песня?Учитель слушает ответы ребят.подводя к теме:подвиг.

На прошлых уроках мы изучили тему:

Давайте вспомним какую?

Из этого предложения выделим слово подвиг:

- вспомните, что такое подвиг

- Жизнь нашего народа в разные времена бала полна угроз. Но что их объединяло?

(великая любовь к Богу, к людям, к Отечеству)

- Из истории жизни защитников Отечества мы учимся у них таким качествам,

-как верность, вера, гордость, смелость, др. Сейчас я прочту вам отрывки из описания жизни и подвига некоторых защитников Отечества, с которыми мы познакомились на прошлом уроке, а вы постарайтесь определить о ком идет речь:

  1. Илья Муромец
  2. Александр Невский
  3. Дмитирий Донской
  4. А.Покрышкин
  5. А.Мересьев
  6. З.Портнова

Приветствуют учителя и садятся.

Вступают в диалог с учителем

2. Актуализация опорных знаний

Побуждает учащихся работать над формулированием цели и задач урока

- Мы продолжаем изучать новые имена Защитников Отечества, жизнь которых может быть названа подвигом.

Это воины. Посмотрите на слайд. Кто на них изображен?

- А как еще можно назвать святых воинов? (защитники земли Русской, герои)

- Какое ключевое слово у нас получилось?

- Кто из вас знает, что такое ратный подвиг?

(ролик о подвиге Покрышкина,можно показать

Сравнивают, уточняют свою формулировку.

Изучение нового материала

3. Викторина по прочитанной книге

Организует работу по викторине с обучающимися, можно разбить детей на команды или группы

Составление синквейна к слову:ПОДВИГ

Читают пример синквейна.

Организует проведение физминутки

Дети под музыку делают движения

В приложении по ссылке3

-А сейчас мы проведём мини-викторину по прочитанной книге.

Борис Николаевич Полевой

За сколько дней была написан книга

Из биографии А.Маресьева

сколько сбитых самолётов было на счету А.Маресьева?

Какие события из биографии мы видим на иллюстрациях.Они написаны в книге?

Главный подвиг Маресьева

Вспомните: Что произошло дальше?

1943 год.Назовите событие?

В 1944 году Маресьев дал согласие стать инспектором-летчиком в управлении вузов ВВС. За все время войны его боевая биография подвигов насчитывала 86 боевых вылетов и 11 сбытых самолетов врага. После своего выхода в отставку Маресьев А.П. постоянно поддерживал себя в хорошей физической форме, занимался плаваньем, катаньем на коньках, лыжах и велосипеде.

Чему научила вас эта книга?

Обучающиеся смотрят презентацию и видео файлы с вопросами.

Отвечают и читают слайд

Обсуждают, и анализируют, делают вывод.

Правильный: В то время будущий герой СССР уже состоял в 296-м авиационном истребительном полку. К 1942 г, когда Алексея перебросили на Северо-западный фронт, биография лейтенанта уже насчитывала четыре подвига в виде четырех сбытых вражеских самолета.

см. в приложении1 описание

Дети анализируют изображения и вспоминают содержание книги.

См.в приложении 2

Отвечают на вопросы

5. Закрепление знаний.

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я понял, что…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…

По очереди отвечают на вопросы.

7. Домашнее задание

Д омашнее задание

- Запишите в дневник домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневники.

Конспект урока по ОДНКНР в 5 классе. Тема:

Развивающие: развивать познавательный интерес, кругозор, интерес к чтению исторической литературы; развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах; развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать целостный, социально-ориентированный взгляда на мир в его органичном единстве; формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; работать в группе; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.

Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему; после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; учиться давать оценку результатов учебной деятельности; выполнять корректировку своей деятельности.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; извлекать и перерабатывать информацию для открытия новых знаний; извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, аудиофайл, иллюстрация); обрабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; оформлять свои мысли в речевой форме и доносить свою позицию до других;

учиться выслушивать другую точку зрения, быть готовым изменить свою; совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; осознанно выбирать критерий качественной оценки работы группы.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Психологический настрой – звучание колокольного перезвона.

В ряд ли найдется на земле человек, который не слышал бы пение колоколов.

А вы раньше слышали колокольный звон? Где и при каких обстоятельствах?

Ответы учащихся.

Мы с вами все разные: и по возрасту, и по культуре, и по вероисповеданию, и даже по гражданству. Но сейчас мы находимся в Российской федерации. Для кого из вас это Родина, кто-то оказался здесь по воле случая. И тем не менее, все мы должны знать о традициях и культуре российского народа, о подвигах её сыновей и дочерей, её историю…

Нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в великие праздники – благовесты , и тяжелую минуту испытаний – набаты , которые предупреждали людей о нависшей опасности. Звоном колоколов провожали и встречали своих героев-воинов, защищавших родные земли от нападения врагов.

А героями наша земля была издавна богата. Обращаю ваше внимание на экран:

Дмитрий Донской, Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

Как вы думаете, что объединяет всех этих людей и чем они прославились?

3. Целеполагание.

Откройте учебники на с. 25 прочитайте тему нашего урока.

Ø Какова цель нашего урока?

(в ответах учащихся определяется цель урока)

Да, сегодня я постараюсь для каждого из вас открыть что-то новое, а вы узнать что-то новое для себя, о ратных подвигах и воинах-защитниках.

(работают со словарями, отвечают).

В разные исторические периоды Россия подвергалась нападениям врагов. В эти трудные времена Россия рождала множество героев, память о которых народ хранит веками.

- Кто такой герой? Какими качествами должен обладать герой?

(Возможные ответы: смелый, бесстрашный, добрый, храбрый, бескорыстный, умный, сильный, мужественный )

Проблемный вопрос:
Мы вспомнили исторических личностей, чьи ратные подвиги прославили их на века.

- А есть ли место для ратного подвига в современной жизни?

Обратите внимание на газеты, которые лежат на партах. Найдите в них примеры тех действий людей, которые можно назвать ратными подвигами.

- Вот мы с вами и доказали, что и в наше время место ратным подвигам ЕСТЬ!

4. Работа над новым материалом.

Давайте снова вернемся на сотни лет назад, к истории России. Много героев взрастила святая русская земля. На примере жизни святого князя Дмитрия Донского я предлагаю вам расширить знания о ратном подвиге. Когда воины шли воевать с врагом за правое дело, их на Руси всегда благословляли перед походом или битвой.

- А теперь найдите это слово в толковых словарях, зачитайте его значение. Теперь вы понимаете, какую роль играло СЛОВО!

- У кого Дмитрий Донской попросил благословение на битву с ордынскими войсками?

4. Работа в парах.

Сейчас вы поработаете самостоятельно с учебником. У меня 8 карточек, разрезанных пополам. Пару свою вы найдете, правильно составив слово. А сложив карточку, прочитаете задание. А на экране вы увидите общее задание: прочитать текст, дать обоснованный ответ на вопросы для обсуждения.

Заканчивайте работу. Мы внимательно слушаем ваши отчеты. (пары отчитываются о проделанной работе, оценивают работу других пар)

6. Проверка усвоения материала.

- О каких нравственных качествах человека мы говорили сегодня на уроке?

- Какой вклад вносили в победу над врагом люди разных народов и разного вероисповедования?

- Почему они не остались равнодушными к происходящим событиям?

- Что поддерживало людей в трудное для их страны время?

Работа с пословицами.

Много сложено пословиц о героизме, ратных подвигах. Предлагаю принять участие в игре: завершить пословицы народов России (проверяется знание о справедливой войне, ее целях, о критериях героизма):

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание. Героические страницы из истории нашей страны.

Подъём патриотических чувств россиян в эпоху освободительных войн. Примеры героизма солдат. Участие церкви и церковнослужителей в организации защиты Отечества.

Цель урока: формировать представления учащихся о Героях Отечественной войны 1812 года.

Воспитательная: развивать нравственные личностные качества (любовь к Родине, чувство патриотизма и гордости за историческое прошлое своей страны);

Планируемые результаты:

Предметные - определять и формулировать цель своей деятельности, решаемую проблему, поставленную задачу. Строить предположения, прогнозировать круг возможных действий.

Личностные - анализировать свои и чужие поступки с точки зрения норм морали, сопоставлять и оценивать их. Выделять поступки, за которые человек может и должен чувствовать стыд и вину.

Метапредметные - выбирать способы достижения цели, проверять и корректировать их. Составлять разные виды планов; следовать плану, сверяя с ним свои действия и ориентируясь во времени. Анализировать текст, выделять в нём главное и формулировать своими словами.

Самоопределение к деятельности (огр. момент).

Постановка учебной задачи.

Решение учебной задачи

Самостоятельная работа с самопроверкой

Итоги урока. Домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Самоопределение к деятельности

2. Актуализация знаний

- Кто из вас не слышал о славнейших былинных богатырях Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёше Поповиче? (Отвечают).

- Что вы о них знаете ребята? (прославились подвигами).

- А кто опишет нам портрет Д.Донского? (слайд №2) Ведь он тоже совершил подвиг.

- А что объединяет эти две картины?

Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения.

3. Постановка учебной задачи и темы урока

- Что такое ратный подвиг? (Высказывают мнения)

Подвиг – героический поступок, в трудных условиях. Это конкретное проявление внутренней красоты и духовного богатства и высокой нравственности человека (слайд №3).

Ратный подвиг – это проявление мужества, героизм, самоотвержности в военной области, в боевой обстановке. Ратный подвиг совершается в интересах Родины, Отечества, родной земли (слайд №4).

- Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?

- Какова цель урока?

- Какие задачи будем выполнять в ходе нашего урока?

Отвечают на вопросы формируют тему и цели.

Тема урока: Жизнь ратными подвигами полна.

Цель: формировать представления о Героях войны.

-Познакомиться с ратными подвигами.

-Сформулируем понятие "Отечественная война".

-Узнать, какую лепту вносили в победу над врагом люди разных национальностей.

-Узнать что поддерживало людей в трудное для их страны время.

4. Решение учебной задачи

Интеллектуальная разминка (за каждый ответ по баллу отмечают учащиеся на листах Самооценивание).

1.Объединение, союз народов называется….

2.В России проживают народы разных национальностей поэтому она является

3. Что такое нравственность, помогает разобраться наука …

4. Преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины называется….

5. Ратный подвиг означает …. (Слайд №6)

Обсудим вместе

- Вот какое толкование этого понятия дано в словаре С.И.Ожегова: (Читают ученики)

1. Федерация.

2. Многонациональной страной.

4. Патриотизм.

5. Воинский подвиг.

5. Первичное закрепление

Индивидуальная работа. Ответьте на вопросы

1. Какие два сильнейших государства участвовали в войне 1812 года?
(Россия и Франция)
2. Кто возглавил армии?
(Кутузов и Наполеон)
3. Кто помогал русской армии в разгроме врага?
(Ополченцы и партизаны)
4. Что заставило людей, никогда не служивших в армии, взяться за оружие?
(Любовь к Родине, патриотизм)
5. Как названа война 1812 года?
(Отечественная)
6. Почему война получила такое название?
(Всё отечество поднялось на защиту Родины)

В ходе беседы появляется схема:

Отечественная война 1812 года

Франция - Наполеон - Армия - Поражение
Россия - Кутузов - Армия Партизаны Ополчение – Победа (Слайд №8, 9)

Отечественной называется война, в которой все население, весь народ поднимается на защиту своего Отечества. В Отечественной войне 1812 года в боевых действиях против французов участвовала не только регулярная русская армия, но и многочисленные партизанские войска, простые крестьяне и горожане.

Народное ополчение формировалось и в смутное время, когда Россия оказалась перед угрозой полного уничтожения.

Вывод: Следовательно, Отечественная война - это война за свою страну, в тот момент, когда само существование страны оказывается под угрозой. Война всего народа.

Отечественная война 1812 года

Франция - Наполеон - Армия - Поражение
Россия - Кутузов - Армия Партизаны Ополчение – Победа.

Отечественной называется война, в которой все население, весь народ поднимается на защиту своего Отечества.

Читайте также: