Влажность воздуха план урока

Обновлено: 28.06.2024

Цель урока: познакомить учащихся с новыми понятиями - абсолютная и относительная влажность, точка росы; со способами измерения влажности; ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха.

Задачи:

  • Вызвать интерес учащихся к уроку, придать ему поисково-творческий характер.
  • Организовать деятельность учащихся по приобретению новых знаний.
  • Сформировать представление о влажности воздуха и её разновидностях - абсолютной и относительной; точке росы.
  • Продемонстрировать различные способы расчёта и измерения влажности воздуха при помощи разных приборов — гигрометров, психрометра.
  • Совершенствовать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Расширять кругозор учащихся.
  • Развивать экспериментальные умения учащихся.
  • Устанавливать межпредметные связи.
  • Формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативные умения.
  • Способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Тип урока: Изучение нового.

Форма проведения урока: урок смешанного типа - мультимедиа, беседа, исследование, проблемный

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Первичное закрепление изученного материала.
  5. Подведение итогов урока.
  6. Домашние задание.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Установление эмоционального контакта с учащимися и их настрой на работу.

Приветствие, фиксация отсутствующих, организация внимания.

Приветствуют учителя и гостей урока, слушают учителя, включаются в деловой ритм урока.

Подготовка учащихся к работе на уроке, определение цели и задач урока. Формирование умения слушать и думать.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Подводит к теме урока и цели.

Слушают учителя, отвечают на его вопросы, формулируют тему урока и его цель.

III. Актуализация знаний:

1) фронтальный опрос по определениям;

2) фронтальная лабораторная работа.

Способствовать развитию самостоятельности мышления, памяти, внимания.

1) задаёт вопросы.

2) проводит инструктаж по т/б, даёт указания по выполнению работы.

1) отвечают на заданные вопросы.

2) повторяют инструктаж при работе с жидкостями, слушают указания по выполнению работы, выполняют фронтальную работу, анализируют каждый этап работы.

IV.Изучение новой темы.

Способствовать развитию самостоятельности мышления, формированию точности и гибкости мысли, развитию памяти, вниманию и речи.

1) задаёт вопросы;

1) отвечают на вопросы, формулируют понятие влажности;

2) объясняет, что такое абсолютная и относительная влажность;

2) слушают объяснение учителя и на интерактивной доске, делают записи в тетрадь;

3) демонстрирует приборы для измерения влажности.

3) слушают учителя, работают с учебником, выполняют задание на интерактивной доске

V. Первичное закрепление.

Способствовать развитию самостоятельности мышления, формированию точности и гибкости мысли, развитию памяти, вниманию и речи.

Контролирует усвоение знаний, корректирует допущенные ошибки.

Слушают учителя, дают ответы.

Способствовать умению делать выводы, анализировать деятельность свою и одноклассников.

Побуждает учащихся проанализировать свою деятельность на уроке и своих одноклассников.

Высказывают своё мнение.

VIII. Домашнее задание.

Отработка тех моментов, которые не получились на уроке. Подготовка к лабораторной работе.

Комментирует домашнее задание.

Слушают, задают вопросы, записывают д/з.

Ход урока

I. Организационный момент

Доброе утро всем! Утро должно быть добрым, настроение хорошим, потому что сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь к гостям, поприветствуйте. Присаживайтесь.

II. Мотивация знаний

Послушайте загадку, и скажите, о каком явлении идёт речь

Он белёсый и сырой,
Опустился над землёй.
Словно облако упало,
И домов не видно стало.
Над рекою он плывёт,
А с рассветом пропадёт.
(Речь идёт о тумане).

- Что такое туман? (Туман представляет собой скопления мелких капелек воды).

- А где находится эта вода, влага? (в воздухе)

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (Сегодня мы будем говорить о влажности воздуха).

– А что именно вы хотите узнать, изучая данную тему? Какие вопросы можно задать, на которые вы хотели бы получить ответ?

  • Что такое влажность?
  • Можно ли её рассчитать?
  • Можно ли её измерить?

III. Актуализация знаний

Изучая атмосферу Земли в 7 классе, мы с вами говорили о том, что она состоит из смеси различных газов, но кроме этого в воздухе есть водяной пар. Даже над пустыней воздух никогда не бывает абсолютно сухим.

- В результате какого процесса в воздухе появляется водяной пар? (в результате парообразования)

- Какие два способа парообразования вы знаете? (испарение, кипение)

- Какой способ парообразования играет большую роль при появлении водяного пара в атмосфере Земли? (испарение)

Воздух как губка способен накапливать влагу. Вы наверняка видели в своей жизни, как губка впитывает влагу. Проделаем эксперимент, но только не торопитесь, внимательно слушайте инструкцию и соблюдайте технику безопасности при работе с жидкостями и стеклянными приборами.

  1. Возьмите губку и сожмите ее. Что произошло? (ничего)
  2. Немного капните на нее воды из пипетки и сожмите опять. Что произошло? (ничего).
  3. Положите губку в ёмкость с водой, подождите чуть – чуть и сожмите снова. Что вы видите? (Из губки капает вода при нажатии). Почему вода стала капать? (губка впитала больше воды)
  4. Положите губку опять в ёмкость и переверните ее несколько раз. Не доставайте губку. Как вы думаете, что произойдет, если сейчас поднять губку? (Выслушиваются ответы учащихся).
  5. Проверим. Поднимите губку и посмотрите на дно. Почему из губки начала капать вода даже без давления на неё? Попробуйте объяснить данный эксперимент (Выслушиваются ответы учащихся).

Воздух можно сравнить с губкой в том смысле, что оба могут запасать воду. Сухая губка подобна сухому воздуху. Несколько капель было недостаточно, чтобы смочить губку. Каждый раз она всё больше и больше впитывала в себя воду. Когда губка не смогла больше запасать в себе воду, то вода сама начала капать из нее. Т.е. она намокла до насыщения. Как и губка, воздух тоже может запасать в себе воду в виде водяного пара, и чем больше водяных паров находится в определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения.

- Какой пар называют насыщенным? (пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью)

IV. Изучение новой темы

Но мы ещё не выяснили, а что же такое ВЛАЖНОСТЬ воздуха?

Продолжим наш разговор с того, что из курса географии вам известно, что поверхность Земли покрыта на две трети водой (показать на глобусе Земли). Вода занимает около 71 % земного шара. С поверхности различных водоемов непрерывно и при любой температуре происходит испарение. А где накапливаются испарившиеся капельки влаги? (в атмосфере Земли. Если учащиеся сразу не говорят, что в атмосфере, то задавая вопросы, подвести их к этому понятию). Кроме того, из уроков биологии вам известно, что разные живые организмы содержат от 50 до 99,7 % воды, которая тоже испаряется. Поэтому атмосфера Земли всегда содержит водяной пар.

- Так что такое ВЛАЖНОСТЬ воздуха? (Влажность воздуха – это содержание водяного пара в атмосфере. Записывают определение в тетради).

Конечно, количество водяных паров в воздухе не везде одинаково. Вблизи морей и океанов воздух более влажный, чем в глубине материков. Вы должны понимать, чем больше водяного пара будет содержаться в атмосфере при данной температуре, тем больше будет влажность воздуха, тем ближе пар будет к состоянию насыщения.

2. Абсолютная и относительная влажность

Кроме этого влажность - физическая величина. Значит, влажность можно рассчитать и измерить.

- Как же рассчитать влажность воздуха?

Для определения содержания влаги в воздухе используют понятия абсолютной и относительной влажности.

Абсолютная влажность ρ показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объёмом 1 м 3 при данных условиях.

- Какая физическая величина находится через массу и объём? (плотность)

Всё верно, значит абсолютная влажность можно рассчитать так же как плотность:

(записывают в тетрадь). В каких единицах выражается плотность вещества? Точно в таких же единицах выражается абсолютная влажность воздуха.

Зная только абсолютную влажность нельзя сказать сухой это воздух или влажный, насколько он близок к насыщению. Обычно водяной пар, содержащийся в воздухе, является ненасыщенным. Если бы водяной пар в воздухе был насыщенным, то все, что находится на поверхности Земли, никогда не высыхало бы.

Процентное содержание влаги в воздухе характеризует относительная влажность. Относительной влажностью воздуха φ называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ0 насыщенного водяного пара при той же температуре:

(записывают в тетрадь). Существуют специальная таблица, в которой указывают плотность насыщенного пара для данной температуры. Эта таблица находится в сборнике задач В.И.Лукашика (смотрят, где находится таблица).

Благоприятная для человека относительная влажность воздуха 40-60%. Пониженная влажность может приводить к пересыханию слизистых оболочек, повышенная - к ухудшению общего физического состояния.

3. Приборы для измерения влажности.

Влажность воздуха можно измерять с помощью приборов: гигрометры волосные и конденсационные и психрометры.

Посмотрите в учебнике на стр. 58 рис.24. волосной гигрометр. В устройстве этого гигрометра используют не крашенный обезжиренный человеческий волос. Считается, что лучше брать женский светлый волос. Он лучше впитывает влагу. Когда влажность повышается, волос удлиняется. А когда влажность уменьшается, то длина уменьшается. А нижний конец волоса прикреплён к лёгкой стрелочке, которая реагирует на удлинение или уменьшение длины волоса. И она отклоняется в сторону большего или меньшего значения влажности по шкале.

Устройство и принцип действия разобрать, используя электронное приложение к учебнику (19/39).

Психрометрические таблицы прилагаются с психрометром.

Принцип использования психрометрической таблицы разобрать, используя тренировочное задание электронного приложения к учебнику (19/41) (прежде всего, увеличив картинку психрометра, рассчитать цену деления прибора; снять показания сухого и влажного термометров).

А можно ли измерить влажность воздуха, если нет специального прибора, а только комнатный термометр? Вот этим мы с вами и займёмся на следующем уроке.

- Если влажный воздух охлаждать, то, что будет происходить с его внутренней энергией? (Она будет уменьшаться)

- А при определённой пониженной температуре он во что превратиться? (в капельки воды).

- А в виде чего мы с вами увидим эти капельки воды? (в виде тумана, росы).

Температуру, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным в процессе охлаждения, называют точкой росы. (делают запись определения в тетрадях)

V. Первичное закрепление

  1. В воздухе всегда содержится … (водяной пар).
  2. Плотность водяного пара в данных условиях называют … (абсолютной влажностью воздуха)
  3. В зависимости от температуры воздух может удерживать различное количество водяных паров. Чем больше температура воздуха, тем … (больше) водяного пара требуется воздуху для насыщения.
  4. Степень насыщенности воздуха водяными парами называют … (относительной влажностью).
  5. Если ненасыщенный воздух охлаждать, то он становится насыщенным при некоторой температуре, которая называется … (точкой росы).
  6. Прибор для измерения влажности, состоящий из двух термометров, называется … (психрометром).

VI . Рефлексия

Давайте посмотрим на вопросы, на которые вы хотели получить ответы. На все вопросы ответили?

- Я довольна, что на протяжении всего урока вы были внимательны, активно работали. Попробуйте проанализировать свою работу: что у вас получилось и над чем еще нужно поработать. А теперь я попрошу вас встать и развернуться к гостям. Все, кто работал хорошо – улыбнитесь, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодируйте. Спасибо. Присаживайтесь.

А сейчас я попрошу вас высказаться вслух, сказать комплимент в адрес своих одноклассников по поводу их работы на уроке.

VII. Домашнее задание

§19, упр.15, прочитать л.р.№3, изготовление гигрометра в домашних условиях (по желанию учащихся, на стенде в классе предложена информация по изготовлению гигрометров в домашних условиях).

VIII. Итог урока

Урок завершен, всем огромное спасибо за работу (комментирую оценки за урок).


Конспект открытого урока "Влажность воздуха" 10 класс (не по ФГОС, но с элементами ФГОС), давала урок на районном этапе конкурса "Учитель года" (1 место). Буду рада помочь.

Содержимое разработки

Цели урока:

Обучающая: ввести новую физическую характеристику - влажность; выяснить физический смысл влажности; ее виды; вывести формулу расчета, единицы измерения;

Развивающая: формирование самостоятельного мышления, умения сравнивать, анализировать; делать выводы;

Воспитательная: развитие познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету в целом, бережное, аккуратное обращение с приборами; аккуратность записей в тетрадях, наличие учебников и письменных принадлежностей.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: термометр, вода, бинт, губка, электронное табло, презентация, план.

Организационный момент.

Дать правильную психологическую установку.

Здравствуйте, ребята! Садитесь!

Итак, приступим к уроку.

Актуализация ранее усвоенных знаний.

Сейчас мы повторим то, что изучили раньше. Я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

Что такое испарение (это процесс перехода из жидкости в пар)

Что такое конденсация (процесс перехода из пара в жидкость)

Что такое точка росы (температура, при которой пар, находящийся в воздухе, становится насыщенным)

Что такое насыщенный пар (это пар, который находится в динамическом равновесии со своей жидкостью)

Что такое динамическое равновесие (количество молекул, покидающих жидкость, равна количеству молекул, вернувшихся в жидкость)

От каких параметров зависит давление насыщенного пара (рнас=nkT, значит не зависит от объема и зависит от температуры. Чем выше температура, тем давление насыщенного пара больше).

Что такое кипение (интенсивный процесс испарения)

Как кипение зависит от давления (чем больше давление атмосферное, тем температура кипения больше)

Хорошо, молодцы, повторили.

III. Определение целей урока.

Если есть какой-нибудь предмет, который представляет интерес для всех, то это, вероятно, погода. Погода не только является темой многих праздных разговоров, но она также часто определяет наше поведение. В зависимости от погоды мы решаем, поехать ли на пикник, пойти ли на каток, покататься ли на парусной лодке, пойти ли поплавать или пройтись на лыжах. По климату можно судить, какую одежду носят люди, что они едят и в каких жилищах живут. В зависимости от погоды каникулы могут быть очень приятными или неудачными. Погода действует на здоровье, самочувствие и благополучие всего населения.

Следовательно, одним из главных аспектов погоды является показания количества воды, которая находится в воздухе. В физике оно получила название - влажность.

Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня изучать, может быть, кто-то и может назвать и тему урока.

Ответ: Влажность воздуха.

80-90% тела человека составляет вода, поэтому показатель влажности в атмосфере также важен для здоровья человека. Плохое самочувствие, быстрая утомляемость, першение в горле, непрекращающийся насморк – первые признаки того, что в помещении, где вы живете, занижены показатели нормальной влажности воздуха. В этом случае нагрузка на сердце возрастает, а кожа быстрее стареет.
Специалисты утверждают, что нормой влажности воздуха в наших домах можно считать 40-60%, но в действительности, этот показатель не превышает 20-30%, а в зимние дни, за счет центрального отопления, влажность воздуха сравнима с влажностью воздуха в пустыне.

Пребывание в помещении нарушает естественный баланс влажности. И если в летнее время это может быть незаметным, то зимой разница показателей относительной влажности на улице и в помещении становится более заметной. Это объясняется тем, что уровень относительной влажности уличного воздуха понижается при его нагреве системой отопления. Колебания влажности воздуха, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, негативно влияют на самочувствие и здоровье.

Это может провоцировать различные недомогания, головные и физические боли, снижение иммунитета, может появиться чувство усталости, неуюта, упадок сил, нежелание работать. Организм человека незамедлительно реагирует на снижение влажности воздуха - из тела с повышенной скоростью начинает испаряться влага. Взаимодействие с сухим воздухом, в первую очередь, проявляется в ощущении сухости слизистой оболочки носа и дыхательных путей, сухости кожи (рук и лица), пересыхания губ. Избыточная влажность воздуха также неблагоприятна: может вызвать аллергические реакции, астму, ринит. Пониженная влажность воздуха способствует более быстрому испарению воды с кожи, и как следствие, она становится сухой, грубой, склонной к воспалению и начинает шелушиться. Оптимальная влажность воздуха "связывает" пыль, особенно это важно для тех, кто страдает от астмы и аллергии.

Как повысить влажность воздуха?

Ответ: Одним из наиболее простых способов повышения влажности воздуха в помещении является комнатный фонтанчик, циркуляция и испарение воды в котором может ненамного улучшить показатели влажности воздуха, но этого недостаточно. Бытовые увлажнители воздуха создают в помещении идеальный микроклимат, который позволит вам приятно отдохнуть или продуктивно поработать, в независимости от того, какая на улице погода.

Понятно, ребят? (Ответ: да.)

Думаю, что вместе мы определим и цели урока: Что мы хотим узнать на уроке? Чему мы хотим научиться на уроке?

Ответ: определение влажности воздуха, обозначение, единицы измерения, способы вычисления, применение и значение в жизни.

Ответ: Хорошо, а теперь мы постараемся реализовать эти цели.

IV.Изучение нового материала.

Итак, сегодня на уроке мы должны познакомиться с физической величиной – влажность воздуха, узнать, что она характеризует, узнать, как она обозначается и по какой формуле находится. У вас на столах план. По нему мы и будем работать сегодня на уроке. Первый пункт ответить на вопросы. Несколько минут работаем с учебником и отвечаем на вопросы, заполнив таблицу:

Влажность воздуха

Характеристики влажности воздуха

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оформление доски и класса:, дата, план урока, парты расставлены для работы в группах по 5человек.

Цели урока:

Образовательные:

дать понятие влажности воздуха;

изучить влияние влажности воздуха на жизнедеятельность человека, его здоровье;

научить измерять влажность воздуха;

обеспечить углубление знаний о прикладной направленности физики;

Развивающие:

развивать логическое мышление учащихся и интеллекта;

способствовать овладению ими исследовательскими умениями;

формулировать выводы по изученному материалу;

развитие грамотной устной речи;

развитие навыков практической работы.

Воспитательные:

развивать коммуникативные компетенции учащихся и умения работать в группе.

Оборудование и материалы:

стакан с водой комнатной температуры, два термометра, кусок марли, карточки-задания для групп, психрометр, мультимедийный проектор, экран, компьютер

Оформление доски и класса:, дата, план урока, парты расставлены для работы в группах по 5человек.

Целеполагание. (сопровождается презентацией).

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с такими явлениями, как парообразование и конденсация. Сегодня на уроке мы познакомимся с новой физической величиной, которая связана с данными явлениями и играет очень важную роль для жизни на Земле. От нее зависит погода, самочувствие человека, функционирование многих его органов, жизнь растений, а также сохранность технических объектов, архитектурных сооружений, произведений искусства, книг.

О чем же пойдет сегодня речь? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам внимательно посмотреть видеофрагменты некоторых явлений природы и подумать что общего между ними? (о: данные явления образуются в результате конденсации водяного пара содержащегося в воздухе)






ОБЛАКА РОСА ИНЕЙ ТУМАН

Что является главным источником водяного пара в атмосфере? (о: испарение воды с поверхности океанов, морей, водоёмов, влажной почвы, растений)

Вы совершенно правы

С поверхности морей, рек, водоемов самопроизвольно, непрерывно и при любой температуре происходит испарение, за год испаряется свыше 500 000 км3 воды, т. е. количество воды, почти равное количеству воды в Чёрном море. Вследствие этого в окружающем нас воздухе постоянно находится водяной пар. Конечно, количество водяных паров в воздухе не везде одинаково. Вблизи морей и океанов содержание водяных паров больше, чем в глубине материков . Как вы понимаете, чем больше водяного пара будет содержаться в атмосфере при данной температуре, тем более влажным будет воздух, а точнее сказать тем больше будет влажность воздуха.

Изучение нового материала (Формирование новых понятий и способов действия)

Что же такое ВЛАЖНОСТЬ воздуха? Попробуйте сформулировать определение

Величина, характеризующая содержание водяных паров в различных частях атмосферы Земли, называется влажностью воздуха

Так ли это важно, знать влажность воздуха?

Степень влажности воздуха оказывает влияние на многие процессы, протекающие на Земле, поэтому измерение и регулирование влажности имеет большое практическое значение.

Влажность -важный экологический показатель среды.

Продукты питания, строительные материалы и даже многие электронные компоненты допускается хранить в строго определённом диапазоне относительной влажности воздуха,

Влажность играет огромную роль для растений и животных

Большое значение имеет знание влажности в метеорологии для предсказания погоды, имеет большое значение для жизнедеятельности человека.

Медики утверждают, что хорошее самочувствие человека зависит от влажности воздуха.

Что нужно знать, чтобы определить влажность воздуха? Какая влажность оптимальна для человека? Какое воздействие оказывает повышенная или пониженная влажность на растения, животных, организм человека? Можно ли устранить неблагоприятное влияние влажности?

Чтобы ответить на поставленные вопросы, я предлагаю вам работу в группах. Каждая группа будет рассматривать понятие влажности и ее значения с точки зрения людей разных профессий: физиков, экологов, метеорологов, врачей, косметологов.

Участник группы получает текст, с которым индивидуально знакомится в течение 3 минут, после чего группа приступает к обсуждению, в ходе которого заполняют таблицу(3-5 мин). Далее один из участников группы выступит перед остальными группами (до 3 мин)

Работа в группах

1. Внимательно прочитайте текст

Окружающая нас атмосфера из-за постоянного испарения воды с поверхности водоемов и суши всегда содержит в себе водяные пары. Содержание водяного пара в воздухе - важная характеристика погоды и климата. Чем выше температура воздуха, тем больше может в нем быть пара. Так при температуре +20 0 С один кубический метр воздуха может содержать 17 грамм водяного пара, при -20 0 С – всего 1 грамм. Чем больше водяных паров находится в определенном объеме воздуха, тем ближе пар к состоянию насыщения (насыщенный пар- это пар находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью)

В зависимости от количества паров, находящихся при данной температуре в атмосфере воздух бывает различной степени влажности.

Для оценки степени влажности используют понятия абсолютной и относительной влажности

Абсолютная влажность показывает, сколько граммов водяного пара содержится в воздухе объемом 1м 3 при данных условиях, т.е. плотность водяного пара

Чтобы судить о степени влажности воздуха, важно знать, близок или далек водяной пар, находящийся в воздухе от насыщения. Для этого вводят физическую величину относительную влажность воздуха

Относительная влажность воздуха φ называют отношение абсолютной влажности воздуха ρ к плотности ρ о насыщенного водяного пара при той же температуре, выраженное в %.


плотность пара, кг/м 3

плотность насыщенного пара (при той же температуре), кг/м 3

Если влажный воздух охладить, то при некоторой температуре находящийся в нем пар можно довести до насыщения. При дальнейшем охлаждении водяной пар начнет конденсироваться в виде росы. Температура, при которой это случается, называется точкой росы.

Влажность воздуха является одним из важнейших параметров атмосферы, который определяет погоду, а также то, насколько комфортно чувствует себя человек в данный момент времени.

Оптимальная для человека влажность 40-60%.

В результате чего атмосфера содержит в водяные пары?

От чего зависит количество водяного пара в атмосфере?

Какой физической величиной характеризуется содержание водяного пара в различных частях атмосферы?

Какие понятия используют для оценки влажности воздуха? (дайте определение каждой величине)

Абсолютная влажность воздуха 8,3∙10⁻³ кг/м³. Что это означает?

Что определяет влажность воздуха?

1. Внимательно прочитайте текст

Наш организм на две трети состоит из воды, поэтому относительная влажность воздуха влияет на наше здоровье и самочувствие.

При высокой влажности (свыше 60%) в помещении легко поселяются плесень и грибки, которые в свою очередь могут вызвать такие заболевания у человека как: астма, пневмония, кожные высыпания, сухой кашель, расстройство желудка.

В таких помещениях приживаются микробы, сильнее чувствуется холод. Влажный воздух в квартире особенно вреден больным с сердечно-сосудистой и легочной патологиями, а также склонным к частым простудам людям.

При высокой температуре и высокой влажности теплоотдача резко сокращается, что ведёт к перегреванию организма, особенно при выполнении физической работы

Выход один - чаще проветривать помещение, не занавешивать и не заставлять окна, впуская в комнату больше солнечного света. Возможно применение кондиционера с функцией подсушивания воздуха.

Сухой воздух способствует повышенной испаряемости слезы. Работая "всухую", наши глаза излишне напрягаются, быстрее утомляются. Помочь нашим глазам можно увлажняя веки с помощью холодных примочек из настоя цветков ромашки аптечной. Смочите в настое ватные тампоны, слегка отожмите и наложите на закрытые глаза на 10-15 минут.
Следствием сухого воздуха является подверженность организма простудным инфекциям.

Сухой воздух приводит к ослаблению иммунной системы в целом, обостряет кожную аллергию. Кроме того, он приводит к тому, что пыль летает по всей комнате, и ее частицы попадают в органы дыхания, что может привести к легочным заболеваниям.

Для того чтобы связать мелкие частицы пыли, нужно либо ежедневно выполнять влажную уборку, либо установить в комнате увлажнитель воздуха. Увлажнитель помогает связать мелкие частицы пыли и препятствует распространению вредных бактерий.

Результат неблагоприятного воздействия

Примерный ответ (врачи)

Результат неблагоприятного воздействия

Способы устранения

повышенная влажность

заболевания: астма, пневмония, кожные высыпания, сухой кашель, расстройство желудка.

теплоотдача резко сокращается, что ведёт к перегреванию организма

Чаще проветривать помещение, не занавешивать и не заставлять окна, впуская в комнату больше солнечного света. Применение кондиционера с функцией подсушивания воздуха.

пониженная влажность

симптомы легкого кислородного голодания - сонливость, зевота, снижение умственной активности, памяти.

глаза излишне напрягаются, быстрее утомляются.

простудным инфекциям.

к ослаблению иммунной системы в целом, обостряет кожную аллергию.

ежедневно выполнять влажную уборку, либо установить в комнате увлажнитель воздуха.

1. Внимательно прочитайте текст

Каждый человек хочет выглядеть привлекательно, долгое время оставаться молодым и красивым. Первая проблема, с которой сталкиваются люди – это появление морщин. Немалую роль в развитии морщин у людей играют различные внешние влияния, в том числе избыточно сухой или влажный воздух.

Находясь в условиях постоянно повышенной влажности воздуха, наша кожа впитывает воду и растягивается. Подвергаясь длительному растяжению, она не может быстро сократиться, отвисает и покрывается морщинами.

Выход один - чаще проветривать помещение, не занавешивать и не заставлять окна, впуская в комнату больше солнечного света. Возможно применение кондиционера с функцией подсушивания воздуха.

Пониженная влажность воздуха способствует более быстрому испарению воды с кожи, и как следствие, она становится сухой, грубой, склонной к воспалению и начинает шелушиться, появляется раздражение. Все это способствуют более быстрому старению кожи.
Наши волосы, в сухом воздухе, испаряя влагу, становятся тоньше и растрескиваются, секутся на концах и легко обламываются при расчесывании. Прическа в этом случае выглядит ужасно.

Обогревательные приборы, работающие в зимний период, сушат воздух и вызывают испарения влаги с кожи. Чтобы полностью избежать сухости кожи зимой, достаточно не подвергать ее воздействию сухого воздуха, возникающего при работе обогревательных приборов. Для этого относительная влажность в помещении должна быть не менее 50 %.
Для поддержания нужного уровня влажности можно вывешивать мокрые полотенца или ставить на батарею ванночку с горячей водой, ежедневно выполнять влажную уборку, либо установить в комнате увлажнитель воздуха.

Результат неблагоприятного воздействия

Примерный ответ

Результат неблагоприятного воздействия

Способы устранения

повышенная влажность

кожа впитывает воду и растягивается.

не может быстро сократиться, отвисает и покрывается морщинами.

проветривать помещение, не занавешивать и не заставлять окна, впуская в комнату больше солнечного света. Возможно применение кондиционера с функцией подсушивания воздуха.

пониженная влажность

кожи, и как следствие, она становится сухой, грубой, склонной к воспалению и начинает шелушиться, появляется раздражение. Все это способствуют более быстрому старению кожи.

волосы, в сухом воздухе, испаряя влагу, становятся тоньше и растрескиваются, секутся на концах и легко обламываются при расчесывании. Прическа в этом случае выглядит ужасно.

Для поддержания нужного уровня влажности можно вывешивать мокрые полотенца или ставить на батарею ванночку с горячей водой, ежедневно выполнять влажную уборку, либо установить в комнате увлажнитель воздуха.

Внимательно прочитайте текст

Влажность воздуха играет огромную роль для растений и животных.Чем суше воздух, тем больше происходит испарений с поверхности листа, тем больше всасывается воды из почвы. В засушливых районах растения приспосабливаются к нехватке влаги, сокращая листовую поверхность, вплоть до почти полной редукции, видоизменения листа: колючки, чешуевидные листья, утолщение кутикулы, густое опушение, сокращение числа устьиц и уменьшение их размера. В сухую жаркую погоду устьица растений закрываются как в ночное время. Часто листья бывают покрыты густым слоем серых или белых волосков, представляющих как бы полупрозрачный экран, защищающий растения от перегревания и снижающий интенсивность испарения. Многие растения пустынь (ковыль, перекати-поле, вереск) имеют жесткие, кожистые листья. Такие растения способны переносить длительное завядание. В это время их листья скручиваются в трубку, причем устьица находятся внутри нее. Условия испарения зимой резко меняются. Из мерзлой почвы корни не могут всасывать воду. Поэтому за счет листопада уменьшается испарение влаги растением.

При повышенной влажности у растений появились приспособления: большая поверхность листа, много устьиц, при этом интенсивности испарения увеличивается.

Влажность воздуха в жизни сухопутных животных имеет меньшее значение, чем для растений, так как животные более активны в поиске воды. Наибольшее значение влажность воздуха имеет для земноводных, так кожа у них должна быть всегда влажная. Если животные не могут мигрировать в более влажные места, то они могут впадать в спячку. Если животные не очень подвижны (черепахи), то тело у них имеет плотные покровы, препятствующие испарению. Или метаболизм их идет таким образом, что воду они получают в результате окисления.

Для терморегуляции организма важную роль играет потоотделение, оно обеспечивает постоянство температуры тела человека ли животного. За счет испарения пота уменьшается внутренняя энергия, благодаря этому организм охлаждается.

Очень интересны с точки зрения терморегуляции верблюды. Верблюд почти не потеет даже в сорокаградусную жару. Его тело покрыто густой и плотной шерстью -Шерсть препятствует и испарению влаги из организма. Верблюд никогда, даже самый сильный зной, не раскрывает рта: ведь со слизистой оболочки ротовой полости, если открыть широко рот, испаряете много воды!

В теплорегуляции птиц большую роль играют воздушные мешки. В жаркое время с внутренней поверхности воздушных мешков испаряется влага, что способствует охлаждению организма. В связи с этим птица в жаркую погоду открывает клю

Примерный ответ

Приспособления растений

Приспособление животных

повышенная влажность

большая поверхность листа, много устьиц

пониженная влажность

сокращение листовой поверхности

сокращение числа устьиц и уменьшение их размера

жесткие, кожистые листья

мигрировать в более влажные места впадать в спячку

пониженное потоотделение и отдача воды со слизистых

1. Внимательно прочитайте текст

Большое значение имеет знание влажности в метеорологии для предсказания погоды. Хотя количество водяного пара в атмосфере сравнительно невелико (около 1%), роль его в атмосферных явлениях значительна. Конденсация водяного пара приводит к образованию облаков и последующему выпадению осадков. Для человека наиболее благоприятная влажность воздуха 40-60%. На влажность, как и на многое другое, распространяется правило: слишком много и слишком мало – одинаково нехорошо.

Действительно, при повышенной влажности человек острее ощущает низкие температуры. Многие могли убедиться, что сильные морозы при низкой влажности воздуха переносятся легче, чем не столь сильные, но при высокой влажности. Дело в том, что пары воды, так же как и жидкая вода, обладают гораздо большей теплоемкостью, чем воздух. Поэтому, во влажном воздухе тело отдает в окружающее пространство больше теплоты, чем в сухом. В жаркую погоду высокая влажность опять же вызывает дискомфорт. В этих условиях уменьшается испарение влаги с поверхности тела (человек потеет), а значит, тело хуже охлаждается и, следовательно, перегревается.

В очень сухом воздухе тело теряет слишком много влаги и, если не удается ее восполнить, это сказывается на самочувствии человека.

Как же определить влажность воздуха? Проще всего определить изменение относительной влажности воздуха . На изменение влажности реагируют растения. Например, при увеличении влажности воздуха многие цветы (одуванчик, вьюнок и др.) сжимают свои соцветия, а рябина начинает сильно пахнуть. Обычно это бывает перед дождем. Клен, жимолость и некоторые комнатные растения при большой влажности выделяют капельки влаги на краях своих листочков. Хвойные деревья (особенно это заметно у ели) при увеличении влажности опускают ветви, а при уменьшении – поднимают. Эти свойства растений можно использовать для определения изменения влажности воздуха и, соответственно, погоды.

Для точного определения относительной влажности воздуха метеорологи пользуются прибором, состоящим из двух одинаковых термометров. Шарик одного из них обернут марлей, конец которой опущен в стакан с водой. Такой прибор называется психрометром. Изобрёл психрометр немецкий аэролог Рихард Асман. Как действует прибор? Вода из стакана по марле поднимается вверх, поэтому марля всегда влажная. Другой термометр, шарик которого сух, показывает температуру воздуха. С влажного термометра испаряется вода и температура его при этом понижается. Чем больше относительная влажность, тем менее интенсивно идет испарение и тем меньше разность показаний термометра. По разности температур сухого и влажного термометров, с помощью специальной таблицы можно определить относительную влажность воздуха. (см. ниже психрометрическую таблицу)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.

вводится понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы и ознакомление с приборами для измерения влажности воздуха; расширение кругозора учащихся, развитие коммуникативных способностей.• сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы. приобретение опыта применения научных методов познания для нахождения и вычисления абсолютной и относительной влажности воздуха.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Влажность воздуха. Способы определения влажности воздуха.

ФИО (полностью)

Карпенцева Мария Александровна

Место работы

ГБОУ СОШ им.М.Н.Заводского с.Елховка Борминский филиал

Должность

Предмет

Класс

Тема и номер урока в теме

Влажность воздуха (7 урок в теме)

Базовый учебник

Цель урока : ввести понятие абсолютной и относительной влажности воздуха, точки росы и ознакомить с приборами для измерения влажности воздуха; расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности.

Образовательные задачи (формирование предметных УУД)

· сформировать представление об абсолютной и относительной влажности воздуха, точке росы;

· приобретение опыта применения научных методов познания для нахождения и вычисления абсолютной и относительной влажности воздуха.

Развивающие задачи (формирование регулятивных УУД)

  • формирование способности преобразования учащимися способов своей деятельности;
  • способствовать формированию научного мировоззрения;
  • р азвивать познавательную активность учащихся;
  • развивать навыки мыслительных операций;
  • навыки внимания и самоконтроля.

Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД)

· на материале урока указать важность понятия влажности воздуха в жизнедеятельности человека;

· формирование ответственного отношения к учению;

· готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

· формирование целостного мировоззрения.

. Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся – индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.

Читайте также: