The red list speak about animals in danger план урока

Обновлено: 08.07.2024

Автор: Попова Мирза Владимировна

Населенный пункт: Республика Саха (Якутия), г. Якутск

Принципиальным отличием современного подхода является ориентация стандартов на результаты освоения основных образовательных программ. Под результатами понимаются не только предметные знания, но и умения применять эти знания в практической деятельности.

Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:

− анализировать свои действия;

− самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;

− быть способными к сотрудничеству;

− обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.

В чем же новизна современного урока в условиях введения стандарта второго поколения? Чаще организуются индивидуальные и групповые формы работы на уроке. Постепенно преодолевается авторитарный стиль общения между учителем и учеником.

Какие требования предъявляются к современному уроку:

- хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание.

- учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока;

- урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся;

- вывод делают сами учащиеся; - минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;

- времясбережение и здоровьесбережение;

- в центре внимания урока — дети;

- учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;

- умение демонстрировать методическое искусство учителя;

- планирование обратной связи;

- урок должен быть добрым.

В соответствии с новыми стандартами, нужно, прежде всего, усилить мотивацию ребенка к познанию окружающего мира, продемонстрировать ему, что школьные занятия – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а наоборот – необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни.

Если говорить о конкретных методиках, обучающих универсальным учебным действиям, они могут включать в себя и экскурсии, и поиск дополнительного материала на заданную тему, и обмен мнениями, и выявление спорных вопросов, и построение системы доказательств, и выступление перед аудиторией, и обсуждение в группах, и многое другое.

Уроки должны строиться по совершенно иной схеме. Если сейчас больше всего распространен объяснительно-иллюстративный метод работы, когда учитель, стоя перед классом, объясняет тему, а потом проводит выборочный опрос, то в соответствии с изменениями упор должен делаться на взаимодействие учащихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников. Ученик должен стать живым участником образовательного процесса.

Поскольку в настоящее время школа призвана воспитать свободную, развитую и образованную личность, владеющую определенным субъективным опытом, способную ориентироваться в условиях постоянно меняющегося мира, формирование критического мышления в период расширения информационного пространства приобретает особую актуальность.

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Учебник: Английский язык. 5 класс. И.Н. Верещагина, О.В. Афанасьева

Задачи урока:

- формировать лексические навыки (ознакомиться и закрепить лексический материал по теме урока),

- совершенствовать навыки аудирования и устной речи,

- способствовать формированию умения чтения с поиском необходимой информации.

- развить речевые умения, внимание, память, познавательную активность учащихся,

- развивать умения работать самостоятельно и в группе,

- развивать речемыслительную деятельность,

- развивать регулятивные умения учащихся,

- развивать критическое мышление.

- воспитать культуру работы в группе по достижению общей цели,

- научить выслушивать и уважать мнение других,

- привить любовь и бережное отношение к окружающей среде и миру животных.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • формировать новую лексику и закрепить во всех видах речевой деятельности;
  • активизировать употребление в речи лексических единиц, связанных с темой урока;
  • кратко излагать на английском языке результаты своей проектной деятельности.
  • Регулятивные УУД

- развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

- выбирать наиболее эффективные способы достижения решения учебных и познавательных задач;

- самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

- учащиеся умеют оценивать свои результаты и достижения.

- развитие умения обнаруживать и формулировать проблему и найти способ её решения;

- уметь осознанно строить речевое высказывание по плану, формулировать ответы на вопросы учителя;

- искать и выделять необходимую информацию.

- уметь вступать в коммуникацию для нахождения решения практической задачи и взаимодействовать при работе в группе;

- уметь строить монологическое высказывание в устной форме;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

  • повышать познавательную мотивацию, осознавать практическую ценность владения английским языком,
  • повышать свою экологическую культуру и воспитывают у себя понимание бережного отношения к окружающей среде и миру животных;
  • уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Междпредметные связи: биология, география

Формы работы: фонетическая и речевая разминка, работа по схемам, фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа

Ресурсы

для учителя:

для учащихся:

Использованная литература:

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Настраивает на общение на английском языке, приветствует учащихся.

Good morning, dear children!

How are you today?

I’m very glad to see you. Sit down, please!

Let’s start our lesson.

Включаются в коммуникативное общение, отреагировав на реплики учителя согласно коммуникативной задаче.

Good morning, teacher!

Glad to see you, too.

Fine, thanks! And you?

Регулятивные: самооценка готовности к уроку;

Коммуникативные: использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей;

Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности.

Этап целеполагания (постановка цели и задач урока)

Ставит познавательную задачу, опираясь на голоса редких видов животных и фотографии по теме урока и используя метод ведения проблемного диалога.

Listen to the audio, please!

(слышны звуки природы, голоса животных)

What sounds have you heard?

You’ve enjoyed listening to the sounds of nature, the voices of wild animals. Can you imagine all these sounds may disappear? Why?

Look at these wild animals, please! (слайд 1)

(показывает исчезающие виды животных, таких как коала, амурский тигр, африканский слон, горбатый кит, стерх, зубр)

What unites all these wild animals?

Can you guess what we are going to speak today?

So, what is the topic of our lesson?

Yes, it is “Animals in danger” (слайд 2).

I wonder what we will do during the lesson today?

Раздаёт картинки и фразы на карточках (Приложение 1).

Match the pictures with the actions.

So, what will we do?

Предлагают формулировку целей и задач урока.

I’ve heard sounds of a forest, rain and singing of birds.

I’ve heard voices of animals such as whales, elephants, bears and lions.

A man kills animals and destroys their habitats.

People pollute air and water, cut trees and poison fish in the rivers, seas and oceans.

These animals are wild and rare.

We’re going to speak about animals in danger.

Высказывают предположение о том, что мы будем говорить об очень редких животных, находящихся на грани исчезновения.

The topic of the lesson today is endangered animals.

Работают в парах и формулируют цели и задачи урока.

We will speak English. We will listen. We will learn new words and new facts. We will create.

Получают карточки самооценки (Приложение 2).

Познавательные: осуществляют решение учебных задач, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: ставят учебные цели и задачи;

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

Фонетическая зарядка

Развивает произносительные навыки, настраивает артикуляцию учащихся на английскую речь.

First of all, let’s prepare our tongues for the English language.

Listen and repeat the tongue twister after me all together.

A big black bear sat on a big black bug,

A big black bug bit a big black bear.

(слайд 3)

Тренируют произносительные навыки. Учащиеся смотрят на доску, где написана скороговорка и повторяют за учителем.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Этап подготовки к активному и сознательному усвоению новых знаний

Развивает фонематический слух учащихся.

Now let’s listen to the text about some wild animals, please.

Запускает аудиофайл, задает вопросы после прослушанного текста.

  1. What animals is the text about?
  2. Why do people kill animals?
  3. Where do tigers hide from people?

Слушают аудиозапись, затем отвечают на вопросы.

  1. The text is about African elephants and Indian tigers.
  2. People kill animals to sell their beautiful skin.
  3. Tigers hide in the forest from people, but there aren’t many forests for them. People cut down a lot of trees.

Познавательные:

- уметь структурировать знания,

- уметь осознано строить речевое высказывание, формулировать ответы на вопросы учителя.

- уметь извлечь необходимую информацию из прослушанного текста;

Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать с учителем.

Этап первичного закрепления нового материала

1) Озвучивает труднопроизносимые слова и помогает найти их определения (слайд 4)

Now repeat after me the new words.

2) Look at the screen and find the definitions of the words given. (слайд 5)

1. endangered animals

4. to cut down a tree

a) to damage something so badly that it cannot be used

b) to stop someone or something from being killed or destroyed

c) a place where an animal lives

d) animals that may not soon exist because they are very few

e) protect someone or something and give him what he needs

f) to make water, air and soil dirty

g) when it happens, someone goes somewhere where he cannot be found

h) when you do it, you cut a trunk of a tree so that it falls to the ground.

3) Предлагает вставить пропущенные слова в предложения. (слайд 6)

Методические рекомендации по проведению урока английского языка в государственном Дарвинском музее (State Darwin Museum).

  1. Образовательные
  • Совершенствовать навыки речевой деятельности учащихся.
  • Активизировать знакомую лексику по теме и ввести новую, научиться высказываться по теме и предложенной ситуации.
  • Совершенствовать навыки выразительного чтения.
  1. Развивающие
  • Развивать навыки фонетического слуха и произносительные навыки.
  • Развивать орфографические навыки.
  • Развивать навыки поискового чтения.
  1. Общеучебные:
  • Развивать у учащихся познавательный интерес к изучению иностранного языка через занимательные упражнения и задания с использованием интерактивного оборудования.
  • Формировать навыки работы с текстом, групповой и индивидуальной работы по предложенной ситуации общения.
  • Расширение кругозора учащихся, выработка их активной учебно-познавательной деятельности, формирование стремления к саморазвитию и непрерывному образованию.

Тип урока: комбинированный, интегрированный

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

Подготовка рабочего места

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

T: Good Morning, dear friends, I am very glad to see you, how are you today?

P: Thank you, we are fine!

T: Today we are going to speak about animals in our life. Do you like animals?

2. Речевая зарядка

  • актуализация имеющихся знаний;
  • пробуждение интереса к получению новой информации;
  • постановка учениками собственных целей обучения

Ученики научится участвовать в элементарных диалогах, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

T: Look at the pictures, do you know the animals? (актуализация, ученики называют животных)

T: Let’s collect the words into the groups!

(организация индивидуальной работы рабочими листами № 1, ученики проверяют друг друга)

T: Answer my question, please: Can animals be in danger? (слово записывается на доске)

Развитие навыков фонетического слуха и произношения

Ученики научатся произносить новые слова по теме

T: Listen and repeat some new words!

4. Основной этап урока.

Этап формирования и усвоения полученных умений и навыков

Формирование универсальных учебные действия в личностной, коммуникативной, познавательной и регулятивных сферах.

Ученик научится: использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, находить необходимую информацию в тексте, ориентироваться на позиции партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию, строить понятные высказывания, употреблять в речи изученные лексические единицы и речевые образцы.

T: Work in groups: please, read the new text and find the information about animals in danger from the text.

(Работа в группах с заполнением рабочих листов № 2)

T: To check the information you can change your sheets!

(Группы обмениваются листами и проверяют друг друга)

Используемые технологии: здоровьесберегающая и игровая.

В ходе игровой паузы ученики отдыхают и повторяют слова

  1. Этап закрепления и активизации нового лексического материала в речи

Для ответа выбирают одного представителя, который представляет собранные сведения у доски.

Ученики получит возможность научиться: учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером общения; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь .

T: Listen to you ideas!

(Выступают представители групп)

T: Answer my question: What animals in danger do you know?

What can we do for animals to save them?

What does it mean?

Использование технологической карты успешности учащихся

На данном этапе ученикам предлагается небольшой тест для проверки полученных знаний (задание выполняется индивидуально и совместно проверяется в группе). Таким образом, дети видят результат своей деятельности и еще раз суммируют всю полученную информацию (обращая внимание на факты, которые, возможно упустили).

Организация работы с технологическими картами и обобщающим тестом по пройденному материалу

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

английского языка в 6 классе

на тему

Провела учитель английского языка:

Гусейнова Динара Сабировна

Хучни - 2017

образовательные:

развитие лексических навыков;

развитие навыка поискового чтения;

развитие навыка диалогической и монологической речи.

развивающие:

развитие логического мышления;

формирование познавательного интереса к учению;

развитие аналитико-синтезирующего мышления (общее и разное) ;

развитие умения учебного труда (работа в заданном темпе) ;

(приемы наблюдения, развитие воли и самостоятельности, уверенности в своих силах, преодолевая трудности, умение владеть собой).

воспитательные:

экологическое воспитание (бережное отношение к животным) ;

воспитание эстетических взглядов (расширить эстетическое представление учащихся - Земля улыбается) ;

основы формирования толерантного мышления;

воспитание патриотизма (на примере государства) ;

формирование положительного отношения к состоянию здоровья.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков, полученных ранее, и целевого применения усвоенного.

Вид урока: урок самостоятельных работ репродуктивного типа с элементами исследования.

Цель – развивающее обучение – определила систему методов и приемов на уроке. Система методов построена на основе принципа целеполагания.

Методы и приемы:

метод эвристической беседы;

метод исследовательских заданий;

метод диалогического изложения;

метод монологического изложения.

Формы работы:

Оснащение урока: аудиозапись, компьютерная презентация, видеоролики, магнитная доска, карточки.

Актуализация лексики через игру-загадку.

Активизация лексики через повторение (с использованием видеоролика) .

Поисковое чтение с повторением числительных и степени сравнения прилагательных.

Вопросно-ответная работа на базе информационного текста.

Видеоролик с извлечением общей информации.

Создание “Кодекса охраны животных”.

Вид доски в конце урока:

hello_html_m1375a4d9.jpg

Ход урока

( Slide 1 – a picture of a forest)

1. Организационный момент .

Teacher(T) - Good morning, children! Sit down and let’s begin our lesson.

2. Целеполагание.

(На магнитной доске находится рисунок планеты Земля, на которой из магнитов выложены глаза и грустная улыбка)

T - Look at our planet. It looks upset. Can you guess why? (There may be some problems)
Pupil(P) - It has got problems.
T - What problems of the environment do you know?
Ps - Pollution, litter, animals and plants become extinct …
T - Very good. Look at the picture and guess what problem we are going to speak about today? (The picture in the right bottom corner may help you)

( Slide 2 – an advert of WWF)

P - Animals in danger.
T - You are right; we are going to discuss endangered animals and try to help solve the problem.

(Учитель пишет тему “Animals in Danger” на доске, где заранее написано слово “Theme:”)

3. Активизация лексики по теме .

T - Let’s see how well you know them. Look at the photos of the animals guess the animal.( слайд 3)

T- now we shall revise some words and word combinations, which you should know very well. (slide 4)

4. Развитие лексического навыка .

T - Now we are going to watch a short video. (For example, download from YouTube- “Save These Beautiful Animals”)

Work with a partner. Predict and write down the names of other endangered animals that you may see in the film. (Идет аудиозапись пения соловья на 1 минуту, в это время ученики пишут на листочках свои предположения в парах, кто с кем сидит) ( slide 5)

T —> Ps What animals have you got?

( После просмотра фильма ) (slide6)

T - What animals were there? Let’s check if we named all of them.

( Slide 7 – самопроверка с экрана )

Do you have any other animals in your lists?
Which of them live in Russia?
Did you see these animals at the Zoo?
Have you ever seen any of them?

5. Поисковое чтение и развитие грамматического навыка (использование числительных).

T - Now you are going to read nine very short texts and say how many animals are left in the world.

(Учащиеся видят изображение животного на экране и находят необходимую информацию в тексте, затем на экране появляется правильный ответ).

T - Well done!

Now I want you to put these animals in a list from the most endangered to the least endangered.

( Slide 17 - самопроверка с экрана )

6. T - Let's relax and do a very plain gymnastics for our necks.

- Stand up
- Look at the ceiling,
- Look at the floor,
- Look at the window,
- Look at the door.

7. Развитие навыка обмена информацией и грамматического навыка задавать специальные вопросы. (Information Gap)

(заранее раздаю учащимся карточки с текстом Pandas and Whales .задание состоит в том чтобы восполнить недостающую в текстах информацию, задавая вопросы другой команде. Что учащиеся и делают ,по очереди задавая специальные вопросы, восполняют недостающую в текстах друг друга информацию. Если учащиеся не чувствуют себя уверенно, можно вписать в пропуски вопросительные слова, чтобы облегчить их задачу).

T - “Pandas”, “Whales”, raise your hands. You know everything about yourself but you don’t know everything about the whale or the panda. So ask questions and fill in the gaps with the missing information. If you have problems, feel free to ask me for help.

Are you ready with the task?

T —> Ps What did you learn about these animals?

8. T - Now we’ll see a short video .Watch carefully and say what the author is worried about.( slide 18)

P - He is worried about animals.

T – now let’s do some exercises. The 1 st task is to form a plural for the given words.(slide19)

Slide 20 - Find the names of animals in the sentences. Slide 21 – check.

Slide 22 - Do you know the English proverbs? Find the Russian equivalents.

T - Of course, our government tries hard to protect animals. For example, not long ago our President got a little Amur tiger as a present and said once again that we should do everything possible to save them. ( Slide 23 ) We also have a special holiday International Animal Protection Day when the whole world tries to solve this problem.( Slide 24 ) But what can we personally do or probably together with the families to help solve this problem?

9. Создание постера (The Code of Rules) .

- Let’s divide into groups. This part of the class (group 1) will find what we Should Do and that part (group 2) what we Shouldn’t Do.

(две группы учащихся получают по 6 частей предложения, анализируют их и выбирают те, которые подходят под задание для их группы, затем приклеивают нужные части на постер, заранее размещенный на доске или прикрепляют их к постеру с помощью магнитов).

(be friendly with animals, feel responsible for pets, feed birds and help them, harm or hurt animals, kill animals for fun, frighten animals)

T - Well done!

10. Рефлексия .

What did we learn at the lesson?
Are you ready to help animals?
What should we do? What shouldn’t we do?
Do you think the Earth liked our lesson?

Let’s make a smile on it. P (name), you were the best today, come to the blackboard and do it. All the rest were good too, so come here, take these animals and put them on the earth.

(Лучший ученик на уроке подходит к доске и меняет на изображении Земли грустную улыбку из магнитов на счастливую, остальные ученики берут маленькие картинки с животными в опасности, заранее прикрепленные к магнитам, и “населяют” ими нашу планету).

Your homework is under your stories about pandas and whales. Find the information about animals in danger on these or other websites and be ready to share the most fascinating facts with your classmates and friends.

Teacher- Good morni ng ch ildren! Sit down an d let`s begin our lesson!

Teacher- Look at our planet. I t looks upset. Can you guess why?

Pupil -Pollution, litter, animals an d plant extinc t.

Teacher -Very good . What problem shall we discu ss today?

Teacher -You are righ t. We are going to discuss en dangered anim als and try to

Teacher -There are many animals all over the world who needs our help to

survive .Now read the information ab out animals. Put th e animals in right order

from the first to th e ninth . The first is the most en dangered. The ninth is the lea st

T е acher - Lets relax a nd do gymn astic for our neck.

7. Чтение текста и обсуждение проб лемы: животные на воле и в не

Teacher - Give some arguments for and against life of animals in the wild and

The first group will sp eak about animals in the wild, the second group will speak

Teacher- What shoul d we d o to save endangered an imals? Are you ready to help

The first group will find what we should do. The second group will find what we

shouldn`t do .(карточки с фразами р аздаю детям они выходят к доске и

You were the best today c ome to the blackb oard do it.

All the rest were good too, so come here and put these animals on th e Earth.

10. Your homework : find the information about animals in danger and be ready

to share the most fascinating fact s with your classmate s and friends.

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Читайте также: