Земля наш общий дом 4 класс самопознание план урока

Обновлено: 08.07.2024

Качества: Заботливость, дисциплинированность,бережливость, сотрудничество.

Педагог: Нуриева Л.Н.

Цель : Углубитьпредставлениястудентово ценности

Воспитыватьустудентовтакиекачествакакзаботливость, дисциплинированность,бережливость,сотрудничествопоотношениюк природе.

Ресурс ы : (материал ы , источники )

Метод пособие, учебник, музыка для минуты настроя на урок,краски,кисти ватман, текст притчи, текст песни и музыка .

Ход урока :

I .МИНУТКА ТИШИНЫ.(2 мин)

Закрываем глаза, предлагаю всем сесть удобнее, расслабиться.

Под музыку учитель тихим мелодичным голосом говорит текст

Не привыкайте к чудесам—
Дивитесьим, дивитесь!
Не привыкайтек небесам—
Глазамик нимтянитесь!
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам —
Нечто не повториться!
За мигом миг,
За шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так —
И всё не так
Через одно мгновенье!

Откройте глаза и скажите, что вы видели, слышали, ощущали?

2 – вариант текста

Мысленная прогулка в лес.

С каждым вздохом старайтесь все больше расслабится и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо. Перед вами лес. Будьте осторожны , когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг.

Ощутите красоту и свежесть природы. Вы наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его и вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз.

Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот вы дошли до дверей школы глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости.

Откройте глаза и улыбнитесь!

Проверка домашнего задания .(10 мин)

Найти высказывания, цитаты о родном крае и прокомментировать их.

3.Позитивное высказывание (цитата)(7 мин)

МихаилПришвин

1. В чем смысл данного высказывания?

2. Почему человек должен находиться во взаимосвязи с природой?

3. Какого единства он должен достигнуть?

4. Что может каждый человек в мире сделать, чтобы сохранить природу чистой?

Рассказывание истории (беседа). (10мин)

Какизвестно, окружающиймир–этонашезеркало. Мыотражаемсявнёмсвоимимыслями, чувствами, деламиипоступками. Иоттого, насколькоонинаполненыдобромисозиданием, зависитнашебудущее. Какимонобудет? Светлымисчастливымилисерымискучным? Чтонасждёт? Увяданиеилирасцвет? Ячасторазмышляюнадэтимивопросамииприхожуквыводу: нужноприсматриватьсяиприслушиватьсякприроде, лишьонаукажетпутьксчастливомубудущему.

Воткто-тостучитвокно. Ктожеэто? Всё-такинелегкопостучатьвокнонатретьемэтаже. Подхожукокнуивижу: синичкистучатпостеклу. Этоонинапоминаютопустойкормушкевтакойхолод. Открываюокошко, насыпаювкормушкусемечекирядомнаветочкувешаюкусочексала. Черезнекотороевремяцелаястайкажелтобрюхихптичекслетаетсяполакомитьсямоимугощением. Говорят, толькокдобрымлюдямприлетаютсиницы.

Люди–эточастьприроды, значитдолжныжитьснейвгармонии. Каждыйчеловекобязанохранятьсвоюземлюнетолькоотчужеземцев, ноиотсамихсебя. Нельзязагрязнятьокружающуюсреду, бездумнорасходоватьприродныеископаемые, бесцельноуничтожатьптициживотных. Необходимопостояннозаботитьсяобэкологии: немусорить, неразжигатьвлесахкостры, сохранятьредкиевидыживотных, озеленятьпланету. Но, ксожалению, многиевзрослыелюдиразрушают, анестроятсвоидома, забываютвыраститьсвоихжедетей, аотом, чтодеревонужнопосадить, какгласитстараяистина, ивовсенезнают. Ивсёжемнехочетсяверитьвто, чточеловеческийразумвозьмётверхнадбезрассудствомилюдивовремяпоймут, что, уничтожаяприроду, онигубятпреждевсегосебя.

Притча (Хинг Ши)

1. В чем смысл данной притчи?

2. Как вы думаете кто из них прав по поводу гармонии в человеческих отношениях?

3. Что такое гармония?

Творческая деятельность, групповая работа.(15мин)

— Ребята, переднамистоитответственнаязадача. НеобходимопомочьжителямдалёкойпланетыПлутон.

Учительпредлагаетдетямразделитьсяна группыи придуматьфантастическийпроект, с помощьюкоторогоможнопомочьжителямпланеты.

Перваягруппасоставляетпроектпо очисткеводыи почвы.

Втораягруппасоставляетпроектпо защитерастенийи животных.

Третья группа составляет проект по очистке воздуха.

Учитель раздает детям плакаты, маркеры разных цветов. Ребята составляют свои проекты и защищают их.

1. Каквы думаете, подобнаяпроблемасуществуетна нашейпланете?

2. Можно лис уверенностьюсказать, чтосегоднячеловекживётв гармониис природой?

3. Каквы думаете, можно ливосстановитьгармоничныеотношениячеловекас природой?

4. Попробуйтепредставить, чтоможетпроизойтис природойлетчерездесять, есличеловекбудетпродолжатьсвоигубительныедействия?

Анализ хода урока

Рассказывание истории (беседа). (10мин)

Какизвестно, окружающиймир–этонашезеркало. Мыотражаемсявнёмсвоимимыслями, чувствами, деламиипоступками. Иоттого, насколькоонинаполненыдобромисозиданием, зависитнашебудущее. Какимонобудет? Светлымисчастливымилисерымискучным? Чтонасждёт? Увяданиеилирасцвет? Ячасторазмышляюнадэтимивопросамииприхожуквыводу: нужноприсматриватьсяиприслушиватьсякприроде, лишьонаукажетпутьксчастливомубудущему.

Воткто-тостучитвокно. Ктожеэто? Всё-такинелегкопостучатьвокнонатретьемэтаже. Подхожукокнуивижу: синичкистучатпостеклу. Этоонинапоминаютопустойкормушкевтакойхолод. Открываюокошко, насыпаювкормушкусемечекирядомнаветочкувешаюкусочексала. Черезнекотороевремяцелаястайкажелтобрюхихптичекслетаетсяполакомитьсямоимугощением. Говорят, толькокдобрымлюдямприлетаютсиницы.

Люди–эточастьприроды, значитдолжныжитьснейвгармонии. Каждыйчеловекобязанохранятьсвоюземлюнетолькоотчужеземцев, ноиотсамихсебя. Нельзязагрязнятьокружающуюсреду, бездумнорасходоватьприродныеископаемые, бесцельноуничтожатьптициживотных. Необходимопостояннозаботитьсяобэкологии: немусорить, неразжигатьвлесахкостры, сохранятьредкиевидыживотных, озеленятьпланету. Но, ксожалению, многиевзрослыелюдиразрушают, анестроятсвоидома, забываютвыраститьсвоихжедетей, аотом, чтодеревонужнопосадить, какгласитстараяистина, ивовсенезнают. Ивсёжемнехочетсяверитьвто, чточеловеческийразумвозьмётверхнадбезрассудствомилюдивовремяпоймут, что, уничтожаяприроду, онигубятпреждевсегосебя.

Притча (Хинг Ши)

1. В чем смысл данной притчи?

2. Как вы думаете кто из них прав по поводу гармонии в человеческих отношениях?

3. Что такое гармония?

Творческая деятельность, групповая работа.(15мин)

— Ребята, переднамистоитответственнаязадача. НеобходимопомочьжителямдалёкойпланетыПлутон.

Учительпредлагаетдетямразделитьсяна группыи придуматьфантастическийпроект, с помощьюкоторогоможнопомочьжителямпланеты.

Перваягруппасоставляетпроектпо очисткеводыи почвы.

Втораягруппасоставляетпроектпо защитерастенийи животных.

Третья группа составляет проект по очистке воздуха.

Учитель раздает детям плакаты, маркеры разных цветов. Ребята составляют свои проекты и защищают их.

1. Каквы думаете, подобнаяпроблемасуществуетна нашейпланете?

2. Можно лис уверенностьюсказать, чтосегоднячеловекживётв гармониис природой?

3. Каквы думаете, можно ливосстановитьгармоничныеотношениячеловекас природой?

4. Попробуйтепредставить, чтоможетпроизойтис природойлетчерездесять, есличеловекбудетпродолжатьсвоигубительныедействия?

Групповое пение. (2мин)

У природы нет плохой погоды

У природы нет плохой погоды,

Каждая погода благодать.
Дождь ли, снег – любое время года

Надо благодарно принимать.

Отзвуки душевной непогоды,

В сердце одиночества печать

И бессонниц горестные всходы

Надо благодарно принимать,

Надо благодарно принимать.

Смерть желаний, годы и невзгоды,

С каждым днем все непосильней кладь

Что тебе назначено природой,

Надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты и восходы,

И любви последней благодать,

Как и дату своего ухода

Надо благодарно принимать,

Надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды,

Ход времен нельзя остановить.

Осень жизни, как и осень года,

Надо, не скорбя, благословить,

Надо, не скорбя, благословить.

Домашнее задание.(1мин)

Благоухающая, нежная,

Распускается, манит, завораживает,

Подобно льющемуся бархату красному,

Заключительная минута тишины.(1 мин)

Минута тишины. Я предлагаю всем сесть удобнее, расслабиться, закрыть глаза и послушать музыку, и вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили на уроке.

Вспомнили цитату урока

Откройте своё сердце наполните её теплом и сохраните её до следующего урока.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

План урока самопознания

Ценность: Ненасилие

Качества: Единство, мир, толерантность

Педагог: Илюхина Татьяна Михайловна

Цель: через осознание того, что Земля является общим домом для всех выявить общечеловеческую ценность Ненасилие.

2. Развивать проявление толерантности.

3. Воспитывать стремление к сохранению мира на Земле.

Ресурс ы :

УМК Самопознание 1 класс, журналы, клей, ножницы, бумага А4, музыка и слова для группового пения,

фоновая музыка для творческой работы и для минутки тишины.

Ход урока :

1. Орг.момент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь и пожелайте хорошего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть для себя что-то новое.

2. Проверка домашнего задания .

1. Что приказал отец своим сыновьям, и как они вели себя?

2. Какое задание дал отец сыновьям, и получилось ли у них?

3. Как сыновьям удалось легко сломать веник?

4. Чему научил их отец?

5. Какие качества нужно в себе развивать, чтобы жить в согласии?

3. Позитивное высказывание (цитата) .

Счастье – в единстве

Казахская пословица

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Дети поочередно проговаривают вслух пословицу.

4. Рассказывание истории (беседа).

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это же просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.
Тогда человек тоже поднял звезду и бросил ее в море. Потом еще одну. К ночи на пляже было множество людей, каждый из которых поднимал и бросал в море звезду. И когда встало солнце, на пляже не осталось ни одной неспасенной души.

1. Почему мальчик бросал морских звезд в воду?

2. Что помогало ему в совершении такого поступка?

3. Согласны ли вы с мнением человека, что глупо пытаться спасти миллионы морских звезд? Что бы вы ему ответили?

4. Благодаря кому все звезды были спасены?

4. Какие качества могут помочь изменить мир к лучшему?

5. Творческая деятельность, групповая работа.

- Что объединяет людей на Земле?

6. Групповое пение.

Сл. и муз. Екатерина Комар
англ. перевод - Антон Губанов
1 куплет
Что-то в мире случилось такое,
Сердце стало у всех ледяное.
О любви и мечте забываем
И все чаще близких теряем
За идею слепую не близкую нам.
Мы не слышим и спорим друг с другом,
Но опомнись и протяни руку,
Ведь не важно, какого-то ты цвета,
На каком ты конце планеты,
Ведь для нас для всех Земля одна.

Припев:
Дети всей Земли,
Если б ваши сны
Мир наш изменить смогли.
Жили чтоб не врозь,
Небо чтоб без слез
В мире без войны,
Предательства и вины,
Мы все изменить должны, должны.
2 куплет
Если будем мы в светлое верить,
Станет в мире немножко добрее.
Мы не будем жалеть со слезами,
Будут в доме папы и мамы,
И все дети счастливее станут чуть-чуть.
Припев:
Люди всей Земли,
Будьте же детьми,
Чтобы мир изменить смогли.
Жили что б не врозь,
Небо что б без слез,
В мире без войны,
Предательства и вины,
Мы все изменить должны, должны..

7. Домашнее задание.

8. Заключительная минутка тишины.

- Сядьте удобно. Вспомните все хорошее, о чем мы говорили сегодня на уроке и сохраните в своем сердце любовь и бережное отношение к окружающему миру, подумайте, что может сделать каждый человек, чтобы сохранить Землю. Я желаю вам жить в мире и согласии со всеми на земле и дарить друг другу счастье.

Цель: воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.

1. Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля.

2. Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание взаимодействовать с природой.

3. Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

ВложениеРазмер
otkr._urok_po_okruzhayushchemu_miru._4_klass.docx 935.38 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок в 4 классе.

Земля - наш общий дом.

Цель: воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.

1. Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля.

2. Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание взаимодействовать с природой.

3. Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор,плакаты,

Место проведения: учебный класс.

1 . Организационный момент

Учитель: - Здравствуйте ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите друг другу улыбки. Давайте поприветствуем наших гостей.

2. Введение в тему.

- Ребята, посмотрите внимательно на ребусы и попробуйте определить тему нашего урока.

C:\Users\User\Pictures\i9O9F8KZH.jpg

на ,,

C:\Users\User\Pictures\img12.jpg

C:\Users\User\Pictures\iG0NQBV7O.jpg

Сегодня мы будем говорить о нашем общем доме. Почему? А ответ получите, просмотрев видео. Обратите внимание на экран. (Видео “Земля - наш общий дом”)

- Мы живём на большой и красивой планете, имя которой – Земля. На земле есть все необходимые условия для обитания живых существ. Вспомните и назовите эти условия. (Воздух, вода, солнечный свет и тепло)

- По Земле мы ходим, по ней текут реки. Что еще есть на нашей планете? ( Поля, леса, моря, луга.)

- Ребята, что же такое природа? (Это все то, что нас окружает)

( земля, цветы, трава, животные, птицы, леса.)

-Для чего нам всем нужна природа? ( Любоваться, радоваться, отдыхать, дышать.)

- И мы должны любить, беречь и украшать наш общий дом.

Учитель: - У вас было задание выучить стихотворения к этому уроку. Давайте выступим с ними у доски.

1.Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
И месяц молодой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.

2. Наш дом родной, наш общий дом-

Земля, где мы с тобой живём!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там зелёный луг.

В лесу дремучем не пройдёшь,

Воды в пустыне не найдёшь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть-

Леса и горы и моря,

Всё называется Земля!

3. Я речь свою веду о том,
Что вся Земля – наш общий дом,
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.
Земля не спит, и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля!

Учитель: - Наш урок сегодня необычный, мы отправимся с вами в путешествие по нашей замечательной прекрасной земле по станциям. Вам предстоит пройти трудные, но интересные испытания, где вы должны проявить свою смекалку, ловкость и смелость. Показать свои знания и умения.

Ну что, ребята, вы готовы? В таком случае начинаем!

( Кластер -1 пара, синквейн -2 пара)

2 станция - Кроссворд “Планета Земля” (работа в группах)

Вспомните различные природные явления, заполните кроссворд.

http://kladraz.ru/images/5(18).jpg

1. Целый день играют в прятки

С ветром рыжие заплатки. (Листопад.)

2 . Раскаленная стрела

Дуб свалила у села. (Молния.)

3 . Над лесами, над рекой

Семицветный мост дугой.

Если б мог я встать на мост -

Я б достал рукой до звезд. (Радуга.)

4 . Хлещет, хлещет по кустам,

бьёт без промаху.

Всю малину исхлестал,

Ну, зачем так сильно лить.

Набок яблоню клонить? (Ливень.)

5. Мышка юркая одна

Пробиралась ночью в норку.

Вдруг, увидев в небе корку,

Громко пискнула она:

- Кто-то в небо уволок

Сыра вкусного кусок! (Месяц.)

6. Подходила - грохотала.

Стрелы на поле метала.

Нам казалось - шла с бедой,

Оказалось - шла с водой.

Подошла да пролилась –

Вдоволь пашня напилась! (Туча.)

7 . На дворе переполох –

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина.

У нее теперь ангина. (Град.)

8. Лишь солнце погасло

Как по небу кто-то

Одно лишь добавлю,

Что было блестящим

И ярким оно. (Звезды.)

9 . Это что за потолок?

То он низок, то высок,

То он сер, то беловат,

То чуть-чуть голубоват,

А порой такой красивый –

Кружевной и синий-синий! (Небо.)

10 . Кто-то ночью утащил лес,

Был он вечером, а утром исчез.

Не осталось ни пенька, ни куста,

Только белая кругом пустота. (Туман.)

11 . Всем оно нам нравится,

Без него мы плачемся.

А едва появится –

Взгляд отводим, прячемся:

Уж очень оно яркое

И жаркое-прежаркое. (Солнце.)

12. Упала лента алая

В луга, за край села.

Весь день ее искала я,

Да так и не нашла.

Но лишь вокруг сгустилась тьма,

Как лента вдруг нашлась сама. (Заря.)

1. С этим стройным нежным деревцем часто сравнивают красивых юных девушек. А еще на коре этого дерева в старину писали, используя ее вместо бумаги. Что это за дерево? (Береза.)

2.Название этого дерева происходит от слова “лист”, а вот листьев на нем как раз и нет. (Лиственница.)

3.Это могучее дерево в народе называли “прадед прадедов”. Древесину этого дерева использовали для изготовления кораблей. А форменную фуражку лесничего украшает лист этого дерева. (Дуб.)

4.Это растение на разных языках называется почти одинаково. У поляков оно - “поземка”, у немцев - “земляная ягода”. По-русски название этой ароматной лесной ягоды звучит очень похоже. (Земляника.)

5. В Африке существуют соревнования по скачкам на этих огромных птицах. Назовите их. (Страусы.)

6. Это сумчатое животное - великолепный прыгун; способен одним прыжком перепрыгнуть на 912 м, наряду со страусом эму изображен на гербе Австралии. Кто это? (Кенгуру.)

7. Ни один запах в мире не может сравниться по силе и нестерпимости с тем, который распространяет это изящное на вид животное. Этот запах разносится на несколько километров, пропитывая предметы на целые месяцы. Человек, попавший в струю запаха, теряет сознание, а зверь - на время слепнет. Что это за животное? (Скунс.)

8. Это надоедливое насекомое имеет более 750 000 разновидностей и является одним из самых многочисленных на Земле. (Мухи.)

У вас на столах лежат листочки с приметами и пословицами. Первая часть пословицы написана в левом столбике, а вторая часть во втором столбике. Надо правильно соотнести их друг с другом.

1.Сильная роса – к… (ясному дню).

2.Стрижи низко летают – к… (дождю).

3.Гусь лапу поджимает – к… (стуже).

4.Много инея зимой – к… (урожаю).

Пословицы о родном крае

1.За морем теплее, а на родине… (светлее).

2.Родная сторона – мать, а чужая… (мачеха).

3. Своя земля и в горсти ….(мила)

Пословицы о растениях

1.Яблоко от яблони недалеко… (падает)

2.Дерево ценят по плодам, а человека по… (делам).

3. Дерево ценится корнями, а человек….(друзьями)

Пословицы о птицах.

1.Лучше синица в руке, чем… (журавль в небе).

2.На чужой сторонушке рад своей… (воронушке).

3.Воля птичке дороже золотой…. (клетки).

Пословицы о животных

И собака помнит, кто её …(кормит).
Корова черна, да молоко у неё…. (бело).

Медведь не от хорошей жизни лапу…(сосет).

Зайца ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост…(бережет).

Примерные ответы учащихся.

1. Не разводи костров в сухую погоду.
2. Не руби в лесу деревьев.
3. Не разоряй муравейники.
4. Не пугай птиц, не разоряй гнезд.
5. Не бери в лесу животных.
6. Не убивай жаб и лягушек, они питаются вредными насекомыми.
7. Не рви лесные и полевые цветы.
8. Не убивай змей, они приносят огромную пользу, уничтожая грызунов.
9. Не делай надписей на камнях и деревьях.

1.Не ломайте ветки деревьев и кустарников.

2. Не вырезайте надписи на деревьях, не повреждайте кору деревьев.

3. Ни травинку, ни лист зря не рвите.

4. Не оставляйте мусор в лесу.

5. Не разжигайте в лесу костёр.

6.Не вырубайте деревья.

1. Не ловите детёнышей диких животных и не уносите их домой, они не могут жить в неволе.

2. Нельзя уничтожать лягушек, жаб, ужей.

3. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков и других насекомых, они нужны цветущим растениям.

4. Не разоряйте муравейники. Муравьи – санитары леса.

5. Не разоряйте птичьи гнёзда, не подходите близко к ним.

1. Собирайте грибы только со взрослыми.

2. Грибы нельзя выдёргивать – их срезают ножом.

3.Собирайте только знакомые грибы.

Давайте будем беречь природу,

Другой такой на свете нет,

Развеем над нею и тучи и дым

В обиду ее никому не дадим.

Украсим всю землю садами, цветами

Любите и берегите природу.

C:\Users\админ пк\Desktop\slide_7.jpg
C:\Users\админ пк\Desktop\slide_8.jpg

- Пора приступать к работе. Чтобы наша газета получилась интересной и красочной, дополните все выполненные задания, которые у вас на листочках и приклейте их.

(Дети подбирают все задания, которые выполняли, и наклеивают).

- Замечательная газета получилась! Пусть газету прочитают наши гости, родители и учащиеся нашей школы.

- Если каждый из нас постарается выполнить своё обещание и будет соблюдать правила поведения в окружающей среде, то наша планета останется жить. Земля – общий дом растений, грибов, животных и человека. И мы должны об этом помнить и приложить усилия, чтобы этот дом всегда процветал.

Учитель : - Вы сегодня, ребята, потрудились на славу! Показали свои знания и узнали много нового и интересного.


Люди - хорошие хозяева! Но среди них, к сожалению, есть много таких, которые нарушают порядок на нашей планете. И на сегодняшний день существуют три основные экологические проблемы:

От того, как мы будем относится к экологии нашей планеты будет зависить наше будущее. Поэтому мы должны следить за чистотой нашей планеты.

Содержимое разработки

План урока самопознания

Ценность: праведное поведение

Качества: Бережное отношение к природе, ответственность за окружающий мир.

Цель: Праведное поведение через осознание о Земле как едином доме

А)Раскрыть понятия единый дом

Б)Развить умение ответственности за все живое на Земле.

В)Воспитать бережное отношение к окружающему миру

Ресурсы: Ватман, фламастеры.

Компьютер .проектор. интерактивная доска.

Ход урока:

Тема нашего урока:Земля наш общий дом.

Позитивный настрой. (2 мин)

Закрываем глаза, предлагаю всем сесть удобнее, расслабиться.

(музыкальное сопровождение со звуками леса)
- Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки и ноги. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющее лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая всё, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и выше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите его ствол руками. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните, обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать её, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
- вам понравилось гулять по лесу?
- я предлагаю вам продолжить наше путешествие по Земле.

Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

Позитивное высказывание (цитата).

Наша Земля большой дом, как же уютно,

всему живому в нем…….. ( Э.А.Асадов)

Как вы понимаете эту пословицу?

А почему всему живому уютно в нем?

Вы – маленькие хозяева Земли. Я хочу проверить, умеете ли вы хозяйничать?

Поиграем в игру “Если я приду в лесок”.

Если я поступаю хорошо, вы говорите “да”, если плохо - “нет”.

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? - нет

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? - нет

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? - да

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? - да

Если разведу костёр,

А тушить не стану? - нет

Если сильно насорю,

И убрать забуду? - нет

Если мусор уберу

И с собой я заберу? - да

Я люблю свою планету,

Я ей помогаю! - да

- Вы - хорошие хозяева! Но среди людей, к сожалению, есть много таких, которые нарушают порядок в доме. И на сегодняшний день существуют три основные экологические проблемы:

- Знаете ли вы, что бумага, брошенная вами, будет лежать более 2 лет; консервная банка – более 30 лет; полиэтиленовый пакет – более 200 лет; стекло – 1000 лет.

- Если в нашем общем доме беспорядки наводит человек, кто же будет наводить порядки?

- А поможет ему наука экология.

- Что означает слово “экология”?

- Тоже сам человек.

- Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к нашему дому – Земле. В доме должен быть порядок. Экология учит нас наводить порядок на Земле.

Рассказывание истории (беседа).

Сказка о Земле

Жила была прекрасная планета Земля. Утопала она в зелени лесов, в чистоте озер, окутана была чистым воздухом. Хорошо и комфортно чувствовали себя звери и птицы на ней. Люди оберегали ее, поклонялись ей, боготворили её. Но вдруг что произошло люди забыли как нужно сохранять чистоту на Земле . Они стали мусорить , загрязнять воздух и воду Горько заплакала Земля и птицы и рыбы и животные , просили помощи. И не осталось сил у Земли..И обратилась Земля к людям с просьбой если вы хотите что бы я была цветущей и красивой то…………… (А теперь ребята как вы думаете что попросила Земля людей), ( предлжите свои варианты в группах )

что нам сделать для тебя И попросила она их выполнить три условия:
1. Отчистить Землю от отбросов.
И создали люди специальные службы по очищению рек и озер. Стали погружаться спецмашины на самое дно рек и собирать мусор.
2. Не уничтожать леса и животных.
И придумали специально отведенные места, где содержали редких животных и оберегали их.
3. Быть внимательными к окружающему.
Люди приняли её условия, и расцвела Земля-матушка краше прежнего.

Какая история случилась с матушкой Землей? Почему?

А как вы думаете почему Земля обращалась именно к людям

Какими качествами должен обладать человек который бережно относится к природе .

Творческое задание в группах.

Составить экологичекие правила и придумать к правилу какой-нибудь знак.

А теперь проведем игру.

Вы должны дружно отвечать на мои вопросы "Можно" или "Нельзя":
- Ходить в лесу по тропинкам (М.)

Ходить по траве где попало (Н)

- Собирать в лесу грибы (М.)

Вырывать их с корнем (Н.)

Слушать пение птиц (М.)

А шуметь в лесу, включать музыку. (Н.)
- Наблюдать за муравьями (М.)

А разрушать муравейники (Н.)

- Можно брать детёнышей диких животных домой? (Н.)

Почему? (Лес - родной дом зверей и создать дома такие же условия, как в

лесу - очень трудно. Животные не могут жить с нами)

Молодцы и с этим заданием справились.

1 Объединяемся по группам (2 группы)

2. Я раздам вам ватматы с изображением дома с названием Земля поселите туда обитателей.

3. А зачем вам в доме так много обитателей? А может быть убрать кого нибудь? А почему важен каждый обитатель?

4 Что нужно делать что бы в этом доме было чисто?

Учебник самопознание 3 класс

Заключительная минута урока.

Я желаю, чтобы к красотам нашего общего дома, нашей неповторимой хрупкой Земли, вы прикасались только добрым сердцем.

Хочу предложить до следующего урока каждому сделать что то особенное для нашего общего дома и поделится с нами на следующем уроке

Подумайте о том, что нового и хорошего вы узнали на этом уроке. Сохраните это в своем Сердце…

Читайте также: