Технологическая карта урока план текста

Обновлено: 08.07.2024

Цель : создание условий для формирования умения делить текст на части и составлять назывной плана текста.

Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче,

осуществлять контроль своей деятельности на уроке; познавательные – владеть основами смыслового чтения художественных текстов;

коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в с овместной д еятельности; уметь работать в кома нде, слушать и слышать

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "План текста" для 5 класса, обучающая учащихся работе с текстом. В дальнейшем такая работа поможет при подготовке к ОГЭ.

Технологическая карта урока русского языка, 5 класс, учитель Садикова Фарида Ахатовна

Тема: План текста

Часов на изучение темы: 1

Тип урока: Освоение новых знаний

В теме: первый урок

-создание условий для усвоения темы;

- формирование представления о тексте, об основной мысли, о плане текста;

- развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

сформировать представление о тексте

сформировать умение определять тему текста и подбирать к нему заголовок; выделять микротемы текста.

сформировать умения редактировать текст повествовательного характера с точки зрения раскрытия в ней основной мысли.

развивать умения и навыки работы с текстом

способствовать воспитанию умения сотрудничать и работать в группе

Новые термины и понятия:

Основная мысль текста, план текста

Личностные: определяют тип речи, его структуру, составляют план текста, повторяют орфограммы

Познавательные: выбирают и формулируют познавательную цель, выражают мысли по поводу определения плана текста, его структуры.

Регулятивные: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Коммуникативные: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

1. Мотивация учебной деятельности

Включение учащихся в учебную деятельность.

Создание ситуации психологической комфортности.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Актуализируют знания по темам: текст, основная мысль текста

уважение к истории, устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата

2. Этап актуализации знаний

Закрепление уже имеющихся знаний, выявление затруднений по новой теме

Сегодняшнее занятие мы начнем с чтения предложений. Прочитайте внимательно предложения и подумайте, можно ли назвать их текстом?

а) Сто с лишним лет назад центр Москвы освещался керосиновыми лампами

б) Но они проедали с кашей большую часть конопляного масла, которое предназначалось для фонарей.

в) А на окраинах были масляные фонари

г) И поэтому даже извозчики боялись ехать ночью на окраины города, где царила кромешная тьма.

д) Заправлять эти фонари должны были пожарные

- Итак, о чем этот текст?

Давайте вместе определим основную мысль текста и озаглавим его.

Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока и поставьте цель перед собой.

Учащиеся читают предложения, выделяют основную мысль, озаглавливают, обосновывают свою точку зрения, почему это текст

Ответы детей: в данном случае можно сказать что это текст, так как предложения связаны по смыслу и несут определенную смысловую нагрузку. Также в тексте предложения объединяются в единое целое темой (то, о чем говорится в тексте) и основной мыслью. Текст обязательно имеет начало и конец

Цель- актуализация знаний о тексте

определять цель учебной деятельности.

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

уважение к истории, устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Этап открытий новых знаний.

Спасибо. Поработаем в группах. Давайте посмотрим на карточки, которые лежат перед вами. На карточках вы видите предложения. Прочитайте предложения. Являются ли они текстом?

Что нужно сделать, чтобы получился текст? Определите правильную последовательность предложений и запишите план текста.

Запомните! Текст всегда можно озаглавить!

а) Птичка выпорхнула из куста черной смородины и закружилась над нашими головами.

б) Птички прилетели кормить птенцов и нас совсем не боялись

в) Мы осторожно раздвинули густые зеленые ветки и увидели гнездышко

г) В начале лета из голубых яичек вывелись желторотые голые птенчики

д) В гнездышке лежали четыре голубых яичка

Группы: читают предложения. Определяют являются ли они текстом. Находят основные признаки текста. Определяют правильную последовательность предложений. Записывают план текста.

Учащиеся тренируют навыки составления плана текста, выделение его основной мысли. Определение темы текста, выделение макро и микро темы

Самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

Перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Ценить и и уважать окружающую природу

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

Работа с текстом (материал распечатан для каждого ученика)

В жаркий летний полдень.

Медом и полевыми цветами густо пахнет в жаркий день свежее сено. На крутом берегу, там, где начинается сосновый бор, высыпало земляники видимо-невидимо.

Качается под ветром сухая трава. Гоняются над лугом друг за другом веселые стрекозы и перепархивают разноцветные бабочки. Между травинками по сухим земляным комочкам, по сухой траве спешат - бегут хлопотливые муравьи, несут травинки- строить себе высокий дом.

Прочитайте текст про себя и перескажите его. Расскажите что нового вы узнали из этого текста Составьте подробный план с вопросами.

Что отражает в заглавии этого текста? Расчлените текст по основным абзацам (выделите основную мысль), озаглавьте каждую часть.

Прочитайте текст ученического сочинения (отображен на мультимедийной доске)

Моя собака маленькая, коричневая. У нее гладкая шерсть. У нее белое пятно на правом боку. У нее белое пятно на левом глазу. У нее длинные висячие уши. У нее короткие кривые лапы. У нее короткий хвост.

Понравилось ли вам сочинение? Почему?

Объясните предложения, добавьте в описание свое отношение к собаке.

Например, придумайте ситуацию, в которой понадобится описание (знакомство, узнавание, встреча после долгой разлуки)

познавательные: работать с разноуровневыми заданиями, исследовать и систематизировать материал; регулятивные: планировать действия согласно поставленной задаче, осуществлять контроль своей деятельности на уроке; коммуникативные: уметь работать в команде, слушать и слышать других, развивать умение излагать свои мысли

А.И. Власенков, Л.М. Рыбченкова. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи: учебник для 10-11 кл. Тесты из произведений русской литературы

Урок проведен согласно методическим требованиям к уроку-исследованию в хорошей эмоциональной атмосфере сотрудничества учителя и учащихся. Этапы урока четко соблюдены, оценивание производилось на каждом этапе, что после позволило объективно подвести итоги деятельности каждого учащегося и класса в целом. То есть учитель работает на уроке с соблюдением принципов индивидуализации и дифференциации, добиваясь поставленной цели.

Структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветствие, проверка готовности к уроку

Постановка цели урока вместе с учащимися, мотивация к учебной деятельности

Определяют цель, значимость темы

примеры из жизни, связь с ГВЭ, важность исследовательского подхода к информации

II. Актуализация знаний

Словарная работа (подготовка к работе с текстом)

Опрос, выявление представлений о тексте, его признаках и строении

Выполняют, составляют небольшой текст

в команде (выполняют и оценивают на каждом этапе)

III. .Работа по усвоению новых знаний

Опрос, выявление представлений о тексте, его признаках и строении

Работа с учебником: чтение и беседа по осмыслению теоретических сведений о видах переработки текста

Работа с деформированным текстом, составление назывного плана

Объяснение самостоятельной работы

Проверка задания (сверка по правильному образцу), выводы, оценка

Читают, отвечают на вопросы, делают выводы о важности плана текста

Редактируют текст, составляют назывной план текста

Слушают, задают вопросы

на экране – пример 3-единства текста, абзацного членения

критерии и образец – на экране

IV. Оценка, подведение итогов

Оценка – средний балл (оценивание друг друга и оценка учителя)

Подводит итоги исследования на уроке

В помощь учащимся

Как составить план к тексту?

Форма записи в виде плана помогает восстановить в памяти содержание прочитанного.

Планы бывают нескольких типов: вопросный, назывной, тезисный, план – опорная схема.

Вопросный план. Записывается в форме вопросов к тексту; каждому информативному центру текста соответствует один вопрос. При составлении вопросного плана желательно использовать вопросительные слова, а не словосочетания с частицей ли (например: Как. Сколько. Когда. Почему. и т. д., но не Есть ли. Пришел ли. и т. п.).

Тезисный план – план из тезисов глагольного строя (например: Многие животные и птицы пользуются звуками, которые мы не слышим).

Тезис — это кратко сформулированное основное положение абзаца, текста лекции, доклада и т. п. Тезисы обычно совпадают с информативным центром абзаца. Тезисы бывают вторичными и оригинальными. Вторичные тезисы используются с целью выделения главной информации какого-то источника (например, учебника, научной статьи или монографии). Оригинальные тезисы пишутся как первичный текст к предстоящему выступлению на семинаре, конференции или конгрессе.

Назывной план – план из тезисов номинативного строя (например: Использование животными и птицами неслышимых звуков).

План – опорная схема состоит из опор – слов и отрывков предложений, несущих наибольшую смысловую нагрузку. По опорам можно легко восстановить текст выступления или доклада. Выбор опор может зависеть от особенностей памяти пишущего, его целей и задач.

Что такое развернутый и сжатый план научного текста?

План развернутого содержания составляется к диссертациям, дипломным работам, различным исследованиям.

Развернутый план реализуется в разбивке текста на композиционные блоки: введение, основная часть, заключение. Развернутый план формально выражает развитие логики мысли.

Введение — это формулирование проблемы исследования, изложение необходимых для читателя исходных данных о предмете речи, задаче исследования, авторской оценке путей ее решения.

Основная часть посвящена раскрытию, детализации, доказательству основных положений работы. Вначале дается информация обзорного характера, затем — новая информация. Приводятся и объясняются сведения о результатах исследования.

Заключение (выводы) — это итоговое изложение основного концептуального содержания работы, а также краткая формулировка главных выводов.

План свернутого (сжатого) содержания представлен заглавием работы, аннотацией и оглавлением

Знать признаки и строение текста; уметь находить признаки текста, определять связь предложений в тексте. Знать определение слова абзац. Уметь делить текст на абзацы.

Отработать навыки выявления признаков текста, его темы и основной мысли, выделения ключевых слов. Уметь составлять план.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о тексте как тематическом и композиционном единстве.

Конспект урока по русскому языку.

Тема: Текст. План текста.

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о тексте как тематическом и композиционном единстве.

-сформировать представление о видах плана.

- развивать умение составлять план текста.

- Воспитывать толерантное отношение к окружающим при работе в парах.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формировать умение работать с текстом.

- формировать коммуникативную компетенцию через углубление и расширение знаний о тексте.

- совершенствовать навыки смыслового анализа текста;

- сформировать понятие о тексте как о тематическом и композиционном единстве его частей.

Метапредметные:

развивать внимание, логическое мышление, активизировать мыслительную деятельность;

умение слушать и слышать, грамотно, аргументировано и связно формулировать ответы.

Личностные:

- воспитывать интерес к предмету.

Организация начала урока. Психологический настрой.

- Ребята, сегодня мы выполняем обычную, но очень важную работу. Навыки, приобретенные на уроке, пригодятся вам в жизни.

- Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.

Из всех знаний и умений самым важным,самым необходимым

для жизни является, конечно, умение ясно, понятно говорить

на своем языке.

-Как понимаете вы смысл этих слов? Действительно ли так важно умение понятно и красиво говорить на родном языке? Почему?

II. Актуализация знаний.

- Перед вами лежит кусочек ткани и лист с напечатанным на нем текстом.

-Как вы думаете, что общего между этими предметами? (В тексте все слова и предложения, как нити ткани связаны в единое целое.)

- Если из ткани удалить основную нить, она может рассыпаться. Так и текст не может существовать без основной мысли.

- Давайте узнаем лексическое значение слова “текст”.

ТЕКСТ – всякая запечатленная в письменности или в памяти речь, написанные или сказанные кем-нибудь слова, которые можно воспроизвести, повторить в том же виде.

ТЕКСТ — тот или иной издаваемый документ, памятник письменности, в отличие от примечаний к нему, комментариев и т.п.

ТЕКСТ — отрывок из священного писания, избираемый темой проповеди, беседы, приводимый в качестве изречения и т.п

III. Формулировка темы и цели урока.

Итак, тема урока: Текст. План текста.

-Ребята, какую цель и задачи вы поставите перед собой на этот урок?

Для того чтобы сделать следующий шаг, мы должны остановиться и подумать: каким он будет и в каком направлении его сделать. Перед каждым из вас таблица. В один столбик запишите, что вы ожидаете от этого урока, а в другой – чего вы опасаетесь.

IV. Объяснение нового материала

- Оказывается, мы оказались правы в том, текст – это ни что иное, как словесная ткань, связанная в единое целое общей мыслью.

В подтверждение этих слов хочу привести строки стихов поэта-просветителя XVIII века А.Кантемира:

Хоть муза моя всем сплошь имать досаждати,
Богат, нищ, весел, скорбен – буду стихи ткати.

Приведите примеры однокоренных слов к слову текст.

2. Словарная работа:

- Выделим корень, что обозначают эти слова?

Текстоведение — отрасль науки о языке, изучающая законы построения и функционирования текстов.

- Составьте предложение с любым из этих слов.

Текстоведение — отрасль науки о языке, изучающая законы построения и функционирования текстов.

-Можно ли считать предложение текстом?

-Чем отличается предложение от текста?

(Предложение позволяет только выразить мысль, а текст –обеспечить ее развитие за счет того, что каждое следующее предложение добавляет к сказанному что-то новое)

- Любая ли группа предложений будет текстом?

(Нет, только та, в которой присутствует единство темы и основной мысли, связывающей предложения в единое целое)

Учитель: - Давайте вспомним, какими признаками обладает текст.

Наличие главной мысли (идеи)

Смысловая и грамматическая связь предложений в тексте

Логическая связь частей

- Сделайте вывод. Что такое текст?

Текст - это группа предложений, связное законченное высказывание, служащее для выражения общей мысли. Все предложения связаны друг с другом по смыслу.

- Сегодня вы работаете в парах. У вас на столах распечатки. Вам следует ответить на вопросы.(слайд З)

1. Это текст? 2. Что необходимо изменить, чтобы получился текст?

Создайте текст. Расставьте номера предложений так, чтобы получился текст. (Работа с деформированным текстом (текст спроецирован на доску, справа – деформированный текст, слева (закрыт) правильный текст. Работа в парах)

Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники. (А.И. Куприн).

Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись погожие летние денечки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники.

Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во всем мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги. (А.И. Куприн)

-Прочитаем, что у вас получилось. Какой признак помог создать текст?

На доске. Последовательность предложений, соответствующая последовательности событий в повествовании, связь между предложениями, т.е. цельность, связность текста. (Композиция)

- На сколько смысловых частей можно разделить этот текст? (На две.)

- Как называется смысловая часть текста? (Абзац)

- Как выделить абзац на письме? (Красная строка, отступ в начале строки)

- Для чего нужно делить текст на абзацы? (Абзац служит для выделения основной микротемы, для перехода от одной основной микротемы к другой. Абзац отражает тот или иной этап в развитии действия произведения.)

- Что такое микротема?

- План — это самая краткая запись текста. Зачем нужен план текста?

План текста составляют не только в школах, но и в вузах. Иногда составить план текста необходимо ораторам перед выступлением, учёным, при написании тезисов статей. Пишут как планы готовых текстов, например, отрывков прозы, так и тех, которые ещё предстоит создать. В школе учат правильно выделять в тексте главное, кратко составлять план, поскольку это необходимо ученикам в процессе написания изложений и сочинений. Именно с составления плана также начинают работу над рефератом, курсовой или дипломной работой. Лучше всего записывать план на бумаге, а не держать его в голове. Воспринимая структуру будущего текста зрительно, вы быстрее найдёте в нём недочёты, сможете его дополнить.

- Что нужно сделать, чтобы правильно составить план? (слайд 4)

Составить план помогает деление текста на абзацы, пункты плана составляются от абзаца к абзацу.

- Какие планы вы знаете? (слайд 5)

- простые; - сложные; - вопросные; - назывные; - тезисные.

Простой план

это перечень основных пунктов. Зачастую он состоит из назывных предложений, достаточно лаконичных. Простым планом нередко пользуются ораторы, лекторы, так как именно он больше всего подходит для отражения узловых моментов уже хорошо известного текста. Вы сможете сверяться с таким планом, чтобы давать информацию последовательно, ничего не упустить, а основной материал излагать своими словами. Если составить план текста грамотно, это обеспечит хорошую, связанную и логичную, речь. (Пример на слайде 6)

Сложный план текста

чаще всего необходимо составлять на занятиях в школе, работая над сочинениями и изложениями. Возможностей простого плана в подобных случаях недостаточно, поскольку ученику нужно не просто обозначить кратко самые базовые пункты, но и дополнить их, разделить на подпункты, раскрыть их содержание более подробно. (пример и памятка на слайде 7)

Назывной план текста.

План записывают в виде тезисов, в которых не используют глаголы. В назывном плане много существительных и прилагательных. (слайд 8)

Вопросный план текста

Тезисный план

представляет собой краткое отражение основной сути текста в виде коротких предложений. Каждое предложение содержит основную мысль части текста. Тезисы хорошо подходят для запоминания небольших объёмов информации. Их вы можете использовать, когда учите какой-то материал: сначала изучите его, затем запишите тезисно, а потом просматривайте тезисы и вспоминайте все сведения. Также тезисно записывают основное содержание научных докладов, статей. Тезисы в таком случае не должны быть отрывочными, напоминать перечисление по пунктам: их связывают между собой, оформляют как цельный, логичный текст. (слайд 10)

Тезисный план - выражает суть текста в кратких формулировках.

Тезисный план, в отличие от вопросного и назывного не только называет ту или иную часть текста, а кратко излагает ее основные положения.

V. Закрепление изученного материала

- А теперь каждая пара работает с текстом, составляет план текста согласно своей теме. ( Работа с текстами в парах по карточкам.) Приложение 1.

VI. Контроль и оценка знаний

Выполнение теста “Верные и неверные высказывания” (тестовые задания у каждого ученика)

Читайте также: