This that these those план урока 2 класс

Обновлено: 02.07.2024

План-конспект урока по английскому языку для 2 класса.

Тип урока: комбинированный

Цель: научить называть некоторые комнаты дома.

Задачи урока:1) ознакомление с лексикой по теме.

2) развитие навыков аудирования, чтения и говорения.

3) воспитание у учащихся познавательного интереса к окружающему миру.

Активная лексика/структуры: garden, kitchen, bedroom, house, Where is Chuckles? in the kitchen.

Повторение лексики/структур: red, yellow, blue, green, brown, black, grandma, grandpa,

ВложениеРазмер
tehnologicheskaya_karta_uroka_angliyskogo_yazyka_this_is_my_house.docx 18.89 КБ
2_klass_-_kopiya.pdf 1.1 МБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока английского языка

Базовый учебник: Spotlight-2 класс

Модуль 1- This is my house!

Тема урока: Where’s Chuckles? – Где Чаклз?

Тип урока: комбинированный

Цель: научить называть некоторые комнаты дома.

Задачи урока: 1) ознакомление с лексикой по теме.

2) развитие навыков аудирования, чтения и говорения.

3) воспитание у учащихся познавательного интереса к окружающему миру.

Активная лексика/структуры: garden, kitchen, bedroom, house, Where is Chuckles? in the kitchen.

Повторение лексики/структур: red, yellow, blue, green, brown, black, grandma, grandpa,

Развитие УУД на уроке:

– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

- развивать инициативность, трудолюбие, внимание.

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

- умения самостоятельно планировать свои действия.

-умения осуществлять учебное сотрудничество с разными партнерами

– выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

– слушать и понимать речь учителя;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;
Оснащение урока: учебник, картинки с лексикой, компьютер, аудиоприложение.

1. Организационный момент. Приветствие и целеполагание.

Приветствует детей: Good morning children! I am glad to see you! How are you today?

Сообщает тему и план урока.

Look at the screen. (на экране изображение дома/ Слайд 1) What are we going to speak about?

Yes, today we’ll have a talk about the house.

Повторение цвета, членов семьи

Good morning teacher!

Дети формируют тему урока самостоятельно, исходя из предоставленной учителем информации.

- формирование интереса (мотивации) к учению,

- участвовать в диалоге;

- слушать и понимать других.

Постановка учебной задачи

2. Фонетическая зарядка.

Проводит фонетическую зарядку в форме игры: карточки

- формирование мотивации изучения иностранного языка;

- освоение фонетических правил

Слайд на экране, дети работают с карточками

Задаем вопрос What colour is it?

4. Содержательная актуализация

(Введение новых лексических единиц).

Открыть учебник на странице 30

Обращает внимание обучающихся на слайд, называет изображенную на нем комнату.

Повторяют слова за учителем (все вместе и по группам) делаем с

Запись в словарь

– планирование учебного сотрудничества с учителем.

– умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.

Восприятие новых слов

Совершенствование навыков аудирования

6. Динамическая пауза

Выполняют движения под музыку.

Переключение внимания, релаксация.

7. Введение и актуализация новых лексических структур.

Показывает на картинку и

спрашивает: Who's this?

Повторение членов семьи по слайдам

Читает образец диалога, показывая на картинку.

Затем задает следующие вопросы Where's daddy? Where’s grandpa?

Отвечают на вопросы: Larry, Lulu, mum, dad, grandpa.

Повторяют хором и индивидуально.

Отвечают на вопросы, используя остальные картинки. In the bedroom. In the garden.

Первый раз слушают рифмовку, во второй повторяют за диктором отдельные фразы.

Слушают учителя. Выходят к доске, прикрепляют фигуры.

– умение правильно понимать значение ЛЕ по теме;
– умение строить краткие высказывания

– осознанное построение речевого высказывания,

- выбор языковых средств,

- действия по выделению необходимой информации

– учебное сотрудничество с учителем

Ознакомление с новой лексической структурой.

Развитие навыков аудирования.

7.Совершенствование навыков диалогической речи.

Организует работу в парах для составления коротких диалогов по теме.

Осуществляет контроль диалогической речи.

В парах разыгрывают диалоги следующим образом: пара подходит к доске, один из учеников выбирает любую фигурку и задает вопрос e.g. Where's mummy?, его партнер отвечает e.g. In the bedroom., после этого первый прикрепляет фигурку мамы на изображение спальни.

осуществлять самоконтроль и саморегуляцию;

– оценивать правильность выполнения учебной задачи.

– осознанное построение речевого высказывания.

– синтез – составление целого из частей.

– учебное сотрудничество со сверстниками;

– умение правильно реагировать в заданной коммуникативной ситуации.

– умение правильно понимать значение ЛЕ по теме;
– умение использовать ЛЕ в заданной ситуации.

Отработка речевых образцов

Развитие навыков ведения диалога

Уважительное отношение друг к другу

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект урока по английскому языку

Тема: Указательные местоимения this – that; these – those.

I. Организация учеников на работу.

Учитель . Good morning, boys and girls. I am glad to see you

Дети .Good morning, Tatiana Aleksandrovna, we are glad to see you, too!

Учитель .How are you, children? (

Дети .We are fine. How are you?

Учитель .I am fine, thanks, sit down, please. Today I’ll tell you a grammar rule and we’ll do many exercises.

Are you ready to listen to me?

Учитель 1. Let ’ s do phonetic exercise . – Давайте выполним фонетическую зарядку.

[e]- pen, pencil, lesson

[k]- book, desk, school

[m]- Monday, Math, music

2. Речевая зарядка .

1. How many lessons do you have on Monday?

2. How many lessons do you have on Saturday?

3. What is your favourite subject?

4. What do you usually do in music?

3. Актуализация знаний.

У. На сегодняшнем уроке вас ждут новые знания. Но для того, чтобы их освоить, необходимо проверить, что вы уже знаете.

Прочитайте слова, разделите их на группы. Свой ответ объясните. (Работа в группах)

he, is, are, I, she, give, my, your, show

У. На какие группы вы разделили слова?

Д. В первую группу – глаголы, во вторую – местоимения.

глаголы

местоимения

У. На какие группы можно разделить эти местоимения?

Д . По своему значению английские местоимения делятся на несколько групп: личные ( personal ), притяжательные ( possessive ) местоимения

У. Разделите их на группы по значению (1 – у доски)

У . Сегодня вы познакомитесь с местоимениями нового разряда. Вы готовы к освоению новых знаний? Предлагаю вам попробовать самим определить их значение, используя текст.

Пробное действие

У. Я предлагаю вам вставить в пропуски местоимения this , that , these , those.

Этот карандаш мой , а тот карандаш твой . - … pencil is mine and … pencil is yours.

Эти книги мои , а те книги твои . - … books are mine and … books are yours.

Проверка пробного действия.

У. Что у вас получилось?

Д. Не смог выполнить, выполнил, но с ошибками

Фиксация затруднений.

У. У вас возникли затруднения. Вы не смогли выполнить задание.

Выявление причин затруднения.

У. Давайте разберёмся, почему так получилось (выявим причины затруднения)

Д. Не знаете, как переводятся эти слова, не умеете употреблять их в речи.

Определение и целей урока.

У .Итак, что же будет целью урока? (What is the main purpose of the lesson?)

Д .Узнать значение и правило употребления указательных местоимений this – that; these – those . Научится употреблять их в речи.

У .Но сегодня мы освоим только первичные знания. На следующих уроках вы продолжите тренироваться в применении новых знаний на практике.

Сравним предложения на русском и английском языках

books are mine and … books are yours.

У. А вы знаете, как называются эти местоимения?

У. Попробуем показать с помощью жестов. Что вы делали?

Д. указывали, показывали

У. Эти местоимения так и называются – указательные .

Освоение новых знаний

У. Я предлагаю вам информацию, в которой рассказывается о значении этих указательных местоимений. А вы на её основе попробуйте сформулировать правило. (Работа в группах)

Единственное число

Множественное число

Близко, в настоящее время

Далеко, в прошлом или будущем

hello_html_55808cb1.jpg

Начало правила даётся, дети должны его дополнить, опираясь на предложенную информацию.

Чтобы определить, какое указательное местоимение нужно употребить в речи, надо определить, в каком числе стоит определяемое существительное (в единственном или во множественном), затем определяем место этого предмета по отношению к говорящему (близко, далеко) или время действия (сейчас или давно).

У. На основе этого правила я составила алгоритм. Предлагаю его вашему вниманию.

Чтобы определить, какое указательное местоимение нужно употребить в речи, воспользуйтесь следующим алгоритмом.

У .Теперь вы получили знания, попробуйте их применить. Мы с вами возвращаемся к заданию, где у вас возникло затруднение.

Этот карандаш мой, а тот карандаш твой.

This pencil is mine and that pencil is yours.

Эти книги мои, а те книги твои.

These books are mine and those books are yours.

Физкультминутка.

Хлопните в ладоши над головой, если услышите верное словосочетание с местоимением, присядьте, если услышите неверное словосочетание, наклонитесь в сторону, если в словосочетании не будет местоимения.( my workbook , black pen , that bag , beautiful flowers , those desk , this rubbers )

III. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

У. Знания освоили. А чтобы освоить умения надо потренироваться в применении этих знаний.

1. Составьте предложения и переведите их. (Make up sentences and translate )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: карточки с бувами английского алфавита (на магнитах), карточки со звуками [ θ ], [ ð ], картинки, мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация, игрушки, 2 плаката с изображениями деревьев.

Ход урока.

(Введение в атмосферу иноязычного общения)

Good morning, children! I’m glad to see you! Sit down, please.

( Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!)

Диалог с дежурным:

Кто сегодня дежурный в классе? Кто сегодня отсутствует? Все готовы?

(проверяю готовность к уроку, принадлежностей)

Но сначала давайте потренируем наши язычки. Посмотрите, кто это?

А знаете ли вы, как его зовут?

Его зовут Вилли, послушайте, как он провёл утро и вместе потренируем наши язычки.

Наш мишка не любит рано
вставать, и когда его будит мама, он говорит

Но мама его наконец - то разбудила, встал он, посмотрел в окошко - а там ничего не видно! На улице был мороз, и окошко замёрзло, и стал он дуть [h-h-h].

Увидел своих друзей и закричал им [ei -ei-ei]. Но мама попросила его сначала убраться дома. Вили взял коврик и пошел его выбивать [ b-p-b-p]

Затем взял другой коврик и стал выбивать его [t-d-t-d]. Проголодался наш Вилли и полез в холодильник, а там только однояблоко и стал он его кушать [ æ-æ-æ].

Но мишкам яблоко не понравилось, и он пошёл в лес искать мед, шёл он, шёл по лесу, и увидел полянку, над которой кружили пчелы, он не видел пчёл и хотел полакомиться.

Вдруг одна пчела увидела, что он хочет взять их мед, и стала предупреждать остальных пчел [ð-ð-ð].

Пчелки налетели на Вилли и стали его кусать [z-z-z].

Мишка Вилли убежал и начал плакать [ai-ai-ai]. Мама стала его успокаивать

Вот такая вот история про медвежёнка Вилли.

Ну, а сейчас готовы?

Let’s start our lesson.

Давайте, покажем Вилли, что мы уже знаем. Давайте вспомним алфавит с вами.

А теперь, вам нужно расставить буквы в алфавитном порядке. Каждый из вас берёт карточку с буквой, называет и помещает на магнитную доску.

Молодцы! Вы все хорошо справились с заданием.

We are glad to see you too!

Слушают сказку про Вилли.

Дети повторяют звуки.

(в индивидуальном и хоровом режиме)

Повторение и отработка изученных звуков

Ребята, помните ли вы,
какие звуки мы изучили на прошлом уроке. Буквосочетание th обозначают

звуки [ θ ] и [ ð ]. Показ этих звуков на карточках.

Звуки [ θ ], [ ð ] Отработка звуков в индивидуальном и хоровом режиме.

Проверка домашнего задания.

Этот звук встречался в словах, которые вы должны были прочитать дома. Давайте, проверим, как у вас это получилось.

Упражнение 3 с. 47 (рабочая тетрадь)

Ознакомление с новыми лексическими единицами.

Откройте учебники на странице 108 упражнение 2. Попробуйте прочитать новые слова. Русский перевод вам поможет узнать, что они означают.

А теперь, давайте, проверим, правильно ли мы прочитали. Прослушайте новые слова и повторите их за диктором.(Упражнение 3)

Открывают учебники, читают новые слова и их перевод.

Слушают и повторяют.

Устали? Давайте немного отдохнём.

Hands up! Hands down!

Shake! Shake! Shake!

Stand up on the tiptoes.

Turn yourself around.

Step left. Step right.

Sit down, please.

Введение нового грамматичес-

Итак, мы с вами выучили слово “this“ – это. Сейчас, мы научимся говорить о предмете или лице, которые находятся ближе или дальше от нас.

Посмотрите, у меня на столе есть две игрушки: котёнок и щенок.

Одна игрушка находится ближе к вам (котёнок). Послушайте, как я говорю об этом:This is a cat. А вот собачка находится дальше от вас, об этом я говорю так: That is a dog. Что вы услышали. Давайте прочитаем правило (с. 109). Итак, давайте ещё раз повторим то, что мы узнали. (Слайд 8)

Составьте предложения про эти игрушки.

Меняю игрушки местами.

Выходит 2-й ученик и составляет предложения.

This is a dog. That is a cat.

Отработка нового грамматичес-

Ну а сейчас посмотрите на картинки и назовите обведённые предметы, используйте местоимения “this is, that is”. (Слайды 9-11)

Молодцы! Отлично справились с заданием.

Прослушивание с заданием

Сейчас вам предлагается ещё одно задание. Откройте рабочие теради, пожалуйста, на странице 47 упражнение 1. Послушайте и подчеркните, какое предложение в паре произнесла Бетти.

Ученики слушают и подчёркивают услышанное предложение.

Запись и объяснение домашнего задания

Подробное объяснение домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Подведение итогов, выставление оценок.

А сейчас, давайте, ребята, ещё раз вспомним:

что мы сегодня с вами изучали?

что мы делали на уроке?

Что вы узнали нового?

Какое местоимение нужно использовать, если предмет находится дальше (ближе) к нам.

Мне понравилось, как вы работали сегодня. Оценки за работу получают ….

The lesson is over. Thank you for the lesson.

Дети отвечают на вопросы.

Урок английского языка

“Указательные местоимения ”

Цели и задачи урока:

Повторить изученные буквы и звуки в игровой форме.

Обучать различать на слух и адекватно произносить звуки [ θ ], [ ð ]

Познакомить с новой лексикой и закрепить её употребление в серии упражнений.

Познакомить с местоимениями “this” и “that” и закрепить их употребление в серии упражнений.

Закрепить употребление артикля “the” в речи.

Формировать навык понимать необходимую информацию в воспринимаемом на слух тексте.

Формировать навыки техники чтения и закреплять их в серии упражнений.

Расширять кругозор учащихся.

Формировать интерес к иностранному языку

Применённые технологии: компьютерно – информационные, здоровьесберегающие, личностно- ориентированный подход

Оборудование: карточки с бувами английского алфавита (на магнитах), карточки со звуками [ θ ], [ ð ], картинки, мультимедийный проектор, компьютер, компьютерная презентация, игрушки, 2 плаката с изображениями деревьев.


Цель урока: формирование лексических и грамматических речевых навыков, коммуникативных умений.

Задачи:

отработать диалог – расспрос по иллюстрации;

продолжать активизировать лексику shapes, colors;

активизировать конструкцию this is / there are.

I. Организационный этап

1. Организационный момент.

Задача: включить детей в деятельность на лично значимом уровне.

Приветствует учащихся: Good afternoon, boys and girls!

Hello, … how are you today?

What day is today?

Good afternoon, teacher!

2. Проверка Д.З.

T.B. p. 44 ex.8 читают по рядам.

3. Фонетическая разминка.

Задача: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Рассказывает историю про трех друзей: [s], [z], [ð].

Три друга [s], [z], [ð] любят играть в прятки. [s] – спокойный и не звонкий, умеет прятаться лучше своих друзей за нашими нижними зубками. Произнесем его вместе [s], [s], [s]. Этот звук встречается в таких словах как: space, smile, seven,house.

[z] – спокойный, но звонкий. Он прячется так же за нашими нижними зубками, но из за его звонкости его легко могут найти другие игроки. Произнесем его вместе [z], [z], [z]. Он встречается в таких словах как: zebra, zoo, easy.

[ð] – очень нетерпеливый и любопытный. Когда он играет в прятки, то хочет высунуться наружу чтобы подсмотреть, где спрятались остальные игроки. Но мы прижимаем его к верхним зубкам. Произнесем его вместе [ð], [ð], [ð].Он встречается в таких словах как: They, with, the, together.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Конспект урока по английскому языку Указательные местоимения this, these

VI. Итоговый этап

1. Рефлексия.

Задача: подвести итог урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Сообщает, что урок подходит к концу и предлагает вспомнить, чему учились на уроке.

Продолжи любое предложение:

Сегодня на уроке :

Мне было сложно …

Говорят, что учились применять в предложениях местоимения this и these.

2. Домашнее задание.

Задача: развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

А.B. p. 28 ex. F доделать.

T.B. p. 45 правило учить № 12 слова в словарь.

Выставляет отметки уч-ся за работу на уроке.

Прощается на английском.

Записывают задание в дневник. Задают вопросы при необходимости.

Прощаются на английском языке.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Указательные местоимения this / these, 3 класс, УМК М.В. Вербицкая

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Формирование лексических и грамматических речевых навыков, коммуникативных умений.

Задачи: Повторить звуки;

Отработать диалог – расспрос по иллюстрации;

Продолжать активизировать лексику shapes, colors;

Активизировать конструкцию this is / there are;

Образовательная технология: игровая технология.

I. Организационный этап

1. Организационный момент.

Задача: включить детей в деятельность на лично значимом уровне.

2. Проверка Д.З.

Приветствует учащихся: Good afternoon, boys and girls!

Hello, … how are you today?

What day is today?

Good afternoon, teacher!

T.B. p. 44 ex.8 читают по рядам.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику учителя.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия

3. Фонетическая разминка.

Задача: развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Рассказывает историю про трех друзей: [s], [z], [ð].

Три друга [s], [z], [ð] любят играть в прятки. [s] – спокойный и не звонкий, умеет прятаться лучше своих друзей за нашими нижними зубками. Произнесем его вместе [s], [s], [s]. Этот звук встречается в таких словах как: space, smile, seven,house.

[z] – спокойный, но звонкий. Он прячется так же за нашими нижними зубками, но из за его звонкости его легко могут найти другие игроки. Произнесем его вместе [z], [z], [z]. Он встречается в таких словах как: zebra, zoo, easy.

[ð] – очень нетерпеливый и любопытный. Когда он играет в прятки, то хочет высунуться наружу чтобы подсмотреть, где спрятались остальные игроки. Но мы прижимаем его к верхним зубкам. Произнесем его вместе [ð], [ð], [ð].Он встречается в таких словах как: They, with, the, together.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Личностные: формировать этические чувства –доброжелательность и эмоционально – нравственную отзывчивость.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

II. Целеполагание

1. Целеполагание и мотивация

Задача: Поставить познавательную задачу.

Open your T.B. p. 44 ex. 10

Предлагает прочитать в парах диалог, и скажите о чьем рисунке идет речь? Предлагает прочитать диалог одной паре вслух.

Все ли Лера угадала на рисунке Никиты?

Спрашивает, какие два слова в диалоге употребляются чаще остальных? Знаете ли вы что они обозначают? Что мы должны узнать (повторить) на уроке?

Читают в парах диалог.

О рисунке Никиты.

Отвечают, что угадала / не угадала Лера?

This[ ðɪs ] and these [ ðiːz ]

С какими словами употребляется these [ ðiːz ], This[ ðɪs ]

Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность.

Личностные: мотивация учебной деятельности.

Коммуникативные: взаимодействуют с одноклассниками во время беседы.

III. Актуализация знаний

1. Повторение изученного материала.

Задача: развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Карточки с фигурами: What is this shape?

Делит группу на две команды. Показывает карточки с разноцветными фигурами, каждый член команды по очереди называет фигуру.(What is this?) Если назвали верно, то фигура остается в команде, не верно, то фигура остается у учителя. Выиграет команда собравшая большее количество фигур и получает красный кружок.

Читайте также: