Указательные местоимения в английском языке 3 класс план урока

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: многоцелевой (комбинированный) – совершенствование лексико-грамматических и фонетических навыков, развитие навыков устной диалогической речи.

Используемые методы: демонстрация (показ функционирования лексических явлений в речи), объяснительно-иллюстративный, наглядно-визуальные методы, имитация, повторение, упражнение, закрепление, репродуктивный и продуктивный метод, стимулирование обучения.

Цель урока: систематизация, совершенствование навыков и развитие умений.

Развивающий компонент цели: развитие языковых и речевых способностей учащихся, развитие информационно-коммуникационной компетенции; развитие готовности к коммуникации.

Воспитательный компонент цели: поддержание интереса к учению, создание условий для развития познавательной активности, воспитания культуры общения и потребности в практическом использовании языка в различных сферах деятельности.

Практический компонент цели:

Формирование и развитие практических речевых навыков: рецептивных и продуктивных слухо-произносительных, лексических и грамматических навыков.

Развитие речевых умений: применение речевых навыков по теме “Указательные местоимения” на уровне лексических единиц и предложений; практических умений на иностранном языке, обеспечивающих коммуникативные потребности учащихся на уровне диалога с использованием изученного лексического и грамматического материала.

Используемые методы: стимулирование обучения; объяснение; упражнение; наглядно-визуальный метод; репродуктивно-продуктивный метод; метод фронтального и индивидуального опроса, инсценирование диалога.

Оснащенность урока:

  • Elizabeth Gray, Virginia Evans Welcome. Pupil’s Book. – Newbury: Express Publishing, 2007.
  • Индивидуальный раздаточный материал (карточки со словами “Whose” и “Who’s”).
  • Флэш-карты (изображения, соответствующие изученным лексическим единицам, изображения, соответствующие предложениям для отработки употребления указательных местоимений.)
  • CD-ROM – диск с вступительной песенкой, изучаемой лексикой и диалогом.
  • DVD – диск с песенкой для физкультминутки.
  • Магниты.

Конспект урока построен в виде таблицы для демонстрации целостности системы взаимодействия учителя и учащихся на уроке.

Класс: 3. Урок №2. Тип урока: урок открытия нового знания.

- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы о предметах, находящихся рядом и вдали;

- называть объекты окружающего мира;

- употреблять и использовать в речи указательные местоимениями единственного и множественного числа;

Личностные: формировать опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком.

коммуникативные: использовать в речи ЛЕ, обслуживающие ситуацию общения;

регулятивные: принимать и сохранять цели учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

познавательные: строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации.

Оборудование: Компьютер, проектор.

1.Приветствие. — Good morning, children! (Good morning, Ayshat Alievna!)

— I am glad to see you. (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I’m fine, thank you.

2.Проверка д\з (дети рассказывают рифмовку

1. Фонетическая зарядка. Повторение пройденной лексики.

[p]-pilot, pupil, tulip

[o u]-stone. bone. rose

[a i]-kite, bike, ride

2.Повторение изученных указательных местоимений this \that

Упр.1стр7. (Дети слушают аудиозапись и выбирают из двух местоимений то, которое слышат.)

Упр.2стр7(Дети составляют предложения по картинке опираясь на образец)

3.Повторение предлогов: on, in, under, by.

In the park by the pond on the bench under the hat

In the lake by the house on the desk under the book

In the street by the farm on the bike under the box

In the playroom by the tree on the cow under the bench

III.Изучение нового материала.

Работа по теме урока:

2.Знакомство с What are these? What are those?:

(Ученики составляют вопросы и ответы, опираясь на предметы в классе.)

3.Закрепление: ех.4, р.8.

IV.Физкультминутка. — And now it’s time to have a rest. (Учитель читает стихотворение и выполняет соответствующие движения, а ученики повторяют за ним.)

V. Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала:

1.Составляют предложения ех.5, р.9

2.Дети прослушивают и повторяют рифмовку за диктором.упр.6 стр.9

3.Выполняют упражнение используя одно из указательных местоимений.Упр.7 стр.10

VI. Домашнее задание

Учебник: упр.8 (с. 10), упр.6 стр.10 (выучить рифмовку)

Свидетельство эксперта педагогического сообщества

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Спасибо! Понравилась структура вашего занятия по указательным местоимениям.
И повторили необходимый материал и с рифмовкой поработали и поговорили и фонетическая зарядка. Нравятся такие насыщенные интересные уроки.

Свидетельство активного участника педагогического сообщества

Оформить бесплатно документ можно здесь

Автор программы понятие "Этикет" рассматривает в самом широком смысле, ставит очень актуальные задач. Подробнее.

Особенно ценно, что именно учитель, совместно с психологом, является автором программы адаптации реб. Подробнее.

Соглашусь с мыслью учителя о необыкновенной важности духовно-нравственного воспитания у детей в млад. Подробнее.

Замечательно, что воспитатель ставит задачу развивать коммуникативные навыки у учащихся младших клас. Подробнее.

Прекрасное раскрытие темы, очень полезные приемы и стратегии, которые используются на уроках. Думает. Подробнее.

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Урок английского языка

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Сценарий урока английского языка " Указательные местоимения" в 3 классе УМК " Английский в фокусе" разработан в соответствии с ФГОС. Использованные технологии на уроке : игровая, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала". Работа на уроке : индивидуальная, парная, групповая

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предметные цели: ознакомить учащихся с указательными местоимениями; формирование грамматических навыковпо теме указательные местоимения,активизация навыков устной речи и грамматики; тренировка навыков чтения и аудирования.

Тема урока: Указательные местоимения.

Предметные цели: ознакомить учащихся с указательными местоимениями; формирование грамматических навыков по теме указательные местоимения, активизация навыков устной речи и грамматики; тренировка навыков чтения и аудирования.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индивидуальная работа

(ур-нь задания)

Метапредметные и личностные УУД

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

5.Активизация навыков диалогической речи

6.Первичное усвоение новых знаний

7. Первичное закрепление нового материала

9. Контроль домашнего задания

10.Тренировка навыков аудирования

10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

12.Подведение итогов урока.

- Good morning, children!

-I`m glad to see you.

-Sit down everybody. How are you Masha?(Sasha, Ildar, etc)

-Tell me the date and day of the week please?

-Look at the screen, please! There are some pictures there. Can you guess what we having a talk about?(слайд 1)

- You are right. We will learn to describe our rooms and classrooms.

-But at first let`s practice the English sounds.(эл.приложение Unit 7 ex 19)

- Ребята, но чтобы нам можно было описать классную комнату, что нам нужно знать?

- Very well! So, let`s remember it. (слайд 2)

- Good! And now let`s check your homework. Look at the screen

please.(эл. приложение Unit 7 ex17 part 1 )

-I see you know these words! It`s time to play a guessing game. Divide into pairs and read the task of ex.29 on p.107 in your worksheets. Act out the dialogues.

-Ребята, а для того, чтобы нам описать что-то, какие слова могут потребоваться? Знаем ли мы переводы этих слов? Сейчас мы с вами решим эту проблему.

- Please, open page 62 in your textbooks and read the rule one more time and do ex.3 p.62 orally.

- Look at the screen boys and girls. (слайд 2) and let`s write down the rule in your copybooks.

- I suggest you to remember our new rule.

- Open your exercise books on page 58 ex 10. Let`s do it singly.

- The time is up. It`s time to check your works. Please exchange your exercise books and check it. (слайд 3)

- I can see you are tired. Stand up, please. Listen to the song and repeat ather the girl. (выполнение физминутки)

-And now it`s time to check your homework.

-It`s time to listen to the dialogue. Look at the screen, listen to the dialogue and find the pupils in the picture.(задание на интерактивной доске)

- Today you have worked very well. Please, open your diaries and write down the home task. Ex.6, 7, 8 p.57 (объяснение домашнего задания)

-Today you knew a lot of information.

-Look at the screen. You see some statements. What can you say about it?(слайд 4)

- Count your “smiles” and say what mark do you have

-The lesson is over. You have a break. Good-bye!

-Good morning, Daria Sergeevna!

-We are glad to see you too.

- I`m fine, thank you.(ответы учеников)

-(Ученики называют число и день недели (повторение порядковых числительных))

-Ученики формулируют тему урока.

-(парная работа) Ученики выполняют задание на раздаточных листах: делятся на пары и разыгрывают диалоги, используя образец из упражнения. (Диалоги двух-трех пар зачитываются перед классом)

-Ученики читают правило на с.62, отрабатывают произношение и устно отрабатывают упр.3 с.62 употребление указательных местоимений. Выписывают правило в тетради.

-Ученики выполнят упр. 10 с.58 в РТ, затем производится взаимооценивание.

-Ученики выполняют музыкальную физминутку.

- Презентация учениками диалогов с.7 упр.4 (групповая оценка)

- Ученики выполняют на раздаточном материале: прослушивают диалог и соотносят имена героев с изображенными на картинке учениками. Выполняется задание на интерактивной доске (индивидуальная работа)

-Ученики записывают д/з в дневник.

-Good bye, Daria Sergeevna.

-упр.6 с.57 первый уровень сложности

-упр.7, с.57 второй уровень сложности

третий уровень сложности

Личностные результаты:

1.Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов.

2.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

3.Формирование эстетических потребностей и чувств.

4.Развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости и понимания.

Метапредметные результаты:

1.Овладение способностью принимать и сохранять цели задачи учебной деятельности поиска средств её осуществления.

2.Формирование умения планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

3.Овладние навыками активного использования речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

4.Обретение готовности слушать собеседника и вести диалог.

5.Овладние умением осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Предметные результаты:

1.Совершенсвование навыков аудирования, чтения и выполнения вопросно-ответной формы.

2. Развитие навыков диалогической речи по теме

5. Ознакомление с указательными местоимениями

Познавательные УУД:

1.Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2.На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД:

1.Самостоятельное формулирование цели урока после предварительного обсуждения.

2.Ссовместно с учителем обнаружение и формулирование учебной проблемы.

3. Составление плана решения учебной задачи совместно с классом.

4.В диалоге с учителем и другими учащимися умение вырабатывать критерии оценки и определение степени успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя их имеющихся критериев.

Коммуникативные УУД:

1.Развитие умения слушать и понимать других.

2.Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Читайте также: