Занимательные задачи план урока по математике

Обновлено: 05.07.2024

Организационная модель использования ИКТ в образовательном процессе – один компьютер в классе на рабочем месте учителя, подключенный к проектору. В этой модели компьютер является современной многофункциональной доской. Он позволяет поднять уровень наглядности в учебном процессе. Восприятие активизируется за счет использования зрения и слуха, и выделения главных положений на экран. Занятие проводится в кабинете информатики.

Применяемые инновационные методы – использование ИКТ, проблемно-модульное обучение, деятельностный подход к учебному процессу.

Основной метод обучения – занятие- путешествие, с целью закрепления полученных знаний.

Содержание заданий носит яркий воспитательный характер, но этот метод помогает избежать излишней морализованности.

Основной структурный элемент – процесс разыгрывания игровых ситуаций. Проигрывание таких ситуаций дает детям социальный и речевой опыт.

Дополнительные структурные элементы – постановка игровой задачи, характеристика структурных элементов игры (модулей), оценка результатов игры.

  • склонность к игре, к импровизации (выбран ход урока в виде путешествия с любимыми мультипликационными героями);
  • личностнозначимое содержание учебного материала (никто из учащихся не остался без внимания, каждый попробовал себя в роли учителя, зрителя, путешественника);
  • особенности познания окружающего мира – сенсорное восприятие. Применение слайдового оформления учебного материала по каждому модулю с краткими выводами усиливает привлекательность объектов природы, эмоционально окрашивает восприятие. Этот методический прием важен и с другой стороны – учит обобщать;

Методические рекомендации: данную работу можно использовать на уроке математики в 4 классе и на внеклааном занятии. На слайдах предоставлен весь материал занятия.

Тип занятия: обобщение знаний и способов действий, обучение решению нестандартных задач, задач на развитие логического мышления.

Форма урока: урок-путешествие с любимыми мультипликационными героями.

Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний решения уравнений, задач изученных видов. Обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий.

  • закреплять умения решать занимательные задачи нетрадиционными способами
    формировать вычислительные навыки;
  • развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, развивать умение работать самостоятельно, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;
  • воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
  • мультимедиа проектор;
  • экран;
  • компьютер;
  • монитор;
  • доска;
  • презентация к уроку;
  • карточки с человечками;

I. Организационный этап

Девиз наших внеклассных занятий:

Математика сложна, но скажу с почтением
Математика нужна все без исключения.
Мне бы хотелось знать ваше настроение.

II. Актуализация субъектного опыта учащихся

У нас гость – экран. (Дети читают)

(Бегущая строка) – Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране Математика на сказочном поезде. Путешествуя по этой стране, мы повторим всё, что уже знаем.

III. Применение знаний и способов действий

Сначала мы должны открыть вот эти двери:

Вот проверим мы сейчас
У кого острее глаз.
Повнимательней смотрите
Ничего не пропустите.
Сколько тут квадратов посмотрите?


Маленьких квадратиков на рисунке 7x2=14.
Квадратов, состоящих из четырех квадратиков 6. Всего 14+6=20 квадратов.

Б) Двери открыты и нас ждёт поезд, который доставит нас в сказочную страну.
Пока мы едем, мы выполним задания.-

2. Минутка чистописания

Найдите закономерность и запишите ещё 2 числа

Какое слово получится? ЧЕТЫРЁХУГОЛЬНИК
КРОТ

Первый герой – Незнайка. Знайка предложил ему Математическую разминку.

Наш поезд прибыл в страну СКАЗОК,
Второй герой – КРОТ . Считай, думая.

1. Из чисел выбери такие три числа, произведение которых будет равно 5000.

21, 10, 30, 25, 3, 20, 9, 15, 6, 27

2. У Мышонка калачи
С пылу, с жару из печи.
Чтобы калачей набрать,
Нужно быстро сосчитать.
25 плюс семью восемь,
Мы ответ назвать вас просим.

Решение: 25 + 7 х 8 = 81.

3. В поисках Невесты Жаба с сыном обследовал 4 болота, в каждом из которых встретил по 10 лягушек. Сколько лягушек перецеловал сын Жабы прежде, чем нашел Дюймовочку? (40)

В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил

предлагает поработать в тетради . решение задач с объяснением

1. № 138 Граф
2. № Т. №131

Летела стая гусей, а навстречу им гусак.
– Здравствуйте, 20 гусей!
– Нет, нас не 20. Если бы нас было в 2 раза больше, да еще 3 гуся, да еще ты с нами, тогда нас было бы 20. Сколько было гусей?

Решим задачу составлением уравнения.

Пусть х гусей летело навстречу гусаку, в 2 раза больше – это значит 2 х, да еще 3, значит, 2 х+3, да еще ты с нами, будет 2 х+3+1.
Известно, что тогда бы их было 20, составим уравнение.
2х+3+1=20,
х=8 (г.)

– А теперь мы поможем сразу двум героям. – Решить задачу.

Если на одну чашу весов посадить Карлсона, который весит 26 кги Винни Пуха, который весит на 9 кг больше, а на другую чашу весов насыпать 67 кг разных конфет, то сколько килограммов конфет придётся съесть Карлсону и Винни, чтобы чаши весов оказались в равновесии?

Следующие герои уже ждут помощи от нас. ВОЛК

Я задумал число, разделила на него число 14 168 и получил 92. Какое число задумал Заяц?

– У нас просит помощи следующий герой – угадайте кто это?

Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши. (Лунтик)

IV. Обобщение знаний и способов действий

Тест у компьютера по карточкам

V. Подведение итогов урока

Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь:
Говорю я: до свиданья!
До счастливых новых встреч!

VI. Рефлексия

– А теперь при помощи помощников - на картинке оцените свое настроение. Спасибо за хорошую работу. Урок окончен.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование навыка решения нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении текстовых задач.

Тема урока: Занимательные задачи. № Дата

Математика 6 класс

совершенствование практических навыков решения занимательных и нестандартных задач.

повышение интереса к изучению математики.

обучение решению задач связанных с материалом, изученным по другим

показать возможности математики в различных сферах нашей жизни.

развитие творческих способностей учащихся, логического мышления.

формирование приемов умственной и исследовательской деятельности.

воспитание интереса к истории математики

Задачи: образовательные (формирование познавательных УУД): формировать навыки решения нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении текстовых задач.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать познавательный интерес к предмету, практические умения и навыки, взаимовыручку и умение работать в парах, группах; умение слушать и вступать в диалог; формировать аккуратность в вычислениях; воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать логическое мышление, сообразительность, умение анализировать и сравнивать; способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Основные понятия: отрицательные числа, доказательство, логические задачи

1.Организационный этап

Приветствие, подготовка класса к работе, организация внимания детей. Проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников.

Дорогие мыслители, здравствуйте! Рада видеть ваши умные и добрые лица. Прошу вас присесть.

Покажите, пожалуйста, настроение, которое соответствует вашему настроению в данный момент, нашими карточками. Спасибо.

2. Этап подготовки к усвоению нового материала.

Ребята, всегда ли вам интересно решать задачи?

А как вы думает: В двух коробках было поровну апельсинов. Из первой коробки переложили во вторую 20 апельсинов. На сколько больше апельсинов стало во второй коробке?

А такая задача интересна?

Так чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Тема урока: Занимательные задачи.

Физкультминутка

Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний.

Быстро встали, улыбнулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Этап применения знаний и умений

422. Имеется 3 комнаты с разными замками и 3 ключа от этих комнат.

Какое наименьшее число проб нужно сделать, чтобы определить, какой ключ

от какой комнаты?

Решение. В худшем случае у первой двери придётся сделать

2 пробы— если два ключа не подойдут, то третий не надо пробовать, он от

этой двери. Аналогично у второй двери потребуется сделать одну пробу.

Ответ: 3 пробы.

425. Встретились три подруги — Белова, Краснова и Чернова. На

одной из них было чёрное платье, на другой — красное, на третьей — белое.

Девочка в белом платье говорит Черновой: «Нам надо поменяться платьями,

Решение. Из условия задачи следует, что на Беловой не белое платье,

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план-конспект внеклассного занятия.docx

План-конспект внеклассного занятия

по математике в 5 классе

Разработала: Тростянская Ирина Вячеславовна

Тип занятия: урок-игра.

Цель занятия : Вызвать интерес к математике, расширить кругозор

развивать интеллектуальные способности учащихся через задачи логического характера;

учить мыслить последовательно, доказательно;

способствовать развитию творческих способностей учащихся, памяти, произвольного внимания, воображения.

Планируемые образовательные результаты.

Познавательные УУД : умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач; развитие навыков самостоятельной деятельности.

Личностные УУД : умение уважительно относиться к учителю и одноклассникам, потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.

Регулятивные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, грамотно отвечать на вопросы, овладевать навыками выступления перед аудиторией.

План занятия.

Актуализация. Вступительное слово учителя (до 1 мин.)

Представление членов жюри (1 мин.)

Представление команд (2 мин.)

Разминка команд (3 мин.)

Конкурс команд (15 мин.)

Конкурс болельщиков (9 мин.)

Конкурс капитанов (6 мин.)

Подведение итогов игры (3 мин.)

Ход занятия.

Актуализация. Вступительное слово учителя - 1 мин.

С тех пор, как существует мироздание

Такого нет, кто б не нуждался в знании.

Какой мы не возьмем язык и век –

Всегда стремился к знанью человек…

Мы рады приветствовать всех собравшихся. Приветствуем всех, кто любит математику, кто учит математику, кто занимается и увлекается математикой.

Представление членов жюри. Объявление правил оценивания команд . – 1 мин.

Команды приветствуют членов жюри.

Представление команд. 2 мин.

В игре участвуют две команды – команда девочек и команда мальчиков.

Каждая команда объявляет свое название и девиз. Капитаны проходят жеребьевку на установление очередности выступления.

У семерых братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?

Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?

Сколько лет было десятилетнему человеку три года назад? (7 лет)

Три дня и три ночи Иван – царевич скакал на своём лихом коне. Сколько это суток? (3)

Что больше: 1 метр или 10 дм? (=)

Раздел математики, изучающей фигуры (геометрия)

Результат умножения (произведение)

Как называется угол, равный 90 º (прямой)

Место, которое занимает цифра в записи числа (разряд)

Можно ли делить на ноль (нет)

Отрезок соединяющий точку окружности и центр (радиус)

Первое число при делении (делимое)

Трое смотрели мультфильм 15 минут. Сколько времени смотрел каждый? (15 минут)

Может дождь идти два дня подряд? (нет, дни разделяются ночью)

Записано число 686. Как, не выполняя никаких вычислений и записей, получить число, большее данного, на 303? (перевернуть его)

На столе лежали конфеты в кучке.

Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой

Взяли конфеты по одной штучке,

И не стало этой кучки.

Сколько было конфет в кучке? (3, бабушка, мама, внучка)

Конкурс команд. - 15 мин.Команды получают задание на карточках, а для болельщиков те же задания демонстрируются на экране.

Задание 1 : Занимательный квадрат [4].

В этом квадрате нужно разместить еще числа 2, 2, 2, 3, 3, 3 так, чтобы в сумме получилось число 6.

hello_html_741eb124.jpg

Вопрос 2 команде:

Расставить в клетках квадрата числа 1, 4, 6, 7, 8, 9 так, чтобы в сумме получилось число 15.


hello_html_8e31198.jpg

Задание 2 : Ребусы [4]

Вопрос 1 команде:

Ответ : родина.

Вопрос 2 команде:

Ответ : нагар.

Задание 3 : Глядя на чертёж [4]

Вопрос 1 команде:

Сколько всего треугольников и четырехугольников вы видите на этом чертеже?

hello_html_m2c0a328d.jpg

Ответ : треугольников – 4, четырехугольников – 6.

Вопрос 2 команде:

Сколько треугольников и четырехугольников на чертеже?

hello_html_m4c1a8df2.jpg

Ответ : треугольников – 8, четырехугольников – 6

Задание 4: Логические задачи [4]

Вопрос 1 команде:

Какой круг лишний?

hello_html_2d8334f8.jpg

Вопрос 2 команде:

Какое число надо поставить в пустую клетку таблицы?


Ответ : 81.

Вопрос 1 команде:

Ответ: нет, т.к. будет 10 часов вечера.

Вопрос 2 команде:

Магазины при десятичасовом рабочем дне открываются в 8 часов утра и закрываются в 7 часов вечера. Закрывается ли магазин на обеденный перерыв?

Ответ: Да, т.к. с момента открытия до момента закрытия проходит 11 часов, а не 10.

Вопрос 1 команде:
Пете и Вите купили по коробке конфет. В каждой коробке по 15 конфет. Петя из своей коробки съел несколько конфет, а Витя из своей коробки съел столько конфет, сколько осталось в коробке у Пети. Сколько конфет осталось у мальчиков вместе? (15 конфет)

Вопрос 2 команде:
В первой клетке сидят 10 цыплят, а во второй – 5 крольчат. Где больше глаз и во сколько раз? Где больше лап и на сколько? (глаз больше в 1 клетке в 2 раза; лап одинаково)

Карточки с ответами команды передают жюри. Затем решение говорят болельщики. Таким образом, команды сразу узнают правильный ответ.

Жюри подводит итоги.

Конкурс болельщиков . – 9 мин. Команды могут участвовать в конкурсе вместе со своими болельщиками.
1. Восстанови пословицу:

Дает пояснения по решению задачи и по необходимости помогает.

Ребята,а вы знаете кто Софья Ковалевская?

А хотели бы узнать о ней? Чем вы думаете мы будем заниматься сегодня на уроке?

Сегодня мы будем решать занимательные задачи и за правильное решение вы будете получать интересные факты о Софье Ковалевской

Решают задачу самостоятельно с последующим обсуждением.

Ученики отвечают на вопросы учителя и подходят самостоятельно к формулировке темы урока

Записываю тему урока в тетрадях

- С чего же начинается жизненный путь каждого?

-Конечно же с рождения, Если решим следущий пример,то узнаем когда же родилась Софья Ковалевская.

(18695 – 13598) : 3 + * = 3549

Отвечают на вопрос

Решают данный пример

1)Девять точек расположены в виде квадрата по три в каждом вертикальном и горизонтальном ряду. Не отрывая карандаша от бумаги, нарисуйте четырёхзвенную ломаную, проходящую через все точки:



Примечание: Нигде не сказано, что ломаная не должна выходить за границы рамки, которой обведены точки на первом рисунке.

2) Летела стая гусей: один гусь впереди, а два позади; один позади и два впереди; один между двумя и три в ряд.

Сколько всего было гусей?

Ответ: всего было 3 гуся, которые летели в ряд друг за другом.

3) На рисунке изображены две фигуры. Первую из них надо разрезать на четыре равные фигуры, а вторую — на пять.



4) В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидит по три кошки.

Сколько всего кошек в комнате?

Ответ: в комнате 4 кошки.

5) Расположить числа в квадрате , что бы сумма была одинаковая во всех столбцах,строках и по диагонали.

1) У хитрого торговца 100 монет. За 1 минуту он может отсчитать 30 монет. Сколько времени ему нужно, что бы отсчитать 90 монет?

Ответ : 20 секунд

2) Расположить 12 кораблей ,если 1 корабль занимает 4 клетки (корабли не должны касаться друг друга)

работают с коллективным обсуждением решения

выполняют самостоятельно с последующим отчётом о деятельности

Подведение итогов урока

- А теперь мы зачитаем факты,которые вы получили в ходе работы на уроке и получим краткую биографию Софьи Ковалевской!

- Оцените свою работу на полях тетрадей с помощью смайликов.

-А теперь подумайте, все ли у вас получилось?

Зачитывают текст с карточек,которые были заработаны в ходе работы на уроке

Оценивают работу на уроке

Отвечают на вопросы и анализируют урок

Информация о домашнем задании

Придумать две занимательные задачи

Записывают домашнее задание в дневник

Приложение 1

Родилась 15 января 1850 г. в Москве в семье артиллерийского генерала. Когда Софье было шесть лет, отец вышел в отставку и поселился в родовом имении Палибино Витебской губернии.

Девочке для занятий наняли учителя. Единственный предмет, к которому будущий учёный на первых занятиях не проявила ни особого интереса, ни способностей, была арифметика. Однако постепенно у неё открылись серьёзные способности к математике.

Знакомство Софьи Ковалевской с математикой произошло в раннем детстве: стены её детской в усадьбе Полибино были оклеены (случайно, из-за нехватки обоев) лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении

В 1868 г. Софья Васильевна вышла замуж за В. О. Ковалевского, и новобрачные отправились за границу. В течение двух лет она слушала лекции по математике в Гейдельбергском университете (Германия).

В 1874 г. Гёттингенский университет после защиты диссертации присвоил ей докторскую степень.

В 1881 г. Ковалевская была избрана членом Московского математического общества. После смерти мужа она переселилась с дочерью в Стокгольм (1884 г.) и получила кафедру математики в Стокгольмском университете, с обязательством читать лекции первый год по-немецки, а со второго — по-шведски.

Ковалевская быстро овладела шведским языком и публиковала на нём свои математические работы.

В 1888 г. Парижская академия наук присудила ей премию за исследование вращения твёрдого тела около неподвижной точки.

В 1889 г. за два сочинения, стоящие в связи с предыдущей работой, Ковалевская получила премию Стокгольмской академии и стала членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

Читайте также: