Трудовая деятельность в детском саду зимой

Обновлено: 30.06.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных моментах

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

2 половина дня

Заучивание чистоговорок . Цель: закрепление в речи звуков.

1. Познавательное развитие (предметное окружение)

2. Логопедическое занятие (подгр)/Рисование

Ход занятия: 1.Вводная часть в кругу. 2. Просмотр видео показа рисования, смешивание цветов. 3. Пальчиковая гимнастика 4.Самостоятельное рисование детьми 5.Выставка работ

4. Физическая культура на прогулке

Наблюдение за снегом и льдом. Цели: формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед).

ПИД. Опыт с замораживанием воды и незамерзайки. Цель: развитие познавательного интереса к исследовательской деятельности.

Наблюдение за морозными узорами на окнах. Ц: посмотреть как они причудливы, ярко расцвечены январским солнцем. Мороз все крепче, очень холодно.

Работа с раскрасками по теме недели Ц: развивать умение подбирать материал для рисования, доводить задуманное до конца.

Развитие движений. Цель: учить метать снежки вдаль.

Индив. работа по тетради взаимодействия с логопедом со старшей подгруппой

Ц: упражнять в умении правильно выполнять упражнения.

Дежурство в уголке природы- уход за комнатными растениями Цель: закрепить условия, необходимые для роста и развития растений.

Цель: предложить детям большой выбор книг, продолжить накапливать словесный опыт, развивать любознательность.

Ходьба по дорожке здоровья

ХБТ – мытье игрушек.

Ц: приучать к чистоте и порядку.

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, лыжи

Раскраски карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски, кисти разных размеров,. в центре творчества по теме недели.

настольные развивающие игры по интересам детей.

Инд. беседы о самочувствии детей.

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

1. ФЭМП

2. Логопедическое (фронтальное)

3. Физическая культура

Наблюдение за снегопадом. Цел ь : формировать представление о свойствах снега; закреплять знания о сезонном явлении – снегопаде. Исследовательская деятельность: оценить влажность снега, скрипучесть, липкость. Цель: развитие любознательности.

Трудовая деятельность. Уборка участка от снега. Цель: учить собирать снег на носилки, ссыпать в определенное место.

Наблюдение за состоянием природы. Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы зимы

Выполнение графических упражнений, штриховка. Цель: развитие графических навыков.

Настольно-печатные игры по выбору детей. Цель: создание спокойной дружественной атмосферы.

Самостоятельная игровая деятельность.

Развивать представления о геометрических фигурах и умение рисовать и затем штриховать их на листе бумаги.

Закреплять умение называть предыдущее, последующее и пропущенное число, обозначенное цифрой.

Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности.

Упражнять в правильном использовании в речи слов: сначала, потом, до, после.

Инд. работа по тетради взаимодействия с логопедом с

Цель: формирование ЗОЖ

Ходьба по дорожке здоровья

Ц: формирование КГН и навыков самообслуживания.

Ц: закрепить представление детей о различии города и деревни.

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, лыжи, клюшки, шайба

атрибуты для с/р игры,

Привлечь родителей к зозданию зимних построек на участке.

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

2 половина дня

Отгадывание загадок по теме. Цель: развитие логического мышления и внимательности.

Познакомить детей с пословицами. Цель: формировать уважение к народной мудрости и труду. Труд человека кормит, а лень портит.

Землю солнце красит, а человека труд.

3. Логопедическое (фронтальное)

4.Театральная студия

Игры со строительным материалом. Цель: развитие конструктивных способностей.

Рассматривание иллюстраций по теме, составление предложений и схем предложений. Цель: развивать навыки работы с предложением.

Наблюдения за ветром . Цель: продолжать учить определять силу ветра; расширять знания детей о неживой природе

Ц: развивать умение играть в игру по правилам, соблюдая очередность ходов .

Работа по журналу взаимодействия с логопедом (ЗКР)

Индивидуальная работа с девочками.

учить точному обведению контуров предметов.

Чтение слогов и слов по букварю с

С подгруппой детей повторить зимние месяцы

Цель: Продолжать укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни.

Дежурство по столовой Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку, воспитывать ответственность.

Ц: воспитание КГН.

Ходьба по дорожке здоровья

Цель: воспитывать у детей умение находить занятие в группе

Материалы для ручного труда

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц лопаты,

метёлки для труда.

Атрибуты для сюжетно – ролевой игры,

Картон, цветная бумага, ножницы, карандаши, условные мерки

Беседы «Профилактика ОРВИ

Режимный момент

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции

Образовательных областей

Индивидуальная работа

Организационная деятельность в режимных

Организация среды для самостоятельной деятельности

Работа с родителями

2 половина дня

1. Лепка/Аппликация

2.Физическая культура

3. Логопедическое занятие (подгрупповые занятия)

Наблюдение за травой. Разгрести снег и посмотреть, что стало с травой. Она пожухла, стала сухой, но корни ее живы, и весной она снова будет радовать нас своей

Труд Засыпка снегом корней деревьев на своем участке. Ц : развивать умение работать сообща.

Повторение стихов, песен к утреннику Ц: развитие интонационной выразительности, памяти, внимания.

Наблюдение за зимним пейзажем Ц: продолжать наблюдать за вечерним пейзажем, вспомнить, как снег меняет свой цвет в зависимости от освещения.

Артикуляционная гимнастика по тетради логопеда с детьми старшей группы

Индив/работа по звукопроизношению с детьми по папке взаимодействия с логопедом

Составить звуковую схему короткого слова. Цель: закреплять представление о фонетическом составе слов.

Индивидуальная работа по вырезанию с Максимом Ф и Егором Ш. Цель: закреплять навыки вырезания мелких деталей.

Ц: активизировать деятельность всех функций организма

Дежурство на занятии. Цель: учить детей готовить рабочее место по словесной инструкции воспитателя

Ситуативная беседа о погоде за окном. Цель: напомнить о приближении последнего зимнего месяца.

Труд - поточить карандаши, навести порядок в уголке изодеятельность.

Ходьба по дорожке здоровья

Создание предметно – развивающей среды, по теме недели, картины и иллюстрации.

Выносной материал ледянки, лопатки, скребки, корм для птиц, санки

Атрибуты для ср/и.

трафареты с изображением разных видов елочных игруше к

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную консультацию можно использовать как на педагогических советах, так и для бесед с родителями.

(консультация)

Труд имеет большое значение в воспитании детей. Одним из видов трудовой деятельности в детском саду, является труд на зимней прогулке.

Желание участвовать в трудовой деятельности воспитывается с младшей группы. Воспитатель выносит лопаточки, метелки, предлагает вместе с воспитателем очистить дорожки от снега, размести его метелкой. Можно предложить сделать маленькую горку для катания кукол. Дети вместе с воспитателем свозят на санках снег, прихлопывают его лопаткой, с помощью воспитателя делают небольшую горку. Катание с горки кукол на игрушечных санках доставит детям большую радость. В теплые дни воспитатель организует лепку из снега, дает формочки, лопатки. Дети узнают, что из снега можно лепить. Надо показать, как скатать небольшие шары и делать снеговика, как лепить снежки. С помощью воспитателя малыши кормят птичек.

Дети средней группы могут активнее участвовать в уборке участка от снега. Воспитатель учит их, как разгребать снег лопаткой на дорожках. Дети нагружают санки и свозят снег под деревья и кусты, сваливают в кучи для игр. На участке с помощью воспитателя подкармливают птиц.

В старшей группе круг трудовых обязанностей еще больше расширяется, дети приучаются к более сложным формам деятельности. В старших группах на прогулке значительное место должен занимать труд. Дети могут активно участвовать в сооружении сложных построек (снежного вала, горки, ледяной дорожки, снежного дома), а так же в очистке участка от снега, украшении его. Следует обучить детей некоторым приемам работы со снегом: катать снежный ком, вырезать лопатой из слежавшегося снега кирпичи, делать из них простейшие постройки, сгребать снег лопатой, разметать метлой. Хорошо, если очистка участка станет постоянной обязанностью детей. Для этого надо установить очередность. После снегопада можно организовать коллективную уборку участка от снега: одни дети сгребают лопатками снег, другие увозят на санках, а кто-то разметает метлой. Детям доступно участие в приготовлении цветных льдинок: накладывать подкрашенный снег в металлические формочки и опрокидывать их. Льдинками дети под руководством воспитателя украшают снежные клумбы, постройки и т.д. В процессе труда воспитатель привлекает внимание детей к свойствам снега в разную погоду: дети узнают, что в теплую погоду снег хорошо лепится, а в сильный мороз рассыпается.

После метели обратить внимание детей на снежный покров, рассказать о его значении в жизни растений зимой, поэтому, убирая участок, дети сносят его к деревьям и кустарникам. Воспитатель учит их окучивать деревья, делать около них высокие снежные холмики, что лучше защищает корни от морозов. Это дает больше влаги весной, убережет деревья от солнечных ожогов. Дети узнают, что слишком большое количество снега может повредить дереву. После больших снегопадов, под тяжестью снега, ветки могут сломаться, поэтому снег с веток надо стряхивать, т.е. во время труда на зимней прогулке идет активный познавательный процесс.

Дети старших групп уже сами кормят птиц, без помощи воспитателя. При подкормке зимующих птиц уточняются представления детей об этих птицах, их повадках, питании. Дети наблюдают, какие птицы постоянно прилетают, какие редко, какой больше любят корм. Если птиц не подкармливать, то они будут клевать почки плодовых деревьев и вместо пользы принесут вред.

В процессе трудовой деятельности на прогулке, дети под руководством воспитателя овладевают рядом умений, учатся сравнивать и обобщать наблюдения, понимая некоторые зависимости между ними. У детей формируется любознательность, наблюдательность. Способность самостоятельно мыслить. В труде наибольшее значение имеет формирование нравственных сторон личности. В труде они учатся доброжелательно договариваться друг с другом о распределении обязанностей, инвентаря, учатся помогать друг другу, если кто-то устал или не справляется. Воспитывается чувство ответственности за порученное дело, стремление настойчиво добиваться результатов, доводить дело до конца. Развивается желание браться за работу по собственному желанию, а не только по предложению воспитателя, воспитывается уважение к труду.

В труде ребенок сталкивается с нагрузкой, особенно на зимней прогулке при уборке снега. Воспитатель должен следить, чтобы не было перегрузки. Перегрузка вызывает у ребенка быстрое утомление, в связи с чем у них вырабатывается отрицательное отношение к работе, или отказываются ее выполнять до конца. Учащенное дыхание, пот, покраснение лица – признаки перегрузки, поэтому воспитатель должен остановить ребенка, предложить ему другой, спокойный вид деятельности.

Зимний труд доставляет детям много радости, способствует укреплению здоровья, помогает расширить представление о свойствах снега и льда, воспитывает любовь к природе.

Представление о зиме дошкольники получают во время зимних развлечений, игр, посильного труда, кратковременных наблюдений, прогулок. Чем содержательней и интересней организован досуг на улице, тем ярче будут у них представления о зиме. Ознакомление с наиболее характерными признаками этого сезона происходит во время повседневных и целевых прогулок на участке детского сада или в ближайшем природном окружении.

Прогулки следует совершать в любую погоду. Даже во время лёгкой позёмки и мете-

ли можно на некоторое время выйти на участок: понаблюдать, как ветер подхватывает снег, крутит его, наметает сугробы (сильную метель можно наблюдать из окна, прислуши-

ваясь к завыванию ветра). Дети радуются выпавшему снегу, с восторгом ловят его, неза-

метно для себя знакомясь с новыми свойствами: белый, пушистый, лёгкий, холодный, та-

ет. Чтобы это почувствовать, дети должны взять снег в руки. Им можно разрешить сделать это в конце прогулки. Чтобы малыши не брали снег в рот, необходимо объяснить им, что

он холодный, очень грязный, потому что лежал на земле, и поэтому можно заболеть. Наглядным примером этому может стать вода, которая остаётся после таяния снега в стакане.

ВложениеРазмер
nablyudeniya_i_trud_na_progulke_zimoy.doc 61 КБ

Предварительный просмотр:

Представление о зиме дошкольники получают во время зимних развлечений, игр, посильного труда, кратковременных наблюдений, прогулок. Чем содержательней и интересней организован досуг на улице, тем ярче будут у них представления о зиме. Ознакомление с наиболее характерными признаками этого сезона происходит во время повседневных и целевых прогулок на участке детского сада или в ближайшем природном окружении.

Прогулки следует совершать в любую погоду. Даже во время лёгкой позёмки и мете-

ли можно на некоторое время выйти на участок: понаблюдать, как ветер подхватывает снег, крутит его, наметает сугробы (сильную метель можно наблюдать из окна, прислуши-

ваясь к завыванию ветра). Дети радуются выпавшему снегу, с восторгом ловят его, неза-

метно для себя знакомясь с новыми свойствами: белый, пушистый, лёгкий, холодный, та-

ет. Чтобы это почувствовать, дети должны взять снег в руки. Им можно разрешить сделать это в конце прогулки. Чтобы малыши не брали снег в рот, необходимо объяснить им, что

он холодный, очень грязный, потому что лежал на земле, и поэтому можно заболеть. Наглядным примером этому может стать вода, которая остаётся после таяния снега в стакане.

Работа в младшей группе.

По мере того как зима всё больше и больше вступает в свои права, воспитатель обра-

щает внимание детей на то, как много выпало снега, как он медленно, хлопьями ложится

на землю, как быстро всё вокруг побелело. Усилить эмоционально-положительное отно-

Постепенно малыши приучаются связывать состояние погоды с одеждой, деятель-

ностью и развлечениями людей. Так, во время сбора на прогулку воспитательобъясняет, чтодети и взрослые одеваются зимой тепло, потому что на улице холодно; люди старают-

ся идти быстро, чтобы не замёрзнуть. Воспитатель может предложить детям, подойдя к окну, посмотреть, какая на улице погода, и обсудить, что надо обязательно надеть. Затем педагог может включить в беседу игровой элемент, спросив, например: «А как вы думае-

никает желание участвовать в общем деле. В эти моменты дети активно познают свойства снега, льда, у них формируется любовь к зимней природе, которая своей красотой и мно-

гообразием даёт много радости и представляет широкие возможности для весёлых игр. После снегопада внимание малышей следует обратить на работу дворника, который сгребает снег, посыпает песком тротуар, чтобы не падали люди.

Детям можно предложить сделать маленькую снежную горку для катания кукол, привлечь их к постройке большой снежной горы или снежных валов, которые распола-

гаются по краям площадки (длина от 1,5 до 2м, всота для малышей 15 20см). Гора долж-

на быть обязательно с площадкой, где может помещаться ребёнок с санками; ступеньки надо посыпать песком, высота горы 1м. При этом нужно обязательно поощрять детей.

В тёплые дни педагог организует лепку из снега. В присутствии ребят он сооружает постройки из снега, показывает, как скатать снежные шары и сделать из них снежную ба-

В морозный день воспитатель предлагает детям послушать, как скрипит снег под ногами. Чтобы показать им пластичность снега, можно предложить побегать по свежевы-

Младшие дошкольники много времени проводят на участке детского сада, поэтому надо спланировать их деятельность так, чтобы она включала занятия и игры со снегом. Можно проводить с детьми формовку из снега. Для этого необходим стол с бортиками, пластмассовые формочки, совочки, фигурки животных, людей. Воспитатель даёт детям печатки с изображением ёлочки, домика, зайца и др. Они называют изображение, потом печатают на снегу. Рисование и печатание на снегу тесно связаны с играми детей. Для это-

го на участке должно быть место, где снег оставался бы нетронутым.

Малышей знакомят со свойствами льда. С детьми можно сходить на каток, посмот-

реть, как катаются на коньках, отметить, что лёд твёрдый, гладкий, скользкий, прозрач-ный. Также педагог в присутствии детей может приготовить цветной лёд. Дошкольники с интересом наблюдают, как замерзает подкрашенная вода, разлитая в формочки с опущен-

ным туда концом нитки. Получаются красивые цветные льдинки, которыми можно укра-

сить участок. Так дети узнают, что вода замерзает на морозе.

и др. Взрослые в присутствии детей подсыпают к корням деревьев снег, объясняя, что ког-

Наблюдения за птицами на прогулке делает её более содержательной и ценной в воспитательном отношении. Педагог подкармливает птиц, слетающихся к кормушке, объясняет, что зимой они особенно нуждаются в заботе людей. Со временем малыши начинают принимать непосредственное участие в кормлении птиц и наблюдают за посто-

янными гостями участка – воробьями. В городских условиях, кроме воробьёв, можно увидеть ворон, голубей.

Организация деятельности в средней группе.

Наблюдая за природой зимой, дети пятого года жизни учатся понимать последова-

тельность явлений и устанавливать связи между предметами и явлениями природы, например, при чинные (временные): солнце светит мало, поэтому стало холодно; когда мороз – замерзают лужи; холодно – птицы голодают, их надо подкармливать, а также делать простейшие обобщения.

Расширяя представления дошкольников, воспитатель обращает их внимание на приз-

В средней группе наблюдения за погодой проводятся ежедневно на прогулках. Воспитатель характеризует погоду зимой тем или иным основным признаком: «солнеч-

дит, дни становятся короче.

Воспитатель закрепляет представления детей о зависимости состояния снега от пого-

кой – либо сказкой.

этом следует помочь им понять, почему снег бывает разным; обратить их внимание на красоту падающего снега. Позже им предлагают объяснить, что, в какую погоду и почему можно делать на прогулке (например, сегодня можно лепить, стало теплее – снег липкий).

Зимой дети следят за тем, как вода замерзает и превращается в лёд, а в тепле тает, превращаясь в воду. Во время оттепели следует обратить внимание детей на сосульки. В сильные морозы детей привлекают узоры на окнах. Надо рассказать, что это явление бы-

вает только в морозные дни.

Усвоение детьми новых знаний должно основываться на непосредственном их обще-

нии с природой и быть связанным с интересной, занимательной деятельностью. Так, лепка

из снега детьми в данном возрастеносит более разнообразный и самостоятельный харак-

тер, чем в младшей группе. Иногда она может быть коллективной.

Знания детей о свойствах снега и льда углубляются в процессе сооружения горки, валов для ходьбы, ледяных дорожек для скольжения, целей для метания снежков, а также при украшении участка (формовка снега для получения снежков различной формы; приго-

товление цветных льдинок, которыми обкладывают снежные клумбы, постройки, ёлку). Дошкольников учат скатывать снежные комья, вырезать лопатой из слежавшегося снега кирпичи, прихлопывать снег.

Чтобы дети могли точнее определить состояние погоды, наблюдение и беседу с ни-

ми лучше проводить в конце прогулки.

В зимнее время дошкольники наблюдают деревья и кустарники под снежным покро-

вом. Деревья с ветками без листьев хорошо выделяются на фоне неба и белого снега. Воспитатель учит различать деревья по внешнему виду, например, берёзу, ель, липу, ря-

бину, тополь. Напоминает, что деревья надо беречь и зимой – не затаптывать, не обламы-

вать веток, потому что весной на них появятся новые зелёные листочки.

Значительно разнообразней, чем в младших группах, могут быть наблюдения за се-

зонной жизнью птиц. Наблюдая за птицами на участке во время зимней подкормки, до-

школьники уточняют представления о зимующих птицах (3-4 вида), особенностях их внеш-

него вида, характера поведения (способа передвижения, издаваемых звуках) и питании. Ребята замечают, какие птицы прилетают на участок постоянно, а какие редко, какой корм они больше любят, сколько съедают, как ведут себя разные птицы. Педагог знакомит их с синицей, снегирём, свиристелем. Дети сравнивают этих птиц с теми, которых они знали раньше (воробьём, вороной, голубем, сорокой, галкой и др.), рассказывают об их харак-

Ежедневно на прогулках дети под руководством воспитателя дают птицам их люби-

мый корм (несолёное сало – для синиц, крупа – для голубей, косточка с мясом – для воро-

Большое значение для накопления конкретных представлений дошкольников о се-

зонных явлениях природы и для закрепления уже имеющихся имеют также экскурсии и целевые прогулки. Целесообразно совершать их в одни и те же места, чтобы дети имели возможность последовательно и систематически изучать сезонные явления природы и деятельность человека по её охране. Зимой можно наблюдать труд по уборке парка, уст-

Экскурсию в парк можно организовать в начале зимы, как только выпадет снег. Её

цель – уточнить и пополнить сохранившиеся в памяти детей представления о признаках зимы, полученные в младшей группе, воспитывать бережное отношение к деревьям и кустарникам. Второе посещение парка следует организовать, когда уляжется прочный снеговой покров (в январе), в солнечный морозный день, чтобы показать детям, какие изменения произошли в знакомом им месте, и красоту русской зимы.

На прогулках много внимания надо уделять труду. После снегопада дети расчищают дорожки, сгребают снег для построек и игр. Очистка детьми участка детского сада от снега должна занимать не более 5-6 минут.

В детском саду должен быть необходимый инвентарь (лопаты, метёлки, движки и др.). Педагогу надо научить детей правильно им пользоваться. Можно показать детям ра-

боту снегоочистительной машины. Сказать, что снег увозят на поля, чтобы весной было больше влаги.

Организация деятельности в старших группах.

В старшем дошкольном возрасте пополняются и систематизируются знания о зиме

как времени года.

днём снег не выпадет; если снег идёт большими хлопьями – к ненастью и мокроте. Следу-

Наиболее характерными признаками зимней природы являются выпадение осадков

в виде снега и образование снежного покрова. Дети наблюдают, какую форму имеют сне-

жинки в зависимости от состояния погоды, устанавливают зависимость размеров снежи-

нок от температуры воздуха: чем ниже температура, тем они мельче, меняется их форма. Детям интересно будет узнать, сколько снегопадов было, для этого надо сделать срез ло-

патой и по тёмным полосам, которые образуются после каждого снегопада, сосчитать их колисество.

Богатое убранство придают зиме иней и изморозь. Иней бывает, когда после тёплой погоды ударит мороз и на предметах оседают пары воздуха в виде кристаллов снега. Из-

морозь – когда после холодной погоды наступает тепло. Дети устанавливают, чем отлича-

ется иней от изморози: изморозь бывает с одной стороны предметов, а иней покрывает предмет со всех сторон.

Дошкольников следует подвести к тому, что снег для всего живого – тёплое одеяло, берегущее от мороза.

Можно пойти с детьми на каток или сделать его на своём участке. Педагог с участием детей заливает дорожки во время мороза водой (при температуре 4-10 градусов). Дорож-

ки можно сделать цветными, добавив в воду краску.

На повседневных прогулках ведётся наблюдение за состоянием деревьев и кустарни-

ду. В морозный солнечный день ветки деревьев покрыты инеем. Дети должны знать, что слишком большое количество снега может повредить дереву. После больших снегопадов под тяжестью снега ветки ломаются, поэтому его периодически надо стряхивать. Если после снегопада потеплеет, а потом опять станет холодно, ветки обледенеют. Эти объяс-

нения надо связать с наблюдениями деревьев в гололёд, когда ветки кажутся стеклянны-

ми и на ветру звонко стучат, покрытые ледяной коркой.

Таким образом, в процессе повседневных целевых прогулок дети узнают о приспо-

собленности растений к меняющимся условиям среды.

Дети приобретают знания о пользе снега: он укрывает землю, помогает растениям сохранить семена, спасает животных от холода.

Забота детей о птицах, особенно в тяжёлую для них зимнюю пору, выражается в под-

кормке их на участке детского сада. В этом возрасте дети могут вместе с воспитателем делать деревянные кормушки, заготавливать корм (запасти осенью семена сорных трав, плоды деревьев и кустарников) и подкармливать птиц.

На экскурсиях в парк (сквер) дети видят птиц, перекочевавших из леса в город в поис-

ках пищи. Наблюдая за птицами, они узнают об их повадках, как и чем те питаются. Впос-

ледствии при их подкормке дети будут руководствоваться вкусами птиц (воробьи любят семена берёзы, синицы и снегири клюют семена ясеня и клёна, плоды рябины, кроме того, синицы любят сало). Нужно поддерживать бережное отношение детей к пернатым, объяс-

нить , что, если не подкармливать птиц, они будут клевать почки деревьев и вместо поль-

зы принесут вред.

Интересно наблюдать за пернатыми в разную погоду и по их поведению можно её предсказать: ворона кричит – к метели; вороны летают и кружатся стаями – к морозу; си-

ница начинает с утра пищать – жди ночью мороза; воробьи, снегири дружно расчирика-

лись – к оттепели; в сильные морозы воробьи нахохливаются, становятся малоподвижны-

ми, выглядят беспомощными.

Для расширения представлений дошкольников о связи сезонных изменений приро-

ды и деятельности человека необходимо познакомить их с трудом и бытом людей в зим-

нее время. Деятельность людей зимой ограничена. В условиях города ребятам рассказы-

вают о чистке улиц, отоплении помещений, зимних видах спорта (хоккей, фигурное ката-

ние, лыжи и др.). Дети могут составить рассказ, как они играют и трудятся зимой.

Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих положение детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. В дошкольном возрасте оптимальная двигательная активность и физическое воспитание являются ведущими факторами в сохранении здоровья, полноценном физическом и психическом развитии ребенка.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Таким образом, правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей.

Для пребывания детей на свежем воздухе отводится примерно до четырёх часов в день.

Режим дня детского сада предусматривает проведение дневной прогулки после занятий и вечерней – после полдника. Время, отведённое на прогулки, должно строго соблюдаться.

Для осуществления задач всестороннего развития и организации разнообразной деятельности детей большое значение имеет в соответствии с педагогическими и гигиеническими требованиями спланированный и оборудованный участок.

Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период необходимо создать определенные условия: расчистить участок от снега, соорудить постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнение в равновесии, лазанье, прыжки, метание).

Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому привлечение родительской общественности является обязательным условием.

Ежегодно мы проводим смотр-конкурс зимних участков "Лучшее оформление зимнего участка". Данный конкурс проводится в два этапа: подготовительный и итоговый. В подготовительном этапе проводятся консультация по подготовке участка, мастер-класс по оформлению и украшению участка снежными постройками. Через месяц проводится итоговый этап: осмотр участков, снежных построек, украшений веранд, соответствие требованиям по возрастной категории детей, соблюдение на участке техники безопасности

Снежные постройки:

фигуры для закрепления навыков равновесия.

фигуры для перешагивания.

фигуры для упражнений в метании.

фигуры для подлезания.

горки для скатывания.

Большое значение необходимо придавать профилактике травматизма во время проведения прогулок. Постройки должны быть прочными, гладкими. При постройке горок выполняются следующие требования:

В 1 младшей группе – высота 70-80 см со скатом 3 м, сверху обязательно делается посадочная площадка размером 1,5 м * 1,5 м. Справа от ската – лесенка (высота ступенек 12-14 см, ширина 25см. Ширина горки 50-60 см с бортиками по краю ската до 10 см) + горка для кукол.

Во 2 мл. группе – высота 80-90см.

В средней группе – высота 90-100см, со скатом 4-5 м, остальные параметры те же.

В старших и подготовительных группах – высота 1-1,2 м, со скатом 5-6 м, высота ступенек 14 см, остальные параметры те же.

Мною, как старшим воспитателем в обязательном порядке оказывается методическая помощь воспитателям по организации работы в зимний период. Проводится консультация по планированию и организации прогулок, обзор статей и рекомендаций в методической литературе, практикумы по изготовлению из бросового материала оформления для веранд.

При планировании воспитателями прогулок в планах ВОР, важно соблюдать все 5 этапов.

Самостоятельная деятельность детей.

в планах ВОР указывается объект, тема, цель наблюдения, цель проведения и с кем оно проводится;

наблюдения за живыми и неживыми объектами;

наблюдения за явлениями окружающей действительности.

Трудовая деятельность. Планируется хозяйственно-бытовой труд (на веранде, на участке), указывается форма труда – индивидуальные групповые поручения, коллективный труд

Подвижные игры. Рекомендуется проводить три игры в течение прогулки. Подбирая игры для дневной прогулки, необходимо учитывать предыдущую деятельность детей. После спокойных занятий (рисования, лепка) рекомендуются игры более подвижного характера. Проводить их нужно со всей группой в начале прогулки. После физкультурных и музыкальных занятий рекомендуются игры средней подвижности. Проводить их нужно в середине или конце прогулки. В план должны включать игры

Малоподвижные (“Сделай фигуру”, “Змея”, “Узнай кто позвал”); игры средней активности (“Зима”, “Заморожу”, Кто самый внимательный”); игры с высокой двигательной активностью (“Мышеловка”, “Ловишка с ленточками”, “Гуси-лебеди”).

В обязательном порядке в планах отражается разучивание новой игры и игры на закрепление двигательных навыков и развитие физических качеств. В течение года проводится примерно 10 – 15 новых игр.

Виды игр на прогулке:

спортивные упражнения (“Катание на санках”, “Скольжение”, “Ходьба на лыжах”);

Читайте также: