Твоя уличная компания как попадают в преступную группу кратко

Обновлено: 04.07.2024

Цель: Ознакомление с приемами самозащиты в условиях асоциального окружения.

  1. Познакомить с отрицательным воздействием асоциального окружения на ребенка, научить способам отказа от асоциальных поступков;
  2. Развивать навыки общения, расширять кругозор, развивать духовно-нравственное здоровье человека;
  3. Воспитывать отрицательное отношение к курению, воровству.

Форма проведения: Путешествие в сказку.

Оборудование: Иллюстрации героев сказки.

Ход занятия

1. Орг. момент.

2. Мотивационное начало занятия.

  • Как понимаете тему занятия?
  • Послушайте сказку и ответьте на вопрос: в какую компанию попали наши герои и к чему это привело.

3. Основная часть.

1. Рассказ учителем сказки.

Жили-были три брата. И решили они поискать счастья. Первым в дорогу отправился старший брат. Шел он, шел, долго ли, коротко ли и вдруг перед ним пещера и из нее валит дым густой. Интересно, кто же там живет? Заглянул он в пещеру и видит: сидит Змей Горыныч и все три его головы трубку курят. Стал Змей Горыныч приглашать старшего брата присоединиться к нему и испробовать волшебного дыма. Не отказался старший брат. Затянулся трубкой, закашлялся, хотел отказаться, да Змей в ответ пригрозил, что съесть его. Испугался старший брат и остался у Змея Горыныча.

Прошел год. Собирается в дорогу средний сын. Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Дошел средний брат до пещеры Змея Горыныча. А около нее сидит старик дряхлый, лицо серое, кашляет и хриплым голосом молвит:

– Кто ты, стар человек?

– Неужели не узнал меня? Я ведь брат твой старший.

– Что случилось с тобой?

– Испугался я Змея Горыныча, не смог отказать ему и пристрастился к дыму волшебному. А теперь и рад бы бросить, да не могу. А сбежать здоровье не позволяет. Вот что сталось со мною. А ты уноси отсюда ноги, пока здоров.

Двинулся средний брат дальше. Солнце клонится к закату, надо искать ночлег. Видит вдалеке огонек. Подошел ближе, а там – разбойники. Обогрели они среднего брата, накормили, а в уплату потребовали серебро, злато. Не было у него с собой денег, а разбойники не отпускают. Пришлось среднему брату остаться с ними.

2. Беседа о причинах асоциальных поступков.

– На этом прервем нашу сказку. Давайте вспомним, что случилось со старшими братьями? Отчего это произошло? (Учитель в беседе подводит к мысли, что причиной асоциальных поступков может быть любопытство, подражание. принуждение).

– На месте какого брата вам хотелось бы оказаться?

3. Знакомство с формами отказа.

Отказ от курения:

  • Хочу быть здоровым!
  • У меня есть пример курящего, не хочу на него быть похожим.

Отказ от воровства:

  • Нет, не буду.
  • Воровать – это плохо.
  • У меня всего достаточно.
  • Мне чужого не надо.

4. Продолжение сказки.

– Но сказка наша не досказана. Остался еще младший брат. Какими качествами наделим его, чтобы уберечь его от ошибок братьев?

4. Закрепление.

Дети получают ситуации, которые должны разыграть и проанализировать.

Около магазина после школы один мальчик разрабатывает план, как ему украсть сигареты. Но ему нужен напарник, так как последний раз его здесь чуть было не поймали. Другой мальчик не хочет принимать участие, потому что понимает, что совершает преступление.

Ты идешь домой. По дороге встречаешь знакомых ребят. Они предлагают тебе закурить. Твои действия.

материал можно использовать классным руководителям, социальным педагогам, воспитателям для формирования у обучающихся правовой культуры, профилактике правонарушений несовершеннолетних. На занятии обучающиеся работают с пословицами, разбирают жизненные ситуации, знакомятся с новыми понятиями, используемыми в уголовном законодательстве.

ВложениеРазмер
pravovoy_chas.doc 33 КБ
kak_popadayut_v_prestupnuyu_gruppu.zip 1.22 МБ

Предварительный просмотр:

Цель : профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, знакомство с законодательством РФ, воспитание правовой культуры.

2. Введение в тему занятия.

На слайде № 2 пословица.

С кем поведёшься от того и наберёшься.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Действительно, от того с кем общается, среди кого живёт человек, зависит многое.

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?

Человек в группе людей.

- Что это могут быть за группы?

поисковики волонтёры преступные

- От чего зависит, в какую группу может попасть ребёнок? (от его интересов, от воспитания, от людей, которые его окружают)

- Данные полиции показывают, что большинство преступлений подростки совершают в группе. Почему?

- Групповая преступность более опасная для общества. Поэтому в Уголовном кодексе определены более строгие наказания за преступления, совершённые группой лиц, чем за те, которые совершаются в одиночку.

- Давайте рассмотрим некоторые статьи из УК РФ.

1. ст. 245 УК РФ Жестокое обращение с животными

2. ст. 158 УК РФ Кража

В каждой статье УК говорится об ответственности за преступления, совершенные группой лиц или по предварительному сговору. Обратите внимание когда наказание более строгое?

- Поэтому часто бывает, что когда преступную группу настигают во время совершения преступления, они выбирают одного участника, которого просят взять вину на себя, обещая что во время его отсидки они будут приносить продукты его семье, носить ему передачки и т.д.

- Очень часто опытные преступники специально вводят в свои группы детей и подросток. Как вы думаете зачем?

- Давайте представим себе, что молодой человек, девушка попала в такую группу. Ей становится страшно – она поняла, чем они занимаются. Может ли она, находясь в этой группе, не совершать преступлений?

а) в группе есть особые правила и ценности

б) в группе есть лидер, руководитель

в) в группе всегда есть подражание

В УК есть такое понятие соучастие в преступлении. Это умышленное совместное участие двух или нескольких лиц в совершении преступления. Умышленное это значит заранее задуманное.

Соучастники преступления называются по разному. И у всех есть разные роли в преступлении. Но итог один –всех их ждёт наказание.

Тринадцатилетний А. совершил кражу в квартире директора крупного магазина, за которой в течение нескольких дней следил Б. Всё похищенное он принёс и отдал С. За совершение кражи подросток получил тысячу рублей.

Психологи и педагоги понимают, почему ребёнок втягивается в преступную группу и начинает совершать преступления. А вот УК этого не предусматривает - раз виноват – отвечай по закону. А как это получилось – не важно.

- Как же уберечь себя от вовлечения в преступную деятельность?

- не завязывать странных знакомств

- не общаться с людьми, уже совершивших преступления

- ответственно относиться к своим действиям, думать, к чему приведёт мелкая шалость

- заниматься в других группах, с другими интересами, направленными на добрые дела.

- Заканчиваем мы наше занятие тоже пословицей.

С пчёлкой водиться – в медку находиться,

С жуком связаться – в навозе оказаться.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Дак вот, чтобы в навозе не оказаться – думайте с кем вы связываетесь, что хотят от вас эти люди, какую роль вы сыграете в этой группе, что будет в итоге.

1) Где прописаны законы, рассматривающие наказание за совершение преступлений?

2) Что значит умышленное преступление?

3) За преступление, совершённое группой лиц наказание ужесточается или остаётся таким же?

4) Со скольки лет наступает уголовная ответственность для несовершеннолетних?

6) Что значит соучастник?

7) Какие виды ответственности применяются к несовершеннолетним?

- Спасибо за активную работу. Если вам всё было понятно – возьмите смайлик улыбающийся. Если не понятно и вы провели время зря – смайлик нахмурившийся.

- Наше занятие окончено.

Подписи к слайдам:

Как попадают в преступную группу. Правовой час. 7-9 классы Разработала: заместитель директора по ВР Бабкина О.А. 2018г.

С кем поведёшься от того и наберёшься .

Преступные: Цель: самоутвердиться, показать свою крутость

Почему не получится просто так выйти из преступной группы? В группе есть свои правила и ценности (традиции, законы) В группе есть руководитель, лидер В группе есть подражание. В группе есть свои тайны, которые не могут быть раскрыты.

Члены преступной группы Исполнитель - Организатор - Подстрекатель – Пособник - т от, кто совершил преступление э то лицо организовавшее преступление или руководящее его совершением, либо создавшее организованную группу, либо преступную группу. это лицо склонившее другого человека к совершению преступления путем уговора, подкупа, просьбы, поручения, насилия, угрозы, не исключен и обман. это лицо помогающее совершить преступление советом , предоставлением информации, средств или орудий преступления, а также лицо заранее обещавшее скрыть (спрятать) предметы добытые незаконным путем.

Как не попасть в преступную группу? Не завязывать странных знакомств Не общаться с людьми, имевшими судимость Ответственно относиться к своим действиям, думать, к чему приведут ваши поступки Заниматься в других группах, с другими интересами, направленными на добрые дела

С пчёлкой водиться – в медку находиться, С жуком связаться – в навозе оказаться. ?

КАК НЕ ПОПАСТЬ ПОД ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ ?

№ слайда 1

КАК НЕ ПОПАСТЬ ПОД ДУРНОЕ ВЛИЯНИЕ ?

1. Предугадай Неприятность часто можно предвидеть. Например, впереди стоит групп

№ слайда 4

1. Предугадай Неприятность часто можно предвидеть. Например, впереди стоит группа ребят из твоей школы. Все курят. Каковы шансы, что они что они начнут предлагать тебе сигарету? Итак, видя проблему наперед, ты либо обойдешь ее, либо приготовишься ее преодолеть.

2. Обдумай Спроси себя: «Если я последую за большинством сейчас, каково мне буде

№ слайда 5

3. Решись Рано или поздно тебе придется делать выбор. Теперь дело за тобой. Како

№ слайда 6

3. Решись Рано или поздно тебе придется делать выбор. Теперь дело за тобой. Какой выбор сделаешь ты?

4. Действуй Наверное, ты думаешь, что это самое трудное. Совсем нет! Если ты уже

№ слайда 7

4. Действуй Наверное, ты думаешь, что это самое трудное. Совсем нет! Если ты уже обдумал последствия и решился, то высказать свою точку зрения на удивление легко. Вслед за этим приходит чувство торжества.

Не нужно читать сверстникам мораль. Не нужно читать сверстникам мораль. Часто до

№ слайда 8

Главное – не медлить с ответом и говорить убежденно. Главное – не медлить с отве

№ слайда 9

Мои действия в условиях прессинга

№ слайда 11

Мои действия в условиях прессинга

Мои действия в условиях прессинга

№ слайда 12

Мои действия в условиях прессинга

Примечание: Если сверстники продолжают над тобой смеяться, уходи! Чем дольше жде

№ слайда 14

Примечание: Если сверстники продолжают над тобой смеяться, уходи! Чем дольше ждешь, тем сильнее давление. Даже если ты ушел, то ушел победителем. Ты не стал плясать под их дудку!

Некоторые могут подтрунивать над тобой, говоря, что у тебя нет своей головы. Нек

№ слайда 15

Некоторые могут подтрунивать над тобой, говоря, что у тебя нет своей головы. Некоторые могут подтрунивать над тобой, говоря, что у тебя нет своей головы. Но это совсем не так! Отстаивай то, что правильно и в чем ты убежден! Полностью избежать влияние сверстников невозможно. Но ты можешь держаться своих убеждений, говорить о них и контролировать ситуацию. Выбор за тобой!

Знаешь ли ты… Мало кто из одноклассников будет поддерживать с тобой связь уже че

№ слайда 16

Знаешь ли ты… Мало кто из одноклассников будет поддерживать с тобой связь уже через год после окончания школы. Многие даже не вспомнят, как тебя зовут. Но твои родные всегда будут заинтересованы в твоем благополучии!



К сожалению, не все подростки еще осознают, что они уже вступили в тот возраст, когда с них могут спросить по всей строгости уголовного законодательства за серьезные правонарушения. Часто совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. На самом деле все бывает иначе.


В заключение мероприятия ребята пришли к выводу: чтобы уберечь себя от вовлечения в преступную группу, надо не завязывать странных знакомств, не общаться с людьми, имевшими судимость, что следует ответственно относиться к своим действиям, думать, к чему могут привести необдуманные поступки.

Хочется надеяться, что ребята проживут долгую, счастливую и свободную жизнь.

Читайте также: