Языки казахстана план урока 5 класс

Обновлено: 05.07.2024

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные орфограммы. Объясни их правописание.

Почему Рамсул Гамзатов сравнивает языки народов Казахстана со звездами на небе?

В рабочей тетради составь свое звездное небо языков, на которых разговаривают в нашей стране.

Предположи о чем, мы будем говорить на уроке.

Знакомство с целями урока:

правильно писать окончания существительных;

определять основную мысль текста; ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения

ФО. Словарный диктант. Цель: повторить правописаниебукв е и и в окончаниях имен существительных.

Упражнение 122, стр. 52 (учебник)

упражнение на интерактивной доске

Упражнение 114, стр. 49

Работа с текстом. Г Упражнение 108 А.

Критерий и дескрипторы

Письмо.Запишите предложения. Сделайте синтаксический разбор.

Р…дная земля заг..в…рила с п…этом живым и знатным …зыком.

Чужим хлебом да чужим умом ты не прож…веш…

Обратите внимание на то, какие члены предложения повторяются. На какой вопрос они отвечают? К какому слову относятся?

Сделай вывод о том, какие члены предложения называют однородными и почему?

Составьте небольшой текст о языках, используя однородные члены предложения

Д.з.. Составить объявление на трех языках

учебник, страница 43

Знание языков помогает человеку…

Дифференциация – как вы будете предоставлять больше поддержки?

Какие задания вы будете давать более способным ученикам?

Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс / знания учащихся?

Здоровье и безопасность

работа с текстом планируется в группе

работа с текстом оценивается по критериям

устное народное творчество

Были ли цели урока /обучения достижимыми?

Чему сегодня научились учащиеся?

Какой была атмосфера обучения?

Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?

Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Нажмите, чтобы узнать подробности

Все учащиеся смогут понимать роль национальных языков в жизни Казахстана, понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, участвовать в беседе по содержанию текста, правильно употреблять падежные окончания имён существительных и прилагательных;

Большинство учащихся смогут определять тему сплошных и несплошных текстов, использовать именные части речи при составлении предложений, согласуя слова в роде, числе и падеже;

Некоторые учащиеся смогут определять основную мысль текста на основе содержания и композиции, выражать свою точку зрения, объяснять употребление падежных окончаний имён существительных и прилагательных

Языковая цель

Учащиеся могут рассказать о значении национальных языков в Казахстане, понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, использовать именные части речи, определять род, число и падеж

Ключевые слова и фразы язык, духовное наследие, День языков, вклад в мировую цивилизацию, многоязычный и многонациональный Казахстан, межнациональное общение

Полезные фразы для диалога/письма

Вопросы для обсуждения

Какие языки употребляются в Казахстане?

Какой язык в нашей стране является государственным языком?

Какой язык является языком межнационального общения в Казахстане?

Можете ли вы сказать, почему…?

Письменные подсказки

Критерии оценивания

Понимают тему и основную мысль, отвечают на вопросы;

Определяют основную мысль на основе содержания и композиции, выделяют составные части текста, находят ключевые слова; Рассуждают, выражают свое мнение, аргументируют

Привитие ценностей

Межпредметные связи

Навыки использования

Предыдущее обучение

Учащиеся из предыдущих уроков имеют представление о том, представители каких народов проживают в Казахстане, знают казахские и русские, пословицы и поговорки, знают именные части речи, владеют достаточным словарным запасом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Некоторые учащиеся смогут: сформулировать основные мысли сплошного и несплошного текстов, привлечь дополнительную информацию из своего личного опыта, составить текст из данных предложений, используя средства грамматической связи.

ФИО учителя

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Тема раздела, подраздела

5.1 Культура: язык и общение

1.7 Языки Казахстана

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

5.Ч1: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему

5.Ч2: определять основную мысль на основе содержания и композиции

5.СРН3: использовать имена существительные, согласуя слова в роде, числе и падеже

Языковая цель:

Все учащиеся смогут: понимать основную информацию сплошного текста, определять его тему

Большинство учащихся смогут: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему и основную мысль на основе содержания и композиции

Некоторые учащиеся смогут: сформулировать основные мысли сплошного и несплошного текстов, привлечь дополнительную информацию из своего личного опыта, составить текст из данных предложений, используя средства грамматической связи.

Ключевые слова и фразы: ассамблея народа Казахстана, совет Ассамблеи, деятельность в Ассамблее, язык народа, этнический состав.

Предыдущее обучение:

учащиеся опираются на знания о тексте и его признаках; умение читать сплошные тексты и определять их тематику и идею; согласовывать существительные в роде, числе, падеже

Планируемое время и этапы

Запланированная деятельность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие учащихся.

Знание трех языков – это наше будущее.

Н.А.Назарбаев

Какие языки употребляются в Казахстане?

Какой язык в нашей стране является государственным, а какой – языком межнационального общения?

Почему для Казахстана важно трехъязычие?

Что такое диалог культур? Что нужно для того, чтобы диалог культур состоялся?

Учитель предлагает рассмотреть диаграмму (с.18) и высказать идеи о том, что может отражать этот несплошной текст, какая информация заложена в нем.

К: учащиеся класса должны определить, о чем будет идти речь на уроке, сформулировать его задачи.

А) Учащиеся будут рассматривать диаграмму учебника и строить предположения о том, какая информация представлена в диаграмме, обмениваться идеями.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Краткосрочное планирование

Железинская ОСШ №2

Культура: язык и общение

ФИО учителя: Дерунова Екатерина Николаевна

Присутствующих: 16

Количество отсутствующих: 0

Цели обучения:

5.Ч1: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;

5.СРН3: Использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже;

Все ученики смогут: отвечать на закрытые вопросы по содержанию сплошных и несплошных текстов, правильно употреблять падежные окончания имен существительных и прилагательных;

Большинство учеников смогут: определять тему сплошных и несплошных текстов; использовать именные части речи при составлении предложений, согласуя слова в роде, числе и падеже;

Некоторые ученики смогут: отвечать на открытые вопросы по содержанию сплошных и несплошных текстов; редактировать текст, находя ошибки в употреблении падежных окончаний именных частей речи.

Языковая цель:

Учащиеся могут: Использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Ключевые слова и фразы: имя прилагательное, имя существительное, падеж, окончание, текст, тема текста, язык, общение, коммуникация.

Вопросы для обсуждения:

Письменные подсказки:

Предыдущее обучение:

Учащимся известно, что язык является средством общения, имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже

Планируемое время

Запланированная деятельность на уроке

Начало

Эмоциональный настрой.

- О чем шла речь в ролике, который вы только что посмотрели? (о том, как здороваются на разных языках, в разных странах)

Вызов. Выход на тему урока.

К. – На территории какой страны используются все эти приветствия? Почему? (в Казахстане, потому что это многонациональное государство)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о языках Казахстана)

Запись темы урока в тетрадь.

- На каком языке Казахстана не прозвучали приветствия в видеоролике? (на казахском)

Деление на группы.

Учитель предлагает ученикам подойти к объявлениям, висящим на стене и оторвать листочек с приветствием наказахском языке. Учащиеся называют приветствия и делятся по ним на 4 группы по 4 человека, распределяют роли в группе.

Объявления с отрывными приветствиями на казахском языке (приложение 1).

Середина

Проверка д/з.

Г. Учащиеся обмениваются составленными дома диаграммами и таблицами. Учитель предлагает им выполнить задание:

Перевести информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова):

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Г. – Обсудите в группах результаты своей работы, подготовьте на основе результатов ваших исследований краткий рассказ о языках и этносах, распространенных в нашем селе. От каждой группы выступает спикер.

ФО Учитель оказывает формативную поддержку в виде похвалы.

Г. Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон? (имена прилагательные)

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они? (нет)

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем? (имя прилагательное и имя существительное)

ФО – Верно. Сегодня мы рассмотрим согласование имен прилагательных с именами существительными на материале текстов о языках Казахстана. И сейчас я предлагаю вам поработать с текстом письма вашего ровесника Максима Кима в Ассамблею народа Казахстана.

- Какое незнакомое понятие встретилось вам в тексте? (Ассамблея)

Учитель предлагает учащимся посмотреть видеоролик об Ассамблее народа Казахстана и в ходе просмотра выписать в кластер ключевые слова по теме ролика.

Спикеры групп выступают, дополняя друг друга.

ФО – похвала.

- Для чего мы выполнили это задание? Как оно нам поможет? (мы узнали, что такое Ассамблея, учились внимательно слушать, выделять главное, это поможет нам понять содержание письма Максима Кима)

Закрепление.

Взаимопроверка заданий 2 и 6, направленных на реализацию цели СРН3, осуществляется по ключу (приложение 10). Задание 4 проверяют ученики, успешно справившиеся с заданием 6.

КО Оценивание формативное по дескрипторам.

Заполненные учащимися шаблоны диаграмм (приложение 2)

Шаблон ответа на карточках (приложение 3)

Карточка с вопросами. (приложение 4)

видеоролик об Ассамблее народа Казахстана

Листы заданий для работы с текстом (приложение 5)

Конец

Обратная связь.

ФО После того как учащиеся проверят и оценят по дескрипторам свои работы, учитель получает от детей обратную связь в виде стикеров определенного цвета, наклеенных на изображение пирамиды:

- Ребята, если вы полностью справились с выбранным заданием, наклейте зеленый стикер со своим именем на соответствующую вашему заданию часть пирамиды. Если вы допустили 1-2 ошибки, приклейте желтый стикер. Если вы допустили 3 и более ошибок, приклейте красный стикер.

Г. Далее учитель предлагает учащимся объединиться в 3 группы (1 – выбравшие основание пирамиды, 2 – выбравшие среднюю часть пирамиды, 3 – выбравшие вершину пирамиды) и обсудить в течение 1 минуты свои ответы на вопросы:

1. О чем был текст, с которым вы работали? (о родных языках в жителей РК)

2. Какая проблема волнует Максима Кима? (не все граждане РК владеют родным языком)

3. Какие пути решения проблемы, волнующей автора письма, вы предлагаете? (предложения детей)

ФО Группы оценивают друг друга при помощи цветных стикеров (зеленый – согласны, желтый – есть сомнения, красный – не согласны).

Оцененные работы размещаются на магнитной доске, выслушиваются вопросы и возражения.

Заключительное слово учителя:

Плакат с изображением разделенной на 3 части пирамиды (приложение 7), стикеры красного, желтого и зеленого цветов

Крточки с вопросами (приложение 8), чистые листы А4.

Стикеры трех цветов (красные, желтые, зеленые), магнитная доска, магниты.

Дополнительная информация

Дифференци-ация

Межпредметные связи, проверка безопасности здоровья, ИКТ, ценности

Межпредметные связи с математикой (числовые данные диаграмм), казахским языком (деление на группы при помощи приветствий на казахском языке), историей (видеоролик об ассамблее народа Казахстана).

ИКТ используются при демонстрации видеороликов.

Основная ценность – формирование казахстанского патриотизма, толерантности, уважительного отношения к культуре и языку других народов.

Здоровьесбережение обеспечивается благодаря двигательной активности учащихся во время урока (подходят к отрывным объявлениям, к доске, делятся сначала на 4, затем на 3 группы).

Приложение 1

Сәлеметсiз бе!

Қайырлы күн!

Сәлеметсiз бе!

Қайырлы күн!

Возьми себе приветствие!

Сәлеметсiз бе!

Қайырлы күн!

Сәлеметсiз бе!

Қайырлы күн!

Приложение 2

Формативное оценивание

Предмет: русский язык

Язык: культура и общение

Цель обучения

5П3 – Представлять информацию в виде рисунков.

Уровень мыслительных навыков

Критерий оценивания

Представляет информацию в виде рисунков.

Задание на исследование

Предварительная подготовка (Д/з): проведите среди своих родных, знакомых, соседей (не менее 10 человек) опрос: Какой язык для вас родной?

Б) казахский язык;

В) другой язык (укажите, какой).

Критери й оценивания

Представляет информацию в виде рисунков.

Опросил родных и близких о количестве языков, которыми они владеют.

Определил количество выбравших варианты А, Б, В.

Изобразил результаты опроса в виде диаграммы.

Приложение 3

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Приложение 4

Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Приложение 5

Формативное оценивание

Предмет: русский язык

Культура: язык и общение

Цель обучения

5.Ч1: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;

5СРН3: использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Уровень мыслительных навыков

Понимание, анализ, оценка

Критерий оценивания

Понимает основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяет тему;

использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Задание для работы с текстом.

Ким М., ученик 5 класса

Членам Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана

пишет Вам ученик 5 класса, Максим Ким. Хочу рассказать Вам о нашем классе и попросить совета в одном из вопросов, связанном с изучением языков.

Наш класс – это небольшая многонациональн__ Казахстан , потому что в нем учатся дети разн__ национальностей : казахи, русские, корейцы, татары, уйгуры и украинцы. В школе мы все изучаем казахский, русский и английский языки. Мы благодарим вас за работу, которая ведется в Ассамблее по развитию и возрождению культуры и языков этнических меньшинств. Мы уже делаем кое-что для изучения родн__ языка : выписываем и читаем журналы на национальн__ языке , участвуем в фестивалях народн__ творчества .

Но пока наши усилия не дают большого результатов, а знание родного языка у многих моих одноклассников не выходит за рамки общения в семье. Так, например, лишь малый часть моих одноклассников-украинцев владеет родн__ языком . А ребята-корейцы, и я в их числе, вовсе не говорят на языке предков.

hello_html_549a9f44.jpg

Критери й оценивания

Понимает содержание текста;

использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

1. Определяет тему текста.

2. Выписывает выделенные словосочетания.

3. Правильно вставляет окончания имен прилагательных.

1. Формулирует проблему, волнующую автора текста.

2. Составляет 2-3 предложения, используя выделенные словосочетания.

3. Правильно согласует имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже.

1. Предлагает свой способ решения проблемы, волнующей автора письма.

2. Находит в тексте 3 ошибки в употреблении падежных окончаний имен прилагательных.

3. Исправляет найденные ошибки, правильно согласуя имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже.

Приложение 6

В основе данной стратегии лежит дифференцированный подход к обучению. Задания и вопросы в пирамиде направлены на реализацию одних и тех же образовательных целей, но отличаются по уровням мыслительной деятельности и располагаются в соответствии с таксономией Блума. В основании пирамиды находятся вопросы на знание и понимание и задания репродуктивного характера. Средняя часть пирамиды включает в себя вопросы на анализ и задания c элементами творчества. На вершине – вопросы, ориентированные на синтез и оценку, и задания, требующие творческого подхода или критического взгляда на информацию. Учащийся самостоятельно выбирает и выполняет задания. Благодаря использованию данной стратегии каждый учащийся получает возможность достигнуть цели обучения с учетом его индивидуальных образовательных потребностей.

Поурочный план по русскому языку 5 класс

Краткосрочное планирование

Школа: КГУ СШГ № 11 г. Кокшетау

Культура: язык и общение

ФИО учителя: Дмитриченко Н.А.

Присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

5.Ч1: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;

5.СРН3: Использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже;

Все ученики смогут: отвечать на закрытые вопросы по содержанию сплошных и несплошных текстов, правильно употреблять падежные окончания имен существительных и прилагательных;

Большинство учеников смогут: определять тему сплошных и несплошных текстов; использовать именные части речи при составлении предложений, согласуя слова в роде, числе и падеже;

Некоторые ученики смогут: отвечать на открытые вопросы по содержанию сплошных и несплошных текстов; редактировать текст, находя ошибки в употреблении падежных окончаний именных частей речи.

Языковая цель:

Учащиеся могут: Использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Ключевые слова и фразы: имя прилагательное, имя существительное, падеж, окончание, текст, тема текста, язык, общение, коммуникация.

Вопросы для обсуждения:

Письменные подсказки:

Предыдущее обучение:

Учащимся известно, что язык является средством общения, имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже

Планируемое время

Запланированная деятельность на уроке

Эмоциональный настрой.

- О чем шла речь в ролике, который вы только что посмотрели? (о том, как здороваются на разных языках, в разных странах)

Вызов. Выход на тему урока.

К. – На территории какой страны используются все эти приветствия? Почему? (в Казахстане, потому что это многонациональное государство)

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о языках Казахстана)

Запись темы урока в тетрадь.

- На каком языке Казахстана не прозвучали приветствия в видеоролике? (на казахском)

Деление на группы.

Учитель предлагает ученикам подойти к объявлениям, висящим на стене и оторвать листочек с приветствием на казахском языке. Учащиеся называют приветствия и делятся по ним на 4 группы по 4 человека, распределяют роли в группе.

Объявления с отрывными приветствиями на казахском языке (приложение 1).

Проверка д/з.

Г. Учащиеся обмениваются составленными дома диаграммами и таблицами. Учитель предлагает им выполнить задание:

Перевести информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова):

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Г. – Обсудите в группах результаты своей работы, подготовьте на основе результатов ваших исследований краткий рассказ о языках и этносах, распространенных в нашем селе. От каждой группы выступает спикер.

ФО Учитель оказывает формативную поддержку в виде похвалы.

Г. Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон? (имена прилагательные)

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они? (нет)

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем? (имя прилагательное и имя существительное)

ФО – Верно. Сегодня мы рассмотрим согласование имен прилагательных с именами существительными на материале текстов о языках Казахстана. И сейчас я предлагаю вам поработать с текстом письма вашего ровесника Максима Кима в Ассамблею народа Казахстана.

- Какое незнакомое понятие встретилось вам в тексте? (Ассамблея)

Учитель предлагает учащимся посмотреть видеоролик об Ассамблее народа Казахстана и в ходе просмотра выписать в кластер ключевые слова по теме ролика.

Спикеры групп выступают, дополняя друг друга.

ФО – похвала.

- Для чего мы выполнили это задание? Как оно нам поможет? (мы узнали, что такое Ассамблея, учились внимательно слушать, выделять главное, это поможет нам понять содержание письма Максима Кима)

Закрепление.

Взаимопроверка заданий 2 и 6, направленных на реализацию цели СРН3, осуществляется по ключу (приложение 10). Задание 4 проверяют ученики, успешно справившиеся с заданием 6.

КО Оценивание формативное по дескрипторам.

Заполненные учащимися шаблоны диаграмм (приложение 2)

Шаблон ответа на карточках (приложение 3)

Карточка с вопросами. (приложение 4)

видеоролик об Ассамблее народа Казахстана

Листы заданий для работы с текстом (приложение 5)

Конец

Обратная связь.

ФО После того как учащиеся проверят и оценят по дескрипторам свои работы, учитель получает от детей обратную связь в виде стикеров определенного цвета, наклеенных на изображение пирамиды:

- Ребята, если вы полностью справились с выбранным заданием, наклейте зеленый стикер со своим именем на соответствующую вашему заданию часть пирамиды. Если вы допустили 1-2 ошибки, приклейте желтый стикер. Если вы допустили 3 и более ошибок, приклейте красный стикер.

Г. Далее учитель предлагает учащимся объединиться в 3 группы (1 – выбравшие основание пирамиды, 2 – выбравшие среднюю часть пирамиды, 3 – выбравшие вершину пирамиды) и обсудить в течение 1 минуты свои ответы на вопросы:

1. О чем был текст, с которым вы работали? (о родных языках в жителей РК)

2. Какая проблема волнует Максима Кима? (не все граждане РК владеют родным языком)

3. Какие пути решения проблемы, волнующей автора письма, вы предлагаете? (предложения детей)

ФО Группы оценивают друг друга при помощи цветных стикеров (зеленый – согласны, желтый – есть сомнения, красный – не согласны).

Оцененные работы размещаются на магнитной доске, выслушиваются вопросы и возражения.

Заключительное слово учителя:

Плакат с изображением разделенной на 3 части пирамиды (приложение 7), стикеры красного, желтого и зеленого цветов

Крточки с вопросами (приложение 8), чистые листы А4.

Стикеры трех цветов (красные, желтые, зеленые), магнитная доска, магниты.

Дополнительная информация

Дифференци-ация

Межпредметные связи, проверка безопасности здоровья, ИКТ, ценности

Межпредметные связи с математикой (число-вые данные диаграмм), казахским языком (де-ление на группы при помощи приветствий на казахском языке), историей (видеоролик об ас-самблее народа Казахстана).

ИКТ используются при демонстрации видеороликов. Основная ценность – формирование казахстан-ского патриотизма, толерантности, уважительного отношения к культуре и языку других народов. Здоровьесбережение обеспечивается благодаря двигательной активности учащихся во время урока (подходят к отрывным объявлениям, к доске, делятся сначала на 4, затем на 3 группы).

Приложение 1

Возьми себе приветствие!

С ә леметсiз бе!

С ә лем!

Қ айырлы к ү н!

С ә леметсiз бе!

С ә лем!

Қ айырлы к ү н!

Возьми себе приветствие!

С ә леметсiз бе!

С ә лем!

Қ айырлы к ү н!

С ә леметсiз бе!

С ә лем!

Қ айырлы к ү н!

Приложение 2

Формативное оценивание

Предмет: русский язык

Язык: культура и общение

Цель обучения

5П3 – Представлять информацию в виде рисунков.

Уровень мыслительных навыков

Критерий оценивания

Представляет информацию в виде рисунков.

Задание на исследование

Предварительная подготовка (Д/з): проведите среди своих родных, знакомых, соседей (не менее 10 человек) опрос: Какой язык для вас родной?

Б) казахский язык;

В) другой язык (укажите, какой).


Критери й оценивания

Представляет информацию в виде рисунков.

Опросил родных и близких о количестве языков, которыми они владеют.

Определил количество выбравших варианты А, Б, В.

Изобразил результаты опроса в виде диаграммы.

Приложение 3

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Переведите информацию диаграммы в текст, заполнив шаблон (используйте числа и слова)

Всего было опрошено ____________ человек. Из них _________ считают родным ___________ язык. __________ человек лучше всего владеют ______________ языком. Остальные утверждают, что на родине их предков говорят на _____________, ______________, ____________ языках.

Приложение 4

Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Ответьте на вопросы в группах:

ü Слова каких частей речи вы вставляли в шаблон?

ü Выделите окончания имен прилагательных. Одинаковы ли они?

ü От чего зависит выбор окончания имен прилагательных? (от рода, числа и падежа)

ü Как определяется род, число и падеж имен прилагательных? (по роду, числу и падежу имен существительных)

Сделайте вывод, над какой грамматической темой мы сегодня работаем?

Приложение 5

Формативное оценивание

Предмет: русский язык

Культура: язык и общение

Цель обучения

5.Ч1: понимать основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяя тему;

5СРН3: использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Уровень мыслительных навыков

Понимание, анализ, оценка

Критерий оценивания

Понимает основную информацию сплошных и несплошных текстов, определяет тему;

использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Задание для работы с текстом.

Ким М., ученик 5 класса

Членам Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана

пишет Вам ученик 5 класса, Максим Ким. Хочу рассказать Вам о нашем классе и попросить совета в одном из вопросов, связанном с изучением языков.

Наш класс – это небольшая многонациональн__ Казахстан, потому что в нем учатся дети разн__ национальностей: казахи, русские, корейцы, татары, уйгуры и украинцы. В школе мы все изучаем казахский, русский и английский языки. Мы благодарим вас за работу, которая ведется в Ассамблее по развитию и возрождению культуры и языков этнических меньшинств. Мы уже делаем кое-что для изучения родн__ языка: выписываем и читаем журналы на национальн__ языке, участвуем в фестивалях народн__ творчества.

Но пока наши усилия не дают большого результатов, а знание родного языка у многих моих одноклассников не выходит за рамки общения в семье. Так, например, лишь малый часть моих одноклассников-украинцев владеет родн__ языком. А ребята-корейцы, и я в их числе, вовсе не говорят на языке предков.


Критери й оценивания

Понимает содержание текста;

использует именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

1. Определяет тему текста.

2. Выписывает выделенные словосочетания.

3. Правильно вставляет окончания имен прилагательных.

1. Формулирует проблему, волнующую автора текста.

2. Составляет 2-3 предложения, используя выделенные словосочетания.

3. Правильно согласует имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже.

1. Предлагает свой способ решения проблемы, волнующей автора письма.

2. Находит в тексте 3 ошибки в употреблении падежных окончаний имен прилагательных.

3. Исправляет найденные ошибки, правильно согласуя имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже.

Приложение 6

В основе данной стратегии лежит дифференцированный подход к обучению. Задания и вопросы в пирамиде направлены на реализацию одних и тех же образовательных целей, но отличаются по уровням мыслительной деятельности и располагаются в соответствии с таксономией Блума. В основании пирамиды находятся вопросы на знание и понимание и задания репродуктивного характера. Средняя часть пирамиды включает в себя вопросы на анализ и задания c элементами творчества. На вершине – вопросы, ориентированные на синтез и оценку, и задания, требующие творческого подхода или критического взгляда на информацию. Учащийся самостоятельно выбирает и выполняет задания. Благодаря использованию данной стратегии каждый учащийся получает возможность достигнуть цели обучения с учетом его индивидуальных образовательных потребностей.

Читайте также: